Мастер классы для родителей в доу на тему зима
Обновлено: 30.06.2024
Цель: привлечение родителей к совместному творчеству с детьми.
Задачи:
- познакомить родителей и детей с технологией изготовления елочки из картона и ниток;
- развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых;
- содействовать взаимопониманию между детьми и родителями, их сплочению;
- развивать эстетический вкус, сенсорный опыт;
- создать благоприятную атмосферу для общения детей и родителей;
- воспитывать интерес к совместному творческому процессу;
Материалы и оборудование: картон, нитки для вязания, клей ПВА, мастер-клей, бусины, бисер, ножницы, блестки, пример готовой елочки, пошаговая инструкция по изготовлению, магнитофон, новогодние (зимние) песни для фона.
Форма проведения: мастер-класс.
Участники мероприятия: воспитатель, родители, дети.
Ход мероприятия:
Не за горами Новый год,
Любимый всеми праздник.
Его прихода каждый ждет,
Тихоня и проказник.
И сразу станет нам теплей,
Хотя бушует вьюга.
И будем мы еще сильней
Любить, беречь друг друга.
- К Новому году готовится тот, кто его ждет. Мы знаем, что больше всего его ждут наши дети. Как вы украшаете свой дом к празднику? (ответы детей и родителей)
Работа детей и родителей по изготовлению елочки.
1. Вырезаем два треугольника из картона и склеиваем их между собой.
2. Намазываем края получившегося треугольника клеем и плотно наматываем нитки для вязания.
3. Наматываем второй слой ниток другого цвета не плотно и хаотично (для украшения).
4. Делаем из ниток петельку, чтобы елочку можно было подвесить.
5. Украшаем елочку (используем бусины, бисер, блестки).
- Какие замечательные ёлочки у вас получились! Мы с вами знаем, что праздник будет семейным, если готовиться к нему будут все члены семьи вместе. Спасибо Вам, мамы, папы, ребята за замечательную работу!
- От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 368с.
- С Новым годом! Стихи /составители Е. Позина, М. Калугина. – М.: Стрекоза, 2010. – 64с.
- Фото из архива педагога Корневой А.А.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Выберите документ из архива для просмотра:
работа Алиса Л. 6 лет с мамой.JPG
работа Ангелина 6 лет с мамой.JPG
работа Ира Б. 5лет с мамой.JPG
работа Наташа Б. 5 лет с папой.JPG
Выбранный для просмотра документ мастер- класс волшебница -зима.Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дом детского творчества п.г.т. Шахтерска
Углегорского муниципального района
Мастер-класс
по изобразительному искусству
Совместная деятельность родителей и детей
Автор: педагог дополнительного образования
Максюта Зинаида Карловна
г. Шахтерск 2017г
Цель: приобщение родителей и детей к совместной работе на занятии по изодеятельности.
-познакомить родителей с различными нетрадиционными техниками изображения;
- закрепить у детей приемы и навыки нетрадиционных техник изображения
- у родителей развивать интерес к различным нетрадиционным техникам изображения на листе бумаги;
- у детей продолжать развивать чувство цвета, композиционное умение,
- воспитывать доброжелательное отношение к совместной работе родителей и детей, интерес к изобразительному искусству, к поэзии;
Оборудования для педагога:
Иллюстрация картины, фотографии зимних деревьев, магнитофон, музыка, схема смешивание красок, мольберт для показа детьми нетрадиционных техник.
Оборудование для детей и родителей:
краски акварель, кисти – мягкие и жесткие, непроливайки с водой, подставки для кистей, простые карандаши, бумага –А3, листы А4 – серого или синего цвета( на каждого ребенка и родителя по одному листу бумаги) палитра, салфетка для кисточек, влажная салфетка для вытирания рук.
1.Организационный момент:
Приглашаю детей и родителей встать в круг, читаю стихотворение:
Какая сегодня ждет нас работа,
Поскорее узнать вам, конечно, охота.
Не будем мы клеить, ни шить, ни плясать,
А будем сегодня мы рисовать!
Прежде, чем начнем занятие, я буду читать загадки, а вы отгадайте и покажете предметы-отгадки:
Заскучали без водички.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой ( краски и кисточка)
Где носом поведет,
Там линия пройдет (карандаш)
Вы уже догадались, что мы будем работать с красками, но что нам еще нужно …
ответы детей (непроливайка, салфетка, подставка, палитра, лист бумаги.)
Дети сегодня у нас необыкновенное занятие вы будете моими помощниками, будите учить своих родителей рисовать. Приглашайте родителей сесть вместе с вами за столы.
2 . Беседа по теме занятия.
Послушайте еще одну загадку:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья,
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (зима)
- Как вы понимаете раскрыла снежные объятия?-….
-Деревья все одела в платья.-… Погода какая стоит? …
(привлечь ответы родителей)
Показываю репродукции картин о зиме.
Зима хоть и холодная, и все - таки она самое красивое время года.
Посмотрите, как художник написал картину.
Какие краски он использовал? Как он изобразил деревья? ( на переднем плане большие, на дальнем маленькие.
Посмотрите на эти фотографии. Как зима одела деревья. Какой пушистый снег лежит на ветках деревьев.
Звучит музыка .
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница- зима,
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки- зимы.
Открыли все глазки.
- Скажите, какие зимние картины вы представили. ответы детей, родителей
- Что волшебного происходит в лесу с приходом зимы. ответы детей, родителей.
-Что зима сделала?-…( намела сугробы)
-Какого цвета сугробы, снег?
-Какой лес вы представили.
-Какого цвета краски зимы?
3. Объяснение :
- Сейчас каждый из вас вместе с родителями нарисует свой уголок зимнего леса волшебницы-зимы.
Давайте подумаем, как вы будете располагать деревья на листе бумаги (на переднем плане высокие, большие деревья, на заднем – маленькие).
Как можно нарисовать деревья? (ответы детей)
- Можно нарисовать лес традиционным способам - карандашами, красками, фломастерами.
- А чем еще можно нарисовать деревья? (ответы детей – ладошкой, пальчиком, пробкой и др.) Посмотрите на эти фотографии.
- Сегодня вы научите своих родителей рисовать нетрадиционной техникой : дерево -
обвести ладонь руки карандашом, вдали можно нарисовать куст или маленькое дерево - сделать это можно отпечток ладонью, нарисовать пальчиком - облака, солнышко, снег – пятном, тычком, сухая кисть, пальчиком, набрызг. Предлагаю детям показать у мольберта несколько нетрадиционных техник- рисование пальчиком, тычком, сухой кистью.
4.Практическая работа с музыкальным сопровождением.
Вспоминаем Т.Б. работа с красками, кистью, нетрадиционной техникой рисования. На листе бумаги А3 дети самостоятельная, совместная работа с музыкальным сопровождением. Дети рисуют дерево, родители повторяют за детьми.
Изображают деревья, небо, затем снег.
-Вы наверное устали?
Ну , тогда все дружно встали.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинки.
Будем их ловить руками,
И покажем дома маме
( дети поднимают руки над головой и
делают хватательные движения,
словно ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги
(подтягивание - руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте колени высоко поднимаем)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем
(Разводим – руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки спинка.
И полетели, как снежинки
6. Продолжение работы с музыкальным сопровождением.
Снег рисуем сухой кистью, пальчиком, тычком…
Смешиваем краски на палитре для получения разных оттенков снега.
7. Итог занятия.
Выставка детских работ. Посмотрите, какой волшебный, сказочный уголок зимнего леса у нас получился.
Цель: продолжать учить детей и родителей анализировать свои работы, отвечать на вопросы.
Затем идем влево.
Кем вы сегодня были? (помощниками)
Что вы делали? (учили своих родителей рисовать)
Чему вы их научили? ( научили рисовать деревья, кусты, снег, тучи…)
Какие техники использовали? (ответы детей и одителей - рисование рукой, пальчиком, тычком….)
Автор: Бухтоярова Елена Васильевна
Включить родителей в образовательный процесс. Помочь родителям и детям избежать трудностей при работе с ножницами. Предложить детям и родителям изобразить не сложный сюжет. Создавать образ зимнего леса. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности, воображение. Воспитывать трудолюбие, дружеские отношения.
Быстрые ссылки
© 2016-2022 сетевое издание "Солнечный свет", 0+
660075, Красноярск ул. Маерчака 31А,пом. 15. каб. 48
119049, Москва 1-й Добрынинский переулок, 6
Зимние поделки своими руками. Мастер-классы с пошаговыми фото
Мы предлагаем вашему вниманию мастер-классы и статьи на темы:
- Аппликации и уроки рисования на тему "Зима"
- Зимние поделки из бумаги, пластилина и бросового материала
Мастер-классы для совместного творчества детей и взрослых. Мастер-классы для всех групп детского сада.
Творите и наслаждайтесь волшебством красавицы Зимы!
► Новогодние поделки для детского сада. Мастер-классы
Поделки на тему Зима для детского сада
Рисование с детьми 6-7 лет "Зимний лес в нетрадиционной технике рисования"Автор: Анисимова Оксана Витальевна Рисование солью – интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать объемные изображения. Нетрадиционная техника рисования солью предназначена для дошкольников 3-6 лет, ее могут использовать педагоги в детском саду и родители дома. Цель мастер-класса: познакомить родителей с нетрадиционной техникой изобразительного искусства - рисование солью. Задачи: 1.
Поздравительная открытка "Снеговик" своими руками для детей 4-6 лет. Пошаговая инструкция с фотоАвтор: Тороп Юлия Валерьевна, педагог дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №132" города Дзержинска Нижегородской области. Описание: мастер-класс предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Цель: изготовление открытки своими руками на Новый год.Ход работыЧеловечек непростой: Появляется зимой, А весною исчезает, Потому что быстро тает. (Снеговик) Новый год - замечат.
Зимняя аппликация из ватных дисков и палочек. Мастер-класс для старших дошкольников 5-7 лет с пошаговыми фотоОписание: В ходе этого простого мастер-класса мы научимся изготавливать аппликацию зимнего пейзажа с использованием ватных палочек и дисков Мастер-класс будет полезен всем творческим людям-воспитателям, родителям, учителям-дефектологам, педагогам дополнительного образования Назначение: подарок, украшение кабинета или дома Цель: изготовление зимней аппликации Задачи: Обучающие: Позна.
Читайте также: