Мероприятие ко дню матери в школе 3 класс

Обновлено: 04.07.2024

Тематический классный час. Разработан для учеников с ОВЗ школ VIII вида ( 3-4 классов с лёгкой или умеренной умственной отсталостью). Предварительная работа: выучены стихи, песенка, сделаны заготовки аппликации "Солнышко" в технике очерчивания и вырезания ладошки. Использованы: ИКТ, элементы психотренинга, игры в кругу, чтение стихов, пение. Начинается мероприятие в кругу с"разогрева" и раскрепощения игрой "Передай привет и поддержку", приветствием друг друга ладошкой, коленкой, пяткой и т. д. Учитель сообщает тему, родитель освещает суть Дня матери, знакомит с символом праздника и традицией чествования матерей (по слайду). Дети чествуют мам песней "Мамочка любимая, мамочка моя", проводится аналогия "мама и солнышко", с последующей совместной работой по сборке аппликации "Солнышко".Почему же "солнышко" такое рукастое, дети находят объяснение из просмотра ролика из интернета"Быть мамой- не просто!": оказывается, мама работает 24 часа - и поваром, и охранником, и горничной, и шофёром, и медсестрой и т. д. Это же сколько рук надо маме, чтоб успевать по дому? Маме, как "солнышку", руки не приклеишь! И следующая игра, где мама пытается 1 удержать в воздухе 2 - 3 шара, а потом к ней в пару встаёт её ребёнок, и им удаётся удерживать шары длительно - убедительно показала, что и в быту маме требуется такая же поддержка, помощь. Настаёт время мозгового штурма, как же помочь маме? Совместно, мама и ребёнок составляют перечень возможной помощи ребёнком на лучах солнышка, так сказать -перспективное планирование воспитания трудом. В заключение дети рассказывают стихи и показывают сценки помощи маме. Так ребёнок подводится к мысли, что "Помочь маме не трудно, я это смогу!" Снова в излюбленном кругу дети вслух, даже наперебой, говорят: - Да, сумку маме донести- не трудно! -Да, я тоже маме помогу картошку почистить и обед сварить! А я пол помою! А учитель поддержит этот душевный порыв: - Это очень красивые поступки, важные и для тебя, и для мамы. Так ты учишься уважать, ценить, и показывать свою любовь маме. Рефлексию тоже провести красиво: посмотрите, какие красивые плоды выросли на дереве под вашими солнышками! Дерево украшают плоды, а человека- -труды. Пусть ваши дела вас украшают. Занятие закончится чаепитием с мамами и детьми. Сближает коллектив, способствует развитию коммуникативных навыков, социализации детей с ОВЗ.

Предварительная работа: заучивание стихов и песни детьми.

Цель мероприятия:

  • формировать значимую ценность Матери в жизни каждого человека,
  • укреплять традиции уважительного отношения в семье и в обществе к женщине –матери.

Задачи:

Форма организации деятельности детей: тематический классный час

Методы: беседа, презентация по данной теме, просмотр ролика, песня, чтение стихов, ручной труд, пальчиковая гимнастика, элементы психотренинга.

Ход мероприятия

Ведущий: Вам понравилось быть вместе?

Уважаемы мамы, прочитайте сначала про себя, озвучьте своими устами тему нашего занятия, написанного на доске:

Ведущий: Это – тема нашего занятия, посвящённого Дню Матери. Сегодня мы с вами будем говорить на удивительном языке любви и благодарности нашим мамам.

Именно чтоб так случилось, мы и собрались сегодня поговорить об этом с нашими детьми.

Слайд № 1 (Символ Дня Матери в России)

Выступление матери ученика И. Ольги Валерьевны – беседа по слайду.

«Ребята! Очень приятно, что в нашей стране уже 19 лет отмечают День Матери.

– Посмотрите, кто изображён на картине?

– Да, это игрушка. В нашей стране главным символом Дня Матери стал плюшевый мишка.

– Что у мишки в лапе?

– Правильно, цветок – незабудка. Почему незабудка? Он, так говорят в народе, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Если 8 марта поздравляют всех женщин, и девочек тоже, то День Матери – это праздник мам и женщин, готовящихся стать мамами.

Бабушек (прабабушек)в этот день поздравляют?

(с детьми провести словарную работу: символ, незабудка, традиция)

II. Основная часть

(Слайд № 2 – фотографии мамы с ребёнком)

  1. Зореньки краше и солнца милей
    Та, что зовётся мамой моей.
    Мамочка, милая, мама моя,
    Как хорошо, что ты есть у меня!
  2. Ветер завоет, гроза ль за окном,
    Мамочка в доме – страх нипочём.
    Мамочка, милая, мама моя,
    Как хорошо, что ты есть у меня!
  3. Спорится дело, веселье горой –
    Мамочка, значит, рядом со мной.
    Мамочку милую очень люблю,
    Песенку эту я ей подарю.

Подумайте, почему её лучами стали руки-ладошки? И почему их много? Ведь можно 2 руки сделать?

Сначала разомнём пальчики и подготовим руки к работе.

Пальчиковая гимнастика: потешка "ЭТОТ ПАЛЬЧИК…"

(дети хором проговаривают)

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.

Ведущий: Не забудьте соблюдать технику безопасности в работе с клеем.

(Время задано, звучит тихая музыка.)

– Мамы помогли вам в работе? Расскажи, Денис, как вы с мамой справились с заданием?

– Кто ещё хочет рассказать? (по желанию детей)

Давайте, ребята, подпишите солнышко маминым именем.

– Какие слова благодарности скажет своей маме Миша?

– Ответьте ещё на 1 вопрос:

– Вы догадались, почему у солнышка руки-лучи? И так их много?

– Не догадались? Смотрим на экран. (Попросить прочитать хорошо читающего ученика)

Только просыпаюсь, улыбаюсь я,
Солнышко целует ласково меня.
Я смотрю на солнце — маму вижу я,
Солнце — это мама милая моя!

– А теперь вместе прочитаем.

– Только у мамы может быть столько рук! Зачем ей столько рук, вы поймёте вы поймёте это из ролика о маме.

– Какие новые слова услышали? – Кто такая горничная?

– Прочитайте с доски, повторите: горни(ш)ная.)

Из ролика дети узнают, мама – и будильник, и повар, и официантка, и медсестра, и учитель, и парикмахер, и шофёр, и горничная, и охранник, и фотограф.

– Слушайте вопрос: Кем дома работает каждая мама у вас?

– Почему у нашей поделки, солнышка-мамы – много ладошек– лучей?

– Правильно! Чтобы успевать сделать всю работу, а работы у мам – O-о как мно-о-го!

2-й вопрос: Просто ли быть мамой? Ваше мнение.

Мамин тpyд я беpегy,
Помогаю, чем могy.
Hынче мама на обед
Hаготовила котлет
И сказала: "Слyшай,
Выpyчи, покyшай!"
Я поел немного,
Разве не подмога?

– Да, это подмога малыша, который научился не так давно самостоятельно есть.

V. Ведущий: А в вашем возрасте как помочь маме?

1. Маме даётся 2 шара (можно подкинуть 3-ий попозже),она должна их удержать в полёте.

– Тяжело было удерживать?

Вывод: -Конечно, тяжело. Так же маме одной тяжело нести всю домашнюю работу.

2. Мама и ребёнок удерживают в полёте те же 2-3шара.

– Стало легче или нет? –Почему легче?

Вывод: – Конечно, легче! Если вы будете маме помогать по дому, ей станет намного легче вести домашнее хозяйство.

– Желающие прочитать есть?

– Кто и что добавит сюда?

– Мамы и детки, вы серьёзно поработали! Составили план работы на каждый день, неделю и целый год. Повесьте своё солнышко дома на стену, пусть оно подсказывает вам, как помогать маме, а пока – пусть солнышки найдут своё место на нашей классной доске.

VI. Повторить слайд № 5

Заключение (учитель по своему усмотрению может использовать разные варианты – даю 2 варианта, этот лучше удержит внимание)

1-й вариант заключительного этапа – чтение стихов.

2-й вариант заключительного этапа – 2-3 коротенькие инсценировки по стихам.

Послушайте/посмотрите (в стихах/ инсценировке), как можно помочь маме.

1-й ребёнок:

Мама усталой приходит домой.
Ну как же ей не помочь?
Себе говорю я – Посуду помой
И вынеси мусор прочь,
Постель застели, я себе говорю,
Обед на плите разогрей.

2-й ребёнок:

Уберу свои игрушки:
Куклу, мишку и хлопушки,
Подмету в столовой пол,
Помогу накрыть на стол.
А приляжет на диван,
Я подушку ей подам.
Плед на ноги положу,
Тихо рядом посижу.

3-й ребёнок:

Вытираю в доме пыль,
пылесошу всюду.
Хожу с мамою на рынок,
сам несу пакет,
И картофель с луком чищу
Сам я на обед.

4-й ребёнок:

В детский сад
За младшим братом
Обязательно схожу.
Почитаем вместе книжки,
Вместе будем рисовать,
А потом пойдем с братишкой
Нашу мамочку встречать.

5-й ребёнок:

Воду вылила из грелки,
В печь поставила коржи.
Полила цветы из кружки,
Подмела на кухне пол,
Восхитились бы подружки,
Как протерла чисто стол.

6-й ребёнок:

Я мамочке буду своей помогать,
Рубашки, носки буду сам я стирать,

7-й ребёнок:

Помогаем маме в глажке
Вещи бережно уложим…
Чистим с мамой сапоги,
Лепим с мамой пироги.

Вместе все дети: И всё потому, что маму мы любим, Маму беречь, помогать мы должны: быть мамой не просто, и мама –одна!

Ведущий: Скажите, дорогие мамы, вам понравится такая помощь? (ответы мам)

Ведущий: Только ли ты один должен помогать маме? (Нет, все близкие люди)

– Вот почему у нашего солнышка много рук, ведь это ещё и ваши руки-помощники. Вот тогда у мамы останется много силы и вам помогать, и любить вас сильнее.

Установка в кругу – на помощь маме, веру в себя: Сейчас мы снова встанем в круг, как и в начале занятия, возьмёмся за руки, каждый повторит:

Вы сами верите в это, и я в вас верю, и ваши мамы тоже видят в вас своих главных помощников. Идите и обнимите ваших мам, и скажите, как вы её сильно любите. Мамы, обнимите своё чадо, увидьте в них хорошее, пусть в в любви, но и в разумных требованиях, традициях уважения к маме растёт ваш ребёнок.

Слайд № 6

– Наше занятие не заканчивается на этом. Взгляните на доску: под вашими солнышками выросло дерево, голое. Если занятие показалось вам скучным, неинтересным, подойдите и возьмите листики; если считаете, что было вам что-то не понятно – возьмите цветочек; если вам понравилось – возьмите яблочко, идите и прикрепите к нашему дереву.

Воспитывать чувство уважения и любви к близким людям.

Содействовать развитию способностей каждого ребёнка, формированию детского коллектива.

Вовлекать всех учащихся в проведение классных мероприятий.

1. На свете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово “мама”

И нет слов дороже, чем оно.

2. В этом слове – наше счастье

Наша жизнь и красота.

Мама, мамочка родная –

Вот, что свято навсегда.

3. Как хочется нам много слов сказать

Всем женщинам земли, любимой нашей!

Здоровья им и счастья пожелать

Надежд, терпенья, радости, удачи.

4. Мы поздравить нынче рады

Женщин всех, кто с нами рядом!

Но отдельно поздравляем

Наших бабушек и мам!

И с любовью посвящаем наш концерт сегодня вам.

Добрый день, дорогие мамы и бабушки! Здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём Матери!

Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание.

1 ученик. У меня такая мама,-

Все завидуют, я знаю!

2 ученик. Отчего же? Почему же?

Мама лучше у меня!

3 ученик. Кто сказал, что у тебя?

Мама лучше всех – моя!

1 ученик. Вот ты, (имя), за что любишь свою маму?

2 ученик. За то, что без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце свое,

Что она наша мама,

Мы крепко и нежно любим ее.

2 ученик. (имя), а ты за что любишь свою маму?

Мы любим ее, как хорошего друга.

За то, что у нас с нею все сообща.

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

3 ученик. (имя), а ты за что любишь свою маму?

Мы любим ее и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою,

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

Дорогие наши мамы, мы вас очень-очень любим!

5. Маму любят все на свете,

Мама – первый друг,

Любят мам не только дети,

Любят все вокруг.

6. Если что-нибудь случится,

Если вдруг беда,

Мамочка придёт на помощь,

7. Мамы много сил, здоровья

Отдают всем нам.

Значит, правда, нет на свете

Лучше наших мам.

Вы и педагог, и психолог, и экономист, и дипломат, лекарь и пекарь, актриса и драматург, и режиссёр семейных сцен, руководитель и подчинённый одновременно.

1. В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас, добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра

Было доброе вчера.

2. И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты.

Что от этой доброты приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы!

Я тебе отвечу прямо

Это мама, мама, мама!

3. Мамы милые, родные,

Вы любимые у нас.

Собрались сегодня вместе,

Чтоб сейчас поздравить вас.

Попросить у вас прощенья

За обидные слова

3. Пожелать хочу здоровья,

Много счастья пожелать.

Оставаться милой, доброй

И от моды не отстать.

Ведущий 1: Песенка Мамонтенка

По синему морю к зеленой земле
Плыву я на белом своем корабле
На белом своем корабле
На белом своем корабле

Меня не пугают ни волны ни ветер
Плыву я к единственной маме на свете
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете

Скорей до земли я добраться хочу
Я здесь я приехал я ей закричу
Я маме своей закричу
Я маме своей закричу

Пусть мама услышит пусть мама придет
Пусть мама меня непременно найдет
Ведь так не бывает на свете
Чтоб были потеряны дети
Ведь так не бывает на свете
Чтоб были потеряны дети .

Ведущий 2: Сценка "Домашнее сочинение"

Ведущий: Витек склонился над листом и сжал виски руками.

Он сочиненье пишет:

"Как я помогаю маме?".

То ручку погрызет Витек, то засопит, угрюмый.

Названье есть , а дальше что?

Но тут из кухни мама вдруг негромко сына кличет:

Сбегай в магазин

Мне соли бы и спичек.

Ведущий: подскочил Витек

Ведь я над сочиненьем бьюсь,

Еще полно работы!

Ведущий: Примолкла мама. И сынок

В тетради вывел фразу:

Витя: Для мамы что-нибудь купить

Всегда бегу я сразу.

Ведущий: Вот приоткрыла мама дверь:

Мама: Витюня, ты мне нужен!

Картошечки на ужин!

Ведущий: Вскричал Витек,-

Витя: Мне даже слушать тошно! Тут - сочинение, а ты с какой-то там картошкой:

Ведущий: Исчезла мама

А сынок в тетради подытожил:

Витя: "Я завтрак маме сам варю,

Обед и ужин тоже".

Пять с плюсом мне за сочиненье!

Ведущий 1: Дети – это большие фантазёры. Ну а уж если фантазии детей вас чем-то огорчили, так это вы, дорогие мамы, просто их неправильно поняли.

Ведущий 2: А уж как они хотят порадовать вас! Об этом поведают вам сами дети.

1. Нынче мамин день на свете,

В доме праздник должен быть.

Размышляют ваши дети:

2. Я бы ей конфет купил ,

Жалко денег не скопил.

3. Я бы ей обед сварил,

Пол помыл, полил цветочки.

Только ведь я мамин сын,

Очень жаль, что я не дочка.

4. Я бы маме рано утром

Два ведра воды принёс.

Но боюсь идти к колонке,

Ведь на улице мороз.

5. Я щенка бы нашей маме

В этот праздник подарил,

Ну а вдруг мне скажет мама,

Чтобы я за ним следил.

Лучше уж не рисковать.

6. Я б хотел на кухне полку

Нашей маме смастерить.

Только не умею доски

Ни строгать я, ни пилить.

7 .Я б ей в этот день погожий

Сплёл из бисера браслет.

Бисер есть и леска тоже,

Только вот желанья нет.

8. - Что нам делать?

-Что нам мамам подарить?

9. (2человека) Я решил подарок сделать,

И как в песне про любовь,

Подарить для мамы милой

Алых миллион цветов.

Я старался, я трудился:

Кисти взял и краски взял,

На стене я на обоях

Целый вечер рисовал.

Утомился не на шутку-

В алой краске даже нос.

Дзынь! Звонок. И входит мама:

-Это что за дед мороз?

От подарка обомлела,

Искры радости из глаз.

-Давно ремонт хотела сделать,

Вот настал он - звёздный час.

Ведущий 2: Подарки мамам - портреты

-Что ещё нам подарить?

Я вчера решила маму

Чем-нибудь да удивить.

И для куклы большой самой

Я решила платье сшить.

Долго думала, гадала:

Как устроить ей сюрприз?

И решила я, что с мамой

Будет очень схож мой приз.

Воротник от платья в блёстках

(Маме очень он не шёл)

Я пустила на шикарный-

А из блузки красной-красной

Сшила кукле платье я.

Вся Юдашкина семья.

Такой радостной я маму

Не видала лет уж сто!

Папе тихо та сказала:

Нужен новый гардероб!

Ведущий 2: Сценка “ Что случилось?”

Витя усердно подметает пол, напевая “ В траве сидел кузнечик”. В дверь входит одетая мама, в руках сумки, ключи во рту. Смотрит на сына круглыми глазами и, испуганно роняя ключи, спрашивает:

Мама: Витя? Что случилось?

Мама: Как ничего! А почему ты подметаешь пол?

Витя: (напевая кузнечика) А потому, что он был грязный.

Мама: (раздеваясь) Витя, я умоляю тебя, скажи мне, что случилось? Последний раз ты подметал пол, когда тебе поставили двойку за поведение, а предпоследний, когда хотели оставить на второй год.

Мама: (осматривает комнату) Ты и пыль вытер ( говорит это удивлённо и испуганно).

Витя: (гордо и радостно) Вытер!

Мама: (испуганно) Витя, что случилось? Говори, что натворил?

Витя: (весело снимая ей шапку и пальто) Да говорю же ничего! Просто было грязно. Я и убрался!

Мама: (подозрительно) А постель свою почему убрал?

Витя: Просто так! Убрал и всё!

Мама: (завязывая голову полотенцем и садится на стул) Витя правду! За что меня вызывают к директору школы?

Витя: Да не бойся, мама! Всё хорошо! (садится напротив неё) Я и уроки сделал, и пообедал, и посуду помыл, и зубы почистил.

(мама падает в обморок)

Витя: (испуганно) Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе воды принесу ( наливает воды. В дверь стучат. Витя открывает. Пришли трое одноклассников).

Одноклассник: (отмечая в журнале) Ну, Глебов! Как у тебя прошёл день помощи родителям? Убрал квартиру?

Витя: День помощи родителям! День помощи родителям. Вот полюбуйтесь!

Одноклассник: Люся, аптечку!

Люся: (доставая аптечку) Какие у всех мамы нервные (капает валерьянку)…

Как тебе не стыдно Глебов! До чего свою мать довёл! Не мог сказать, что это только на один день!

Мама: (поднимает заинтересованно голову) А завтра всё будет по-старому!

Витя: По-старому, по-старому!

(Мама опять падает в обморок)

ХОРОМ : Мы подарки мамам

Покупать не стали –

Ведущий 1 : Как вы думаете, легко ли быть мамой? У мамы большое любящее сердце. Оно дарит детям любовь, радость и надежду.

Ведущий 2 :Послушайте, как девочки рассуждали о том, легко ли быть мамой.

1а Мамой очень просто быть,

Лишь с утра до ночи

Папе надо говорить:

2а . Нет, не трудно мамой быть:

раз – готов обед!

Ну посуду взять помыть –

Дел ведь больше нет.

Порой справляться трудно маме

Одной с домашними делами,

Но я — заботливая дочь,

Всегда готова ей помочь!

Займусь-ка я сейчас посудой.

Тарелку вымыла и блюдо,

Еще тарелку, чашку, ложку.

Но притомилась я немножко.

Нет, не управлюсь до утра:

Посуды целая гора,

А сколько на столе осталось-то!

Ой, мама, помоги, пожалуйста!

3а. Между делом постирать.

Если веник в руки взять,

4а. Мне косички заплести,

Брата в садик отвести,

Папе шарф связать…

5а Я помочь решила ей,

И скажу вам прямо:

Нет работы тяжелей,

Чем работать мамой!

Мама: (смотрит дневник)

Ну, что, опять молчал , сынок,

И пялился на потолок?

На тройку отвечал недавно.

Сегодня двойку приволок!

Не стал я отступать от правил,

Стоял я и глотал слова,

Ученье? Это же мученье!

Лентяй несчастный, ты !

Два бала получить за чтенье!

Нет, это стыд мой , а не сын …

Не так училась я когда-то …

Что делать ? Я сойду с ума …

Но, мама, в этом виновата,

Сказать по правде, ты сама !

(отвернувшись в сторону)

А кто сказал и повторил,

Чтобы за партой на уроке

Ни слова я не говорил?

Не стал я отступать от правил,

Стоял я и глотал слова,

Пока учитель не поставил

Всем мамулям в этот день

Дарим мы частушки,

Чтобы мамочки у нас

Кто нас учит щи варить,

Постирать, посуду мыть,

Кто прощает все на свете,

Это МАМА – знают дети.

Нашу маму на работе

А домой она приходит –

Я люблю свою мамулю,

Она добрая душа,

Если где-то я халтурю,

Все прощает мне она.

Не сердитесь вы на маму,

Если говорит не то,

Лучше обнимите маму,

Папа сильный, папа умный,

Только мамочка всегда

Мы частушки вам пропели

хорошо ли , плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

чтоб вы нам похлопали

Сын: Мне даже слов не подыскать,

Ну как ты можешь, мама,

В пакетах тяжести таскать

По десять килограммов?

Смотрю, опять пришла чуть свет

Ты из универсама…

Мама: Так что же делать? Дай совет?

Сын: Сходи два раза, мама!

Ведущий 1: - Ребята, скажите – а какие руки у ваших мамы? (Золотые, мягкие, добрые, трудолюбивые…..)

Ведущий 2: - А какое у неё сердце? ( Удивительное, мудрое, любящее…)

Ведущий 1: - А какой голос? (Ласковый, нежный, добрый, мягкий, иногда строгий )

А я хороший ученик,

Посмотрите мой дневник,

Но постой, постой-ка,

А за что же двойка?

Не предмет – мучение.

Целый день сиди как пень,

Не дерись целый день,

Не шуми, не кричи

И ногами не стучи.

Вот какой плохой предмет!

2 ведущий : Мама – это самый дорогой на свете человек!

1 ведущий: Мама даёт нам жизнь.

2 ведущий: С её помощью мы делаем первые шаги….

2 ведущий: От мамы мы узнаём, почему у меня пелёнки были розовые, а в соседней коляске – голубые…..

(Мальчики надевают косынки ,качают младенца- куклу и поют)

Не ложися на краю:

Придёт серенький волчок

И укусит за бочок.

1 ведущий: Да, незаметно летит время, и вот мы сами поём песню, посвящая её, конечно же, маме.

1. В сердце каждого из нас,
Наши мамы - высший класс.
Знаем с детства,
Верим с детства,
Знаем сами.
А сегодня в этот день
Все слова и весь концерт
Посвящаем только маме, только маме!

2. Маму любим мы всегда
Только знайте, господа!
Иногда их огорчаем поневоле.
Коль не выучил урок,
Дома маме не помог.
Или просто получаем двойки в школе

3. Будем реже огорчать
А учиться лишь на пять
В этот праздник нашим мамам обещаем!
Мы опора - сыновья
Мамам верные друзья
И здоровья и терпенья им желаем.

4. В сердце каждого из нас
Наши мамы - высший класс
Знаем с детства
Верим с детства
Знаем сами
А сегодня в этот день
Все слова и весь концерт
Посвящаем только маме, только маме!

С днем матери спешу поздравить всех,
Кого зовут прекрасным словом “мама”.
Пусть в жизни вам сопутствует успех,
Поклон вам, уважение и слава!

Пусть ваши исполняются мечты,
И дарят вам улыбки дети снова.
Вы – гордость нашей доблестной страны,
Любимы будьте, счастливы, здоровы!

● создание тёплого нравственного климата между родителями и детьми.

Оборудование:

- подарки для мам

Звучит тихая музыка

За день до рождения ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, что я должен делать в этом Мире.

- Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.

- Но я не понимаю его язык.

- Ангел будет учить тебя своему языку.

Он будет охранять тебя от всех бед.

- Как и когда я должен вернуться к тебе?

- Твой Ангел скажет тебе всё.

- А как зовут моего Ангела?

- Неважно, как его зовут. ты будешь называть его: MAMA.

Нынче праздник, праздник,

Праздник наших милых мам!

Этот праздник, нежный самый,

В ноябре приходит к нам.

И у нас сегодня день особый,

Самый лучший праздник – праздник мам!

Праздник самый нежный, самый добрый,

Он, конечно, дорог очень нам!

Мама – наш первый учитель, мудрый наставник, она заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни песни.

Все сегодняшние выступления и поздравления наших детей звучат только для вас, дорогие наши мамы!

Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.

Мне мама приносит игрушки, конфеты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Весёлые песни она напевает,

Нам скучно вдвоём никогда не бывает.

Я маме открою свои все секреты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну, просто за то, что она – моя мама!

Из поколения в поколение народ в пословицах и поговорках передаёт добрые и ласковые слова о матери. Ребята, давайте вместе вспомним и назовём некоторые из них.

Птица рада весне, а младенец - … матери.

Нет милее дружка, чем родная … матушка.

При солнышке светло, при матери - … добро.

Матушкин гнев – что весенний снег:

И много его выпадает, да скоро растает.

Как это бывает, сама не пойму.

Что солнышко в небе – то мама в дому.

За облако солнышко скроется вдруг,

Всё станет пустым и печальным вокруг.

Уйдёт хоть ненадолго мама моя –

Такой невесёлою сделаюсь я.

Домой возвратится родная моя –

И снова весёлой сделаюсь я.

Играю, смеюсь, кувыркаюсь, пою.

Люблю я родную голубку свою.

Все вы, ребята, любите своих мам. И не надо стесняться показывать свою любовь, говорить мамам нежные и ласковые слова.

Сейчас мы проведём конкурс, кто больше скажет маме ласковых слов, кто назовёт последнее слово, тот и выиграет.

( Дети по очереди обращаются к мамам и говорят ласковые слова. Кто затрудняется, тот выбывает из игры)

Родную нашу маму поздравим с её днём!

И песенку для мамы сегодня мы споём.

(Выбирается 2 команды по 3 человека. Из набора продуктов, которые записаны на листочках, они должны отобрать только те, которые необходимы для приготовления каши)

Ох, устала я, устала. По хозяйству хлопотала:

Дом большой, а я одна. Ох, болит моя спина.

Час возилась я со стиркой –

Получилось платье с дыркой,

Села штопать я в углу – укололась об иглу.

Я посуду мыла, мыла, чашку мамину разбила.

Пол скоблила добела. Бац! – чернила пролила.

Ох, устала я , устала, по хозяйству хлопотала.

Если надо что помочь, позовите, я не прочь!

Дети всегда должны помогать мамам. Но бывает и такое.

(Сын подметает пол, напевая песенку. В дверь входит мама, в руках сумки, в зубах связка ключей. Смотрит на сына круглыми глазами, ключи падают на пол…)

Мама: Витя, что случилось?

Мама: Как ничего! Но ты подмел пол!!

Витя: А он ведь грязный!

Мама: Витя, я думаю, скажи, что случилось? Последний раз ты подметал, когда тебе поставили двойку за поведение (осматривая комнату) Ты и пыль вытер?

Мама: Что ты натворил!? Тебя на второй год оставили?

Витя: (помогая снять шапку и пальто) Да говорю же ничего. Было грязно, вот я и убрал.

Мама: И постель убрал?

Витя: Просто так, убрал и все!

Мама: (завязывая голову полотенцем и садится) Меня вызывают к директору школы?

Витя: Да не бойся, мама! Все хорошо. Я уроки сделал, пообедал и зубы почистил.

Витя: Сам! (мама падает в оборок)

Витя: Мамочка! Что с тобой? Сейчас я воды принесу. (но тут стук в двери, появляются одноклассники)

Одноклассники: Ну, Макеев, как прошёл день помощи родителям? Убрал квартиру?

Витя: День помощи, день помощи. Вот, полюбуйтесь…

Одноклассники: Люся, аптечку!

Люся: Какие мы стали нервные! (капает валерьянку) Как тебе не стыдно, Макеев! До чего мать довел! Не мог сказать ей сразу, что вся затея на один день!?

Мама: (поднимая голову) Значит, завтра все будет по-старому?

Одноклассники: Угу! По-старому, по-старому! (мама опять падает в обморок)

Конечно, это была шутка. Но как здорово, когда рядом с тобой добрая, умная, любящая мама. А рядом сын, достойный ее любви.

А сейчас конкурс для наших мам: с завязанными глазами по рукам определить своего ребёнка.

А теперь такой же конкурс только для детей.

Дорогие мамы! Ваши дети приготовили вам небольшой сюрприз. Каждый из них написал своей маме письмо, в котором постарался выразить самые сокровенные чувства.

(Звучит музыка, дети вручают мамам письма и подарки)

Кто в печали обогреет,

Кто поддержит и простит?

От кого любовью веет,

Кто надёжен, как гранит?

Сильная, нежная, добрая,

Милая, смелая, родная.

Лучший советчик и друг,

Всех не расскажешь заслуг.

Строгая, верная и справедливая,

Самая лучшая мамочка в мире!

Тебе я спасибо за все говорю,

Любовь, уваженье тебе я дарю!

Любимая мама, тебя поздравляю,

В День матери счастья, здоровья желаю.

Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,

Я помню всегда твои нежные руки.

Как здорово, что мамы есть!

За это им хвала и честь.

За то, что добрые они,

Заботливы и так нежны.

Они такие разные

И все они прекрасные!

А руки мам – да это просто чудо.

Везде и всё успеют в срок:

Убраться, торт испечь, пирог,

И с нами выучить урок.

Слава мамам дорогим! –

Говорим всегда мы им.

(Танец для мам)

Дети приготовили ещё один сюрприз – нарисовали ваши портреты.

Конкурс для мам: найдите свой портрет.

Дорогие мамы! Вы, наверное, знаете как ваши девочки с увлечением играют в дочки-матери. Представьте: вечер, все собираются дома. Кто пришёл из школы, кто с прогулки, взрослые с работы. И, наверное, такую сценку можно увидеть в каждой семье.

(Участвуют 4 ученика. На сцене стол, 4 стула. Под столом лежит кукла)

Танюша под вечер

С прогулки пришла

И куклу спросила:

Опять ты залезла под стол, непоседа?

Опять просидела весь день без обеда?

С этими дочками прямо беда!

Скоро ты будешь как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка.

Сегодня к обеду ватрушка.

(Сажает куклу за стол)

С работы пришла

И Таню спросила:

Опять заигралась, наверно, в саду?

Опять ухитрилась забыть про еду?

А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!

С этими дочками прямо беда!

Скоро ты будешь как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка.

Сегодня к обеду ватрушка.

Мамина мама пришла

И маму спросила:

Наверно, в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки,

А вечером съела сухой бутерброд?

Нельзя же сидеть целый день без обеда!

Уж доктором стала, а все непоседа.

С этими дочками прямо беда!

Скоро ты будешь как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка.

Сегодня к обеду ватрушка.

Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят.

Что с дочками делать упрямыми?

Ох, как непросто быть мамами!

А хорошо ли наши дети знают своих мам? Проведём конкурс. Я буду задавать вопрос, дети отвечать будут устно, а мамы ответ будут записывать на листочках. Затем посмотрим, сколько будет совпадений.

1.Сколько маме лет?

2. Какого цвета у мамы глаза?

3. Любимое блюдо мамы.

4. Любимые цветы мамы.

5. Мамино увлечение.

6. Как мама чаще всего вас называет?

Маму милую, родную обниму и поцелую.

Я хочу её поздравить и здоровья пожелать,

Обещаю быть послушным и поменьше огорчать,

Делать только то, что нужно, и по дому помогать.

Мамы милые, родные, вы – любимые у нас.

Собрались сегодня вместе чтоб сейчас поздравить вас.

Попросить у вас прощенья за обидные слова.

Пожелать хочу здоровья, много счастья пожелать.

Оставаться милой, доброй и от моды не отстать.

«Без солнца не цветут цветы,

Без женщины нет любви,

Без матери нет ни поэта, ни героя.

Без мамы никогда бы не было на свете никого из нас. Мама делает всё для того, чтобы вы могли спокойно учиться, играть, отдыхать. На свете нет человека роднее и ближе вашей мамы.

Дети, берегите своих мам, не причиняйте им боли своими словами и поступками, будьте чуткими и внимательными. Всегда и во всём помогайте им. Самое большое счастье для мамы – когда она услышит о своём ребёнке:

Что такое мама?
Это яркий свет, это много знаний, ужин и обед!
Что такое мама?
Веселье, радость, смех! Мама как сердечко,
Ведь сердце есть у всех!
Что такое мама?
Это как стена, защитит от драмы папу и меня!
Что такое мама?
Это гордость, честь! Но это не реклама, это так и есть!
Что такое мама?
Это все на свете!
Мам мы поздравляем, с любовью, ваши дети!

Праздник наш уже кончаем

И хотим ещё сказать.

Разрешите на прощанье

Вам здоровья пожелать!

Не болейте, не старейте,

Не сердитесь никогда

И такими молодыми

Праздник заканчивается чаепитием.

Использованная литература и интернет-источники

1. Алтарёва С.Г., Храмова М.А., Орлова Н.А., Жогло Н.К. Календарные, фольклорные и тематические праздники:1-4 классы.-М.:ВАКО, 2006.

2. Наши праздники. Читаем, учимся, играем. №8, 2009

3. Внеклассные мероприятия: 3 класс / Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н.Яровая, А.В. Кочергина, Л.А.Обухова, Л.И. Гайдина.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ВАКО, 2007.

Данная разработка предназначена для учителей начальных классов, проведения мероприятия ко Дню матери или 8 марта. Материал разработан для начальной школы. Применялся для 3 класса общеобразовательной школы.

Мамы роднее нет,
Мамы роднее нет.
В чем же любимой мамы нашей
Молодости секрет?

2.Вырастим мы своих детишек
И через много лет
Тоже узнаем самый главный
Мамин большой секрет.
Только любовь большая маме
Стариться не дает.
Пусть же она родная наша
Долго еще живет!

Мамы роднее нет,
Мамы роднее нет.
В чем же любимой мамы нашей
Молодости секрет?

Сказочник: Волк за деревом сидел
И во все глаза глядел.
Он не смог себя сдержать,
Начал громко хохотать:
Волк: — Вот бы мне таких козлят,
Я бы был ужасно рад!
Сказочник: Быстро волк во двор вбежал
И козляток привязал
Всех к верёвочке одной,
И повёл к себе домой.
Вот он по лесу идёт,

За собою всех ведёт
Сказочница: А козлятки ловко
Путают верёвку.
Сказочник: Волк устал козлят тянуть,
Захотел передохнуть.
Сказочница: Вдруг навстречу три опёнка —
Три прекраснейших ребёнка:
Опята: Что ты сделал, волк-злодей!?
У козы украл детей!
Вот она домой вернётся,
Тяжело тебе придётся!
Будешь ты, бесстыжий, знать,
Как детишек воровать!
Сказочница: С дерева кричат кукушки
Голосистые подружки:
Кукушки: Что ты сделал, волк-злодей?!
У козы украл детей!
Вот она домой вернётся,
Тяжело тебе придётся!
Будешь ты, бесстыжий, знать,
Как детишек воровать!
Сказочница: А с полянки — две ромашки,
А с кусточка — три букашки,
Трое сереньких зайчат
Все кричат, кричат, кричат:
Ромашки, Букашки, Зайчата: Что ты сделал, волк-злодей?!
У козы украл детей!
Вот она домой вернётся,
Тяжело тебе придётся!
Будешь ты, бесстыжий, знать,
Как детишек воровать!
Сказочник: Волк ужасно испугался,
Покраснел и растерялся:
Волк: — Не хотел я их обидеть,
Я хотел их чаще видеть,
Не хотел я их пугать,
Мне бы с ними поиграть…
Ведь в моём пустом дому
Очень скучно одному.
Вы, козлятушки, простите!
Вы домой к себе идите,
Провожу до дома вас.
Очень стыдно мне сейчас!

3-й козленок:
— Ладно, серый, мы прощаем.
В дом наш в гости приглашаем,
С нашей мамой познакомим,
Ужин праздничный устроим!
4-й козленок:
С мамочкой мы всё умеем,
С нею мы везде успеем.
Каждый день и каждый час
Наша мама есть у нас.
5-й козленок:
Как тебя мы понимаем!
Мы-то уж прекрасно знаем,
Что без мамы в доме пусто,
Что без мамы в доме грустно
6-й козленок:
Если будем мы дружить,
Будешь часто к нам ходить
Веселее станет жить,
Перестанешь ночью выть!
Сказочница:
И весёлою гурьбой
Все направились домой.
Видят — мама у ворот
Их с большой тревогой ждёт
7-й козленок:
— Мама! Мама! Мы пришли!
Гостя в дом к нам привели!
Он один на целый свет,
У него ведь мамы нет..
Мама-коза:
Так и быть, — сказала мама, —
Пусть и он играет с вами.
Здесь для всех открыта дверь
Если ты не страшный зверь!
Сказочник:
Улыбнулся серый волк!
Засмеялся серый волк!
Он нашёл себе друзей
С ними будет веселей!
А ещё, важней всего
Мама есть и у него!
Волк, Мама-коза и козлята исполняют веселый танец.

Ведущий: Сегодня мы будем говорить слова благодарности нашим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность и ласку.
Самое прекрасное слово на земле- мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно:
по- русски- мама, матушка
по- белорусски-маци, матуля
по- украински-ненька
по – казахски-ана
по-киргизски-апа
по-грузински-дэда
по- английски-мазэ
по- немецки-муттер
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.
4.Стихи для наших мам
1.Детство — золотая пора.
Как чудесно знать, что со мной
Мама — словно ангел добра,
Друг мой самый лучший, родной.

2. Любимая мама, тебя поздравляю,
В День матери счастья, здоровья желаю.
Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,
Я помню всегда твои нежные руки.

3. Пусть каждый твой день наполняется светом,
Любовью родных будь, как солнцем, согрета.
Прости, временами тебя огорчаю,
Поверь, что невольно. Себя я ругаю.

4.Благодарю тебя, родная мама,
За доброту, за ласку и любовь.
Была я не послушна и упряма,
Но ты, с терпеньем, всё прощала вновь.

5. Нам наши мамы, мамочки родные
Сердца и жизни отдадут без слов.
Для нас они воистину святые,
Неважно, что нет нимбов у голов.

6. Дорогая мамочка, мамуля
Милый дорогой нам человек
Любим крепко и целуем,
Будь счастливой весь свой век.

7.Любому, кто живет на белом свете,
Любить, кто может, думать и дышать,
На нашей голубой планете
Роднее слова нет, чем мать.

8. С годами, став взрослее, в чувствах строже.
Вдруг сердцем начинаешь понимать.
Нет человека ближе и дороже.
Чем женщина, которой имя — Мать.

2. В этот день хотим сказать мы всем;
Не забудьте мам своих поздравить.
Пусть большой их ждет всегда успех,
Никогда болезнь к ним не пристанет.
Мы подарим вам свою любовь,
Чтобы вы сегодня улыбались,
Чтоб у каждой мамы вновь и вновь
Все желанья сразу исполнялись
Припев:
Мамуля — наш компас земной,
И бабушку тоже мы помним.
Здоровья желаем всегда
И радости с улыбкою огромной.
Всем спасибо за внимание! Всего доброго! До новых встреч!

Читайте также: