Характеристика звука ч в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Урок обучения грамоте, знакомство с новым звуком и буквами. Проводился в рамках конкурса педагогического мастерства "Учитель года".

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_teme_zvuk_ch_bukvy_ch_ch.docx 22.59 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

Цель урока: 1) ознакомление со звуком [ч`], буквами Ч, ч, обучение

  1. воспитание внимательного отношения к людям, умения ценить время;
  2. развитие речи учащихся, активизация словаря, развитие воображения, оперативной памяти, отработка мыслительных операций (обобщение, исключение).

Оборудование: магнитная азбука;

  1. Организация класса. Активизация внимания.
  1. Сегодня на наш урок чтения пришли очень хитрые буквы. Они замаскировались, хотят, чтобы мы их не узнали. Посмотрим, удастся ли им это. (Учитель показывает картинки, дети узнают буквы)
  2. Молодцы, узнали все буквы.

Пусть видят все как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит … (черепаха)

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

И зовётся … (Чебурашка)

  1. Из каких сказок эти герои? Кто их автор? (Учитель прикрепляет картинки на магнитную доску)

Учитель показывает картинки и четко произносит слова. Дети определяют, есть ли в слове звук [ч`], если есть, то где находится: в начале, в середине или в конце. (Чайка, телефон, щука, одуванчик, ножницы, мяч, чайник)

Учитель оставляет картинку с изображением чайника, читает стихотворение, дети имитируют движения

Я – маленький чайник,

На столе начальник.

Вот моя ручка – ручка-закорючка,

Вот мой носик – носик-вопросик.

Кому поклон подарю,

Того чаем напою

  1. Лексическая работа.
  1. Для чего нужен чайник? (Чтобы кипятить воду для чая)
  2. Что мы видим в чашке чая (Чаинки). Многие любят пить сладкий чай. Чем кладем сахар? (Ложкой). Столовой ложкой? (Нет, чайной)
  1. Нахождение звука в словах стихотворения
  1. А вы любите пить чай? Наши друзья черепашка и Чебурашка тоже любят. Послушайте стихотворение. Будьте внимательны. Найдите в нем слова со звуком [ч`].

Часто в гости к черепашке

Как из чашек чай попьют,

Так частушки запоют.

Под черемухой в саду

Поиграют в чехарду .

Поиграют час – другой,

И глядишь, пора домой.

  1. Ознакомление с буквами Ч, ч.
  1. Мы познакомились со звуком [ч`], выяснили, что он согласный, мягкий, нашли его в словах, сами вспомнили слова с этим звуком. Пора познакомиться с буквой. Звук [ч`] обозначается буквой Ч ч.
  1. Рассматривание букв по плакату. Сравнение печатных и письменных, заглавных и строчных.
  1. Зачем нужна заглавная буква? Привести примеры
  1. На что похожа печатная буква Ч?

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

б) на солдатика с поднятой рукой

Отдала кому-то честь

а) закрытые (ач, оч, ич…)

б) открытые (ча, чо, чи…)

  1. Слова по сигнальным карточкам: ча сы, туча, дача, лучи, мячи, чудо.
  2. Слова с доски (для удобства чтения каждый слог написан своим цветом)

Соотнесите слова с картинками. Упражнение в исключении (Какая картинка меняется? Почему?)

Соотнесение с картинками. Упражнение в обобщении. (Как назвать одним словом?) Конкретизация понятия. (Какие еще игрушки знаете?)

  1. Прочитать внимательно, запомнить имена детей и названия игрушек.

Девочки играли во дворе.

У Леночки обруч.

У Анечки палочка.

Учитель стирает имена, оставляя первые буквы. Дети вспоминают имена девочек.

Учитель стирает названия игрушек. Дети вспоминают. Учитель прикрепляет вместо слов соответствующие картинки.

Текст приобретает вид:

Девочки играли во дворе.

У Н… (картинка мяча)

У Л… (картинка обруча)

У А… (картинка палочки)

Им было весело (хорошо)

Дети восстанавливают по памяти весь текст.

«Мой веселый, звонкий мяч;

Ты куда помчался вскачь?

Красный, синий, голубой,

  1. Словарная работа
  1. Вы заметили, как называли девочек? (Ласково). У нас тоже есть девочки. Давайте и их назовем ласково. (Ралиночка, Катенька, Ксюшенька, Любочка…)
  2. А кого мы всегда называем ласково? Кого больше всех любим? (Маму). Как назвать ласково? (Мамочка, мамуля)
  3. Звук [ч`] и буквы Ч ч – волшебные. Они помогают нам быть вежливыми, ласковыми.
  4. А еще звук [ч`] и буквы Ч ч умеют большие предметы превращать в маленькие. (Учитель показывает картинку с изображением гномика, прикрытую листком бумаги. По мере называния детьми слов учитель открывает соответствующую часть изображения).

Не колпак, а … (колпачок)

Не куртка, а … (курточка)

Не башмаки, а … (башмачки)

Кто получился? (Гномик)

У него не стул, а … (стульчик),

Не диван, а … (диванчик),

Не тарелка, а … (тарелочка),

Не стакан, а … (стаканчик),

Не ложка, а … (ложечка).

  1. Вывод.
  1. Работа по учебнику.
  1. Где живут гномики? (В лесу, в пещерах, в маленьких домиках). А еще где? Отгадаем загадку:

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (Часы)

  1. Работа по картинке.
  1. Что видим? (Часы)
  2. Какие часы бывают? (настенные, настольные, уличные, башенные)
  3. Что есть у часов? (стрелки, цифры, маятник, гири)
  4. Кого мы видим на картинке? (часовщика)
  5. Что он делает?

Работа над скороговоркой:

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

Какие бывают часы?

Для чего нужны часы?

  1. Мы узнали, как много есть разных часов. Но есть самые главные часы. Они находятся в столице России – в городе Москва, на Спасской башне Кремля. (Демонстрируется фотография Спасской башни)
  2. Послушаем их голос (звучит запись боя курантов). Дети обмениваются впечатлениями.

Учитель отмечает внимательных, активных детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м\']

Цель: Познакомить с новыми буквами и звукамиЗадачи урокаОбразовательная: .

В данном конспекте показана развернутая форма урока по ФГОСам с использованием УУД.

Конспект урока обучение грамоте "Согласный звук [ ж]. Буквы Ж,ж"

Урок обучения грамоте "Согласный звук [ ж]. Буквы Ж,ж" разработан в соответствии с ФГОС.

Конспект урока обучения грамоте ( письмо). "Письмо строчной буквы ё"

Цель урока научить правильному написанию строчной буквы ё. Повторить особенности букв е, ё. Закреплять навык звукобуквенного разбора слов, умения выделять, слышать нужный звук. Развивать фонематически.


Конспект урока обучения грамоте "Звуки [р],[р`]. Буква Рр"

Разработка урока обучения грамоте для 1-го класса УМК "Перспектива" с презентацией.


Конспект урока обучение грамоте (письмо). Тема: Письмо букв ч,Ч. 1 класс УМК "Гармония"

Тема урока: Письмо букв ч,Ч.Тип урока: овладение новыми знаниями. Задачи урока: Предметные задачи урока: развитие у учащихся умений: писать строчную и заглавную буквы Ч, ч.


Конспект урока обучение грамоте Звуки г, гь.Буква Г.
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Согласный звук [ч , ]. Буква Ч, ч

Цель: познакомить и сформировать представление учащихся о звуке [ч], познакомить с графическим образом Ч, ч, учить читать слоги, слова с новой буквой;

развивать фонематический слух, логическое мышление, речь, память, внимание детей; расширять кругозор обучающихся.

воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.

Тип урока: урок изучения нового материала

І. Организационный момент.

- Сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). Поздороваюсь и я:

Добрый день, добрый час

Я приветствую всех вас

Здоровья, счастья, радости желаю

И урок я начинаю.

- А урок - обучение грамоте: чтение.

ІІ. Самоопределение к деятельности.

Делу время, а потехе час.

- Как вы понимаете её значение?

( Нужно сделать дела, а после можно играть, отдыхать)

-Кто из вас знает, что такое потеха?

( Развлечение, игра)

ІІІ. Актуализация знаний.

- Вот и мы сейчас с вами поработаем, и каждый для себя должен вспомнить, что уже знает … И поверьте, это нам пригодится сегодня на уроке.

Речь состоит из …

Предложения состоят из….

Слова состоят из ….

Звуки делятся на …

Согласные бывают …и ….

Работа в парах.

1 ряд , 3 ряд – выделить из ряда согласных букв парные согласные.

2 ряд – поделить гласные на две группы по признаку …

- Да, ребята, вы уже много знаете, но далеко не все. Сегодня на уроке нас ждут ещё новые знания.

Физкультминутка

І V . Открытие новых знаний. Тема и цель урока.

Беседа о часах.

-Скажите, пожалуйста, каким прибором можно измерить время? (часами)

Слово учителя о разнообразии часов.

- Кто сможет определить тему нашего урока?

Сегодня мы с вами познакомимся с буквой Ч,ч и звуком [ ч'].

Будем учиться отличать звук [ ч'] и букву Ч,ч от других звуков и букв.

Учиться читать слоги, слова с новой буквой.

V . Изучение нового материала

Характеристика звука [ч]

- Исследуем этот звук и узнаем бывает он твердым или мягким. Для этого вам нужно отгадать загадки и найти место звука в схемах:

Грамоты не знает,

а весь век пишет. (РУЧКА)

(подобрать омонимы)

Ростом мал, да удал,

От меня ускакал

Хоть надут он всегда с ним не скучно никогда (МЯЧ)

Мы дни не спим,
И ночи мы не спим.
Мы стучим, стучим, стучим. (часы).

- Кто скажет, есть ли в лове часы звук [ч'], где находится, какой он твердый или мягкий? (в схему – зеленый, обозначающий мягкий звук).

- Обратите внимание на схемы. Что вы заметили? Кто скажет?

– Дело в том, что этот звук всегда мягкий, твердым он не бывает.

(на доску – всегда мягкий)

Составим схему к слову часы (один ребенок у доски, остальные в тетрадях)

Слово учителя про людей в давние времена, как они жили без часов.

2. Обозначение звука [ч] буквой Ч, ч.

- На что похожа буква? (ответы детей)

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

- Место буквы Ч в азбуке.

- Слова с буквой Ч назвать.

-В песенке сказано о том, что нам без часиков никак. А почему?

- Давайте по -другому спросим: Для чего нужны часы? (чтобы знать точное время)

Слово учителя о солнечных часах.

- Печатание буквы Ч,ч; слова: часы, мяч

V І. Закрепление материала.

Чтение слогов с новой буквой.

Ребята, у нас в классе есть тоже часы, только они слоговые.

Давайте попробуем почитать слоги на этих часах.

1 раз за учителем, 2 раз с интонацией:

-радостно, -с удивлением, - пропеть, -с грустью, с вопросом

Орфограмма ча, чу

- Посмотрите, на циферблате нет букв Я и Ю. Как думаете, почему? Да потому, что они поссорились. Вот послушайте.

Сказка о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю.

Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.

– А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.

– С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У. (На доске таблицы ЧА и ЧУ ) .

Чтобы лучше запомнить правило, как писать ча – чу выучим стихотворение:

В сочетаниях ча

Пишем только букву А!

В сочетаниях чу

Пишем только букву У.

Слова со слогами ЧА, ЧУ.

- Придумайте слова со слогами ЧА , ЧУ. Прочитайте их на наших часиках.

V І І. Итог урока.

Пришло время подвести итог нашей работы на уроке. Проведём его в форме эстафеты. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.

-Ребята, у кого хорошее настроение, кому понравился урок подарите аплодисменты.

Спасибо за урок! Вы были активны, внимательны, доброжелательны и старательны. Если у кого – то не получалось, не беда, ведь вы старались и помогали друг другу.

Амвросиевская общеобразовательная школа

І – ІІІ ступеней №4

Донецкой Народной Республики

Открытый урок

обучения грамоте

Тема: « Согласный звук [ч , ].

Разработала: Стецура А. В.,

учитель начальных классов

Самоанализ урока обучения грамоте

в 1 классе по теме:

Дата проведения: 11.12.2015 года.

Цель: познакомить и сформировать представление учащихся о звуке [ч], познакомить с графическим образом Ч, ч, учить читать слоги, слова с новой буквой;

развивать фонематический слух, логическое мышление, речь, память, внимание детей; расширять кругозор обучающихся.

воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.

Данный урок является одним из звеньев в системе уроков, охватывающих основной звукобуквенный период обучения грамоте, проведён в соответствии с календарно - тематическим планированием.

По типу это урок изучения нового материала, он включает в себя 7 основных этапов:

І. Организационный момент.

ІІ. Самоопределение к деятельности.

ІІІ. Актуализация знаний.

І V . Открытие новых знаний. Тема и цель урока.

V . Изучение нового материала.

V І. Закрепление материала.

V ІІ. Итог урока.

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения:

принцип активности, самостоятельности при руководящей роли учителя;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности и посильности;

Чтобы решить цель урока, я подобрала следующие методы обучения:

Формы работы: фронтальная; индивидуальная; работа в парах.

Средства обучения: демонстрационные материалы; учебно-наглядные пособия.

Подобранный наглядный материал соответствовал теме урока и способствовал достижению поставленных целей.

Активность была на среднем уровне. На мой взгляд, это обусловлено тем, что ребята работали впервые в присутствии гостей. Хотя весь урок старалась поддерживать позитивный настрой в работе.

Этапы урока были логично связаны между собой. Через весь урок проходила познавательная нить про часы: их возникновение, виды часов, необходимость в современном мире. На уроке тоже были часы, только буквенно-слоговые, по которым ребята читали и составляли слоги и слова.

На всех уроках обучения грамоте, и на этом тоже, большое внимание уделялось звуко - буквенному анализу слов.

На мой взгляд, триединая дидактическая цель урока достигнута, так как запланированный материал реализован. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для первоклассников. На уроке проведена подвижная физминутка, которая была подобрана к теме урока. Атмосфера на уроке была рабочая, дети мобилизовали все свои возможности. Я выбирала демократический стиль общения с обучающимися, стараясь прислушиваться к мнению каждого ребенка. Отметила наличие дисциплинарных традиций: отсутствие выкриков с мест, дети поднимают руки, а не тянут их вверх. Цели, поставленные перед уроком, в основном, выполнены.

Подведение итогов (рефлексия) шло в эмоциональном плане (положительные эмоции, награды за труд).

Весь урок был направлен на всестороннее развитие личности ученика: интеллектуальное, моральное, физическое, эмоциональное.

Для себя отметила, что хотелось бы более высокой активности на уроке. Для этого, думаю, необходимо попробовать подобрать и отработать другие методы и формы работы. Наладить ускоренный темп работы в парах, подбирая для этого соответствующие задания. На уроке обучения грамоте обратить внимание на работу с предложениями.

Звук [ч’] – мягкий. Убедимся в этом.

Твёрдые и мягкие звуки

Существуют гласные и согласные звуки. Согласные звуки делятся на твёрдые и мягкие.

Твёрдые и мягкие звуки отличаются друг от друга только положением языка при их произношении. Чтобы произнести мягкий звук, нужно переместить язык вперёд, а среднюю часть его спинки вытянуть в сторону твёрдого нёба. Тогда воздушная струя пройдёт по боковым узким проходам. Для произношения твёрдого звука не требуется совершать дополнительные действия, воздушный поток пройдёт по более широким проходам.

Как различать твёрдые и мягкие звуки

Если после согласного звука пишется Е, Ё, Ю, Я или И, то этот согласный относится к мягким. Например:

  • [м’]: мелочь, мёд, мюсли, мячик, миска, местечко, мясо, мюли;
  • [с’]: седина, сёмга, сюрреализм, сядь, сила, сердце, сигарета, село;
  • [д’]: денёк, дёр, дюна, дятел, динозавр, дерево, династия, демон.

Если после согласного звука пишется мягкий знак, то этот согласный относится к мягким. Примеры:

  • [п’]: рябь, особь, прорубь, голубь, копьё;
  • [н’]: лень, боязнь, пень, зелень, огонь;
  • [с’]: вязь, резьба, авиасвязь, лось, вскользь.

Если после согласного звука стоит согласный, влияющий на предшествующий звук, то этот согласный относится к мягким. Рассмотрим примеры:

  • [н’]: зонтик (влияет [т’]), стипендия (влияет [д’]).
  • [с’]: мостик (влияет [т’]), совесть (влияет [т’]), гость (влияет [т’]).

Эти правила не распространяются на буквы Ж, Ш, Ц.

Парные твёрдые и мягкие звуки

Почти все звуки имеют пару по твёрдости-мягкости. Убедимся в этом:

  • песня [п’] – поток [п];
  • земля [з’] – зной [з];
  • битва [б’] – бой [б];
  • километр [к’] – кровь [к];
  • семья [с’] – слово [с];
  • мечта [м’] – мороз [м];
  • невежество [н’] – норма [н];
  • геройство [г’] – гроздь [г];
  • фен [ф’] – фломастер [ф];
  • верфь [в’] – воровство [в];
  • тень [т’] – тормоз [т];
  • резкость [р’] – роман [р];
  • детство [д’] – дорога [д];
  • ливень [л’] – ломка [л];
  • химия [х’] – хамство [х].

Непарные твёрдые и мягкие звуки

Некоторые звуки не имеют пару по твёрдости-мягкости.

Всегда твёрдыми являются:

  • [ж]: жизнь, жена, жалость, живот, жучок, жестокость, жимолость;
  • [ш]: шов, ширма, шерсть, шум, ширинка, шина, шоумен;
  • [ц]: цапля, цикорий, цунами, цель, цирк, ценность, царица.

Всегда мягкими являются:

  • [й’]: йод, йога, йогурт;
  • [щ’]: щенок, щётка, щит, щука, щавель, щипцы, щегол;
  • [ч’]: черенок, чадо, чтение, чипсы, челядь, чета, чувство.

Видим, что звук [ч’] относится к всегда мягким.

Фонетическая характеристика звука [ч’]

  1. Согласный.
  2. Глухой непарный.
  3. Мягкий непарный.

Звук [ч’] образуется путём соединения [т] и [ш]. При его произношении нужно немного округлить губы, переместить их вперёд. Зубы необходимо сомкнуть, чтобы между ними появилась небольшая щель. Язык нужно приподнять, прикоснуться кончиком твёрдого неба к зубам. Среднюю часть спинки языка следует опустить, позволить его боковым сторонам соединиться с верхними зубами. Воздух нужно выдохнуть с силой, создав небольшой толчок. Тогда получиться преодолеть преграду, создаваемую альвеолами и передней частью языка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особую значимость в логопедии имеет вопрос рациональной организации процесса преодоления нарушений фонематических процессов у младших школьников. На фронтальном занятии реализуются задачи по развитию фонематических возможностей детей. В занятие включены задания на развитие слухового восприятия и фонематического слуха, звукового и слогового анализа, внимания, памяти, мышления.

Цель занятия:

закрепить навыки четкого произношения звука;

учить выделять звук в слогах, словах, предложениях, фразах;

развивать фонематические процессы;

учить слоговому анализу, подбору слов к схемам;

наблюдать за правописанием звукосочетаний ЧА и ЧУ;

упражнять в подборе антонимов;

учить работе с деформированным предложением;

наблюдать за многозначностью слова;

развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышления.

Дыхательная гимнастика:

4х - тактное дыхание (с задержкой до 10, до 15)

Организационный момент.

Я произнесу цепочку слов, а вы назовите лишнее.

Сахар, конфеты, чайник (1), печенье.

Пчёлы (2), ромашка, василек, тюльпан.

Печка(3), тарелка, ваза, поднос.

Шляпа, панама, перчатки (4), фуражка.

Картинки, обозначающие лишние слова - на доску. На картинках крепятся карточки с цифрами.

Введение в тему.

Назовите звук в названии картинки (рисунки 1, 2, 3, 4), который стоит на месте, отмеченном цифрой. Можете воспользоваться звуковыми линейками.

Кто догадался, какой звук будет сегодня главным на занятии?






Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3 Рисунок 4

Уточнение артикуляции звука, характеристика звука.

Работаем по алгоритму.

Какое положение при произнесении звука Ч принимают органы артикуляции?

Зубы – сближены,

Язык – вверху за верхними зубами, при выдыхании кончик языка резко отскакивает от нёба.

Ощутим, голосовые связки работают или нет?

Воздушная струя – теплая, воздух выходит толчком.

Работаем по алгоритму.

Звук Ч – согласный (есть преграда), глухой (голосовые связки не работают), мягкий всегда.

Развитие фонематического восприятия.

Тренируем ушки. Пользуясь звуковой линейкой, определите место звука Ч в словах.

Туча, ученик, столик, кричит, бабочка, соловей, чемпион, учить, чум.

Словарная работа:

ЧУМ - переносное жилище народов Севера России. Конический остов из шестов покрывался оленьими шкурами или корой (рисунок 5).



Проверим вашу память. Вспомните, какие слова со звуком Ч я диктовала?

Соотнесение звука с буквой.

Какой буквой на письме мы обозначаем звук Ч?

На что похожа буква Ч? Заглавная буква Ч похожа на заглавную букву У. Чем отличается? Наклонная линия у буквы Ч внизу с закруглением вправо, а у буквы У – влево (рисунок 6).

А верхняя часть строчной буквы ч похожа на чайку (рисунок 7).




Рисунок 6 Рисунок 7

Повторяем написание заглавной буквы Ч. Ставим ручку чуть ниже верхней границы рабочей строки. Пишу короткую линию вверху и внизу с закруглением, веду руку вверх и присоединяю длинную наклонную линию внизу с закруглением.

Повторяем написание строчной буквы ч. Ставим ручку чуть ниже середины рабочей строки, веду линию вверх, делаю петелечку, веревочка провисает, и присоединяем короткую наклонную линию внизу с закруглением.

Запишите заглавную букву Ч столько раз, сколько звуков в названии второй картинки.

Запишите строчную букву ч столько раз, сколько звуков в названии третьей картинки.

Выделение звука на фоне слога.

1. Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.

А за ней цыплятки – малые ребятки (рисунок 8).

Цып-цып-цып! Сюда! Сюда! Я вам буковку нашла!

Прибежал весёлый А, прочитали дети… ЧА

Прибежал задорный О, прочитали дети… ЧО

Прибежал упрямый У, прочитали дети… ЧУ

Прибежал милёнок И, прочитали дети… ЧИ

Прибежал красавчик Е, прочитали дети… ЧЕ

Прибежал серьёзный Ё, прочитали дети… ЧЁ



Читаем ещё раз хором слоговую таблицу (рисунок 9). Первый столбик. Второй столбик. Первую строчку. Вторую строчку.

Повторим ещё раз почему слоги ЧА и ЧУ выделены красным цветом? Есть правило сочетания ЧА пишется с гласной А. Чу – с гласной У.



Рисунок 9

2. Я диктую слова, а вы записывайте только 1 слоги.

А сейчас – только 2 слоги.

Прочитаем. Какие слоги записали? Ещё раз повторим, правило написания звукосочетаний ЧА и ЧУ. (ЧА пиши с гласной А, ЧУ пиши с гласной У).

Работа на уровне слова.



Сам верхом, а ноги за ушами? ОЧКИ.

В портфеле я её ношу, ей в тетради я пишу.

Замечательная штучка – самопишущая … РУЧКА.

Хвост во дворе, нос в конуре,

Кто его повернет – тот и в дом войдет. КЛЮЧ.

Что за весенняя черная птица,

Любит за плугом ходить и кормиться? ГРАЧ.

У солнышка их много-много.

Согреют поле, луг, дорогу. ЛУЧИ.

Она нужна, чтоб сок налить или горячего чайку попить. ЧАШКА.

Рта нет, а время скажу. ЧАСЫ.

Если что болит – не плачь, тебе поможет мудрый … ВРАЧ.

Можно в ней арбузы, яблоки мочить,

капусту квасить и грибы солить. БОЧКА.

Горячий, с лимонным ароматом,

С вареньем и медом, а можно и с мятой! ЧАЙ.

Белая птица над морем кружится. ЧАЙКА.

Ударишь – не плачут, подбросишь – поскачут. МЯЧИ.

2. Назовите свои картинки – отгадки. Есть ли среди названий картинок слово, которое подходит к данной схеме? Запишите это слово в тетрадь. Следующая схема, запишите второе слово в тетрадь рядом с первым. И последняя схема, после этого слова поставьте точку. Прочитайте слова, которые записали.











Какое первое слово записала Аня? КЛЮЧ.

Скажите, что такое ключ?

Ключ – специальный инструмент, необходимый для того, чтобы открыть какой – либо замок (рисунок 11).

А что изображено на второй картинке (рисунок 12)?

Это необычный ключ. Он называется скрипичный и открывает нотную строку.

Что изображено на третьей картинке (рисунок13)?

И этот родник тоже называется ключом.

Много разных есть ключей: ключ - родник среди камней.

Ключ скрипичный, завитой и обычный ключ дверной.


Вот сколько значений имеет слово ключ. Слова, которые имеют несколько значений, называются многозначными.




Рисунок 11 Рисунок 12 Рисунок 13

Динамическая пауза.

Напоминаю правила игры. Возвращая мне мяч, назовите слово противоположное по смыслу.

Пальчиковая гимнастика.

Чудо пальчики у нас.

Вместе с ними в любой час.

Ванечка, Юрочка, Санечка.

Ирочка, Танечка, Манечка.

Работа на уровне предложения.

У вас на партах карточки со словами. Из этих слов необходимо составить правильные предложения. Прочитайте свои предложения.

Анечка в лесу собирала ягоды.

Катя сочинила интересную сказку.

Мама купила чудесную книгу.

Дети спели весёлую частушку.

Найдите в своем предложении слово с буквой Ч.

Выйдем к доске и поставим найденные слова. Из этих слов у нас получилось новое предложение. Прочитайте.

Анечка сочинила чудесную частушку.

Запишите предложение в тетрадь с новой строки. Как напишем первое слово? Что поставим после последнего слова? Какое мы должны помнить правило, чтобы правильно написать слова ЧУДЕСНУЮ и ЧАСТУШКУ.

Работа с текстом.

Прочитаем текст (рисунок 14). Вместо рисунков в предложения необходимо вставить слова.



Папа подарил девочке чудо.

Чудо посадили в аквариум с чистой водичкой.

Девочка кормила его червячками и чистила твердый панцирь.

Ночью чудо прячется под камнями.

А днем греет бочок на солнце.

Танечка очень любит своё чудо.

Давайте найдем в тексте слова с буквой Ч.

Догадались, какое животное подарил папа девочке? Правильно. ЧЕРЕПАХУ. Черепахи бывают разные. Одни живут в воде, другие на суше. Показ видеоролика о черепахах.

Читайте также: