Хоккей на траве правила игры кратко

Обновлено: 02.07.2024

Правила игры запрещают в единоборстве умышленно мешать противнику корпусом. Строгие технические правила направлены на то, чтобы защитить игроков от травм и одновременно создать условие для того, чтобы характер игры определялся мастерством игроков, а не их физической силой. Игрок имеет право касаться мяча только плоской стороной клюшки.

Хоккей на траве: команда и запасные игроки.

В ее состав входят: 1 вратарь, 2 защитника, 3 полузащитника, 5 нападающих. 2 запасных игрока (из них 1 вратарь) могут быть использованы 1 раз в течение всего времени игры.

Хоккей на траве: время игры.

Матч состоит для взрослых из 2 периодов по 35 мин, для юношей – 2 периодов по 30 мин, для детей – 2 периодов по 25 мин с 5-10-минутным перерывом.

Хоккей на траве: гол.

Гол засчитывается в том случае, если мяч полностью пересек линию ворот или если один из нападающих коснулся мяча в зоне ударного круга.

Хоккей на траве: игра корпусом, ошибки.

Запрещается отталкивать, оттеснять, наступать на ноги противника. Это расценивается как игра корпусом и штрафуется. Судья подает сигнал свистком и в том случае, если действия игроков, по его мнению, могут создавать опасность для них.

Запрещается преграждать путь и блокировать соперника. Хоккеист должен таким образом рассчитывать свои движения, чтобы ни сам он, ни его клюшка не оказывались между мячом и соперником, разве что он бежит с мячом по направлению к воротам соперника.

Остановка или касание мяча корпусом расценивается как игра корпусом или ногой, т. е. как ошибка. Ошибкой считается и игра рукой, т. е. когда мяч после остановки его рукой на земле*не лежит неподвижно или при остановке его на лету не выпускается тотчас же, а движется некоторое время вместе с рукой. Ошибкой при игре клюшкой считается такое положение, когда клюшка поднята выше – уровня плеч.

Хоккей на траве: мяч вышел из игры.

При уходе мяча за боковые линии мяч вводится в игру хоккеистом команды соперника путем ведения мяча. При этом все остальные игроки должны находиться на расстоянии 4,55 м от вводящего мяч. Если мяч пересекает линию ворот вне ворот, то на уровне ударного круга защищающейся команды пробивается свободный удар.

Хоккей на траве: угловой, штрафной угловой.

Угловой назначается в случае, если мяч ушел за линию ворот вне ворот, отскочив от своего игрока. Угловой удар выполняется на той половине поля, откуда мяч ушел за линию ворот, на боковой линии или линии ворот (на расстоянии 2,74 м для мужчин и 4,55 м для женщин от ближайшего углового флажка). Защищающаяся команда занимает позицию за своей линией ворот, все игроки нападающей команды находятся вне зоны ударного круга.

Штрафной угловой удар назначается в том случае, если игроки защищающейся команды нарушили правила в зоне ударного круга. Угловой удар выполняется справа или слева от ворот на расстоянии не менее 9,14 м от боковой штанги. В мужских соревнованиях 6 игрокам защищающейся команды разрешается находиться за своей лицевой линией, остальные должны оттянуться вплоть до центральной линии.

В женских соревнованиях 6 спортсменок должны находиться за своей лицевой линией, остальные – за центральной линией. Перед тем как пробить мяч по воротам в продолжение углового удара, он должен быть остановлен игроком нападающей команды или его должен коснуться игрок защищающейся команды. Игроки, находящиеся за средней линией поля, могут вступить в игру, только когда мяч пересекает четвертьлинию или его коснется другой игрок.

Хоккей на траве: свободный удар.

Свободный удар назначается при нарушении правил соперником вне зоны ударного круга. При выполнении удара все игроки должны находиться на расстоянии 4,5 м от мяча. Мяч должен посылаться низом.

Хоккей на траве: штрафной удар.

При намеренном нарушении правил игроком защищающейся команды в зоне ударного круга в целях предотвращения гола или при непреднамеренном нарушении правил, помешавшем возможному голу, назначается 7-метровый штрафной удар. 7-метровый штрафной выполняется с расстояния 7,31 м от центральной точки ворот путем осуществления броска с ходу, с подъемом мяча или броска с места, не ударяя по мячу. После свистка выполняющий бросок хоккеист имеет право сделать только один шаг вперед. Не разрешается делать дополнительный удар. Остальные игроки обеих команд должны находиться за ближайшей к воротам четвертьлинией.

Хоккей на траве: удаления.

При грубом, неспортивном поведении игроков они получают наказание в форме удаления на время (до 5 мин) или на все время игры.

Хоккей на траве: в начале игры.

В начале игры, после того как был забит гол, в начале второго периода мяч вводится в игру в центре игрового поля. После остановки игры, после того как была допущена двойная ошибка или установлено, что решение судьи было неправильным, матч продолжается введением мяча в игру. При этом все остальные игроки должны быть удалены от мяча минимум на 4,55 м и расположены ближе к своей линии ворот, чем к мячу.

Хоккей на траве – это командный вид спорта, в который играют две команды по 11 человек, используя клюшку и специальный мяч. Головной организацией, ответственной за проведение официальных международных турниров и внесение изменений в действующий свод правил хоккея на траве, является FIH. В ее состав входит более сотни стран из разных континентов.

Особой популярностью хоккей на траве пользуется в Нидерландах, Испании, Германии, Англии, Бельгии, Аргентине, ЮАР, Новой Зеландии, Малайзии, Пакистане и Индии.

Одним из распространенных ответвлений этого вида спорта является индохоккей. Его особенность в том, что матчи проводятся в закрытых помещениях. Кроме того, отличия кроются в покрытии поля, уменьшенных размерах площадки и количестве игроков. Однако официальным видом спорта считается классический хоккей с мячом, игры которого проходят под открытым небом на стандартных площадках.

Основные правила игры

Целью игры является гол в ворота соперника. Если после окончания основного времени матча зафиксирована ничья, то согласно регламенту соревнования возможны овертаймы и серия буллитов. Снаряд можно останавливать и перемещать по площадке только клюшкой. Любые касания ногами и руками запрещены всем полевым игрокам, кроме вратарей.

Матч традиционно состоит из 2 таймов по 35 минут. Перерыв между ними – 10 минут. Поединки, которые проводятся под эгидой Европейской хоккейной лиги (EHL), состоят из 4 таймов по 18,5 минут с перерывами по 5 минут.

Если атакующая команда упустила мяч за пределы поля, то выполняется удар от ворот. Если снаряд покинул пределы площадки от игрока защищающейся стороны, назначается угловой удар. При нарушении правил в круге удара атакующей командой также выполняется угловой.

В начале игры мяч должен разыгрываться в центре поля, как и после забитого гола и в начале второго тайма (по аналогии с классическим хоккеем). Во время розыгрыша мяча все игроки должны находиться на своей половине площадки, кроме разыгрывающего.

Спорный мяч назначается судьей в том случае, когда игра была остановлена по причине травмы или другого обстоятельства, не связанного с нарушением правил. Розыгрыш спорного мяча происходит с места остановки встречи. При этом разыгрывающие игроки должны опустить клюшки на покрытие и расположить их справа от снаряда.

Мяч оказывается за пределами поля, если он полностью пересек боковую или лицевую линию. При пересечении боковой границы мяч вводится в игру с того же места.

Разметка и габариты площадки

Поле для игры в хоккей на траве имеет прямоугольную форму. Его длина составляет 91,4 места, а ширина – 55. Вся разметка имеет стандартную ширину в 75 мм и считается частью игровой площадки. Официальные матчи могут проводиться на полях, на которых нанесена следующая разметка:

• Лицевые линии. Являются границами периметра поля по ширине.
  • Боковые линии. Представляют собой границы поля по его длине.
  • Линия ворот. Часть лицевой линии, ограниченная стойками ворот.
  • Центральная линия. Перпендикулярна боковым и делит площадку пополам.
  • 23-метровые линии. Параллельны центральной, проводятся на расстоянии 22,9 м от лицевых линий.
  • Зона круга удара. Обозначается вокруг ворот по центру линии ворот внутри поля.

По углам площадки расположены флажки, высота которых должна находиться в пределах 1,2-1,5 м.

Что касается покрытия поля, то по правилам FIH оно должно представлять собой качественную искусственную траву. Организаторы соревнований могут предоставить командам натуральный газон, если он будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Снаряжение и форма

Все полевые игроки каждой команды должны быть экипированы в одинаковую форму. Отличаться должна только майка голкипера. На матч игрокам запрещается надевать и проносить любые предметы, которые могут потенциально представлять опасность для других игроков и судей (браслеты, очки, серьги и пр.).

Хоккеистам разрешено надевать:

• щитки на голень;
  • защитные перчатки;
  • специальные пластинки для зубов;
  • гладкую защитную маску, плотно прилегающую к лицу.

Амуниция вратарей немного отличается. В стандартный комплект входит защитный шлем, щитки, маска, бахилы. Также вратарь может по желанию надеть налокотники, нагрудник и вратарские шорты.

Клюшка для этого вида спорта должна иметь традиционную форму с рукояткой и загнутым концом, сплющенным с левой стороны. Она не должна быть шероховатой и острой. Разрешены только гладкие и плавные изгибы клюшки, не превышающие глубину в 2,5 см.

Мяч имеет круглую форму и должен быть твердым. Цвет снаряда оговаривается сторонами встречи и судейской коллегией, но он должен отличаться от цвета газона.

Судейские решения и штрафы

Официальные матчи по хоккею на траве обслуживают двое судей. За каждым из них закреплена своя половина поля, при этом стороны в разных таймах они не меняют. В обязанности судьи входит:

• назначение штрафных ударов и бросков;
  • назначение свободных в круге;
  • запись забитых мячей;
  • фиксация карточек, показанных игрокам за нарушения;
  • контроль продолжительности периодов и матча в целом.

• остановка времени матча;
  • обозначение выхода мяча за пределы площадки.

Что касается системы штрафов, то в хоккее на траве она немного схожа с футбольной:

• Зеленая карточка. Показывается игроку за незначительное нарушение правил и подразумевает удаление на 2 минуты с поля. Квалифицируется как предупреждение.
  • Желтая карточка. Означает удаление игрока с площадки на период от 2 до 5 минут в зависимости от нарушения.
  • Красная карточка. Влечет за собой удаление игрока до конца матча. Дается за грубое нарушение правил. На усмотрение судьи может повлечь за собой дисквалификацию в следующих поединках.

Главные соревнования

Самым важным и рейтинговым турниром по хоккею на траве считается чемпионат мира. Данное соревнование среди мужчин проводится под эгидой FIH с 1971 года, среди женщин – с 1974 г. В чемпионате мира встречаются только сборные команды. Мундиали проводятся с интервалом в 4 года, поэтому являются самым долгожданным спортивным событием для всех ценителей хоккея на траве.

Стоит отметить, что первый чемпионат мира среди мужчин был запланирован на 1971 год в Пакистане, но был прерван из-за межнационального конфликта по причине приглашения на турнир сборной команды Индии. После полугода трений организаторы приняли решение об экстренном переносе чемпионата в Барселону. В итоге в Мундиале приняли участие 10 сборных, включая команду Пакистана, которая и стала первым чемпионом мира по хоккею на траве.

Женский чемпионат мира впервые прошел во Франции, а обладателями золотых медалей стали представительницы Нидерландов.

Кроме того, любители этого вида спорта всегда тепло встречают хоккей на траве в программе Олимпийских игр. Первыми чемпионами среди мужчин на лондонской Олимпиаде в 1908 году стали англичане, одолевшие в финале ирландцев.

Что касается девушек, то их допустили к олимпийской программе только в 1980 году на играх в Москве. Тогда победу в турнире по хоккею на траве сенсационно одержала сборная Зимбабве, обыгравшая в финальной встрече команду Чехословакии. Сборная СССР на том турнире была только третьей.

Сильнейшими мужскими команда за всю историю хоккея на траве по праву считаются сборные Великобритании и Индии, а в женском разряде – команды Австралии и Нидерландов.

История появления хоккея на траве

Аналогичные игры были у инцейцев-ацтеков и японцев. Об этом свидетельствуют записи историков из ведущих музеев мира. Кроме того, на витраже Кентерберийского кафедрального собора в Англии есть фреза с изображением мальчика, держащего в руках мяч и клюшку, которая датирована 1200 годом до нашей эры.

Первая официальная международная встреча была зафиксирована в 1895 году. В матче противостояли сборные команды Уэльса и Ирландии. В 1908 году данный вид спорта вошел в программу летних Олимпийских игр, а спустя 16 лет в Париже была создана Международная федерация хоккея на траве (FIH).

Фото 1

Хоккей на траве — спортивная командная игра, в ходе которой участники стремятся забросить мяч при помощи клюшки максимально возможное количество раз в ворота соперника.

Этот вид спорта включён в Олимпийские игры с 1908 года и популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Строгие правила игры запрещают в состязании целенаправленно создавать помехи сопернику корпусом. Они защищают атлетов от травм и предоставляют условия для демонстрации умения игроков владеть клюшкой и мячом, а не физического превосходства.

Общие правила хоккея на траве

Фото 2

Они соответствуют единым стандартам игры, утверждённым Международной федерацией хоккея на траве (FIH), и действуют при проведении состязаний всех уровней по дисциплине в России.

Первенства по этому виду спорта проводятся по круговой системе, схеме с разделением на подгруппы, плей-офф (на выбывание) и утешительные встречи.

Ведение мяча

Розыгрыш мяча в хоккее на траве проводится в центре поля в начале игры, в начале второго тайма и после каждого забитого снаряда. В это время полевые игроки команд, за исключением вбрасывающего мяч атлета, находятся на своей половине поля.

В случае остановки состязания из-за травмы или другим причинам, не связанным с нарушениями правил, разыгрывается спорный мяч. Он вбрасывается с места остановки. Спортсмен перед вводом такого мяча опускает клюшку на поле справа от снаряда, затем один раз бьёт лицевой частью клюшки над ним, а потом ударяет по мячу.

Если снаряд полностью перелетел через лицевую или боковую линию, он считается вышедшим за пределы поля и вводится с места пересечения с чертой.

Фото 3

При выходе снаряда за пределы площадки от атакующего спортсмена производится удар от ворот, от защищающегося — выполняется угловой удар.

Во время состязания по хоккею на траве на поле находятся два судьи, каждый из которых контролирует игру на своей половине: определяет спорные и угловые удары.

Также они назначают штрафные броски, назначают и учитывают карточки спортсменам, записывают голы, следят за длительностью всей игры и в отдельности каждого тайма.

Перемещения снаряда по полю проводится для приближения к воротам соперника и забивания гола. Ведение мяча в хоккее на траве осуществляется несколькими способами:

• движение последовательными толчками;
  • перемещение попеременными касаниями слева и справа по мячу плоской стороной клюшки;
  • перебрасывание в постоянном соприкосновении крюка клюшки со снарядом.

Внимание! Спортсмены не имеют права касаться мяча руками и ногами, другими частями тела, это разрешается делать только вратарю.

Спортивная обувь

Этот вид спорта требует выносливости и активности от атлетов, поэтому обувь для игры в хоккей на траве должна быть качественной и удобной, подобранной по размеру. Есть специальные кроссовки, которые учитывают специфику игры.

Фото 4

Фото 1. Кроссовки для игры в хоккей на траве модели Adipower M, для широкого круга игроков, производитель - Adidas.

Покрытие поля

По решению Международной федерации хоккея на траве соревнования по этому виду спорта проводятся только на искусственном газоне, который однороден и максимально комфортен для ведения игры.

Преимущества такого покрытия в том, что от него не отскакивает снаряд, не требует неоднократной перестилки за сезон, снижает вероятность получения травм у играющих в хоккей на траве, не нуждается в особенном уходе и долговечно.

Присуждение победы

Фото 5

Мяч в хоккее на траве считается забитым (гол), если он полностью перешёл через линию ворот, или одни из атакующих коснулся снаряда в зоне ударного круга.

Победа в хоккее на траве присуждается сборной, которая в период матча забила большее количество голов, чем противник.

Если счёт равный, то объявляется ничья. В состязаниях по хоккею на траве, особенно международных и олимпийских, может назначаться дополнительное время, а по его завершении — буллиты.

Буллиты по окончании матча — серия бросков, которая помогает определить победителя. Во время такого паса на поле остаются вратарь и атакующий игрок, который имеет только одну попытку забить гол.

Первенство в чемпионатах по хоккею на траве между сборными высшей и первой лиги в России определяется путём начисления очков, которые суммируются по итогам всех игр. За победу присуждается 3 балла, за проигрыш — 0 очков. За победу в серии буллитов — 2 очка, за проигрыш — 1 балл. За неявку команды даётся 1 очко. При равенстве баллов у сборных победитель определяется:

• по максимальному количеству выигрышей во всех турнирах первенства по наибольшей разнице между количеством забитых и пропущенных голов во всех играх;
  • по максимальному числу забитых голов в матчах;
  • по серии буллитов.

Сколько длятся таймы и матч в целом

Матч по хоккею на траве состоит из двух таймов. Длительность каждого составляет 35 минут с перерывом между ними 5—10 мин.

В европейской хоккейной лиге (EHL) игра состоит из 4 периодов по 17,5 мин. каждый и с 5-минутными перерывами между ними.

Для юношей длительность состязаний по хоккею на траве — 2 тайма по 30 мин., для детей — 2 тайма по 25 мин. с 5—10-минутным перерывом.

Штрафы

Правилами игры предусмотрены строгие ограничения ряда действий, которые запрещено предпринимать спортсменам:

1. Нельзя толкать, притеснять, наступать на ноги противника. Это квалифицируется как работа корпусом.
  2. Запрещено заграждать движение и фиксировать соперника. Ни спортсмен, ни его клюшка не должны попадать между снарядом и другим хоккеистом, за исключением, если он сам направляется с мячом в сторону ворот во время атаки.
  3. Остановка или соприкосновение со снарядом частью тела считается ошибкой.
  4. Запрещено поднятие клюшки выше уровня плеч.
  5. Не разрешается прикасаться к снаряду закруглённой стороной клюшки.

За игнорирование правил хоккеисту назначается:

Персональная мера наказания назначается в дополнение к штрафному угловому удару или штрафному броску.

На какое время удаляется игрок при вынесении зелёной карточке

За несерьёзное нарушение правил судья выносит хоккеисту зелёную карточку (в EHL это удаление с поля игрока на 2 минуты). На это время команда имеет на одного спортсмена меньше.

Жёлтая карточка

Объявляется игроку за повторные нарушения и предусматривает удаление его на 5 минут (в EHL — 5—10 мин. по решению судей). Так же, как и с зелёной карточкой, команда на этот период игрока играет в уменьшенном составе.

Красная

Фото 8

За грубое и неоднократное нарушение спортсмен получает красную карточку и удаляется до конца игры. По решению судей он может быть отстранён и от участия в других соревнованиях по хоккею на траве.

Команда в этом случае до конца матча играет без замещения удалённого спортсмена.

Время дисквалификации атлета может быть увеличено за его неспортивное поведение, когда назначается штраф.

Поле для игры

Арена для хоккея на траве предусмотрена прямоугольной формы длиной 91,4 метра и шириной 55 м. Линии разметки имеет ширину 7,5 см и являются частью игрового поля.

Разметка

Разметка боковых полос выполняется по длине площадки, лицевые — по ширине поля.

Черта между воротами называется линией ворот.

Фото 9

Через середину арены по ширине проводится центральная линия, которая разделяет его пополам. Разметка 23-метровых полос выполняется на расстоянии 22,9 м от лицевых линий.

Внутри поля по диаметру от центра ворот располагается зона круга удара. Сами врата расположены в середине за игровым полем.

Стойки ворот устанавливаются по внешней части лицевой черты поля. В каждом углу площадки установлены флажки 120—150 сантиметров высотой.

Хоккейные ворота

Размер ворот для игры в хоккей на траве следующий: высота — 214 см, ширина 366 см, глубина — 100 см. На боковые стороны и заднюю поверхность крепится сетка.

Инвентарь и форма

Фото 10

Хоккей на траве предусматривает определённую экипировку для атлетов и необходимый спортивный инвентарь для игры. Хоккеисты каждой команды должны иметь одинаковую форму.

Футболка голкипера отличается по цвету от маек полевых игроков. Спортсменам запрещается иметь на себе предметы, которые могут нанести травму другим хоккеистам. Требования к снарядам (клюшка и мяч) также определены правилами.

Защитная экипировка

Экипировка полевых игроков включает специальные перчатки, щитки на ноги и капу для предохранения зубов. На лицо надевается защитная маска цвета, отличного от тона лица. Дополнительная экипировка вратаря включает: шлем, бахилы, нагрудный жилет, налокотники и вратарские штаны.

Каким должен быть мяч

Для игры в хоккей на траве используется круглый, твёрдый мяч белого или иного допускаемого цвета.

Окрас должен отличаться от тона покрытия спортивной площадки. Размер снаряда по окружности составляет 22,4—23,5 см, вес — 156—163 грамма.

Мяч для хоккея на траве изготавливается из любого материала, середина — из пробки и войлока. Поверхность — гладкая или с небольшими углублениями.

Клюшка

Длина предмета составляет 92,71 см или 36,5 дюйма, а вес не больше 737 грамм. Поверхность клюшки ровная, без шероховатостей и зазубрин. Допускается дополнительная обмотка, при этом атрибут должен проходить через отверстие диаметром 5,1 сантиметра.

Изгибы инвентаря плавные, по глубине — не больше 2,5 см. Длина составляет 0,85—0,9 м. В качестве материала используется древесина акации, орехового дерева или ясеня.

Фото 12

Состав команд

На поле во время игры в хоккей на траве находятся по 11 хоккеистов от каждой команды: 1 голкипер, 2 защитника, 3 полузащитника, 5 нападающих. Могут выставляться 2 запасных игрока (из них один вратарь) на протяжении матча.

Количество атлетов в сборной для участия в чемпионате и кубке России по этому виду спорта должно быть не более 18 хоккеистов и не более шести представителей.

Фото 13

Для различных соревнований в разных возрастных группах правилами предусмотрено иное число участников сборной.

Возраст хоккеистов для участия в суперлиге должен быть 15 лет на момент игры, а в Кубке России первой и высшей лиге — 14 лет.

Хоккеист может быть подан в заявке и играть в чемпионате РФ только в составе одной сборной. В один календарный день он участвует только в одной игре.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором рассказывается про основные правила, которые существуют в хоккее на траве.

Почему люди выбирают хоккей?

Хоккей на траве — зрелищное и масштабное состязание, уступающее лишь футболу, в котором игровое поле немного больше по размерам. Сторонники активного и здорового образа жизни выбирают её за динамичность, присутствующий спортивный азарт. Освоить этот вид спорта могут как взрослые, так и дети, имея соответствующую экипировку и изучив правила.

Правила игры в хоккей на траве

Трава – универсальное покрытие. Как покрытие она используется на теннисных кортах, на футбольных полях и на хоккейной площадке. Что касается последнего вида спорта, то мало кто знает, о чем говорят правила игры в хоккей на траве. Тема интересная, поэтому разберем ее подробнее.

Хоккей на траве – отдельный вид спорта, который относится к категории командных игр, где снаряжения используются клюшки и пластиковый мяч. Цель команд – забить больше голов, нежели соперник в установленный отрезок времени. Спортивная дисциплина популярна и среди мужской части населения, и среди женской.

• Новостные материалы.
  • Статистические показатели.
  • Рейтинги.
  • Профили спортсменов.
  • История и правила хоккея.
  • Результаты матчей и т.п.

Вся эта информация поможет сделать грамотную и продуманную ставку в букмекерской конторе на хоккейные матчи на траве.

hockey na trave site fih ch

Правила игры в хоккей на траве с мячом

Начнем с элементарных вещей. Некоторые правила хоккея на траве с мячом совпадают с теми, которых придерживаются в футбольных матчах, поэтому разобраться не составит труда.

В составе обеих команд на поле выходят по 11 игроков. К слову, как правило, поле покрыто искусственной травой. Как уже отмечалось в начале статьи, задача каждой из сторон – забросить в чужие ворота больше игровых снарядов, нежели противник. Если в теннисе ничья отсутствует, то в хоккейных поединках на траве, в зависимости от прописанного регламента, могут:

• Объявить ничью.
  • Назначить дополнительное время.
  • Назначить буллиты, если после овертайма счет остался ничейным.

Как и в футболе, касаться мяча руками может только голкипер, а полевым игрокам запрещено делать подобные движения. Матч делится на два тайма. Каждый период длится 35 минут. Между таймами перерыв 10 минут. Это мировые стандарты. В Европейской хоккейной лиге (EHL) прописаны другие правила: 4 тайма по 15 минут и 5-минутные паузы.

biston vs ist grinsted 2 1 hockey na trave

Поле для игры в хоккей на траве

Так выглядит площадка для игры в хоккей на траве. На картинке указаны основные размеры линий, обозначения и зоны.

Ploshhadka dlya igry v hokkej na trave

Прямоугольная площадка, напоминающая футбольное поле. Размеры 90х55. Ширина линий – 75 мм. Линия – часть игрового поля. Только полное пересечение линии приводит к назначению стандартного положения. Центральная линия делит поле на две равные половины. Игра начинается в центральном круге, радиусом 4.5 метра. Высота установленных флажков – до 1.5 м.

Штрафные санкции

Хоккей на траве, как и любая другая игра, подразумевают штрафы за нарушение правил. Рассмотрим, какие бывают санкции против хоккеистов:

• Зеленая карточка. В FIH – предупреждение, в EHL – удаление (на 2 минуты). Зеленую карточку (ЗК) арбитр предъявляет за незначительное нарушение.
  • Желтая карточка. В соревнованиях под эгидой FIH предусматривается удаление на 2-5 минут. Точный отрезок зависит от того, насколько грубо сыграл хоккеист. Судья принимает решение на свое усмотрение. В Европейской хоккейной лиге желтая карточка (ЖК) для игрока – это удаление с поля на 5-10 минут.
  • Красная карточка (КК). Рефери удаляет спортсмена до конца матча. Если фол был слишком грубым, к игроку могут применить более серьезные санкции. Хоккеист может пропустить следующий поединок.

hockey na trave s mayahem narushenie pravil fol

Стандартные положения

• В начале матча.
  • В начале 2-го периода.
  • После каждого гола.

Один игрок (разыгрывающий) находится в центральном круге, а остальные – за его пределами, на своих половинах поля.

hockey na trave nachalo matcha centr polya

Остановка игры не по причине нарушения правил, к примеру, если кто-то травмировался, приводит к назначению спорного мяча. Стандартное положение разыгрывается с места, где остановилась игра.

Инвентарь и экипировка

Вот так выглядит главный инструмент – клюшка. Она должна быть деревянной, иметь рукоятку и загнутый конец. Клюшка с левой стороны – плоская. Поверхность – гладкая, без шероховатых и острых элементов.

klyushki hockey na trave s myachem

Мяч имеет следующие характеристики:

• Круглый.
  • Твердый.
  • Как правило, белого цвета. В регламенте турнира могут быть прописаны другие оттенки. Главное, чтобы цвет сильно отличался от покраски поля.

Что касается экипировки, то здесь все довольно-таки просто. Команды одевают формы разных цветов, чтобы ничего не сливалось. У вратарей майка отличается по цвету. Запрещается выходить на поле иметь при себе сторонние предметы, цепочки, кольца и т.д. Разрешается использовать защитные предметы: