День весны и труда мероприятия в школе

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Уточнение знаний детей об общественном событии - Празднике весны и труда. Расширение знаний детей о профессиях.

Воспитание у детей желания участвовать в совместной трудовой деятельности.

Итоговое мероприятие: субботник

Воспитательно - образовательная деятельность

в режимных моментах

Организация развивающей среды группы

Понедельник – 22.04.2019

I– половина

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей.

Цель: Активизировать в речи глаголы, употребляющиеся в определённой ситуации.

Цель: Активизировать предметный словарь по теме, развивать внимание, память, связную речь.

Музыкальное сопровождение для зарядки

Хрестоматия для чтения в средней группе.

иллюстрации с изображением людей разных профессий

Размещение информации для родителей о начале работы по теме: Праздник весны

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Рекомендовать родителям рассмотреть иллюстрации с изображением людей разных профессий.

Попросить прогуляться по городу и рассмотреть с детьми праздничное украшение города.

-Расширение знаний детей о профессиях.

-Воспитание у детей желания участвовать в совместной трудовой деятельности

ФИЗКУЛЬТУРА (по плану педагога доп. образования)

Наблюдение за трудом дворника.

Цель: формировать готовность прийти на помощь, способность оценить результаты труда; воспитывать уважение к людям труда; развивать речь, повышать словарный запас.

Цель: формировать умение соблюдать правила игры; воспитывать самостоятельность.

Лопатки, метлы, скребки.

II – половина

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Цель: расширять знания детей о людях труда в сельском хозяйстве , способствовать формированию эмоционального отношения к литера­турным произведениям.

Цель: Воспитывать ценностное отношение к труду людей разных профессий

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности

Музыкальное сопровождение для зарядки и хороводных игр.

Хрестоматия для чтения в средней группе.

Атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Воспитательно - образовательная деятельность

в режимных моментах

работа с детьми

Организация развивающей среды группы

Работа с родителями

Вторник – 23.04.19.

I – половина

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей.

Утренняя гимнастика комп. №2

С авелий С., Максим М.,

Музыкальное сопровождение для зарядки и хороводных игр.

Хрестоматия для чтения в средней группе

Цель: Привлекать к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой, упражнениям со спортивным инвентарём. Воспитывать активное участие в укреплении здоровья детей.

МУЗЫКА (по плану музыкального руководителя)

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Заучивание стихотворений. В.В. Гербова РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ДЕТСКОМ САДУ (средняя группа) стр.65

Наблюдение за трудом дворника.

Цель: формировать готовность прийти на помощь, способность оценить результаты труда; воспитывать уважение к людям труда; развивать речь, повышать словарный запас.

Цель: формировать умение соблюдать правила игры; воспитывать самостоятельность.

-развивать меткость, глазомер

II – половина

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по мас­сажным дорожкам.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности

Музыкальное сопровождение для зарядки и хороводных игр.

Хрестоматия для чтения в средней группе.

Конструктор разных размеров

Атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Воспитательно - образовательная деятельность

в режимных моментах

Работа с детьми

Организация развивающей среды группы

Работа с родителями

Среда 24.04.2019

: I – половина

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Работа по развитию речи. Составление рассказа на предложенную тему, учить излагать с вводной информации (зачина), точно и последовательно излагать основное содержание.

Музыкальное сопровождение для зарядки и хороводных игр.

Хрестоматия для чтения в средней группе.

Консультации:

ФИЗКУЛЬТУРА (по плану педагога )

Наблюдение за ветром.

Цель продолжать закреплять представления о погодных изменениях; формировать понятие о ветре, его свойствах; учить определять направление ветра.

Цель: развивать быстроту бега; учить прыгать легко.

Маша, Иван, Аня, Савелий,

II – половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по мас­сажным дорожкам.

Самостоятельная детей в центрах активности

Цель: закреплять знания детей о диких обитателях зоопарка и их повадках; о лесных обитателях

Цель: Познакомить с правилами безопасного поведения в быту в отсутствии взрослых.

Музыкальное сопровождение для зарядки и хороводных игр.

Хрестоматия для чтения в средней группе.

Атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Воспитательно - образовательная деятельность

в режимных моментах

Организация развивающей среды группы

Работа с родителями

Четверг 25.04.2019

I – половина

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей.

Беседа об опасных предметах дома - закрепить представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими;

Пальчиковые игры с бусинками на развитие мелкой моторики;

Музыкальное сопровождение для зарядки и хороводных игр.

Хрестоматия для чтения в средней группе.

Презентация для ИТК

Цель: Закреплять представления о том, что результат счета не зависит от качественных признаков предмета. Совершенствовать

умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные отношения относительно себя соответствующими словами

МУЗЫКА (по плану педагога доп. образования.)

Наблюдение за ветром.

Цель: продолжать закреплять представления о погодных изменениях; формировать понятие о ветре, его свойствах; учить определять направление ветра.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Ход мероприятия:

ВЕДУЩАЯ 1: Добрый день! Здравствуйте! Месяц май начинается Праздником весны и труда, который раньше назывался Днём Международной солидарности трудящихся. Теперь мы отмечаем этот день как праздник Мира и Труда.

ВЕДУЩАЯ 2: От всей души поздравляем вас с этим замечательным днём. Желаем вам здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья и мира на Земле!

Звучит музыка, входят мальчик Труд, девочка Весна
1Ведущий: Здравствуйте! А Вы кто?
Исбаги: Я, Весна!

Пусть летят улыбки над землей,
Поздравляем с Маем и весной.
Весна идет и Май идет,

Распустился ландыш в мае
В самый праздник — в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень

Джабраил: А я, Труд!

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

На все века и годы

2Ведущий : значит ты мальчик Труд, а ты девочка Весна?!
- Ребята, я не пойму, а зачем они к нам пришли?
Дети: потому что 1 мая мы будем отмечать праздник Весны и Труда.
1Ведущий: Сегодня мы будем говорить:
- о традициях сложившихся при праздновании этого дня;
- о труде и профессиях;

Но если говорить о символах ушедшего Первомая, то многие вспоминают об этом с грустинкой. Приходят на память разные транспаранты, бумажные цветы и фанерных символов мира голуби. Все это строгали, клеили, рисовали недели за две до первомайских праздников, в предвкушении долгожданных выходных. Из комодов, шкафов и сервантов извлекались воздушные шары.
Вот такая история праздника.
Ведущий 1

Джабраил 3 кл

В праздники на улицах
В руках у детворы
Горят, переливаются
Воздушные шары
Разные-разные,
Голубые,
Красные,
Жёлтые,
Зелёные,
Воздушные шары!

Сухраб : Знают взрослые и дети,
Миром нужно дорожить,
Чтобы нам на всей планете
Под высоким солнцем жить.

Мир шагает по планете!
Братство, равенство и труд!
Первомайский праздник этот-
Дружбой всех людей зовут

Магомедгаджи
Шумливые тёплые ветры
Весну на поля принесли.
Серёжки пушатся на вербе,
Мохнатые точно шмели.
Речные запруды ломая
Весенняя хлещет волна.
Да здравствует 1Мая!
Да здравствует Труд и Весна.
Пусть Мир торжествует на свете.
И дружат народы земли.
И также на солнышке дети
Пускают весной корабли.
1 ВЕДУЩИЙ - Весной расцветает природа. Каждый майский денёк- праздник. Ведь в мае самое чистое и голубое небо, пение птиц, радостное настроение, первые цветочки и конечно же душистая черёмуха.

Рабадан 7 кл

Тепло на душе, и ликует страна.
С Праздником Мира, Весны и Труда!
Пусть будет удача, пусть будет везение,
Успех не покинет вас и вдохновение!
Работа пусть кажется делом любимым,
В семье будет всё так спокойно и мирно.
Пусть хватит здоровья на долгие годы,
Пусть мимо проходят любые невзгоды.
Улыбок, добра и тепла вам сейчас!
Ведь 1 Мая! Так с праздником вас!

1 кл
Сколько веселых и радостных лиц.

Знайте, у дружбы нигде нет границ,
Знают дети на планете,
Что дружба и мир дороже всех на свете.

1 кл
Ты мой друг, и он, и я.
Все мы верные друзья.
Значит, жить нам нужно
Весело и дружно.

Двум соперникам прикалываются слова , игроки входят в круг ,

становятся на одну ногу другую поджимают под колено и предерживают

рукой. Задача заключается в том чтобы стоя прыгая на одной ноге заглянуть на спину соперника. Победитель тот кто первым расшифровал противника.

Стихотворение 8 класс

2 Ведущий -Кто же честно трудится на месте своём? Угадайте профессии людей.
-Он детишек учит в школе,
У него их очень много. (учитель)
-Человек в халате белом
Занят очень важным делом. (врач)
-Кто в пекарне хлеб печёт? (пекарь)
-На посту есть офицер
Транспортом управляет
И движенье направляет. Это (милиционер)
-Газеты разносит он по домам,
А также письма и журналы. (почтальон)
-Кто бы кем не работал, важно, чтобы работа нравилась и приносила пользу себе и обществу.

В стихотворении В. Маяковского говорится:

Всего 10 шаров . 5 шаров одного цвета пять другого. Создаются 2 команды. Команды становятся против друг друга по углам . Задача перебросить шары на сторону противника пока звучит музыка

1 .Ведущий : - Человек должен трудиться, чтобы его жизнь была благополучной и обеспеченной.
2.Ведущий : - А чем ценен ваш труд, ребята

1Ведущий: - Наше мероприятие подходит к концу.

пусть над нами солнце льётся,
дарит свет тебе и мне!
вечно небу нужно солнце,
вечно нужен мир Земле!

Ещё раз поздравляем всех с праздником! Счастья, здоровья и мирного неба над головой

Цель: способствовать расширению знаний воспитанников об истории празднования праздника весны и труда.

1. Создать условия для развития у воспитанников интереса к труду;

2. Воспитывать уважительное отношения к людям разных профессий.

Ход мероприятия.

Первый день, месяц май!

Подымайся и вставай!

И не майся, просыпайся,

С песней солнышко встречай!

1 мая - день мира и труда.

Воспитатель:- Ребята, посмотрите в окно, светит яркое солнышко, поют птички, и это все прекрасное время года – весна!

- Какой праздник приближается к нам? (ответы воспитанников).

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о том:

-как в разных странах мира отмечают этот праздник.

-какие существуют традиции при праздновании этого дня.

-подведём итоги и проверим, что нового вы узнали.

История праздника

На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.

Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол.

1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.

Первый этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе - покровительнице плодородия и земли. Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали ее именем - МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.

В Германии в школах за две недели дети рисуют и лепят ведьм. Немецкие юноши часто тайно сажают майские деревья напротив окон своих любимых девушек.

Древние римляне поклонялись Флоре - богине цветов и весны. Сегодня 1 мая известно, как самый счастливый день года в Италии. Внутри и вокруг итальянских храмов множество цветов.

На Сицилии все в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье.

Франция. 1 мая в этой стране - официальный государственный праздник. Французы первыми заговорили о своих правах, и 1 мая 1833 года правительство Французской Республики выпустило постановление о правах трудящихся. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор.

1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.

Но дарят не только ландыши: в знак дружбы и любви можно подарить веточку боярышника, дуба, тополя.

Также на французских фестивалях 1 мая особую роль играют коровы. Букеты цветов привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в процессии. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года.

В Советском Союзе 1 мая - День международной солидарности трудящихся, отмечался демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными. Теперь в России этот день Весны и Труда. Сегодня его отмечают не так активно, как в былые годы. Но, поскольку этот день выходной, люди имеют возможность отдохнуть от работы, пригласить гостей или самим сходить в гости и приятно провести время в хороший весенний день. А некоторые, напротив, считают, что в День труда нужно непременно трудиться — отправляются на дачу и работают на огороде.

Воспитатель: А давайте проверим, как хорошо вы знаете профессии.

1. Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб)

2. А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь)

3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь)

4. Одевает кто нас модно? Кто костюм шьет выходной?

Всем известно – он… (Портной)

5. Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо … (Почтальон)

6. Вот на краешке с опаской он железо красит краской;

У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр)

7. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

8. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней. (Доктор)

9. Служит дорогой Отчизне старший брат.

Охраняет наши жизни, он - … (Солдат)

10. Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.

Дед ворчит, сестричка хнычет,

Суп в кошачьей миске стынет.

Что мне делать? Как мне быть?

Где котенка полечить? (У ветеринара)

11. Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.

Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту)

Много здесь профессий разных,

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится-

Стоит только научиться!

Сценарий новогоднего мероприятия для детей начальной школы (1–4 класс) с расстройством аутистического спектра (РАС) Сценарий новогоднего мероприятия для детей начальной школы (1–4 класс) с расстройством аутистического спектра (РАС) 8:3–8:4 Дата проведения:.

1.Организационный момент
Звучит музыка, входят мальчик Труд, девочка Весна

2. Актуализация знаний
Учитель: Здравствуйте! А Вы кто?
Девочка: Я, Весна!
Мальчик: А я, Труд!
Учитель: значит ты мальчик Труд, а ты девочка Весна?!
- Ребята, я не пойму, а зачем они к нам пришли?

3. Формулирование цели и задач
Дети: потому что 1 мая мы будем отмечать праздник Весны и Труда.
Учитель: Сегодня мы будем говорить:
- о традициях сложившихся при праздновании этого дня;
- о труде и профессиях;
- проверим свои знания в этой области, соревнуясь друг с другом;
- подведем итоги, определяя лучших Знатоков.

4.Знакомство с новым материалом
А) Беседа об истории празднования праздника
Учитель: 1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира – это либо государственный праздник, либо выходной. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.
Первый этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе - покровительнице плодородия и земли (слайд). Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали ее именем - МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.

Древние римляне поклонялись Флоре - богине цветов и весны Сегодня 1 мая известно как самый счастливый день года в Италии. Внутри и вокруг Итальянских храмов множество цветов.
В итальянском Первомае отчетливо проявляется его двойственность: одни итальянцы отмечают этот день в стиле первых рабочих парадов, другие - по традициям, дошедшим из Древнего Рима. Такие итальянцы не тратят прекрасный майский день на шествия, а поют серенады под окнами своих любимых девушек. Кроме того, молодые люди могут позвать любимую замуж, положив перед ее дверью зеленую ветку. Если девушка согласна - она забирает ветвь, если нет - выбрасывает на дорогу.
Еще один обычай - первомайское дерево. Это или живое дерево, высаженное специально к празднику, или украшенный гирляндами и цветами столб. Вокруг первомайского дерева танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки. Иногда празднества могут быть омрачены тем, что ночью накануне кто-нибудь выкопал и унес первомайское дерево - это тоже традиция!

На Сицилии все в первомайские дни собирают луговые ромашки , которые, по местным поверьям, приносят счастье.

Франция (слайд). 1 мая в этой стране - официальный государственный праздник. Французы первыми заговорили о своих правах, и 1 мая 1833 года правительство Французской Республики выпустило постановление о правах трудящихся. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор.
1 мая во Франции – праздник ландышей , все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.
Но дарят не только ландыши: в знак дружбы и любви можно подарить веточку боярышника, дуба, тополя. Девушкам с плохим характером дарят остролист, а лентяйкам — ветку бузины.
Также на французских фестивалях 1 мая особую роль играют коровы. Букеты цветов привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в процессии. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года.

Б) Беседа о труде
Учитель: труд, ребята, а что такое труд?
Дети читают стихи:

1.Светом ласковым согреты
Мы на солнечной земле
Наступает день с рассветом
В каждом городе, селе.

2. Утро ясное зовет
В поле, шахту, на завод:
Начинается работа!
И у нас свои заботы.

4. Научились мы дружить,
Добрым делом дорожить,
Подрастем – все будем сами
Делать этими руками.
Много я узнать хочу –

Дети: - Труд дает человеку все необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.
- Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.
- В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.
- В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.
- Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.

В) Беседа о профессиях
Учитель: - Что такое профессия?
Профессия – любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает трудно выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом.

5. Профессий много есть на свете,
Но выбрать мы должны лишь ту,
Что всех дороже нам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Учитель: - Вы любите мечтать? Давайте помечтаем о будущих ваших профессиях и расскажем о них.
Ответы детей
Учитель: Ребята, у нас в классе есть семьи, в которых профессии передаются из поколения в поколение.
Это семья Гайдукова Андрея – его двоюродная бабушка, мама работают врачами, и Андрей сам мечтает в будущем стать врачом.
Семья Щербакова Николая - бабушка и мама работают швеями. А вот Коля мечтает стать строителем, сейчас он нам об этом расскажет:

Готов поделиться мечтою своею,
Строителем хочется стать поскорее.
Дома и дворцы научусь возводить,
И школы, куда будут дети ходить.

Семья Бахтиеровой – дедушка и папа работают водителями.

Учитель: Давайте проверим названия каких профессий вы уже знаете.
1. Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб)
2. А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь)
3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь)
4. Одевает кто нас модно? Кто костюм шьет выходной?
Всем известно – он… (портной)
5. Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо … (почтальон)
6. Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр)
7. Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник)
8. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
9. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)
10. Служит дорогой Отчизне старший брат.
Охраняет наши жизни, он - … (солдат)
11. Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестричка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котенка полечить? (У ветеринара)
12. Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке,
Пятнышко на ножке – будьте осторожны!
У кого будем лечить эту болезнь? (У дерматолога)
13. Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.
Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту)

14. Родилась сестренка Даша – радость наша, горе наше.
Хлеб не ест, плюется кашей,
К кому идти с сестренкой Дашей? (К педиатру)

15. Сидит девица на железной птице,
Стрелы пускает, груз поднимает. (Крановщица)

2.По труду и …
- урожай
- мало платят
- награда
4.Без дела жить …
- только небо коптить
- забот не знать
- так и не будет скуки

5.Чтобы рыбку съесть …
- надо поставить сеть
- надо в воду лезть
- надо сначала пожарить
- и камень мхом обрастает
- и для себя нет рубахи
- порвана рубаха

6.У ленивой пряхи – …

Читайте также: