Книжка малышка для детского сада на тему пдд смешарики

Обновлено: 07.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Чижова Анна Игоревна

г. Нижний Новгород

Цель: создание условий для осознания детьми необходимости получения знаний по ПДД для обеспечения собственной безопасности.

- совершенствовать знания и устойчивые навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать чувства ответственности за свою жизнь;

- закреплять у детей знания о безопасном поведении на дороге через организацию творческой деятельности;

- развивать коммуникативные качества;

- воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Методическое обеспечение: телевизор, видеоматериал, плакаты и сюжетные картинки по теме ПДД, небольшие картинки с дорожными ситуациями и со знаками ПДД на каждого ребёнка, картинки с текстами на каждого ребёнка, клей-карандаши на каждого ребёнка, книги о ПДД, заготовки книжек-малышек.

Индивидуально-дифференцированный подход.

- Детям с сформированным уровнем владения представлений, умений, навыков предложить прочитать загадки самостоятельно, предложить помочь остальным детям, побуждать рассказывать о том, что сделано.

- Детям, находящимся на стадии формирования представлений, умений, навыков помочь в отгадывании загадок, задав наводящие вопросы; помочь наклеить картинку в нужное место.

Ход занятия:

Дети сидят на стульях, перед телевизором.

Воспитатель: дорогие ребята, недавно ко мне на электронную почту пришло письмо с очень необычной видеопросьбой. А прислала нам его наша догорая тётушка Сова , с которой вы уже знакомы. Сейчас я вам его покажу.

Воспитатель показывает детям заранее заготовленное видео с тётушкой Совой и специально записанным голосом (текстом).

В видео говорится (от лица тётушки Совы): Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я знаю, что вы очень любите смотреть мои видеоуроки. Я это очень ценю. Мои мультфильмы любят смотреть все дети нашей страны, но вот в селе Яблоневое совсем нет интернета, и они не знают про мои уроки. Поэтому, у меня к вам большая просьба. Могли бы вы изготовить специальные книги по правилам дорожного движения? Если вы сможете это сделать, то я обязательно пошлю эти книги детям в село Яблоневое, ведь они так любят читать.

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем тётушке Сове и ребятам из села?

Дети отвечают. (Поможем)

Воспитатель: Хорошо, я так и знала, что вы не откажете, поэтому подготовила заранее всё необходимое, для изготовления книг. Но, вначале давайте поговорим о том, что вы знаете о книгах.

- Из чего состоит книга? Что у нее есть? Давайте подумаем и ответим.

( Ответы детей.)

Воспитатель. Да, всё верно. У книги есть обложка, страницы, картинки и текст.

- О чем может рассказать наша книга по правилам дорожного движения читателям? (Воспитатель предлагает рассмотреть уже знакомую детям книгу о ПДД)

Наводящие вопросы в случае затруднений:

- Какие виды машин и другие виды транспорта двигаются по дороге? (автобусы, грузовые машины, троллейбусы и т.д.)

- Для кого составлены правила дорожного движения при переходе улицы?

- Что помогает безопасному движению транспорта на дороге? (дорожные знаки)

Воспитатель: Молодцы, ребята, значит мы с вами можем начать изготавливать книги. Присаживайтесь за столы.

Ребята садятся на свои места.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста - у вас на столах лежат картинки. Я даю вам немного времени на обсуждение этих картинок. Что это за картинки? Что на них нарисовано? Для чего они служат?

Проходит немного времени. Воспитатель спрашивает нескольких детей, какие у них картинки, для чего они служат, просит читающих детей прочесть текст.

Воспитатель. Ребята, у меня есть для вас загадки, к этим загадкам нужно подобрать соответствующую картинку. Я буду читать, а вы будете поднимать руку, это будет означать, что этот загадка подходит к одной из ваших картинок. Договорились?

Воспитатель читает стихи или загадки, которым должны соответствовать картинки у ребят. На листке с текстом имеется подсказка в виде маленькой картинки, аналогичная картинке, которая есть у ребят.

Стихи и загадки.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети!

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

Место есть для перехода,

Это знают пешеходы.

Нам его разлиновали,

Где ходить — всем указали.

Белый треугольник, красная кайма.

Этим паровозиком правит дед-чудак.

Кто из вас подскажет,

Что это за знак?

(Знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума)

Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Два глаза - два приказа,

Красный - самый опасный.

(Красный сигнал светофора)

Выбегать опасно очень

На дорогу тёмной ночью

Ведь автомобиль тебя

Не заметит никогда

(Картинка с выбегающим ребёнком в тёмное время суток)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вижу, что вы немного устали, поэтому предлагаю вам размяться перед дальнейшей работой. Вставайте около своих стульев.

Во весь опор (Дети шагают)

Я сам-шофер (Имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (Круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (Сгибают ногу в колене)

И машина мчится вдаль. (Бег на месте)

Воспитатель: Можете садиться, сейчас будет самое главное дело! Мы сможем приступить к изготовлению книг. Но, вначале, как ваша книга будет называться. Затем нужно будет приклеить картинки и текст к нем. Расположить материал на листе книги аккуратно. Ребята, можете приступать.

Ребята выполняют задание. Когда всё закончено, идёт командная презентация своих книг. Уточняется название книг, и чем будут полезны эти книги ребятам.

Цель: расширить знания правил дорожного движения детей дошкольного возраста.
Задачи: познакомить детей с правилами дорожного движения, учить дошкольников соблюдать правила дорожного движения через игру, воспитывать безопасное поведение на улице детей дошкольного возраста.

Предлагаю для воспитателей детского сада изготовленную своими руками книжку - малышку. Данная книжка поможет познакомить детей с правилами дорожного движения, научит соблюдать их на улице. Дети в игровой форме узнают новые и закрепят уже известные правила безопасного поведения. В этом им помогут герои книжки два мальчика. Путешествуя с ними по страничкам книги дошкольники научатся правильному поведению на улице.


Верхнее окошко светофора:
Вот дорога на пути,
Её надо перейти.
На дороге нет машин,
Только брат мой не спешит.
Брата я толкнул немного:
-Ну, пойдём, пуста дорога.
Только брат ответил: - Нет!
На светофоре красный свет!
Светофор зажёгся красным,
даже если нет машин,
Значит, станет путь опасным,
На дорогу не спеши!

Среднее окошко светофора:
- На машину, на дорогу
Ты внимательно гляди
И постой ещё немного,
Будет жёлтый впереди.
Жёлтый свет нам подмигнёт,
Но на дорогу не зовёт.
Нас он так предупредит,
Что зелёный впереди!

Нижнее окошко светофора:
- Осмотри дорогу слева,
Следом справа посмотри
И иди по зебре смело,
Светофор благодари.
На зелёный перешли,
С братом дальше мы пошли.


С радостью я крикнул брату:
-Смотри-смотри, велосипед!
Мне такой же подарил мой дед!
Брат взглянул на красный круг
И сказал мне строго вдруг:
-Ездить на велосипеде
Любят взрослые и дети.
С этим знаком станет ясно,
Где кататься нам опасно!
Ни на самокате, ни на велосипеде
На проезжей части не катаются дети!
Велосипедная дорожка есть,
Все кататься могут здесь!

С радостью я крикнул брату:
Знак мы видим впереди,
К нему решили подойти:
Синий он, прямоугольный,
А на нём автобус чёрный.
И тогда мне брат вот так
Рассказал про этот знак:
-В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт,
Если ты устал шагать,
Можешь пассажиром стать.
На остановке выходи
И автобус осторожно сзади обходи.


В магазин зашли огромный
И купили мяч футбольный.
Я хотел тот мячик взять
И немного поиграть.
Говорю: - На тротуаре
Можем поиграть на пару.
Как свободно, посмотри!
Здорово сыграем мы!

Но брат мяч мне не отдал.
Присел и строго так сказал:
- Нам на дороге пешеходной
Пусть и широкой, и свободной
Никак нельзя с мячом играть,
Иначе можно пострадать!
А если этот новый мяч
Умчится на дорогу вскачь?
А можно просто заиграться,
И под машиной оказаться.
И чтобы нам не пострадать,
Пойдём с тобой во двор играть!

Лишь во дворе и на детской площадке
Ты сможешь в свой мяч поиграть без оглядки.


Долго с братом мы гуляли,
Загорелись фонари.
Для водителей мы стали
Плохо издали видны.
- Мама прикрепила с отражателем значок,
И теперь ты светишься словно светлячок!
Чтоб в свете фар нас видно было,
И чтоб машина нас не сбила,
И чтоб водитель нас заметил,
Фликеры должны носить все дети!


Возле дома у дороги
Встретили мы Светофор:
- Знаю, долго вы гуляли,
Правил много изучали.
Вот тебе, Егорка, книжка от меня,
Очень интересная и важная она!
Занимайся и играй,
Правила запоминай!
Старайся их не забывать,
Чтоб разумным пешеходом стать!


Дети лучше усваивают материал, если он преподносится в игровой форме. Чтобы объяснить малышу, как правильно вести себя на шумных улицах города, можно изготовить поделки ПДД. Интересное занятие понравится ребенку, будет способствовать развитию творческих способностей. Родители помогут своему чаду просто и быстро усвоить материал.


Содержание

Дорога

Из небольших картонных коробок легко сделать макеты домов, деревьев. Можно использовать пластилин и цветную бумагу. Пешеходами станут фигурки конструктора или созданные самостоятельно герои. Небольшие игрушечные машины заполнят проезжую часть.


Поделки дорога глазами детей часто используются родителями и воспитателями в процессе обучения. Ее можно отнести в детский сад или школу, чтобы поучаствовать в конкурсе.


Светофор

Для него понадобится картон черного, красного, зеленого и желтого цветов. Такая поделка ПДД украсит детскую. Потребуется вырезать основу из черного картона по шаблону. Его рисуют самостоятельно или предварительно распечатывают готовый вариант.








Необходимо также вырезать три круга и наклеить их на основу. Можно сделать открывающиеся окошки со стихами. Если дорисовать глазки и носик светофору, то получится сказочный герой. Небольшая модель из пластилина или картона может использоваться при создании макета городской улицы.


Оригинальное изделие получится, если для него использовать ткань. Сшить светофор несложно, достаточно лишь подобрать яркие куски материи. Готовое изделие вешают на стену.


Аппликация

Простое изделие сможет сделать ребенок самостоятельно. Для этого необходимо подготовить все материалы и инструменты. Заранее продумывается сюжет, затем из бумаги вырезаются все необходимые детали. На основу из картона или ватмана наклеивают транспортные средства из бумаги, светофоры и пешеходов.


Поделки ПДД для детского сада своими руками дети создают с удовольствием. Можно использовать сюжеты, участниками которых станут герои любимых мультфильмов или сказок.






















Стенгазета

Отличное наглядное пособие могут создавать сами дети. Такая поделка на тему правила дорожного движения поможет больше узнать нового и интересного. В газете создают несколько рубрик. Можно использовать исторические сведения, сделать кроссворд. В отдельной рубрике помещают фото или рисунки нестандартных знаков из других стран.


Дети в восторге от ярких заданий, где необходимо установить очередность проезда транспортных средств. Все это поможет привлечь внимание детей. Будущие водители с интересом будут изучать такое издание, получая новые знания.


Книжка-раскраска

Для быстрого запоминания материала пользуются интересными книжками. Для этого распечатывают картинки по теме и наклеивают на страницы изделия. Под изображением размещают стишок по теме или загадку. Ребенок должен не только угадать ее, но и разукрасить картинку. Полученная информация хорошо запоминается малышами.


Интересным вариантом станет книга с разными транспортными средствами. В ней стоит напомнить ребенку, как правильно переходить дорогу. Разнообразить информацию можно, если поместить изображение любимых героев малыша на страницы книжки.
