День тыквы в детском саду отчет

Обновлено: 04.07.2024

В этой разработке вы найдёте много интересного материала о тыкве: дидактические и хороводные игры, стихи и загадки,занятия и развлечение.

ВложениеРазмер
Проект с большим содержанием дидактического материала. 317.12 КБ

Предварительный просмотр:

Проект в первой младшей группе

Воспитатели: Кибец Е. Я,

Вид проекта: творческо-исследовательский;

Продолжительность: апрель – октябрь;

Участники проекта: дети 1 младшей группы, родители, воспитатели.

Актуальность : С самых ранних лет ребёнок учится взаимодействовать с миром природы. Задача взрослых: помочь ребёнку найти ответы на возникающие при этом вопросы. Выращивая овощи на огороде, дети увидят состояние семян после посадки. Наблюдая и экспериментируя. Они смогут объяснить причины изменений растения, научатся за ним ухаживать.

Кроме того, поисково-исследовательская деятельность неразрывно связана с развитием речи (дети не могут работать, не разговаривая).

Чтобы внести некоторую интригу, мы решили посадить тыквы нескольких сортов и наблюдать: что из этого получится.

Ценность наблюдения и экспериментирования для развития познавательной сферы ребёнка давно доказана.

Цель проекта: Формирование у детей представлений о потребностях растений во время роста.

1.Учить детей высаживать семена тыквы и ухаживать за ними во время роста.

2.Развивать интерес к исследовательской деятельности, словарный запас.

3.Воспитывать бережное отношение к растениям, уважение к труду.

Предварительная работа: наблюдения, сбор материала, беседа, чтение художественной литературы. (стихи и загадки: Леонов В. А., Владимир-Георгий Ступников, Виталий Тунников, Фёдор Костюк, Александр Измай, Авдеенко К.)

1.Получение знаний детей о росте и развитии растений;

2.Развитие речевой и познавательной активности детей;

3.Вовлечение родителей в жизнь ДОУ;

4.Формирование уважительного отношения к труду

Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный

2.Подбор необходимого материала

3.Привлечение родителей к поиску разных сортов тыквы

2 этап – исследовательский

1.Сравнение семян тыквы и подсолнечника

5.Стихи и загадки о тыкве

6.Полив огорода, прополка, защита от вредителей

3 этап – заключительный

2.Выставка поделок из тыквы

Цель: учить детей группировать фрукты и овощи, воспитывать быстроту реакции, выдержку.

Цель: закреплять знания об овощах, умение распознавать овощи на вкус.

Цель: закрепить знания о фруктах и овощах, развивать умение действовать по сигналу быстро.

Цель: развивать память, внимание, умение выслушивать педагога.

Цель: развивать музыкальный слух, чувство ритма; формировать творческий потенциал.

Ход игры. Один из детей становится тыквой. Он стоит в центре круга, дети водят вокруг него хоровод и поют:

Тыква, тыква, тыковка,

Мы тебя кормили,

На ноги поставили,

Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь!

Тыква танцует, а потом выбирает другого ребенка, который становится тыковкой. Тыква может танцевать в паре с тем, кого выбрал.

Игра малой подвижности

Цель: развивать внимание, способность координировать свои движения с движениями других детей.

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитируем работу

Мы пололи огород (наклоняемся, достаем

Поливали огород (показываем, как поливали

В лунках маленьких не густо

Посадили тыковку (присесть на корточки, обхватить руками

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно

А сейчас ей тесто, бедной,

Играющие образуют круг, в середине которого становится ребенок – это будет тыква. Все ходят вокруг тыквы по кругу:

Мы посадим тыкву – вот, вот!

Пускай наша тыква растет, растет!

Вырастай ты, тыква, вот такой вышины;

Вырастай ты, тыква, вот такой ширины;

Вырастай ты, тыква, вырастай в добрый час!

Потанцуй, ты тыква, покрутись для нас!

А мы эту тыковку будем все щипать.

И от нашей тыковки убегать будем!

Сюжетно – ролевая игра

Цель: уточнить знания детей о хозяйственно – бытовой деятельности

человека осенью, побуждать детей принимать активное участие развитии сюжета игры.

Ход игры . Воспитатель предлагает детям создать игровую ситуацию сбора урожая на даче и отъезда семьи в город.

Материал: корзинки, коробки, сумки, предметы заместители.

Цель: закрепить знания детей об условии роста растений.

Ход игры: из предложенных вперемешку карточек с изображением солнышка, леечки, горшочка с землёй и различных предметов, дети выбирают те карточки, на которых изображено то, что необходимо растению для роста.

Стихи и загадки

Там, на солнышке, сверкая,
Дремлет тыква золотая.
И растёт, растёт, растёт,
Заполняя огород!
Если солнце припечёт,
Если дождичек польёт,
То одной огромной тыквы,
Хватит нам на целый год!
Будем жарить, печь, томить,
Будем кашу с ней варить!

Круглолица, желтокожа,
На Луну она похожа.
Словно спелая Луна,
Из травы густой видна.
(Тыква)

Желтая как солнце тыква,
Как арбуз больших размеров.
Но мы к ней давно привыкли,
И в ее полезность верим.
Замечательные каши
Нам готовят мамы наши,
И пекут нам пироги,
Что вкуснее всех других.
Надо маму, папу слушать,
И побольше тыквы кушать.

Г олова съедобная,

Цвета Солнца жёлтого,

Варят, жарят, запекают,

Даже семечки съедают!

Автор: Леонов В.А.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

в младшей группе

Цель : Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск шаблоном и мятой бумагой).

Задачи: Показать детям возможность получения изображения с помощью шаблона и смятой бумаги. Формировать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. Закрепить знания о форме и цвете листьев и цветов тыквы. Развивать мелкую моторику рук.

Активизировать речь детей , побуждая повторять за воспитателем слов и целых предложений.

Оборудование: лист бумаги на каждого ребёнка, гуашь жёлтого и зелёного цвета, бумага и вырезанные из губки шаблоны в форме тыквенного листика, влажные салфетки.

Предварительная работа : наблюдение и уход за посевами тыквы, сравнение листьев тыквы и листьев других цветов, растущих на участке, игры-эксперименты с бумагой, с целью закрепления её свойств: мягкая, плотная. Чтение стихов и загадок про тыкву.

Воспитатель показывает детям мягкую игрушку пчёлку и рассказывает о том, что пчёлка расстроилась – пора мёд собирать, а цветов очень мало, значит и мёда будет тоже мало. Пчёлке можно помочь, нужно нарисовать много цветов. Предлагает детям вспомнить – какие цветы мы рассматривали на участке, у какого растения самые крупные цветы. (подвести детей к выводу, что крупные и яркие цветы у тыквы).

Воспитатель показывает листья, вырезанные из поролона, обращает внимание на форму, похожи на сердечки. Приложив лист поролона к краске, а потом к бумаге, получают оттиск листа.

- А цветочек мы нарисуем с помощью салфетки. Её так же прикладываем к краске, а затем отпечатаем возле зелёного листика.

После того, как работы готовы, уточняют: что рисовали, какого цвета листья, на что похожи, какого цвета цветочки тыковки.

Мы лопатки взяли, (движения, изображающие носку лопаты

Вот как раскопали. (движения в соответствии с текстом)

Грабли в руки взяли

Вот как причесали.

В землю мы сажали.

Вот как мы сажали

(движения в соответствии с текстом)

Мы водой прохладной

Вот как поливали

(изображать полив грядок из лейки)

Вот как собирали (наклоны)

Вот как затевали. (хлопки в ладоши)

По окончании работы устраивают выставку рисунков .

Цель: учить лепить предметы круглой формы, развивать воображение и мышление.

1. Закрепить знания об овоще тыква и его свойствах;

2. Закреплять навыки и умения лепки из пластилина;

3. Развивать мелкую моторику, чувство цвета и формы;

4. Способствовать обогащению и активизации словаря детей;

5. Развивать умение рассматривать созданные композиции.

На луну она похожа.

Словно спелая Луна

Из травы густой видна.

- Что это за Луна в траве видна? А давайте мы пойдём на наш огород и проведаем нашу тыкву. (Дети с воспитателем идут на огород, находят под листьями подросшие тыквы)

- Наши тыквы подросли, но всё равно они ещё небольшие. Мы будем продолжать за ними ухаживать, поливать их, наши тыквы будут ещё расти.

- А на что похожи тыквы?

- Очень похожи. Круглые, жёлтые. А ещё на что похожи? (шарик, мячик, солнышко).

Желтая как солнце тыква,
Как арбуз больших размеров.
Но мы к ней давно привыкли,
И в ее полезность верим.

- Тыкве хорошо на грядке. Солнышко её согревает, мы – водичкой поливаем. А давайте, мы и в группе поселим тыквы. Мы их из пластилина слепим.

- Тогда идём в группу и достаём пластилин.

Дети садятся на места, где для них приготовлены доски, салфетки, пластилин.

- Напомните, ребята, какая же у нас тыква? (круглая)

- Покажите мне, как мы будем лепить круглую тыкву.

(Наблюдение за работой детей, при необходимости воспитатель помогает)

- У нас, ребята, теперь и в группе настоящий огород. Вот сколько тыковок выросло. Становитесь в кружок, станцуем для малышек тыковок.

Ход игры. Один из детей становится тыквой. Он стоит в центре круга, дети водят вокруг него хоровод и поют:

Тыква, тыква, тыковка,

Мы тебя кормили,

На ноги поставили,

Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь!

Тыква танцует, а потом выбирает другого ребенка, который становится тыковкой. Тыква может танцевать в паре с тем, кого выбрал.

Развлечение для детей младшей группы

Ведущая: Ребята, какое у вас сегодня настроение? Я очень рада, что вам весело, вы радуетесь и у вас хорошее настроение. Покажите мне: как живёшь? А как плывёшь? Какие молодцы. Тогда давайте играть.

Музыкальная игра: «Как живёшь?

Как живешь? – Вот так ! (Показывают большой

пальцами по ладони .)

А бежишь? – Вот так! ( Сгибают руки в локтях и

показывают, как работают ими при беге.)

Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку,

а на них – голову.)

Как берешь? Вот так! ( Делают руками

А даешь? – Вот так! ( Делают руками движения,

как будто дают что-то.)

Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и

слегка шлепают по ним ладонями.)

А грозишь? – Вот так! ( грозят пальчиком своему

Топаешь? – Вот так; ( топают)

Хлопаешь?- Вот так ( хлопают)

Ведущая: Слышите: кто – то к нам спешит и листочками шуршит. Садитесь на места, посмотрим: Кто это к нам идёт?

Появляется Дед, метёт метёлочкой листву .

Ведущая – Здравствуй, дедушка! Дед остановился.

Дед - Здравствуйте! А кто это к нам пожаловал?

Ведущая: Это – мы: девочки и мальчики из детского сада. Мы пришли повеселиться. А ты, дедушка, что делаешь?

Дед – А, я вот работаю. Осень наступила, ветерок холодный дует и листики с деревьев срывает. Падают листочки прямо на дорожки. Вот я их и подметаю, чтобы чисто было.

Слышен голос внучки Маши:- Дедушка! Дедушка!

Появляется Маша - Здравствуй, дедушка!

Дед - Здравствуй, Машенька! (обнимаются) .

- Посмотри, Маша, сколько к нам гостей пожаловало Поздоровайся с ними. .

Маша - Здравствуйте, девочки…. Здравствуйте мальчики! (Ответы детей) .

Меня зовут Маша. Я очень весёлая девочка. Люблю петь и танцевать. Ведущая - Маша, и наши дети тоже любят повеселиться. Они очень любят играть в разные весёлые игры. Хочешь поиграть вместе снами?

Маша - Конечно, хочу!

Дед - Ну, ладно веселитесь, а я пойду - у меня на огороде работы ещё много. (Дед уходит) .

Маша: А в какую игру мы будем играть?

Ведущая: Ребята, солнышко- это хорошо или плохо? А дождик? Дождик тоже нужен. Он поливает огород, травку. А сейчас, осенью дождик будет идти всё чаще и чаще. Но мы его не боимся, правда, ребята? Мы дажеигру про солнышко и дождик знаем и любим. Поиграешь с нами, Маша?

Маша: Ой, ребята, кажется меня бабушка и дедушка зовут. Садитесь скорее на места.

Слышны голоса деда и бабы : - Маша! Внученька!

Маша – Точно, ребята, это бабушка и дедушка. Спрячусь – ка я от них, поиграю в прятки (прячется) .

На ширме появляется Дед и Баба.

Дед – Это кто тут веселится?

Баба – Это, наверное, птички поют.

Ведущий – Бабушка, Дедушка, это не птички поют. Это играют девочки и мальчики.

Баба– Здравствуйте, девочки и мальчики. А вы внучку Машеньку нашу здесь не видели?

Маша (голос) – Ку – ку!

Баба – Ой, а это кто ещё (оглядываются, ищут) . Здесь – никого, и здесь никого. Кто бы это мог быть?

Маша (голос ) – Ку – ку!

Дед (ищет ) – А, это –ты, Машенька. Всё песни поёшь, да в прядки играешь? Пора уже и дедушке с бабушкой помочь.

Маша – А, чем же я вам помогу? Что сделать нужно?

Маша: Ой, как много здесь всего выросло! Вот морковка сладкая выросла на грядке. (Показывает детям, затем подаёт ведущему в корзину)

Дед: А, вот капуста, сочная, полезная. (Показывает детям, затем подаёт ведущему в корзину)

Баба: Ну, а это – лук ребята, витаминами богатый. Хоть и слёзы проливает, но от простуды защищает. (Показывает, затем подаёт ведущему)

Дед – Ну, что, друзья, всё на огороде собрали? Ничего не забыли? (Смотрят по сторонам) .

Баба – Забыли, ой, забыли! Тыкву на грядке оставили ( тыква на ширме ) .

Маша – Наша тыква – то большая, да красавица какая!

Дед: Сейчас я её сорву. Эх, раз, эх два (тянет) Ох и тяжела, не поднять её мне одному. Ну – ка, бабка, подойди, поднять тыкву помоги. (тянут вдвоём)

Ведущий – Поднимали вместе, да не смогли поднять.

Баба: Ох, тяжела. Не поднять нам её. Ну – ка, внучка, подойди, поднять тыкву помоги .

Ведущий – Втроём взялись они за дело. Да не тут-то было. Не могут поднять. Так тяжела.

Хором - Эх, раз, эх два (тянут втроём под слова ведущего) .

Маша – Ох, не поднять её нам втроём.

Дед - Вот, - не справились и с внучкой!

Маша - Позовём на помощь Жучку.

Ну – ка, Жучка, приходи, поднять тыкву помоги.

Появляется Жучка – Гав, гав, гав! А вот и я! Помогу я вам, друзья.

Ведущий – Взялись они вчетвером, да ничего не получается.

Тянут – потянут, - а поднять не могут.

Хором - Эх, раз, эх, два.

Маша - Вот, не справились опять!

Жучка – Нужно в помощь кошку звать. Кошка Мурка, приходи, тащить тыкву помоги .

Появляется Мурка – Мяу, мяу, а вот и я! Помогу я вам, друзья.

Ведущий – вот взялись они дружненько. Тянут – потянут, а поднять не могут.

Дед - Не справились и впятером.

Мурка – Может, мышку позовём? Мышка, мышка, приходи, тащить тыкву помоги.

Появляется Мышка – Пи-пи-пи, а вот и я! Помогу я вам, друзья.

Ведущий вшестером они к тыкве подошли, дружно взялись…

Хором - Эх, раз, эх два! (тянут втроём под слова ведущего) .

Ведущий - Тянут – потянут, и подняли тыковку!

Баба – Ай - да тыква, круглая да золотая!

Дед - Наша тыква велика, наша тыква тяжела . Но мы дружною семьёй тыкву сорвали и вместе подняли.

Очень вкусная она, Рыжий цвет и так нежна, Можно кашу делать даже, Не найти ее вновь краше. Пусть тяжелая, большая, Радуемся все ее срывая. Есть на грядке, угадаем, Дружно хором называем.

В старшей группе детского сада №3 "Березка" прошел праздник тыквы. Ребята отгадывали загадки о тыкве, водили хоровод, играли сказку.

У тыквы большие листья, толстые стебли. Усиками она цепляется за любую опору. Стебель и листья тыквы густо усеяны жесткими волосками, предохраняющими растение от лишней потери влаги. У нее крупные, ярко- желтые, ароматно пахнущие цветы.

Тыква любит тепло и яркий солнечный свет, ведь она уроженка знойной Мексики. Мексиканские крестьяне возделывают ее уже более пяти тысяч лет. Именно в этой стране ученые нашли наиболее древние остатки стеблей, кожуры, плодов и семян тыквы.

Тыквы, растущие в Азии и Африке, имеют самую разнообразную форму: они то вытянутые, словно бутылки, то плоские, то шарообразные. Кожура тыквы тоже может быть разного цвета — от ярко-оранжевого и золотисто-желтого до зеленовато-коричневого и темно-зеленого.

Тыкву в древности любили

И из тыквы мастерили

И сосуды для пшеницы,

И кувшины для водицы,

Табакерки и шкатулки,

Барабан веселый гулкий,

И причудливый фонарик,

И цветной узорный шарик,

Домик, где живет скворец.

Ай да тыква! Молодец!

Фотоотчет о празднике к 8 Марта в старшей группе

Фотоотчет о празднике к 8 Марта в старшей группе Хочу представить вашему вниманию фото отчет о нашем празднике, посвященный 8 марта. мы с нетерпением ждали его и вот он наступил. Для мам.

Фотоотчет о новогоднем празднике в старшей группе

Фотоотчет о новогоднем празднике в старшей группе 2018–2019 г Календарь начнет отсчет, Его свинка поведет, Символ года девятнадцать, Хрюшке стоит постараться. Ее долг,предназначенье Внести.

Фотоотчет о празднике 8 Марта в старшей группе

Фотоотчет о празднике 8 Марта в старшей группе Фотоотчет о празднике 8 Марта в старшей группе. Долгожданная весна. Этот праздник принесла. Праздник наших милых дам, Счастья, дорогие,.

Фотоотчет о празднике 8 марта в старшей группе

Фотоотчет о празднике 8 марта в старшей группе В нашей группе прошел утренник, посвящённый Международному женскому дню 8 марта. 8 марта - самый нежный и трогательный праздник в детском.

Фотоотчет о празднике Светлой Пасхи в старшей группе

Фотоотчет о празднике Светлой Пасхи в старшей группе Над лугами и полями, Светит солнышко над нами. Долгожданная весна Нам день Пасхи принесла! Вот и настал такой замечательный и светлый.

Фотоотчет о празднике в старшей группе, посвященном Дню космонавтики

Фотоотчет о празднике в старшей группе, посвященном Дню космонавтики День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны. И как любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Участники проекта-воспитанники старшей группы:

1. Введение

Тыква-чудо в два обхвата,
Витаминами богата.
Как разрежешь, посмотри:
Есть и семечки внутри.

Что мы знаем о тыкве?

Что хотим узнать?

Где это можно узнать?

  • Тыква растёт в огороде
  • Тыква–это овощ
  • Какая она?
  • Как выглядит?
  • Где родина тыквы?
  • Какие блюда из неё можно приготовить?
  • Полезна ли тыква для здоровья?
  • Спросить у взрослых
  • В образовательной деятельности с воспитателем
  • По телевизору
  • Из книг и журналов
  • Из интернет-ресурсов

Объект исследования: тыква

Цель работы:пополнение знаний о тыкве, как умном и полезном овоще для здоровья взрослых и детей.

Задачи:

1.Узнать историю появления тыквы.
2.Исследовать тыкву и выделить её характерные особенности: величину, форму, цвет, вкус.
3.Собрать информацию о полезных свойствах тыквы,определить её роль в жизнедеятельности организма.
4.Разучить и инсценировать сказку о тыкве и показать её детям в детском саду.

1. Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный:

2. История появления тыквы

Нам захотелось узнать, где впервые появилась тыква? Для этого мы обратились к книгам и энциклопедиям. Узнали, что родиной тыквы является Центральная и Южная Америка.
Её выращивали индейцы Америки. В начале 16 века тыква была привезена в Россию и сразу стала популярной у жителей нашей страны, благодаря своей урожайности неприхотливости, а главное полезными свойствами.
Существует несколько видов тыквы: твёрдокорая, мускатная и гигантская. Оказывается, кроме оранжевой тыквы бывают синие, зелёные и белые.



3. Опыты и эксперименты

Меденцев Ярослав принёс нам в группу тыкву, и мы решили её обследовать и провести опыты.

Рассмотрев тыкву, мы увидели, что она состоит из кожуры, мякоти и семян. Кожура у неё плотная, жёсткая, ярко выраженного оранжевого цвета. Мякоть тыквы состоит из волокон, достаточно прочных и длинных (пока тыква сырая). Внутри тыква мягкая, мокрая, липкая. Семена состоят из твёрдой белой кожуры - оболочки, зелёной оболочки (самая полезная часть семени), и белого семечка.

Тыква была большая, тяжёлая и один ребёнок не смог её поднять. Мы решили поднять её все вместе. Затем измерили вес, тыква весила 6 кг.


Вывод: мы, тщательно рассмотрев тыкву снаружи и изнутри, познакомились с её составом, и поняли, что благодаря своей урожайности и неприхотливости она может достигать больших размеров. Узнали, что мякоть тыквы и семена полезны для здоровья. А благодаря плотной и твёрдой кожуре может храниться длительное время.

Решили разрезать тыкву и узнать запах тыквы. Когда разрезали тыкву аромат стоял неповторимый, чем-то напоминающий арбуз.

Вывод: тыква - вкусный, ароматный продукт, который можно есть сырым. Некоторые сорта тыквы отличаются сладким вкусом, несколько напоминающим дыню.

Мы заморозили тыкву кусочками, и натёртую. Замерзает очень сильно. При размораживании сохраняет внешний вид и вкус, пригодна для приготовления блюд.

Вывод: для заготовки тыквы на весь год, до следующего урожая, тыкву можно морозить и в дальнейшем использовать для приготовления пищи.

Мы попробовали тыкву сырой. Вкус тыквы довольно мягкий, чуть сладковатый, напоминает вкус несладкой дыни.
Попробовали запечённую тыкву, мягкая, сладкая. Не обладает выраженным вкусом.

Вывод:тыкву можно есть как в сыром, так и в запечённом виде.

Опустили маленькие кусочки в банку с водой – плавает. Опустили кусок тыквы в миску, наполненную водой, на весь день, тоже плавает.

Вывод: плоды тыквы не тонут в воде и способны долго плавать.

Мы попытались вместе с воспитателем зажечь волокно сырой тыквы – не вышло ничего. Подсушили это волокно на батарее, до хруста. Зажгли и горит!

Вывод: Сырая тыква – не горит. Высохшая сгорает очень хорошо.



5. Польза тыквы для здоровья детей и взрослых

Нам стало интересно узнать, как тыква влияет на наше здоровье. Мы обратились за помощью к медицинской сестре Розе Вячеславовне. Из беседы с ней мы узнали, что тыква – это необычно вкусный и полезный продукт.


Она удивительно богата ценными веществами. Содержит белки, жиры, углеводы, минеральные компоненты: калий, кальций, магний, витамины. Этот овощ — хороший стимулятор роста человека. Этот продукт отлично подходит для питания детей и взрослых.Ароматная тыквенная мякоть битком набита витаминами. Есть в ней и аскорбинка, которая спасает нас от простуды, и витамины группы В,которые не только справляются с усталостью и бессонницей, но и избавляют от прыщей, делают волосы пышными, а ногти крепкими. А витамины А и Е – главные борцы с преждевременным старением.
Польза семечек заключается в содержании белка, цинка, магния, а также полезных кислот. Кроме этого, семечки прекрасное средство для профилактики, заболеваний печени и почек. Из тыквенных семечек делают масло, на основе которого разрабатывают препараты для профилактики различных заболеваний. А ещё семечки помогают избавиться от запора, а также являются губительным для глистов.
Тыквенный сок применяют как наружное лекарство при ожогах и других кожных заболеваниях. Сок или отвар тыквы вместе с мёдом очень полезен для гиперактивных деток, поскольку хорошо успокаивает нервную систему и способствует хорошему сну, улучшает внимание и память.
Особенно полезен сок при боли в горле. Его употребление значительно улучшает наши глазки и является хорошей профилактикой заболеваний органов зрения.
В тыкве есть витамин Д, который полезен детям. Он ускоряет рост, предотвращает развитие рахита.
В тыкве есть фтор, который является хорошим средством для профилактики кариеса зубов.
Варёная и запечённая тыква улучшает работу желудка и кишечника, выводит из организма ненужные вещества.
Благодаря содержанию железа(больше, чем в яблоках) употребление тыквы предотвращает развитие анемии.
Считается, что полезно и даже целительно в тыкве буквально все – и мякоть, и семечки, и внутренние волокна, и даже цветы, листья и хвостики.
Чтобы убедиться, что тыква не только полезна, но и вкусна, мы решили обратиться за помощью к взрослым и приготовили блюда из тыквы для дегустации.
Затем вместе с родителями собрали рецепты полезных блюд из тыквы для детей.
Полезные блюда сможете приготовить и вы. Вам понадобиться немного фантазии и творческих идей.



6. Наши открытия (выводы)

  1. Изучив историю тыквы, мы узнали её родину, и узнали,когда тыква появилась в России.
  2. В результате исследования и проведения опытов мы узнали, что тыквы бывают разных размеров, что внутри её есть волокна и семечки, познакомились со свойствами тыквы.
  3. Из бесед с Оксаной Петровной и медицинской сестрой Розой Вячеславовной и просмотра фильмов, презентаций, узнали, что тыква богата витаминами, что из неё делают масло, лекарство, посуду, музыкальные инструменты и домики для птиц.
  4. Убедились, что тыква – это необычно вкусный и полезный продукт.
  5. Регулярное употребление блюд из тыквы защитит нас от разных болезней и даже вернёт здоровье. И пусть полезные свойства тыквы помогут вам и вашему здоровью.
  6. Из неё можно приготовить полноценный обед – от первого блюда до вкусного десерта. Её и варят, и жарят, и тушат, и запекают.
  7. Вышеперечисленная работа сподвигла нас инсценировать сказку о пользе тыквы и показать её зрителям.

7. Список литературы:

1.Г.В. Вынаев. Растения. Белфакс 1995г.

2.С. Лаврова Занимательная ботаника. Белый город 2013г

3.Н.А. Смирнов Домашний огород, Москва, 1985г

4. В. Степанов Энциклопедия дошкольника. Москва. 2006г

5.А.Х. Тамбиев Экологическая азбука для детей: Растения – М, Школьная пресса 2000

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тематический день

hello_html_317e0517.jpg

Разработала: Воспитатель
ОГКУ «ЦСПСиД Асиновского района
Бабуль М.Ю.

Пояснительная записка

План тематического дня

Рассказ о тыкве:
Описание произрастания тыквы;
Свойства и применение тыквы;
Интересные факты о тыкве.

1.Рассказ о тыкве.

ОПИСАНИЕ, ПРОИЗРАСТАНИЕ ТЫКВЫ

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ТЫКВЫ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ТЫКВЕ


30 октября в детском саду прошёл праздник, посвящённый королеве осени - Тыкве!

Как вы думаете, дети очень любят есть овощи? Все у кого есть или были маленькие дети скажут – их невозможно накормить овощами ! Вот поэтому, с целью популяризации овощей и в помощь родителям, в нашем учреждении образования прошёл весёлый и необыкновенно познавательный праздник Тыквы. Ребята вместе со своими папами, мамами, дедушками и бабушками готовились заранее к выставке, где самая обычная тыква превратилась в волшебные поделки и сказочных героев. А ещё в программе праздника были: просмотр мультфильмов про тыкву, конкурс рисунков на самую милую тыковку, и конечно слушание историй про то, сколько полезных и вкусных вещей можно приготовить из тыквы. Рецептами этих вкуснятин семьи воспитанников с удовольствием обменялись друг с другом на выставке посвящённой Весёлой Тыкве.

Читайте также: