Экономическое развитие страны 9 класс краткое содержание

Обновлено: 07.07.2024

Конспект
Россия и мир на рубеже XIX-XX вв. Социально-экономическое развитие страны
Прежде чем перейти к рассмотрению событий истории России, отвлечёмся и обратим своё внимание на то, какие важные явления происходили в мире.
К началу XX столетия в передовых странах Западной Европы завершился процесс индустриализации, в ходе которой образовался новый общественно-политический класс, являющийся главным её двигателем. Этот класс получил название - буржуазия, что в буквальном переводе с французского означает горожанин. Такое название этот класс получил потому что, в основной своей массе, был сосредоточен в крупных городах. Помимо экономической самостоятельности, буржуазия всё больше и больше завоёвывает себе политические права и привилегии.
С 60-70-х гг. XIX в. начинается процесс, который получил название технологической революции или Второй промышленной революции. Этот процесс характеризовался такими нововведениями как изобретение высококачественной стали, давшей огромный толчок для строительства железных дорог, а также появлением поточного конвейерного производства, многократно увеличившего производительность труда. Первым человеком кто смог эффективно использовать промышленный конвейер для поточного производства автомобилей стал американский промышленник Генри Форд.
Рубеж XIX – XX вв. был отмечен мощным демографическим скачком. Население земли в период с 1850 по 1900 г. увеличилось с 1.26 до 1.65 млрд. человек, т.е. на треть. Население Европы с 1870 по 1914 г. увеличилось с 300 до 450 млн. человек, т.е. в полтора раза. Резкое увеличение численности населения европейских стран, вкупе с нарастанием процесса индустриализации приводит к двум немаловажным явлениям:
1. Урбанизация – повышение численности городского населения и возрастание роли городов.
2. Миграция – перемещение людей из одних регионов или стран в другие.
Основным объектом миграции в начале XX в. были такие страны как США и Канада.
Наряду с изменениями в промышленной, демографической, социальной и экономической сферах деятельности, стоит отметить также и революционные изменения в развитии военной техники. Это касается появления таких современных видов вооружения как танки, аэропланы, подводные лодки, пулемёты и химическое оружие. Само собой, что подобные новшества сулили изменить не только сам характер войны, но и привести к невиданным ранее масштабам человеческих жертв.
Теперь, когда мы кратко, освежили в памяти, самые значительные явления и процессы, происходившие в мире на рубеже XIX – XX вв. мы возвращаемся к событиям российской истории.
Население Российской империи к концу XIX в. составляло 125.7 млн. человек. Процент городского населения был небольшим – 13.4. Два города обладали численностью более миллиона человек – это Москва и Санкт-Петербург. Россия являлась многонациональной страной. В ней проживало около 140 народов. Самым многочисленным народом были русские, в процентном соотношении их доля составляла 48% от всего населения Российской империи. Далее по численности шли украинцы, белорусы, поляки, евреи, татары, башкиры и чуваши. В религиозном отношении самой многочисленной конфессией было православие – примерно 70% от всего населения. Далее шли мусульмане – около 11%, католики – 9% и иудеи – 4.2%.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Глава IX Российская империя при Николае II. 1894-1914гг. Урок 1. Экономическое развитие России: город и деревня

9 класс. Учебник История России XIX – начало XX века. 9 класс. Л.М.Ляшенко, О.В.Волобуева, Е.В.Симонова. М:- Дрофа, 2019г.

Гудзишевская Нина Валентиновна

Цель: характеризовать Россию конца XIX - начала XX в. как страну второго эшелона капиталистического развития

· определить место России на рубеже XIX – XX в. в системе мировой экономики; характеризовать основные направления, достижения и проблемы социально-экономи-ческого развития;

· сравнивать развитие промышленности, финансовой сферы и сельского хозяйства, определять причины отставания аграрного сектора; определить роль иностранного капи-тала в развитии экономики России;

· развивать навыки анализа исторической информации, систематизации выводов в таблице и схемах; умения формулировать аргументированную точку зрения по проблемам урока, участвовать в дискуссии.

Тип урока: урок изучения нового материала с применением технологии развития критического мышления, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

Оборудование урока: Компьютер, проектор, презентация, учебник История России XIX – начало XX века. 9 класс. Л.М.Ляшенко, О.В.Волобуева, Е.В.Симонова. М:- Дрофа, 2019г.

1. Организационный этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Мотивационно-целевой этап.

Слайд 2. Гипотеза: Экономическое развитие России на рубеже XIX - XX века шло противоречиво, по темпам развития промышленности Россия опережала самые развитые страны мира, но оставалась страной второго эшелона развития капитализма.

3.Изучение нового материала.

Слайд 3. Титульный. Запись темы урока.

1. Россия – страна второго эшелона капиталистического развития.

2.1. Основные достижения и проблемы

2.2. Монополистический капитал в России

3. Отечественный и иностранный капитал

4. Аграрный вопрос.

3.Изучение нового материала.

Слайд 5. Россия – страна второго эшелона капиталистического развития.

На рубеже веков ведущие страны мира вступили на путь модернизации.

Модернизация – это переход к ускоренному развитию общества на основе постоянного обновления его производственной базы.

В зависимости от скорости модернизации, её охвата всех сфер общественной жизни к концу XIX в. сложились следующие группы стран:

Англия (в аграрном секторе 2% населения)

Франция Германия (40 -53% аграный сектор)

Австр-Венгрия, Россия (крестьяне 82% )

Китай, Иран, Афганистан

Однако, все страны мира в той или иной степени были втянуты в мировое капиталистическое хозяйство.

Слайд 6 - 7. К началу XX в. неравномерность развития стран усилилась, сформировались три группы стран, которые принято называть эшелонами капиталистического развития.

Цели и задачи: сформировать представление об индустриальном обществе; показать причины и последствия промышленной революции XIX в.; подвести к пониманию особенностей периода индустриализации; показать влияние промышленной революции на различные сферы жизни общества; сформировать представление о непрерывности научно-технического прогресса, развитии идей правового государства.

Планируемые результаты: объяснять значение понятий: индустриализация, капитал, капиталист, акционерное общество, акция, биржа, банковский кредит, стандартизация, картель, синдикат, трест, монополизация; характеризовать основные черты индустриального общества, его достижения и проблемы; объяснять изученные положения на конкретных примерах; с помощью фактов доказывать особенности периода индустриализации; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте необходимую информацию; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; составлять план действий, соотносить свои действия с планируемым результатом; устанавливать причинно-следственные связи; анализировать материал учебника; дать оценку и выразить свое отношение к открытиям и достижениям периода промышленной революции; оценить их влияние на развитие общества; формировать и развивать познавательный интерес к изучению всеобщей истории.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Вспомните, что такое промышленный переворот. В какой из стран Европы он начался уже в XVIII в.?

2. Какие технические изобретения способствовали началу промышленного переворота в текстильном производстве, а затем и в металлургии?

III. Мотивационно-целевой этап

Промышленная революция, или промышленный переворот, началась в Англии в конце XVIII в. В начале XIX в. она охватила страны континентальной Европы и за считаные десятилетия изменила социальную структуру общества и образ жизни всех слоев населения. Ушел в прошлое сохранявшийся в течение тысячелетий традиционный аграрный строй, когда подавляющее большинство людей было земледельцами, а господствующим классом была крупная землевладельческая аристократия. Возникла новая индустриальная цивилизация, основанная на преобладании промышленного производства, для которой главным показателем развития государства стал рост добычи угля, выплавки чугуна и стали, протяженности железных дорог.

Как происходила промышленная революция в странах Европы и Америки? Благодаря каким техническим новшествам и изобретениям она стала возможна? Как изменилось общество в результате промышленного переворота? Об этом вы узнаете на сегодняшнем уроке.

План урока

1. Промышленная и транспортная революция в первой половине XIX в.

3. Изменения в социально-экономической жизни.

4. Новшества в области военной техники.

IV. Работа по теме урока

1. Промышленная и транспортная революция в первой половине XIX в.

Работая с информацией на с. 7-9 учебника, заполните таблицу, посвященную изобретению паровоза и парохода.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период.

История России в 9 классе.

План урока. Состояние сельского хозяйства. Пореформенное развитие промышленности. Финансовая политика правительства. Железнодорожное строительство. Промышленный подъём.

Состояние сельского хозяйства.

  • После отмены крепостного права в деревне начался переход к капиталистическим формам хозяйства.
  • Реформа 1861года, дав крестьянам личную свободу, сохранила взаимозависимость помещичьего и крестьянского хозяйств.
  • Самым простым способом для получения прибыли для многих помещиков стала сдача в аренду своих земель своим бывшим крепостным.
  • Крестьяне отказаться от аренды земли не могли, т.к. Получили очень мало земли, чтобы обеспечить себя, исправно платить выкупные платежи государству, платить государственные и земские налоги.
  • Развитию капитализма в деревне мешало, то что реформа оставила без изменения существование крестьянской общины.
  • Круговая порука и ограничения в свободе передвижения мешали хозяйственной деятельности крестьян.

Пореформенное развитие промышленности.

Экономическое развитие России в середине XIX века.

Финансовая политика правительства.

Экономические реформы правительство начало с изменений в деятельности банков.

В 1861 году был открыт Государственный банк Российской империи. При помощи кредитов банк должен был содействовать развитию отраслей промышленности, поддерживать частные банки.

С 1860-х гг. Появились частные банки. Первым частным банком в Москве был Московский купеческий банк Кокарева В.А,

СОЗДАНИЕ ЧАСТНЫХ БАНКОВ ОКАЗАЛО ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ.

Железнодорожное строительство. Строительство железных дорог поощрялось правительством. Строительство дорог было обусловлено интересами промышленности и торговли. Дороги прокладывались из хлебных губерний к морским портам. В 1870-е годы происходило активное строительство железных дорог. К 1880 году протяженность железных дорог составляла 22000 км. Грузооборот железных дорог за 16 пореформенных лет увеличился в 25 раз.

Железнодорожное строительство.

Строительство железных дорог поощрялось правительством.

Строительство дорог было обусловлено интересами промышленности и торговли.

Читайте также: