Формирование и свойства почвы краткое содержание

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

8 кл. география 21.01. 2019г. Акбалин Ю.А.

Тема урока: Формирование и свойства почв

Цель: Формирование представлений о механизме образования, строении и свойствах почв.

Предметные УУД:

- давать определения терминов, понятий по тематике;

- выявлять и называть особенности формирования и свойства почвы;

- выявлять специфику почвенных горизонтов и условий формирования почв;

- описывать строение почв, давать характеристику почвенных горизонтов и условий формирования почв .

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

-находить достоверные сведения в источниках географической информации;

- анализировать , выделять главное, делить текст на части и обобщать тематический материал;

- выделять термины и понятия, строить логически обоснованные суждения;

- составлять описания на основе достоверных источников информации;

- выявлять особенности объектов;

- составлять характеристику явления или объекта.

Регулятивные УУД:

- определять цель, проблему в учебной деятельности;

- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях.

Коммуникативные УУД:

- излагать свое мнение в монологе, диалоге, аргументируя его, подтверждая фактами;

- понимать позицию другого;

- различать в речи другого мнения, доказательства, факты, теории, гипотезы;

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов.

Личностные УУД:

- оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, в том числе учебных;

- осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их;

- осознавать и проявлять себя гражданином России.

Личностные результаты:

- сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций;

- понимание и осознание особенностей формирования и их свойств;

- использование знаний о формировании почв и их особенностей в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья; понимание и принятие правил поведения на уроке.

Тип урока : Изучение новой темы.

Оборудование : карта почв, атлас, учебник, проектор, презентация.

Понятия, термины, номенклатура и персоналии:

Почвообразование, силы выветривания, почва, плодородие, гумус, минеральные частицы, почвенная вода, почвенный воздух, почвенный профиль, почвенный горизонт, опад, горизонт вымывания и вмывания, материнская порода.

УМК : Учебник География, Е.М. Домогацких, Н.И.Алексеевский, атлас.

I . Организационный момент:

Приветствие, подготовка к уроку.

II . Изучение новой темы:

Попробуйте доказать, что почва – особое природное образование. А для этого ответьте на вопросы:

Что такое почва?

Чем отличаются почвы друг от друга?

Что такое гумус?

Как на ваш взгляд происходило образование почвы?

Из всего вышесказанного, как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? (примерные ответы)

Исходя из темы, попробуйте определить задачи урока.

Да, сегодня на уроке вы узнаете:

1. О механизме почвообразования.

2. Что такое почвенный профиль.

3. Бывают ли в почве горизонты.

III . Изучение новой темы:

1. Какие природные оболочки участвуют в образовании почвы?

2. Какова роль почвы в жизни человека?

3. Есть ли почва на других планетах?

4. Почему почвы в разных частях Земли различны? От каких компонентов природы зависит образование почв?

hello_html_234e74a3.jpg

hello_html_m5f2d6a57.jpg

Попробуйте сами дать определение, что такое почва.

А сейчас, откройте учебник стр. 175 и найдите это определение. Сравните его с вашим определением. Запишите в тетрадь.

hello_html_22f107f6.jpg

Формирование почвы (почвообразование) – сложный процесс, в котором участвуют все оболочки нашей планеты. Давайте посмотрим, как это происходит.

Запишите в тетрадь: Факторы почвообразования.

hello_html_m7e00f03a.jpg

Рисуем схему. Слайд 4

1. Выветривание . Найдите ответ на это вопрос на стр. 174 учебника. Какой можно сделать вывод? Что в процессе выветривания, участвуют процессы физических, химических и биологических явлений.

А)Выветривание химическое. (Слайд 5)

hello_html_44fab417.jpg

Б) Выветривание физическое (Слайд 6)

hello_html_m2f170ce.jpg

2 . Материнская порода. Это самый нижний слой почвы, на которой накапливаются другие слои почвы. От этого фактора зависит, какая будет почва. Так как материнская порода может быть сложена из магматических горных пород или осадочных. По механическому составу, они могут быть глинистыми, суглинистыми ,супесчанами или песчанами. На песчаных и супесчаных грунтах образуются легкие , то есть легко промываемые почвы. На водоупорных глинах – тяжелые, плохо промываемые и засоляемые почвы. На известняках образуются темноцветные, черноземновидные почвы. Поэтому горные породы, влияют на свойства почвы и входят в число важных почвообразователей. И если посмотреть почву в разрезе, то самый нижний, самый первый слой будет не в виде сплошной линии, а волнистой. Так как некоторые горные породы хорошо вымываются водой, а другие нет. От свойств материнской породы, ее состава и структуры зависят физическте свойства почвы и первоначальное содержание в ней питательных элементов.

Механический состав почвы

hello_html_m27304d51.jpg

Песчаные почвы – легкие и легко оподзоленные. Они состоят из множества песчаных частичек с небольшим количеством примеси глины. В таких почвах быстро просачивается вода. Они бедны питательными веществами.

hello_html_1e4c18e3.jpg

Супесчаные почвы содержат много песка. Эта земля более рыхлая, чем глинистая, поэтому ее легче обрабатывать. Она раньше оттаивает весной.

hello_html_1716b9a6.jpg

Супесчаные почвы. Они накапливают воду и элементы питания. В зависимости от содержания песка бывают рыхлые и тяжелые.

hello_html_6e6e0e5c.jpg

Глинистые почвы имеют тяжелую и плотную структуру. Они сырые и водопроницаемые. В них корни с трудом находят себе дорогу и неглубоко проникают. При засухе почва становиться твердой. Постоянно надо следить за ее структурой.

3. Растительный и животный мир . Как они влияют на формирование почвы? (примерные ответы учеников. Учитель корректирует ответыучеников.

hello_html_1619fd54.jpg

hello_html_m1e9cbdc0.jpg

hello_html_4b42ae64.jpg

5. Микроорганизмы.

hello_html_6fa64d86.jpg

Главные показатели климата:

1. Количество поступающей на земную поверхность солнечной радиации.

2. Количество выпадающих на земную поверхность атмосферных осадков.

3. Низкие температуры они не способствуют образованию почв, а на оборот затормаживают.

4. Высокие температуры воздуха способствуют образованию почв.

7. Рельеф. Распределяет влагу и тепло.

8. Деятельность человека.

Человек обрабатывает почву, вносим минеральные удобрения, взрыхляет, поливает, проводит мелиорацию земель, рекультивацию. Направленно изменяет процесс почвообразования и свойства почв.

Ребята, а что такое гумус? Это почва или нет? ( примерные ответы)

Найдите ответ на это вопрос на стр. 175 учебника.

А что еще входит в состав почвы? Стр. 175 найдите ответ на это вопрос.

Давайте рассмотрим рис. 107 стр. 175. Условия формирования плодородия почв.

Почвенные горизонты и почвенный профиль.

Что такое почвенный профиль? Это чередование горизонтов. Рис. 108. Стр. 176.

Запишем в тетрадь горизонты почвенного профиля и их небольшую характеристику. Чем они отличаются между собой? (Содержанием гумуса, а значит цветом)

hello_html_m24d6ccbd.jpg

Структура почв.

hello_html_m5af8d783.jpg

hello_html_7482a048.jpg

IY . Закрепление.

1. Что такое почва?

2. Перечислите факторы почвообразования.

3. Как различаются почвы по механическому

4. Назовите основное свойство почвы.

5. Почему почва должна быть рыхлой?

6. Если в почве нет дождевых червей, о чем

Y . Рефлексия.

1. Что вы узнали на уроке?

2. Чему я научился?

3. Что было трудным для меня?

4. Что больше всего запомнилось?

5. Где пригодятся знания?

А сейчас, давайте ответим на вопрос, который я задавала вам в начале урока. ( повторить вопрос)

YI . Домашнее задание. Параграф 28.

Творческое задание. Написать. Можно ли создать искусственную почву. И что для этого необходимо.

Почвой называют самый верхний из слоев коры Земли, характеризующийся свойством поддержания развития живого организма. Слой представляет собой смесь разных фаз минеральных и органических веществ, которая и обуславливает ключевое его свойство - плодородие.

Почва в основе своей определяется составом и свойствами того вида горной породы, из которой она образуется. Почвообразующая горная порода, называемая материнской, подвергается воздействию целого ряда природных факторов. Температурные колебания, ветер, осадки, течение воды по поверхности и многие другие виды естественных разрушающих воздействий с течением времени измельчают горную породу, превращая ее в массу мелкодисперсных частиц: щебень, глину или песок. Иными словами, эти разрушающие монолитность горной породу природные процессы составляют процесс ее так называемого выветривания.

Измельченная материнская порода пропитывается водой, пространства между ее частицами заполняются атмосферным воздухом, что приводит к возможности заселения образовавшегося субстрата микроорганизмами: бактериями, простейшими животными и одноклеточными растениями. Те, по прохождении своих жизненных циклов, отмирают и постепенно накапливаются, давая начало органическому компоненту будущей почвы. После накопления достаточной массы органического субстрата между частицами выветренной горной породы становится возможным ее заселение многоклеточными живыми организмами — растениями.

Отмершие части растений подвергаются переработке гнилостными бактериями, а также другими сапрофитными микроорганизмами, что приводит к образованию и накоплению гумуса. Именно гумус (перегной) одновременно является продуктом разложения живых организмов, и, в свою очередь, обуславливает определяющее свойство почвы — способность к поддержанию жизни. Он составляет органический компонент почвы, в отличие результата преобразования горной породы — неорганического ее компонента.

Растения образуют основную массу гумуса, в то время как животные за счет способности к активному передвижению выполняют, помимо массообразования, еще и ряд других почвообразующих функций: перемешивание слоев, насыщение воздухом и т. п.

Роль климата

Энергия излучения Солнца распределена по земной поверхности крайне неравномерно. Но именно оно определяет климат той или иной территории, определяя ее способность к образованию почв.

На территориях с холодным, арктическим климатом условия для почвообразования минимальны: во-первых, замерзшая горная порода минимально подвергается процессам выветривания, во-вторых, вода между частицами породы практически постоянно находится в твердом фазном состоянии, что само по себе, а также в совокупности с отрицательной температурой атмосферного воздуха, затрудняет заселение такой среды даже элементарными формами жизни. Гнилостные процессы замедлены, так как для жизнедеятельности даже гнилостных бактерий такие условия оказываются крайне неблагоприятными. Накопление органического компонента почвы, если таковое и идет, то крайне замедленно.

Территории умеренных широт характеризуются достаточным развитием растительности, обилие влаги располагает к бурному гниению, однако образованные в его результате органические вещества вымываются избыточной влагой в нижележащие слои корковой оболочки и накапливаются там, а образование гумуса идет замедленно.

Оптимальные условия почвообразования присущи южным территориям зоны умеренных широт. Эти районы получают довольно много энергии, излучаемой Солнцем. Умеренные температуры способствуют испарению избыточной влаги, вымывание уже не происходит. Процессы гниения протекают на оптимальном уровне, образованные ими элементарные органические вещества быстро накапливаются в верхнем почвенном горизонте.

По направлению к экватору лесостепи сменяются степями, где высокая температура воздуха обуславливает чрезмерное испарение, пересыхание верхних слоев земли. Такие условия неблагоприятны как для роста и развития растений, так и для жизнедеятельности микроорганизмов, в частности, бактерий, ответственных за образование перегноя. Процесс накопления и разложения биомассы здесь замедлен, скорость образования почвы снижена по сравнению с вышеописанными районами.

В пустынной зоне почвообразование, как и в зоне арктической, минимально.

Рельеф земной поверхности также влияет на почвообразовательную способность различных территорий: он обуславливает неравномерность солнечного режима, неравномерность процессов выветривания, неравномерность распределения всех форм жизни по ее поверхности.

Свойства почв

Содержание гумуса определяет ключевое свойство почвы — способность к поддержанию жизни, и лежит в основе классификации почв по способности к плодородию. К примеру, так называемые черноземные почвы почти на 15% образованы перегноем, а почвы подзолистые — всего на 2-3%. Помимо содержания гумуса, уровень плодородности определяется и минеральным, неорганический составом почвы, обусловленным, в свою очередь, составом материнской горной породы.

Механические свойства почвы определены размером и формой ее частиц. По этому признаку выделяют почвы глинистые, песчаные, галечные, щебеночные, валунные, а также переходные типы — суглинистые, супесчаные и др.

Механические свойства почвы - комплекс ее физических свойств, оказывающих значительное влияние на плодородие: влаго-и воздухопроницаемость, влагоемкость, капиллярность, теплоемкость и пр.

По способности образовывать структурные элементы почвы подразделяются на две большие группы — структурные, образующие из частиц горной породы и гумуса комкообразные структуры разного размера, и бесструктурные. Среди структурных почв наиболее плодородной является чернозем, почва которого, за счет высокого содержания в ней гумуса, образует крупные, зерновидные комочки. Такая зернистость обуславливает оптимальное поступление воздуха и влаги к организмам, обитающим в почве, и корням растений.

Искусственно изменить плодородие почвы можно путем реализации специально разработанного комплекса мероприятий, называемого мелиорацией.

Что такое почва? Каков ее состав, какова ее роль и свойства?

Что такое почва? Каков ее состав, какова ее роль и свойства?

Как образуется слов земли, содержащий в себе минералы, жидкости и газы, органические вещества?

Что такое почва

Почва - сложное соединение органических и неорганических веществ, верхний слой земной коры.


Продукт бесчисленных поколений живых организмов, основа биосферы планеты – вот, что такое почва. Её строение, химический состав, свойства – изучает наука почвоведение.

Состав почвы

Слагается из двух частей - минеральной и органической. Неорганический субстрат составляют глинистые, пылевые и песчаные компоненты, образованные в результате эрозии горных пород. Органическая часть представлена животными и растительными остатками и гумусом.


Гумус представляет собой органический материал, разложившийся до последней степени и остающийся в стабильном состоянии многие годы. Он является источником питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности растений.

В зависимости от концентрации почвенных элементов меняются физические свойства почвы:

  • плотность – отношение твёрдого вещества к эквивалентному объёму воды;
  • объёмная масса – масса кубического сантиметра почвенного вещества, без учёта воды;
  • пористость – содержание пустот в почве относительно её объёма в целом.

В прямом соответствии этим факторам колеблется насыщенность почвы влагой, воздухом и живыми организмами.

Вода в поверхностном слое земли образует почвенный раствор, являющийся питательной средой для растений. Пустоты, заполненные воздухом, обеспечивают дыхательные процессы жителей плодородного слоя.

Особую часть почвенной системы составляют её непосредственные обитатели – насекомые, черви, микробы. Они играют ключевую роль в сохранении и наращивании своей жизненной среды.

Главное свойство почвы

Плодородие – основное свойство почвы.


Определение плодородной земли возможно, когда:

  • она способна обеспечить растения питательными веществами и водой в количествах, достаточных для роста и воспроизводства;
  • в ней отсутствуют вредные примеси, препятствующие жизнедеятельности растений.

Разные виды растений могут существенно отличаться по терпимости к условиям среды. Тип земли плодородный для одного вида сельскохозяйственных культур подходит, для жизни другого бывает непригоден.

Однако в большинстве ситуаций почва является плодородной, если:

  • её толщина достаточна для роста корней и поглощения ими воды;
  • проницаемость земли способствует отводу излишков влаги и доступу воздуха к корням;
  • содержание органических веществ обеспечивает сохранение структуры почвы и образование почвенного раствора;
  • кислотность почвы (pH) находится в пределах 5,5 – 7;
  • достигается необходимая концентрация питательных элементов растений в доступной для поглощения форме;
  • наличествует спектр микроорганизмов, поддерживающих развитие растений.

Возделываемые земли нуждаются в постоянной поддержке их плодородия. Процессы истощения и эрозии здесь проявляются острее, чем на земле, не затронутой человеком.

Основные виды почв и их характеристика

Различаются почвы как по их механической составляющей, так и по преобладанию органической части.

Неорганическое описание видов включает:

  • глинозём;
  • суглинок;
  • песчаник;
  • супесь.


Глинозём. Отличается плотностью из-за высокого содержания глинистых частиц. Вследствие этого вода застаивается на поверхности глинозёма, количество пор невелико. Такая субстанция легко слипается, отличается тяжестью по сравнению с другими типами почв. Слепленный из глинозёма комок держит форму и с усилием поддаётся разрушению. Окультуривается сложно.


Суглинок. Преобладание глинистых частиц разбавлено значительной долей песка. Более рыхлый тип, чем глинозём, суглинок отличается оптимальной водопроницаемостью, содержит приемлемое количество пор. Хорошо подходит для огородничества. Землю легко слепить в комок, но при внешнем воздействии ком рассыпается.


Песчаник. Концентрация песчаных частиц подразумевает увеличенную сыпучесть и проницаемость. Структура предоставляет слабую поддержку корням и не способствует поддержанию стабильной питательной среды. Сжатая в горсти земля не может сформировать комок и распадается.


Супесь. Преимущество песчаных частиц снижено с увеличением присутствия глинистых. За счёт более вязкой структуры проницаемость супеси ниже, чем у песчаника – питательные вещества и влага удерживаются лучше. Комок земли после сжатия может некоторое время удерживать форму. Пригодность для земледелия – хорошая.

Классификация органическая состоит из:

  • бурых и красных почв;
  • серозёмов;
  • чернозёмов.


Бурая почва. Также называется лесной, образуется в районах преимущественного произрастания лиственных пород деревьев – дубов, буков, ясеней. Основным источником органики здесь выступает палая листва.


Серозём. Земля степных полупустынных зон. Формирование гумусового слоя осуществляется за счёт отмёрших стеблей травянистых растений – осоки, мятлика, ячменя.


Чернозём. Образуется как результат многолетнего накопления органики на богатых травянистой растительностью луговых равнинах. Погодные условия, в которых происходит формирование чернозёма, и сама земля представляют превосходные предпосылки к окультуриванию.

Для кого подходит почвенная среда обитания

По величине жители почвы классифицируются на:

  1. Отличающуюся наибольшей величиной мегафауну. Организмы, чья длина превышает 8 см. К таковым относятся кроты, змеи, некоторые виды насекомых, норные животные.
  2. Стоящую ступенью ниже макрофауну. Их длина колеблется от 0,4 см до 8 см. Представители – улитки, черви, насекомые.
  3. Идущую следующей в сторону уменьшения группу мезофауны. Сюда входят некоторые членистоногие, отдельные виды червей. Величина – меньше 4, но больше 0,2 мм.
  4. Невидимую невооружённым взглядом микрофауну. По большей части это одноклеточные организмы, но сюда относятся и некоторые многоклеточные, меньше 0,2 мм.

Разнообразие видов не уступает по численности животным поверхности. В числе тех, кто живёт в земле, по биомассе абсолютно доминируют беспозвоночные.

По степени адаптации различают:

  1. Геобионтов – чья жизнь полностью проводится в земляной среде. Как, например, дождевые черви.
  2. Геофилов – проводящих в земле только часть жизни. В основном это остающиеся под землёй в личиночной стадии насекомые.
  3. Геоксенов – к ним относятся животные, укрывающиеся в земле при устройстве логова. В основном это обитатели нор – лисы, кролики, барсуки.

Вклад фауны в формирование и поддержку почвенной экосистемы сравним с вкладом растений.

Животным отведены две ключевые функции:

  1. Переработка. До того как органическая часть почвы становится пригодной для усвоения растениями, она должна быть разложена до определённой степени. Процесс проходит в несколько ступеней, от поедания остатков растений более крупными животными, до разложения продуктов их жизнедеятельности микроорганизмами.
  2. Перемешивание. Двигаясь в толще земли, осуществляя свою жизнедеятельность, почвенные организмы способствуют равномерному распределению органики. При этом улучшается пористость земли, необходимая для нормального развития растений.

Как образуется почва

Формирование почвы начинается как геология процессов выветривания, когда каменная горная порода разрушаются до уровня осадочной. С достаточным насыщением водой и элементами питания эта минеральная основа становится приемлемой средой для поселения автотрофных бактерий.


Со сменой поколений автотрофов они извлекают из субстрата связанные элементы, фиксируют атмосферный азот, который изначально не входит в состав породы. В результате воспроизводятся условия для роста неприхотливых растений. Их жизненный цикл вносит в среду органические остатки.

Накопление органики стимулирует размножение перерабатывающих её микроорганизмов. Возникают условия формирования гумуса. Полная минерализация части органической массы доходит до стадии воды, углекислого газа, ионов, повышая потенциальное плодородие.

С достижением возможности для поселения сложных растений, их корневые системы, а также локальный водный цикл способствуют разграничению слоёв грунта. Зарождается и стабилизируется схема горизонтов почвы. После их окончательного формирования, состав и свойства земли уже не переживают кардинальных изменений, оставаясь постоянными в течение многих лет.

Понятие скорости почвообразования зависит от климатических особенностей регионов. В тропическом поясе процесс проходит в разы быстрее, чем в зонах умеренного климата.

[advice]Знаете ли Вы, что: на наращивание 1 см земли уходит от 50 до 200 лет. Возникновение толщи пригодной для вспашки, а это порядка 20 см и больше, занимает 2-9 тысяч лет.[/advice]

Какое значение имеет в природе почва

Существование жизни в её современном состоянии возможно только за счёт возникновения почвы на Земле. Главный вклад почвы в поддержание биосферы планеты – она является прямым источником питания для растений и опосредованным для животных и человека.


Наличие или отсутствие почвы оказывает критическое воздействие на окружающую среду. Впитывая и задерживая дождевую воду, земля предотвращает сначала наводнения, а в дальнейшем засуху. Ещё одна особенность земли – функция фильтра, очищающего воду от посторонних примесей.

Земля влияет на стабилизацию климата, связывая в своём составе углерод. Даже в пустынных районах цианобактерии, лишайники и мхи поглощают существенное количество углерода в процессе фотосинтеза. Деградация почвенного слоя способствует переходу углерода из связанного состояния в свободное. Это увеличивает парниковый эффект, одну из причин глобального потепления.

Поверхность и толща земли являются средой обитания огромного количества видов, включая человека. Без почвы существование значительной части биосферы планеты станет невозможным.

Именно поэтому растёт количество мер, предпринимаемых для охраны почвы. Только повышение качества защиты почвы от естественных и антропогенных разрушительных процессов позволит продолжить жизнь на Земле будущим поколениям.

Какие условия влияют на формирование?

Почва — природная оболочка земли, верхний слой суши, покрывающей поверхность нашей планеты. Почвообразование происходило на протяжении многих миллионов лет под действием внешних природно-климатических факторов на горные породы. Земля обладает своим уникальным составом и строением. Почва является одной из важнейших составляющих биоценоза, именно в ней осуществляется поддержание экологических связей живых существ с жидкой, газообразной и твердой оболочкой Земли.

На процессы почвообразования прямо влияют внешние природные факторы, в которых он протекает, а также их сочетания.



Остановимся подробнее на каждой составной части схемы почвообразования.

  • Почвообразующие породы. Весь почвенный покров на нашей планете сформировался из горных пород, именно поэтому их химический состав играет определяющую роль в формировании свойств земли и ее качества. На направленность процесса почвообразования влияют такие свойства материнских пород, как их плотность, пористость, теплопроводность и габариты микрочастиц.
  • Климат. Воздействие климата на формирование грунтов многообразно. Ключевыми факторами становятся тепловой режим и уровень влажности, а также перераспределение воздушных масс в пространстве. От климата косвенно зависит и плодородие, поскольку определяет присутствие растительных сообществ особых типов.
  • Флора и фауна. По мере развития корневая система растений пронизывает материнскую породу и доставляет на поверхность грунта минеральные вещества. Соединяясь с продуктами жизнедеятельности животных, они формируют органические соединения и обуславливают плодородие земли.
  • Рельеф. Это косвенный фактор. Он влияет не на сам процесс почвообразования, а на перераспределение тепла и влаги в окружающей материнскую породу среде. Так, в низинах скапливается вода, а на возвышенностях и холмах она не задерживается — уровень влаги влияет на скорость разложения растительных остатков в земле. Южные склоны обычно получают больше тепла, чем северные — в теплой среде почвенные микроорганизмы более активны. На высоких участках более выражены процессы выветривания, а значит, горные породы быстрее растрескиваются и рассыпаются.
  • Возраст почвы. Почвенный покров, как любое другое природное тело, постоянно развивается, изменяет свой состав и структуру. Тот тип грунта, который мы видим сейчас — лишь один из этапов непрерывного процесса почвообразования. Даже если внешние факторы останутся неизменными, то верхний слой земли все равно будет подвергаться преобразованиям. Возраст может быть абсолютным и относительным. Под абсолютным подразумевается время с момента образования почвенного покрова до нынешней ступени развития. Однако далеко не все части суши на протяжении истории своего формирования были ею, многие образованы на месте бывших морей и океанов. Относительный возраст рассчитывают как разницу в развитии плодородного верхнего слоя в рамках одной территории.

В последнее столетие большое влияние на почвообразование влияет человек. Мелиоративные мероприятия, культивация полей, вырубка лесов, выбросы химических отходов — все это вносит свою лепту в изменение структуры и химического состава земли.




Как образуется почва?

Вопросы о том, как и в какой последовательности происходило образование почвы, занимает не одно поколение ученых-исследователей. Известно, что наша планета имеет плотное ядро, окруженное раскаленной мантией с вязкой структурой. Выше расположена внешняя кора, она состоит из горных пород. Около 4 миллиардов лет назад планета начала остывать, это сопровождалось выходом магмы на поверхность. В этом месте образовывались базальты, а под ними — граниты. На протяжении миллионов лет под действием внешних факторов происходил синтез новых веществ и изменял первичную материнскую породу.

После того как в земной атмосфере появился кислород, началось активное формирование осадочного слоя. В результате сильного нагрева горных пород в дневное время и последующего резкого охлаждения ночью происходило интенсивное выветривание. Оно привело к появлению трещин, со временем они углублялись и расширялись. В них проникала вода и замерзала, приводя к еще большему разрушению породы изнутри. Все эти физические воздействия приводят к тому, что горные породы дробились на обломки разной величины, постепенно они становились рыхлыми. Таким образом сформировались пески, гипс, известняк, а также глины.

Согласно данным исследований, в тот период на планете уже существовали простейшие одноклеточные и бактерии. Они питались атмосферным азотом и углеродом, поглощали минеральные компоненты материнской породы и довольно легко приспосабливались к изменяющимся условиям внешней среды.



В ходе жизнедеятельности они выделяли особые ферменты, способные растворять горные породы. Постепенно на их месте появлялись мхи и лишайники, которые продолжали разрушать горные породы. Отмирая, низшие растения разлагались микроорганизмами — это дало начало формированию первых плодородных горизонтов.

В этом слое содержались микро- и макроэлементы, необходимые для полноценного питания высших древесных и травянистых растений. Отмирающие части растений становились пищей для животных и бактерий. В процессе переработки они выделяли еще больше органических веществ, разрушающих горную породу. Благодаря этому в верхних слоях земли накапливался перегной. Таким образом, попадание растительных остатков в землю влекло за собой обогащение верхнего слоя биологически важными для растений элементами. Именно так происходила окончательная трансформация горных пород в землю. Этот процесс продолжается и по сей день.

В процессе биологических, физических и химических процессов формируется структура почвы — ее внутреннее строение из земляных комочков разной величины. Самые плодородные земли имеют мелкокомковатую или зернистую структуру, комочки в ней не превышают 1 см. В таких почвах образуется много пустот, они создают условия для поступления влаги и воздуха, что стимулирует усиленный рост числа полезных бактерий. Такой структурой отличаются черноземные грунты и близкие к ним почвы.



Какова роль живых организмов?

Большую роль в формировании почвы играют животные и растения. Листья, травинки, хвоя и ветки деревьев, попадая на землю, скапливались в верхнем слое. Они довольно быстро разлагаются и уже спустя 6 месяцев превращаются в удобрение высокого качества. В таком виде они расходуются растениями, а затем снова возвращаются в почву — происходит так называемый почвенный круговорот, который связывает в единое целое живую и неживую природу.

В процессе почвообразования активно участвуют и животные — полевки, кроты, суслики, а также черви и насекомые. По мере передвижения по грунту они разрыхляют землю и смешивают ее с гниющими растительными остатками. В результате улучшается химический состав почвы, она становится плодородной. Исследователи подсчитали, что, к примеру, кроты, прокапывая глубокие ходы, выкидывают на поверхность землю, богатую магнием, кальцием, железом и другими минералами.

За год в березовом лесу кроты поднимают наверх до 10 т гумусной земли на каждый гектар площади. Кроме того, в кротовинах накапливается вода, которая увлажняет землю и ускоряет процесс разложения растительных остатков.

Совокупность животных и растительных сообществ оказывает существенное влияние на почвообразование, улучшая структуру грунта, насыщая полезными веществами и тем самым повышая плодородие земли.

Читайте также: