Изложение по теме лексика 10 класс

Обновлено: 29.06.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится по окончании изучения темы "Лексика" и представляет собой написание контрольного диктанта и теста в 10 классе. Цель: проверка орфографической грамотности учащихся, умения определять лексическое значение слова, находить синонимы, паронимы, фразеологические обороты; развитие навыков самостоятельной работы, подготовка к ЕГЭ.





Тест по лексике 1 вариант

Выберите правильный вариант ответа

Укажите, в каком предложении нужно употреблять слово ЖИЗНЕННЫЙ вместо слова ЖИТЕЙСКИЙ.

А) Он прошёл непростой житейский путь.

Б) Житейский опыт очень помогает людям в трудных ситуациях.

Укажите, в каком предложении нужно употреблять слово ЭКОНОМИЧНЫЙ вместо слова ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

А) Я прочла о новом экономическом способе приготовления первых блюд.

Б) В выступлении президента были изложены основные положения новой экономической политики государства.

2.Укажите правильный вариант словосочетания.

а) гуманное решение б) гуманитарное решение

а) жёсткий поступок б) жестокий поступок

а) успевающий человек б) преуспевающий человек.

решающий человек б) решительный человек

а) выглядеть комично б) выглядеть комически.

Укажите, значение какого слова определено неверно.

а) увенчаться – завершиться чем-нибудь хорошим.

б) ристалище – (стар.) площадь для гимнастических, конных и других состязаний.

в) риторичный – напыщенный, внешне украшенный.

г) сангвинический - спокойный

а) скрижаль – (стар.) доска с написанным на ней священным текстом.

б) тальма - (устар.) женская длинная накидка без рукавов.

в) одиозный – единственный.

г) недосягаемый – недостижимый.

4.Укажите, значение какого слова определено неверно

а) панегирик – ораторская речь обличительного содержания.

б) невежда – малообразованный, малосведущий человек

в) невежа – грубый, невоспитанный человек

г) модуль – в точный науках название некоторых коэффициентов, мерил каких-либо величин.

а) обскурант (книжн., презр.) враг просвещения, мракобес, реакционер

б) роялист – человек, играющий на рояле

в) ономастика – раздел языкознания, изучающий собственные имена

г) парадигма – в грамматике таблица форм склонения и спряжения слов.

Соедините стрелками слова с их синонимами и синонимичными выражениями.

3. много и нецелесообразно тратящий что-нибудь человек

4. умелый, хорошо знающий своё дело

5. избитый, пошлый

Укажите, какое из слов является синонимом данному.

Задание 7. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

Задание 8. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

Задание 9. Укажите предложение с фразеологизмом

а) Сразу видно, что этот юноша играет первую скрипку в компании

б) Ты умеешь играть на скрипке?

в) Свою первую скрипку я подарила брату.

г) Все мои одноклассники любят играть в интеллектуальные игры.

а) Свёкла должна вариться не менее часа до полного приготовления.

б) Самые вкусные консервы – тунец в собственном соку.

в) Мне надоело вариться в собственном соку, и я решил обсудить свои дела с друзьями.

г) При консервировании сок не варят и не доводят до кипения.

а) Когда человек умирает, душа покидает его тело.

б) Никто не знает, в каком месте располагается душа человека.

в) Куда уходит лето?

г) Когда я думаю об экзамене, у меня душа уходит в пятки.

а) Самый вкусный кисель делается из свежей клюквы

б) Никакой он мне не родственник, седьмая вода на киселе

в) Воскресенье – седьмой день недели

г) Ключевая вода очень полезна.

1-б,2-в (крайне неприятный)

1-а (речь хвалебного содержания), 2-б(сторонник королевской власти)

1-5, 2-6, 3-1, 4-3, 5-2, 6-4

Тест по лексике 2 вариант

Задание1. Выберите правильный вариант ответа

1.Укажите, в каком предложении нужно употребить слово НАСЛЕДИЕ вместо слова

А) Многие человеческие пороки можно объяснить тяжёлым наследством

Б) Юрист сказал, что мне следует вступить в право на наследство в течение

2..Укажите, в каком предложении нужно употребить слово ВЫПОЛНЯТЬ вместо слова ИСПОЛНЯТЬ.

А) Я всегда тщательно исполняю домашнее задание.

Б) Эту песню я исполнил впервые пять лет назад.

2. Укажите правильный вариант словосочетания.

а) слова осуждения б) слова обсуждения

а) абонент не отвечает б) абонемент не отвечает

а) освободительное движение б) освобождённое движение

а) человеческий род б) человечный род.

5. а) обратный билет б) обратимый билет

Задание 3. Укажите, значение какого слова определено неверно.

1.а) молебен – краткая церковная служба

б) компиляция – сочинение, представляющее собой изложение результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников.

в) глумиться – улыбаться.

г) дымчатый – сероватого цвета, напоминающего дым.

2.а) зеница – (стар.) глаз, зрачок

б) конгресс – съезд, собрание.

в) либретто – словесный текст музыкально-вокального произведения

г) диадема – ожерелье

4.Укажите, значение какого слова определено неверно

1.а) салоп – (устар.) широкое женское пальто

б) тотальный – всеобщий

в) фанаберия – гордость

г) узурпировать – произвести незаконный захват, присвоение чего-нибудь (власти, прав)

2.а) фат – (неодобр., устар.) щёголь, любящий рисоваться, пустой человек

б) трактат – научное сочинение

в)провоцировать – вызвать на какие-либо действия путём провокации (умышленного подстрекательства к каким-либо действиям)

г) монополия – игра

Соедините стрелками слова с их синонимами и синонимичными выражениями.

3. много и нецелесообразно тратящий что-нибудь человек

4. умелый, хорошо знающий своё дело

5. избитый, пошлый

Укажите, какое из слов является синонимом данному.

Задание 7. Укажите лишнее слово в ряду синонимов

Задание 8. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

Задание 9. Укажите предложение с фразеологизмом.

а) Пяти пальцев руки хватит, чтобы перечислить всех отличников в выпускных классах нашей школы.

б) Хорошо ли ты знаешь своё родной край?

в) При работе на компьютере он печатает только двумя пальцами.

г) Я знаю эту тему как свои пять пальцев.

а) Ты видел, какие огромные рога у этого быка?

б) И тут моя бабушка подходит к быку, берёт его за рога и ведёт в хлев.

в) По-моему, пора взять быка за рога и начать действовать.

а) Очень тяжело тащить санки в гору

в) Мой друг очень тяжёл на подъём

г) Подъём по утрам тяжёл не только для меня, но и для всех ребят в нашем лагере


Урок по теме "Лексика" в 10 классе составлен на основе нескольких блоков. Первый блок - зактуализация знаний учащихся по теме Лексика. Второй блок - практическое применение теории. Третий блок - самостоятельная работа, которая позволит выявить уровень приобретенных знаний учащихся по данной теме.

Содержимое разработки

«Все народы меняются словами

В.Г. Белинский

-Это гаджет, дедуля!

- Периферийное, выполняющее ограниченный круг задач, подключаемое по стандартизированному интерфейсу к более сложным устройствам : ПК, КПК или смартфонам и неспособное работать в автономном режиме.

-Внучок, а что это у тебя такое в руке?

ЛЕКСИКА: фразеологизмы неологизмы омонимы архаизмы историзмы синонимы антонимы однозначные слова многозначные слова заимствованные слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении

и ограниченные в употреблении

  • пост – (после)
  • псевдо – (ложь)
  • авт - (сам)
  • гео - (земля),
  • тека - (вместилище, хранилище)
  • интер - (между),
  • окул - (глаз),
  • био - (жизнь)

 Назовите, к каким тематическим группам относятся слова: а) Принтер, монитор, хакер, веб-сервер, чат, аська, дисплей, курсор, флэшка, сканер, ноутбук, Интернет компьютерные обозначения б) Брокер, дилер, менеджер, риелтор, продюсер, секьюрити профессии в) Гейм, пенальти, нокаут, кросс, фристайл, баскетбол, овертайм, кикбоксинг спорт г) миксер, шейкер, тостер, джемпер быт

Назовите, к каким тематическим группам относятся слова:

а) Принтер, монитор, хакер, веб-сервер, чат, аська, дисплей, курсор, флэшка, сканер, ноутбук, Интернет

компьютерные обозначения

б) Брокер, дилер, менеджер, риелтор, продюсер, секьюрити

в) Гейм, пенальти, нокаут, кросс, фристайл, баскетбол, овертайм, кикбоксинг

г) миксер, шейкер, тостер, джемпер

Это интересно! Как в русский язык проникают иностранные слова? Причины этого явления бывают внеязыковые и языковые . Внеязыковые причины коренятся в социально-исторических условиях, при которых разносторонние связи между народами неизбежно и естественно вызывают взаимопроникновение языков.

Это интересно!

Как в русский язык

проникают иностранные слова?

Причины этого явления бывают внеязыковые и языковые .

  • Внеязыковые причины коренятся в социально-исторических условиях, при которых разносторонние связи между народами неизбежно и естественно вызывают взаимопроникновение языков.

 Одна из языковых причин – стремление устранить многозначность слова или уточнить его значение.

Одна из языковых причин – стремление устранить многозначность слова или уточнить его значение.

Основными причинами заимствований являются: Исторические контакты народов. Необходимость названия новых предметов и явлений. Языковая мода. Когда слово-заимствование заменяет целый описательный оборот (фристайл – фигурное катание на лыжах и др.). Когда необходимо детализировать понятие (для обозначения особого вида варенья – джем из английского языка).

Основными причинами заимствований

  • Исторические контакты народов.
  • Необходимость названия новых предметов и явлений.
  • Языковая мода.
  • Когда слово-заимствование заменяет целый описательный оборот (фристайл – фигурное катание на лыжах и др.).
  • Когда необходимо детализировать понятие (для обозначения особого вида варенья – джем из английского языка).

В каком произведении упоминаются эти слова?

Назовите тематическую группу, в которую они входят.

7 кл.: картечь, редут, лафет,

бивак, кивер, улан, гусар.

8 кл.: бурса, есаул, гетман, пан,

султан, шаровары, курень.

7 кл.: сарафан, сурьма, белила, мадам,

мисс (Жексон)










Заимствованные слова : Это интересно! имеющие в своем составе букву ф : бу ф ет, ф ейерверк начинающиеся на букву ю : ю г (старослав.) – ужин (русск.) 3) существительные на -ия- : арм ия , ситуац ия 4) слова, начинающиеся на букву э : э пилог, э вкалипт, э скимо 5) слова, начинающиеся на букву а : а гнец (старослав.) –ягненок (русск.) 6) слова, в корне которых есть удвоенные согласные: те рр аса 7) существительные, в корне которых встречаются подряд две гласные буквы: п оэ т, м аэ стро, трот уа р 8) существительные, которые в соседних слогах имеют одинаковые гласные буквы: а, и, у : б а р а б а н, с а р а й, в и з и т, л и р и ка, с у нд у к, к у к у р у за 9) Слова с неполногласными сочетаниями в корне: - ра-, -ла-, -ре-, -ле- – заимствованы из старославянского языка: в ра та – в оро та б ре г – б ере г п ла ток – п оло тенце м ле ко – м оло ко

Заимствованные слова :

Это интересно!

  • имеющие в своем составе букву ф : бу ф ет, ф ейерверк
  • начинающиеся на букву ю : ю г (старослав.) – ужин (русск.)

3) существительные на -ия- : арм ия , ситуац ия

4) слова, начинающиеся на букву э : э пилог, э вкалипт, э скимо

5) слова, начинающиеся на букву а : а гнец (старослав.) –ягненок (русск.)

6) слова, в корне которых есть удвоенные согласные: те рр аса

7) существительные, в корне которых встречаются подряд две гласные буквы: п оэ т, м аэ стро, трот уа р

8) существительные, которые в соседних слогах имеют одинаковые гласные буквы: а, и, у :

б а р а б а н, с а р а й, в и з и т, л и р и ка, с у нд у к, к у к у р у за

9) Слова с неполногласными сочетаниями в корне: - ра-, -ла-, -ре-, -ле- – заимствованы из старославянского языка:

в ра та – в оро та б ре г – б ере г

п ла ток – п оло тенце м ле ко – м оло ко

Однажды вечером пройдитесь по главной авеню, и вы увидите настоящих денди, одетых в костюмы от Версаче и пахнущих духами от Коко Шанель. Зайдите в уютный ресторан, где на окнах висят красивые жалюзи, играет приятная музыка, а в клетке кружатся попугаи После ужина можно немного и прогуляться по ночному Парижу. Вы будете ослеплены многотысячными огнями, которые зажигаются каждый вечер. Несомненно, посетите Елисейские поля, Собор Парижской Богоматери и, конечно же, жемчужину Парижа – Эйфелеву башню. Все это доставит вам большое удовольствие, вы получите массу приятных впечатлений, которые, надеюсь, сохраните в душе на всю жизнь.

Однажды вечером пройдитесь по главной авеню, и вы увидите настоящих денди, одетых в костюмы от Версаче и пахнущих духами от Коко Шанель. Зайдите в уютный ресторан, где на окнах висят красивые жалюзи, играет приятная музыка, а в клетке кружатся попугаи После ужина можно немного и прогуляться по ночному Парижу. Вы будете ослеплены многотысячными огнями, которые зажигаются каждый вечер. Несомненно, посетите Елисейские поля, Собор Парижской Богоматери и, конечно же, жемчужину Парижа – Эйфелеву башню. Все это доставит вам большое удовольствие, вы получите массу приятных впечатлений, которые, надеюсь, сохраните в душе на всю жизнь.

Прочитайте предложения. В каких предложениях, на ваш взгляд, необходимо использовать заимствованные, а в каких – лучше употребить русские слова? Нельзя ли узнать об этом детально? В верхних слоях атмосферы дуют постоянные сильные ветры. В более выгодном положении окажется команда, в которой физические кондиции у спортсменов выше. Легко дышится в горах: атмосфера здесь чистая, прозрачная. Если не уметь правильно выражать свои мысли, как можно зарекламировать себя хорошим работником? Любовь – это такое чувство, которое трудно дефинировать. -Всегда ли уместно употреблять заимствованные слова?

Прочитайте предложения. В каких предложениях, на ваш взгляд, необходимо использовать заимствованные, а в каких – лучше употребить русские слова?

Нельзя ли узнать об этом детально?

В верхних слоях атмосферы дуют постоянные сильные ветры.

В более выгодном положении окажется команда, в которой физические кондиции у спортсменов выше.

Легко дышится в горах: атмосфера здесь чистая, прозрачная.

Если не уметь правильно выражать свои мысли, как можно зарекламировать себя хорошим работником?

Любовь – это такое чувство, которое трудно дефинировать.

-Всегда ли уместно употреблять заимствованные

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

- научить подбирать синонимы к словам необщеупотребительной лексики.

Развивающие задачи:

- развивать умение работать самостоятельно;

- строить логическую цепочку рассуждений.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к русскому языку и литературе;

- воспитывать коммуникативную культуру;

- уметь участвовать в диалоге;

Язык есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной.

1.Организационный момент.

Преподаватель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

2. Актуализация знаний.

1) Работа с эпиграфом

Ребята, как вы понимаете данное выражение?

(Ответы учащихся).

Да, действительно, в языке мы видим народ, его мечты, его интересы.

На сегодняшнем уроке мы начнём разговор о лексике с точки зрения сферы употребления.

2) Работа с таблицей

Общеупотребительные (межстилевые) слова

Диалектизмы

Жаргонные слова. Арготизмы

Профессионализмы.Термины

Осень, книга, стол, идти, школа, газета, молодой, новый.

Юж. народы: Кочет (петух), гутарить (говорить), цибуля (лук), буряк (свекла)

Север. народы: кушак (пояс), баской (красивый), голицы (рукавицы)

Молодежный жаргон: Общага, стипуха, шпоры, хвост;

шмон (обыск), стукач (доносчик)

Арготизмы:малина (притон), перо (нож)

Пародонтит, гипотеза, подлежащее, сказуемое, инфаркт, молекула

Арготизмы фр. Argot - замкнутый недеятельный – речь определенных замкнутых групп (воров, бродяг). Это засекреченный, искуственный язык преступного мира.

Жаргон- социальная разновидность речи, используемая узким кругм носителей языка, объединенных общностью интересов.

Термины используются в той или иной области науки людьми разных профессий

- Какая это лексика? (профессиональная, т.е. профессионализмы)

- В каждой колонке записаны слова. К какой группе слов они относятся? Дайте названия колонкам. (Дети оформляют в тетрадь таблицу)

На какие две дольшие группы можно разделить слова в таблице? (Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления)

- Определите тему урока.

- Сформулируйте цели урока.

В ходе урока мы выясним:

– какая лексика составляет основу словарного состава русского языка;

– какими сферами жизнедеятельности человека может быть ограничена лексика;

– в чём особенности функционирования слов ограниченной сферы употребления.

- Дополните колонки своими примерами.

3. Работа по теме урока

1) Разбор предложения

-Запишите предложение и выполните синтаксический разбор, слово какой лексики здесь употреблено, что оно означает?

Из труб куреней по утрам строевым лесом высятся прямые оранжевые стволы дыма.

2) Работа с текстом

Прочитайте внимательно текст.

Впишите нужные термины

Общеупотребительные и необщеупотребительные слова

В толковых словарях данная группа слов дана с пометой диал., обл.

Необщеупотребительными являются также слова, которые используют люди одной профессии – профессионализмы.

Помета в толковых словарях для обозначения профессионального слова – спец., проф., муз., техн., морск. и др. Для профессиональной лексики характерно наличие терминов. Термины – слова, называющие понятия науки, техники, искусства. Например, термины астрономии – звезда, галактика, светимость и др.; термины языкознания (лингвистики ) – фонетика, суффикс, сказуемое и др. Значение профессиональных слов можно найти в толковых словарях, а также энциклопедических по предмету.

Существует ещё одна группа слов, которые ограничены той или иной социальной средой:

- сленг;

- жаргон;

- арго.

Слова данной группы носят выраженный эмоционально – экспрессивный оттенок.

3) Составление кластера

Теперь выделим блоки, которые будут отражены в кластере. Работаем в парах.

При работе вам помогут следующие вопросы:

– На какие две группы можно разделить лексику современного русского языка с точки зрения сферы употребления?

– Какие факторы, условия ограничивают употребление того или иного слова? (Территория – место жительства, профессиональная деятельность, социальная принадлежность)

– Исходя из этого, как можно озаглавить блоки?

Определились с блоками. Теперь создайте в паре кластер и представьте ее (работу представляют выборочно несколько пар). Изобразите получившийся кластер в рабочей тетради. (Возможный вариант кластера).

«Лексика современного русского языка


- Распределите слова в карточках по сферам употребления и дополните кластер примерами

Опера, кларнет, артиллерия, левада (приусадебная роща либо часть лиственного леса, которая находится рядом с неким водоемом ), регби, стол, батальон, осень, тусовка, связист, ноктюрн, интересно, вертолет, фагоцитоз, диагноз, выпендреж, баз (место на дворе, огороженное для скота), бульба, читать, новый, спринтер.

4. Закрепление

1) Выполнение упр. 40 с. 39

2) Заполнение таблицы

Перед вами таблица с утверждениями.

Необходимо оценить достоверность предложенных утверждений

Работу выполняем самостоятельно.

Утверждения

1. Национальный русский язык включает в себя только общеупотребительные слова.

2. Национальный русский язык включает в себя общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления.

3. Основную часть лексики русского языка составляют общеупотребительные слова.

4. К ограниченной в употреблении лексике относятся диалектизмы, профессионализмы (специальная лексика) и жаргонизмы.

5. Диалектизмы – названия специальных понятий и предметов в разных сферах производства, областях науки

6. Жаргонизмы - слова той или иной социальной группы людей.

7. Профессионализмы – слова, характерные для речи населения какой–либо области, района.

Проверка выполненной работы (Ученики читают утверждение и озвучивают: верное оно или нет)

7. Подведение итогов

Язык неоднороден, в частности, лексический состав языка. Есть общеупотребительная лексика и лексика ограниченной сферы употребления.

Беседа с учащимися по вопросам:

- Какая лексика называется общеупотребительной?

Какая лексика имеет ограниченную сферу употребления?

Что, по вашему мнению, может ограничивать сферу употребления слова?

Какие пласты входят в состав лексики, имеющей ограниченную сферу употребления?

Подводя итоги, необходимо сказать о функциях необщеупотребительной лексики. Писатели, журналисты, изображающие жизнь народа, стремящиеся передать местный колорит при описании русской деревни, создать яркие речевые характеристики деревенских жителей или людей, речь которых отличается от литературной, охотно используют диалектизмы. Профессионализмы используются пишущими с определенной стилистической задачей: как характерологическое средство при описании жизни людей, связанных с каким-либо производством. Жаргонная лексика используется в ограниченном количестве для речевой характеристики некоторых персонажей.

Домашнее задание

Выполнить упр. 38 с. 38

Общеупотребительные и необщеупотребительные слова

В толковых словарях данная группа слов дана с пометой диал., обл.

Необщеупотребительными являются также слова, которые используют люди одной профессии –______________________________.

Помета в толковых словарях для обозначения профессионального слова – спец., проф., муз., техн., морск. и др. Для профессиональной лексики характерно наличие терминов. ________________– слова, называющие понятия науки, техники, искусства. Например, термины астрономии – звезда, галактика, светимость и др.; термины языкознания (лингвистики ) – фонетика, суффикс, сказуемое и др. Значение профессиональных слов можно найти в толковых словарях, а также энциклопедических по предмету.

Существует ещё одна группа слов, которые ограничены той или иной социальной средой:________________________, __________________________.

Слова данной группы носят выраженный эмоционально – экспрессивный оттенок.

Общеупотребительные и необщеупотребительные слова

В толковых словарях данная группа слов дана с пометой диал., обл.

Необщеупотребительными являются также слова, которые используют люди одной профессии –______________________________.

Помета в толковых словарях для обозначения профессионального слова – спец., проф., муз., техн., морск. и др. Для профессиональной лексики характерно наличие терминов. ________________– слова, называющие понятия науки, техники, искусства. Например, термины астрономии – звезда, галактика, светимость и др.; термины языкознания (лингвистики ) – фонетика, суффикс, сказуемое и др. Значение профессиональных слов можно найти в толковых словарях, а также энциклопедических по предмету.

Существует ещё одна группа слов, которые ограничены той или иной социальной средой:________________________, __________________________.

Слова данной группы носят выраженный эмоционально – экспрессивный оттенок.

Опера, кларнет, артиллерия, левада (приусадебная роща либо часть лиственного леса, которая находится рядом с неким водоемом ), регби, стол, батальон, осень, тусовка, связист, ноктюрн, интересно, вертолет, фагоцитоз, диагноз, выпендреж, баз (место на дворе, огороженное для скота), бульба, читать, новый, спринтер.

Опера, кларнет, артиллерия, левада (приусадебная роща либо часть лиственного леса, которая находится рядом с неким водоемом ), регби, стол, батальон, осень, тусовка, связист, ноктюрн, интересно, вертолет, фагоцитоз, диагноз, выпендреж, баз (место на дворе, огороженное для скота), бульба, читать, новый, спринтер.

Опера, кларнет, артиллерия, левада (приусадебная роща либо часть лиственного леса, которая находится рядом с неким водоемом ), регби, стол, батальон, осень, тусовка, связист, ноктюрн, интересно, вертолет, фагоцитоз, диагноз, выпендреж, баз (место на дворе, огороженное для скота), бульба, читать, новый, спринтер.

Опера, кларнет, артиллерия, левада (приусадебная роща либо часть лиственного леса, которая находится рядом с неким водоемом ), регби, стол, батальон, осень, тусовка, связист, ноктюрн, интересно, вертолет, фагоцитоз, диагноз, выпендреж, баз (место на дворе, огороженное для скота), бульба, читать, новый, спринтер.

Опера, кларнет, артиллерия, левада (приусадебная роща либо часть лиственного леса, которая находится рядом с неким водоемом ), регби, стол, батальон, осень, тусовка, связист, ноктюрн, интересно, вертолет, фагоцитоз, диагноз, выпендреж, баз (место на дворе, огороженное для скота), бульба, читать, новый, спринтер.

Опера, кларнет, артиллерия, левада (приусадебная роща либо часть лиственного леса, которая находится рядом с неким водоемом ), регби, стол, батальон, осень, тусовка, связист, ноктюрн, интересно, вертолет, фагоцитоз, диагноз, выпендреж, баз (место на дворе, огороженное для скота), бульба, читать, новый, спринтер.

Утверждения

1. Национальный русский язык включает в себя только общеупотребительные слова.

2. Национальный русский язык включает в себя общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления.

3. Основную часть лексики русского языка составляют общеупотребительные слова.

4. К ограниченной в употреблении лексике относятся диалектизмы, профессионализмы (специальная лексика) и жаргонизмы.

5. Диалектизмы – названия специальных понятий и предметов в разных сферах производства, областях науки

6. Жаргонизмы - слова той или иной социальной группы людей.

7. Профессионализмы – слова, характерные для речи населения какой–либо области, района.

Утверждения

1. Национальный русский язык включает в себя только общеупотребительные слова.

2. Национальный русский язык включает в себя общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления.

3. Основную часть лексики русского языка составляют общеупотребительные слова.

4. К ограниченной в употреблении лексике относятся диалектизмы, профессионализмы (специальная лексика) и жаргонизмы.

5. Диалектизмы – названия специальных понятий и предметов в разных сферах производства, областях науки

6. Жаргонизмы - слова той или иной социальной группы людей.

7. Профессионализмы – слова, характерные для речи населения какой–либо области, района.

Утверждения

1. Национальный русский язык включает в себя только общеупотребительные слова.

2. Национальный русский язык включает в себя общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления.

3. Основную часть лексики русского языка составляют общеупотребительные слова.

4. К ограниченной в употреблении лексике относятся диалектизмы, профессионализмы (специальная лексика) и жаргонизмы.

5. Диалектизмы – названия специальных понятий и предметов в разных сферах производства, областях науки

6. Жаргонизмы - слова той или иной социальной группы людей.

7. Профессионализмы – слова, характерные для речи населения какой–либо области, района.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 10 классе по теме: Понятие о лексике, фразеологии, лексикографии. Слово и его значение.

Цель: Систематизировать изученное по лексике и фразеологии. Обучать анализу и редактированию предложений (выявлению и исправлению речевых ошибок). Развивать культуру устной и письменной речи. Воспитывать осознанное отношение к изучаемому.

Прежде чем перейти к основной части нашего урока, мы выполним словарную работу. Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку: расставить ударение в предложенных словах.
Сливовый, красивее, закупорить, позвонит, вероисповедание, дефис, начал, отрочество, договоренность, облегчить, средства, шофер, клала, оптовый, прозорлива, банты, шарфы, каталог, жалюзи, аэропорты, плодоносить.

Гуляли однажды любившие друг друга парень и девушка и забрели на высокую кручу.

— Ты меня любишь? — спросила девушка у парня.

— Что же мне сделать, любимая

— Прыгни с обрыва, если любишь…

Парень понял, что всё, что он любит в этой жизни, он сейчас же потеряет, но его не страшила смерть — он боялся потерять её. Он долго не решался шагнуть в пустоту — так как сильно любил её, но по той же самой причине не мог и остаться.

- Подтолкни… — попросил он её, уже ни на что не надеясь.

Беседа. -- Какова основная мысль притчи? ( Слово играет огромную роль в нашей жизни, являясь основой вербальных коммуникаций. Мы каждый день говорим и слышим тысячи слов, не задумываясь подчас над тем, какое воздействие они оказывают на окружающих. О важности каждого слова говорил поэт В.Шефнер

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Актуализация знаний

Слово многогранно: его можно рассматривать с разных сторон. Слово звучит –его звуковой состав изучает фонетика, морфемика изучает морфемный состав языка, в морфологиислово представлено как часть речи, в синтаксисе выясняется роль слова в построении синтаксических единиц- СС и предложений. Лексическое значение слова на самом деле не так-то легко определить. Над этой проблемой думают еще с античных времен. Мы понимаем ЛЗ как главный смысл, его содержание, понятное всем носителям языка.

- Каковы функции слов в языке? (назывная функция – слово что-либо обозначает: предмет, действие, признак, состояние, явление, число или указания на них). Служебная функция – слова связаны в сс и предложении. Эмоциональная – слова выражают не только понятия, но и чувства.

- Чем отличаются однозначные и многозначные слова?

- что такое прямое и переносное значение слова? (главное, основное значение слова это прямое значение. переносное значение вторичное, связанное с прямым по смыслу и возникшее на его основе)..

Составление словосочетаний: интерпретация худ текста, менталитет французов, аннексия территории.

Слово учителя.

Предположите, сколько единиц включает словарный состав русского языка?

Около 20 миллионов слов. Возможно ли одному человеку знать значения всех слов? Конечно, нет. Как же быть, если встретилось слово, значение которого вы не знаете?

Верно, следует обратиться к словарю. Вот только к какому? Ведь словарей существует великое множество. Уже в древности люди пытались объяснить малопонятные слова и составляли словники, которые называли глоссариями (первые из них относятся к XXV веку до н.э.) А появление словарей в том виде, в котором мы привыкли их видеть, относятся к XVI веку. С тех пор составлено огромное количество самых разных словарей. Составление словарей – очень нелёгкий труд, требующий определённых знаний. Существует целая наука – лексикография. Самыми известными словарями на сегодняшний день являются словарь В.И.Даля и словарь С.И.Ожегова. Вы с ними знакомы и даже не один раз к ним обращались. Обратите свое внимание, пожалуйста, на доску, какие типы словарей вообще существуют. А что делать, если словарей в том виде, в котором вы привыкли их видеть, под рукой нет? Верно, следует обратиться к Интернету, потому что в настоящее время мы можем обратиться за помощью к компьютерной лексикографии.

Теоретическая разминка. По лексическому значению узнайте слово – термин.

1. Словарный состав языка

2. Словарный запас одного человека.

3. Слова, обозначающие одно и то же, но отличаются оттенками значения

4.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению

5. Слова, противоположные по лексическому значению

6.Слова, схожие по написанию, но разные по лексическому значению

7. Слова, вышедшие из активного употребления

8. Слова, употребляемые людьми определенной местности

9. Слова, употребляемые людьми определенной социальной группы

10. Устойчивые сочетания слов

Из-за неправильного употребления слова как в устной речи, так и в письменной возникают ошибки

Было холодно, поэтому Маша одела шубу.
– Эти фотографии сохранились в семье потому, что моя бабушка была очень бережная.
– Ему была представлена возможность поехать на юг.( употребление паронимов)

Всё возвращается в свои круги.

Всыпать под первое число. ( нарушение состава фразеологизмов).

Читайте также: