Коррекционно развивающие занятия психолога в начальной школе

Обновлено: 07.07.2024

Занятие можно использовать в коррекционно-развивающей работе педагога-психолога как в д/с, так и в школе.

Цель: скорректировать уже существующие у первоклашек коммуникативные навыки и развить дальше навыки конструктивного поведения в школьном коллективе.

Задачи: развить и скорректировать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем в классе или группе сверстников; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Возраст: 6,5 – 8 лет

Место проведения: школьный класс

Необходимый материал: альбом или белые листы А-4, цветные карандаши (каждому или набор на парту).

Ход занятия:

Педагог-психолог школы : Ну, вот мы и познакомились друг с другом, и знали у кого и какие любимые животные и почему. А теперь сделаем друг другу комплимент, т. е похвалим друг друга за что-то. Комплимент делаем соседу по парте. Повернемся лицом к другу.

Педагог-психолог школы : Теперь мы познакомились дуг с другом очень хорошо, что можем и отправлять все месте в путешествие на космической ракете на Луну. Для путешествия на Луну нам понадобятся цветные карандаши и альбом или белые листы А-4. Приготовьте, пожалуйста.

Цель: позволяет определить взаимоотношения в классе, кто лидер в классе, кто принят классом, кто еще нет.

Педагог-психолог на доске рисует ракету. Дети на белом листе формата А-4 или в альбоме при помощи простого карандаша.

Педагог-психолог :

Дети, стараемся разместить, так свою ракету, чтобы она поместилась на всем листе у вас вся. Рисует квадрат – это будет у нас кабина ракеты. Рисуем квадрат в центре листа. Над квадратом рисуем треугольник – это крыша ракеты. Под квадратом рисуем прямоугольник – это будет багажник ракеты. Под прямоугольником рисуем вертикальный квадрат – это будет труба у ракеты.

Дети, а Вы знаете, на чем летает ракета! Слушаем ответы детей.

Дети можете придумать название своей ракеты и подписать его крыше ракеты, так же вы можете раскрасить свою ракету и нарисовать небо, звезды, Луну и другие планеты в Галактике.

Даем детям время на работу над рисунком свое ракеты. Далее обсуждение и представление своих нарисованных ракет.

4. Рефлексия занятия педагогом-психогом школы. Подводим итог занятия.

Необходимы цветные карандаши – 3 цветов: желтого, синего и зеленого.

Педагог-психолог школы : Дети, как вам сегодня наше занятие? Давайте определимся и проголосуем, если вам не понравилось, то выберите и покажите мне синий карандаш. Если на занятии, что-то понравилось на занятии, а что-то нет, то выберите и покажите мне желтый карандаш. Если занятие понравилось все полностью, то зеленый цвет карандаша.

Синий цвет – не понравилось занятие

Желтый цвет - что-то понравилось на занятии, а что-то нет.

Зеленый цвет – занятие понравилось все.)

Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Цель: развитие эмоционально-волевой.

Перспективно-тематическое планирование коррекционно-развивающих занятий педагога-психолога Перспективно-тематическое планирование коррекционно-развивающих занятий педагога-психологаДата начала занятий: Специалист по коррекционно-развивающей.

t1589457842aa.jpg

Класс: 2-4 класс.

научить различать эмоцию гнева и чувства агрессивного человека;

проанализировать ложные деструктивные убеждения и конструктивные высказывания агрессивного человека;

рассмотреть приемлемые и неприемлемые способы выражения агрессии;

развивать коммуникативные навыки, навыки работы в группе;

познакомить обучающихся с некоторыми приемами самоконтроля и саморегуляции.

Тип занятия: коррекционно-развивающее.

Технологии работы: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные.

Формы работы: работа в парах и мини-группах, беседа, элементы дискуссии, упражнения на снижение мышечного напряжения, дыхательные упражнения.

Прогнозируемые результаты:

проработка приемлемых способов проявления агрессии в школе;

обучение способам снижения мышечного и эмоционального напряжения;

тренировка коммуникативных умений, навыков групповой работы;

развитие рефлексивных умений.

Необходимое оборудование: магнитная доска, магниты, цветной маркер, смайлы, клубок ниток, круги зеленого и красного цвета по количеству участников; фотографии детей, выражающих различные эмоции; карточки с описанием чувств, которые испытывает агрессивный человек; карточки с деструктивными убеждениями агрессивного человека.

Кряжева Н.А. Развитие эмоционального мира детей. – У-Фактория , 2004 г. – 192 с.

Кэмпбелл Р. Как справляться с гневом ребенка. – Мирт , 2013 г., 192 с.

Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения, коррекционные программы. – М.: Айрис-пресс, 2002 г., 208 с.

Структура и ход занятия

Обозначение темы и цели занятия.

Формирование мотивации на работу.

Ответы на вопросы психолога.

Сформировать положительную мотивацию на работу.

Формировать познавательный интерес.

Способствовать сплочению группы.

- научить различать эмоцию гнева через визуальное восприятие;

- вербализовать и проанализировать чувства агрессивного человека.

- проанализировать ложные деструктивные убеждения агрессивного человека;

- заменить ложные деструктивные убеждения на конструктивные высказывания.

- обозначить, какими способами человек проявляет агрессию;

- проанализировать приемлемые и неприемлемые способы выражения агрессии в школе.

Задание 4. Упражнения на развитие навыков самоконтроля.

- познакомить обучающихся с некоторыми приемами самоконтроля и саморегуляции

Обучающиеся выбирают фотографии, на которых дети демонстрируют эмоцию гнева.

Выбирают карточки, на которых указаны чувства, которые может испытывать агрессивный человек.

Формулируют конструктивные высказывания для изменения ложных деструктивных убеждений агрессивного человека.

Предлагают различные способы выражения агрессии.

Учатся разделять способы выражения агрессии в школе на приемлемые и неприемлемые.

Знакомятся с некоторыми упражнениями, направленными на снижение мышечного и эмоционального напряжения.

Научить выделять эмоцию гнева через визуальное восприятие и обозначать чувства агрессивного человека.

Научить формулировать конструктивные высказывания для изменения ложных деструктивных убеждений агрессивного человека.

Способствовать формированию умения разделять способы выражения агрессии в школе на приемлемые и неприемлемые.

Развивать умения взаимодействовать со сверстниками для совместного решения задач.

Развивать умение с пониманием относиться к различным точкам зрения на проблему, принимать их .

Проведение рефлексии по следующим вопросам:

чему научились на занятии?

что особенно понравилось?

что было сложно и почему?

с каким настроением уходите с занятия?

Дети высказывают свои впечатления по теме занятия.

1. Способствовать развитию

2. Способствовать развитию навыков подведения итога занятия.

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на занятии. Давайте поприветствуем друг друга.

Психолог: Ребята, перед вами на столах кружки двух цветов (красные и зеленые). Я буду называть ситуацию, а вы поднимите зеленый кружок, если вам подходит первое выражение, и красный, если вам подходит второе выражение:

1) на столе лежит интересная книга. Ты очень хочешь ее посмотреть, но твой одноклассник успел взять книгу раньше:

1. Ты подождешь своей очереди.

2. Ты отберешь у него книгу.

2) ты поссорился с другом:

1. Ты попытаешься объясниться с ним.

2. Ты обижаешься и мстишь.

3) одноклассник сломал дорогую тебе вещь:

1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударишь его, накричишь.

Как вы думаете, ребята, о чем в связи с этим, мы с вами сегодня будем говорить?

Вопросы для дискуссии:

Делается вывод : агрессивный человек – тот человек, который проявляет агрессию – ругается, дерется, дразнится и т.д. Он испытывает определенные ЧУВСТВА, думает определенным образом и совершает определенные поступки.

Психолог : Сегодня у вас появится возможность самим создать портрет агрессивного человека так, как вы его видите и представляете ( на доску прикрепляется силуэт человека ). Я предлагаю придумать ему имя. (Злюка, злыдень …)

Задание 1. Загадка № 1 . Но сначала, отгадайте загадку, которая можем нам понять, с чего мы должны начинать

Если хочется подраться, и не в силах ты сдержаться,

Надо успокоиться, надо перестроиться.

Это ж целое искусство: под контролем держать …. ЧУВСТВА

Молодцы, ребята! Вы верно догадались, что это чувства. Чтобы составить портрет агрессивного человека, мы должны проанализировать какие чувства он испытывает? Для этого я предлагаю вам выполнить задание.

Задание 2. Перед вами на столах лежат фотографии детей, выражающих различные эмоции и карточки, на которых также написаны различные чувства.

А) Выберите фотографии, на которых изображен агрессивный ребенок (По каким внешним признакам вы это определили? Как это проявляется в мимике, жестах?)

Б) Выберите те карточки, на которых указаны чувства, которые может испытывать человек, проявляющий агрессию. Объясните свой выбор.

меня все раздражает,

Далее карточки с чувствами прикрепляются на доску на силуэт человека.

Вам нравится такой человек?

Задание 3. Загадка № 2 . А у меня для вас новая загадка

Если думать вам в охоту,

В голове идет работа.

В воздухе повисло

Много разных…. МЫСЛЕЙ

Как мы можем переубедить нашего агрессивного человека?

Ложные (деструктивные) установки агрессивного человека

Конструктивные мысли, высказывания

Меня все будут бояться, значит уважать

Назови свое самое лучшее качество, черту, которой ты гордишься (уважают за положительные качества)

Я докажу, что я чего-то стою

Назови, что ты умеешь делать очень хорошо (Я здорово умею играть в футбол, быстрее всех бегаю на физ.культуре, лучше всех пою и т.п.)

Всё будет по-моему

Мои права заканчиваются ровно там, где начинаются права другого человека (у каждого свое мнение, свой вкус и т.п.)

Задание 5. Загадка № 3. У меня готова для вас следующая загадка.

Если бегать, прыгать лень,

Без движенья целый день.

Значит день ты прожил зря!

День провел ты без меня!

Ребята, каким способами агрессивный человек может проявлять агрессию?

Ответы: крики, оскорбления, угрозы, грубость, драки, удары, толчки, грубость, злые шутки (записываются на доске).

Сейчас я буду называть различные способы выражения агрессии. Ваша задача – определить, какой это способ выражения агрессии неприемлемый (опасный) или приемлемый (безопасный) для применения в школе.

Если я называю приемлемый способ, вы поднимаете вверх зеленый круг, если неприемлемый, то красный круг. Готовы?

Громко спеть любимую песню.

Пометать дротики в мишень.

Попрыгать на скакалке.

Попрыгать на месте

Пробежать по стадиону.

Скомкать несколько листов бумаги, выплеснув всю свою злость, а затем их выбросить.

Сильно потопать ногами.

Нарисовать свою злость.

Умыться холодной водой.

Сломать какую-то вещь.

Ребята выходят из-за столов и встают в круг.

Дети рассказывают о своих впечатлениях. Это упражнение позволяет сдержать первый импульс, побуждающий к физической агрессии .

Упражнение также можно использовать для снятия гнева или злости. Если не поднимать руки наверх, то его можно делать совсем незаметно для окружающих.

Как вы сейчас себя чувствуете?

Я уверена, эти упражнения помогут контролировать себя, когда захочется проявить агрессию.

Задание 6. Подведение итогов.

Как вы думаете, зачем мы выполняли сегодня такие разные задания? Для чего это нужно знать?

Эти три составляющие влияют друг на друга, поэтому, изучая агрессивное поведение, мы с вами подробно анализировали, что чувствует, что думает и какие действия совершает агрессивный человек.

ПЕДАГОГИ-ПСИХОЛОГИ

РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПСИХОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Данное занятие проводится в рамках программы развивающих занятий по психологии для четвёртых классов “Путешествия Маленького Принца”.

На этих занятиях учащиеся знакомятся с понятиями общей психологии, такими как внимание, память, воображение и мышление. При разработке занятий использовалась сказка, педагога-психолога М.Уколовой “Необыкновенное путешествие обыкновенного мальчика в страну Психику”, опубликованная в газете “Школьный психолог” №14 за 2008 год.

Предложенная сказка вызвала большой интерес у учащихся, но “Путешествия Маленького Принца” уже были разработаны и знакомы детям с первого по третий класс и расставаться с полюбившимся героем они не хотели, поэтому главные герои поменяли свои имена (приношу свои извинения за это автору).
Синийчук Т.В., педагог-психолог
ПОДРОБНЕЕ - В ФАЙЛЕ

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0

3 Kermen • 14:26, 07.12.2016

0

2 Шоколадка6481 • 20:06, 15.02.2015

0

1 cavchenkonataia8171 • 12:22, 04.01.2015

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: