Кабинет здоровья в школе мероприятия

Обновлено: 05.07.2024

Методическая разработка “Проведение Недели Здоровья в образовательном учреждении” посвящена методике организации и проведения тематической недели по пропаганде здорового образа жизни в образовательном учреждении без отрыва от учебного процесса. Данная разработка раскрывает современные технологии, подходы и методы работы с педагогическим коллективом, учащимися и родителями по вопросу здоровьесбережения.

Методический материал адресован заместителям директоров школ по воспитательной работе, педагогам-организаторам и педагогическим работникам учреждений образования, руководителям методических объединений учителей физической культуры для оказания помощи в организации и проведении ежегодных дней здоровья с учащимися в рамках плана воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы образовательного учреждения.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель методической разработки: Совершенствование единого здоровьесберегающего пространства, построение здоровьесозидающей образовательной среды ОУ, способствующей формированию у участников образовательного процесса потребности в здоровом образе жизни, социально значимых идей и ценностей, развития интереса к физической культуре и спорту.

Задачи:

  • Провести системный анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья участников образовательного процесса и определить пути и способы совершенствования работы в данном направлении.
  • Обеспечить педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса.
  • Мотивировать педагогический коллектив школы к решению задач здоровьесберегающей педагогики.
  • Содействовать формированию сознательного отношения учащихся к своему здоровью, как естественной основе умственного, физического, трудового и нравственного развития.
  • Стимулировать желание школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
  • Провести оздоровительные мероприятия, нацеленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся, на повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.
  • Научить учащихся защитить себя от стресса, найти выход из сложной психологической ситуации, навыков активной психологической защиты от вредных зависимостей.
  • Создать положительный настрой и благоприятную обстановку для обучения и воспитания учащихся.
  • Познакомить родителей с основными факторами, способствующими формированию здорового образа жизни учащихся, используя просветительскую работу.
  • Пропагандировать активный семейный отдых, спортивные семейные традиции, здоровые привычки.
  • Организовать диалог школы и родителей по вопросам здоровьесбережения.
  • Привлечь родителей к участию в спортивных мероприятиях.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Технология модульного построения Недели Здоровья

Технология модульного построения Недели Здоровья предполагает 3 основных этапа:

Подготовительный этап

Неделя Здоровья является средством привлечения внимания учащихся к здоровому образу жизни. Подготовка и проведение Недели Здоровья в образовательном учреждении предусматривает целый комплекс мероприятий. Для проведения Недели Здоровья в образовательном учреждении создается оргкомитет в составе представителя руководства образовательного учреждения, учителей физической культуры, преподавателя-организатора ОБЖ, педагога-организатора, представителей органа ученического самоуправления; медико-психолого-педагогическая служба в составе социального педагога, медицинского работника, психолога. При этом общее руководство осуществляется директором образовательного учреждения, а организационно-методическое руководство - оргкомитетом, по соответствующему распределению обязанностей. Оргкомитет проводит координационное совещание (за 1 месяц до даты мероприятия), в ходе которого определяет тематику мероприятий каждого модуля, их количество в течение Недели Здоровья.

Для проведения тематической Недели в образовательном учреждении разрабатывается положение о проведении Недели Здоровья, сценарий - детализированный план мероприятий с учетом регламента времени, мест проведения, очередности мероприятий, ответственных за проведение мероприятий.

Этап реализации

  • 1 компонент: Тематические общешкольные линейки. На линейке дается старт новому дню, определяется тематика модуля, освещаются основные тезисы по теме модуля, происходит информирование о событиях и мероприятиях предстоящего дня.
  • 2 компонент: Уроки здоровья с использованием здоровьесозидающих и иных современных педагогических технологий (тема и задачи определяются субъектами образовательного процесса совместно). Предполагает включение тематической пятиминутки по теме модуля в рамках учебного предмета.
  • 3 компонент: Творческие конкурсы (стенгазет, сочинений, фотографий, социального плаката, чемпионат ораторского искусства и т.д.), посвященные здоровому образу жизни.
  • 4 компонент: Классные часы по отдельной проблеме здоровья и здорового образа жизни.
  • 5 компонент: Интерактивные встречи, подготовленные педагогами, родителями или социальными партнёрами, на различные темы в области здоровья и здорового образа жизни.
  • 6 компонент: Спортивные соревнования для учащихся, педагогов, родителей.
  • 7 компонент: Акции (Ярмарка вкусных и полезных блюд, “Присоединяйся!”, день открытых дверей спортивных секций, открытые уроки для родителей).

8 компонент: Работа тематических станций.

1. Аналитический этап.

По результатам проведения Недели Здоровья каждому классу предлагаются рефлексивные задания, анкеты, диагностики.

В завершении модуля проводится методическое совещание с целью анализа результатов проведения мероприятий (участвуют совместно учителя и представители органа ученического самоуправления). Готовится отчет по итогам Недели Здоровья (количество участвующих, количество проведенных мероприятий, сценарий, протоколы проведенных мероприятий, фотографии, стенгазеты, информация в школьных СМИ и на сайте ОУ).

Основным показателем эффективности проведенных мероприятий следует считать процент учащихся, родителей, педагогов образовательного учреждения (от общего числа) участвующих в них. Дополнительным показателем эффективности Недели Здоровья можно считать содержание и организацию мероприятий.

2.2. Ожидаемые результаты

По итогам проведения тематической Недели Здоровья предполагается, что:

Педагоги образовательного учреждения станут более активно применять современные технологии, позволяющие сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса.

Учащиеся образовательного учреждения будут более осознанно подходить к вопросам сохранения и укрепления собственного здоровья, соблюдения режима дня, режима питания, личной гигиены; увеличится количество учащихся, посещающих спортивные секции, самостоятельно занимающихся физкультурой; повысится уровень знаний учащихся о здоровом образе жизни, о способах психологической защиты от вредных привычек.

Родители учащихся примут активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Недели Здоровья, обратят внимание на проблему сохранения и укрепления здоровья учащихся; увеличится количество семей, практикующих различные виды спорта, активный семейный отдых.

2.3. Ход проведения

Неделя Здоровья предполагает проведение нескольких тематических модулей. В течение дня проводится цикл мероприятий (компонентов модуля) в рамках заданной тематики. Каждый класс образовательного учреждения представляет собой команду, у которой есть название, девиз и отличительный знак. На церемонии открытия и информационных стендах предоставляется полная информация об условиях участия в конкурсе “Самый здоровый класс”. Команда класса участвует в мероприятиях дня (командой или индивидуально) и зарабатывает баллы, которые по итогам дня заносятся в экран соревнований “Самый здоровый класс” (экран находится на тематическом стенде в течение всей недели). По итогам Недели здоровья определяется самый здоровый класс (по сумме набранных баллов) среди 1-4 классов, 5-8 классов и 9-11 классов. Запись о ходе соревнований заносится в протокол конкурса “Самый здоровый класс”.

2.3.1. План проведения Недели Здоровья

В рамках проведения Недели Здоровья в ОУ планируются следующие мероприятия:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Директор школы __________________

План работы кабинета здоровья

МОУ Ишеевская ОШ

на 2018 -2019 учебный год

Мероприятие

Срок исполнения

Ответственный

Ожидаемый результат

Диагностика, коррекция и развитие учащихся

Мониторинг состояния здоровья учащихся

Разработка комплексов физических упражнений для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья

Повышение мотивации к двигательной активности, здоровому образу жизни.

Обучение проведению на уроках упражнений на осанку, гимнастики для снятия утомления глаз учащихся

Учитель физкультуры, зав.кабинетом

Воспитание приоритета здорового образа жизни

Организация здоровьесберегающего образовательного процесса

зав. каб здоровья

Воспитание приоритета здорового образа жизни

Проведение выставок по гигиене и предупреждению заболеваний систем органов человека

В течение учебного года

Совет кабинета здоровья

Воспитание приоритета здорового образа жизни

3. Инструктивно-методическая и учебно-воспитательная работа

Проведение тематических классных часов по нравственному воспитанию и воспитанию здорового образа жизни и здорового питания:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в здоровье, как залога будущего благополучия и успешности в жизни.

Формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности. Здоровый образ жизни учащихся обеспечивает полноценное развитие и реализацию возможностей каждого, способствует их социализации и является необходимым условием воспитания всесторонне развитой личности.

Модернизация системы образования требует внедрения кардинально нового подхода в обучении, который должен органично войти в повседневную деятельность школы и лежать в основе всего образовательного процесса. Программа “Кабинет здоровья” является комплексной, в ней особое внимание уделено медико-биологическим, психологическим, экологическим и социальным аспектам физического и нравственного здоровья детей.

Новизна программы в том, что организация образовательной деятельности учащихся строится на основе валеологически структурированных занятий. Такой подход позволяет поддерживать физическую и умственную работоспособность обучающихся на оптимальном уровне в течение всей рабочей недели, не вызывая утомления, что, в свою очередь, дает положительный оздоровительный эффект, создает условия для формирования мотивации здоровья.

Программа направлена на формирование навыков сохранения здоровья через полученные знания об особенностях своего организма, о закономерностях его функционирования и принципах здорового образа жизни. Она разработана с целью оптимального использования здоровьесберегающих технологий в процессе образования учащихся и ориентирована на охрану и укрепление их здоровья, получение полноценного образования.

Путем реализации программы раскрываются возможности образовательного учреждения в осуществлении здоровьесберегающей деятельности, в пропаганде здорового образа жизни, в формировании культуры здоровья воспитанников.

Муниципальное образовательное учреждение

средняя образовательная школа № 17 г.о.Рузаевка

Принята на педагогическом совете: Утверждаю

протоколом №2 от 10.09.2014г. Директор МОУ СОШ № 17

Приказ№76/1 от 14.09.2014г

"Кабинет здоровья"

Автор-составитель: Черба Н.Н.

учитель высшей категории

Пояснительная записка

Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в здоровье, как залога будущего благополучия и успешности в жизни.

Формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности. Здоровый образ жизни учащихся обеспечивает полноценное развитие и реализацию возможностей каждого, способствует их социализации и является необходимым условием воспитания всесторонне развитой личности.

Модернизация системы образования требует внедрения кардинально нового подхода в обучении, который должен органично войти в повседневную деятельность школы и лежать в основе всего образовательного процесса. Программа “Кабинет здоровья” является комплексной, в ней особое внимание уделено медико-биологическим, психологическим, экологическим и социальным аспектам физического и нравственного здоровья детей.

Новизна программы в том, что организация образовательной деятельности учащихся строится на основе валеологически структурированных занятий. Такой подход позволяет поддерживать физическую и умственную работоспособность обучающихся на оптимальном уровне в течение всей рабочей недели, не вызывая утомления, что, в свою очередь, дает положительный оздоровительный эффект, создает условия для формирования мотивации здоровья.

Программа направлена на формирование навыков сохранения здоровья через полученные знания об особенностях своего организма, о закономерностях его функционирования и принципах здорового образа жизни. Она разработана с целью оптимального использования здоровьесберегающих технологий в процессе образования учащихся и ориентирована на охрану и укрепление их здоровья, получение полноценного образования.

Путем реализации программы раскрываются возможности образовательного учреждения в осуществлении здоровьесберегающей деятельности, в пропаганде здорового образа жизни, в формировании культуры здоровья воспитанников.

Программа “Кабинет здоровья” предусматривает:

1-й этап – подготовительный, который предполагает разработку, обсуждение и утверждение программы “Кабинет здоровья”; актуализацию, определение цели и задач её выполнения.

2-й этап – диагностико-моделирующий предусматривает мониторинг физического развития и здоровья детей.

3-й этап – формирующий – работа по реализации программы “Кабинет здоровья” (внедрение системы мер по сохранению и укреплению здоровья воспитанников).

4-й этап – итогово-обобщающий предусматривает улучшение состояния здоровья детей и подростков; отслеживание в динамике показателей их физического и психического развития.

Цель программы: формирование, сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса в свете концепции модернизации Российского образования.

Программа “Кабинет здоровья” предусматривает следующие приоритетные направления:

1. Создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья воспитанников, обучающихся в данном учебном заведении.

Основные задачи направления:

организация здоровьесберегающей деятельности, совершенствование системы физического воспитания с учетом индивидуального подхода к учащимся;

разработка комплекса мероприятий по воспитанию культуры здоровья детей и подростков;

формирование у воспитанников мотивации на сохранение и укрепление здоровья, потребности быть здоровым;

построение образовательного процесса с учетом психофизиологических особенностей учащихся;

устранение негативных факторов образовательного процесса, отрицательно влияющих на здоровье.

2. Организация системы взаимодействия педагогического коллектива школы и родителей по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Основные задачи направления:

организация просветительской работы среди родителей;

формирование мотивации у родителей на ведение здорового образа жизни в семье;

привлечение родителей к осуществлению совместной оздоровительной работы в школе и профилактической работы с детьми.

3. Организация и проведение мероприятий по охране и укреплению здоровья.

Основные задачи направления:

проведение мониторинга за состоянием здоровья учащихся ;

профилактическая работа по сохранению репродуктивного здоровья воспитанников;

работа по организации и проведению мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ;

осуществление адресной социально-педагогической, психологической и медицинской помощи воспитанникам;

организация активных форм досуга;

снижение заболеваемости и повышение успеваемости обучающихся.

4. Формирование системы знаний о здоровье и здоровом образе жизни.

Основные задачи направления:

формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья у участников образовательного процесса;

внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих педагогических технологий;

осуществление психолого-педагогического и медико-физиологического контроля показателей физического и психического здоровья воспитанников;

Методическое обеспечение программы “ Кабинет здоровья”:

Создание банка здоровьесберегающих педагогических технологий.

Разработка методических рекомендаций, дидактических материалов, обучающих программ по вопросам здоровья и здорового образа жизни.

Включение в план методической работы школы мероприятий по проблеме здоровьесбережения.

Пополнение школьной библиотеки пособиями и литературой по вопросам формирования культуры здоровья.

Ожидаемые результаты реализации программы “Кабинет здоровья”:

Создание активной здоровьесберегающей среды в школе, способствующей сохранению здоровья и формированию мотивации участников образовательного процесса на здоровый образ жизни.

Совершенствование системы физического воспитания на основе реализации индивидуального подхода.

Мотивация педагогического коллектива на повышение своего профессионального уровня в овладении и использовании здоровьесберегающих технологий.

Снижение уровня заболеваемости среди детей и подростков.

Создание благоприятного морально-психологического климата в школе, реализация принципов педагогики сотрудничества.

План работы “Кабинета здоровья”.

Основные направления работы:

– пропаганда здорового образа жизни;
– повышение уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся;
– формирование знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности;
– формирование у школьников ценностей молодёжной культуры, направленных на неприятие социально-опасных явлений.

Мероприятие

Срок исполнения

Ответственный

Ожидаемый результат

Отметка об исполнении

Диагностика, коррекция и развитие учащихся

Мониторинг состояния здоровья учащихся

Якушева Г.А. кл. руководители

Разучивание комплексов физических упражнений для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья

Повышение мотивации к двигательной активности, здоровому образу жизни.

Обучение проведению на уроках физкультуры и во время физкультминутокупражнений на осанку, гимнастики для снятия утомления глаз учащихся, упражнений на дыхание и др.

Учителя физкультуры, зав. кабинетом

Воспитание приоритета здорового образа жизни

Организация здоровьесберегающего образовательного процесса

зав. кабинетом, учителя нач. классов

зав. каб. здоровья

Воспитание приоритета здорового образа жизни

Проведение выставок, выступление уч-ся по гигиене и предупреждению заболеваний

В течение учебного года

Совет кабинета здоровья

Воспитание приоритета здорового образа жизни

3. Инструктивно-методическая и учебно-воспитательная работа

Создание библиотеки методической литературы по проблеме здорового образа жизни

библиотекарь, зав. кабинетом

Повышение профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников.

Разработка рекомендаций классным руководителям по ведению индивидуального учета физического и психического состояния учащихся

Повышение профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников.

4. Оздоровительно - профилактическая работа

Организация работы по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся, родителей (лекции, беседы, внеклассные мероприятия)

Воспитание приоритета здорового образа жизни, снижение уровня заболеваемости детей мл. школьного возраста

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность «Мы - за здоровый образ жизни

Воспитание приоритета здорового образа жизни

Обучение школьников эффективным поведенческим стратегиям: умению решать жизненные проблемы, эффективно общаться, владеть своими эмоциями и т. д.

Воспитание приоритета здорового образа жизни

Помощь в организации физкультурно-оздоровительных спортивных мероприятий

Проведение дней здоровья

Повышение мотивации к двигательной активности, здоровому образу жизни.

5. Работа по преодолению у учащихся вредных привычек

Воспитание приоритета здорового образа жизни

Организация индивидуальных консультаций для родителей

Повышение компетенции родителей в сохранении и укреплении здоровья их детей.

Зав. каб. здоровья, кл. рук.

Повышение компетенции родителей в сохранении и укреплении здоровья их детей.

План мероприятий по профилактике табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости.

Цель: углубление теоретических знаний учащихся о вреде, который наносит употребление психоактивных веществ, об уменьшении шансов на жизненный успех.

Основные задачи:

предупреждение табакокурения, алкогольной, наркотической и других видов зависимостей;

формирование представлений о вреде болезненных пристрастий и причинах их возникновения;

приобретение знаний о мерах профилактики и борьбы с вредными привычками;

пропаганда здорового образа жизни и повышение уровня культуры здоровья участников педагогического процесса.

Методическое обеспечение:

Теоретический материал подается в виде лекций или тематических бесед. Проводятся и практические занятия, в ходе которых используются различные методы обучения и воспитания учащихся:

метод дискуссии, позволяющий свободно высказывать свое мнение и требующий умения внимательно слушать выступающих;

метод эвристической беседы, позволяющий решать проблемные вопросы и получать новые знания в процессе коллективных обсуждений;

игровой метод, стимулирующий мотивацию к сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни;

поисковый метод, позволяющий учащимся решать проблемные вопросы и добывать новые знания путем наблюдений и обсуждений; анализировать результаты исследовательского анкетирования.

Содержание мероприятий.

I. Тематика лекций и бесед.

1. Здоровье нации и вредные привычки:

– что такое здоровье: общие понятия и определения;
– признаки, сущность, механизмы здоровья;
– компоненты здоровья и их взаимосвязь;
– факторы, формирующие здоровье;
– вредные привычки как факторы риска;
– причины возникновения вредных привычек.

2. Курение и его опасность для организма:

– история употребления табака в России, странах Европы;
– влияние табакокурения на основные функции организма человека;
– пассивное курение, его опасность;
– курение и потомство;
– профилактические мероприятия по борьбе с курением.

3. Алкоголь, его опасность для организма:

– история употребления алкоголя в России, странах Европы;
– мотивы и факторы, обуславливающие употребление алкоголя;
– влияние алкоголя на состояние физиологических систем организма;
– алкоголизм и потомство.

4. Основные виды психоактивных веществ:

– легальные (алкоголь, табак) и нелегальные (наркотики) психоактивные вещества;
– понятие о психостимуляторах;
– психическая и физическая зависимость;
– позиция государства и общества в вопросе профилактики болезненных пристрастий;
– профилактические мероприятия и борьба с наркоманией на различных уровнях.

II. Проведение анкетирования и дискуссий с целью определения уровня осведомленности молодежи о вредных привычках, об употреблении ПАВ и о методах их профилактики:

– дискуссия “Ожидаемая продолжительность жизни в соответствии с образом жизни”;
– анкета “О вреде курения” (изучение отношений учащихся к проблеме табакокурения);
– дискуссия “Мифы о безвредности пива” (анализ уровня осведомленности учащихся о вреде употребления пива; определение склонности учащихся к алкоголизации).

III. Проведение нетрадиционных мероприятий:

– ролевая познавательная игра “Суд над сигаретой”;
– оформление стенда “Профилактика вредных привычек”;
– организация встреч учащихся со специалистами-психологами, наркологами, фтизиатрами;
– проведение акции “Наркотикам – нет!” с выпуском плакатов, рисунков, стенгазет, санбюллетеней;
– выступление агитбригады “Не дадим наркотикам захватить мир!”;
– диспут “Как не стать рабом наркотиков”.

Проведение круглых столов, конференций, защиты рефератов, ролевых игр, театрализованных представлений, диспутов способствует раскрепощению школьника, учит сдерживать себя, развивать творческую, познавательную активность, воспитывает чувство коллективизма, ответственность и взаимную требовательность.

Презентация на тему: " Создание кабинета здоровья – одна из эффективных форм здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения Губернатор Тверской области Д.В.Зеленин." — Транскрипт:

1 Создание кабинета здоровья – одна из эффективных форм здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения Губернатор Тверской области Д.В.Зеленин (из выступления на Форуме партии Единая Россия и Союза педиатров России г.)

2 Результаты комплексной оценки состояния здоровья школьников младшего (10-14 лет) и старшего (15-17 лет) подросткового возраста, % (данные научных исследований) лет лет

3 Забота о здоровье учащихся Учитель может сделать для сохранения и укрепления здоровья школьников не меньше, чем врач!

4 Две альтернативы создания здоровьесберегающей школьной среды Субъект- обектный Субъект- обектный Субъект- субъектный Субъект- субъектный Формирование здоровых моделей поведения Формирование здоровых моделей поведения Активное участие школьников в здоровьесберегающей деятельности, социальных практиках. Активное участие школьников в здоровьесберегающей деятельности, социальных практиках. Медико-профилактические программы ЛФК Улучшение санитарно- гигиенических и бытовых условий в школе Медико-профилактические программы ЛФК Улучшение санитарно- гигиенических и бытовых условий в школе

5 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ Условия, соответствующие СанПиНам Оптимальная учебная нагрузка Рациональный двигательный режим Эффективные технологии обучения Рациональный режим обучения Сбалансированное питание Психологическая и социальная поддержка Охрана психического здоровья Своевременные медицинские услуги

6 Интеграция в деятельности специалистов различного профиля, взаимодействующих в рамках службы здоровья СЛУЖБА ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА Социальный педагог и инспектор по охране прав детства Совет школы или управляющий совет

7 Кабинет здоровья является элементом единой системы здоровьесберегающей образовательной среды образовательного учреждения, включающей: Медицинская служба; Психологическая служба; Физкультурно-спортивный комплекс; Служба социальной поддержки; Методическая служба; Система классного руководства; Система тьютерского сопровождения

8 Структура кабинета здоровья Образовательная зона Методическая зона Инфраструктура образовательного учреждения: Информационный центр, физкультурно – оздорови тельный комплекс, Система классного руковод ства Тьютерское сопровождение Прочие службы содействующие Здоровью: Психологическая, медицинская, социально- педагоги ческая, Фитомодуль, профилактический, Информационный модули Для учителя, Для родителей, Для учащихся Нормативное обеспечение функционирования кабинета, Должностные обязанности тьютера, режим функционирования Методическая литература, Пособия, программы, сценарии мероприятий, видеоматериалы

9 Нормативно – правовые акты, необходимые для открытия кабинета здоровья Рассмотрение вопроса об открытии кабинета на педагогическом совете, Совете старшеклассников и Управляющем совете; Утверждение Положения о Кабинете здоровья; Приказ об открытии кабинета; Назначение тьютера – руководителя кабинета здоровья; Утверждение должностных обязанностей тьютера кабинета здоровья. Утверждение локального акта к НСОТ о стимулировании учителей, работающих в кабинете здоровья.

10 Финансирование: Заработная плата из фонда заработной платы; Стимулирующие надбавки; Оборудование по 310 ст. – финансовое обеспечение; образовательного процесса; Спонсорские средства; Помощь медицинских учреждений (оборудование). Кадровые ресурсы: Тьютер по вопросам здоровьесбережения школы; Психолог образовательного учреждения; Медицинская сестра (медицинское просвещение, образование, консультации); Классные руководители (система здоровьесбережения в воспитательной части образовательного процесса); Актив из числа учащихся, интересующихся вопросами здоровьесбережения.

11 Режим функционирования: При расположении кабинета на базе кабинета биологии – в системе дополнительного образования во второй половине дня. При расположении в кабинете техники безопасности ПЛ – в течение всего дня. При расположении в кабинете психологической работы и кабинете дополнительного образования интерната – в течение всего дня.

12 Цель создания кабинета: создание условий для целостного восприятия учащимися представлений о здоровье и на основе их принятия моделей ( пищевого, двигательного, гендерного, интеллектуального, эмоционального ) здорового поведения. Работать в кабинете должен координатор (или тьютер) по вопросам здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения

13 Содержательно кабинет здоровья должен нести образовательно – просветительскую функцию, помогая ребенку получать необходимую информацию по вопросам здоровья, стимулировать его исследовательскую деятельность в отношении здоровья, используя как средства кабинета здоровья так и возможности информационного центра и других служб образовательного учреждения. Кабинет позволяет проводить все виды занятий (в системе дополнительного образования) по вопросам здоровьесбережения, как с учителями, так и с родителями и учащимися. Кабинет создает условия для мотивации учащихся к формированию моделей здорового поведения, создавая соответствующие комфортные условия и через работу тьютера по вопросам здоровьесбережения: занятия, индивидуальные консультации и активное включение в соответствующие мероприятия - практики здоровьесберегающей направленности.

14 Оборудование Кабинет должен быть оснащен интерактивной доской медиапроектором, компьютером и ноутбуком, подключенным к Интернет - сети, в кабинете должны быть принтер, сканер, столы - трансформеры.

15 Целевые группы воздействия: Учащиеся - через тьютера и классных руководителей. Родители - через классных руководителей и совет школы. Учителя – через директора школы Мероприятия с учащимися: Классные часы по вопросам здоровья. Мероприятия дополнительного образования посвященные вопросам здоровьесбережения. Консультации специалистов медицины (реальные и через дистанционные консультации информационного центра). Занятия ОБЖ и биологии, посвященные здоровью. Исследовательская деятельность учащихся по вопросам здоровьесбережения. Лекции специалистов из социальной защиты, наркоконтроля, медицинских учреждений, наркодиспансера и т.д. Подготовка проектов, рефератов, исследований по вопросам здоровья.

16 Мероприятия с родителями: Лекции родительского лектория. Совместные мероприятия с детьми по вопросам семьи и здоровья. Консультации педагогов, психолога и валеолога по проблемам с детьми. Мероприятия с учителями: Лекции внутришкольного семинара, Заседания МО, посвященные здоровью, Методическая подготовка по вопросам здоровьесбережения.

17 Образовательная зона ФИТОМОДУЛЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОДУЛЬ

18 Программы элективных и специальных курсов по педагогике здоровья, валеологии, видеофильмы и электронные ресурсы по гендерному воспитанию, материалы для учащихся по формированию навыков рационального питания, болезням питания и их предупреждению, раздаточный материал. Модуль должен содержать раздаточный материал для учащихся по вопросам здоровьесбережения. В модуль могут быть включены рельефные наглядные пособия по анатомии человека, тренажеры по оказанию первой медицинской помощи. Частью этого модуля являются представленные и иные наглядные пособия по формированию и сохранению здоровья. Содержание зоны

19 Исследовательский модуль Предназначен для работы учащихся и учителей по вопросам здоровьесбережения в рамках школьного научного общества. Каждый учащийся составляет папку со своими документами (электронными), относящимися к здоровьесбережению. Данный модуль может использоваться и для нахождения информации по вопросам здоровьесбережения, учебно – исследовательских и проектных работ по вопросам формирования здорового образа жизни. Модуль должен быть оснащен компьютером, подсоединенным к единой школьной локальной сети и работать как в системе обратной связи, так и самостоятельно.

21 ФИТОМОДУЛЬ Направлен на обогащение кислородом воздуха в классе, оснащается оборудованием для аэроионотерапии, куллером для чистой воды и фиточаями.

25 Программа формирования социальных навыков и личностных качеств (социальных компетентностей), предупреждающих попадание подростка в группу риска по предупреждению употребления психоактивных веществ.

29 8. Видеофильмы по гендерному воспитанию. 9. Видеофильмы по профилактике наркомании 10. Мультфильм по воспитанию девочек 11 Программа по предупреждению распространения наркомании С.Б.Белогурова и В.Ю.Климович 12. Видеофильмы по профилактике наркомании

30 Что ребенок может получить в кабинете: Раздаточный материал по питанию, гигиене, профилактике ИППП, вопросам здорового образа жизни, экологии человека. Приобрести навык ухода за растениями (уход за фитомодулем). Провести просмотр научно – популярной литературы и видеопродукции. Разработать и просмотреть разработанные социальные ролики и рекламу. Измерить свои антропометрические показатели. Индивидуально проводить исследования анатомических наглядных пособий. Освоить оказание первой медицинской помощи. Через возможности информационного центра прослушать лекции специалистов.

31 1. Владение содержанием и методологией предмета деятельности 2. Знание закономерностей познавательных процессов ученика в обучении и умение применять их при проектировании реального учебного процесса 8. Владение навыками обобщения и передачи своего опыта 7. Умение управлять инновационным процессом (постро- ить, провести и проанализировать эксперимент) 6. Владение управленческими технологиями (педагогический анализ, постановка целей, планирование, организация) 3.Знания валеологичес- ких требований к уроку и умения использовать их при проектировании учебного процесса 4. Владение приемами Эффективного обще- ния с детьми, с колле- гами, с родителями 5. Владение приемами, социализирующими и раз- вивающими ребенка сред- ствами учебного предмета 36. Система профессиональных компетенций учителя Система профессиональных компетентностей учителя, работающего в кабинете здоровья

32 Предполагаемые результаты Актуализация представлений о здоровье в единую целостную систему; Активизация исследовательской деятельности учащихся в вопросах здоровьесбережения; Создание алгоритма здоровых моделей поведения. Формирование развивающей, здоровьесберегающей образовательного среды Формирование ценностного отношения к здоровью и его составляющим.

Читайте также: