Изложение на тему слон

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: подготовка к написанию изложения.

Цели: формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности; учить анализировать текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать умение последовательно излагать текст;
  2. Обогащать словарь на материале урока;
  3. Обучать детей правильному озаглавливанию частей текста;
  4. Развивать связную монологическую речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать взаимопонимание;
  2. Воспитывать усидчивость.

Развивающие:

  1. Развивать эмоциональную сферу детей;
  2. Способствовать развитию наблюдательности;
  3. Развивать речь, мышление, воображение.

Использованные источники:

Ход урока

1. Организация начала урока

– Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

2. Основная часть

А) Определение темы урока

– Вы ходили когда-нибудь в Зоопарк?

+ Да, мы ходили в Зоопарк.

– Каких животных вы там видели?

+ В Зоопарке мы видели медведей, тигра, слона, жирафа…

– Сегодня мы с вами поговорим об одном из этих животных. А о каком именно, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Он огромен, но послушен,
У него большие уши,
Ноги – тумбы, сам, как дом,
Хвостик маленький при нем,
Хобот длинный вместо рук:
Носит бревна и бамбук.
Может деток прокатить,
Если вкусным угостить.
Он отважен и силен.
Угадали? Это .

+ Это слон. Мы будем говорить о слоне.

– Верно. Откройте учебник на странице 90 упражнение 206. Что в нём дано?

+ В упражнении дан текст.

– Как вы думаете, что мы будем делать на уроке с данным текстом?

+ Мы будем его разбирать.

– Правильно. Мы будем работать с текстом и готовиться к написанию изложения.

Б) Чтение текста и беседа по его содержанию

– Сейчас я прочитаю вам текст. Слушайте внимательно. Потом я буду задавать вопросы по тексту.

– Как звали слона?

+ Слона звали Макс.

– Верно. Куда повели слона?

+ Слона повели купаться.

– Правильно. Как слон почувствовал себя в воде?

+ Слон почувствовал себя на свободе и развеселился.

– Как можно сказать по-другому?

– Что слон сделал в воде?

+ Слон опустил хобот в воду, поискал что-то на дне. Вытащил хобот из воды, посмотрел на людей и как дунет!

– Что случилось дальше?

+ Песок и камешки полетели на людей.

– И что сделали люди?

+ Люди побежали в разные стороны. Зрители разбежались.

– Что делает Макс?

+ Он опускает хобот в воду и поливает в разные стороны.

– Верно. Как можно охарактеризовать слона? Как он себя ведёт?

+ Слон шалит и проказничает. Он озорник, любит играть. Но он не понимает, что беспокоит людей.
+ Почувствовав себя свободно, Макс решил немного похулиганить.

– Кто решился подойти к слону?

+ К слону решился подойти дрессировщик Дуров.

– Что сделал дрессировщик?

+ Он решительно подошел к слону сзади и взял его за ухо.

– Что сделал слон?

+ Слон испугался и опустил хобот.

– Прочитаем текст ещё раз и разделим его на части.

+ … (ученики самостоятельно делят текст на части)

– Сколько частей у вас получилось?

+ У нас получилось 3 части.

В) Составление плана

– Для чего мы разделили текст на части?

+ Чтобы составить план.

– Правильно. Сейчас будем составлять план. Посмотрите на текст и скажите, как можно назвать первую часть?

– Как мы назовём вторую часть?

+ Купание слона. Игры Макса в воде. Водные забавы.

– Хорошо. Как мы назовём третью часть?

+ Смелый дрессировщик. Смельчак. Храбрый Дуров.

– Посмотрите на доску, у нас получился план. Прочитайте его ещё раз.

2. Купание слона.

3. Смелый дрессировщик.

Г) Физкультпауза

– Сейчас немного отдохнем.
Раз, два, три – вперёд наклон,
Раз, два, три – теперь назад. (Наклоны вперёд и назад)
Головой качает слон –
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Д) Устный пересказ по плану

– Как вы думаете, что мы будем делать дальше?

+ Дальше мы будем пересказывать текст.

– Правильно. А на что вы будете опираться?

+ Мы будем опираться на план.

– Верно. Пересказ начнёт Олег.

– Продолжит пересказ Дима.

– Закончит пересказ Маша.

Е) Словарно-стилистическая и орфографическая подготовка

– Посмотрите на доску. Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

+ Будем выполнять задания.

– Первое задание. Прочитайте слова.

+ Почувствовал, камешки, врассыпную, сзади.

– Запомните, как пишутся эти слова.

(Читают все вместе. Затем учитель закрывает доску, ученики пишут слова в тетрадь)

– Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Запишите эти слова в тетрадь.

– Проверьте, правильно ли вы написали слова. (учитель открывает доску)

– Второе задание. Нужно вставить слова в предложения.

(Однажды Макса повели . ) (Поднял …, оглянулся на людей да как …!) (Дождь …, град … осыпали стоящих на берегу . )

– Выполните задание самостоятельно в тетради.

– Миша выполнит задание у доски. Остальные проверяют.

+ Однажды Макса повели купаться.

Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет!

Дождь песку, град камешков осыпали стоящих на берегу людей.

+ Да, Миша справился с заданием. Он сделал всё верно.

3. Окончание урока. Подведение итогов урока

– Что мы делали на уроке?

+ На уроке мы работали с текстом. Готовились к написанию изложения.

– Наш урок завершён. Давайте поделимся впечатлениями об уроке.

Если вам всё понравилось, то громко хлопните в ладоши.

Если сегодня что-то не получилось, и вы считаете, что вам необходимо над этим ещё поработать, положите руки на парту.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.


Описание презентации по отдельным слайдам:


Отгадай загадку: В зоопарке, верь, не верь, Проживает чудо – зверь. У него ру.

Отгадай загадку: В зоопарке, верь, не верь, Проживает чудо – зверь. У него рука во лбу Так похожа на трубу!

Знакомство с текстом Стр. 90, упр. 206. Макс- это слон. Он выступает в цирке.

Знакомство с текстом Стр. 90, упр. 206. Макс- это слон. Он выступает в цирке. Однажды повели Макса купаться. Слон зашёл в воду, почувствовал себя на свободе и развеселился. Он опустил хобот в воду, пошарил им по дну. Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет! Дождь песку, град камешков осыпал стоящих на берегу людей. Весь народ бросился врассыпную. А Макс доволен. Запускает хобот в воду и поливает во все стороны. Как унять озорника? Как подойти к нему, если по воздуху носится песок и галька? Но Дуров решился. Он смело подошёл сзади к слону и схватил его за ухо. Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повёл его к берегу.


Кто такой Макс? Где он выступает? Куда однажды повели Макса? 4.Что стал делат.

Кто такой Макс? Где он выступает? Куда однажды повели Макса? 4.Что стал делать слон? 5. Как уняли озорника? Начало Основная часть Концовка Беседа по содержанию

План Макс – это слон. Слон развеселился. Как уняли озорника.

План Макс – это слон. Слон развеселился. Как уняли озорника.

Лексическая подготовка Какие слова использованы в тексте, когда говорится о с.

Лексическая подготовка Какие слова использованы в тексте, когда говорится о слоне? (Слон, Макс, он, озорник)

Опорные слова и словосочетания: Зашёл, почувствовал, развеселился, опустил, п.

Опорные слова и словосочетания: Зашёл, почувствовал, развеселился, опустил, пошарил, поднял, оглянулся, да как дунет, осыпали, бросился врассыпную, доволен, хобот, поливает во все стороны. Унять, носится песок и галька, Дуров решился, подошёл сзади, струсил, опустил, повёл.

Пересказ текста по плану Макс – это слон. Слон развеселился. Как уняли озорни.

Пересказ текста по плану Макс – это слон. Слон развеселился. Как уняли озорника.

Орфографическая подготовка Найдите в тексте слова с буквами, которые нужно пр.

Орфографическая подготовка Найдите в тексте слова с буквами, которые нужно проверять, объясните их написание.

Орфографическая подготовка Макс- это слон. Он выступает в цирке. Однажды пове.

Орфографическая подготовка Макс- это слон. Он выступает в цирке. Однажды повели Макса купаться. Слон зашёл в воду, почувствовал себя на свободе и развеселился. Он опустил хобот в воду, пошарил им по дну. Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет! Дождь песку, град камешков осыпал стоящих на берегу людей. Весь народ бросился врассыпную. А Макс доволен. Запускает хобот в воду и поливает во все стороны. Как унять озорника? Как подойти к нему, если по воздуху носится песок и галька? Но Дуров решился. Он смело подошёл сзади к слону и схватил его за ухо. Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повёл его к берегу.

Запись рассказа. Проверка по учебнику стр. 90

Запись рассказа. Проверка по учебнику стр. 90


Источники: Титульный слайд: http://arstyle.org/uploads/posts/2012-05/13369355.
