День прав человека 10 декабря мероприятия в школе

Обновлено: 05.07.2024

"День прав человека " - это комплекс мероприятий, направленный на формирование правовой культуры современных школьников, родителей и педагогов образовательного учреждения и организацию их совместной деятельности.

• учащиеся 1-9-х классов

• педагоги ОУ

• родители

Цель: организация мероприятия, направленного на повышение правовой культуры участников образовательного процесса

Задачи: Обучающие: Формировать и активизировать знания о правах человека у участников образовательного процесса Развивающие: Развивать мотивации к соблюдению своих прав и обязанностей Воспитывающие: Воспитывать чувства самоуважения, уважение к правам человека. Для решения поставленных задач мною был составлен тематический план мероприятия со всеми участниками педагогического процесса. Планирование отвечает ряду принципиальных требований:

• важным условием планирования работы является учет специфических особенностей учреждения и реальной обстановки

• четкое представление тех результатов, которые должны быть достигнуты

• выбор оптимальных путей, средств и методов, которые помогут добиться поставленных целей

• в процессе реализации плана может происходить его уточнение и корректировка в зависимости от объективных условий

плана Мероприятия Условия, краткие пояснения Участники

3. Открытый урок по праву

Педагоги

для детей 1. Линейка

2. Уроки толерантности

3. Тематические классные часы

5. Художественно-продуктивная деятельность детей

6. Конкурсные и игровые программы

8. Выставка литературы в библиотеке

9. Просмотр фильма 1. Организация проведения линейки

2. Самостоятельная изобразительная деятельность

4. Организация выставки литературы в библиотеке

5. Организация просмотра фильма Дети, учителя, воспитатели, классный руководитель, музыкальный руководитель, библиотекарь

родителями 1. Анкетирование родителей

Привлечение и организация родителей к анкетированию и тестированию

Воспитатели, классный руководитель, родители

Мероприятия сплачивают детей, повышают интерес и способствуют лучшему усвоению материала, развивается познавательная сфера. Для эффективности правового воспитания важны доверительные отношения. Именно такое педагогическое условие наиболее эффективно влияет на формирование правового сознания школьника. В сложной и многоплановой работе по правовому воспитанию ребенка должен принимать участие все участники образовательного процесса. Необходимо осуществлять систематическое и последовательное обучение, которое несет в себе огромное воспитательное и познавательное значение. Сегодняшнее время ставит конкретные задачи перед сотрудниками ОУ, которые обязаны не только знать и соблюдать права ребенка, но и пропагандировать их среди родителей и готовить детей к достойной жизни в обществе, знакомя их с правами человека. Работа должна опираться на понимание и принятие детьми нравственных норм и поведения и взаимоотношений, отношений с взрослыми и другими детьми. Овладение основами культуры прав человека должно рассматриваться, как важный компонент образования. Оно будет способствовать не только формированию, но и демократизации разума каждого индивида его ориентации в мире ценностей, формированию гуманистического стержня его жизнедеятельности.

Формирование нравственно-правовой культуры детей старшего дошкольного возраста Актуальность темы Специфика и основная направленность социальной политики в области детства в современных условиях заключается в смягчении.

Использование игры в формирование правовой культуры ребенка дошкольного возраста на логопедических занятиях Использование игры в формирование правовой культуры ребенка дошкольного возраста на логопедических занятиях В современном обществе каждый.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Классный час "10 декабря - День прав человека"

2. Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

3. Научить правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.

4. Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.

5. Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

6. Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

Оформление: выставка плакатов на тему "Права человека".

Оборудование: проектор, экран, наборы букв, карточки с заданиями.

Ученики: 1.Очень много стран на свете, это знает каждый. Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный? Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент, Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

2.Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок, Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок! Кем он станет завтра, маленький и нежный? Всей Земле права его – право на надежду!

1. Все лучшее, что в человеке есть: Его права и жизнь его, и честь. А жизнью пользуясь по праву, Я гордо говорю: имею право!

2. Свободно жить под солнцем и луной И восхищаться красотой земной. Не быть рабом и пыток не терпеть, А песню жизни вдохновенно петь.

3. А если причинят мне вред, урон, Поможет Конституция. Закон. Перед законом, совестью равны, Живут народы ни одной страны.

4. Могу я погостить за рубежом, Потом вернуться в свой любимый дом Свободу мысли, слова я имею, Но совесть есть, грубить другим не смею.

5. А подрасту – поможет мне держава, Работу выбрать я имею право. Ну, Ну,а пока я – ученик: Учу уроки, подаю дневник…

6. Досугу – час, А школе – все внимание. Использую я право - На образование.

7. Права всем детям надо знать, Не только знать и соблюдать, Тогда легко нам будет жить, Играть, дружить и не тужить.

-Пока вы живете с родителями, они заботятся о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить - Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная Организация – ООН. - А знаете, почему именно 10 декабря отмечается День прав человека? В середине прошлого века разразилась страшная война, которую назвали Второй мировой войной. Продолжалась она шесть лет, много горя принесла эта воина: смерть, голод, разрушения. А когда, наконец, наступил мир, из всех уголков Земли: с севера, юга, запада и востока, из бедных и богатых стран, из королевств и республик – съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но их объединяла одна идея. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, невиновные не боялись наказания. Поэтому они создали Организацию Объединенных Наций и все вместе составили Всеобщую декларацию прав человека. Это очень важный документ, где записаны все права людей. Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Теперь этот день (10 декабря) отмечается во многих странах как День прав человека После того как была принята Всеобщая декларация прав человека, люди поняли, что абсолютно всех людей в наше время защитить не удастся. Значит, сначала надо позаботиться о самых слабых членах общества. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети – это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят. Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ – Конвенция ООН о правах ребенка. В 1989 г., Конвенция о правах ребенка вступила в силу в России. -Что же такое права, и что мы про них знаем?

1.Только ты на свет родился, право первое твое: Получи, чтоб им гордиться имя личное свое.

2.Очень трудно самому, жить на свете одному. Правом с Мамой жить и с Папой. Пользуйтесь вы им, ребята.

3. Есть еще такое право - помнить, думать и творить и другим свои раздумья, если хочешь, подарить.

4. Я росточком не доволен и пока не так силен, Но не смей мне делать больно - Есть у нас такой закон.

5. Если жар, все тело ломит и совсем не до игры, То позвать врача на помощь тоже право детворы.

7. Подросла, взяла я книжки, и пошла я в первый класс. В школу ходят все детишки - это право есть у нас.

8. Я могу свой детский праздник, как и взрослый, отмечать. Если я проголодаюсь - пищу вправе получать.

9. Будь ты слабым или сильным, белым, черным - все равно! Ты родился быть счастливым - это право всем дано -

Только родившись, ребёнок приобретает права на жизнь, семью, имя, защиту. При рождении ребёнка семья даёт ему имя. Полное имя человека включает фамилию, имя и отчество. Эти сведения записываются в специальном документе, свидетельстве о рождении. Это первый документ, который получает человек. Запомните, ничто так не обижает человека, как, если окружающие неправильно произносят, или коверкают его имя. Ведь имя с человеком от рождения до самой смерти. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.

7 ученик. Имя нам даёт отраду, Дарит счастье и удачу. Потому узнать бы надо, Что же наше имя значит? Перекличка имён. – Ребята, каждому из вас при рождении было дано имя. Встаньте, назовите своё имя и объясните, что оно значит.

Дети встают и называют свои имена: Александра – защитница Алина – благородная Алла – лань Анастасия – воскрешённая Андрей – мужественный Дарья – сильная Екатерина – чистая Максим – величайший Мария – желанная Никита – победитель Артём – здоровый Арина – мир Виктория – победа Виктор – победитель Даниил – бог – мой судья Дамиан – покоритель Ольга – святая Руслан – лев Сергей – высокий Софья – мудрая Степан – венец

-Какие права есть у детей? -Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва, У него уже с пелёнок – веские права! Он имеет право жить, развиваться и дружить; Иметь просторный добрый дом. Видеть тихий, мирный сон. Врачей помощь получать, Обучаться, отдыхать, Быть весёлым и здоровым, Восхищаться чем-то новым, И любить, и быть любимым – Он на свете не один Учитель. Послушайте стихотворение и подумайте, правильно ли мальчик понимает свои права. ученик

Мои права (стихотворение-шутка)

У ребёнка право есть, Кашу манную не есть, Да ещё просить при этом Шоколадную конфету. Право прыгать и шалить, На салфетку чай пролить, Драться с братиком подушкой, Разбросать свои игрушки. Исчеркать картинки в книжке, Дёрнуть за ухо братишку, Вот как много разных прав! Разве я, друзья, не прав?

Учитель. Прав герой этого стихотворения? Почему?

Стихотворение "Наши права".

1. В своих правах мы все равны: И взрослые и дети. Все расы, веры, языки – Все люди на планете. 2. На любовь имеют право Все ребята на Земле, На заботу и на ласку, Право жить в своей семье. 3. В дом без спроса к вам никто Заходить не может. Ваши вещи и добро Брать не может тоже. 4. Сохранить своё здоровье – Право есть у нас такое. Заболеть, когда случиться – Каждый вправе полечиться. 5. Если вдруг захочет кто-то Запретить ходить вам в школу, Знайте сразу – он не прав – Не дано таких им прав. 6. Никто не может вас пытать, Делать больно, обижать. Вы запомните одно – Бить людей запрещено. 7. О правах своих послушал И запомни крепко их. Только знай, что очень нужно Уважать права других. 8. Этих прав лишить не может Вас никто и никогда. Право каждое поможет Быть счастливым вам всегда!

Учитель. Ребята, а почему человек должен знать свои права? Литературно-правовая викторина

1.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какое право было бы нарушено, если бы подобное происходило в наши дни? (право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.)

4. Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. ( принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы).

Учитель. Очень часто люди, отстаивая свои права, забывают, что такие же права есть и у других людей.

Серёжа. В школе пробыл я полдня И теперь вот у меня Просто буря в животе – Мысли только о еде.

Мама. Кто с порога – и за ложку? Руки вымыл бы, Серёжка!

Серёжа. Нет, ты, мама не права, Я свои узнал права. Меня мыться заставляешь? Мою личность притесняешь!

Бабушка. Ой, с давлением беда. Ты, покушаешь когда, То в аптеку, внук, сходи, Мне таблеточек купи.

Серёжа. Что ты, бабушка, детей Эксплуатировать нельзя. Одевайся потеплей И иди скорей сама.

Мама. Ну, тогда помой посуду, Можешь это или нет?

Серёжа. Что ты, мама, нет, не буду: Ведь на детский труд запрет. Право есть на отдых, кстати, Поваляюсь на кровати.

Мама. Прав у мам, как будто, нет! Завтра сам готовь обед! И задачу номер пять Будешь, сын, ты сам решать.

Бабушка. Да и брюки завтра к школе Сам, внучок, погладишь, что ли.

Мама. Твои права мы уважать, Конечно же, должны.

Бабушка. Но только должен ты узнать – Права у всех равны.

2. На уроке будь старательным, Будь спокойным и. (внимательным).

1.Все пиши, не отставая, Слушай. (не перебивая).

2.Говорите четко, внятно, Чтобы было все. (понятно).

1.Если хочешь отвечать, Надо руку. (поднимать).

2.На математике считают, На перемене. (отдыхают).

1.Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не. (сорока).

2.Если друг стал отвечать, Его не смей. (перебивать).

1.А помочь захочешь другу — Подними спокойно. (руку).

2.Знай: закончился урок, Коль услышал ты. (звонок).

1.Когда звонок раздался снова, К уроку будь всегда. (готовым).

2.Чтоб не тревожились врачи. На переменах не. (кричи)

• Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.

• В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки – с девочками.

• Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

• В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

• Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени. • В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

• Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.

• В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.

• Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.

• Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

• Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.

• Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.

• Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.

• Нужно следить за порядком только на своём рабочем месте.

-Ребята, как вы думаете, кто должен заботиться в нашей стране о выполнении Конвенции о правах ребенка? К кому вы можете обратиться, если нарушаются ваши права? В Конституции России – самом главном законе страны записано, что защита человека и гражданина – обязанность государства. Это значит, что все главные лица государства – Президент, Глава Правительства, депутаты Российского Парламента, губернаторы – все они должны думать, что нужно сделать для детей России, чтобы им жилось свободно и счастливо, и стараться выполнить все намеченное. В каждом городе и районе есть государственные служащие, обязанные защищать детей, если их обижают или нуждаются в срочной помощи. Это инспектора по охране детства и отдел образования города, района. В случаях, если с ребенком жестоко обращаются, когда возникает опасность для его жизни, его обязаны защищать милиция, суд, прокуратура. Для помощи детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, в школах есть социальные педагоги.

-Права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны. 12 декабря в России отмечается День Конституции.

• Я имею право быть чёрным и белым.

• Я имею право быть ловким и смелым.

• Ты имеешь право иметь своё имя.

• Ты имеешь право быть просто любимым.

• Мы имеем право на всём белом свете.

• Мы имеем право! Мы – дети! -Молодцы!

Вы настоящие ученики и ваши родители, и классные руководители, я уверена, гордятся вами. Мы верим в вас, ведь вы - будущее нашей великой страной.

2. Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

3. Научить правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.

4. Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.

5. Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

6. Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

Оборудование: проектор, экран, наборы букв, карточки с заданиями.

Ход мероприятия

-Добрый день, дорогие ребята!

-Мы очень рады видеть вас!

-Давайте поприветствуем друг друга!

-Наш разговор сегодня о том, есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

1.Очень много стран на свете, это знает каждый. Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный? Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент, Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

2.Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок, Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок! Кем он станет завтра, маленький и нежный? Всей Земле права его – право на надежду!

1. Все лучшее, что в человеке есть: Его права и жизнь его, и честь. А жизнью пользуясь по праву, Я гордо говорю: имею право!

2. Свободно жить под солнцем и луной И восхищаться красотой земной. Не быть рабом и пыток не терпеть, А песню жизни вдохновенно петь.

3. А если причинят мне вред, урон, Поможет Конституция. Закон. Перед законом, совестью равны, Живут народы ни одной страны.

4. Могу я погостить за рубежом, Потом вернуться в свой любимый дом Свободу мысли, слова я имею, Но совесть есть, грубить другим не смею.

5. А подрасту – поможет мне держава, Работу выбрать я имею право. Ну, Ну,а пока я – ученик: Учу уроки, подаю дневник…

6. Досугу – час, А школе – все внимание. Использую я право - На образование.

7. Права всем детям надо знать, Не только знать и соблюдать, Тогда легко нам будет жить, Играть, дружить и не тужить.

-Пока вы живете с родителями, они заботятся о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить

- Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная Организация – ООН.

- А знаете, почему именно 10 декабря отмечается День прав человека? В середине прошлого века разразилась страшная война, которую назвали Второй мировой войной. Продолжалась она шесть лет, много горя принесла эта воина: смерть, голод, разрушения. А когда, наконец, наступил мир, из всех уголков Земли: с севера, юга, запада и востока, из бедных и богатых стран, из королевств и республик – съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но их объединяла одна идея. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, невиновные не боялись наказания. Поэтому они создали Организацию Объединенных Наций и все вместе составили Всеобщую декларацию прав человека. Это очень важный документ, где записаны все права людей. Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Теперь этот день (10 декабря) отмечается во многих странах как День прав человека

После того как была принята Всеобщая декларация прав человека, люди поняли, что абсолютно всех людей в наше время защитить не удастся. Значит, сначала надо позаботиться о самых слабых членах общества. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети – это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят. Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ – Конвенция ООН о правах ребенка. В 1989 г., Конвенция о правах ребенка вступила в силу в России.

-Что же такое права, и что мы про них знаем?

1.Только ты на свет родился, право первое твое: Получи, чтоб им гордиться имя личное свое.

2.Очень трудно самому, жить на свете одному. Правом с Мамой жить и с Папой. Пользуйтесь вы им, ребята.

3. Есть еще такое право - помнить, думать и творить и другим свои раздумья, если хочешь, подарить.

4. Я росточком не доволен и пока не так силен, Но не смей мне делать больно - Есть у нас такой закон.

5. Если жар, все тело ломит и совсем не до игры, То позвать врача на помощь тоже право детворы.

7. Подросла, взяла я книжки, и пошла я в первый класс. В школу ходят все детишки - это право есть у нас.

8. Я могу свой детский праздник, как и взрослый, отмечать. Если я проголодаюсь - пищу вправе получать.

9. Будь ты слабым или сильным, белым, черным - все равно! Ты родился быть счастливым - это право всем дано -

Только родившись, ребёнок приобретает права на жизнь, семью, имя, защиту. При рождении ребёнка семья даёт ему имя. Полное имя человека включает фамилию, имя и отчество. Эти сведения записываются в специальном документе, свидетельстве о рождении. Это первый документ, который получает человек. Запомните, ничто так не обижает человека, как, если окружающие неправильно произносят, или коверкают его имя. Ведь имя с человеком от рождения до самой смерти. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.

7. Имя нам даёт отраду, Дарит счастье и удачу. Потому узнать бы надо, Что же наше имя значит? Перекличка имён. – Ребята, каждому из вас при рождении было дано имя. Встаньте, назовите своё имя и объясните, что оно значит.

Дети встают и называют свои имена: Александра – защитница Алина – благородная Алла – лань Анастасия – воскрешённая Андрей – мужественный Дарья – сильная Екатерина – чистая Максим – величайший Мария – желанная Никита – победитель Артём – здоровый Арина – мир Виктория – победа Виктор – победитель Даниил – бог – мой судья Дамиан – покоритель Ольга – святая Руслан – лев Сергей – высокий Софья – мудрая Степан – венец

-Какие права есть у детей? -Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва, У него уже с пелёнок – веские права! Он имеет право жить, развиваться и дружить; Иметь просторный добрый дом. Видеть тихий, мирный сон. Врачей помощь получать, Обучаться, отдыхать, Быть весёлым и здоровым, Восхищаться чем-то новым, И любить, и быть любимым – Он на свете не один Учитель. Послушайте стихотворение и подумайте, правильно ли мальчик понимает свои права. ученик

Мои права (стихотворение-шутка)

У ребёнка право есть,

Кашу манную не есть,

Да ещё просить при этом

Право прыгать и шалить,

На салфетку чай пролить,

Драться с братиком подушкой,

Разбросать свои игрушки.

Исчеркать картинки в книжке,

Дёрнуть за ухо братишку,

Вот как много разных прав!

Разве я, друзья, не прав?

- Прав герой этого стихотворения? Почему?

Стихотворение "Наши права".

1. В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки –

Все люди на планете.

2. На любовь имеют право

Все ребята на Земле,

На заботу и на ласку,

Право жить в своей семье.

3. В дом без спроса к вам никто

Заходить не может.

Ваши вещи и добро

Брать не может тоже.

4. Сохранить своё здоровье –

Право есть у нас такое.

Заболеть, когда случиться –

Каждый вправе полечиться.

5. Если вдруг захочет кто-то

Запретить ходить вам в школу,

Знайте сразу – он не прав –

Не дано таких им прав.

6. Никто не может вас пытать,

Делать больно, обижать.

Вы запомните одно –

Бить людей запрещено.

7. О правах своих послушал

И запомни крепко их.

Только знай, что очень нужно

Уважать права других.

8. Этих прав лишить не может

Вас никто и никогда.

Право каждое поможет

Быть счастливым вам всегда!

- Ребята, а почему человек должен знать свои права? Литературно-правовая викторина

1.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какое право было бы нарушено, если бы подобное происходило в наши дни? (право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.)

4. Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. ( принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы).

Учитель. Очень часто люди, отстаивая свои права, забывают, что такие же права есть и у других людей.

Серёжа. В школе пробыл я полдня И теперь вот у меня Просто буря в животе – Мысли только о еде.

Мама. Кто с порога – и за ложку? Руки вымыл бы, Серёжка!

Серёжа. Нет, ты, мама не права, Я свои узнал права. Меня мыться заставляешь? Мою личность притесняешь!

Бабушка. Ой, с давлением беда. Ты, покушаешь когда, То в аптеку, внук, сходи, Мне таблеточек купи.

Серёжа. Что ты, бабушка, детей Эксплуатировать нельзя. Одевайся потеплей И иди скорей сама.

Мама. Ну, тогда помой посуду, Можешь это или нет?

Серёжа. Что ты, мама, нет, не буду: Ведь на детский труд запрет. Право есть на отдых, кстати, Поваляюсь на кровати.

Мама. Прав у мам, как будто, нет! Завтра сам готовь обед! И задачу номер пять Будешь, сын, ты сам решать.

Бабушка. Да и брюки завтра к школе Сам, внучок, погладишь, что ли.

Мама. Твои права мы уважать, Конечно же, должны.

Бабушка. Но только должен ты узнать – Права у всех равны.

- Ребята, 29-ая статья Конвенции гласит, что у человека есть не только права, но и обязанности. А вот Серёжа об этом забыл.

- Дорогие ребята, учеба в школе - одна из главных обязанностей для вас сейчас.

2. На уроке будь старательным, Будь спокойным и. (внимательным).

1.Все пиши, не отставая, Слушай. (не перебивая).

2.Говорите четко, внятно, Чтобы было все. (понятно).

1.Если хочешь отвечать, Надо руку. (поднимать).

2.На математике считают, На перемене. (отдыхают).

1.Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не. (сорока).

2.Если друг стал отвечать, Его не смей. (перебивать).

1.А помочь захочешь другу — Подними спокойно. (руку).

2.Знай: закончился урок, Коль услышал ты. (звонок).

1.Когда звонок раздался снова, К уроку будь всегда. (готовым).

2.Чтоб не тревожились врачи. На переменах не. (кричи)

• Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.

• В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки – с девочками.

• Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

• В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

• Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени. • В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

• Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.

• В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.

• Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.

• Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

• Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.

• Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.

• Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.

• Нужно следить за порядком только на своём рабочем месте.

-Ребята, как вы думаете, кто должен заботиться в нашей стране о выполнении Конвенции о правах ребенка? К кому вы можете обратиться, если нарушаются ваши права? В Конституции России – самом главном законе страны записано, что защита человека и гражданина – обязанность государства. Это значит, что все главные лица государства – Президент, Глава Правительства, депутаты Российского Парламента, губернаторы – все они должны думать, что нужно сделать для детей России, чтобы им жилось свободно и счастливо, и стараться выполнить все намеченное. В каждом городе и районе есть государственные служащие, обязанные защищать детей, если их обижают или нуждаются в срочной помощи. Это инспектора по охране детства и отдел образования города, района. В случаях, если с ребенком жестоко обращаются, когда возникает опасность для его жизни, его обязаны защищать милиция, суд, прокуратура. Для помощи детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, в школах есть социальные педагоги.

-Права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны. 12 декабря в России отмечается День Конституции.

• Я имею право быть чёрным и белым.

• Я имею право быть ловким и смелым.

• Ты имеешь право иметь своё имя.

• Ты имеешь право быть просто любимым.

• Мы имеем право на всём белом свете.

• Мы имеем право! Мы – дети! -Молодцы!

Вы настоящие умнички и ваши родители, и классные руководители, я уверена, гордятся вами. Мы верим в вас, ведь вы - будущее нашей великой страной.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

366212, Чеченская Республика, Гудермесский муниципальный район,

Нижне-Нойберское сельское поселение, К.Л. Тепсуева, 38,40

Директор школы МБОУ

проведения мероприятий, посвященных

Международному Дню прав человека (10 декабря)

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственный

Тематическое оформление в общеобразовательных организациях к Международному Дню прав человека (10 декабря).

Директор школы Муцаев М.Э.,

Зам. директора по УВР Рахматуллаева Т.Л.,

учителя русского языка и литературы

Зам. директора по ВР Ясаева З.М.

классные руководители 1-11-х классов.

Зам. директора по ВР Ясаева З.М., уч. Самоуправление школы

Зам. директора по УВР Рахматуллаева Т.Л., Учителя истории и обществознания Исраилов С-А.Ш., Исраилов Х.С-А.

Зам. директора по ВР Ясаева З.М., классные руководители 1-4-х классов.

Педагог-организатор Сайдулаева Х.А.

Зам. директора по ВР Ясаева З.М.,

Зам. директора по УВР Рахматуллаева А.Л. классные руководители.

Проведение конкурсов чтецов, посвященных Международному Дню прав человека среди учащихся 5-7-х кл.

Зам. директора по НМР Муцаева Х.И.,

учителя русского языка и литературы.

Организация встреч и проведение уроков обществознания с уполномоченными по правам человека.

Директор школы Муцаев М.Э.,

С 05.12. по 09.12.2017 г

Директор школы Муцаев М.Э., зам. директора по ВР Ясаева З.М.

Зам. директора по УВР Рахматуллаева Т.Л., учителя литературы и обществознания.

С 04.12. по 09.12.2017 г

Зам. директора по ВР Ясаева З.М.,

учитель ИЗО Дениева Ф.И., библиотекарь Мацаева Р.С.

Зам. директора по НМР Муцаева Х.И., зам. директора по ИКТ Муцаев А. М.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
