День здоровья в коррекционной школе сценарий

Обновлено: 02.07.2024

1. совершенствовать психологическое, физическое и нравственное здоровье.

2. воспитывать ответственность за своё здоровье.

3. Уметь применять полученные знания в повседневной жизни.

Ход мероприятия:

Дорогие ребята, задумывались ли вы над тем,сколько времени вы сидите, лежите, много ли вы двигаетесь? Всё это составляющие здорового образа жизни. В понятие здорового образа жизни входят :

• Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, употребление мучного, сладкого)

• Двигательный режим (подвижные игры на воздухе, во время перемен и после уроков, зарядка по утрам)

• Выполнение правил личной гигиены

Нам сегодня с вами предстоит совершить необычное путешествие, мы с вами будем останавливаться на разных станциях, которые нам помогут понять из чего же всё таки состоит наше здоровье, как его укрепить, сохранить, сберечь.

А сейчас мы все повторим, как правильно чистить зубы (показ стандартной чистки зубов на модели)

Отправляемся на следующую станцию. Она называется – аппетитная. Здесь мы с вами поговорим о правильном питании, и всё что с ним связано. Питание – необходимое условие для жизни человека.

-Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться? (органы пищеварения)

Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание-условие здоровья, неправильное - приводит к болезням.

- Какие, по вашему мнению продукты полезные, а какие вредные? Назовите.

- Какие пословицы, поговорки о продуктах питания вы знаете.

-Загадки о продуктах:

1. Чистое небо, да не вода,

Клейкое, да не смола,

Белое, да не снег,

Сладкое, да не мёд,

От рогатого берут,

Малым детям дают. (молоко)

2. Всем к обеду нужен, а не всякий сделает. (хлеб)

3. Белый тулупчик сшит без рубчика. (яйцо)

4. Твоему мячу подобен,

Только вкусен и съедобен.

Хоть зелёные бока,

Мякоть красная сладка. (арбуз)

5. В чай кладут его порой.

Чай становится такой

Витамином С богатый (лимон).

Размялись мы с вами, подвигались, отправляемся дальше.

Мы с вами многое уже узнали о здоровье, вспомним что необходимо для укрепления здоровья. Разгадать этот кроссворд вам не составит никакого труда.

Частушки о здоровье.

Ребята мы хотим вам пожелать, чтобы вы всегда берегли своё здоровье, укрепляли его, и продолжали свой жизненный путь с таким девизом:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование мотивации здорового образа жизни у школьников.

Ответственные: учителя физической культуры Иванова Е.В., Цыгарева О.Ф., Лохманова Т.В.,

воспитатели: Барсукова О.С., Сергеева А.А.,



План проведения Недели здоровья

1.Церемония открытия Недели Здоровья.

3. Презентация “Разумно есть — долго жить”

4. Спортивный праздник “Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь”

6. Общешкольные лыжные соревнования.

7. Церемония закрытия Недели Здоровья

Сценарий открытия спортивного праздника

Формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности.

- Пропаганда здорового образа жизни.

- Расширение и активизация спортивной жизни школы.

- Всемерное использование возможностей для привлечения школьников к активной деятельности.

Оборудование: музыкальная аппаратура, спортивный инвентарь

Ход мероприятия

(Звучит марш)

Звучат позывные праздника (спортивные фанфары)

(Знаменосцы вносят под музыку флаг)

Командиры сдают рапорт учителю физкультуры

Ведущие: Мы праздник мира, дружбы открываем

Спортивный праздник закипит сейчас!

Мы спортом дух и тело развиваем.

Он наполнит силой каждого из нас!

Ведущий 1: Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник здоровья пришел!

И в зале у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь!

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны!

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны!

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика, в общем, сама красота!

Здоровье свое бережем с малых лет,

Оно нас избавит от болей и бед

Притча о здоровье

Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.

Но, что, же такое здоровье?

1 Ученик: Здоровье – это когда тебе хорошо!

2 Ученик: Здоровье – это когда ничего не болит!

3 Ученик: Здоровье – это красота!

4 Ученик: Здоровье – это сила!

5 Ученик: Здоровье – это гибкость и стройность!

6 Ученик: Здоровье – это выносливость!

7 Ученик: Здоровье – это гармония!

8 Ученик: Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!

9 Ученик: Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!

10 Ученик: Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!

11 Ученик: Здоровье – это когда ты радуешься жизни!

Ведущий 2: Ребята, вы все правы. “Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля”. Здоровье надо беречь, заботиться о нем с ранних лет. Об этом знают даже малыши.

1 Ученик: Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

2 Ученик: Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну, а утром не лениться –

На зарядку становиться!

3 Ученик: Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

4 Ученик: Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

5 Ученик: На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одевайся по погоде!

6 Ученик: Вот Вам добрые советы,

В них запрятаны секреты.

Чтоб здоровье сохранить –

Научись его ценить!

Чистота: Добрый день! Я – чистота.

С вами быть хочу всегда.

Сначала познакомлюсь с вами,

Чтобы стали мы друзьями.

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Мой совет совсем несложный,

С грязью будьте осторожны.

Грязнуля. Вы про грязь? А вот и я!

Ну, здравствуй, здравствуй чистота.

Чистота. Ты ко мне не приближайся

И ко мне не прикасайся.

Грязнуля. Фу! Чистюля, просто смех!

А платье, какое – да не на что смотреть!

Я б такое не надела

У меня – другое дело!

От борща пятно большое,

Вот сметана, вот жаркое,

Это клей, а здесь чернила.

Согласитесь, очень мило!

Я наряд свой обожаю

На другой не променяю.

С кем знакомиться я буду?!

Приду я к тем, кто не моет посуду,

Кто грязь разводит повсюду.

Я забираюсь в уголки,

Там, где пыль и пауки.

Чистоту я не терплю,

Тараканов, мух люблю.

Учитель: Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку! Правда, друзья?

Грязнуля: Нет, нет, нет! Я вам не верю!

Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

Ну, а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?

Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?

Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?

Чистота. На празднике нашем, не найдёшь ты друзей.

Грязнуля. Плохи мои тут дела-

В этой школе друзей не нашла.

Чистота. А мы напомним навсегда: залог здоровья - и чистота.

Учитель: Молодцы, ребята! Не место в нашей школе грязнулям.

Ведущий 1: Ребята! Все слышали, чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: “Движение – это жизнь”. Я предлагаю вам всем немного подвигаться, размять свое тело.

Ведущий 2: Если хочешь стать умелым

Сильным, ловким, бодрым, смелым,

Научись любить скакалки,

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вот здоровья в чем секрет-

Всем друзьям – физкульт -привет!

Ведущий 1: Спорт, ребята очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Физкультура - залог здоровья и хорошего настроения. Заниматься физкультурой - полезно, веселой физкультурой - вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час.

Ведущий 2: Ребята, я предлагаю вам кричалки, хором отвечайте на мои вопросы:

1.Пусть спортивные рекорды

Не стареют никогда!

Пусть их бьют почаще в спорте,

Вы со мной согласны? Да

2.Мы за битвы и сраженья,

За спортивный дух побед.

Мы за горечь пораженья

только в спорте! В жизни: нет.

В играх знают толк всегда.

А сами вы играть хотите?

Отвечайте дружно: да!

2 ведущий: Чтобы громче пелись песни,

Жить, чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым!

Эти истины не новы.

1 ведущий: Со здоровьем дружен спорт.

Стадион, бассейн и корт,

Зал, каток – везде вам рады.

За старание в награду

Будут кубки и рекорды.

Станут мышцы ваши тверды.

2 ведущий: Только помните, спортсмены

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Не играйте с дремой в прятки.

1 ведущий: Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям физкульт-привет!

(далее спортивно – конкурсная программа “Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь”)

Спортивно – конкурсная программа

Цель: повышение двигательной подготовленности, развитие физических качеств (ловкость, быстрота, выносливость).

1 Приобщение к здоровому образу жизни.

2 Пропаганда физической культуры и спорта

Место проведения: спортзал

Участники соревнований: Учащиеся 3- 4х классов. Состав команды 16 человек от класса (8 детей)

Инвентарь: Скакалки, мячи, бруски, флажки, веревки, 2 кольца, 2 корзины, секундомер, свисток.

Программа праздника

Учитель: А сейчас каждый может посоревноваться в силе, ловкости, скорости, выносливости. Команды на построение!

Спортивная часть:

Третий конкурс (Команды по очереди называют любой вид спорта. Команда, которая называет больше видов спорта, начинает следующую игру. Игроки команды решают, какой вид спорта они будут изображать, другая команда отгадывает. Затем команды меняются ролями).

( Капитаны команд вращают обруч, у кого дольше он не упадет)

Жюри подводит окончательные результаты соревнования. Поздравление победителей и всех частников. Вручение призов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать чувство взаимопомощи, дисциплину, уважения друг к другу.

- Добрый день, друзья. Мы собрались здесь, чтобы еще крепче подружиться, стать сильней и здоровей. Ведь движение – это жизнь.

Последний раз мы собирались здесь все вместе в прошлом, 2016 году. За время каникул вы подрасли, отдохнули. И не важно, кто станет победителем в этом шуточном соревновании, главное:

- Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать,

И сноровку доказать!

- Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды,

Нам встречаться чаще нужно

Чтобы все мы жили дружно!

Ведущий: - У нас образовались две команды:

- Первая команда, становись!

Ведущий: - А судить будет жюри: (представляет жюри).

Работа по теме:

У капитанов клюшки и шайбы. По сигналу игроки клюшкой ведут шайбу, обводят вокруг препятствия и возвращаются, передавая клюшку с шайбой следующему участнику.

Участникам раздаются по одному из вещей:

(велосипедом служит палка)

По два участника становятся спинами друг к другу и сцепляются руками. Бегут боком, обегают препятствие и возвращаются.

Перед командами – мячи. Первый участник берет мяч и предает его по полу, между ног, в конец команды, а последний берет мяч в руки и быстро становится начало и снова повторяет. Так продолжается, пока капитаны не вернуться на свои места.

Нужно пробежать до препятствия и обратно картошкой в ложке. Нельзя придерживать картошку, а если она упала, нужно ее снова положить в ложку и продолжить путь.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Сценарий спортивного мероприятия "День Здоровья" 1-10 класс

Формирование потребности у учащихся с ограниченными возможностями здоровья в здоровом образе жизни.

Укрепление здоровья учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

Развитие физических качеств и повышение работоспособности учащихся;

Привитие интереса к занятиям физической культурой и спортом большего количества учащихся школы-интерната;

Выявление сильнейших спортсменов и команд.

Музыкальный центр, гимн Российской Федерации, флаг Российской Федерации, скакалка – 4 метра, скакалка – 2 метра, баскетбольный мяч – 4 штуки, мячи для большого тенниса – 6 штук, стойки для прыжков в высоту – 2 штуки, резина на стойки – 3 метран.

ХОД ДНЯ ЗДОРОВЬЯ

“ Всем участникам Дня здоровья, Ура!
Приветствуем друг друга. Ура! Ура! Ура!”
Участники Дня здоровья, на построение шагом марш!

Сегодня мы собрались, чтобы закончить I четверть 2013 – 2014 учебного года традиционным Днем здоровья.

Школа – равняйсь! Смирно!

Сдача рапорта директору школы-интерната

Приветственное слово директора школы-интерната

Право поднять флаг Российской Федерации предоставляется ученик 6а класса – Пальянову Дмитрию, показавший наилучший результат на Окружной Спартакиаде учащихся в сентябре 2013 года. Школа! Равняйсь! Смирно! Равнение на флаг!

Поднятие флага Российской Федерации. Звучит Гимн Российской Федерации

На площадку по порядку,
Становись скорее в ряд!
На зарядку, на зарядку
Приглашаем всех ребят!

Сейчас школа встает в две шеренги лицом к учителю физкультуры. Зарядка будет на внимание. Если я показываю упражнение одинаково обеими руками – вы повторяете за мной. Если же я показываю упражнение одной рукой, то та команда, которая находится ближе к указываемому направлению – убегает, вторая команда – догоняет.

Формирование команд – 3 команды учащихся (капитан – учитель), одна команда – учителей школы-интерната. Каждая команда придумывает название команды.

Ну, что начинаем наши соревнования!

Правила игры: Все участники команды бросают, мчи для большого тенниса в цель. Побеждает команда с наибольшим количеством попаданий.

Правила игры: Команда защищает последнего игрока колонны. Выигрывает та команда, которая продержится большее количество времени.

Правила игры: Все участники проходят, прогибаясь под резинкой. Побеждает команда, чей игрок остается победителем.

Правила игры: Подбросив волейбольный мяч, подобрав малые мячи. Побеждает та команда, которая подберет больше мячей.

7. Ведение мяча гимнастической палкой на скорость (эстафета)

8. Баскетбольные эстафеты - команды выстраиваются друг за другом.

- передача баскетбольного мяча над головой, возвращение по низу (между ног);

- передача баскетбольного мяча сбоку по правой стороне, возвращение по левой стороне;

- капитан команды бросает мяч первому игроку, игрок ловит мяч и бросает мяч обратно капитану и приседает, и т.д.

- капитан команды бросает мяч первому игроку, игрок ловит мяч и бросает мяч обратно капитану и убегает в конец колонны и т.д.

Правила игры: На каждый шаг назвать вид спорта. Побеждает та команда, которая продвинется дальше.

Вот и подошли к концу наши соревнования. И судьи подвели итоги.

Объявляет победителей Дня здоровья

Право опустить флаг Российской Федерации предоставляется ученице 6а класса – Щетининой Софье, как лучшей спортсменке Дня здоровья.

Читайте также: