Мероприятие по истории для начальной школы
Обновлено: 08.07.2024
Мероприятия по истории и другие полезные материалы для учителя истории, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.
- Все учебники
- Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс. Базовый уровень. Волобуев О.В., Пономарев М.В. М.: 2014. — 222 с.
- Всеобщая история. 11 класс. Базовый и углубленный уровни. Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А. М.: 2014. — 224 с.
- Всеобщая история. История Нового времени. 7 класс. Ведюшкин В.А., Бурин С.Н. 12-е изд., стер. - М.: 2013. — 256 с.
- Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс. Ведюшкин В.А., Бурин С.Н. М.: 2014. — 256с.
- Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Агибалова Е.В., Донской Г.М. М.: 2014. - 288с.
- Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века. 9 класс. Загладин Н.В. 2-е изд. - М.: 2014 - 272с.
- Всеобщая история. Средние века. 6 класс. Данилов Д.Д., Сизова Е.В. и др. М.: 2015. — 288 с.
- Всеобщая история: с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс. Уколова В.И., Ревякин А.В., под ред. Чубарьяна А.О. 7-е изд. - М.: 2012. — 367 с.
- История России с древнейших времен до XVI века. 6 класс. Андреев И.Л., Федоров И.Н. М.: 2016. - 240 с.
- История России. 10 класс. Журавлева О.Н., Пашкова Т.И., Кузин Д.В. М.: 2013. - 368 с.
- История России. 10 класс. Углубленный уровень. Часть 2. Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А. М.: 2013. - 448с.
- История России. 11 класс. Измозик В.С., Рудник С.Н. 2-е изд., доработ. и доп. - М.: 2013. - 384 с.
- История России. 8 класс. В 2 ч. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др. М.: 2016. - Ч.1 - 112с., Ч.2 - 128с.
- История России. XVI-XVIII века. 7 класс. Данилов, Лисейцев 2-е изд. - М.: 2015. - 304 с.
- История России. XX - начало XXI века. 9 класс. Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А. и др. 3-е изд., испр. - М.: 2015. - 384 с.
- История. Введение в историю. 5 класс. Майков А.Н. 2-е изд., дораб. - М.: 2013. - 128 с.
- История. Средние века. 6 класс. Ведюшкин В.А., М.: 2014.
Ах, этот древний мир!
Мероприятия
78 годовщина снятия Блокады Ленинграда
Мероприятия
Сценарий внеурочной деятельности для 11 класса, посвященный 78 годовщине Блокады Ленинграда
Игра "Брейн-ринг"
Мероприятия
Игра "Брейн-ринг", посвящена истории Великой Отечественной войны.
Сценарий мероприятия "Афганистан! Ты в сердце моем навсегда"
Мероприятия
Мероприятия
Словарь по истории средних веков
Мероприятия
Урок мужества "Чернобыль, Это не должно повториться."
Мероприятия
В методической разработке по воспитательной работе представлен Урок мужества, посвященный 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Материал включает в себя: сценарий мероприятия.
Внеклассное мероприятие "О Великой Греции - родине Демокрита, Аристотеля, Геродона"
Мероприятия
Внеклассное мероприятие по истории "О Великой Греции - родине Демокрита, Аристотеля, Геродона"
Игры в структуре уроков истории
Мероприятия
Выступление на педагогическом совете или заседании методического объединения "Игры в структуре уроков истории"
Тақырыбы: "Әскери коммунизм саясатынан Жаңа экономикалық саясатқа көшу." 8 сынып
Мероприятия
Бүгінгі сабақта: • ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдайсыз; • деректер мен дәйектерді салыстыру арқылы жаңа экономикалық саясаттың.
Получайте новое первыми
Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.
Цели: приобщение детей к историческому прошлому нашей страны; расширение кругозора; развитие патриотических чувств.
Оборудование: рисунки к конкурсам; русский алфавит; костюмы; музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Ведущий 2.
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Колесо истории мы повернем
И рассказывать о ней начнем.
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли!
Ведущий 1. Воевода — . (имя, фамилия).
Воевода кланяется зрителям.
Ведущий 2. Воевода — . (имя, фамилия).
Воевода кланяется зрителям. Звучит музыка.
Ведущий 1. Представляем наших судей, которые будут смотреть и оценивать знания, смекалку команд. Все ответы оцениваются по пятибалльной системе.
В игре принимают участие по одному игроку от каждой команды. На доске — рисунки. Надо найти соответствие: изба — крестьянин; дворец — царь; терем — боярин.
Участвуют по одному игроку от команды. На доске рисунки, изображающие женщину и девушку, одетых в национальные костюмы.
Ведущий 2. Чем отличался костюм замужней женщины от костюма девушки на Руси? (Девушки вокруг головы повязывали ленту, а иногда носили венец - расшитый бусами и жемчугом. А замужние женщины носили легкую шапочку, под которую прятали свои волосы)
На доске изображения зверей: заяц, белка, рысь, соболь, медведь.
Ведущий 2. Мехом какого зверька оторочена шапка Мономаха — один из символов самодержавия в России? (Мехом соболя) Какой зверь выступал как артист на русских ярмарках? (Медведь) Какой зверь в русских пословицах стал воплощением трусости? (Заяц)
На доске русский алфавит.
Ведущий 1. Современный алфавит отличается от алфавита, созданного Кириллом и Мефодием. Сколько букв было в первом алфавите? (43) Сейчас мы называем первые три буквы: А, Б, В. А как они назывались в первом русском алфавите? (Аз, буки, веди) Какой современной букве соответствует ее древнее название — жизнь? (Букве Ж) Какая буква появилась в русском алфавите последней? (Буква Ё)
Воеводы задают друг другу по пять вопросов.
— Какого князя люди прозвали Красное Солнышко? (Киевского князя Владимира)
— Какой город был столицей Древней Руси? (Киев)
— Какие дороги считались главными во времена Древней Руси? (Реки. По ним можно было передвигаться от одного поселения к другому)
— Кого на Руси называли варягами? (Воинские племена с побережий и островов Балтийского моря)
— Со времен Древней Руси сохранилось название города Вышний Волочек. Почему город так назвали? (Чтобы попасть из реки Ловати в Днепр, ладьи тащили волоком по суше. Эта дорога проходила через поселение, которое и прозвали Вышний Волочек)
— Какой материал был в распоряжении славян для строительства? (Дерево, земля, глина)
— Как назывались жилища древних славян? (Землянки)
— Чем были покрыты крыши землянок? (Дерном)
— Кого славяне считали богом грома? (Перуна)
— Как звали трех русских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович)
— В какой реке совершался первый обряд Крещения на Руси? (В Днепре)
— От какого народа пришло христианство на Русь? (От греков)
— Какой русский богатырь сражался с Соловьём-разбойником? (Илья Муромец)
— Что такое кремль? (Это центр древнерусского города, на территории которого строился княжеский дворец и главная городская церковь)
— Какой собор был главным в Новгороде? (Софийский)
— Кто такой посадник? (Знатный боярин, управлявший Новгородом)
— Как звали князя, при котором Русь приняла христианство? (Владимир)
— Как звали князя, основавшего Москву? (Юрий Долгорукий)
— Как называется березовая кора, на которой писали в XI в. на Руси? (Береста)
— Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)
— Какой год считается годом основания Москвы? (1147-й)
— На какой улице в Москве стоит памятник ее основателю, Юрию Долгорукому? (На Тверской)
— На скольких холмах построена Москва? (На семи холмах)
Можно включить в сценарий конкурс на лучшее стихотворение о Родине.
Звучит народная музыка. Дружинам предлагаются фразы (в конвертах). Нужно зашифровать их с помощью рисунков и предложить соперникам прочесть.
1. Летом я слушаю пение птиц.
2. Летом мы купаемся в реке.
Один из участников команды переодет в национальный костюм. Ищет вся команда.
Купеческая дочка. Ах, как скучно мне, девице-красавице, в тереме сидеть! Батюшка не велит одной на улицу выходить, мамки-няньки с младшими братиками хлопочут. Учиться нам, девицам, не надо. Да и то хорошо, зачем глаза портить? Ручки мои беленькие, работой не испорченные.
Ведущий 1. Итак, посмотрите внимательно на эту красавицу. Что не вяжется с ее образом? (Лишние предметы: бигуди, фартук, сумочка, автоматическая заколка)
Ведущий 2. Молодцы! А теперь следующий сюжет.
Крестьянка. Сынок, Павлуша, сходи в поле, отнеси обед тятеньке!
Крестьянский сынок. Матушка, я собрался с ребятами рыбу ловить.
Крестьянка. А рубаху праздничную надел! Ах ты, бездельник! Только бы гулять, да на балалайке играть. Сымай рубаху, говорю, иди в поле помогать отцу.
Ведущий 2. Что лишнее? (Лишние предметы: галстук, носки, вилка, свена в подсвечнике)
• Много веков на высоком холме стоит этот красивый город. Издавна жители его занимались рыбной ловлей. Славится город своими мастерами по изготовлению оружия — оружейниками.
• Среди дремучего леса на берегу живописного озера вырос красавец-город. А леса были богаты и зверем, и птицей. К царскому двору поставляли охотники пушнину, за что и жаловал царь этот город. И т. п.
Ведущий 1. Вопросы 1-й команде.
— Что такое герб? (Символ государства)
— Какие цвета у российского флага? (Белый, синий, красный)
— Что такое аз, буки, веди и т. д.? (Буквы славянской азбуки)
— Что такое скипетр? (Украшенный жезл — символ власти, одна из регалий монарха)
— Что придумали Кирилл и Мефодий? (Славянскую письменность)
Ведущий 2. А теперь вопросы 2-й команде.
— Что такое флаг? (Символ государства)
— Кто изображен на российском гербе? (Двуглавый орел)
— Что такое монета? (Кусочек металла с особым тиснением; служит для расчетов в торговле)
— Что такое держава? (Золотой шар с короной или крестом наверху — символ власти, одна из регалий монарха)
Цели:
1) повторить и систематизировать знания по истории нашей Родины по разделам “Древняя Русь”, “Московская государство”, “Советская Россия”;
2) развивать умение применять знания в нестандартных ситуациях;
3) расширять кругозор учащихся, развивать интерес к предмету;
4)развивать быстроту реакций, сообразительность, гибкость, наблюдательность, внимательность;
5)воспитывать помощь другу, который не знает.
Оборудование: плакат с изображением одежды и вооружения русского воина, кроссворды, аудиозапись, репродукция картины В.Васнецова “Богатыри”, плакаты с заданиями.
Ход внеклассного мероприятия.
I. Вступление
Когда-нибудь дошлый историк
Возьмёт и напишет про нас,
И будет насмешливо горек
Его непоспешный рассказ.
А. Галич
II. Основная часть. (Игра)
Пушка | 35 |
Катюша | 22 |
Танк | 14 |
Пулемёт | 11 |
Автомат | 10 |
Винтовка | 8 |
Куликовская битва | 46 |
Барадинское сражение | 27 |
Блокада Ленинграда | 14 |
Битва за Москву | 6 |
Сталинградская битва | 4 |
Севастопольское сражение | 3 |
М.И. Кутузов | 36 |
Александр Невский | 24 |
А.В.Суворов | 17 |
Жуков Г.К. | 15 |
Козьма Минин и Дмитрий Пожарский | 8 |
Кощей Бессмертный | 42 |
Змей Горыныч | 34 |
Баба-Яга | 16 |
Соловей разбойник | 5 |
Гуси-Лебеди | 2 |
Леший | 1 |
23 февраля | 8 |
День подводника | 14 |
Военно-морской праздник. | 17 |
День ВДВ | 25 |
День ракетно-воздушных сил | 36 |
Илья Муромец | 5 |
Добрыня Никитич | 8 |
Алёша Попович | 14 |
Иванушка | 16 |
Садко | 26 |
Руслан | 31 |
Блиц-турнир. Пять вопросов. Первый отвечает на вопросы. Задача второго угадать ответы первого за 1 минуту.
Назовите любую известную историческую личность. | 40 |
Назовите любую известную историческую личность. | 25 |
Назовите вид оружия. | 15 |
Назовите положительного сказочного героя. | 10 |
Назовите врага, нападавшего на Россию. | 6 |
Назовите оружие война из сказки. | 4 |
III. Итог игры.
- Вот и подошла к концу наша игра. Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и, конечно же, чувство помощи друг – другу. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом. Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая личность. Давайте будем рассматривать все ваши неправильные ответы как повод для анализа их причин и стимул для дальнейшей работы по совершенствованию ваших творческих способностей. А сейчас, награждение!
Надеемся, что представленные в данном разделе разработки внеклассных мероприятий по истории помогут учителям - предметникам, организаторам внеклассной работы и руководителям школьных музеев и комнат Славы глубоко, проникновенно, убедительно и вместе с тем интересно, увлеченно соприкоснуть учащихся с теми или иными моментами нашей истории, представив им возможность самим разобраться во многих спорных исторических вопросах и гипотезах, испытать чувство сопричастности к национальному историческому и духовно-нравственному достоянию.
Будем рады, если наши внеклассные мероприятия пополнят вашу педагогическую копилку и помогут в организации внеклассной работы по истории.
Кроссворды по истории с ответами: "История Древнего мира", 5 класс Автор: Мамаев Олег Владимирович, учитель истории (город Сасово, Рязанская область) Описание и назначение: Сборник состоит из четырех кроссвордов-головоломок: "Древний Египет", "Древняя Азия", "Древняя Греция" и "Древний Рим". В отличие от обычных кроссвордов, составленных по материалам параграфов учебника и доступных для решения учащимися средних способностей, кроссворды-головоломки отличаются повышенной сложностью и необыч.
Викторина среди 5-х классов "Путешествие в Древний мир"Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по истории древнего мира Необходимо в начале викторины определить названия команд, выбрать в каждой команде капитана и по возможности девиз команды. Всё должно сочетаться с историей. Мы проходим древний мир, Где был Мемфис, город Тир, Ур, Урук и Вавилон И у всех был свой закон. Письменность они создали: Кто на каменных скрижали Кто на глиняной доске, Кто вообще на тростнике. .
Читайте также: