Карта результативности учителя логопеда доу
Обновлено: 03.07.2024
Цель: своевременное выявление учащихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи, определение структуры и степени выраженности речевого нарушения, установление логопедического заключения.
Обследование обучающихся проводится по запросу учителя или родителей по тестовой методике экспресс-диагностики устной речи младших школьников Фотековой Т.А. В обязательном порядке обследуются все дети, имеющие по заключению городской ПМПк статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.
Таблица 1 Результаты первичной диагностики обучающихся 1-4 классов по запросам учителей и родителей
Общее количество обследованных обучающихся
Норма речевого развития
Обучающиеся с ОВЗ
Нарушение произношения отдельных звуков
Фонетико-фонематическое нарушение речи
Лексико-грамматическое нарушение речи
Системное недоразвитие речи
Нарушение письма, обусловленное
Тяжёлые нарушения речи
II Коррекционно-развивающая работа
Цель: оказание своевременной помощи, направленной на устранение имеющихся пробелов в развитии устной и письменной речи.
Коррекционно-развивающие занятия с учащимися 1-4 классов проводились как индивидуально, так и в группах, в соответствии с расписанием. Группы комплектовались с учётом вида речевой патологии по 4-5 человек Учителем-логопедом были разработаны и реализованы следующие программы:
Основные направления работы:
Исправление недостатков звукопроизношения.
Развитие слухового и фонематического восприятия.
Формирование лексико-грамматических средств языка.
Развитие грамоты и правил правописания (профилактика и коррекция дисграфии, дислексии).
Развитие связной речи.
Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики.
Коррекция отдельных сторон психической деятельности.
Коррекционно-развивающая логопедическая работа по профилактике и коррекции дисграфии и дислексии проводится с использованием учебно-методического комплекса:
Ишимова О.А., Алмазова А.А., Шаховская С.Н. Логопедическое сопровождение учащихся начальных классов. Письмо. Программно-методические материалы. Пособие для учителя. ФГОС Ишимова О.А., Дерябина Е. В. Письмо. Различаю гласные звуки. Правильно пишу. ФГОС Ишимова О.А., Заббарова Е.Х. Письмо. Различаю звонкие и глухие согласные звуки. Правильно пишу. Тетрадь-помощница. ФГОС ОВЗ Ишимова О. А., Юсов И. Е. Письмо. Понимаю и различаю текст, предложение, слово. Тетрадь-помощница АлмазоваА. А., Ишимова О. А. Развитие речи. Письмо. Тетрадь-помощница для учащихся начальных классов. ФГОС ОВЗ Ишимова О. А. Логопедическое сопровождение учащихся начальных классов. Чтение. Программно-методические материалы. Пособие для учителя. ФГОС ОВЗ Ишимова О. А. Чтение. От буквы к слогу и словам. Тетрадь-помощница. Пособие для учащихся. ФГОС ОВЗ
Ишимова О. А. Чтение. От слога к слову. Тетрадь-помощница. ФГОС Ишимова О. А. Чтение. Читаю словами. 2-4 класс. Тетрадь-помощница. ФГОС ОВЗ Ишимова О.А., Сабельникова С. И. Чтение. Читаю и понимаю. Тетрадь-помощница. ФГОС ОВЗ
На коррекционно-развивающих занятиях особое внимание уделяется здоровьесбережению обучающихся. С этой целью на занятиях создаётся доброжелательная атмосфера, к детям предъявляются адекватные требования, учитываются возрастные возможности детей, обеспечивается достаточный двигательный режим. По мере утомляемости детей проводятся разнообразные физкультурные минутки: дыхательная гимнастика, упражнения для глаз, пальчиковая гимнастика, лёгкие двигательные упражнения под музыку, логоритмические упражнения. В структуру каждого занятия входит артикуляционная гимнастика. Соблюдаются санитарно-гигиенические требования к кабинету, в котором проходят занятия: чистота, температурный режим, регулярное проветривание, достаточность освещения, отсутствие звуковых и иных раздражителей. Уделяется внимание правильной осанке и положению ученика за партой во время письма и чтения. На занятиях создан положительный психологический климат, педагог проявляет тактичность в отношении с детьми, что обеспечивает каждому ученику душевный комфорт и чувство защищённости.
Таким образом, по результатам анкетирования 97% родителей высоко оценили деятельность учителя-логопеда, 3% - затруднились ответить.
Отзыв о просмотре итогового занятия
Атмосфера на занятии была праздничная: яркие шапочки-цветы для каждого ребёнка, красивые иллюстрации, цветик-семицветик с заданиями, букеты с живыми цветами, прекрасная музыка Чайковского, Антонова, Шаинского - создавали прекрасное настроение.
Дети играли, танцевали, рисовали. Не остались в стороне и родители.
Всем было очень интересно.
=========, большое Вам спасибо за занятие, за то, что Вы не только учите наших детей, но и воспитываете в них любовь к Родине, бережное отношение к природе.
Доля детей, выпущенных с чистой речью или со значительным улучшением речи
Учитель – логопед ====== 2008 – 2010 г.
Таким образом: доля детей, выпущенных с улучшением речи, составляет 100%
Диаграмма результатов логопедической работы с детьми старшей логопедической группы
Учитель – логопед ====== 2007 - 2008 г.
Таким образом: доля детей со значительным улучшением речи, переведенных на второй год обучения составляет 100%
Диаграмма результатов логопедической работы с детьми подготовительной к школе группы
Учитель – логопед ====== 2008 - 2009 г.
Таким образом: доля детей, выпущенных с улучшением речи составляет 100%
Диаграмма результатов логопедической работы с детьми старшей логопедической группы
Учитель – логопед ====== 2009 - 2010 г.
Таким образом: доля детей со значительным улучшением речи, переведенных на второй год обучения составляет 100%
Отчёт учителя-логопеда
Доля детей у данного учителя-логопеда, пропускающих занятия по уважительной причине (от количества пропускающих занятия)
Таким образом: пропуски детьми логопедических занятий по уважительным причинам за три года составили - 92%.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА пропусков логопедических занятия
детьми по уважительной причине
Учитель – логопед ======
Количество занятий, пропущенных детьми по уважительным причинам (от общего количества занятий)
Таким образом: пропуски детьми логопедических занятий по уважительным причинам за три года составили - 92%.
Уровень оснащенности логопедического кабинета
Информационная справка
Оснащённость логопедического кабинета учителя-логопеда ====== отвечает требованиям СанПин и задачам современного коррекционно-образовательного процесса. В кабинете имеется необходимое оборудование (согласно нормативным документам) для проведения коррекционно-логопедических занятий с детьми, учебно-методическая литература, пособия, дидактические игры, эстетически оформленный дидактический материал по всем разделам коррекционно-образовательной программы. В кабинете организована предметная среда с корригирующим, развивающим и оздоравливающим компонентом.
Учитель-логопед использует в своей работе с детьми авторские дидактические пособия и игры, систематически обновляет и пополняет оснащение логопедического кабинета.
Методическая литература
Дидактические игры, пособия
Альбом для обследования восприятия и произношения слов различной структурной сложности. (Бабина Г.В.)
Формируем слоговую структуру слова. Дидактический материал.(Большакова С.Е)
Слоговая структура слова: система коррекционных упражнений для детей 5-7 лет (первый тип) – картинный материал.
Логопедические тетради на звуки /З, Зь, Ц/, /Л, Ль/, /С, Сь/, /Ч,Щ/, /Р,Рь/, /Ж,Ш/.
Критерии разработаны для оценки профессиональной деятельности работы учителя -логопеда в школе.
Критерии оценки результативности профессиональной деятельности учителя - логопеда
Результативность развивающей работы с учащимися
Динамика достижений обучающихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи
10 баллов – положительная и устойчивая динамика
5 баллов – положительная динамика
Диагностические и контрольные работы по итогам отчетного периода
Разработка и коррекция программ сопровождения
Выявление детей с нарушением устной и письменной речи и сопровождение обучающихся с различной структурой дефекта
Проведение мониторинга по выявлению детей с проблемами в речевом развитии
10 баллов – обследование будущих первоклассников
5 баллов – анализ письменных работ
5 баллов – посещение и анализ занятий
Таблица учета ошибок
Своевременное и качественное ведение банка данных детей с нарушениями речи
Журнал учета детей с нарушениями речи
Организация коррекционно-развивающей деятельности с учетом индивидуальных особенностей детей.
заключения ТПМПК, коррекционные программы
Внедрение современных образовательных технологий
Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционно – образовательном процессе:
- использование коррекционно – обучающих электронных дисков
5 баллов – использует систематически;
3 балла – использует периодически
- использование сети Интернет
5 баллов – использует систематически;
3 балла – использует периодически
Работа над собственным сайтом, по наполняемости школьного сайта (разработки уроков, мероприятий, статьи, новостной материал)
Показатели эффективности деятельности и оценки труда работников образовательных организаций.
Индивидуальный оценочный лист учителя-логопеда Павловой Е. Н.
1. Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДОО, реализуемыми образовательными программами до 5 баллов - периодически идет изготовление и обновление игрового и учебного оборудования, наглядного и раздаточного материала:
- Весь имеющийся ассортимент пособий, игр логопедического кабинета создается, приобретается и обновляется только учителем-логопедом, иных пополнений нет.
2. Качественное и своевременное выполнение мероприятий годового плана работы ДОО, ведение установленной документации 4 балла - качественное и своевременное выполнение мероприятий годового плана работы ДОО, ведение установленной документации:
3. Качественная организация и проведение образовательной деятельности в процессе 3 балла - соблюдение;
4. Безопасная организация жизнедеятельности воспитаников 3 балла - при отсутствии случаев травматизма воспитанников
5. Уровень удовлетворенности родителей качеством образовательной услуги
6. Участие в инновационной, экспериментальной деятельности
7 Наличие авторских технологий, программ, обобщенного АПО 4 балла – муниципальный уровень:
- Обобщение АПО на муниципальном уровне (Свидетельство, срок действия до января 2015г.)
- Обобщение АПО по теме самообразования 10.03.14г. на уровне ДОУ.
8 Презентация собственного АПО в открытых формах Публичное выступление (мастер класс, конференция и др.)
6 баллов – региональный уровень:
1). Провела мастер-класс на региональном уровне по теме АПО.
(выдан сертификат)
Примечание : баллы устанавливаются сроком на один учебный год.
11 Результативность участия детей в детских конкурсах, проводимых при поддержке федеральных, региональных, муниципальных органов управления в сфере образования Заочные: 4 балла - международный и всероссийский уровень
При значительном количестве достижений устанавливаются дополнительные баллы (не более 20 баллов)
ИТОГО: 15 дипломов победителя и лауреата за полугодие.
12. Активное участие в общественно значимой деятельности
13. Высшее образование 5 баллов
14 Высокая результативность коррекционной работы с детьми, имеющими ОВЗ, детьми-инвалид. Высокая результативность коррекционной работы с детьми, имеющими ОВЗ, детьми-инвалидами
Читайте также:
- Организация формы и средства ппфп в вузе кратко
- Фильм старая школа против новой смотреть онлайн в хорошем качестве бесплатно без регистрации
- Теории исторического развития кратко
- Приказ о консультативном пункте в доу в соответствии с фгос
- Перечислите основные виды роботов в которых роботы могут заменить человека кратко