Коллективная работа в детском саду на тему перелетные птицы средняя группа

Обновлено: 30.06.2024

Автор: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад "Золотая рыбка" Астраханской области Черноярского района.
Данное мероприятие будет полезно для воспитателей, при проведении непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.
Цель: Знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют. Расширение и активизация словаря по теме. Развитие у детей познавательных интересов.
Программное содержание: Формировать представление о перелетных птицах с характерными особенностями внешнего вида, образа жизни. Расширять представления о том, как люди заботятся о перелётных птицах. Закрепить знания о зимующих птицах. Развивать речь детей, мышление, внимание. Обогащать словарный запас у детей: скворечник, перелётная, птенцы, скворчонок, грачонок. Воспитывать интерес к окружающей природе.
Предварительная работа: наблюдения за зимующими птицами, рассматривание альбомов и журналов с изображением перелетных птиц.
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц (скворец, ласточка,грач ) и их гнезд, аудиозапись с голосами птиц.


Цель: формирование представлений детей называть птенцов перелетных птиц в Р.п. мн. числа
Журавли – журавлят
Грачи – грачат
Скворцы - скворчат…
Гуси -…гусят
Утки -…утят
Грачи -…грачат
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, для чего птицам гнезда?
Дети. Чтобы в гнездах спать, выводить птенцов.
Воспитатель. Молодцы, правильно. Дети, назовите перелетных птиц?
(Ответы детей)
Воробей. Молодцы, ребята. А за то, что вы хорошо работали, я хочу подарить вам раскраски с изображением перелетных птиц.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Педагогический краткосрочный проект в средней группе

Разработал и провёл: Т.И. Карпенко

Возраст участников проекта : дети 4-5 лет.

Состав проектной группы : воспитатели и воспитанники средней группы ,

музыкальный руководитель, родители воспитанников.

Вид проекта : информационно – исследовательский, групповой , краткосрочный, творческий, интегрированный.

Сроки реализации проекта : с17.04.2017 - 28.04.2017г.

Проблема проекта -осознание детьми значения птиц в природе .

Актуальность проекта : птицы окружают нас , принося людям пользу и радость. В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Как свидетельствуют орнитологи, у ребёнка быстро формируется психологический контакт с птицами , существами активными, привлекательными, подвижными. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о птицах , их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы. Основной целью экологического воспитания является формирование осознанно-правильного отношения детей к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Дети наше будущее, и если они вырастут неравнодушными к птицам, насекомым, деревьям, цветам, яркому солнцу и нарядной радуге, готовыми встать на защиту слабого птенца или брошенного котёнка, то наши с вами усилия и заботы были не напрасны.И тогда, может быть. в нашей стране станет чуть чище воздух, будет чуть меньше бродячих животных, вокруг будут звенеть птичьи трели, реки станут глубокими и прозрачными, а люди добрее.

Ожидаемые результаты проекта :

1. В ходе реализации проекта расширять знания детей о птицах родного края , их особенностях и значении в жизни человека и природы.

2. Повысить экологическую грамотность.

3. Пополнить методическим и дидактическим материалом базу экологического содержания группы (конспекты занятий, дидактические игры, художественная и методическая литература, аудио видеозаписи о птицах родного края ).

4. Эмоционально-доброжелательное, гуманное отношение дошкольников к птицам и другим животным родного края.

1 этап-постановка целей и задач (04.04.2016 г.)

Цель проекта :

расширение и углубление представлений детей о перелетных птицах и формирование бережного и заботливого отношения к ним.

- расширить и закрепить представления о жизни перелётных птиц в естественных природных условиях и приспособлении к своей среде обитания: чем питаются, как спасаются от врагов, как приспосабливаются к жизни весной после перелёта; закрепить представления о внешнем виде и о частях тела перелётных птиц.

учить детей подражать голосу птицы. Упражнять в использовании сравнений, подборе определений, синонимов к заданному слову. Активизировать в речи названия перелётных птиц и их птенцов.

- учить создавать изображение скворечника, с помощью аппликации.Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.Продолжать учить в процессе рисования передавать характерные особенности внешнего вида птиц.

- учить детей правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям. Продолжать приучать слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать небольшие и простые по содержанию стихотворения.

- развивать у детей интерес к музыке, желание слушать ее и подражать голосам птиц с помощью музыкальных произведений.

- воспитывать интерес к живой природе, бережное отношение к птицам.

1 этап-подготовительный

2. Создание необходимых условий для реализации проекта .

3. Перспективное планирование проекта .

4. Разработка и накопление методических материалов по проблеме.

2 этап -содержательный

Ежедневные наблюдения за птицами .

Формы реализации проекта :- интегрированные занятия;

- выставки рисунков и поделок;

- просмотр презентации, видеофильма с голосами птиц.

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Составление рассказа по схеме

Стихи о перелетных птицах

поговорки, пословицы о птицах

Художественно-эстетическое развитие :

Физическое развитие

3 этап – заключительный

Систематизация знаний детей о перелетных птицах.

Подведение результатов проекта.

Представление продуктов проекта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА :

1. В реализации проектной деятельности дети научились :

- давать определения понятиям;

- делать выводы и умозаключения;

- сочинять сказки, истории о птицах .

знания детей о птицах расширились ;

2. Дети научились отличать перелётных птиц от зимующих .

4. Дети научились подкармливать птиц . У многих детей появилось заботливое отношение к птицам .

5. Повысился познавательный интерес у детей.

-Заинтересованность детей темой о птицах , проявление их познавательной активности:

-Принесение детьми из дома своей литературы для чтения, самостоятельно нарисованные рисунки о птицах .

-Рассказы детей о наблюдении за птицами .

-Выставка подобранных фотоматериалов, рисунков и поделок о птицах .

-Инициативное конструирование детьми из строительного материала, конструктора, бумаги скворечников по своему представлению, проявление творчества и детальности в работе.

Знакомить детей с жизнью перелетных птиц в естественных природных условиях: питании, приспособлении к среде обитания.

Закрепить представление о внешнем виде, частях тела.

Речевое развитие:

Активировать в речи названия птиц и птенцов.

Упражнять в использовании сравнений, подборе определений к заданному слову.

Учить составлять описательный рассказ о птицах с помощью схем.

Продолжать учить слушать сказки, рассказы, стихи, загадки о птицах; запоминать небольшие стихотворения, самостоятельно составлять загадки-описания.

Социально-коммуникативное развитие:

Упражнять в использовании полученных знаний в самостоятельной игровой деятельности.

Развивать ролевое взаимодействие.

Художественно-эстетическое развитие:

Учить с помощью знакомых средств выразительности передавать характерные особенности внешнего вида птиц.

Воспитывать желание слушать музыкальные произведения о птицах. Передавать с помощью движений и голоса особенности птиц.

Физическое развитие:

Развивать двигательную активность детей через подвижные игры, игровые упражнения

1 этап: подготовительный

Привлечь родителей к оснащению предметно-пространственной среды в группе по данной теме.

Подготовить материал для консультаций по темам:

2 этап - основной:

Знакомить родителей с проведенной работой с детьми по данной теме, поместив весь материал в уголок для родителей.

Выложить весь необходимый материал во все зоны развития для привлечения детей к данной теме, желания узнавать что -то новое о птицах.

Рассматривание иллюстраций перелетных птиц

3 этап – заключительный.

Систематизировать знания детей о перелетных птицах.

Прививать у детей интерес к словотворчеству.

Полную версию работы можно скачать здесь .

Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей…

Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО В современном мире, чтобы.

Игра – как средство воспитания

Игра – как средство воспитания В педагогической теории игры, особое внимание уделяется изучению игры, как средства воспитания. Основополагающим является положение о.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по…

Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством хореографии

Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством хореографии Хореографическое искусство всегда привлекало к себе внимание детей разных возрастов, а также взрослых. В последние десятилетия.

Комментарии

В блогах

Влияние музыки на психику ребенка

Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает эмоциональные различные состояния (от умиротворенности, покоя и гармонии до беспокойства или агрессии). Возбуждающая, громкая музыка, выражающая агрессивный настрой лишает человека.

Малые формы фольклора- средство эмоционального развития малышей

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.


Результаты конкурсов


Тип проекта: познавательный

Участники проекта: дети средней группы; воспитатель Фёдорова М.Н.; родители воспитанников.

По количеству участников: групповой

Характер контактов: среди детей одной группы и их родителей.

По продолжительности: долгосрочный

Автор проекта: воспитатель Фёдорова Марина Николаевна

Сроки проведения проекта: с 15 марта по 15 апреля

Проблема: Гуляя по участку ранней весной, дети обратили внимание на птиц, которые ходили по участку. Ребята спросили меня:

- Скажите, Марина Николаевна, вот птицы гуляют здесь днем, а куда они улетают на ночь спать?

- Почему птицы не остаются ночевать на участке, ведь мы для них развесили кормушки и заботимся о том, чтобы в них всегда был корм?

- А если, мы им развесим домики, они останутся.

- Какие дома им подойдут? Из чего они должны быть сделаны? Останутся ли птицы жить в наших домах? Возвратятся ли потом.

Самостоятельно дети не могли найти ответы на свои вопросы и тогда, у меня возникла идея создать этот проект и по ходу проекта ответить на все интересующие детей вопросы.

Цель проекта: Формирование у детей представлений об особенностях жизни перелетных птиц;

Дети Педагог Родители

1 .Способствовать формированию у детей основ экологической культуры, развитию познавательной активности и формированию желания расширять свой кругозор знаниями о перелетных птицах, их образе жизни и отличительных особенностях.

2.Формировать у детей чувства ответственности и сострадания, основанные на ознакомлении с нуждами птиц их проблемами.

3. Приучать серьезно, относиться к нужному делу - изготовлению гнездовий вместе с взрослыми.

4. Развивать связную речь у детей.

5. Активизировать словарь детей.

6.Активизировать развитие у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности.

7. Воспитывать любовь к природе, гуманное отношение к птицам и желание помогать им в любое время года. 1.Формировать навыки совместной деятельности в коллективе (дети, родители, педагоги) над созданием продуктов проекта.

3. Развивать и поддерживать детскую самостоятельность и инициативность.

4. Повысить профессиональную компетентность.

5. Разработать цикл занятий, бесед по данной теме.

2. Ориентировать и оказывать помощь дошкольникам.

3. Принять участие в изготовлении скворечников и вывешивании их на деревьях группового участка.

Гипотеза: Если дети будут не только видеть птиц на своем участке, знать об их жизни, особенностях, повадках, среде обитания, наблюдая за ними, но и учувствовать в жизни птиц, играя в ней не маловажную роль, неся на себе ответственность за их жизнь, через развитие заботливого отношения к птицам, изготовления для пернатых друзей скворечников, то дети будут более внимательны к живым существам, к природе в целом и будут бережней обращаться с пернатыми друзьями.

Материально-техническая база: развивающая среда группы, материалы для изготовления скворечников.

Дети Педагог Родители

Дети смогут использовать полученные знания в беседах со взрослыми, с другими детьми, делиться результатами наблюдений, участвовать в конкурсах рисунков, поделок, литературных конкурсах.

Будет сформировано на этой основе нравственное и личностное отношения к окружающей действительности, бережного отношения к птицам;

Развитие речевой компетентности детей дошкольного возраста. Пополнится развивающая среда материалом о птицах;

Повысит профессиональный уровень;

Укрепит нравственное и личностное отношения к окружающей действительности, бережного отношения к птицам дошкольников.

Укрепятся детско-родительские отношения. Повысится педагогическая культура общения;

Сформируется диалогическое взаимодействие взрослого и воспитанника;

Повысится эффективность обучения и воспитания детей путем организации совместной деятельности;

Раскрытие творческого потенциала семьи;

Расширение коммуникативной сферы и практического совместного опыта ребёнка и родителей.

Этапы реализации проекта:

дети педагог родители

Посещение библиотеки для поиска художественной литературы по данной теме;

Наблюдение за птицами во дворе своего дома, на улицах города;

Изготовление атрибутов для игр. Составление конспектов НОД познание, аппликация, рисование, лепка. (Приложение №1);

Подбор дидактических игр (Приложение №2);

Составление конспекта прогулки. (Приложение№4)

Постановка и определение целей и задач проекта.

Подбор детской и научной литературы, презентаций, иллюстраций;

Подбор пословиц и поговорок о птицах;

Создание развивающей среды в группе;

Оформление выставки продуктивной деятельности;

Подбор информации для родительского уголка.

Составление сценария праздника. Ознакомление с информацией в родительском уголке;

Организация посещения библиотеки;

Назначение ответственных за изготовление скворечников;

Приобретение и изготовление атрибутов для игр;

Участие в ряде мероприятий.

2.Основной этап, планирование деятельности:

дети педагог родители

Чтение художественной и научной литературы о перелётных птицах.

Разучивание подвижных игр на словесной основе (по данной теме).

Разучивание потешек, закличек о птицах.

1.Рассматривание иллюстраций о птицах

3.Разучивание с детьми пословиц о птицах, стихотворений, подвижных и дидактических игр.

4.Чтение рассказов о птицах, показ сказок.

1. Изготовление скворечников.

2.Разучивание подвижных и дидактических игр. Фотоотчёт о проведенном мероприятии.

Пополнение развивающей среды новым наглядным и дидактическим материалом о птицах. Сопровождение детей на групповой участок и вывешивание скворечника на дерево. (Приложение№4)

3. Заключительный этап

Дети педагог родители

Продукт проекта: изготовление скворечников родителями с участием детей, вывешивание их на деревья группового участка.

Планы на будущее:

1.Наблюдение за жильцами скворечника.

Цель: Развивать любознательность детей в процессе наблюдения за перелетными птицами нашего края.

1) расширять и уточнять представление детей о весенних изменениях в природе.

2) Расширять знания о птицах (особенностях их внешнего вида, условиях обитания).

3) Углублять интерес к птицам, учить выделять и называть их характерные особенности.

4) Формировать представления о том, что человек-часть природы и что он должен беречь, охранять, защищать её.

Загадывание загадок, наблюдения на прогулках за изменениями в природе, за птицами, рассматривание животных полотен, иллюстраций к произведениям Чарушина, заучивание стихов о природе.

Иллюстрации 4 времён года, цветные карточки перелётных и зимующих птиц, аудиозапись со звуками птиц, мяч.

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас необычная беседа. Мы собрались, чтобы вместе порадоваться весеннему солнышку, теплу и птицам, которые прилетают с юга.

Угадайте, о каком времени года идёт речь, и как вы об этом догадались:

На дворе звенит капель

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выдут муравьи

Скоро после зимней стужи.

Сквозь лесной валежник,

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

(Дети определяют время года, о котором идёт речь в стихотворении, называют его признаки) .

- Посмотрите на картины. Рассмотрите их и выберите картину о весне. Расскажите о том, как вы догадались, что это весна.

( Снег потемнел, кое-де видна земля, небо голубое, ярко светит солнце, журчат ручьи, прилетели птицы…)

-А какие перемены весны вы ещё знаете? (ответы детей) .

- А без кого весна, не весна? (Без птиц).

- Вот мы сегодня и мы поговорим о птицах. Каких птиц вы знаете? (дети перечисляют).

- Как мы называем птиц, которые зимуют с нами? (Птицы, которые зимуют с нами, называются зимующие.)

-Назовите их. (Воробей, Сорока, ворона, голубь, синица, дятел…)

- Как называются птицы, которые прилетают к нам весной? (Птицы, которые возвращаются к нам их тёплых краёв - называются перелётными.)

- Назовите их. (Ласточка, скворец, грач, лебедь, журавль…. )

Вот летит большая птица

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой. (Движения руками, имитирующие махи крыльями.)

Наконец, она садится

На корягу над водой. (Дети садятся на несколько секунд в глубокий присед.)

4. Птичьи заботы весной.

Воспитатель: А чем же заняты птицы весной?

Дети: Они ремонтируют старые гнёзда и строят новые.

Воспитатель: А где птицы строят свои гнёзда?

Дети: птицы строят гнёзда на деревьях, на земле, под крышами домов, в кустах.

Воспитатель: А из чего птицы строят свои гнёзда?

Дети: Из сухих травинок, соломы, веточек, кусочков мха…

Воспитатель: Вот, когда гнёзда готовы, какая же следующая забота у птиц?

Дети: отложить яйца и вывести птенцов.

- Ребята, А все ли птицы вьют себе гнезда? (Не все, все, не знаем)

- А вы, знаете, что есть птицы, которые не вьют себе гнезда, а живут в готовых домиках, которые им делают люди? (Да, знаем, это скворцы)

Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель рассказывает им о скворцах:

- Это, ребята, скворцы. А как называются домики для этих птиц? (Скворечники)

- Правильно, а из чего делаются скворечники? (из дощечек, дерева, фанеры)

- Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам весной, в постройке жилищ? (Да сможем)

- Как вы думаете, вы мы сможем сами сделать скворечники? (нет, мы еще маленькие.)

- А кто сможет? (Наши родители, папы, дедушки, старшие братья)

- Хорошо, ребята, мы попросим в этом деле нам помочь наших пап и дедушек. Попросим? (Да, попросим). И все вместе, пойдем и повесим их на деревья нашего участка. И очень скоро увидим в них жильцов.

(у совы-совята, у кукушки-кокушата, у скворца-скворчата, у галки-голчата, у вороны-воронята, у сороки-сорочата, у журавля-журавлята, у совы-совята и т.д.)

- Ребята, а какую пользу приносят птицы? (питаются насекомыми, они помогают людям сохранить лес, поля, сады, парки, разносят семена растений. Их пение поднимает настроение, делает жизнь лучше.)

- Природа имеет очень большое значение в жизни людей. Но люди не всегда отвечают ей добром, как люди вредят природе? (ломают ветки деревьев, рвут красивые цветы, разоряют гнёзда птиц, ловят для своего развлечение бабочек, стрекоз, разных жуков.)

- Скажите можно ли так себя вести? (Нет нельзя.)

- А как нужно? (Ответы детей)

- Жизнь растений, многих других животных и птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в вашей помощи, в добром и бережном отношении к ним. И мы можем помочь скворцам, с помощью родителей сделать скворечники и развесить их по деревьям на нашем участке и понаблюдаем, кто в них заселится, и как им будет житься у нас. Согласны?

-Что ново вы узнали на занятии? Где могут пригодиться эти знания? Как вы будете относиться к нашей природе? Что мы решили с вами сделать? Кого мы попросим нам помочь? (ответы детей)

Игра учит находить различные предметы по их контурным изображениям, развивает навыки классификации, зрительное восприятие, память и мелкую моторику. Элементы самопроверки позволят научить ребенка самостоятельно контролировать и анализировать свои действия.

Дидактические игры: "Кто где зимует? ", "Раздели птиц на перелетных и зимующих"

Цель: закрепить умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.

Дидактические игры: "Хорошо - плохо", "докажи, что это птица".

Цель: воспитывать познавательный интерес, воспитывать умение относить животных имеющих выделенные признаки к птицам.

Дидактические игры: "Чей это домик", "Кто чей? ".

Цель: развивать умственные способности, доказательно строить суждения, определять, чей птенец.

Цель:воспитывать любовь ко всему живому, чувство необходимости помогать птицам в трудное для них время.

Цель: воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

Взрослый описывает внешние признаки перелетной птицы, а ребенок называет ее.

Цель: воспитывать любознательность, сочувствие; развивать связную речь;

Воспитатель выставляет силуэты птиц (без клюва, лап, крыльев, глаз, хвоста и т. д.) /

Дети должны сказать, чего не хватает у птиц.

Цель: обобщить знания детей о перелетных птицах, их повадках, образе жизни;

У воробья туловище мелкое, а у цапли. У воробья голова маленькая, а у цапли. У воробья клюв короткий, а у цапли. У воробья крылья узкие, а у цапли. и т. д.

Цель: развивать слуховое и зрительное внимание, мышление; развивать речь детей, обогащать их словарь;

Воробей — чирикает, ворона — каркает, голубь — воркует, синица — свистит, утка — крякает, соловей — поет, кукушка — кукует.

Обычно эта игра применяется для развития мышления, но её можно использовать ещё и для развития зрительной и слуховой памяти, в зависимости от того, как преподносится материал – наглядно или на слух.

Цель: развитие зрительной и слуховой памяти и мышления, активизация словаря детей.

Оборудование : карточки с набором из 4-х слов (картинок) : три слова – одно обобщающее понятие, одно слово – другое обобщающее понятие.

• продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественно- эстетический вкус;

• обогащать музыкальные представления детей, вызвать эмоциональный отклик при восприятии музыки и малых фольклорных форм;

• продолжать знакомить с фольклорными жанрами: хоровод, закличка.

• закреплять практические навыки исполнения песен-закличек без музыкального сопровождения;

• способствовать развитию танцевально-ритмических движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером и темпом музыки; развивать танцевально-игровое творчество.

• приобщить детей к культуре и традициям наших предков через активную музыкальную, игровую и коммуникативную деятельность.

• развивать у детей навыки соблюдения правил и норм поведения, разыгрывать роли;

• побуждать детей подбирать и создавать атрибуты для игры (украшение лентами, цветами, изготовление фигурок птиц);

• уточнять словарный запас по теме Перелётные птицы; разъяснение и анализ старинных и символических слов русского фольклора (кликать.)

• закреплять навыки выстраивания причинно-следственных связей, исключения лишнего, грамотного и логичного оформления высказываний и суждений

• формировать фонематические представления детей посредством живых звуков (голоса птиц).

• Беседы о традициях русского фольклора, календарном празднике прилёта птиц - Сороки.

• Беседы о зимних и весенних явлениях природы, наблюдения на прогулке, чтение произведений художественной литературы,

• Рассматривание иллюстраций с изображением народных гуляний весной, людей в народных костюмах, прослушивание народной музыки, пение песен,

• Разучивание стихотворений, закличек, хороводов,.

Оборудование и атрибуты: сарафаны, рубахи, кокошники, бусы, шапочки: птицы; яркие платочки для девочек, тряпичные куклы-жаворонки.

Дети под народную музыку входят в музыкальный зал. Становятся в полукруг.

Ведущий: Если снег повсюду тает

День становится длинней.

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

значит к нам пришла … (весна)

После песни дети остаются в полукруге. Влетает птица – сорока и передает ведущему альбомный лист сложенный вдвое.

Я бегу к вам с почты прямо.

У телеграммы срочной

Ведущий читает телеграмму от Весны:

Я хочу вас пригласить

На поляне погостить,

Чтоб потом мы вспоминали,

Как со мною здесь играли,

Чтоб поляночку найти,

Надо мостик перейти,

А потом через болото,

А потом, кому охота,

И еще пройти чуть- чуть,

Здесь найдете вы меня.

В добрый путь, смелей друзья!

С нетерпеньем жду я вас!

Ведущий: Только мы разговор про весну завели, а весна нас сама в гости зовет. Но чтобы к ней дойти, надо все препятствия преодолеть. Отправляемся в дорогу (дети переходят их группы в зал). А вот и мостик (проходят по мостику). А вот и ручеек, который надо перепрыгнуть (перепрыгивают). А это кочки, по ним надо пройти и не упасть, а то замочите ноги в болоте (во время преодоления препятствия звучит веселая музыка). Вот мы и пришли. Какая красивая полянка. А где – же Весна – Красна?

Дети зовут Весну закличкой:

К лесам и полям!

Я – Весна – Красна

Бужу землю ото сна.

Наполняю соком почки.

На лугах ращу цветочки.

Прогоняю с речек лед.

Светлым делаю восход.

Всюду – в поле и в лесу

Людям радость я несу.

После, проходят на стульчики.

Какое прекрасное время года – весна

В природе бывает три весны:

- весна света - март,

- весна воды – апрель,

- весна зеленой травы – май.

Весна: Ребята, а вы загадки умеете отгадывать? А про птиц?

Черный, проворный, друг лесов и полей, обожает червей, (грач)

Что за весенняя черная птица,

Трактору чуть ли на нос садится?

Кто за плугом носится вскачь…(грач)

Гнездо свое он в поле вьет

Где тянуться растенья,

Его и песня и полет

Вошли в стихотворенья. ( жаворонок)

Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец,

Я рад увидеться с друзьями!

Ну, а зовут меня… (скворец)

Эта птица никогда не строит для себя жилья.

Соседкам яйца оставляет,

А о птенцах не вспоминает… ( кукушка)

Прилетает к нам с теплом,

Пусть проделав длинный путь

Лепит домик под окном из песка и глины… ( ласточка)

Весна: Молодцы! Всех моих гонцов узнали.

Вернулись домой, птицы сразу же начинают приводить в порядок свое жилье, строить новое… жаворонок вьет гнездо прямо на земле, на пашне. Грачи поправляют свои старые дома из длинных прутьев на высоких деревьях. Скворцы поселяются в скворечниках, которые построили для них люди! Давайте, посмотрим, как наши ребята поиграют в игру «Займи скворечник

(На полу разложены обручи - это скворечники.). Дети сидят на стульчиках.

Вы хотите полетать,

Свои крылья поразмять?

(Дети бегают врассыпную).

Воспитатель: Раз, два, три

Домик свой скорей займи!

(Игра повторяется 2-3 раза).

После игры дети садятся на стульчики.

Ведущий: Вернувшись, птицы снова находят себе достаточно корма:

Появились насекомые, а на освободившейся от снега земле много прошлогодних семян. С прилетом каких птиц в наших краях начинается весна? (дети- с прилетом грачей).

Читайте также: