История города злынка брянской области кратко

Обновлено: 05.07.2024

Население — 5,5 тыс. человек (2010) — самый маленький город Брянской области.

География

Город расположен на реке Злынка, в 207 км от Брянска в Приднепровской низменности.

История

В 1959 году Злынковский район был упразднён и территориально вошёл в состав Новозыбковского района.

В 1986 году, в результате аварии на ЧАЭС, в городе значительно ухудшилась радиационная обстановка. Ставился вопрос о полном отселении города. Экономике и дальнейшему развитию города был нанесён сильный удар.

В 1988 году Злынковский район был восстановлен.

• Лесхоз (находится в стадии банкротства [1][2] )
  • Завод по выпуску гипсо-картонового листа
  • Вест-метрология — производство расходомеров, дозаторов, насосов, гидро- и пневмоприводов.

Инфраструктура

Сегодня в городе действуют две школы, учащиеся каждой из которых принимают активное участие в движении ДЮП, различных спортивных, интеллектуальных и творческих соревнованиях.

Достопримечательности

• Храмовый комплекс церквей Вознесения и Николая Чудотворца (вторая половина XIX в.)
  • Несколько особняков рубежа XIX—XX вв., обильно украшенных деревянной резьбой (ныне в особняках располагаются районная администрация, лесхоз, музыкальная школа, районное управление сельского хозяйства)

Знаменитые уроженцы

(1883-1918) - участник революционного движения в России, большевик, один из ру­ководителей коммунистического подполья в Томской губернии во время Гражданской войны.

Административно-территориальное деление:

• Населённые пункты по алфавиту
  • Города Брянской области
  • Районные центры Брянской области
  • Населённые пункты Злынковского района Брянской области
  • Населённые пункты, находящиеся в границах зон радиоактивного загрязнения
  • Города России с населением менее 10000 жителей

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "Злынка" в других словарях:

Злынка — город, р.ц., Брянская обл. Основан в 1702 г. как селение старообрядцев; название по расположению на р. Злынка; гидроним от зло, злой. С 1925 г. гор. Злынка. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 … Географическая энциклопедия

ЗЛЫНКА — город (с 1925) в Российской Федерации, Брянская обл., близ ж. д. ст. Злынка. 5,2 тыс. жителей (1992). Деревообрабатывающая, плодоовощеконсервная промышленность … Большой Энциклопедический словарь

ЗЛЫНКА — ЗЛЫНКА, город (с 1925) в Брянской обл., близ ж. д. ст. Злынка. 5,5 тыс. жителей (1998). Деревообрабатывающая, плодоовощеконсервная промышленность. Источник: Энциклопедия Отечество город в Брянской обл. Расположен на Приднепровской низменности, на … Русская история

злынка — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Злынка — город (с 1925) в России, Брянская область, близ железнодорожной станции Злынка. 5,5 тыс. жителей (1998). Деревообрабатывающая, плодоовощеконсервная промышленность. * * * ЗЛЫНКА ЗЛЫНКА, город (с 1925) в Российской Федерации, Брянская обл., близ… … Энциклопедический словарь

Злынка — Злынка, город в Брянской области, центр Злынковского района, в 225 км к юго западу от Брянска. Расположен на Приднепровской низменности, на реке Злынка, в 7 км от железнодорожной станции. Население 5,4 тыс. человек (1996).Основан на реке Злынка в … Словарь "География России"

Злынка — Районный центр в Брянской области, в 225 км к юго западу от Брянска. Расположен на Приднепровской низменности, в 8 км от одноименной железнодорожной станции на линии Гомель Унеча. Население 5,2 тыс. человек (1992; 5,3 тыс. в 1897; 6,4 тыс … Города России

Злынка — город (с 1925) в Новозыбковском районе Брянской области РСФСР. Расположен на З. области. Соединён ж. д. веткой (8 км) со станцией З. (на линии Гомель Брянск). Мебельная, консервная, швейная, полиграфическая промышленность. Близ З. в… … Большая советская энциклопедия

Злынка — пос. Черниговской губ., Новозыбковского у., в 17 вер. к ЮЗ от у. г., при реч. Злынке. Торгов. местечко; развиты каменное и плотничное ремесла; изготовляются брички, сани, клещи для хомутов; кожев. завод, с произв. на 15 тыс. руб. 3 церкв. и 6… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Конец
XVII века

Заселение беглыми раскольниками из центральных городов России местечка Пляховка на речке Злынке.

Осаживание слободы Злынки на ранговых дачах стародубских полковников крестьянином Севского уезда Комаричской волости Логином Голубицким.

1702 г.,
22 ноября

По распоряжению стародубского полковника Михаила Миклашевского произведено разграничение земель слободы Злынки от земель села Денисковичи.

Универсалом украинского гетмана Мазепы слобода Злынка была передана в личное владение полковника Миклашевского

Слобода Злынка передана в пожизненное пользование вдове погибшего в бою со шведами полковника Миклашевского

Первая перепись раскольничьих слобод, в том числе Злынки, произведенная полковником Ергольскнм по указу киевского губернатора

Первая ревизия (перепись населения) в Российской империи, охватившая Злынку.

Попытка православного миссионера иеромонаха Иосифа Решилова вернуть из раскола и православие жителей стародубских слобод, в том числе Злынки.

Возникновение на речке Каменке мужской и женской обителей федосеевского беспоповского толка, основанных выходцами с Вятки.

Пребывание в наших местах будущего вождя крестьянской войны Е. II. Пугачева.

Конец 70-х годов
XVIII века

Основание на Каменке Троицкого Успенскою монастыря иноком Никодимом, основателем нового религиозного течения - единоверия

Предположительное появление слободы Красная Злынка на леном берегу речки Злынка.

Слобода Злынка стала посадом Людковской волости, Новоместского уезда, Новгород-Северского наместничества

Миссионерская деятельность в Стародубье православного протоиерея Андрея Иоаннова по обращению в единоверие старообрядцев, в том числе злынковских

Посад Злынка отнесён к Малороссийской губернии с центром в г. Чернигове.

Посад Злынка включен в состав Черниговской губернии.

Посад Злынка вошел в состав новообразованного Новозыбковского уезда.

Миссионерская деятельность единоверческого протоиерея Тимофея Верховского среди стародубских старообрядцев по обращению их к единоверию, неоднократное посещение им Злынки.

Зарождение Промышленности в посаде; открытие спичечной фабрики купца Ф. II. Оспиова.

На хуторе Воронова Гута родился известный революционер ? террорист Пётр Владимирович Карпович.

В п. Злынка родился член РСДРП (б) с 1903 г., вид-большевик Михаил Иванович Сычёв.

Вблизи посада закончилось строительство участка железной дороги Гомель- Брянск.

Появление в Злынке первых марксистских социал-демократических кружков.

Первая маевка злынковских революционеров в урочище Белые Горки.

Первая забастовка рабочих спичечной фабрики Осипова в Злынке в поддержку бастовавших рабочих спичечной фабрики в Софиевке.

В Злынке родился писатель Михаил Иванович Овчинников.

1914 г.,
15-18 июля

Первая всеобщая забастовка клещевников в Злынке, окончившаяся победой рабочих.

Создание в посаде первого профсоюза клещевников.

И слободе Красная Злынка создан первый в уезде единый революционный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов

1917 г., 29 декабря (по старому стилю)

В посаде Злынке был избран большевистский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

1918 г.
24 января

Постановлением Центральной Рады Украины была создана и отделена от России Украинская Народная Республика, в ее состав вошли Черниговская губерния, в т ч. посад Злынка.

1918 г.,
4 апреля

Оккупация Злынки австро-германскими войсками.

1918 г.,
28 декабря

Освобождение п. Злынки первым Украинским советским полком им. Богуна под командованием Н.А. Щорса.

Создание первой организации в Злынке.

Северные уезды Черниговской губернии, в том числе Новозыбковский с п. Злынка вошли в состав РСФСР.

Постановлением НКВД была образована Гомельская губерния, в состав которой включен Новозыбковский уезд с п. Злынка.

1921 г.,
10 августа

На ст. Злынка в семье железнодорожника родился Герой Советского Союза Виктор Вацлович Вольский.

Образование Злынковской волости в Новозыбковском уезде Гомельской губернии.

Организация первого пионерского отряда в Злынке.

В с. Денисковичи родился Герой Советского Союза Степан Иванович Удов.

Постановлением Президиума ВЦИК Злынка утверждена гордом Гомельской области.

1926 г.,
6 декабря

Постановлением ЦИК СССР образована Брянская область, в состав которой вошел Новозыбковский уезд и город Злынка.

1928 г.,
1 августа

Постановление президиума Брянской губисполкома слобода Красная Злынка включена в черту г. Злынки.

1924 г.,
14 января

Город Злынка в составе Новозыбковского района вошел в Клинцовский округ Западной области с центром в Смоленске.

Организация Злынковской мебельной фабрики имени Чкалова.

Открытие средней школы в Злынке.

В д. Кривуша (Зеленая Роща) родился писатель, член СП СССР Анатолий Федорович Кривоносов.

1937 г.,
27 сентября

Злынка - город районного подчинения Новозыбковского района, вновь образованной Орловской области с центром в г. Орле.

1939 г.,
21 августа

Указом Президиума Верховного Совета СССР образован Злынковский район Орловской области с центром в городе Злынке.

1941 г.,
19 августа

Оккупация г. Злынки и Злынковского района немецко-фашистскими войсками.

1941 г., август-
1943 г.,
сентябрь

Активные действия партизанских отрядов на территории Злынковского района, в том числе Злынковского отряда им. Ворошилова.

1943 г.,
26 сентября

Освобождение г. Злынки Орловской области частями 134 стрелковой дивизии 48 армии Центрального фронта.

Злынковский район включен в состав вновь образованной Брянской области.

Открытие в г. Злынке училища механизации сельского хозяйства.

1946 г.,
30 апреля

Выделение поселка Вышков из состава г. Злынки.

Открытие в г. Злынке памятника герою гражданской войны Н. А. Щорсу.

В рабочем поселке Вышков родился художник Игорь Сушенок.

В с. Лысые родился поэт, член Союза писателей России Николай Мельников.

В с. Спиридонова Буда родился Герой Российской Федерации Вадим Ермаков.

Открытие в г. Злынке памятника большевику М. И. Сычеву.

Вручение в г. Злынке переходящего Красного знамени Верховного Совета и Совета Министров РСФСР.

1986 г.,
26 апреля

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, в результате радиоактивного загрязнения Злынковский район превратился в зону, опасную для проживания населения.

1988 г.,
24 ноября

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Злынковского района.

Открытие мемориала Славы в Злынке в памяти погибших в Великой Отечественной войне.

1990 г., сентябрь

Установка в горпарке Злынки пушки Степана Павловича Смолякова, приобретенной им в годы войны на собственные сбережения, с которой он прошел боевой путь от Ельца до Берлина.

Несмотря на наметившееся снижение численности населения Злынки, площадь ее не только не уменьшилась, но за последние годы даже несколько увеличилась за счет нового строительства коттеджей и многоквартирных жилых домов, подворий частного сектора. В 90-е годы здесь насчитывалось около 40 улиц и переулков об­щей длиной свыше 36 километров. Большинство новых улиц появилось за после­дние 30-40 лет. От дореволюционных времен осталось около двух десятков улиц и переулков, которые в годы советской власти хоть и сменили названия на новые, но и сегодня остались в памяти злынковчан.
Вот эти улицы, составляющие наиболее старую часть нашего города:
Базарная улица стала ул.Садовой и пл. Свободы;
Бакунинская теперь называется ул.Кирова;
Банная стала называться Вокзальной;
Большая Ширяевка теперь Коммунальная улица;
Верхняя Потеловка - Красноармейская;
Вознесенская - улица Карла Маркса;
Выгон - улица имени Сычева;
Голосеевка - Пролетарская;
Красный Бок (бывшая слобода Красная Злынка) - Красная улица;
Малая Ширяевка - Советская улица;
Махаевка - ул. Республиканская, часть 2;
Мамоновка - Болотная улица;
Нижняя Потеловка - ул. Орджоникидзе;
Новая - Ленинская улица;
Пекачка - Октябрьская улица;
Тарасовка - Рощинская улица;
Филатовка (Никольская) - ул.Республиканская, часть 1;
Янчиков переулок-Трудовая улица;
в 80-е годы Кузнечный переулок был переименован в улицу им. Иры Рубцовой.

5 декабря 2020 года исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума. Эту статью мне хочется посвятить Его светлой памяти!

Она ему что-то шепнула, но ответ детского сознания не удовлетворил. Ребёнок постоянно на нас оглядывался. Всё правильно — чужие здесь не ходят, и без нужды сюда никто не приезжает.

Злынка стоит немного в стороне от трассы Брянск — Гомель, в 11 км. от границы с Республикой Беларусь.

Именно по этой причине словарный запас местных жителей довольно своеобразен.

От областного Брянска расстояние 220 км. С населением 5340 человек это самый маленький город области.

Злынка основана в 1700 году беглыми староверами.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Со всех сторон к городу подступают леса. Железная дорога обошла его стороной.

Всё это вкупе дало возможность сохранить облик и планировку старой слободы.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Из Новозыбкова сюда ходит автобус, однако проще взять такси. Дорога занимает полчаса, по деньгам — 370 рублей.

Как только мы попали в Злынку, я опустил стекло и начал щёлкать фотоаппаратом. Увидев моё рвение, таксист посоветовал, подожди, дальше будет куда интересней и оказался прав.

Чёткого плана действий у нас не было. Мы попросили, остановить в центре. Выйдя из машины, направились в сторону проступающих над домами церквей, но пройти дворами не смогли.

Мы упёрлись в хозяйственные постройки, рядом с которыми обнаружили детский садик.

Территория порадовала ухоженностью и чистотой. Как говорится — простенько, но с душой.

Мы попали в тихий час.

Детишки отдыхали. Спальни и все залы детского садика расположены в здании дореволюционной постройки.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Направляемся на прилегающую площадь Свободы.

Взор привлекает яркое деревянное здание, украшенное пропильной резьбой.

Кому оно принадлежало до Революции, этого я не выяснил. В настоящем здесь заседает администрация города.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Таблички сообщают: в декабре 1917 г. здесь располагался первый Совет рабочих депутатов, провозгласивший Советскую власть; через год останавливался командир Богунского полка Н. А. Щорс, в доме находился его штаб.

На соседней улице Карла Маркса упираемся в мемориал ВОВ. С октября 1941 по сентябрь 1943 гг. Злынка была оккупирована немцами, разрушившими все предприятия. 27 сентября 1943 года освобождена советскими войсками.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Справа от мемориала ещё один памятник. Он посвящён жертвам Чернобыльской аварии. Вместе с соседним Новозыбковым Злынка приняла огромную дозу радиации. Город попал в зону расселения, которое по большому счёту так и не состоялось.

Чутьё подсказывает, нужно двигаться по улице вправо, в сторону двух церквей. Подчиняемся инстинктам, идём, фотографируем, изучаем город, а он своими глазами-окнами старается понять нас.

Открытые ставни домов напоминали поднятые ресницы, а резьба фасадов кружевные вставки на платьях.

Во времена гетманщины Злынка входила в Чолховскую волость Стародубского полка.

Легенда красивая, но историки её не подтверждают. Ни один руководитель страны, за всю историю, в Злынке ни разу не побывал.

С другой стороны, староверы во все времена были мало общительны. Скорее всего, название к слободе прикрепилось не просто так…

В 1862 году близ Злынки появилась спичечная фабрика. В конце XIX века село стало посадом Черниговской губернии. В 1923 году была образована Злынковская волость, на основе которой в 1929 году сформировался Злынковский район.

С 1959 по 1988 год Злынковский район был временно упразднён, город входил в состав Новозыбковского района. После Чернобыльской аварии Злынка вновь стала районным центром. Это оказалось куда проще, нежели расселять город.

Обычно в российских селениях если кто-то поднимается на бабки, то начинает строить огромный дворец. Ничего подобного мы здесь не видели. Многие деревянные дома сохранили черты, характерные для местного строительства. Да, кто-то обшивает фасад сайдингом и вставляет пластиковые окна.

Однако новорусских вариантов в стиле пентхаус или раша-деревяша здесь нет. Злынка сохраняет единый стиль архитектуры.

На улице Карла Маркса рядом две церкви — Вознесенская и Никольская. Первая, деревянная, действующая.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Никольская кирпичная, возведена в стиле украинского барокко и нуждается в ремонте. Церковь вроде как и с крестом на куполе, однако будущее её туманно.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Вознесенская построена в 1870 году как единоверческий храм. В советское время подверглась разорению, в наши дни восстановлена, принадлежит Древнеправославной Церкви. Намоленность внутри чувствуется — и это не пустой звук.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

У женщины смотрительницы я спросил разрешения на фотосъёмку. Получив добро, принялся снимать внутреннее убранство.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

А вот появившегося батюшку фотоаппарат насторожил. Он спросил: кто я, откуда и зачем здесь? Я рассказал, предложив, если нельзя, удалю кадры. Священник промолчал, отпустив меня с миром, и потому совесть моя чиста.

Согласно архивным данным, храм возведён в 1898 году, как единоверческий, на средства купца и фабриканта Федора Игнатьевича Осипова. Торжественное освящение состоялось 5 июля 1898 г.

Стоит отметить, единоверцы — это старообрядцы, осуществляющие требы по своим канонам, но признавшие над собой иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата. Православным разрешается посещать единоверческие храмы. Но я добавлю, здесь вопрос деликатный и иногда зависящий от конкретного священника.

В советское время церковь подверглась разорению. Теперь же на неё претендуют две ветви старообрядцев. Договориться не получается. Идут суды, а между тем само здание ветшает и разрушается. По логике вещей, каменное здание должно служить дольше и надёжней деревянного собрата, а вышло наоборот.

Двигаясь далее по Карла Маркса, мы упёрлись в кирпичные ворота с тремя главками.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

В прежние времена на современной Республиканской улице находились летняя деревянная церковь Святого Великомученика Никиты и каменная зимняя церковь Николы Чудотворца. Обе церкви были построены в XIX веке и разрушены в 1930-е годы советской властью. От храмового комплекса уцелели ворота ограды и два дома церковного подворья.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Территория принадлежит РПСЦ (Рогожка). Стараниями местной общины с 2014 года возводится новый храм. Работы близки к завершению.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Мы же отметим, в отличие от единоверцев, РПСЦ власти Московского Патриархата над собой не признаёт. Церкви находятся в состоянии божественного диалога.

Трудно сказать, сколько всего старообрядцев в городе. Советские годы не прошли бесследно. Народ по российским меркам вполне обычен, и тем не менее в людях чувствуется особый дух.

Забегая вперёд, отмечу, брошенных домов в Злынке почти нет. Если никто не живёт, хозяева жильё стараются продать и покупатели находятся.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Что касается прилегающих хуторов, там ситуация намного хуже.

Вернувшись к машине, мы попросили таксиста, показать нам молельный дом. Спросив дорогу, поехали по адресу, по пути остановились возле Покровской церкви.

В 1758—1759 гг. из Литвы в Злынку прибыли старообрядцы (безпоповцы-федосеевцы). Они построили несколько больших молелен, одну из которых, расположенную около кладбища, назвали в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В начале 1850-х годов молельня была закрыта, к ней пристроили Алтарь, колокольню и возвели купола.

Храм стал единоверческим и был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. К 1886 г. Богослужение в храме прекратилось в связи с сокращением числа прихожан. Иконы и Церковную утварь разнесли по домам.

В 1903—1904 гг. на месте прежнего храма был построен деревянный на кирпичном цоколе, сохранившийся до настоящего времени. В предвоенные годы службы не проводились. Богослужения возобновились при немцах и вплоть до нашего времени не прекращались.

Покровская церковь так и осталась за РПЦ. У Московской Патриархии с деньгами намного лучше, о чём свидетельствовал очередной ремонт, в этот раз колокольни.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Что любопытно, все церкви в Злынке расположены на улицах, связанных с левой идеей или с революционерами. Покровская стоит на улице Пролетарской, тогда как молельный дом на Сычёва.

Сычёв Михаил Иванович (1883 — 1918 гг) — участник Гражданской войны в России, большевик, один из руководителей коммунистического подполья в Томской губернии во время Гражданской войны, уроженец Злынки.

На центральной площади своему земляку злынцы установили бюст. Я же, решив, что это Максим Горький, из-за недостатка времени, памятник не сфотографировал.

Улица Сычёва, кроме молельного дома, ничем особым не выделялась. Более того, частными домами и лужами улица напоминала деревню. Зато молельня привлекала неподдельное внимание. Филатовский молитвенный дом в Злынке — так звучит правильное название объекта.

Деревянный молельный дом старообрядцев Федосеевского согласия, построен на месте старой молельной. Бревенчатый сруб под двухскатной кровлей, притвор завершен трёхчастными воротами в формах, близких к украинскому барокко.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Как только остановилась машина, из соседней калитки выглянула девчонка. Ничего подобного по архитектуре я ранее в живую не видел, и потому спросил, есть ли дома взрослые, кто может нас пустить в дом. Девочка ответила, никого нет и сразу закрыла дверь. Как далее выяснилось, её семья просто живёт по соседству.

Мимо проходила пожилая женщина. Я начал допытываться, как нам попасть внутрь. Злынчанка ответила — езжайте на соседнюю улицу и найдите там хромую Клаву, у неё ключи от молельни, она вам откроет.

Мы с Мариной подобное посчитали невежливым и по указанному адресу не поехали. Староверы люди закрытые. Мирских они сторонятся и навязчивых не любят. Сомневаюсь, что нас бы пустили…

Видя, что я расстроился, всю дорогу молчавший таксист спросил, хотим ли мы посмотреть монастырь староверов? Мы с радостью согласились.

Ни таблички, ни указателей на дороге не было. Сойдя с трассы на размокшую от дождей грунтовку, минут десять мы ехали по лесу и остановились перед закрытыми воротами. На соседствующем стенде можно было прочитать надпись:

Бывший город староверов

Злынка – самый западный и довольно старый городок на Брянщине. Основали его в начале XVIII века беглые староверы. В 1770 году Злынку вместе со всей волостью императрица Екатерина подарила графу Петру Румянцеву, который в те времена управлял Малороссией.

Злынку основали больше двухсот лет назад. /Фото:domosipova.ru

До начала прошлого века Злынка была знаменита мастерами-кожевниками и плотниками. Но особенно прославился этот город своими деревянными домами, которые, словно сказочные теремки, обильно украшала пропильная резьба. Так называется один из видов сквозной резьбы, отверстия которой мастер выпиливает лобзиком или пилой. Выглядят получившиеся узоры как самое настоящее деревянное кружево.

Такую красоту редко где встретишь в наше время. /Фото:mybryansk.ru

На улицах Злынки. /Фото:klintsy.info

Результат работы талантливых зодчих прошлых веков современные жители и гости Злынки могут наблюдать на фасадах и окнах ещё оставшихся здесь старинных домов.

Резьба здесь встречается повсюду. /Фото:mybryansk.ru

Он пережил оккупацию и радиацию

В прошлом веке на долю жителей Злынки выпало немало испытаний. В первые годы Великой Отечественной войны город был оккупирован фашистами (освободили его лишь осенью 1943-го).

Один из домов с резьбой. /Фото: klintsy.info

А в 1986 году в результате Чернобыльской катастрофы на Злынку выпали радиоактивные осадки и здесь сильно повысился радиационный фон. Из города даже хотели выселить всех жителей, но все-таки это не произошло. Кстати, в городе есть памятник чернобыльцам-ликвидаторам.

Сейчас город живет своей обычной жизнью. Вместе с тем до сих пор в Злынке сохранились облик и планировка старой слободы, и дома ее выглядят почти так же, как в прежние дореволюционные времена.

Дом в Злынке. /Фото: @kuba, architectstyle.livejournal.com

Образцы пропильной резьбы

Визитная карточка города – особняк Осиповых на площади Свободы. Этот резной дом построил для себя в 1910-е годы Евфимий Фёдорович Осипов, потомственный владелец местной спичечной фабрики, который также возглавлял в городе общество пособия бедным. Над резьбой трудились лучшие местные мастера.

Дом Осипова. /Фото:novozybkov.ru

Дом Осипова. Фрагмент фасада. /Фото: Максим Ершов, tourister.ru

После революции и до конца 1950-х годов в бывшем доме Осипова размещался райком. В годы оккупации фашистами в здании располагалась комендатура немцев. Во второй половине прошлого века в этом доме открыли поликлинику.

Верхняя часть здания с интересным балкончиком. /Фото:mybryansk.ru

Ещё одно интересное резное здание – бывшее Купеческое подворье на Республиканской улице. В наши дни здесь размещается Управление межрайонного лесхоза (лесничество).

Затейливая резьба наличников. /Фото:mybryansk.ru

Здание детской школы искусств. Построено мастером Фадеем Новиковый в конце позапрошлого века. /Фото:novozybkov.ru

Добраться до Злынки туристу можно от Брянска (220 километров на автотранспорте). Кроме того, отсюда рукой подать до Белоруссии – граница всего в 11 километрах.

В 220 километрах от Брянска можно увидеть такую красоту. /Фото:novozybkov.ru

Ещё один дом с уникальной резьбой. /Фото:mybryansk.ru