Кровь и кровообращение сердечно сосудистая система 9 класс коррекционная школа

Обновлено: 05.07.2024

Оборудование: таблица “Ткани”, фрагмент кинофильма “Кровь”, натуральный объект: кровь в пробирках 1– однородная (красная), 2 – отстоявшаяся, разделенная на красный осадок и прозрачную жидкость в верхней части пробирки.

Словарь: гематология, кроветворение, гомеостаз.

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте. Встаньте ровно, расправьте плечи, почувствуйте свое тело, скажите ему мысленно “спасибо”, за то, что дает вам возможность активно прожить еще один день жизни. Садитесь.

2. Актуализация изученного материала. Введение в новый раздел.

Учитель: Сегодня на уроке у нас много гостей – учителей нашей школы и школ города. Я немного волнуюсь, сердце то замирает, то учащенно бьется. А у вас? Наверное, выброс адреналина превышает норму? Напомните, что такое адреналин и объясните, что происходит в моем организме

Ученик: Адреналин – гормон, выделяемый надпочечниками, регулирует частоту сердечных сокращений. От надпочечников он кровью переносится к сердцу и изменяет частоту его сокращения.

Учитель: Какую функцию в этом процессе выполняет кровь?

Ученик: Транспортную, она транспортирует кровь к сердечной мышце.

Учитель: Что еще может транспортировать кровь?

Ученик: Кислород, питательные вещества.

Учитель: Что же такое кровь, с каким определение крови мы знакомы?

Ученик: Кровь – вид соединительной ткани, межклеточное вещество которой жидкое.

Учитель: А еще кровь называют жизнью. С древних времен интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Значительная кровопотеря при ранении была причиной потери сознания и угасания жизни животного и человека. “Кровь” и “жизнь” – слова-синонимы! Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление. Интересно толкование фраз “кровь за кровь”, “кровные братья”, “кровная месть”. Почему же так важно присутствие крови в организме? Каково ее строение, состав, какие функции она выполняет?

3 Изучение нового материала

Учитель: Изучая материал темы “Кровь и кровообращение” для вас откроются секреты иммунитета, механизмы действия профилактических прививок, вы сможете ответить на вопросы:

– Почему краснухой, ветряной оспой болеют один раз в жизни, а гриппом каждый год?
– Почему сердце не устает работать в течение 70 – 90 лет жизни?
– Как избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые занимают первое место среди заболеваний человека?

Готовы вы к познанию? Тогда – вперед! Сегодня тема урока – “Внутренняя среда организма”, цель – познакомить с внутренней средой организма человека, ее составными частями и выполняемыми функциями.

Учитель: Какая среда окружает организм человека?

Ученик: Газообразная.

Учитель: Постоянна ли температура внешней среды?

Ученик: Нет, она постоянно изменяется.

Учитель: Могут ли клетки человека существовать в газообразной среде?

Ученик: Не могут, обмен веществ может происходить только в жидкой среде.

Учитель: Какие жидкости составляют внутреннюю среду организма человека?

Изучение нового материала предлагаю провести по инструктивной карте.

Инструктивная карта для изучения темы “Внутренняя среда организма” (для каждого ученика)

1 блок.

Цель: выяснить состав внутренней среды организма,

Задания: по тексту § учебника, рассказу ученика, рассматриванию крови в 2-х пробирках, составить схемы и ответить на вопросы

Рассказ ученика (демонстрация крови в 2-х пробирках): Внутренняя среда организма – это кровь, лимфа и тканевая жидкость, омывающая клетки организма. Внутренняя среда организма относительно постоянна по своему составу и химическим и физическим свойствам. Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов. Плазма – жидкое межклеточное вещество. Форменные элементы – это клетки крови. Плазма составляет 50 – 60% объема крови, она на 90% состоит из воды, на 9% – из органических веществ (белки, жиры, глюкоза, мочевина), на 0,9 % – из неорганических веществ. Лимфа – это бесцветная почти прозрачная жидкость. В ней содержатся белки, жиры, фибриноген, могут быть гормоны, лейкоциты, лимфоциты. Состав лифы изменяется в зависимости, какую функцию ей приходится выполнять в определенный период.
Тканевая жидкость – это связующее звено между кровью и лимфой. Она есть в межклеточных пространствах всех тканей и органов. Из этой жидкости клетки поглощают необходимые им вещества и, наоборот, выделяют в нее продукты обмена. По составу она близка к плазме крови, но содержит меньше белка. Состав тканевой жидкости меняется в зависимости от проницаемости кровеносных и лимфатических капилляров, от особенностей обмена веществ клеток и тканей.

  • Почему клетки не могут получать необходимые вещества непосредственно из крови?
  • Почему количество тканевой жидкости в организме не уменьшается, несмотря на постоянные переход из крови в клетки тканей воды, кислорода и питательных веществ?

Задание: доработать схему “Состав жидкой внутренней среды организма” (основы схемы на доске):

2 блок.

Цель: изучить состав крови, ее функции и роль в организме.

– просмотреть фрагмента кинофильма “Кровь” и, прочитать статью §14 учебника;

– заполнить таблицу “Функции крови”:

– составить схему “Состав крови”:

– ответить на вопрос “ Чем форменные элементы крови отличаются друг от друга?

– составить схему “Органы кроветворения”:

3 блок.

Цель: выяснить , почему состав внутренней среды организма остается постоянным.

Задание: прочитать статью §14, ответить на вопросы, сделать вывод.

Вопрос: что такое гомеостаз?

Вывод: гомеостаз (У.Кэннон, 1932 г.) – поддержание относительного постоянства внутренней среды организма, которое поддерживается согласованной деятельностью нервной и эндокринной систем.

4 блок. Проверка изученного.

Цель: проверить свои знания по изученному материалу по карточке с вопросами

Задание: выбрать правильные утверждения и отметить их на карточке. Проверить правильность работы по ключу, выставить себе отметку по шкале.

  1. Кровь – жидкая соединительная ткань.
  2. Кровь и лимфа – это особые виды эпителиальной ткани.
  3. Лимфа – это просочившееся в лимфатические капилляры межклеточное вещество.
  4. Кровь состоит из форменных элементов.
  5. В лимфе присутствуют эритроциты и тромбоциты, а концентрация белков ниже, чем в плазме крови.
  6. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют внутреннюю среду организма.
  7. Пространство между клетками заполнено межклеточным веществом.
  8. Нервная и гуморальная регуляция действуют независимо друг от друга.
  9. Ткань – это группа клеток разных по строению и происхождению, но объединенных общей функцией.
  10. Лейкоциты образуются в красном костном мозге.
  11. Форма лейкоциты постоянна.
  12. Для поддержания гомеостаза необходимо сохранение в организме постоянного количества воды и электролитов.

Ключ к карточке (на доске): правильные утверждения 1, 3, 5, 6, 7, 12

4. Домашнее задание: §14, схемы в тетради.
Подготовить рассказ по темам:
1. Группы крови человека.
2. R-фактор.

Учитель: Урок окончен. Встаньте ровно, напрягите тело, прогнитесь в поясе, сделаете произвольно глубокий вдох – выдох, улыбнитесь друг другу. Спасибо за работу. Желаю удачи.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока биологии в 9 классе специальной (коррекционной) школы.

Тема: Органы кровообращения. Сердце и его работа.

Цель урока: познакомить учащихся с работой и строением сердца, рассказать о его роли в организме человека.

Коррекционная: развивать слуховую, зрительную память, умение использовать приемы запоминания и припоминания, логическое мышление: сравнение и обобщение.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный

Используемые технологии:

1. Здоровьесберегающие технологии.

2. Технология дифференцированного и индивидуального обучения.

4. Игровые технологии.

5. Технологии тестирования.

1. Словесный – беседа, рассказ

2. Наглядный – ЦОР

Оборудование: учебник тетрадь, презентация, секундомер, карточки для проверки домашнего задания.

Терминология: сердце, аорта, предсердие, желудочек, пульс.

Индивидуальная работа: помочь при выполнении и оформлении лабораторной работы.

1. Оргмомент.

А) Проверить готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников, ручек.

Б) Приветствие учащихся.

2. Актуализация знаний.

А) Устный фронтальный опрос:

- Назовите кровеносные сосуды человека?

- Какого цвета артериальная кровь? Почему?

- Какого цвета венозная кровь? Почему?

- Что происходит в капиллярах?

Б) Индивидуальный опрос:

- Выбрать название сосуда и рассказать о нем (артерии, вены, капилляры)

В) Письменный опрос:

Задание: подбери термины.

Красные кровяные клетки, переносящие кислород – это ___________________

Бесцветные кровяные клетки, убивающие микробов – это ____________________

Кровяные пластинки, которые участвуют в свертывании крови – это _____________

Клетки крови образуются в ________________________________________

Кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца – это _______________

Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу – это ________________

Мельчайшие кровеносные сосуды – это _______________________

Человек, предоставляющий часть крови для переливания – это _________________

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. СЕРДЦЕ (Слайд1)

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с кровеносной системой и поговорим о строении сердца и его работе.

- Открываем тетради, записываем число и тему урока.

4. Изучение нового материала. Рассказ учителя, демонстрация презентации, беседа с учащимися.

- К органам кровообращения кроме сосудов относится сердце. Сердце – центральный орган кровеносной системы, благодаря его ритмическим сокращениям обеспечивается кровообращение.

- Сердце – мышечный орган, передвигает кровь по сосудам. Сердце расположено по середине и лишь чуть направлено в лево. (Слайд 3)

- Вес сердца взрослого человека равен 300 гр., а размер примерно с кулак.

- Чем защищено сердце от механических повреждений?

- Сердце четырехкамерное, оно состоит: из двух предсердий, двух желудочков. Между ними расположены клапаны, которые открываются и закрываются, как автоматические двери. (Слайд 4, 5)

- Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего, среднего (мышечного) и наружного. Снаружи сердце покрыто околосердечной сумкой, ее стенки выделяют жидкость. Она предотвращает трение. (Слайд 6)

- Работа сердца. Камеры сердца поочередно расслабляются и сокращаются.

А) Сердечный цикл начинается с сокращения предсердий.

Б) Сокращение желудочков

В) Пауза (Слайд 7)

- Если положить палец на артерию вблизи поверхности тела, то можно услышать колебание или биение. Это пульс – ритмические колебания стенок артерий.

- Частота пульса взрослого человека 60-70 ударов в минуту. (Слайд 8)

- При физической нагрузке частота сокращений увеличивается, т.к. сердце бьётся чаще.

- Специальный прибор для регистрации работы сердца – электрокардиограф.

Электрокардиограмму расшифровывает врач-кардиограф. (Слайд 9-11)

5. Физминутка для улучшения мозгового кровообращения:

1. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Темп медленный.

2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Темп медленный.

3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой.

6. Лабораторная работа.

Лабораторная работа № 2 Тема: Подсчет частоты пульса. (Слайд 12)

Цель работы : определение зависимости пульса от физических нагрузок.

Оборудование : секундомер.

1. Нащупайте правой рукой пульс на левой руке у основания большого пальца.

2. Определить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя за 10 с и умножить получен­ное число на 6.

3. Встаньте, сделайте 20 приседаний. Снова сосчитайте число ударов пульса. Запишите полу­ченные данные в таблицу.

Частота сердечных сокращений

В состоянии покоя

За 10 сек. ____________

За 10 сек. ____________

В минуту ____________

В минуту ____________

4. Сравните результаты и сделайте вывод.

5. Дополните определение.

Пульс – это ___________________________________.

7. Закрепление нового материала.

Б) Беседа по вопросам:

- Что такое сердце?

- Где оно расположено

- Из каких частей состоит сердце?

- Что такое пульс?

- Где можно прощупать пульс?

- Для чего измеряют пульс?

8. Домашнее задание.

Стр. 77-81, чтение текста, пересказ (для учащихся 1, 2 группы)

Стр. 77-81 выборочное чтение (для учащихся 3, 4 группы)

9 . Итог урока. Рефлексия. Выставление и комментирование оценок за урок.

Сегодня на уроке мы познакомились с ……….

Узнали о ……… Мне понравилось…. Теперь я знаю, что…..

Задание: Подбери термины.

1. Красные кровяные клетки, переносящие кислород – это ___________________

2. Бесцветные кровяные клетки, убивающие микробов – это ____________________

3. Кровяные пластинки, которые участвуют в свертывании крови – это _____________

4. Клетки крови образуются в ________________________________________

5. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца – это _______________

6. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу – это ________________

7. Мельчайшие кровеносные сосуды – это _______________________

8. Человек, предоставляющий часть крови для переливания – это _________________

Задание: Подбери термины.

1. Красные кровяные клетки, переносящие кислород – это ___________________

2. Бесцветные кровяные клетки, убивающие микробов – это ____________________

3. Кровяные пластинки, которые участвуют в свертывании крови – это _____________

4. Клетки крови образуются в ________________________________________

5. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца – это _______________

6. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу – это ________________

7. Мельчайшие кровеносные сосуды – это _______________________

8. Человек, предоставляющий часть крови для переливания – это _________________

Задание: Подбери термины.

1. Красные кровяные клетки, переносящие кислород – это ___________________

2. Бесцветные кровяные клетки, убивающие микробов – это ____________________

3. Кровяные пластинки, которые участвуют в свертывании крови – это _____________

4. Клетки крови образуются в ________________________________________

5. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца – это _______________

6. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу – это ________________

7. Мельчайшие кровеносные сосуды – это _______________________

8. Человек, предоставляющий часть крови для переливания – это _________________

Задание: Подбери термины.

1. Красные кровяные клетки, переносящие кислород – это ___________________

2. Бесцветные кровяные клетки, убивающие микробов – это ____________________

3. Кровяные пластинки, которые участвуют в свертывании крови – это _____________

4. Клетки крови образуются в ________________________________________

5. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца – это _______________

6. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу – это ________________

7. Мельчайшие кровеносные сосуды – это _______________________

8. Человек, предоставляющий часть крови для переливания – это _________________

Ф.И. ___________________________________________

Лабораторная работа № 2 Тема: Подсчет частоты пульса.

Цель работы : определение зависимости пульса от физических нагрузок.

Оборудование : секундомер.

1. Нащупайте правой рукой пульс на левой руке у основания большого пальца.

2. Определить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя за 10 с и умножить получен­ное число на 6.

3. Встаньте, сделайте 20 приседаний. Снова сосчитайте число ударов пульса. Запишите полу­ченные данные в таблицу.

Частота сердечных сокращений

В состоянии покоя

За 10 сек. ____________

За 10 сек. ____________

В минуту ____________

В минуту ____________

4. Сравните результаты и сделайте вывод.

5. Дополни определение.

Пульс – это _______________________________________

Ф.И. ___________________________________________

Лабораторная работа № 2 Тема: Подсчет частоты пульса.

Цель работы : определение зависимости пульса от физических нагрузок.

Оборудование : секундомер.

1. Нащупайте правой рукой пульс на левой руке у основания большого пальца.

2. Определить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя за 10 с и умножить получен­ное число на 6.

3. Встаньте, сделайте 20 приседаний. Снова сосчитайте число ударов пульса. Запишите полу­ченные данные в таблицу.

1. Показать особенностей применения различных методов и приемов работы с учащимися на разных этапах урока.

2. Показать значение использования дидактического материала в коррекционной работе учителя.

- изучать с учащимися состав крови и ее значение;

- продолжать формировать интерес к строению своего организма;

- развивать речь учащихся, мышление, память, внимание;

- обогащать словарный запас;

- формировать логическое мышление;

- практической работой способствовать создание конкретных представлений;

- развивать умение применять полученные понятия и знания в практической деятельности;

- продолжать формировать навыки здорового образа жизни;

4. Творческое задание с использованием биологических понятий и иллюстраций.

5. Раздаточный материал для индивидуальной работы.

I. Организация учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

V. Закрепление новой темы.

VI. Подведение итогов урока.

VII. Анализ и оценка работы на уроке.

VIII. Объяснение домашнего задания.

I. Организация учащихся к уроку.

Здравствуйте ребята! Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

Ребята, вспомним изученную систему органов организма человека.

Назовите органы опорно-двигательной системы.

Назовите факторы отрицательного влияния на опорно-двигательную систему.

Назовите факторы положительного влияния на органы опорно-двигательной системы.

III. Изучение новой темы.

Сегодня на уроке мы начинаем изучать новую систему органов.

Итак, мы начинаем изучать систему органов кровообращения. К системе органов кровообращения относится сердце, кровь и кровеносные сосуды.

Количество крови у человека зависит от массы тела, возраста, пола. У взрослого человека

5 – 6 л крови.(слайд №3).

Кровь – это жидкость красного цвета. Она состоит из кровяной плазмы и клеток (сл.№4). Клетки соединены между собой жидкостью и находятся на большом расстоянии друг от друга, следовательно, кровь - это разновидность соединительной ткани (сл.№5).

В организме человека кровь связывает каждый орган, каждую клетку тела между собой. Кровь разносит питательные вещества, которые она получила из пищи в органах пищеварения. От легких доставляет к клеткам кислород, а углекислый газ, вредные отработанные вещества несет к тем органам, которые их обезвреживают или выводят из организма. Кроме того, она поддерживает постоянную температуру тела и защищает организм от вредных микробов.

Сделаем вывод и определим, какое значение имеет кровь. (сл.№6).

1. Связывает органы между собой.

2. Разносит питательные вещества.

3. Доставляет кислород от легких к клеткам.

4. Несет из клеток углекислый газ к легким.

5. Несет вредные вещества из клеток к органам выделения.

6. Защищает организм от микробов.

7. Поддерживает постоянную температуру тела.

Кровь состоит из кровяной плазмы и клеток (сл.№7).

Различают красные кровяные клетки – эритроциты, белые кровяные клетки – лейкоциты. Большое значение имеют кровяные клетки – тромбоциты.

Разберем состав плазмы (сл.№8,9).

Плазма – это желтоватая жидкость, которая состоит из воды, органических и неорганических веществ.

Разносит питательные вещества от органов пищеварения ко всем органам тела, а вредные вещества из клеток доставляет к органам выделения.

Клетки крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Они отличаются внешним видом и значением (сл.№10).

Эритроциты. (сл.№11-13) Это многочисленные клетки крови, видимые только в микроскоп. В мельчайшей капельке крови в 1 мм3 их содержится до 5 млн. В эритроцитах нет ядра, форма их двояковогнутая. Окраска кровяных клеток, а так же крови в целом зависит от особого вещества – гемоглобина. Гемоглобин способен легко соединяться с кислородом и легко отдавать его. Красные кровяные клетки переносят кислород от легких ко всем органам. Уменьшение эритроцитов свидетельствует о заболевании малокровии.

Лейкоциты (сл№14).В отличие от красных кровяных клеток они бесцветны. Лейкоциты больше по размеру и имеют ядро. Количество их в 1 мм3 составляет 6-8 тыс. Белые кровяные клетки способны изменять свою форму и самостоятельно двигаться даже против тока крови. Лейкоциты легко проникают через стенки сосудов в ткани, поэтому их можно обнаружить не только в крови, но и в любой части нашего тела. Особенно много их скапливается в пораженных местах. Подойдя к микробам, белые клетки крови поглощают их, а затем и переваривают, т.е. уничтожают (сл.№15). При этом часто они погибают и сами. Гной, который наблюдается при воспалительных процессах, содержит много погибших микробов и лейкоцитов. Повышенное содержание лейкоцитов в крови свидетельствует о воспалительном процессе.

Тромбоциты (сл.№16-17). Бесцветные кровяные клетки, неправильной формы. Количество в 1 мм3 150-400 тыс. Клетки участвуют в образовании тромба на месте поражения сосуда (сл.№18), что способствует заживлению раны (сл.№19).

IV.Физминутка. Релаксационная пауза.

К органам кровообращения относится сердце, кровеносные сосуды и кровь.

В состоянии покоя сердце сокращается в норме 60-70 раз. Что происходит с частотой сокращения сердца после физической нагрузки. Учащиеся делают небольшой комплекс физических упражнений.

Что мы наблюдаем?

Сделайте вывод из полученных наблюдений.

V. Закрепление изученного материала.

Дать определение крови, назвать органы кровообращения.

Какое значение имеет кровь?

Из перечисленных функций выбрать только те, которые относятся к значению крови.

Запишите в тетрадь значение крови.

Следующее задание связано с определением состава крови с помощью слайда (сл.№20)

Следующее задание. По особенностям внешнего строения определить клетки крови.(сл.№21).

С помощью таблицы (слайд) учащиеся повторяют строение клеток крови и выполняемую ими функцию.

Следующее задание выполняется с помощью слайда. В текст вставить пропущенные слова (сл.№23).

С помощью тестов выявляется усвоение изученного материала (тестирование).

Индивидуальная работа по карточкам.

Соедини клетки крови и выполняемую им функцию.

Определить по описанию клетки крови.

VI. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы начали изучать систему органов кровообращения.

Перечислить органы кровообращения.

Сегодня на уроке мы изучали кровь, ее состав и значение.

Назовите состав крови.

Назовите значение крови.(слайд№24)

VII. Анализ и оценка работы.

Учитель анализирует и оценивает работу уч-ся на уроке.

VIII. Объяснение домашнего задания.

Здесь будет файл: /data/edu/files/b1452607115.pptx (презентация к уроку "Значение и состав крови")

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Мы изучали опорно-двигательную систему.

К органам опорно-двигательной системы относятся мышцы и скелет.

Вредное влияние на органы опорно-двигательной системы оказывают употребление алкоголя, наркотиков, курение.

Укрепление и оздоровление органов опорно-двигательной системы вызывают занятия спортом, физкультурой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование знаний о системе кровообращения, ее строении и функциях.

Конспект урока по биологии 9 класс Рахматулиной А.И.

Тема: Органы кровообращения: сердце и сосуды.

Цель: продолжить формирование знаний о системе кровообращения, ее строении и функциях;

Обучающие: закрепить знания о строении и функциях крови, также о строении и работе сердца и сосудов;

формировать понятия “сердце”, “кровообращение”, “ знания о строении сердца и функциях кровеносных сосудов;

активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов;

развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; умение работать в паре;

развивать умения сравнительного анализа, умения пользоваться понятиями в объяснении жизненных процессов организма человека;

Воспитывать у учащихся осознанное отношение к своему здоровью.

Оборудование: таблица состав крови, сердце, кровеносная система человека, карточки для работы в паре и индивидуально.

Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие. Проверка рабочего места ученика

2.Проверка домашнего задания.

1).Фронтальный опрос

По замкнутой системе стремительно бегу.

-Что такое кровь? - Вспомните значения крови? Каковы функции крови?

- Что такое иммунитет? Почему при большой потере крови человека погибает?

Человек не обязательно заболевает, если болезненные микробы проникает в его организм. Такая невосприимчивость к некоторым заразным заболеваниям называется иммунитетом. Иммунитет образуются после перенесенной болезни или передается детям по наследства.

- Какие элементы входят в состав крови? Что такое плазма?

Про какие клетки крови загадка?

«Подхватили кислород, и скорей-скорей вперед-

-О чем идет речь? (эритроциты). Какую функцию выполняют эритроциты?

- Какую функцию выполняют: Эритроциты? Тромбоциты? Лейкоциты?

- Кого называют донором?

2). Выполнение познавательных заданий.

(Из-за несовместимости групп крови).
3. Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

- Сколько групп крови существует у человека?

- Для чего нужно знать группу крови человека?

- Как называется человек, который отдает свою кровь другому? (ДОНОР)

3). Задания для индивидуальной работы (карточки)

Определить название клетки. Вставить пропущенные слова

Описание и значение

1.Эритроциты

Это клетки _________________ цвета. Они переносят _________________ко всем органам и тканям.

2.Тромбоциты

Это ______________________ пластинки. Они участвуют в свертывании крови. При свертывании крови образуется сгусток ___________________, он __________________________ отверстие в поврежденном сосуде.

Это ____________________________ клетки. Они защищают организм от вредных ___________________, уничтожают ______________________клетки.

3.Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать кровеносную систему человека. Узнаем работе органов кровообращения: сердце и сосудах.

Запишите в тетрадях число и тему урока. Тема: Органы кровообращения: сердце и сосуды.

Рассказ учителя с элементами беседы


Сердечно – сосудистая система человека состоит из сердца и сосудов. Кровеносные сосуды пронизывают все тело, достигают всех органов и тканей. По ним кровь движется от сердца к тканям и органам и обратно к сердцу. К кровеносным сосудам относятся артерии, вены и каплляры.

– Посмотрите на предплечье. Что видите? (Голубые жилки.)

– Это кровеносные сосуды. Одинаковы ли они по диаметру? (Одни толще, другие тоньше.)Эти кровеносные сосуды называются вены. Еще в организме человека есть артерии и капилляры.

Артерии (артериальные сосуды) похожи на трубочки разного диаметра с более толстыми стенками. Артерии называются так, потому что по ним от сердца течет артериальная кровь, то есть кровь богатая кислородом. Артерии лежат глубоко в тканях, только в некоторых местах их можно прощупать под кожей. Мы можем нащупать артерии на запястье, виске, шее, локтевом сгибе.

Скорость циркуляции крови по артериям очень большая (несколько метров в секунду). На рисунке артерии изображаются красным цветом.

Вены – это кровеносные сосуды, по которым течет венозная кровь, то есть кровь с низким содержанием кислорода, она содержит углекислый газ. По венам кровь возвращается от органов к сердцу. Как и артерии, вены бывают разного диаметра. Вены расположены под самой кожей. По венам кровь течет медленно (несколько сантиметров в секунду). На рисунке вены показаны синим цветом.

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды нашего тела. Капилляры самые тонкие сосуды. Они тоньше человеческого волоса и пронизывают все органы и ткани. Кровь в капиллярах течет медленно. Их стенки очень тонкие, поэтому кислород, углекислый газ и другие вещества легко проходят из крови в ткани и из тканей в кровь.

Кроме сосудов (артерий, вен, капилляров), к органам кровообращения относится сердце. Оно является важнейшей частью сердечно – сосудистой системы.

Сердце - полый мышечный орган, расположенный в середине грудной клетке между двумя легкими и лежащий на диафрагме

- Каковы размеры сердца? Размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака
Форма – конус.

Сердце – это центральный насос нашего организма. Каждую минуту сердце перекачивает примерно 5 литров крови. Сердце 4-х камерное. Сердце разделено перегородкой на левую и правую половины. В правой половинке находятся правое предсердие и правый желудочек, в левой - левое предсердие, левый желудочек. Кровь, богатая кислородом не смешивается с кровью, несущую углекислые газ. При сокращении стенок кровь выталкивается только в одном направлении. Сердце работает постоянно, и днем и ночью, независимо от сознания.

Итак, мы с вами узнали, что кровь, сердце, сосуды относятся к кровеносной системе. Кровь в нашем организме движется по артериям, венам и капиллярам. Чтобы кровь достигала самых отдалённых органов и просочилась через тонкие стенки капилляров, сердечные сокращения оказывают на кровь давление. Артериальное давление — это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя артериального давления:
Верхнее артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца. Нижнее артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца.

Знаете ли вы….

За 8,5 часов лыжного пробега на 100 километров сердце спортсмена перекачивает 35 тонн крови.

Масса сердца 1/200 массы человека, на питание затрачивается 1/20 энергетических ресурсов, которые потребляют остальные органы.

Физиолог Вебер, живший в 19 веке, мог по своему желанию останавливать свое сердце.

На сердце ежегодно расходуется количество энергии достаточной для поднятия груза 900 кг на высоту 14 метров.

За 50 лет жизни оно совершает работу по подъему груза в 18000 тон на высоту 227 метров.

Когда на сердце неспокойно станет, когда не в силах совладать с собой,

побудь в лесу на солнечной поляне, и все печали снимет как рукой. (авт. А.К.Целье).

Итак, полезнее человеку активный отдых – часть здорового образа жизни, чем пассивный, который ведет к сердечно – сосудистым заболеваниям.

Физкультминутка.

1. По чаще бывай на свежем воздухе, чтобы кровь получала больше кислорода.

2. Ешь мясо, рыбу, фрукты и овощи. В этих продуктах много железа, а железо необходимо крови. Оно помогает доставлять больше кислорода органам и тканям.

3. Ежедневно делай разнообразные физические упражнения. Это улучшает кровообращение.

4. Тщательно промывай и протирай спиртом, зеленкой царапины или порезы. Это предохранит кровь от микробов, которые могут попасть в нее через ранку!

Закрепление изученного материала.

1). Беседа по вопросам

- С какой системой органов мы познакомились?

- Из каких органов состоит кровеносная система?

- По каким сосудам течет кровь богатая кислородом?

- По каким сосудам течет кровь с углекислым газом?

- Какова главная функция органов кровообращения?

Что такое артерия. Какую роль артерии играют в организме. Каким цветом на рисунке изображают артерии?

Что такое вены? Какую роль вены играют в организме? Каким цветом на рисунке изображают вены?

Что такое капилляры. Какую роль они выполняют?

– Что такое сердце? – Что собой представляет сердце? (Особая мышца.)

– Каковы размеры сердца? Сожмите кулак. Вот таких примерно размеров ваше сердце.

– Какую работу выполняет сердце? (Гонит кровь по сосудам.)

- Как вы думаете, что произойдет, если сердце устанет работать и остановится?

– Приложите пальцы на запястье на артерию, что чувствуете? Что это? Это ритм сердца – пульс. – Каким должен быть пульс?

- Объясните своими словами, что такое пульс.

- Наблюдали ли вы за своим пульсом, когда вы спокойно смотрите телевизор или когда бегаете во дворе? Что вы заметили?

2). Индивидуальная работа по карточкам

Задание. Определение соответствия.

Сосуды, по которым кровь поступает в сердце

Самый крупный кровеносный сосуд, идущий от сердца

Самые мелкие кровеносные сосуды

Сосуды, несущие кровь от сердца ко всем органам

3). Работа в парах

Установите соответствие между биологическими терминами и определением.

Жидкая соединительная ткань -

Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин -

Человек, дающий свою кровь для переливания -

Способность организмов защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов -

Вещества, вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным организмом или белком -

Мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями -

Самая крупная артерия

4)Найди ошибку (коллективная работа).

Сердце – двигатель крови в организме. Это трёх камерный мышечный орган, расположенный в брюшной полости, массой около 1 кг. И снаружи и внутри сердце выстлано эпителиальной тканью. Внутри – клапанный аппарат, обеспечивающий ток крови в одном направлении. Желудочки разделены неполной перегородкой, артериальная и венозная кровь смешивается. Самая крупная вена, несущая кровь от сердца – аорта – начинается от левого желудочка.

5.Подведение итогов.

6.Домашнее задание: параграф 20 прочитать, ответить на вопросы после параграфа.

7. Выставление оценок.


-75%

Формы психодиагностической и профилактической работы в общеобразовательных учреждениях. Психологическая карта обучающихся группы риска

Читайте также: