Дидактические игры по нравственному воспитанию в доу

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Сидоренко Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ д/с ОВ № 6

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Кущёвская

Есть много станиц на Кубани родной. В них добрые люди живут.

Но отдано сердце только одной – что Родиной нежно зовут.

Одной из воспитательно-образовательных задач в дошкольном возрасте является ознакомление детей с окружающим им миром, с обществом, в котором дети живут. Решение этой задачи осуществляется в повседневном общении с детьми в быту, так и на занятиях.

Слайд 2. Знакомясь с родной станицей, её достопримечательностями, дошкольник учится осознавать себя живущим в ней и в тоже время приобщаться к богатствам национальной культуры родного края.

Начиная работу по нравствено-патриотическому воспитанию, особое внимание уделяла отбору соответствующего материала, что позволило сформировать у детей представление о том, чем славен родной район и край.

Слайд 3. Исходя из актуальности темы, я поставила перед собой цель: создание условий для формирования нравственной основы, чувства патриотизма как общечеловеческой ценности в условиях малой родины, посредством игры.

Данная работа включает целый комплекс задач, которые представлены перед вами:

Слайд 4. Основной задачей считаю - формировать мотивацию у детей к изучению истории их семьи, детского сада, станицы, родного края.

- воспитать у дошкольников любви к родной земле, уважения к традициям Кубани, её культуре;

- формировать мотивацию у детей к истории их семьи, детского сада, станицы, родного края.

- знакомить детей с символами государства, края, станицы (герб, флаг, гимн);

- формировать бережное отношение к природе родного края;

- знакомить с примерами жизни и деятельности интересных людей Кущёвского района;

- развивать творческую активность и художественный вкус у дошкольников.

Слайд 5. Начиная работу по нравственно-патриотическому воспитанию, провела опрос – обследование на выявление следующего, насколько дошкольники достаточно знают о исторических памятниках, социально-культурных учреждениях, символах родной станицы.

Результаты показали, что дети дошкольного возраста не достаточно ориентируются в рамках изучения нравственных ценностей, связанных с патриотическим воспитанием. В результате этого усиливается пробел даже в представлениях детей о традиционных ценностях отечественной культуры, не говоря уже о том, что дети не получают достаточных сведений об истории возникновения своего родного края, его достопримечательностях, об архитектурных зданиях.

Слайд 6. В рамках данной темы мною был разработан план реализации мероприятий, который включал в себя:

- цикл экскурсий и наблюдений;

- участие в различных мероприятиях района;

- знакомство с интересными людьми Кущёвского района;

- реализация проектной деятельности с привлечением родителей воспитанников;

- создание дидактических игр на данную тему.

Была организована и проведена деятельность детей, способствующую развитию духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду. Были подготовлены выставки, которые помогали детям легче понять преподносимый материал о родной станице.

Слайд 7, 8, 9. Дети принимали активное участие в экскурсиях: в парк Победы, в храм Иоанна Богослова, в исторический музей, в библиотеку, в дом ремёсел, на поле казачьей славы, на ретро-поезд, где дети имели возможность узнать много нового об истории родного края, о традициях и культуре станицы Кущевской.

В процессе совместной деятельности с воспитанниками много времени уделялось чтению художественных произведений, рассматриванию иллюстративного и фото материала, показу презентаций и видеороликов о родной станице и о том, чем она знаменита. Данная работа велась с использованием игровых технологий.

Формирование патриотических чувств у детей невозможно без установления тесной связи с семьей, поэтому активное участие принимали и родители.

Игра является ведущим видом деятельности дошкольника, методом и формой обучения, и средством разностороннего воспитания личности ребёнка одновременно.

Цель: развивать у детей наблюдательность, внимание, уметь различать признаки предмета.

Задачи: закреплять знания об объектах, зданиях станицы Кущёвской, развивать диалогическую и связную речь.

Правила игры: нужно описать объект, который изображён на картинке. Рассказать о нём, как можно больше, чтобы было ясно, о чём идёт речь.

Состав игры: карточки с изображением различных объектов станицы Кущёвской.

(Перед вами картинки с изображениями объектов станицы Кущёвской. Я их переворачиваю. Один из вас берёт любую и описывает объект, который изображён на картинке. Нужно рассказать о нём, как можно больше, чтобы было ясно, о чём идёт речь.)

Цель: способствовать закреплению знания о флаге своей страны, Родины, малой Родины.

Задачи: знакомство детей с символами государства, края, станицы.

Правила игры: воспитатель показывает детям флаги: России, Кущёвского района, ст. Кущёвской, убирает и предлагает собрать их из имеющихся наглядных картинок.

Состав игры: картинки с изображением флагов России, Краснодарского края, станицы Кущёвской; детали для сбора флагов.

(Из отдельных картинок нужно собрать целую. ( приглашаю 2 человека) Важно не столько узнать и запомнить, что изображено и какого цвета полосы на флаге нашей малой Родины, России, сколько понять, что они означают добро и красоту, подумать о том, какие мы сами, какими должны быть, являясь гражданами России.

Составление картинок направлено на развитие логического мышления, умения из отдельных частей составлять целый объект.)

Цель: развивать умение узнавать объекты по силуэтам.

Задачи: закрепить знания о своей станице, об административных зданиях, построенных в непосредственной близости к детскому саду.

Перед началом игры воспитатель проводит с детьми краткую беседу:

- Как называется наша страна?

- Как называется станица, в которой вы живёте?

- Какие улицы станицы вы знаете?

- Как называется улица, на которой ты живёшь?

- Какие достопримечательности нашей станицы вы знаете?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть альбом с контурами зданий, затем фотографии достопримечательностей и сопоставить контуры с фотографиями.

Состав игры: карточки с изображением достопримечательностей станицы Кущёвской, карточки с изображением контуров достопримечательностей станицы Кущёвской.

Цель: развивать у детей наблюдательность, внимание, уметь различать признаки предмета.

Задачи: закреплять знания о достопримечательностях станицы Кущёвской.

Состав игры: карточки с изображением достопримечательностей станицы Кущёвской, листы бумаги с отверстиями разной величины.

Слайд 19. Используемые дидактические игры позволяют мне, как педагогу повысить личностную значимость и привлекательность для дошкольников предлагаемого им познавательного материала о своей малой Родине. В процессе работы произошли качественные изменения. У детей сформировались нравственные ценности: любовь к родным местам, гордость за свой народ, желание беречь свою малую Родину.

Как итог, хочется подчеркнуть, что воспитание любви к своей малой Родине, своему краю – это комплексный процесс, который должен осуществляться ненавязчиво и постоянно, с самого раннего детства. И именно дидактическая игра дала положительный опыт в данном направлении, и выработался интерес к изучению своей малой Родины. Мы не останавливаемся на достигнутых результатах, и будем продолжать совершенствоваться в решении данной темы.

Подборка игр по нравственному воспитанию помогут воспитателю в развитии коммуникативных навыков детей среднего дошкольного возраста, в их обучении совместной игре, доброжелательному отношению друг к другу

Цель: формирование представлений о добре, любви и заботе.

Ход игры: Дети встают в круг. Воспитатель обходит круг и вкладывает в руки детей разных игрушечных зверей, а затем называет одного игрушечного зверя, например, кошку. Тот, у кого в руках оказывается кошка, выходит на середину круга и просит детей по очереди рассказать, как нужно заботиться о кошке. Ребенок в центре круга дарит свою игрушку тому, чей рассказ понравился ему больше.

Цель и задачи: развитие у детей умения находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть осмотрительным, внимательным; воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе; знакомить с взаимоотношениями взрослых и детей.

Ход игры: Вы будете спасателями и защитниками сказочных героев. Во многих сказках герои были непослушными. И поэтому попали в сложную ситуацию. Выберите картинку (книжку) со сказочным героем. Помогите ему предотвратить опасность, которая его подстерегает в сказке.

Цель: Воспитание в детях культуру поведения, вежливости, уважения друг к другу, желания помочь друг другу.

Материал: сюжетные картинки, на которых изображены разные ситуации: ребенок толкнул другого, ребенок поднял упавшую вещь, ребенок жалеет другого ребенка, и т. п.

Ход игры. Воспитатель показывает карточку и предлагает составить рассказ по картине.

Цель: Формирование представления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Воспитывать желание оказывать помощь людям.

Материал: Картинки с изображением людей, которые исполняют разную работу по дому.

Ход игры: Воспитатель показывает карточку, предлагает составить рассказ по ней и рассказать, кто и какие обязанности выполняет дома.

Цель: воспитание в детях чувства взаимопомощи и сотрудничества, развитие связной речи.

Ход игры: Дети встают в круг и по очереди вспоминают какую-либо ситуацию, когда им нужна была помощь. Например: плохое настроение, болел зуб, кто-то обидел, не купили новую игрушку. У педагога в руках красивая палочка-выручалочка.

Если никто из детей не знает, как помочь своим друзьям, педагог сам прикасается палочкой-выручалочкой к тому или иному человеку и рассказывает детям, как можно выручить друга из беды.

Цель: развитие коммуникативных навыков детей, развитие слухового внимания.

Ход игры: взрослый называет предложения, а дети должны оценить их и показать свое отношение, похлопав в ладоши, если они согласны, или потопав ногами, если утверждение неверно.

Комментарий: в конце игры взрослый говорит детям, что обида и злость дружат с ссорой, а ссоры делают человека одиноким.

Цель: формирование у детей представление о добре; развитие устной речи: творческого мышления, воображения.

Ход игры: Педагог с мячом в руках встает перед детьми, просит их выстроиться в ряд, а затем каждому из них бросает мяч. Дети ловят мяч только тогда, когда воспитателем произносится какое-либо хорошее качество (правдивость, доброта, аккуратность).

Цель: развитие коммуникативных навыков, снятие отрицательных эмоций.

Мячик передавать нужно быстро, нельзя долго задумываться.

Комментарий: перед началом игры можно провести с детьми беседу об обидных словах, о том, после чего люди обычно обижаются и начинают обзываться.

Цель и задачи: закрепление правил поведения в общественных местах; воспитывать самостоятельность, уверенность в себе.

Материал: иллюстрации с изображением общественных мест (транспорт, театр, музей, улица, праздник на городской площади, поликлиника, магазин, подъезд дома)

Ход игры: Воспитатель спрашивает что нужно делать, например, в театре: внимательно слушать и смотреть, выключить мобильные телефон, хлопать в ладоши., что нельзя: громко говорить, показывать пальцем, бегать, хлопать дверью (и т. д., также в зависимости от ситуации). За правильный ответ участник получает фишку.

Цель: воспитание уважительного, заботливого отношение к близким людям, друг к другу, развитие коммуникативных способностей

Дидактические игры по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Дидактические игры по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста Многие из нас хотят воспитать добрых и отзывчивых детей, однако мы больше уделяем внимания играм развиваюшим интеллектуальные способности,.

Картотека дидактических игр по развитию связной речи в средней группе Эти игры позволят расширить словарный запас ребёнка, научат правильно сочетать слова в устной речи, активизируют коммуникативные навыки.

Картотека музыкально-дидактических игр для средней группы Игры на развитие чувства ритма. УЧИТЕСЬ ТАНЦЕВАТЬ. Игровой материал: Большая матрешка и маленькие (по числу играющих). Ход игры: Дети сидят.

ЦЕЛЬ: развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть осмотрительным, внимательным; воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе; знакомить с взаимоотношениями взрослых и детей.

Игра проводится с 2 - 10 детьми.

Воспитатель предлагает детям краткий рассказ:

Ваши родные и близкие любят вас, помогают вам, заботятся о вас. А где и когда вы встречаетесь с незнакомыми взрослыми людьми?

Конечно, в мире больше добрых людей, чем плохих, злых. Но надо быть осторожными, внимательными, уйти от знакомого человека. Вы вырастете, станете сильнее, мудрее, и никто из плохих людей не будет вам страшен. А пока ваши близкие – ваши защитники.

А сейчас вы будете спасателями и защитниками сказочных героев. Во многих сказках герои были непослушными. И поэтому попали в сложную ситуацию.

Выберите картинку (книжку) со сказочным героем. Помогите ему предотвратить опасность, которая его подстерегает в сказке.

Воспитатель предлагает иллюстрации или книжки, где непослушание привело к беде:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

ЦЕЛЬ: уточнить и закрепить правила поведения в общественных местах; воспитывать уважение к людям, умеющим вести правильно в общественных местах, вызвать желание подражать им.

учить быть осмотрительным, внимательным; воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе.

Игра проводится с 2 - 10 детьми.

Воспитатель предлагает детям иллюстрации с изображением общественных мест (транспорт, театр, музей, улица, праздник на городской площади, поликлиника, магазин, подъезд дома).

Воспитатель спрашивает что нужно делать, например, в театре: внимательно слушать и смотреть, выключить мобильные телефон, хлопать в ладоши., что нельзя: громко говорить, показывать пальцем, бегать, хлопать дверью (и т. д., также в зависимости от ситуации).

За правильный ответ участник получает фишку. Победитель зарабатывает большее количество фишек.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

ЦЕЛЬ: упражнять детей в правильном подборе слов, учить понимать причинно – следственные связи между явлениями;

закрепить умение строить сложноподчинённые предложения, развивать связную речь;

развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть предупредительным, внимательным;

воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе.

Игра проводится с 1 - 4 детьми.

Воспитатель предлагает детям правила игры:

- Я скажу вам несколько слов предложения, а вы должны дополнить его новыми словами, чтобы получилось законченное предложение.

- чтобы было тепло.

- чтобы пойти гулять.

- чтобы не замёрзнуть.

За правильный ответ участник получает фишку. Победитель зарабатывает большее количество фишек.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

ЦЕЛЬ: упражнять детей в правильном подборе слов, учить подбирать нужные слова; развивать связную речь;

развивать у детей умение избегать опасных ситуаций, быть предупредительным, внимательным;

воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе, культуру поведения в общественных местах.

Игра проводится с 1 - 4 детьми.

Воспитатель предлагает детям правила игры:

- Мы будем играть с вами в игру в которой я буду спрашивать, а вы отвечать. Кто больше вспомнит слов, тот и выиграет, получит фишку за каждое точное и правильное слово.

- Как можно играть? (весело, интересно, скучно, дружно, увлечённо, с приключениями) .

- Как можно плакать? (громко, тихо, жалобно, горько, долго) .

- Как можно мыть посуду? (хорошо, плохо, чисто, быстро, медленно, тщательно, старательно) .

- Как можно пахнуть? (приятно, аппетитно, вкусно, прекрасно, восхитительно, изумительно, превосходно, замечательно, нежно, противно, резко, неприятно, ароматно) .

- Как можно быть одетым? (аккуратно, модно, красиво, небрежно, бедно, богато, стильно, по сезону. по погоде, плохо, хорошо, тепло, легко) .

- Как можно смотреть? (ласково, заботливо, участливо, внимательно, зло, невнимательно, рассеянно, весело, грустно, грозно, гневно, хитро) .

Цель: обучить детей физическому выражению своих положительных чувств, тем самым способствуя групповой сплоченности.

Ход игры: Педагог предлагает детям встать в большой круг. Затем просит детей постараться выразить свои дружеские чувства к остальным детям, обнимая их. И начинает с легкого маленького объятия, далее дети продолжают обнимать друг друга по кругу, с каждым разом, если не возражает сосед, усиливая объятие.

После игры задаются вопросы:

-Понравилась ли вам игра?

-Почему хорошо обнимать других детей?

-Приятно вам, когда вас обнимают?

- Часто ли вас обнимают?

Цель: развивать социальную компетентность, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли.

-нечаянно обидел своего друга…

-с тобой никто не хочет дружить…

-твоего друга обидели…

-твой друг заплакал и загрустил…

-твоего друга воспитатель похвалила на занятии, а тебя нет…

-у твоего друга что-то не получается…

-твой друг знает больше чем ты…

Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные способности.

Автор: Мангутова Асия Аббасовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №114"
Населённый пункт: город Саранск, Мордовия
Наименование материала: Картотека дидактических игр по нравственному воспитанию старших дошкольников
Тема: "Дидактические игры по нравственному воспитанию"
Раздел: дошкольное образование

Дидактические игры по нравственному воспитанию

Старший дошкольный возраст

Дидактическая задача: закрепить у детей знание о том, какой урожай

собирают в поле, в саду, на огороде, в лесу.

Научить различать плоды по месту их выращивания.

Сформировать представление о роли людей сохранения природы.

Материалы: Картинки с изображение овощей, фруктов, злаков, бахчевых,

грибов, ягод, а так же корзинок.

Ход игры. У одних детей - картинки, изображающие разные дары

природы. У других – картинки в виде корзинок.

Дети – плоды под веселую музыку расходятся по комнате, движениями и

прячущийся в траве гриб и т.д.

Дети – корзинки должны в обе руки набрать плодов. Необходимое условие:

каждый ребенок должен принести плоды, которые растут в одном месте

(овощи с огорода и т.д.). Выигрывает тот, кто выполнил это условие.

Дид. задача: учить детей составлять целое из частей.

Материалы: два обруча, картинки овощей.

Ход игры. Вариант 1. Берется два обруча: красный, синий. Кладут их так,

чтобы обручи пересеклись. В обруч красный надо положить овощи, у

которых в пищу идут корешки, а в обруч синего цвета – те, у который

Ребенок подходит к столу, выбирает овощ, показывает его детям и кладет

его в нужный круг, объясняя, почему он положил овощ именно сюда. (в

области пересечения обручей должны находиться овощи, у которых

используются и вершки, и корешки: лук, петрушка и т.д.

Вариант 2. На столе лежат вершки и корешки растений – овощей. Дети

делятся на две группы: вершки и корешки. Дети первой группы берут

вершки, вторая – корешки. По сигналу все бегают врассыпную. На сигнал «

Дид. задача: закреплять знания детей об объектах природы.

Развиватьслуховое внимание, мышление, сообразительность.

Материалы: мяч.

Ход игры: Вариант№1. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет

Дид. задача: учить детей описывать предметы, воспринимаемые на ощупь

и угадывать их по характерным признакам.

Материалы: овощи и фрукты характерной формы и различной плотности:

лук, свекла, помидор, слива, яблоко, груша и др.

по иному. Кому я предложу достать из мешочка предмет, ни будет его сразу

вытаскивать, а ощупав, сначала назовет его характерные признаки.

Дид. задача: закрепить и систематизировать знания детей о том, что

создано человек и что дает человеку природа.

Материалы: мяч.

Ход игры: воспитатель проводит с детьми беседу, в процессе которой

уточняет их знание о том, что окружающие нас предметы или сделаны

руками людей или существуют в природе, и человек ими пользуется;

например, лес, уголь, нефть, газ существует в природе, а дома, заводы

Дети ловят мяч и отвечают на вопрос. Кто не может вспомнить, пропускает

задача: закреплять

Материалы: предметные картинки.

Ход игры: на столе рассыпаны предметные картинки. Воспитатель

называет какое – либо свойство или признак, а дети должны выбрать как

можно больше предметов, которые этим свойством обладают.

Дид. задача: закреплять знания о различных состояниях воды. Развивать

память, познавательную активность.

Материалы: карточки

водопад, река, лужа, лед, снегопад, туча, дождь, пар, снежинка и т. д.

Вариант№ 1. Дети идут хороводом вокруг разложенных по кругу карточек.

На карточках изображены различные состояния воды: водопад, река, лужа,

лед, снегопад, туча, дождь, пар, снежинка и т. д.

Во время движения по кругу произносятся слова:

Вот и лето наступило.

Солнце ярче засветило.

Стало жарче припекать,

Где снежинку нам искать?

С последним словом все останавливаются. Те, перед кем располагается

нужные картинки, должны их поднять и объяснить свой выбор. Движение

продолжается со словами:

Наконец, пришла зима:

Стужа, вьюга, холода.

Где снежинку нам искать?

Вновь выбирают нужные картинки и объясняется выбор.

Вариант№ 2. Лежат 4 обруча с изображением четырех времен года. Дети

должны разнести свои карточки по обручам, объяснив свой выбор.

Некоторые карточки могут соответствовать нескольким временам года.

- В какое время года, вода в природе может находиться в твердом

состоянии? (Зима, ранняя весна, поздняя осень).

Дид. задача: закреплять знания детей о листьях и плодах деревьях и

кустарников, учить подбирать их по принадлежности к одному растению.

Материалы: листья и плоды деревьев и кустарников.

Ход игры: Дети рассматривают листья деревьев и кустарников, называют

подбирают к каждому листу соответствующий плод.

Дид. задача: уточнить представление о птицах.

Ход игры: воспитатель называет только птиц, но если он вдруг ошибается,

то дети должны топать или хлопать.

Например. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.

Что не правильно? (мухи)

- А мухи это кто? (насекомые)

- Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

- прилетели птицы: голуби, куницы…

Дети топают. Игра продолжается.

Даже совы – сплюшки,

Итог: воспитатель вместе с детьми уточняет перелетных и зимующих птиц.

Карточка №10

Дид. задача: учить детей различать признаки времен года. С помощью

поэтического слова показать красоту различных времен года, разнообразие

сезонных явлений и занятий людей.

Материалы: на каждого ребенка картинки с пейзажами весны, лета, осени

Ход игры: воспитатель читает стихотворение, а дети показывают картинку

с изображением того сезона, о котором говорится в стихотворении.

На полянке, у тропинки пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит, а под елкой снег лежит.

И светла, и широка

Наша тихая река.

Побежим купаться, с рыбками плескаться…

Вянет и желтеет, травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Дид. задача: закреплять умение, классифицировать животных,, птиц, рыб.

Материалы: мяч.

Ход игры: дети становятся в круг. Один из играющих берет в руки какой-

нибудь предмет и передает его соседу справа, говоря: « Вот птица. Что за

Сосед принимает предмет и быстро отвечает (название любой птицы).

Затем он передает вещь другому ребенку, с таким же вопросом. Предмет

передается по кругу до тех пор, пока запас знаний участников игры не будет

Так же играют, называя рыб, зверей. (называть одну и ту же птицу, рыбу,

Дид.задача: уточнить знание детей о названиях и местах произрастания

растений; развивать внимание, сообразительность, память.

Материалы: мяч.

Ход игры: дети сидят на стульчиках или стоят в кругу. Воспитатель или

ребенок кидает кому-нибудь из детей мяч, называя при этом место, где

растет данное растение: сад, огород, луг, поле, лес.

уточнить знание детей о времени цветения отдельных

растений (например, нарцисс, тюльпан - весной); золотой шар, астры –

осенью и т.д.; учить классифицировать по этому признаку, развивать их

Материалы: мяч.

Ход игры: дети стоят в кругу. Воспитатель или ребенок кидает мяч,

называя при этом время года, когда растет растение: весна, лето, осень.

Ребенок называет растение.

Дид. задача: закрепить знания детей о домашних животных. Учить

описывать по наиболее типичных признаках.

Материалы: картинки с изображением разных животных.(каждое в двух

Ход игры: один экземпляр картинок целый, а второй разрезанный на

четыре части. Дети рассматривают целые картинки, затем они должны из

разрезанных частей сложить изображение животного, но без образца.

Дид. задача: учить детей определять материал, из которого сделан

Материалы: деревянный

баночка, металлический колокольчик., ключ и т.д.

Ход игры: дети вынимают из мешочка разные предметы и называют,

указывая, из чего сделан каждый предмет.

Дид. задача: развивать умение детей отгадывать загадки, соотносить

словесный образ с изображением на картинке; уточнить знание детей о

Материалы: картинки на каждого ребенка с изображение ягод. Книга

Ход игры: на столе перед каждым ребенком лежат картинки отгадки.

Воспитатель загадывает загадку, дети отыскивают и поднимают картинку-

Дид. задача: закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах.

Материалы: корзинка, предметные картинки с изображение съедобных и

Ход игры: на столе перед каждым ребенком лежат картинки отгадки.

Воспитатель загадывает загадку о грибах, дети отыскивают и кладут

картинку-отгадку съедобного гриба в корзинку.

Дид. задача: упражнять детей в классификации предметов.

Материалы: мяч.

Ход игры: воспитатель называет одно слово, например цветы, а тот, кому

воспитатель бросит мяч, должен назвать три слова, которые можно назвать

одним словом. Например: цветы

- Ромашка, роза, василек.

Дид. задача: закреплять умение различать цвета, называть их быстро,

находить нужный цветок среди других. Научить детей группировать

растения по цвету, составлять красивые букеты.

Материалы: лепестки, цветные картинки.

Ходи игры: Вариант 1. На столе поднос с разноцветными лепестками

разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и

находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету и по

Вариант 2. Дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен

так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался о каком

цветке идет речь.

Вариант 3. Из цветов дети самостоятельно составляют три букета:

весенний, летний, осенний. Можно использовать стихи о цветах.

Дид. задача: закреплять знания детей о насекомых.

Ход игры: воспитатель называет четыре слова, дети должны назвать

1) заяц, еж, лиса, шмель;

2) трясогузка, паук, скворец, сорока;

3) бабочка, стрекоза, енот, пчела;

4) кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;

5) пчела, стрекоза, енот, пчела;

6) кузнечик, божья коровка, воробей, комар;

7) таракан, муха, пчела, майский жук;

8) стрекоза, кузнечик, пчела, божья коровка;

9) лягушка, комар, жук, бабочка;

10) стрекоза, мотылек, шмель, воробей.

Воспитатель читает слова, а дети должны подумать, какие из них подходят

Словарь: муравейник, зеленый, порхает, мед, увертливая, трудолюбивая,

рыжеусый, полосатый, рой, нектар, пыльца, гусеница, защитная окраска,

Дид. задача: закрепить знания у детей, чем питаются звери. Развивать

Материалы: мешочек.

Ход игры: в мешочке находятся: мед, орехи, сыр, пшено, яблоко, морковь

Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого оно, кто чем питается.

Дид. задача: закрепить понятия полезные и вредные продукты.

Материалы: карточки с изображением продуктов.

Ход игры: на один стол разложить то, что полезно, на другой – что

Полезные: геркулес, кефир, лук, морковь, яблоки, капуста, подсолнечное

масло, груши и т.д.

Дид. задача: закрепить знания лекарственных растений.

Ход игры: воспитатель берет из корзинки растения и показывает их детям,

уточняет правила игры: вот лежат лекарственные растения. Я буду

показывать вам какое-нибудь растение, а вы должны рассказать о нем все,

что знаете. Назовите место, где растет (болото, луг, овраг).

Например, ромашку аптечную (цветы) собирают летом, подорожник

(собирают только листики без ножек) весной и в начале лета, крапиву –

весной, когда она только – только вырастет (2-3 рассказа детей).

Дид. задача: закреплять знания о животных Африки. Развивать фантазию.

Ход игры: в игре участвует группа ребят, количество игроков не

ограничено. В группе есть ведущий. Один из игроков удаляется на

небольшое расстояние, отворачивается и ждет, пока его не пригласят.

Группа ребят совещается между собой насчет зверя, т.е. какого зверя они

будут изображать или 2-й вариант: отвечать на вопросы ведущего.

Итак, зверь загадан, участник приглашается, игра начинается.

Участник задает вопросы группе игроков, например: зверь маленький?

может ползать? прыгать? у него есть пушистый мех? и т.д.

продолжается до тех пор, пока игрок не отгадает зверя.

Дид. задача: уточнять знания о комнатных растениях.

Ход игры: воспитатель предлагает назвать растения (третье справа или

четвёртое слева и т.д.). Затем условие игры меняется («На каком месте

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у растений разные стебли.

- Назовите растения с прямыми стеблями, с вьющимися, без стебля. Как

нужно ухаживать за ними? Чем ещё отличаются растения друг от друга?

- На что похожи листья фиалки? На что похожи листья бальзамина, фикуса

Дид. задача: закреплять знания о животных и местах их обитания.

Ход игры: у воспитателя картинки с изображением животных, а у детей – с

изображениями мест обитания различных животных (нора, берлога, река,

дупло, гнездо и т.д.). Воспитатель показывает картинку с изображением

животного. Ребёнок должен определить, где оно обитает, и если совпадает с

Дид. задача: закреплять знания об объектах живой природы.

Ход игры: воспитатель показывает или называет детям объект живой

природы. Дети должны изобразить способ передвижения этого объекта.

изображают полёт птицы.

Дид. задача: закреплять знания об охране объектов природы.

Ход игры: на столе или наборном полотне картинки, изображающие

растения, птиц, зверей, человека, солнца, воды и т.д. Воспитатель убирает

одну из картинок, и дети должны рассказать, что произойдёт с оставшимися

живыми объектами, если на Земле не будет спрятанного объекта. Например:

убирает птицу – что будет с остальными животными, с человеком, с

растениями и т.д.

Дид. задача: уточнять знания детей об объектах живой и неживой

Ход игры: у воспитателя в руках предметная картинка с изображением

объекта живой или неживой природы. Передавая картинку, сначала

воспитатель, а затем каждый ребёнок по цепочке называет по одному

животное, дикое, лесное, рыжее, пушистое, грызёт орехи, прыгает с ветки на

Дид. задача: закреплять знания о взаимосвязи в природе.

Ход игры: воспитатель предлагает убрать из леса насекомых:

- Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А

если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса

Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные

растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут

Цель: закреплять знания о круговороте воды в природе.

Ход игры: воспитатель предлагает детям поиграть в интересную и

волшебную игру. Но для этого нужно превратиться в маленькие капельки

дождя. (Звучит музыка, напоминающая дождь) воспитатель произносит

волшебные слова и игра начинается.

Воспитатель говорит, что она – мама Тучка, а ребята – её детки капельки,

им пора отправляться в путь. (Музыка.) Капельки прыгают, разбегаются,

танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Полетели капельки на землю. Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало

поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми

ручейками. (Капельки составят ручей, взявшись за руки.) Встретились

ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.)

Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала

в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-

плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала

им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки

лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают

руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.

Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не

брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

Дид. задача: закреплять знания о природе. Развивать познавательный и

Ход игры: дети становятся в круг, в центре – воспитатель с мячом.

Воспитатель бросает ребёнку мяч и называет класс объектов природы (звери,

птицы, рыбы, растения, деревья, цветы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит:

заяц, олень) и возвращает мяч воспитателю.

Аналогично называются другие классы объектов природы.

Дид. задача: закреплять знания о живой и неживой природе. Развивать

Ход игры: воспитатель загадывает предмет живой или неживой природы и

начинает перечислять его признаки. Если дети его отгадали, загадывается

жидкое, питательное, можно встретить на крестьянском дворе, в лесу, даже в

Читайте также: