История ульяновской области кратко для детей

Обновлено: 30.06.2024

Программное содержание: Расширять и углублять знания детей о родном городе, его историческом прошлом, продолжать знакомить детей с достопримечательностями города. Познакомить с земляками, прославившими наш город. Воспитывать бережное отношение к истории родного города, воспитывать чувство уважения к людям, прославившим город Ульяновск.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, фотографий о городе Ульяновске, заучивание стихотворений о городе, рассматривание герба и флага города, рассматривание фотографий людей, прославивших наш город, беседа о городе Ульяновске, экскурсия в библиотеку.

Материал: фотографии и иллюстрации города Ульяновска, его достопримечательностей, знаменитых людей, герб и флаг города, запись гимна Ульяновска, бумага А4, восковые мелки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас послушайте загадку и попробуйте её отгадать и, скажите, о каком городе мы с вами будем беседовать.

Наш город стоит у великой реки

Просторы её глубоки, широки

Над этой рекою, у всех на виду,

Стоит величаво красивый Венец,

А рядом с ним и Мемориальный центр.

Скажите, ребята, кто город узнал?

Наш город большой, красивый, со своей историей прошлого и настоящего со своими достопримечательностями.

Ребята, где можно узнать о прошлом и настоящем нашего города?

Дети: О нашем городе можно узнать в краеведческом музее, в Ленинском Мемориале, библиотеке и т. д…

Воспитатель: Теперь я сотрудник библиотеки и познакомлю вас с историей нашего города.

Воспитатель: Как раньше назывался наш город?

Дети: Наш город раньше назывался Симбирском.

Воспитатель: Правильно. А начинался наш город с маленькой крепости, которую поставил Богдан Хитрово со своей дружиной, располагалась она там, где находится сейчас площадь Ленина. (Показывает картинку с изображением площади).Это место считается самым высоким в городе, с него открывается прекрасный вид на Волгу.

В крепости было 8 башен. В каждой стояли пушки У 2-х башен были ворота: Казанские (северные) и Крымские (южные). На ночь ворота закрывались на железные замки и засовы. Каждый воротник давал клятву, что он никого впускать и выпускать ночью из города не будет.

Конструирование из крупного строительного материала

Воспитатель: Давайте с вами построим крепость, с которой начался наш город.

Из скольких башен будет наша крепость?

Воспитатель: Сколько ворот будет?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошая крепость у нас получилась.

Прошло много времени, и наш город расцвел, вырос, в нем очень много памятных мест, много великих людей жили в нем….

(Рассматривание иллюстраций с изображением улиц и памятных мест).

Рассматривание фотографии с центральной улицей Ульяновска – Гончарова. Одна из самых главных и красивых улиц, которая во многом сохранила свой облик до наших времен. Названа в честь русского писателя Ивана Александровича Гончарова (1812-1891).

Эта улица богата памятниками и памятными местами. Рассматривание фото.

Мы по городу идем (маршируют,

Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля, ля, ля.)

Мы по улице шагаем (маршируют,

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону,

Руки вверх и ноги шире,

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

Воспитатель: Ребята, а в России много городов и каждый город имеет свои символы это герб и флаг. И у нашего города есть свой герб и флаг. Посмотрите на герб нашего города.

Герб является символическим изображением города.

Флаг отражает историю возникновения города Ульяновска, является официальным символом города и в полной мере олицетворяет собой самостоятельность органов местного самоуправления.

Флаг призван воспитывать у горожан чувство уважения к местным властям, патриотизма и гордости за свой город.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на флаг нашего города.

Что означают цвета на флаге?

Синие полосы на флаге обозначают реки Волгу и Свиягу. Золотистая корона связывает флаг и герб города.

У нашего города есть гимн, давайте его послушаем. (Запись песни.)

В настоящее время город сильно изменился. Выросли новые жилые дома, школы, построены новые памятники, скверы и парки.

Воспитатель: В какой стране мы живем?

Воспитатель: В каком городе мы живем?

Дети: В Ульяновске.

Воспитатель: А на какой улице расположен наш детский сад? Почему она так названа? Что на ней расположено?

Носит имя Сергея Николаевича Шолмова (1963-1985, военнослужащего, переводчика, уроженца г. Ульяновска, который учился в школе №13, потом в Военном институте Министерства обороны СССР. Выполняя интернациональный долг, героически погиб в Народной республике Ангола. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Ребята, вам понравилось в нашей библиотеке? Но пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: 1, 2, повернись, в детском саду очутись.

Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, наш город красивый? А когда вы вырастите, наш город будет ещё краше. Как вы думаете, как может измениться наш город? Каким он будет? Я предлагаю вам нарисовать наш город, каким вы его представляете в будущем. А рисовать вы будете под музыку.

Ребята, скажите, где мы с вами сегодня были? О чём говорили? Что нового вы узнали о нашем городе? В каком времени города Ульяновска прошлом, настоящем или будущем вы хотели бы очутиться?

В прошлое можно попасть, посетив краеведческий музей или библиотеку, в настоящем мы живём сейчас, а каким будет будущее, зависит от вас.

для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет)

Программное содержание: Расширять и углублять знания детей о родном городе, его историческом прошлом, продолжать знакомить детей с достопримечательностями города. Познакомить с земляками, прославившими наш город. Воспитывать бережное отношение к истории родного города, воспитывать чувство уважения к людям, прославившим город Ульяновск.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, фотографий о городе Ульяновске, заучивание стихотворений о городе, рассматривание герба и флага города, рассматривание фотографий людей, прославивших наш город, беседа о городе Ульяновске, экскурсия в библиотеку.

Материал: фотографии и иллюстрации города Ульяновска, его достопримечательностей, знаменитых людей, герб и флаг города, запись гимна Ульяновска, бумага А4, восковые мелки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас послушайте загадку и попробуйте её отгадать и, скажите, о каком городе мы с вами будем беседовать.

Наш город стоит у великой реки

Просторы её глубоки, широки

Над этой рекою, у всех на виду,

Стоит величаво красивый Венец,

А рядом с ним и Мемориальный центр.

Скажите, ребята, кто город узнал?

Наш город большой, красивый, со своей историей прошлого и настоящего со своими достопримечательностями.

Ребята, где можно узнать о прошлом и настоящем нашего города?

Дети: О нашем городе можно узнать в краеведческом музее, в Ленинском Мемориале, библиотеке и т. д…

Воспитатель: Теперь я сотрудник библиотеки и познакомлю вас с историей нашего города.

Воспитатель: Как раньше назывался наш город?

Дети: Наш город раньше назывался Симбирском.

Воспитатель: Правильно. А начинался наш город с маленькой крепости, которую поставил Богдан Хитрово со своей дружиной, располагалась она там, где находится сейчас площадь Ленина. (Показывает картинку с изображением площади).Это место считается самым высоким в городе, с него открывается прекрасный вид на Волгу.

В крепости было 8 башен. В каждой стояли пушки У 2-х башен были ворота: Казанские (северные) и Крымские (южные). На ночь ворота закрывались на железные замки и засовы. Каждый воротник давал клятву, что он никого впускать и выпускать ночью из города не будет.

Конструирование из крупного строительного материала

Воспитатель: Давайте с вами построим крепость, с которой начался наш город.

Из скольких башен будет наша крепость?

Воспитатель: Сколько ворот будет?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошая крепость у нас получилась.

Прошло много времени, и наш город расцвел, вырос, в нем очень много памятных мест, много великих людей жили в нем….

(Рассматривание иллюстраций с изображением улиц и памятных мест).

Рассматривание фотографии с центральной улицей Ульяновска – Гончарова. Одна из самых главных и красивых улиц, которая во многом сохранила свой облик до наших времен. Названа в честь русского писателя Ивана Александровича Гончарова (1812-1891).

Эта улица богата памятниками и памятными местами. Рассматривание фото.

Мы по городу идем (маршируют,

Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля, ля, ля.)

Мы по улице шагаем (маршируют,

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону,

Руки вверх и ноги шире,

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

Воспитатель: Ребята, а в России много городов и каждый город имеет свои символы это герб и флаг. И у нашего города есть свой герб и флаг. Посмотрите на герб нашего города.

Герб является символическим изображением города.

Флаг отражает историю возникновения города Ульяновска, является официальным символом города и в полной мере олицетворяет собой самостоятельность органов местного самоуправления.

Флаг призван воспитывать у горожан чувство уважения к местным властям, патриотизма и гордости за свой город.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на флаг нашего города.

Что означают цвета на флаге?

Синие полосы на флаге обозначают реки Волгу и Свиягу. Золотистая корона связывает флаг и герб города.

У нашего города есть гимн, давайте его послушаем. (Запись песни.)

В настоящее время город сильно изменился. Выросли новые жилые дома, школы, построены новые памятники, скверы и парки.

Воспитатель: В какой стране мы живем?

Воспитатель: В каком городе мы живем?

Дети: В Ульяновске.

Воспитатель: А на какой улице расположен наш детский сад? Почему она так названа? Что на ней расположено?

Носит имя Сергея Николаевича Шолмова (1963-1985, военнослужащего, переводчика, уроженца г. Ульяновска, который учился в школе №13, потом в Военном институте Министерства обороны СССР. Выполняя интернациональный долг, героически погиб в Народной республике Ангола. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Ребята, вам понравилось в нашей библиотеке? Но пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: 1, 2, повернись, в детском саду очутись.

Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, наш город красивый? А когда вы вырастите, наш город будет ещё краше. Как вы думаете, как может измениться наш город? Каким он будет? Я предлагаю вам нарисовать наш город, каким вы его представляете в будущем. А рисовать вы будете под музыку.

Ребята, скажите, где мы с вами сегодня были? О чём говорили? Что нового вы узнали о нашем городе? В каком времени города Ульяновска прошлом, настоящем или будущем вы хотели бы очутиться?

В прошлое можно попасть, посетив краеведческий музей или библиотеку, в настоящем мы живём сейчас, а каким будет будущее, зависит от вас.

История Ульяновской области

Территория Ульяновской области, как и Среднего Поволжья в целом, была заселена людьми около 80 тыс. лет назад, когда ледник покрывал большую часть Европы, однако территория области в зону оледенения не входила. По берегам Свияги находили орудия труда той эпохи и кости неандертальцев. Имеются на территории области и местонахождения стоянок и могильников более поздних эпох — мезолита и неолита. Характерно, что места поселений, состоявших из землянок и полуземлянок, были расположены около водоемов, что позволяло заниматься рыболовством и охотой.

Известно, что к концу III тысячелетия до н. э., уже в эпоху использования металлических орудий, племена, жившие на территории Ульяновской области (как и во всем Среднем Поволжье, это были племена волосовской и фатьяновской культур, получившие свои имена по названиям населенных пунктов, близ которых были найдены их стоянки), начали подвергаться вторжениям иноземных племен — найдены захоронения людей, убитых стрелами иноплеменного происхождения, а также могилы иноплеменных воинов. Позднее, в середине II тысячелетия до н. э., на территории области обосновались ираноязычные срубные племена (получившие название по обычаю хоронить умерших в деревянных срубах и насыпать сверху курганы). Особенностью этих племен можно считать то, что у них намного раньше, чем у соседей, охота была почти полностью вытеснена скотоводством и земледелием. В это же время формируются приказанская и поздняковская культуры. Потомки волосовской общности стали господствующими племенами на этих территориях. В условиях борьбы с чужеземцами образовывались союзы племен, совместно оборонявшие свои земли. Стала усиливаться военная организация.
Позже на основе приказанских и поздняковских племен возникли более развитые в плане земледелия, скотоводства и обработки металлов племена, получившие название ананьинских и городецких. На их жизнь оказывали сильное влияние соседние племена скифов и сарматов. Именно под влиянием этих соседей в середине I тысячелетия до н. э. ананьинские племена покинули территорию Поволжья, а городецкие, выдерживая столкновения со скифами и сарматами, вынуждены были уплотнить свои поселения в пределах бассейнов рек Ока, Свияга, Сура, Мокша.

В начале I тысячелетия н. э. образуются мордовские племенные союзы, генетически связанные с городецкой культурой. Характерными особенностями мордовских племен, не встречавшимися у предшественников, стали признаки разрушения первобытно-общинного строя: вожди племен стали заметно выделяться из общей массы по уровню благосостояния, возникло социальное неравенство, появились и элементы рабства. В IV в. мордовским племенам пришлось пережить нашествие кочевого народа гуннов.

В VII в. вдалеке от Волги, в Приазовье и низовьях Дона обитали болгарские племена, которые образовывали союз. Однако союз этот распался, и часть племен ушла за Дунай, где основала свое государство. А часть отправилась на Среднюю Волгу, где также было образовано болгарское государство. Итак, в конце I — начале II тысячелетий Среднее Поволжье населяли булгары (ранние болгары) с господством военно-племенной знати, ассимилировавшие население огромной территории и вытеснившие мордовские племена на берега Мокши и Цны. В X в. здесь возникло феодальное мусульманское государство Волжская Болгария, вначале зависимое от Хазарии, а после разгрома последней киевским князем Святославом в 965 г. — самостоятельное. Интересно, что при раскопках столицы этого государства города Булгара был обнаружен квартал, который когда-то населяли русские ремесленники; были найдены различные бытовые предметы, характерные для Древней Руси. По соседству с булгарами, в южных районах области, жили буртасы — племя, находившееся еще на первобытно-общинном этапе.

Волжская Булгария стала первым государством, испытавшим на себе татаро-монгольское нашествие.
В 20е гг. XIII в. в пределах Булгарского царства появились орды Чингисхана, и отряд численностью 4000 воинов попытался захватить город Булгар, но был уничтожен. Это сражение произошло на территории нынешнего Чердаклинского района. Следующая после этого попытка покорить Волжскую Болгарию была предпринята через несколько лет, и на этот раз булгары отстояли свои владения, однако осознали грандиозность нависшей над ними и другими европейскими народами угрозы. Они даже обращались к русским князьям, предлагая противостоять Орде совместно, но те недооценили опасность.

В конце XIV в. новый завоеватель Тамерлан, собрав войско в Азиатских степях, разгромил ордынцев сначала в Закавказье, а затем в их собственной столице Сарай-Бату. Владычество Орды ослабло, начался ее распад, что позволило русским княжествам вновь заинтересоваться вопросом присоединения Поволжья и установления контроля над Волгой — главным торговым и военным путем Восточной Европы. Походы русских князей на Волжскую Болгарию возобновились, в 1431 г. был нанесен решительный удар, который, однако, не привел к установлению контроля Руси над этой территорией — здесь установилась власть Казанского ханства. Только после покорения последнего в 1552 г. народы, населявшие нынешние Татарстан и Ульяновскую область, перешли под власть Русского государства.

Освоение этого края шло медленно, активизировалось оно со вступлением на престол Михаила Романова в 1613 г. В середине XVII в. было принято решение о строительстве здесь так называемой засечной линии (системы оборонительных сооружений) от Суры до Волги, опорным пунктом которой должна была стать крепость Синбирск (впоследствии Симбирск). Таким образом, датой основания Ульяновска считается 1648 г.
Известно, что в конце 50-х гг. XVII в. в Среднем Поволжье прокатилась эпидемия чумы, унесшая в некоторых населенных пунктах до 80% населения.
В 1870 г. по России прошла Крестьянская война. После взятия Астрахани, Самары и Саратова войска под командованием Степана Разина подошли к Синбирску, в случае захвата которого восставшим открывался путь на Москву. Осада Синбирского кремля продолжалась с 5 сентября по 3 октября, после чего разницы решились на штурм, но потерпели полное поражение, решившее исход Крестьянской войны. Через 100 лет под Симбирском закончилось и восстание Емельяна Пугачева.

В 1708 г. петровская реформа провозгласила на территории России 8 губерний, в том числе Казанскую. В ее составе был Симбирский уезд, перешедший в 1717 г. к Астраханской губернии, а в 1728 г. вновь вернувшийся в состав Казанской губернии.
В XVIII в. в симбирском крае быстро развивалось сельское хозяйство, в том числе земледелие, скотоводство, пчеловодство. Охота и рыболовство стали в основном развлечением помещиков. Развивались ремесла, причем, если сначала продукция — орудия труда, одежда и т. д. — предназначалась для обеспечения собственных нужд производителя, впоследствии все больше предметов стало производиться на продажу. В конце XVIII в. на территории области уже действовали 124 мануфактуры (винокуренные, кожевенные, полотняные и др.).
В 1796 г. была образована Симбирская губерния.

После пожара, уничтожившего в 1864 г. три четверти деревянных построек Симбирска, по новому плану застройки стало появляться много новых каменных зданий, в 1898 г. была построена железная дорога, в 1916 г. — мост через Волгу. В то же время крупных промышленных предприятий в городе не было.
В 1917 г., через месяц после революции, в Симбирске была провозглашена советская власть. В 1918 г. Симбирская губерния оказалась в эпицентре Гражданской войны. Здесь некоторое время располагался штаб и Реввоенсовет Восточного фронта. Большое значение в обеспечении Красной Армии боеприпасами имел Симбирский патронный завод.

На базе Воронежского государственного медицинского и государственного зоотехническо-ветеринарного институтов в 1943 г. был образован Ульяновский сельскохозяйственный институт. В конструкторском бюро завода им. Володарского в годы войны работал крупнейший советский физик, один из создателей водородной бомбы, а в последние годы жизни — общественный деятель А. Д. Сахаров.

Для того, чтобы защитить восточные границы страны от татар, в 1648 царь Алексей Михайлович издает указ о возведении крепости Синбирск. Исполнителем царского указа стал дворецкий Богдан Матвеевич Хитрово. Место для строительства было выбрано очень успешное, как для оборонительных целей, между двух рек Свияги и Волги. С восточной стороны города располагалась река Волга, берег которой был чрезвычайно обрывист и неудобен для поднятия. Именно в этой части города располагались все главные городские службы. В центральной части города был выстроен собор Троицкий, построены два монастыря Спасский и Успенский. Город по форме своей напоминал четырехугольник правильной формы.

С 1670 года по 1672 год город с честью выдержал два осаждения разбойников, сначала осаждение Степана Разина, а позже от есаула Федора Шелудяка. За победу в этих двух сражениях город получил свой первый герб от царя Алексея Михайловича.
В 1864 году город пережил страшный пожар, из-за которого лишь уцелела четвертая часть города.
Город от дня своего основания и до 1924 года носил название Симбирск. О происхождении названия Симбирск историки до сих пор спорят. Второе имя городу было дано в 1924 году Ульяновск, в честь Владимира Ильича Ульянова, который является уроженцем города. Именно этот известный революционер принес городу широкую известность.

Перед началом войны население Ульяновска насчитывалось чуть более 109 тысяч. Из промышленных предприятий самым крупным был лишь завод по производству патронов. В Ульяновске до начала войны действовали такие предприятия: один хлебозавод, шесть небольших хлебопекарен, пивзавод, мясокомбинат, завод по производству кирпича, промкомбинат, швейный цех, фабрика по производству мебели, спиртоводочный завод. По городу курсировал только один маршрут общественного транспорта, который был связующим звеном между центром и железнодорожным вокзалом.

Годы Великой Отечественной войны

В военные годы в городе действовали учительский и педагогический институты, училища, техникумы, где обучались различным профессиям. Также в городе действовали и военные училища, их было четыре, одна авиашкола, в этих заведениях готовили командный состав для советской армии.

С начала войны по всему городу были установлены системы оповещения населения, это были электросирены, которые оповещали жителей о тревоге с воздуха.

В Ульяновск были перевезены около пятнадцати промышленных предприятий, двадцать пять правительственных организаций, а также различные учебные и научные заведения. Благодаря тому, что в город были эвакуированы из Воронежа медицинский ветеринарные институты, лечение раненых велось на высочайшем уровне.

Население города увеличилось в два раза, так как рабочие эвакуированных предприятий переехали в Ульяновск вместе со своими семьями, поэтому очень остро стали вопросы жилья, обеспечения населения продуктами питания, водой, электроэнергией.

Предприятия пищевой промышленности обеспечивали продуктами питания фронт, госпитали, а также освобожденные города страны. Так как постоянно увеличивались объемы выпуска продукции по городу были выстроены новые электростанции, некоторые из них строились непосредственно на производствах. Электроэнергии в городе все равно не хватало, от этого очень сильно страдало население, так как отключали улицы. Топливом служили дрова, которые было тяжело заготавливать, так как не хватало транспорта и людей.

Из-за большого количества предприятий население страдало из-за нехватки водоснабжения, поэтому жители самостоятельно почти в каждом дворе рыли колодцы.


Наш край-Ульяновская область вчера, сегодня, завтра….


Ульяновская область лежит на востоке Восточно-Европейской равнины. Площадь Ульяновской области составляет 37 тыс. км².


История нашего края представлена в 31 музее области Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова


Музей-мемориал В.И.Ленина Дом-музей В.И.Ленина


Литературный музей "Дом Языковых" Дом-музей И.А.Гончарова


Музей современного изобразительного искусства им.А. А. Пластова Музей- усадьба народного художника СССР А. А.Пластова (село Прислониха)


Краеведческий музей г.Димитровграда Музей "Мелочная лавка г.Ульяновск


Достопримечательности нашего края: Яркой белой аркой и белоснежным забором встречает всех гостей Храмовый комплекс, что расположился в селе Арское.


В Ульяновске построен самый длинный в России мост. Президентский мост— второй по длине на территории России. Надводная часть имеет длину 5824 метра. Президентский мост является полноправной достопримечательностью города и области.





В состав Ульяновской области входит прекрасный город Димитровград. Именно здесь можно многое узнать и увидеть в местном краеведческом музее.


Наша река- Черемшан Край мой благодатный, С детства мой Черемшан, Навсегда безвозвратно, Ты судьбой мне дан… Лидия Степанова


Школа №9- первая Советская школа г. Мелекесса (Димитровграда) Через 2 года, в год 100-летия нашей школы, планируется присвоить имя школе Марии Федоровны Мусоровой.


Димитровградский центр ядерной медицины Первый в стране высокотехнологичный центр медицинской радиологии, строящийся в городе Димитровграде, будет осуществлять лечение онкологических больных людей.


Растительный мир нашего края Треть территории покрыта лесом. Среди лесистой растительности преобладающим большинством представлены широколиственные деревья.


Животный мир нашего края По территории нашего края проходит граница обитания бурого медведя. Хорошо чувствуют себя малая белозубка и слепыш обыкновенный. Великая река Волга служит отличным домом для ондатр. В Ульяновской области прижились и довольно хорошо живет енотовидная собака, американская норка. Встречаются и редкие экземпляры, такие как благородный олень.


Большая часть области – степь, поэтому в данных районах хорошо чувствуют себя полевые мыши, ящерицы. Среди птиц преобладают ястребы и соколы.



Климат нашего края Климат в нашем краю с относительно мягкой зимой и прохладным летом. Снежная зима довольно частое явление, а вот в теплую пору года осадков выпадает малое количество.


Заключение Уютных, любимых уголков в нашем родном краю очень много. И я люблю наш край. Желаю своему родному краю процветания, но многое зависит от нас, мы должны его беречь, защищать, оберегать!

Читайте также: