Классный час качества человека учитель начальных классов мбоу луховицкая средняя школа 1 гришина н в

Обновлено: 02.07.2024

Младший школьный возраст - оптимальный период наиболее активного обучения социальному поведению, искусству общения, усвоения коммуникативных умений, способов разрешения социальных ситуаций.

Работа по обучению школьников включает в себя теоретический аспект и практическую подготовку, осуществляется прямыми и косвенными путями: используются теоретические и практические ситуации.

Материалом для подготовки к классным часам могут стать художественные произведения, события из реальной жизни.

Классные часы разработаны с целью развития у младших школьников познавательных интересов, творческих способностей, обогащения содержания общения, развития коммуникативных, речевых качеств. Система работы на классном часе предусматривает использование ролевых игр, элементов драматизации, анализа ситуаций.

Надеемся, что материалы наших педагогов помогут учителям 1 класса организовать и провести классный час увлекательно и познавательно.

Конспекты классных часов для младших школьников 1 класса

Конспект классного часа по ПДД, 1 классЦель: обеспечить усвоение учащимся сигналов светофора, правил пользования общественным транспортом, правил поведения в общественных местах, отработать навыки поведения на дороге. Оборудование: светофор и три цветных круга – красных, желтых, зеленый, дорожные знаки.Ход урокаУчитель: Ребята, к нам прибыл гость из сказочного Цветочного города. Вы узнаете нашего гостя? Кто это? (Незнайка) Но Незнайка чем-то смущен. Скажи, что с тобой случилось? Незнай.

День знаний в 1 классе. Сценарий классного часаСоставитель: Шаравьева Светлана Александровна, МБОУ СОШ № 3 города Реж Свердловской областиСценарий классного часа для 1 класса на 1 сентября Предлагаю Вашему вниманию сценарий классного часа "Путешествие в страну Знаний" для первоклассников на 1 сентября. Данный сценарий будет полезен для учителей начальных классов и воспитателей группы продленного дня. Мероприятие предназначено для обучающихся 1 класса. Цель: создание благоприятной эмоционально.

Классный час на тему

Конспект внеклассного мероприятия на 1 сентября

Конспект классного часа на 1 сентября в 1 классеЦель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе. Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности. Задачи: 1. Организовать первичное знакомство детей с учителем и друг другом. 2. Содействовать созданию положительного эмоционального настроя, повышению интереса к школе, учебе, классу. Материал предназначен учителям начальных классов, может быть полезен восп.

Классный час для учащихся начальных классов "Путешествие по экологической тропе"Занятие ко Дню знаний, посвященному Году экологииЦели и задачи: • формирование представлений и элементарных знаний об экологии; • анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой; • развитие индивидуальных способностей учащихся; • воспитание бережного отношения к природе; • формирование познавательных интересов во внеурочное время. Планируемые достижения учащихся: • Усвоить, что экология – это на.


Классный час "Поговорим о дружбе" Учитель начальных классов: Витковская Т.Н. МБОУ Целинная СШ № 14 Цель: расширение знаний детей о дружбе. Задачи: • способствовать расширению кругозора учащихся; • содействовать взаимодействию, взаимопониманий; • развивать познавательный интерес, воображение, память, мышление, речь; • создавать условия для проявления чувства коллективизма; • развивать активность и самостоятельность; • Сплочение детского коллектива. Оборудование: мультимедийный .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

(Расширяет представления о положительных качествах человека, формирует умения договариваться в группе, выслушивать собеседника)

Знакомство учащихся с понятиями "отрицательные" и "положительные" качества личности.

Расширение представлений о качествах человека.

Развития умения оценивать свои личностные качества.

Формирования навыков общения: умения договариваться в группе, выслушивать собеседника.

Материал: карточки с набором качеств, карточки "противоположные качества", шаблоны "цветы" для работы в группах.

(На доске - изображение мальчика и девочки, а также лента, на которой напечатаны качества людей.

Качества человека: мужество, благородство, откровенность, великодушие, ответственность, верность, деликатность, милосердие, сострадание, добро, скромность, правдивость, трудолюбие, порядочность, благотворительность, бесстыдство, грубость, зависть, коварство, высокомерие, доброта, лицемерие, сквернословие, лживость.

Добрый день! К нам пришло много гостей. К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь!

Солнце встало из-за рощи -

Лучами росу сушит.

Я здоровья вам желаю

И добра в ваши души.

Живут на свете люди: старые, молодые, взрослые и маленькие. Живут, работают, учатся и играют. И вдруг настает момент, когда человек задумывается о самом себе "Какой я?".Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый. Это произошло с героем стихотворения А.Барто "В зеркале".

Не смотрюсь я в зеркала, Стал в зеркало посматривать

Поважнее есть дела! Я вечером и днем.

Я не красавец, средний рост, Но каждый раз по-разному

Обыкновенный парень: Себя я вижу в нем.

Обычный нос, обычный рот, Хромую кошку приласкал

Глаза какие? Карие… Случайно на бульваре,

В хоккей играл я во дворе, Иду домой мимо зеркал -

Столкнулся со старушкой, Смотрю: красивый парень!

Ну что ж, случается в игре - Нет, отражают зеркала

Ее задел я клюшкой. Не только наши лица -

Взялась ругать старушка И наши мысли и дела

Все наше поколенье , В них могут отразиться.

Я спорил со старушкой

До белого каленья.

Она словцо, и я словцо-

Война у нас в разгаре.

Вдруг вижу в зеркале лицо:

Сердитый, злющий парень!

Несли к соседям зеркало,

И вот средь бела дня

ОНО так исковеркало меня!

"Обыкновенный парень"… Как хорошо, что он стал вовремя присматриваться к себе!

Говорят, человек есть тайна. И не только для окружающих, но и для самого себя. Сегодня мы попытаемся приоткрыть эту тайну

3. Самоопределение к деятельности.

Работа в группах:

-) Внимательно посмотрите на нашу доску. Есть ли на ней те качества, которые вы могли бы отнести к себе? А может быть нет тех качеств, которые есть у вас? Давайте, выполним следующее упражнение.

На карточках перечислены качества человека. Подчеркните только те, которые свойственны хорошему человеку:

сострадание, взаимопонимание, злорадство, жадность, терпение, внимание, грубость, уважение, равнодушие, умение прощать, щедрость, зависть, верность, отзывчивость, доброта.

А теперь представитель от каждой группы будет убирать по одному отрицательному качеству. И должны остаться только положительные.

Сколькими замечательными качествами обладает хороший человек! Я думаю, что вы определили для себя, к чему вы хотите стремиться, какие качества в себе развивать, чтобы лучше общаться с окружающими людьми, помогать друг другу.

Никто не знает нас лучше нас самих. Мы знаем свои лучшие стороны и то, что мы умеет делать хорошо. Давайте расскажем друг другу об этом с помощью игры

я хочу рассказать вам одну историю. Когда-то на землю прилетели волшебные птицы (слайд 5) . Они при­несли с собой человеческие желания и потребности, как волшебные семена они были посеяны по всему миру (слайд 6) .

И выросли из них цветы — человеческие души (слайд 7) . Некоторые из них были прекрасными — ведь из добрых желаний выраста­ют красивые качества, а из некоторых выросли только сорняки и крапива (слайд 8) . Ведь злые помыслы рождают только злые поступки. А какие цветы вырастут из ваших семян? (слайд 9) . ( Ведущий предлагает сделать всем вместе большую аппликацию из цветов, где каждый участник игры в виде цветка должен отобразить свои мечты, идеалы, и желания, свои качества и главные характеристики.

Вы уже начали это делать, когда готовили домашнее задание –свои портреты. Рассказы детей о себе.

Все вы разные: кто-то добродушный и спокойный, но если обидишь словно медведь просыпается. А кто-то подвижный, живой, на месте усидеть не может, как птичка. С каким животным вы бы сравнили себя?

- Я словно птица, когда:

- Я превращаюсь в тигра, когда:

- Я словно муравей когда:

- Я словно рыба, когда:

- Я прекрасный цветок если :

- Я словно птица, когда: о чем - то мечтаю

- Я превращаюсь в тигра: когда меня обижают

- Я словно муравей, когда: мне страшно

- Я словно рыба, когда: ни кого не хочу видеть

- Я прекрасный цветок, если: меня хвалят.

Каждому из нас присущи, какие – то качества характера.

Я трудолюбивый, добрый, вежливый, старательный, злой, честный, жадный, ласковый, грубый, умный, заботливый, отзывчивый, послушный.

Продолжите фразу о себе. Например, если бы я была фруктом , я была бы яблоком.

- если бы я был овощем …

- если бы я был мебелью …

- если бы я был видом спорта …

- если бы я был уроком …

- если бы я был временем года …

- если бы я был транспортом …

- если бы я был цветком …

- если бы я был насекомым …

- если бы я был рыбой …

- если бы я был птицей…

- если бы я был деревом …

- если бы я был страной…

- если бы я был городом…

- если бы я был профессией…

Спасибо! Отлично! Я многое о вас узнала.

Способствовать развитию детского воображения, фантазии, речи учащихся.

Оборудование:

Стулья стоят полукругом

Л исты для ладошек по количеству ребят в каждой группе

Краски, мелки, карандаши для каждой группы

Карточки с качествами людей

Красивый букет из разных цветов

Ход занятия

Сегодня я пришла к вам в гости. А в гости ходят с подарками.

Я хочу подарить вам эти цветы.

Что вспоминаете вы, глядя на них?

Что вам хочется сказать об этих цветах?

Чем похожи они на людей?

Яркие и нежные, все они таят в себе красоту природы и очень напоминают вас, разных и непохожих друг на друга. Ведь каждый имеет свою красоту глаз, слов, поступков, качеств.

Как вырастает цветок и что для этого нужно?

Цветок вырастает из маленького семечка. Чтобы это произошло, ему необходимы вода и солнце (тепло).

Так и у людей. Чтобы из мальчика или девочки вырос красивый, умный, счастливый и здоровый взрослый, ему необходимо тепло, поддержка, а также умение понимать себя и других людей.

Как вы считаете, о чем будет наш разговор? (о нас, будем учиться понимать себя…)

Давайте с вами познакомимся вновь:

Цель : создать спокойную, непринужденную, доброжелательную обстановку в классе, повышение внутриклассного доверия и сплоченности классного коллектива

Дети стоят в кругу и передают друг другу букет, называя при этом имя того, кому передают.

Во время нашего занятия предлагаю вам называть ласково.

Как это можно сделать?

Давайте попробуем.

Передавая букет своему однокласснику, вдохните аромат цветов и назовите друга ласково (Например, Саша – Сашенька, Ксюша – Ксюшенька…)

3. Основное содержание занятия

Посмотрите внимательно на своего соседа справа и попробуйте угадать, что нравится в нем его:

Каждый выбирает тех, чьи отгадки близки к истине.

Что нравится в соседе его друзьям.

В каждом человеке есть качества, которые могут одним людям нравиться, а другим нет. Сейчас вы называли качества ребят, что им свойственны.

Цель: назвать 10 положительных качеств человека, определить присутствуют ли они в ребятах.

По описанию качества детям нужно догадаться, какое качество загадано.

Встаньте те ребята, которые считают, что обладают таким качеством, что эта характеристика подходит к вам.

Аплодисменты этим ребятам

Цель : повышение настроения и самооценки, активизация ребят.

Ребята, которые считают, что это качество присутствует у них – встают, а одноклассники им аплодируют.

У человека есть много различных качеств: светлых \добрых, положительных\ и темных \плохих, отрицательных\.

Давайте попробуем вместе назвать некоторые из добрых качеств:

Человек, любящий трудиться (трудолюбивый - трудолюбие)

Человек, умеющий сказать ласковые, добрые слова (ласковый - ласка)

Человек, которому интересно узнавать новое, приобретать знания (любознательный - любознательность)

Человек, умеющий жить мирно, дружно, без ссор (миролюбивый)

(это характеристика человека, а его качество – миролюбие)

Человек, умеющий сам выполнять свои обязанности (ответственный - ответственность)

Человек, всегда готовый помочь (отзывчивый - отзывчивость)

Человек, умеющий терпеть, обладающий настойчивостью, упорством в деле (терпеливый - терпеливость)

Человек, который всегда действует честно, по правилам (справедливый - справедливость)

Человек, который относится по-дружески к окружающим \ как к друзьям \ (дружелюбный - дружелюбие)

Человек, который помогает другому, не думая о награде, похвале, о собственной выгоде (бескорыстный - бескорыстие)

\Каждое слово-качество учитель с помощью ИКТ проецируется на экран, появляются две схемы:\

Эти качества вы сможете использовать на уроках литературного чтения, для характеристики героев разных произведений.

Цель: с помощью танца, жестов, мимики изобразить человека, обладающего тем или иным качеством.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три:

Фигура трудолюбивого человека замри

Ведущий выбирает лучшее изображение, смена ролей.

Цель: с помощью изобразительных средств, представить качество человека, раскрыть его смысл, значение.

На большом листе будете работать группой, изобразите качество человека так, как вы его представляете: рисунком, схемой, символом…

ачество группа выбирает сама. Даже если выбор будет одинаков, то работы получатся разными)

Спросите каждого в группе, как он представляет себе это качество;

Выберите лучший вариант или соедините несколько;

Договоритесь, кто, что будет рисовать;

Выполните работу спокойно, дружно.

4. Итог. Рефлексия.

Цель : получение обратной связи от класса, повышение самооценки, самопознание, возможность сделать приятное другому человеку.

Дети разбиваются на группы по 5 человек \ можно образовать новые группы\ .

Каждый из вас должен обвести свою руку на листе бумаги и на своей ладошке написать свое имя.

Все ли твои качества, о которых написали другие, были тебе известны?

Поместим ваши ладошки на доску (дети прикрепляют)

Есть ли одинаковые ладошки? Почему? (нет, т.к. все люди разные)

Сможете ли вы определить, какими качествами обладаю я?

Благодарю вас за совместную работу.

Для решения поставленных целей использовала принцип сотрудничества (работа строилась на отношениях уважения и доверия), принцип обратной связи, принцип деятельности и успешности.

Их реализации помогли различные методы и приемы:

Моделирующие и ролевые игры:

Упражнения, предполагающие обратную связь, обмен чувствами:

Ситуационные, импровизационные методы:

На этапе организации – вхождение в день, настрой на доверительное общение.

План занятия выдержан в технологии проблемно-диалогического обучения и воспитания, когда вся деятельность строилась по этапам:

Совместное открытие нового

Использование ИКТ технологии переключило и привлекло внимание детей.

Показателем успешности таких занятий является:

Налаженная атмосфера свободного, раскованного общения детей друг с другом и с педагогом;

Дети привыкают говорить о себе, о своих чувствах, желаниях, проблемах открыто и доверительно.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Наша школа является пилотной площадкой Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "РДШ"

Экзамены

Запись в школу

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

Детям нужно заниматься физкультурой и спортом с самого раннего возраста, чтобы избежать таких болезней как ожирение, сахарный диабет и заболевания позвоночника.

☝🏻

Выбирать вид спорта для ребенка можно в соответствии с темпераментом малыша и его индивидуальными особенностями:
Показать полностью.

🔹

Сангвиники. Эти малыши любят быть лидерами, им нужны похвала и победы. Им лучше всего подходят активные виды спорта, например, любые скоростно-силовые дисциплины, также отлично подойдут командные виды спорта, с их многочисленными вариациями: футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, хоккей.

🔹

Холерики. Эти малыши эмоциональны. Холерикам отлично подойдут индивидуальные виды спорта, например: бег на короткие дистанции, лёгкая атлетика, борьба, бокс и другие ударные единоборства.

🔹

Флегматики. Малыши с таким характером прекрасно справляются с многократными повторениями одного действия. Это значит, что лучшим выбором для них станут циклические или сложно-координационные дисциплины.

🔹

Меланхолики. Для них неприемлемы строгость тренера и спартанские условия. При правильном подходе такие малыши могут показать успехи в фехтовании или стрельбе, а также интеллектуальные занятия.

👶

Спорт для детей дошкольного возраста

Адекватная физическая нагрузка в этом возрасте – занятия минимум 2 раза в неделю по 30 минут. Уже к 5 годам заниматься можно по 2 часа 3 раза в неделю.

Виды спорта для детей от 2 лет:

плавание;
гимнастика;
ОФП;
детская йога;

В 3-4 года также можно записать ребенка на:

гимнастику;
фигурное катание;
футбол;
плавание;
танцы.

Виды спорта для детей 5 – 6 лет.

В дополнение к уже озвученным, можно рассмотреть такие виды спорта, как:

хоккей;
легкая атлетика;
единоборства;
теннис;
волейбол;
баскетбол;
гандбол и другие.

Виды спорта для детей школьного возраста:

👧🏻

У девочек наибольший интерес вызывают спортивная гимнастика, танцы, легкая атлетика, фигурное катание, синхронное плавание, художественная гимнастика, волейбол и т.д.;

👦🏻

У мальчиков – футбол, большой теннис, баскетбол, боевые искусства, хоккей и другое.

В 11 – 13 лет ребенок ищет себя и может перестать ходить в секцию.

☝🏻

Родителям важно это понимать и обязательно поддержать его. В качестве альтернативы подростку можно предложить то, что его заинтересует.

брейкинг;
паркур;
скейтбординг;
BMX.

сноубординг
горнолыжный спорт;
скалолазание;
вейкбординг и так далее.

Конечно, последние две группы потребуют большого внимания и ответственности как от самого ребенка, так и, безусловно, от родителей.

🤾

Желаем успехов в спорте!

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

Хорошая память очень помогает в учёбе. Для её развития существует множество способов. В этом посте делимся с вами тремя мнемоническими упражнениями.

Показать полностью.
Если вам интересна эта тема, напишите в комментариях, и мы опубликуем подборки с другими полезными упражнениями.

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

1 марта в 1 "Д" классе прошло занятие внеурочной деятельности "Познаю окружающий мир" с элементами естественнонаучной грамотности. На занятии дети в игровой форме вспомнили признаки и месяцы лета, отгадывали загадки про летние природные явления и растения, составляли пословицы. В конце занятия Обучающиеся с удовольствием составили памятку "Как правильно вести себя в лесу".

Ольга Лебедева

👍

Ребёнку очень понравилось, побольше таких занятий

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

28 февраля во 2 "В" классе прошло занятие внеурочной деятельности "К истокам слова" с элементами читательской грамотности.

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

В Вышнем Волочке, Тверской области, прошли соревнования по греко-римской борьбе. Участвовало 12 городов из Московской и Тверской области.
В своих возрастных и весовых категориях воспитанники Луховицкой спортивной школы, Алтунин Дмитрий и Таушкин Ростислав, стали Чемпионами , а Мерзаченко Евгений занял второе место . Поздравляем ребят, молодцы!

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1

Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1 запись закреплена

❗

Воспитание детей с СДВГ

Показать полностью.
Помочь детям с СДВГ нужно и можно, но помощь обязательно должна быть комплексной.

Рекомендации педагогам:
Работа с детьми, страдающими СДВГ, должна строиться по возможности индивидуально вследствие медленного темпа психических интеллектуальных процессов, низкой продуктивности, сниженного осмысления материала. При этом основное внимание нужно уделять их отвлекаемости и слабой саморегуляции.
Игнорировать вызывающие выпады и поощрять хорошее поведение ребенка. Постараться обойтись без негативных оценок, так как они только усиливают проблемное поведение.
Посадить такого ребенка лучше в центре перед педагогом и доской. Так он будет меньше отвлекаться на других детей. Во время занятий целесообразно ограничивать до минимума отвлекающие факторы (дверь должна быть закрыта, лишние пособия убраны).
Предоставить возможность быстро обращаться за помощью к преподавателю в случаях затруднения.
Учебные занятия строить по четко распланированному, стереотипному плану.
Задания на занятиях лучше иллюстрировать яркой наглядностью, писать на доске, расставлять акценты и меньше говорить слов. На определенный отрезок времени давать лишь одно задание. Если задание большое, то предлагать его в виде последовательных частей с возможностью переключения: контролировать ход работы над каждой из частей, внося необходимые коррективы.
Если ребенок теряет внимание, быстро дать ему выполнить конкретное задание.
Предусматривать возможность двигательной разрядки в течение дня (игры на свежем воздухе, занятия спортом и пр.).

Читайте также: