Качество образования в школе искусств

Обновлено: 08.07.2024

Цель: формирование представлений преподавателей о ресурсах, используемых в повышении качества обучения на уроке.

Задачи:

Участники: преподаватели методических объединений школы.

Регламент: 45 минут.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал (задания к семинару, опорные слова ко 2 заданию, лист самооценки, памятка).

Ход мероприятия

Методический семинар и педагогический совет в этом полугодии будут посвящены проблемам повышения качества обучения. Данные вопросы будут рассматриваться в разных ракурсах: от повышения качества обучения на уроке до повышения качества предоставления образовательных услуг на отделении и в учебном заведении.

Сегодня мы поразмышляем о роли преподавателя в решении проблемы повышения качества обучения на уроке в условиях введения реформ, коснувшихся художественного образования, федеральных государственных требований, общеразвивающих программ, а также социальных изменений.

Нам предстоит работать по следующему плану (слайд 3):

Качество – понятие комплексное, трактовка его многозначна. В Толковом словаре С.И. Ожегова качество определяется как:

1) совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет и явление от других и придающих ему определенность; 2) то или иное свойство, признак, определяющие достоинство чего-либо.

Качество – это совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности (Н.Г. Милованова, В.Н. Прудаева) (слайд 4).

  • 1 вариант, опорные слова: уровень знаний, степень, обязательный, достижение (определение: степень достижения обязательного уровня знаний);
  • 2 вариант, опорные слова: процесс обучения, потребности, результативность, ожидания потребителей, состояние (определение: состояние и результативность процесса обучения, его соответствие потребностям и ожиданиям потребителей);
  • 3 вариант, опорные слова: согласованные требования, конкурентноспособность, рынок труда, знания, умения, степень соответствия (определение: степень соответствия знаний и умений выпускника учебного заведения заранее согласованным требованиям, обеспечивающим его конкурентноспособность на рынке труда).

(составляют в группах и предлагают варианты определений)

(преподаватели выбирают наиболее полное определение, аргументируют выбор)

Качество обучения представляет собой совокупность потребительских свойств образовательной услуги, обеспечивающих возможность удовлетворения комплекса потребностей по всестороннему развитию личности обучаемого.

Чтобы выяснить, какие факторы влияют на качество обучения на уроке, давайте посмотрим, как и из каких составляющих формируется образование (слайд 7).

На схеме представлено, что образование или образовательная система взаимодействует со следующими группами:

  • государство, которое формирует требования в значениях государственных интересов – в художественном образовании это федеральные государственные требования, дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы;
  • родители (семья), которые ориентируются на перспективные рынки труда, на образование своих детей как семейный инвестиционный проект;
  • учащиеся, которые реализуют личные и общественные потребности и установки, связанные с успешной социализацией;
  • работодатели, которые через требования к персоналу начинают формировать требования к выпускникам школ.

Давайте посмотрим, как это связано с качеством образовательного процесса.

Каждая из перечисленных групп выдвигает свои требования. В первую очередь, это требования к деятельности образовательного учреждения, а поскольку результат образовательной деятельности школы связан напрямую с качеством образовательного процесса, то предъявляются требования именно к качеству обучения на уроке. Поэтому от того, как каждый из нас обеспечивает качество, зависит в конечном итоге качество работы учебного заведения.

Таким образом, общество, предъявляя требования к результату, определяет уровни качества процесса. Отсюда выстраивается следующая цепочка взаимосвязанных между собой факторов:

  • обеспечивая качество образовательного процесса на уроке в соответствии с программами ФГТ, общеразвивающими и уже имеющимися авторскими и адаптированными программами мы способствуем достижению качества образования учащихся, если суммировать все предметы;
  • тем самым мы способствуем поэтапному (от класса к классу) формированию основных модельных характеристик выпускника;
  • это, в свою очередь, обеспечивает социальную успешность учащихся (реализацию потребностей, стремлений в жизни и т.д.);
  • способствует качеству их дальнейшей жизни.

Такая взаимосвязь уровней процесса качества, предложенная Е.Л. Рачевским, как Вы видите, может быть адаптирована к школе искусств (слайд 8).

Поэтому качество школьного образования – это такая совокупность его свойств, которая позволяет:

  • решать задачи по подготовке разносторонне развитой личности гражданина, способной ориентироваться в ценностях мировой и отечественной культуры;
  • осуществлять выбор профессии;
  • адаптироваться в новых социально-экономических условиях;
  • осуществлять непрерывное самообразование, личностное самосовершенствование (слайд 9).

Провозглашенный компетентностно-ориентированный подход предполагает умение преподавателя управлять уровнем владения учеником знаниями для использования их в жизни. Успешность человека определяется не объемом имеющихся у него знаний, а, прежде всего, умением пользоваться знаниями в процессе решения возникающих проблем.

Поскольку на уроке преподаватель по новым требованиям ФГТ, принципам современной педагогики, управляет образовательным процессом, поэтому он должен создать такие условия для учащихся, чтобы они были успешны.

В предпрофессиональных программах с одной стороны провозглашается соблюдение предлагаемых стандартов, а с другой - создание условий для реализации творческого потенциала каждого учащегося.

Поскольку в общеразвивающих программах стандарты отсутствуют, то здесь предоставляется возможность для саморазвития, самосовершенствования.

В следующем задании (слайд 11) Вам необходимо схематично представить базовые элементы, крупные блоки, от которых зависит качество обучения на уроке. Затем мы заполним их более подробно составляющими компонентами.

(преподаватели работают в группах, представляют свои варианты)

Итак, качество обучения на уроке зависит:

  • от качества учебной деятельности;
  • от качества преподавания;
  • от качества результатов обучения (слайд 12).

А теперь попробуйте расшифровать, что может входить в эти базовые элементы (слайд 13).

Давайте посмотрим, что получилось (слайд 14):

качество учебной деятельности

качество преподавания

качество результатов обучения

  • уровень способностей и возможностей учащихся;
  • уровень мотивации учащихся;
  • познавательная активность учащихся;
  • уровень сформированности навыков организации учебной деятельности;
  • отношение учащихся к предмету.
  • качество организации, проведения и управления процессом урока;
  • содержание учебного материала;
  • качество образовательной программы и учебно-методического обеспечения;
  • качество преподавания, используемых форм и методов обучения;
  • уровень профессиональных компетентностей преподавателя;
  • качество оснащения учебного пространства (учебного кабинета), направленного на создание познавательно-развивающей среды;
  • качество организации системы контроля.
  • уровень компетентностей учащихся;
  • уровень усвоения материала урока;
  • уровень образовательных результатов (учебных и творческих достижений учащихся);

Таким образом, качество – это системная категория, которая отражает соответствие результата поставленной цели.

В заключении предлагаю Вам провести самооценку качества обучения на уроке (лист самооценки приложение 4). Обратите внимание на последний вопрос, где Вам необходимо выбрать одно из предлагаемых ниже высказываний и закончить его (слайд 15):

  • Для меня качество обучения ……
  • Я думаю, что качество обучения на уроке зависит …..
  • Для повышения качества обучения на уроке…

(заполняют листы самооценки)


В последнее время вопрос повышения качества образования учащихся стал весьма актуальным. Коллективу нашей школы удалось достичь определенных положительных сдвигов в направлении повышения качества образовательных услуг. Об этом свидетельствуют и результаты выступлений учащихся на конкурсах, и изменение общей мотивации всех участников образовательного процесса. Тем не менее, проблема снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке и необходимость формирования навыков самостоятельной работы продолжают оставаться в поле зрения педагогического коллектива нашей школы.

Хотелось бы выделить наиболее эффективные и опробованные нами методы, способствующие повышению качества образования:

1. Осуществление межпредметных связей.

2. Совместная деятельность родителей и учащихся.

3. Портфолио как средство оценки личностных достижений учащихся.

4. Работа по поддержке одарённых детей.

5. Организация профессиональной ориентации учащихся.

6. Внедрение инновационных технологий.

На каждом из этих методов остановлюсь более подробно.

2. Организация совместной деятельности родителей и учащихся является одной из эффективных форм работы с родителями, которая решает проблему включённости родителей в образовательный процесс школы. Проводя регулярное анкетирование родителей, мы определяем социологический портрет семьи учащихся, ориентируем учебный процесс на потребности и запросы родителей.

Рейтинговая оценка деятельности учащегося

Кол-во участий

Оценкадеят-ти уч-ся

1. Учебная деятельность

Ведомость успеваемости по учебным предметам за год:

- успеваемость с тройками

Участие в мастер-классах

2. Внеучебная деятельность

Участие учащегося на олимпиадах, конференциях, фестивалях и конкурсах различного уровня:

- школьный уровень (участник/дипломант/лауреат*)

Разработанные учащимся творческие работы

Разработанные учащимся творческие презентации

1. Деятельность в школьном активе

Участие и оказание помощи в организации школьных мероприятий

Написание статей для сайта или школьной газеты

2. Творческая активность

Участие в творческих коллективах

Участие в школьных концертах и выставках

Участие в выездных концертах и выставках

1 направление реализуется через практическую включённость учащихся в различные виды учебно-познавательной и творческой деятельности. В его основе лежит воспитание основных профессиональных компетенций и навыков через исполнительскую деятельность учащихся.

2 направление реализуется через развитие познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности. Вовлечение учащихся в общественно-полезную деятельность в соответствии с познавательными и профессиональными интересами (школьное самоуправление, проведение школьных мероприятий в качестве ведущих, выпуск стенгазет и др.)

В основе 3 направления лежит профессиональное просвещение учащихся.

Основным вектором этого направления является формирование у выпускников образовательного запроса, соответствующего их интересам и способностям, а также верного решения о выборе профиля обучения.

6. Еще одним эффективным методом повышения качества образования является внедрение инновационных технологий.

Это объясняется тем, что новые социально-экономические условия требуют новых подходов к организации учебного процесса, новых взаимоотношений между педагогом и учащимися. Преподаватели осваивают новые инновационные приёмы, технологии, находятся в активном поиске новых форм ведения уроков. Мы понимаем, что только творческий подход к построению урока может обеспечить его эффективность и позволить развивать познавательную активность учащихся.

Большую роль здесь играет использование на уроке информационно-коммуникативных технологий, что в свою очередь позволяет решить многие проблемы, начиная от обеспечения наглядности на уроке (презентации, видеоматериалы и прочее) и заканчивая применением всевозможных музыкальных программ.

Использование компьютера возможно не только на таких предметах как слушание музыки, музыкальная литература, эстрадный вокал, история искусств, но и на сольфеджио, в классе академического вокала, фортепиано, в хоровом и художественном классах. Оснащение необходимым техническим оборудованием компьютерного класса позволяет ввести в учебный процесс такие предметы как музыкальная информатика и компьютерная графика.

Результатом использования ИКТ на уроках становится повышение заинтересованности учащихся, лучшее усвоение материала и формирование положительного отношения к предмету.

Повышение качества образования напрямую зависит не только от методов и форм работы с учащимися и родителями, состояния материально-технической базы школы, но и от профессионального мастерства педагогов. Сегодня востребован педагог творческий, умеющий мобилизовать свой личностный потенциал в современной системе воспитания и развития учащегося.

Реализация целей и задач проекта в конечном итоге сводится к организации помощи адаптироваться в новом коллективе и профессии.

Качество образования — это, несомненно, ключевая идея развития современной школы искусств. В процессе применения тех или иных методов, способствующих повышению качества образования, у учащихся повышается мотивация к учебному процессу, они начинают проявлять интерес к предметам, формируется творческая активность, умение рассуждать, анализировать и самостоятельно работать.

Основные термины (генерируются автоматически): учебный процесс, музыкальная литература, повышение качества образования, лауреат, педагогическое мастерство, профессиональное мастерство педагогов, слушание музыки, участие, участник, учащийся, школа.

Похожие статьи

Учитель музыки: профессионализм, педагогическое.

учитель музыки, учитель, педагогическое мастерство, ученик, урок музыки, урок, ребенок, профессиональное мастерство, профессиональная

Роль педагогического мастерства педагога в повышении. Мастерство воспринимается как важнейшее профессиональное.

Роль педагогического мастерства педагога в повышении.

Мастерство воспринимается как важнейшее профессиональное качество личности педагога и воспитателя. Педагог организовывает учебный процесс, добиваться нужного уровня воспитанности, развития и знаний учащихся.Педагог выполняет роль наставника.

Повышение качества образования через повышение уровня.

И именно в результате процесса повышения профессиональной компетенции учителя происходит повышение качества образования учащихся.

Предметная интеграция и ее значение в профессиональной.

Процесс становления личности будущего учителя музыки базируется на трех стадиях музыкального образования. Первая стадия — музыкальная школа, где обучение не носит профессиональный характер, и каждый ребенок.

Важность музыкального образования | Статья в журнале.

нотный архив, музыка, учащийся, Федеральный портал, музыкальное образование, профессиональное образование, собрание ссылок, Интернет, музыкант, педагог, сайт, ресурс, учитель, ссылка. Искусство аккомпанемента и специфика концертмейстерской.

Некоторые особенности современного музыкального.

музыка, ребенок, музыкальное образование, учебный процесс, музыкальная школа, музыкальная педагогика, музыкальное воспитание, мир, культурный человек, занятие музыкой.

Навыки преподавателя 21 века как условие и показатель.

Как современные учителя, мы постоянно адаптируем наше профессиональное мастерство

Требования к профессиональному развитию педагогов. Современная образовательная система требует повышения профессионального уровня педагогических кадров.

Эксклюзивные свойства педагогической технологии.

музыкальная культура, музыкальная педагогика, музыкальное образование, музыкально-педагогический процесс, программа, учащийся, современная музыкальная педагогика, тесная взаимосвязь, учебный процесс.

Роль мультимедийных образовательных технологий.

музыкальная культура, музыкальная педагогика, музыкальное образование, музыкальная культура учащихся, процесс воспитания, процесс обучения, учебная деятельность, педагогическая практика.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Создание комплексно – целевой программы управления качеством образования

Выполнила: Воронова М.А,

заместитель директора по УВР,

Комплексно-целевая программа управления качеством образования

Период 2017-2022 годы:

2017- стартово-проектный (подготовительный)

Контроль хода реализации КЦП осуществляет Совет ДШИ. Анализ исполнения и хода реализации осуществляется на педагогических советах. Результаты контроля выполнения КЦП доводятся до сведения всех участников образовательного процесса посредством публичной отчетности

2. Актуальность проблемы.

Достижение нового более высокого качества образования является главным направлением государственной политики и стратегической задачей развития ОО, определенной Программой развития ДШИ до 2022 года. Вопросы изменения качества образования актуальны по следующим причинам:

Для обеспечения гарантии прав обучающихся на получение образования, соответствующего государственным стандартам;

Для оценки достижений и изменений, вносимых в образовательную политику и практику работы ОО;

Для принятия управленческих решений, направленных на функционирование и развитие Детской школы искусств.

3. Концептуальные идеи.

Генеральной целью Программы развития ДШИ является обеспечение нового качества образования, удовлетворяющего социальному заказу со стороны государства, общества, личности.

Качество образования в Концепции общероссийской системы оценки качества образования рассматривается как интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия достигаемых результатов, условий образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Способом получения нового качества может стать обновление содержания образования в соответствии с новыми стандартами (Федеральными государственными требованиями), оптимизация способов учебной деятельности, охрана здоровья обучающихся и создание образовательной среды, которая может сформировать мобильную, разносторонне развитую личность, способную адаптироваться и найти свое место в современном обществе.

Пути обеспечения нового качества образования.

Материально- техническое, программно- методическое

Расширенное и углубленное изучение предметов по дополнительным предпрофессиональ-ным программам в области искусств (далее – ДПП):

Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс: информационно- коммуникационной, развивающей,

технологии проблемного обучения, коллективных творческих дел, сотрудничества и сотворчества и др. Организация проектной деятельности педагогов и обучающихся.

здоровьесберега-ющих технологий обучения. Внеклассные мероприятия по популяризации здорового образа жизни.

Оптимизация методической системы работы ДШИ, реализация КЦП.

Организация методического сопровождения на новом уровне: система семинаров, конференций, консультаций, мастер-классов, веб-семинаров и др. Повышение квалификации за счет курсовой подготовки и переподготовки

Создание стратегического плана материально-технического обеспечения ДШИ. Разработка рабочих (учебных) программ предметов обязательной и вариативной частей Учебного плана ДШИ

предпрофессиональ-ной ориентации обучающихся ДШИ по ДПП.

Индивидуальный образовательный маршрут.

Создание системы мониторинга учебных достижений

Развитие детской одаренности: участие в фестивалях и конкурсах различного уровня; в научно- практических конференциях.

Мониторинг участия обучающихся ДШИ в фестивалях и конкурсах различного уровня

(от городского до международного)

Активное вовлечение педагогических работников в инновационную деятельность: транслирование опыта, создание банка пед. инноваций. Совершенствова ние системы стимулирования педагогов по результатам труда. Рейтинговая система оценки педагогических достижений

Увеличение доли компьютеризиро ванных рабочих мест преподавателя, расширение локальной сети.

Идея вариативности образовании предполагает свободу выбора содержания образования для всех участников образовательного процесса на основе фиксированного разделения прав и ответственности: право на полный или частичный выбор изучаемого содержания образования сопровождается ответственностью за сделанный выбор.

Реализация принципа вариативности вносит определенные изменения в учебный процесс ДШИ, которые проявляются не столько в каких-либо особых методических приемах, применяемых преподавателем, сколько в изменении стиля взаимодействия с обучающимися. Обучающийся – это, прежде всего, партнер, имеющий право на принятие решений (на выбор содержания своего образования, уровня и темпа его усвоения и т.д.). Естественно, что и ответственность за выполнение принятого решения обучающийся берет на себя. Главная же задача и обязанность преподавателя – помочь ребенку принять и выполнить принятое им решение. Помочь сделать правильный выбор, определиться в сфере своих познавательных интересов. Помочь составить или откорректировать программу самообразования, подобрать нужную литературу, поставить познавательную задачу, адекватную интересам и возможностям обучающегося, своевременно оказать ему консультационную помощь и поддержку, проконтролировать. Наконец, обеспечить своевременное достижение каждым, как минимум, обязательного уровня образовательной подготовки.

При этом не ограничивается свобода преподавателя в выборе методов, средств и форм обучения – все это находится полностью в компетенции преподавателя, подчиняясь его личностным особенностям, методическим пристрастиям и т.п. Идея вариативности не противоречит принципу доступности и преемственности образования: все обучающиеся ДШИ должны иметь возможность получать полноценное дополнительное образование, соответствующее установленным требованиям. Дифференцированный подход в образовании обеспечивается за счет формирования системы опорных базовых знаний и умений, составляющих основу для дальнейшего обучения, опоры на развитие индивидуальных особенностей ребенка и обеспечения индивидуальной траектории развития.

Реальные учебные достижения каждого отдельного обучающегося определяются, прежде всего, его собственным выбором , основанным на самооценке своих познавательных возможностей, индивидуальных особенностей, способностей, интересов и потребностей, а также возможностями образовательного учреждения .

Вместе с тем, реальные учебные достижения обучающихся школы могут быть самыми разными, индивидуальными: от освоения учебного материала на уровне, минимально необходимом для продолжения обучения по выбранной ДПП, до более глубокого и полного освоения частью детей образовательной программы, предоставляющего возможность продолжения образования на следующей ступени (колледж искусств по выбранной специальности). Но при этом достижения обучающихся ДШИ не могут быть ниже уровня, определенного как обязательный (базовый).

Идея системно - деятельностного (компетентностного) подхода предполагает:

— формирование и развитие в ходе образовательного процесса качеств личности, отвечающих потребностям демократического строя и многонационального, поликультурного и поликонфессионального российского общества;

— постоянную внутреннюю мотивацию к учению, умение общаться, социальную мобильность, чувство ответственности и личностной перспективы, эмоциональную развитость, стремление к познанию, диалогичность с другими культурами, лояльность по отношению к государству, рефлексивность, критическое мышление, социальный оптимизм;

— обучение учащихся самостоятельному конструированию своего знания, необходимого для решения возникающих перед ними задач, способности объединять различные элементы знаний в нужные знаниевые комбинации, а затем и новое знание;

— общекультурное и личностное развитие обучающихся, обеспечивающих успешное усвоение содержания дополнительного образования, но и создающих функциональный базис для непрерывного самообразования и профессиональной деятельности;

— понимание актуального для современного российского общества ценностно - нравственного значения образования.

Применительно к учебному процессу это означает, что учебный процесс на каждом своем этапе – от планирования курса, отдельного его раздела или темы – до этапа итогового контроля – должен ориентироваться на развитие личности обучающихся на основе овладения ими способами деятельности, и, прежде всего, – на основе освоения обобщенных способов учебной деятельности при изучении конкретного учебного материала.

Это подразумевает как специальную организацию учебного процесса – организацию учебной (индивидуальной или совместной) деятельности, учебного материала, учебной среды, – так и целенаправленное планирование итоговых, тематических или текущих результатов обучения.

Идея ориентации на результаты образования. Под результатами образования подразумеваются социальный опыт, присвоенные ключевые компетентности.

Социальный опыт – опыт, приобретенный обучающимися в различных видах деятельности и отношениях, позволяющий ему успешно самоопределяться и самореализовываться.

Ключевые компетентности – общие (универсальные) культурные способы действия (способности и умения), наиболее важные и необходимые человеку для того, чтобы понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной жизни и развиваться в условиях современного мира.

Грамотность – показатель функционального владения необходимыми культурными средствами и способами в соответствующей образовательной области.

Интегрированным результатом дополнительных предпрофессиональных образовательных программ является уровень компетентности выпускника ДШИ, необходимый и достаточный для обеспечения возможности полноценного развития личности обучающегося и продолжения получения образования в ОО следующей ступени и последующей профессиональной деятельности.

Конечный результат образовательной деятельности ОУ - успешная социализация выпускников ДШИ по ДПП.

Идея оценивания. Оценка и контрольно-оценочная деятельность в целом выступает как самостоятельный элемент содержания образования, который необходимо формировать и развивать.

Система оценивания позволяет получать интегральную и дифференцированную информацию о процессе преподавания и процессе учения, отслеживать индивидуальный прогресс обучающихся в достижении планируемых результатов, обеспечивать обратную связь для преподавателей, обучающихся и родителей, отслеживать эффективность образовательной программы.

Выстраивание системы оценивания в школе искусств предполагает :

 включение обучающихся в контрольно-оценочную деятельность с тем, чтобы они приобретали навыки и привычку к самооценке и самоанализу (рефлексии);

 использование критериальной системы оценивания;

 использование разнообразных видов, методов, форм и объектов оценивания, в том числе:

- как внутреннюю, так и внешнюю оценку, при последовательном нарастании объема внешней оценки на каждой последующей ступени обучения;

- субъективные и объективные методы оценивания;

- самоанализ и самооценку обучающихся;

- оценивание как достигаемых образовательных результатов, так и процесса их формирования, а также оценивание осознанности каждым обучающимся особенностей развития своего собственного процесса обучения;

- разнообразные формы оценивания, выбор которых определяется этапом обучения, общими и специальными целями обучения, текущими учебными задачами; целью получения информации.

Качество образования не может быть выше качества работы педагогов, организация деятельности которых, их профессионализм, мастерство обеспечивают эффективность работы ДШИ в целом.

Процедуры, обеспечивающие качество образования ДШИ:

Аттестация педагогических кадров

Рейтинг образовательного учреждения

Итоговая аттестация выпускников

Самообследова-ние деятельности ДШИ

Промежуточная аттестация обучающихся

Экспертиза рабочих (учебных) программ

Самооценка самоанализ (рефлекия)

Результаты промежуточной аттестации

Результаты итоговой аттестации

Справки и приказы по итогам внутришкольного контроля

Если рассматривать качество образования как объект управления, то его можно представить в виде трех обобщенных блоков:

1 Блок. Качество управления – совокупность деятельности субъектов образования: педагогов, обучающихся, родителей (законных представителей). Управление предполагает нормативно-правовое регулирование, государственно-общественное управление, деятельность администрации, методическую работу, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

2 Блок. Качество процесса - совокупность взаимосвязанных ресурсов : кадровых, интеллектуальных (педагогические разработки, педагогические практики, дидактические материалы и т.д.) материально-технических, информационных (мониторинги различных уровней, статистика, базы данных)) и т.д. и деятельность, которая обеспечивает образовательный процесс: учебная, воспитательная, процесс текущего функционирования, процесс развития системы образования;

3 Блок. Качество результатов: результаты итоговой аттестации по ДПП в области искусств, промежуточной аттестации, индивидуальные достижения обучающихся, удовлетворенность субъектов образования качеством образования в ДШИ, уровень воспитанности обучающихся, результаты инновационной деятельности школы искусств, личностные достижения преподавателей, результативность ресурсного обеспечения функционирования ОО, результаты внешней оценки качества образования.

Таким образом, качество образования – это всеобъемлющая система, управлять этой системой нужно комплексно, чтобы добиться успеха.

Нормативно-правовое регулирование управлением качества образования.

Основанием и базой для оценки и обеспечения качества образования в ДШИ являются Федеральные государственные требования, Устав ДШИ, локальные акты, Программа развития ДШИ до 2022 года, Образовательная программа ДШИ, которая включает учебный план, рабочие (учебные) программы и определяет подходы к оцениванию результатов образования (фонды оценочных средств).

4. Цели Программы:

 Создание эффективной системы управления качеством образования на основе системно-деятельностного (компетентностного ) подхода, т.е.

o удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, формирование компетентностей, повышение уровня обученности и качества знаний;

o выполнение муниципального заказа на дополнительное образование в области искусств;

o совершенствование общественного управления образовательным учреждением; повышение продуктивности деятельности педагогов;

o создание оптимальных условий для обеспечения повышения качества образования.

 Создание нормативно-правовой базы управления качеством образования.

 Широкое вовлечение общественности в управление ДШИ.

 Методическое сопровождение деятельности педагогов по повышению качества образования.

 Разработка и реализация диагностических комплексов оценки качества образования (Фонды оценочных средств).

 Совершенствование научно-методического обеспечения диагностики изучения личности обучающегося.

 Обеспечение максимального соответствия содержания образования образовательным запросам и возможностям обучающихся и их родителей (законных представителей).

 Совершенствование мотивации деятельности педагогического коллектива на достижение качественного уровня образования.

 Внедрение автоматизированной системы обработки статистических данных по результатам оценки качества образования.

 Предоставление полученных данных о состоянии образовательных систем непосредственным потребителям образовательных услуг.

5. Основные направления деятельности:

Нормативно-правовое регулирование управления качеством образования.

Удовлетворение образовательных потребностей субъектов образования.

Участие общественности в управлении ДШИ.

Организация системы методической работы с педагогическим коллективом по повышению качества образования.

Оценка качества образования в ДШИ.

Информационная открытость учреждения.

6. Планируемые нововведения.

Создание системы оценки качества образования.

Создание автоматизированной системы обработки статистических данных.

Активное включение родителей (законных представителей) обучающихся в управление качеством образования.

7. Этапы реализации программы.

Период 2017-2022 годы:

2017 - стартово-проектный (подготовительный)

8. Ожидаемые результаты:

Обеспечение эффективности образовательного процесса. Координация и регулирование процесса управления качеством образования для обеспечения эффективности работы ДШИ в целом. Достижение нового качества образования, соответствующего показателям, определенным Программой развития ДШИ до 2022 года.

Матрица оценки качества образования в ДШИ.

Результаты итоговой аттестации,

сформирован-ность компетенций для продолжения обучения на следующей ступени образования

Удовлетворен-ность родителей и обучающихся результатом дополнитель-ного образования.

Показатель Реализация образовательного процесса

Компетентно- стный подход в образовании

Достаточно высокий уровень профессиональной подготовки преподавателей ДШИ позволяет реализовывать ДПП (ФГТ)

Системно- деятельност-ный подход в образовании

Использование в практике преподавания современных педагогических технологий

Новая система оценки результатов образования

Развитие детской одаренности

Система мероприятий по вовлечению обу-чающихся ДШИ в творческую, концертно-просветительскую, конкурсную, проектную, деятельность

Участие в мероприятиях городского, областного, федерального и международного уровней (конкурсы, фестивали, конференции)

Организация коллективных творческих дел.

Духовно- нравственное отношение к миру

Система воспитательной работы ДШИ; создание культурно- нравственной воспитывающей образовательной среды

Уровень воспитанности обучающихся ДШИ

Вовлеченность обучающихся в социальные проекты

Участие в деятельности органов учени-ческого самоуп-равления ДШИ.

3. Показатель Охрана здоровья школьников

Формирование здорового образа жизни

Система мероприятий по популяризации здорового образа жизни

Негативное отношение обучающихся к вредным привычкам

Вовлеченность обучающихся в социальные проекты по охране здоровья

участия обучающихся в мероприятиях и социальных проектах по охране здоровья

1. Условия, которые предлагает школа искусств, для качественного образования своих учеников.

Наполняемость. Количество детей в некоторых группах небольшое, но и город у нас маленький, работают другие детские учреждения дополнительного образования, у детей разные интересы.

Можно, конечно,рассчитывать на приток из младшего возраста, но дети взрослеют и у них меняются интересы и, как показывает практика редко кто из них выдерживает длительный восьмилетний марафон предпрофессионального образования. Поэтому мы и ввели годичные общеразвивающие программы.

2. Какие условия необходимо создать дополнительно для более качественного обучения в нашей школе.

" И"- искусство (духовная и эмоциональная жизнь) и "К"- культура (нравственные устои общества, скрепы, при помощи которых школа, как общественный институт способна противостоять массовой культуре).

Почему же некоторые дети такие стали ленивые и мы в вами вынуждены для них занижать планку оценок на просмотрах и говорить о повышении качества образования? Дело в приоритетах современного школьника. Сегодня, на первое место выдвинулись мотивация, смысл и цель образования (есть даже образовательный форум молодежи "Территория смыслов") ,а знания, умения и навыки отодвинулись на второй план. Зачем ученику-прикладнику что-то качественно делать, если можно пойти и купить в магазине. Современный художественный рынок предлагает, как готовую красивую вещь, так и полуфабрикаты для детского творчества. Можно получать дополнительное образование в крупных образовательных центрах, или вообще не выходя из дома, что в особенности актуально для учеников, проживающих в больших городах.

Если массовая школа держит ребенка при помощи ЕГЭ, без успешной сдачи, которого невозможно получить престижную профессию, то дополнительное образование ориентируется на меняющийся социокультурный запрос общества. Ребенок много времени сидит в школе и дома, ему необходимо больше движения, соответственно востребованы будут занятия физкультурой, хореография, вокал, в меньшей степени ремесло. Тем не менее, предметы материальной культуры по прежнему играют огромную роль в жизни детей и подростков.

Прикладникам тоже непросто. Сегодня требуется арсенал качественного оборудования, но нет средств на его приобретение. А качество производимой продукции на оборудовании, которое есть сегодня в мастерской художественной обработки, оставляет желать лучшего. Были времена, когда мастера справлялись со сложными задачами в резьбе по дереву вручную, без электроинструмента. Зависимость современных детей от машин, желание переложить ответственность с себя на помощника, влечет к потере интереса у ребенка к ручному труду, слабо развивается моторика рук, а, следовательно, мышление и фантазия.

Что делать? Как переломить ситуацию?

- у школы должна быть выездная летняя практика в селе. Поехать туда может любой желающий ребенок Вопрос с питанием и проживанием непростой, но люди организуют в школах подобные формы летней работы с детьми.

-надо всерьез заниматься самообразованием преподавателей школы искусств.

- надо совершенствовать сложившуюся систему набора и приема детей при поступлении в школу искусств, вести индивидуальную беседу об успехах и неудачах учеников с ними и родителями, пропагандировать детско-юношеское творчество.

Здесь, я вижу, как минимум два направления:

первое - необходимо сделать познание мобильным, то есть ученик узнает нечто новое в процессе рисования, возможность изменения важнее конечного результата. На этом этапе главный предмет - это ластик. Лишь очень одаренные ученики обходятся без ластика, рисуя ручками или фломастерами сразу без предварительного наброска карандашом. Визуальная картинка в виде плаката или слайда не самоцель, она всего лишь средство для достижения чего-то нового, пока еще смутно сидящего в подсознании ребенка,

К чему мы должны прийти в результате.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе наши усилия дадут определенные плоды. Результат дополнительного образования совместной деятельности ученика и преподавателя увидим по важному критерию качества обучения - по самоопределению учеников, их успешной работе и творческим достижениям.

Обмен опытом, как обязательное условие повышения качества образовательной деятельности педагога

Обмен опытом, как обязательное условие повышения качества образовательной деятельности педагога Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим. Диккенс Ч. Современный педагог делает очень.

Создание условий для всестороннего развития детей в ДОУ в соответствии с ФГОС

Создание условий для всестороннего развития детей в ДОУ в соответствии с ФГОС Доброго времени суток, дорогие маамовцы! Данная публикация была готова довольно давно, но в силу разных обстоятельств, не было возможности.

Создание условий для сенсорного развития детей

Создание условий для сенсорного развития детей Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, а также известные представители отечественной.

Создание условий для успешной адаптации детей к детскому саду

Создание условий для успешной адаптации детей к детскому саду Создание условий для успешной адаптации детей к детскому саду. Для успешной социализации детей нужно и то, чтобы дети адаптировались к.

Создание условий в группе для поддержки детской активности и самостоятельности

Создание условий в группе для поддержки детской активности и самостоятельности В дошкольном возрасте движение является средством познания окружающего мира, поэтому необходимо уметь создавать условия для поддержки детской.

Справка по результатам мониторинга качества образования за 2017–2018 учебный год группы детей среднего возраста Справка по результатам мониторинга качества образования за 2017 -2018 учебный год группы детей среднего возрастаВоспитательно-образовательный.

Читайте также: