Характеристика звука к для начальной школы

Обновлено: 06.07.2024

2. Коррекционная :

- развивать фонематическое восприятие

- упражнять в звуковом анализе и синтезе

- развивать зрительный гнозис, внимание, слуховое восприятие, память и воображение

- стимулировать речевую и двигательную активность детей

3. Воспитательная :

- воспитывать навыки учебной деятельности

Оборудование :

Магнитная азбука, магнитная доска

Для индивидуальной работы :

Кассы букв, кружочки красного и синего цвета, счётные палочки

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: Сейчас я буду называть слово обозначающее предмет (слова, а вы должны назвать данный предмет ласково, кто правильно назовёт своё слово и выделит последний звук, тот сядет на своё место:

Дом – домик, мост – мостик, винт – винтик, нож – ножик, бант – бантик, самолёт – самолётик, стол – столик, зонт – зонтик.

- Какой последний звук во всех этих словах?

Ответ детей: Звук [K].

Вот столько на К я сумею назвать:

Кастрюля, Кофейник, Коробка, Кровать,

Корова, квартира, Картина, Ковёр,

Кладовка, калитка, комод, Коридор…

Ой, хватит! Звук К тоже может устать!

А ещё звук К может быть в середине слова – паКет, заКолка, шоКолад, азбуКа – и в конце слова: пиджаК, пряниК, учениК, завтраК.

2. Характеристика звука "К" по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед: Давайте вспомним, что делает наш язык, когда мы произносим звук :

- язык выгнулся, как спинка у кошки и ударился, кончик языка опущен вниз, упирается в нижние зубы, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому нёбу

- воздух свободно идёт через рот?

Ответ детей: Нет, мешает задняя часть языка

Логопед: Значит это какой звук : гласный или согласный?

Логопед: Если горлышко молчит, какой звук звонкий или глухой?

Ответ детей: Глухой!

Логопед: Сейчас я буду называть слоги, а вы должны поменять звуки местами и сказать нам этот слог наоборот.

Например: ак – ка, ук – ку, ык – кы, эк – кэ, ок –ко

Логопед: Мне понравилось, как вы справились с этим заданием. Сейчас встали из-за стола подошли к ковру.

Слова для анализа: утята, лампа, слон, мак, дым, суп, салат, мешок, спина, огурчик, луна, песок.

- Молодцы, но не все были у нас внимательными. Садитесь за столы.

Логопед: Дети, охарактеризуйте звук "К" еще раз

- гласный или согласный звук, каким цветом мы его обозначаем.

Ответ детей: Согласный звук, синим цветом.

Логопед: Дети, а какие гласные звуки вы знаете, и каким цветом мы обозначаем эти звуки.

Ответ детей: обозначаем красным кружком.

]Логопед[/u]: Я покажу вам картинку, вы называете слова и выкладываете схему этого слова у себя на столах. Согласный звук обозначаем синим кружком.

Гласный звук обозначаем красным кружком.

К доске вызывает детей составить схему слова:

- сколько звуков в слове?

- сколько гласных звуков, какие?

- сколько согласных звуков, какие?

- где стоит звук К, в начале слова или в конце слова?

Логопед: Молодцы, мы выкладывали схему каких слов? …. (банка, кот)

2.4. Знакомство с буквой К.

Буква К – прямая спинка.

Два луча из серединки,

вправо – вверх, вправо – вниз.

Ну – ка, буква появись.

Дети, а буквы у нас одинаковые по величине?

Ответ детей: одна- большая, другая- маленькая.

Ответ детей: Чтобы писать с большой буквы Имена, Фамилию, название городов, рек.

Предложение начинается с большой буквы.

Например: Кот ловил мышку.

2.5. Физкультминутка.

Логопед: Сели на корточки, повторяйте движения за мной:

- ква – ква – ква! Кричит квакуша.

Логопед: Встали, повторяем движения рук.

- Ку – ку – ку! – кричит кукушка.

Целый день по лесу.

Садитесь за парты. Вы выполняли правильно движения.

2.6. Найди буквы на картинке.

- Кто знает, что такое арена?

- Но эта картина с загадкой!

Вызывает по одному ребенку.

3. Итог занятия.

- Ребята, с каким звуком мы познакомились?

- С какой буквой мы познакомились?

- Ребята, что мы делали, в какие игры играли?

- Хорошо себя вели, правильно отвечали на вопросы, я вами довольна.

Цели:
1. Знакомство детей со звуком К.
2. Закрепление правильного положения органов артикуляции в момент произнесения звука К
3. Формирование навыка определения позиции звука в слове.
4. Составление схем прямых и обратных слогов.
5. Выкладывание схемы слова
6. Обучение звуковому анализу коротких слов с заданным звуком.
7. Деление слов со звуком К на слоги.
8. Знакомство с буквой К, к, с элементами букв.
9. Разгадывание ребусов с буквой К.

Оборудование:

- в начале: кот, ком, конь, кошелек, калитка, капля,
- в середине: утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка
- в конце: мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок.
- в начале и конце: конек, кузнечик, каблук, кошелек.

  • предметные картинки: девочка, дом, собака, человек, лягушка, кукушка, ворона, утка, петух, кот, ток
  • наборы для составления схем слов, карточки для определения позиции звука в слове, ручки, тетради, цветные карандаши, схемы предложения.

1.Организационный момент
- Сядет тот, кто определит последний звук в слове:
Мама, окно, сапоги, суп, мыши, коты, бант, каша

Педагог. - Правильно, это петушок. Выставляется картинка петушка.
-Как подает голос петушок? Что он делает?
Назовите первый звук в слове кукарекает. Догадались, о каком звуке мы будем сегодня говорить?
Произнесем его вместе отрывисто: К-К-К

Слова: (кот, ком, кошелек, калитка, капля, катушка, утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка, мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок).
Итак, мы с вами узнали, что звук К может жить в начале, в середине и в конце слова.
А где живут звуки в этих словах (конек, кузнечик, каблук, кошелек)?

Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – …

Ответ: Кот
Выкладывание детьми схемы слова кот, подсчет слогов, звуков, выделение звуков по порядку, определение количества гласных и согласных, выделение позиции заданного звука.
Один ребенок выкладывает схему на доске.
Педагог Делим слово на слоги. Сколько слогов? Сколько звуков (гласных, согласных)? На каком месте находится звук К?
А теперь произнесите слово кот наоборот, какое слово получится? (ток) Изменится ли схема слова?

Остановка №5
7. Составление предложений по схеме с предлогом К ( с использованием картинок)
Педагог. Посмотрите на схемы предложения и картинки
Давайте составим с их помощью предложения. Что у вас получилось?


В этих предложениях поселилось маленькое слово К – предлог, который стоит отдельно от других слов, его говорят тогда, когда один предмет движется к другому предмету и обозначают на схеме треугольником.
Молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли добраться друзьям и звуку К до города букв.

8. Знакомство с буквой К
Педагог. Послушайте стихотворение про букву К [4]

Посмотри на букву К:
Есть нога и есть рука.
Костя Крикнул Кошке: "Кыш!"
Это всё на К, малыш.


На что похожа буква К? (на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К? (в правую)Сколько элементов у буквы К? Какие?
Педагог дает задание детям подобрать к схеме слова КОТ на доске буквы на магнитиках. Чтение слова КОТ. Определение количества букв?

9. Письмо буквы К
Педагог. А теперь ребята настало время нарисовать портрет буквы К, откройте тетрадочки и напечатайте большую букву К в две клеточки, маленькую в одну клеточку. Не забывайте соблюдать расстояние между буквами.

10. Отгадывание ребуса
Педагог. Ребята, буква К очень любит разгадывать ребусы, давайте и мы попробуем!


12. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей. Путешествие подошло к концу. Наши друзья доставили звук К в город букв, а мы им помогли.
Что вам понравилось на занятии? Расскажите, что нового вы узнали о звуке К? На что похожа буква К?

11. Сюрпризный момент. Звук К благодарит вас, за помощь, он приготовил для вас сюрприз. Сейчас вы протянете ручку в волшебный мешочек, возьмете из него один предмет и узнаете, что это за подарок. ( Конфеты–любимое лакомство звука К)

(апостроф справа вверху обозначает мягкость согласного звука). Например, лук — [лук] и люк — [л′ук] .

б) У некоторых согласных звуков отсутствуют соотносительные пары по твердости-мягкости, то есть в языке существуют непарные твердые согласные [ж], [ш], [ц] (всегда только твёрдые) и непарные мягкие согласные [ш′], [й], [ч] (всегда только мягкие).

Примечания:

  • у звуков [й], [ч] не принято обозначать мягкость апострофом, хотя в некоторых учебниках она обозначается;
  • звук [ш′] обозначается на письме буквой щ;
  • черта сверху над звуком обозначает удвоенный (долгий) звук. В некоторых учебниках обозначают долгие согласные так: [ван:а] — ванна.

в) Согласные звуки, образованные при участии голоса и шума, называются звонкими (например, [д], [д′], [з], [з′] и др.); если в образовании звуков участвует только шум, то такие звуки называются глухими согласными (например, [т], [т′], [с], [с′] и др.). Большинство звонких и глухих согласных в русском языке образуют пары по звонкости-глухости:

[б] — [п], [б′] — [п′], [в] — [ф], [в′] — [ф′], [г] — [к], [г′] — [к′], [д] — [т],
[д′] — [т′], [з] — [с], [з′] — [с′], [ж] — [ш] .
Сравните: бить — пить, год — кот, жить — шить .

г) Звуки [й], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′] не образуют соот­носительной пары с глухими согласными, следовательно, они являются непарными звонкими (непарные звонкие согласные еще называются сонорными, это звуки, в образовании которых участвует и голос и шум). И наоборот, глухие согласные, не образующие пары со звонкими, являются непарными глухими . Это звуки [ч], [ц], [х], [х′] .

согласные звуки

3. В потоке речи звучание одного звука может уподобляться звучанию другого звука. Такое явление называется ассимиляция. Так, в слове жизнь звук [з], стоящий рядом с мягким [н′], тоже смягчается, и мы получаем звук [з′].

Таким образом, произношение слова жизнь записывается так: [жыз′н′] . Сближение звучания возможно также у парных по звонкости-глухости звуков. Так, звонкие согласные в позиции перед глухи­ми и в конце слова по звучанию сближаются с парными глухи­ми. Следовательно, происходит оглушение согласных. Например, лодка — ло[т]ка, сказка — ска[с]ка, воз — во[с] . Возможно и об­ратное явление, когда глухие согласные в позиции перед звон­кими тоже становятся звонкими, то есть озвончаются. Напри­мер, косьба — ко[з′]ба, просьба — про[з′]ба .

Обозначение мягкости согласных на письме

В русском языке мягкость согласных обозначается следующими способами:

При помощи буквы ь (мягкий знак) в конце слова и в середине между согласными: польза — [пол′за], лось — [лос′] и др.

Примечание. Мягкий знак не обозначает мягкости со­гласных в следующих случаях:

а) если служит для разделения согласных, второй из которых й (йот): листья — лис[т′йа], бе­лье — бе[л′йо];

б) для различения грамматических категорий: рожь (3 скл., ж.р.) — нож (2 скл., м.р.);

в) для различения форм слов (после шипящих): читаешь (2 л., ед.ч.), режь (форма повелительного наклонения), помочь (неопределенная форма глаго­ла), а также наречий: вскачь, навзничь.

Посредством букв и, е, ё, ю, я , указывающих на мягкость предшествующего согласного звука и передающих гласные зву­ки [и], [э], [о], [у], [а] : лес — [л′эс], мёд — [м′от], лил — [л′ил], люк — [л′ук], мял — [м′ал].

При помощи последующих мягких согласных: винтик — [в′ин′т′ик], слива — [с′л′ива].

Звуковое значение букв е, ё, ю, я

Буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука: [йэ], [йо], [йу], [йа]. Происходит это в следующих случаях:

в начале слова: например, ель — [йэ]ль, ёж — [йо]ж, юла — [йу]ла, яма — [йа]ма;

после гласного звука: моет — мо[йэ]т, поёт — по[йо]т, дают — да[йу]т, лаять — ла[йа]ть;

после разделительных ь,ъ: съем — съ[йэ]м, пьёт — пь[йо]т, льют — ль[йу]т, рьяный — рь[йа]ный.

Кроме того, после разделительного ь два звука будет обозначать буква и: соловьи — соловь[йи].

Буквы е, ё, ю, я указывают на мягкость предшеству­ющего согласного в позиции после согласных, парных по твер­дости-мягкости: мех — [м′эх], нёс — [н′ос], люк — [л′ук], мял — [м′ал].

Памятка:

  • Звуки [й], [л], [м], [н], [р] — звонкие (не имеют пары по звонкости-глухости)
  • Звуки [х], [ц], [ч], [ш′] — глухие (не имеют пары по звонкости-глухости)
  • Звуки [ж], [ш], [ц] — всегда твёрдые.
  • Звуки [й], [ч], [ш′] — всегда мягкие.

Конспект урока «Характеристика букв и звуков«. Следующая тема: Фонетический разбор слова

5 Комментарии

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ У ВАС НА САЙТЕ .СПАСИБО ЗА ЭТО КАК МОЖНО СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ

я в начале лета я нашла сайт и потом забила на него и тут началась фонетика и тут вы как раз

Добавить комментарий Отменить ответ

Русский язык. Конспекты:

Фонетика и орфоэпия

Лексика и фразеология

Морфемика и словообразование

Орфография

Морфология и орфография

Синтаксис

Пунктуация

Речь. Языковые нормы

Найти конспект:

О проекте

Возрастная категория: 12+

(с) 2021 Учитель.PRO — Копирование информации с сайта только при указании активной ссылки на сайт!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по обучению грамоте по теме " Буква и звук К". Конспект составлен по Азбуке Горецкого, по УМК Школа России.

План-конспект урока в 1 классе по обучению грамоте по теме:

Цель урока: Познакомить со звуками [к”] [к], буквой К к, соотносить звук и букву.

Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, согласный звук.

Развивать умение различать в словах звук [к]; [к”]

Знать характеристику звуков [к]; [к”]

Развивать умение проводить звуковой анализ и синтез;

Развивать умение распознавать согласные буквы.

Познавательные:

стремиться к расширению своей познавательной сферы,

производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Осмысление соответствия звука букве

Регулятивные:

самостоятельно организовывать свое рабочие место в соответствии с целью выполнения заданий.

осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные:

умение объяснять свой выбор.

участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Сотрудничать с учителем и одноклассниками.

демонстрация основ самоорганизации

проявлять интерес к новому

умение удерживать учебную за

1. Организационный момент

-Начнем урок обучения грамоте.

-Садимся правильно, спинка прямая.

ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА и представьте:

Я в школе, я на уроке.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я как разведчик всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я готов к работе.

ОТКРЫЛИ ГЛАЗА.

СПОКОЙНОЕ ИЛИ ХОРОШЕЕ.ХОРОШЕЕ

Приветствуют. Садятся на свои места по рядам.

2. Мотивация к деятельности. Постановка темы.

– Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

– Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки.

Я буду называть слова, а вы показывать КУЛАЧОК – если первый звук в слове твёрдый, и МЯГКУЮ КИСТЬ РУКИ – если в слове первый звук мягкий.

– Если в слове первый звук твердый?

Кот, корзинка, киви , крот, , колобок, кит ,кенгуру, кепка, конфета.

-Итак, какие звуки были первыми в этих словах?

– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Какие звуки и какую букву мы с вами будем изучать?

Верно, тема нашего урока: " Звуки [к]; [к”] "БУКВА К. (КА)

Поиграем в игру: кто больше придумает слов на букву К. ( Класс делится на две команды)

- Подводятся итоги игры.

ПОЗНАКОМИМСЯ с буквой К

НАУЧИМСЯ ПИСАТЬ печатную букву К

НАУЧИМСЯ ОТЛИЧАТЬ и слышать звуки[к]; [к”] в словах

НАУЧИМСЯ ЧИТАТЬ слоги, слова с этой буквой.

Узнаем новые звуки и буквы, учимся читать.

3. Знакомство со звуком [к], буквой К.

Работа с новой буквой

Звуковой анализ, характеристика звуков.

Артикуляция звука.

---Открыть тетради для печатания.

Сейчас мы сделаем звуковой анализ слов, но что бы узнать, каких надо отгадать загадки.

Без расчёски причесался

и умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

и запел на все лады. (Кот)

Вроде рыба, вроде нет –

Шлет фонтаном всем привет.

На волнах весь день лежит

Вывешиваются картинки КОТ и КИТ

Первый вариант делает звуковую модель слова кот, а второй вариант слова кит. А двое выполняют у доски.

кот – Сколько слогов в слове кот? один слог.

– Назовите первый звук слово кот.

- Давайте вместе произнесем звук [к]

-Какой он гласный или согласный?

Твердый или мягкий?

[к] – согл, твердый

- Давайте вместе произнесем звук [о]

Какой он гласный или согласный?

Давайте вместе произнесем звук [т]Какой он гласный или согласный?

кит – Сколько слогов в слове кит? один слог.

– Назовите первый звук слово кит.

- Давайте вместе произнесем звук [к]

-Какой он гласный или согласный?

-Твердый или мягкий?

- Давайте вместе произнесем звук [и]

Какой он гласный или согласный?

Давайте вместе произнесем звук [т]

Какой он гласный или согласный?

Давайте сравним звуки [к]; [к”] в двух словах.

Чем они похожи? Чем отличаются?

Работа в группах:

Как узнать: когда буква К обозначает твердый согласный , а когда - мягкий согласный звук?

Первая группа составляет слова где звук К твердый, а вторая , где звук К - мягкий

Верно, гласная буква нам это подсказывает.

Перед какими гласными буквами читаем твердый звук К(АОУЫЭ), а мягкий (ЯЁЮИЕ)?

– Какой буквой обозначается звуки [к] и[k”]?

– Звуки [k”] [к] мы обозначим буквой К.(Ка)

Повторим хором название буквы.

Азбука на стр. 59.

КТО ПЕРВЫЙ ОТКРЫЛ БУКВАРЬ ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ.

Упражнения на запоминание буквы

Сложите букву Кк из карандашей. Сколько карандашей понадобилось?

Сейчас возьмите указку, на ленте букв найди букву К и обведи её, затем в воздухе напиши печатную букву К.

-Какая буква изображена вверху на нашей странице?

- Сколько их изображено? Почему их 4?

-Когда используется заглавная буква?

– На что похожа буква К?

ФИКСИКИ. Сколько раз буква К встречается в этом слове.

Первый звук – твердый, а второй – мягкий.

Анализ схем слов на доске:

-Воздух проходит свободно, поем.

- воздух при произношении встречает препятствие(губы, зубы, язык)

В словах кит и кот первый звук [к], и в них 1 слог. Оба звука согласные.

В слове кот звук [к] твердый, а в слове кит звук [к] мягкий.

Буква К обозначает два звука твердый[к] и мягкий [к”]

Зависит от гласной, которая стоит после буквы.

Заглавная и строчная.

Печатная и прописная.

4.Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох как весело играть!

Руки вверх подними,

На пальчики посмотри,

Шире руки разведи!

А потом их опусти!

5. Работа со столбиками слов.

Перед чтением мы должны подготовить наших помощников, чтобы произносить звуки правильно.

-Кто наши помощники? (губы, зубы, язычок.)

Языком толкаем щеки по очереди. Рот закрыт. Всего 10 раз.

Языком совершаем круговые движения по зубам. Рот закрыт. 10 раз.

Цокаем язычком. 10 раз.

1. Первый столбик читаем.

В первом столбике записаны слова,

2. Читаем второй столбик.

НАЙТИ ОБЩУЮ БУКВУ.

3. НАЙТИ ЛИШНЕЕ СЛОВО. Читаем третий столбик

4.Прочитайте и скажите сколько слогов в слове. (В слове столько слогов, сколько гласных

5. Работа с текстом

Работа в рабочей тетради на печатной основе.

-Работа перед прочтением текста.

-Сделайте предположение, о чём пойдёт речь в тексте: по названию и по рисунку.

- Кто может дать определение, что такое АКВАРИУМ.

-А где мы можем узнать более точное определение?

(В толковом словаре Ожегова или Ушакова).

Один ученик читает текст. Мы все следим.

Один из учеников, в это время ищет по толковому словарю определение слова АКВАРИУМ.

-Работа с текстом во время прочтения текста.

-Разбираем непонятные слова.

Все слова понятны?

Работа с текстом после прочтения текста.

-Какие подарки получил Кирилл?

Как Кирилл ухаживал за рыбками?

Как по-другому называют в тексте аквариум?

ПРОЧЕСТЬ СЛОВА, ЗАПИСАННЫЕ ПОД ТЕКСТОМ В СТОЛБИК.

Дайте определение, что обозначают эти слова.

- Где можем взять более точное определение? (в толковом словаре)

Все дети РАБОТАЮТ В ПАРАХ в это время в тексте в первом абзаце считают- сколько раз звук [к] встретился в первом абзаце.

И считают- сколько раз звук [k”] встретился во втором абзаце

7. Итог урока

- Выполнили цели и задачи поставленные в начале урока?

- С какими звуками вы познакомились на занятии? ([к] [к’])

- Какой буквой обозначаются звуки ([к] [к’])?

Отвечают на вопросы.([к] [к’])

Согласный К

8. Рефлексия

-Понравилось ли вам на занятии?

Мне было интересно….

Мне было скучно…

Мне было трудно…

У меня возникли трудности при…

Оцените свою работу.

-Кто считает, что поработали на отлично, покажите красную карточку

кто допускал небольшие ошибки, покажите желтую карточку

Тот, кто ничего не понял, и ни с одним заданием не справился, пустую ладонь

Читайте также: