Мастер класс проблемное обучение в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Сегодня обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения, обладающий приёмами учения, готовый к самообразованию, умеющий жить среди людей, готовый к сотрудничеству для достижения совместного результата.Перед современным обществом встала проблема найти такую технологию обучения детей, которая помогла бы исходить из того, что ученики стали не только объектом обучения, пассивно воспринимающими учебную информацию, но и быть активными субъектами его, самостоятельно владеющими знаниями и решающими познавательные задачи. В связи с этим важно активно применять на практике новые подходы к обучению. Среди них самый эффективный и давно зарекомендовавший себя – системно-деятельностный подход в образовании. В настоящее время он взят за основу Федерального государственного образовательного стандарта.

Содержимое публикации

Норкина Галина Владимировна

Учитель начальных классов

Цель:показать развитие творческой активности учащихся через создание проблемных ситуаций на уроке.

Ход мероприятия.

Сегодня обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения, обладающий приёмами учения, готовый к самообразованию, умеющий жить среди людей, готовый к сотрудничеству для достижения совместного результата.

Перед современным обществом встала проблема найти такую технологию обучения детей, которая помогла бы исходить из того, что ученики стали не только объектом обучения, пассивно воспринимающими учебную информацию, но и быть активными субъектами его, самостоятельно владеющими знаниями и решающими познавательные задачи.

В связи с этим важно активно применять на практике новые подходы к обучению. Среди них самый эффективный и давно зарекомендовавший себя – системно-деятельностный подход в образовании. В настоящее время он взят за основу Федерального государственного образовательного стандарта.
Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования.В конечном итоге результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий.

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе разработки стандартов нового поколения, позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания и создать навигацию проектирования универсальных учебных действий, которыми должны овладеть учащиеся.

Деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Одним из технологий является проблемное обучение.

Об использовании проблемного обучения на уроках в начальных классах я хотела бы остановиться более подробно.

- А какую основную форму обучения мы используем? (урок)

- Главной формой обучения является урок.

- На каком уроке наиболее полно раскрывается учитель? Убеждена, что на уроке изучения нового материала. Я стараюсь не давать информацию в готовом виде. А работаю так, чтобы ребята сами открывали новые знания.

- Как же открывать новые знания вместе с учениками?

Мне бы хотелось поделиться с вами некоторыми своими наработками и удачными формами работы, которые я применяю.

Самое первое звено проблемного урока –постановка учебной проблемы.

К учебной проблеме ведут три разных пути. Первый – самый сложный, второй- серединка на половинку по сложности, так и по развивающему результату, третий – самый простой и весёлый, но наименее полезный для развития интеллекта учеников.

С чего начинается постановка проблемы?

С проблемной ситуации.

Я делаю на доске запись: Учащиеся:

2 + 5 * 3 = 21 реакция удивления

(Возникла проблемная ситуация, у класса появился эмоциональный отклик: учащиеся широко распахивают глаза и открывают рты, недоуменно смотрят на меня).

- Вижу, вы удивлены. Почему? - Примеры одинаковые, а ответы разные!

(Эмоциональное переживание возникло при столкновении с противоречием).

- Значит, над каким вопросом подумаем? - Почему так получилось?

- Давайте рассуждать. Чем отличаются - Ответами.

- Чем отливаются левые части? Какие - Левые части отличаются порядком

есть идеи? действий.

- Какой порядок действий в первом - Сначала умножение, потом сложение.

- А во-втором? - Сначала сложение, потом умножение

В каком же примере мы действовали - В первом.

- А во втором мы с вами нарушили - Нужен какой-то знак, чтобы сложение

правило! Что де нам надо сделать, решалось первым.

чтобы здесь сложение выполнялось

- Молодцы! Такой знак есть! - Скобки обозначают действие, которое

(дописываю скобки во второй пример). Выполняется в первую очередь.

Получив такой ответ, учителю лучше сразу, чтоб не осложнять себе жизнь на дальнейших этапах урока, побудить ребят почетче сформултровать тему урока.

- Какова будет тема урока?

Приведу пример фрагмента урока русского языка.

-Что такое склонение? (Склонение – это изменение существительных по падежам и числам)

- Подберите синоним к слову дорога. (шоссе)

-Измените эти два слова по падежам

И.п. (кто?что?) дорога, шоссе

Р.п. (кого? чего?) дороги, шоссе

Д.п. (кому? чему?) дороге, шоссе

В.п (кого? что?) дорогу, шоссе

Т.п. (кем? чем?) дорогой, шоссе

П.п (о ком? очём?) о дороге, шоссе

- Что вы заметили? (У существительного дорогапри склонении по падежам менялось окончание, а существительное шоссе осталось без изменения)

- Можем мы утверждать, что существительное шоссе склоняется?

Урок окружающего мира.

- Как вы думаете, много ли растений в пустыне? (Очень мало, почти нет).

- Послушайте, я прочитаю вам отрывок из научно-популярной статьи.

(Зачитывается фрагмент текста о цветении растений пустыни в апреле.

Лилия лисохвост может достигать внушительных размеров (около 2 метров в высоту). Могучий стебель несет на себе множество мелких цветков персикового цвета, источающих пленительный аромат).

( Обучающиеся испытывают удивление.)

- Что вы сначала сказали?

- Как мы привыкли представлять себе пустыню?

- А как на самом деле?

- Что узнали из текста?

- Какая же возникает проблема?

- В чем мы должны разобраться?

- Как растения приспосабливаются (выживают) в пустыне?

- Какова же тема урока? (Приспособленность растений пустыни)

Урок математики

На доске дан ряд чисел (2, 41, 5, 6, 36, 7, 8, 75, 9)

- Что это за числа?

- Выпишите в столбик однозначные числа и умножьте их на 7.

(Обучающиеся легко справляются с заданием, способ выполнения которого уже известен.)

- Выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже умножьте их на 7.

(Обучающиеся испытывают затруднение.)

- Вы смогли выполнить мое задание?

- Почему же это задание не получилось?

- Чем оно отличается от предыдущего?

(Побуждение к осознанию противоречия.)

- Какова же будет тема нашего урока? ( Умножение двузначного числа на однозначное)

Проблемная ситуация созданы на данных уроках: школьники лоб в лоб сталкиваются с противоречием и испытывают чувство удивления или затруднения. Но этого мало. Из этой ситуации еще надо достойно выйти. Для этого мы с учащимися проделали определенную мыслительную работу.

Важно отметить!

Проблемное обучение реализуется успешно лишь при определенном стиле общения между учителем и учеником, когда возможна свобода выражения своих мыслей и взглядов учениками при пристальном и доброжелательном внимании преподавателя к мыслительному процессу ученика.

Проблемные уроки очень эффективны и детям нравятся. Поэтому можно проводить по такой структуре уроки по любым предметам. Конечно, работа трудоёмка, так как к каждому уроку надо подбирать необходимые и достаточные упражнения для актуализации знаний и создания проблемной ситуации, продумывать постановку проблемы и выбор путей её решения в соответствии с принципом рациональности. Но на данном этапе развития человечества обучение должно быть проблемным, так как оно формирует творческую личность, способную логически мыслить, находить решение в различных проблемных ситуациях, способную к высокому самоанализу, саморазвитию, самокоррекции. Войдя в жизнь, такая личность будет более защищена от стрессов.

Мельникова Е.Л. Проблемный урок или Как открывать знания с учениками. Пособие для учителя. М., 2002 г.

Сыропятова Г.И. Технология проблемного обучения на уроках в начальной школе. М., 2007 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

От современного учителя требуется формирование у обучающихся целого комплекса предметных и метапредметных умений. В таких условиях перед педагогом встает сразу несколько вопросов.
Какие образовательные технологии позволяют учителю эффективно формировать у младших школьников комплекс УУД?
Когда на уроках ребята больше думают, чаще говорят и, следовательно, у них активнее формируется мышление и речь?
Когда дети осуществляют творческую деятельность (а значит, развивают творческие способности), активно отстаивают собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу?
Ответ на эти вопросы даёт технология проблемного обучения.

Технология проблемного обучения универсальна: так как открывать знания можно на любом учебном предмете. Открытие знания - творческий процесс, включающий четыре основных этапа: постановку проблемы, поиск решения проблемы, описание решения и его реализацию.

Любое научное творчество начинается с возникновения проблемной ситуации, т. е. со столкновения с противоречием. При этом исследователь испытывает острое чувство удивления или затруднения, которое буквально заставляет его выполнить вполне конкретную мыслительную работу: осознать противоречие и сформулировать вопрос. Именно от этапа постановки проблемы зависят весь дальнейший ход урока открытия нового знания и возникновение у учеников желания усвоить это новое знание.
Для включения обучающихся в активную деятельность учителю необходимо использовать приемы создания проблемной ситуации на уроке открытия нового знания.

I. Проблемные ситуации, возникшие с “удивлением”


Приём 1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения.

  1. Математика, 2 класс.
    Учитель делает на доске запись:

Учитель: Вижу, вы удивлены (реакция удивления). Почему?
Ученики: Примеры одинаковые, а ответы разные!

Учитель: Значит, над каким вопросом подумаем?
Ученики: Почему же в одинаковых примерах получились разные ответы?

Учитель: Что надо изменить в левой части, чтобы равенства стали верными?

Ученики: Поставить скобки (2 + 7) ∙ 3 = 27

Учитель: Где вы поставите скобки?

- Ещё один пример использования этого приёма:

Слайд 6

Учитель: Разберите по составу слово пролетел

Какие орфограммы встретились в этом слове? (безударная гласная)

В каких частях слова безударная гласная? Можно ли проверить?

Ученики: В корне можно – проверочное слово (лёт), а приставку нужно запомнить, приставки пра – не бывает.

Возникновение слов (прабабушка, прадедушка, правнук)

Учитель : Давайте разберём эти слова по составу. Что заметили?

Чем является пра- в этих словах?

Приём 2. Столкнуть разные мнения учеников с помощью вопроса или практического задания.

Окружающий мир, 2 класс.
Учитель: Таня, Лена и мама на зимние каникулы поедут на Байкал, а Ваня и папа в Австралию. Помогите им собрать вещи.

(Приложение)(набор вещей для поездки)

(Разыгрывается сбор вещей: 2 команды, 2 чемодана и карточки с названием вещей)
Посмотрим, как группы выполнили задание. (Разные мнения вызывают реакцию удивления)

Задание я вам дала одно. А содержание чемоданов разное? (Побуждение к осознанию противоречия.)

Почему так вышло?

Чего мы не знаем?

(Побуждение к формулированию проблемы.)

- Какая сейчас погода в Австралии? (Проблема как вопрос)

Сравните эту пару слов? Что общего?
Ученики: Корень.

Учитель: Тогда чем они отличаются?
Ученики: Окончаниями.

(Дети младшего школьного возраста ещё не имеют представления о наречиях, и об отсутствии у них окончания. Это позволяет создать проблемную ситуацию.)

Учитель: Измените форму слова низкий.

(Дети убедились, что - ий окончание)

Аналогично попытаемся изменить слово низко. Не получилось?
Итак, что вы сначала думали по поводу "о"?

Ученики: Что это окончание.

Учитель: А что оказалось потом?

(Побуждение к осознанию противоречия.)

Значит, какой вопрос возникает? (Побуждение к формулированию проблемы.)

Что же такое "о" в слове низко? (Проблема как вопрос.)

Ученики: Суффикс.

II. Проблемные ситуации, возникшие "с затруднением"

Прием 5. Учитель дает практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались, т. е. задание, не похожее на предыдущее.
Математика, 2 класс.
Учитель: На доске дан ряд чисел. Что это за числа? Выпишите в столбик однозначные числа и умножьте их на 6. (Обучающиеся легко справляются с заданием, способ выполнения которого уже известен.)

Выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже умножьте их на 6. (Обучающиеся испытывают затруднение.)

Вы смогли выполнить мое задание? Почему же это задание не получилось? Чем оно отличается от предыдущего? (Побуждение к осознанию противоречия.)

Какова же будет тема нашего урока?
Ученики: Умножение двузначного числа на однозначное.

Прием 6. Самый сложный, т. к. выполняется (как и прием 3) в два шага. Сначала (шаг 1) учитель дает задание, похожее на предыдущее. Ученики, не замечая подвоха, выполняют его, применяя уже имеющиеся у них знания. Затем (шаг 2) учителю требуется аргументированно доказать, что задание школьниками все-таки не выполнено. После этого у ребят и возникает затруднение. Прием 6 похож на прием 3. В каждом по два шага. Причем первый шаг заставляет ученика ошибиться, а второй разоблачает эту оплошность. Разница в том, что в приеме 3 ошибка допускается из-за житейского представления ребенка, а в приеме 6 - из-за применения школьником уже имеющихся научных знаний не в той ситуации.

Русский язык, 3 класс.
Учитель предлагает детям распределить слова в 2 столбика: с разделительным ъ и ь знаком. (шаг 1) учитель диктует слова, дети повторяют правило о месторасположении этих знаков. (шаг 2) Диктует слово от.утюжить.

Ребята сталкиваются с затруднением. Вспоминаем правило, что ъ разделительный знак пишется между приставкой и корнем. Почему же в этом слове не ставится ъ? (ребята соображают, что ъ знак пишется после приставок, оканчивающихся на согласный звук). Не выполнено ещё одно условие – ъ пишется только перед гласными буквами е, ё, ю, я.

Я считаю. что именно за проблемным обучением будущее современной школы.

Систематическое включение подобных заданий формирует и развивает метапредметные учебные действия: соотносить свои действия с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения, определять понятия, строить логическое рассуждение, умозаключение.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс Проблемное обучение.docx

Мастер – класс по конструированию учебного занятия в рамках ФГОС

«Ребенок не хочет брать готовые знания и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову.

Вы слышали о Лохнесском чудовище? Как оно выглядит? Опишите его: цвет, размер, форма.

-Вы все описываете одно существо, тогда почему у вас разное описание?

Слайд 3 -А теперь посмотрите на картинки. Вы таким представляли чудовище?

- Может ли эта ситуация быть началом проблемного урока?

Это простой пример создания проблемной ситуации. Хотя ФГОС вошли в наше образование уже 4 года назад, но проблемное обучение всегда было основой развивающего урока. Именно поэтому мне интересно обсудить с вами эту тему.

Важнейшим приоритетом современного урока становится формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной степени предопределяет успешность всего последующего обучения.

Ученик получает знание не в готовом виде, а добывает их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании. Учащиеся становятся способными приобретать собственный опыт творческой деятельности. Дети учатся активно пользоваться доступными для них источниками информации, знают, где найти нужный материал, так как на первое место становится развитие мышления, а не памяти.

Создать проблемную ситуацию значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у детей эмоциональную реакцию удивления или затруднения.

На столе лежат буклеты. Прошу воспользоваться ими в ходе нашего мастер-класса.

Типичные задания проблемного обучения: рассмотреть явление с различных позиций, провести сравнение, обобщить, сформулировать выводы из ситуации, сопоставить факты, сформулировать самим конкретные вопросы.

Сегодня мы будем говорить о технологии постановки учебной проблемы.

Поставить учебную проблему значит помочь ученикам самим сформулировать тему урока.

Слайд 5 Существуют три основных метода постановки учебной проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог;

подводящий к теме диалог;

Давайте рассмотрим подробнее каждый метод.

Слайд 6 Побуждающий от проблемной ситуации диалог

Данный метод постановки учебной проблемы является наиболее сложным, поскольку требует последовательного осуществления четырех педагогических действий:

создания проблемной ситуации;

побуждения к осознанию противоречия проблемной ситуации:

побуждения к формулированию учебной проблемы;

принятия предлагаемых учениками формулировок учебной проблемы.

Слайд 7 Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации представляет собой отдельные вопросы, содержащие противоречие.

Существует несколько приёмов формулировки вопросов:

3. Развести различные представления учеников можно репликой:

Попробуем проследить этапы проблемного диалога на примерах.

Демонстрация 3 яблок 1-красное, 1 – зеленое, 1 – желтое

В: Что это? Что у них общего? (предъявление первого факта) Где вы можете их видеть?

Д: Это яблоки. Они растут в саду. Это фрукты. Они растут на деревьях.

В: Какого они цвета? (предъявление 2-го факта)

Д: Красное, желтое, зеленое (возникновение проблемной ситуации)

В: Что интересного заметили? (побуждение к осознанию противоречия)

Д: Все это яблоки, но цвет у них разный (осознание противоречия)

В: Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)

Д: Почему они разные по цвету? (учебная проблема как вопрос

Перед детьми математическая гира = 1 кг и пуховая подушка весом = 1 кг

В: Перед вами математическая гиря и пуховая подушка. Что тяжелее? (вопрос на ошибку)

Д: 1.Подушка больше она тяжелее 2. Гиря тяжелее, она металлическая.

В: Давайте поговорим: взвешивание на весах (предъявление факта)

Д: Испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации)

В: Что вы сказали сначала? Д: Ответы детей

В: А как оказалось на самом деле? (Побуждение к осознанию противоречия)

В: Какой же будет тема занятия? (побуждение к формулированию проблемы)

Д: Вес. Масса (учебная проблема как тема занятия)

Слайд 10 Подводящий к теме диалог

Второй путь к учебной проблеме заключается . А хотите сами догадаться, в чем его суть? Тогда начнем с примера.

Учитель Ученики

Поставьте ударение. – ставят ударение

Подчеркните безударные гласные. --подчеркивают безударные

Найдите безударные гласные,

Обозначьте их. обозначают

Какое правило о безударных

гласных мы уже знаем?- — О безударной гласной в

В какой части слова находятся безударные гласные? - в приставке

Значит, какая сегодня тема урока? — Безударные гласные в

Нетрудно заметить, что в приведенном примере учитель работал методом диалога. Вот только каким был диалог? Таким же, как в предыдущих случаях? Побуждающим? Нет. Мы встретились с иным типом диалога — подводящим. Он представляет собой систему посильных ученику вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят ученика к осознанию темы урока.

Слайд 11 (озвучить слайд)

Слайд 12 ПРИМЕНЯЕМ МОТИВИРУЮЩИЕ ПРИЕМЫ

Итак, к учебной проблеме можно идти через проблемную ситуацию. Но ее надо еще придумать. А если не думается? Тогда подведем к теме урока от пройденного материала. А если начинаем сегодня совершенно новый раздел? Что остается учителю: сообщить тему в готовом виде? Многие так и делают. Однако не секрет, что торжественно объявляемая новая тема чаще всего не интересна ученикам и получается скучный традиционный урок.

Слайд 13

Свяжите эту сказку с уроком математики и решите задачу: Сколько мог весить колобок, если бабка завела тесто из 500г муки, 5 ложек сметаны по

20 г и 200 г воды. А какая тема урока может быть?

Слайд 14

Свяжите эту сказку с уроком русского языка. Какую тему вы можете изучать? (безударные гласные в корне слова)

( этимология слова КОЛОБОК

производное от колоб "круглый хлебец", добавлен уменьшит.-ласкат. суф.

Слайд 15

Свяжите сказку с уроком окружающего мира.

-Кто встретился по дороге Колобку?

-Чем питаются эти звери?

-Кто реально опасен для Колобка?

Мы убедились, что учебную проблему можно поставить тремя методами. Напомните мне эти методы.

Слайд 16

Какой из методов подходит для ситуации с Лохнесским чудовищем?

А сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Выполните следующую работу:

По предложенной теме составьте диалог, используя любой метод, который позволит учащимся определить тему урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс на тему "Технология проблемного обучения в начальной школе" Данный мастер-класс раскроет приёмы проблемного обучения. Освещены приёмы "с удивлением" и с "затруднением". В архиве представлены презентация и конспект с примерами создания проблемной ситуации на разных этапах урока.

 Мастер-класс Технология проблемного обучения на уроках в начальной школе Дулишкович Светлана Николаевна учитель начальных классов МКОУ СОШ №2 г.Нефтекумск

Мастер-класс

Технология проблемного обучения

на уроках в начальной школе

Дулишкович Светлана Николаевна

учитель начальных классов

г.Нефтекумск

Как зритель, не видевший первого акта, В догадках теряются дети. И всё же они ухитряются как – то Понять, что творится на свете. С.Я. Маршак

Как зритель, не видевший первого акта,

В догадках теряются дети.

И всё же они ухитряются как – то

Понять, что творится на свете.

С.Я. Маршак

Проблемное обучение Реализация Описание решения Поиск решения проблемы Постановка проблемы

Проблемные ситуации

2 + 5 ∙ 3 = 17

2 + 5 ∙ 3 = 21

Разбери по составу: проходил О О прабабушка а правнук а

Разбери по составу:

Приём 2 Столкнуть разные мнения

Столкнуть разные мнения

редкий редко

Ситуации, с заданиями

которые раннее встречались

2 + 2 + 2 + 2 = 8

На одну рубашку пришивают 9 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 250 рубашек?

Приём 5 Задания, с которыми не сталкивались 5, 8, 12, 7, 10, 34, 2, 15 х7

с которыми не сталкивались

5, 8, 12, 7, 10, 34, 2, 15

объявить вьюга

подъезд шьёт

Ситуации, с заданиями

которые раннее встречались

Столкнуть разные мнения

Предъявить противоречивые факты

Рефлексия Действительно ли важно создавать на уроках проблемные ситуации? Какой приём создания проблемной ситуации показался вам интересным? Каковы ваши пожелания?

Действительно ли важно создавать на уроках проблемные ситуации?

Какой приём создания проблемной ситуации показался вам интересным?

Читайте также: