День наума грамотника сценарий праздника для начальной школы

Обновлено: 05.07.2024

Автор-составитель: Медведева Наталья Григорьевна, учитель начальных классов МКОУ Октябрьской СОШ Камышловского района Свердловской области.

Цель мероприятия: развитие интереса к предметам математика, русский язык, литературное чтение и окружающий мир, предоставление учащимся возможности неординарно мыслить, создание ситуации успеха.

-побуждать учащихся к улучшению учебных результатов;

-стимулировать всестороннее развитие учащихся;

-формировать активную жизненную позицию.

Возраст: учащиеся 4 класса

Оборудование: медали для награждения

Правила игры:

Все ответы игроки пишут на листочках.

Начинает играть весь класс. После отборочного тура остаётся 8 человек, набравших наибольшее количество баллов.

Оставшимся играющим нужно пройти 5 туров и ответить на вопросы. После каждого тура подводится итог и игрок, набравший наименьшее количество баллов выбывает и садится к зрителям.

Во время подведения итогов проводится игра со зрителями и зритель, ответивший правильно на вопрос, получает жетон.

В честь это праздника мы с вами, ребята, проведём интеллектуальный марафон.

Что же такое интеллектуальный марафон? Из Толкового словаря С. И. Ожегова следует, что интеллект – ум, мыслительная способность, умственное начало у человека, а марафон – спортивные гонки на самой длинной дистанции. Следовательно, интеллектуальный марафон – это соревнование мыслительных способностей, пусть пока на небольшую, но очень важную для вас дистанцию.

Отборочный тур

Дети записывают ответы на листочках. Затем ведущий называет правильные ответы и количество баллов, за каждый правильный ответ. В игре после этого остаются только 8 человек, которые набрали наибольшее количество баллов. Все остальные становятся зрителями.

a) В час по чайной ложке (медленно – 1 балл)

b) Надуть губы (обидеться – 1 балл)

c) Намозолить глаза (надоесть – 1 балл)

1 тур. Математика

  1. Запиши число 111 четырьмя двойками. (222:2=111 – 1 балл)
  2. Какое число надо взять слагаемыми два раза, чтобы получить число 260. (130 – 1 балл)
  3. В вазу с красными розами поставили 14 ж1лтых роз. Потом взяли половину всех роз, после чего в вазе осталось 17 роз. Сколько красных роз было в вазе сначала? 20 красных роз – 1 балл)
  4. Сколько разных цифр в записи числа 550.011? (3 цифры – 1 балл)
  5. Это число от 1 до 8, но не 1 и не 5. Кроме того, оно нечётное и не делится на 3. Что это за число? (это число 7 – 1 балл)

Жюри подводят итог, а ведущий проводит игру со зрителями.

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

  1. Назовите самого главного бога в римской мифологии (Юпитер)
  2. Назовите самую близкую к Земле звезду (Солнце)
  3. Назовите самую бегающую птицу (Страус)
  4. Назовите вид спорта, в котором самый лёгкий мяч (Теннис)
  5. Назовите первую женщину-космонавта (В. Н. Николаева – Терешкова)

2 тур. Русский язык

1. Разгадай анаграмму.

Я – дерево в родной стране,

Найдёшь в лесах меня ты всюду,

Но слоги переставь во мне –

И воду подавать я буду. (Сосна – насос – 1 балл)

2. Напиши имена существительные: доктор, директор, шофёр во множественном числе. (Доктора, директора, шофёры – 3 балла)

5. Составь сложные слова из данных словосочетаний: 7 лет, 2 горба, 11 классов. (Семилетний, двугорбый, одиннадцатиклассник – 3 балла)

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

1. Назови самый большой оптический прибор (телескоп)

2. Назовите домашнее животное, считающееся самым упрямым (Осёл)

3. Назовите самую маленькую птицу (Колибри, менее 2х граммов)

4. Назовите самого известного русского баснописца (И. А. Крылов)

5. Назовите самую крупную ягоду (Тыква)

3 тур. Литературное чтение

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

  1. Назовите самый известный литературный псевдоним писателя Аркадия Голикова (Гайдар)
  2. Назовите самое глубокое озеро (Байкал)
  3. Назовите животное с самыми большими ушами (Слон)
  4. Назовите самое крупное животное, ложащееся на зиму спать (Медведь)
  5. Назовите самый распространенный в мире вид спорта (Бег)

4 тур. Окружающий мир

1. Кто трижды меняет облик, когда рождается, прежде чем стать взрослым? (Бабочка – 1 балл)

2. Как называется воображаемая линия, которая делит земной шар на северные и южные полушария? (Экватор – 1 балл)

3. Какой континент не имеет рек? (Антарктида – 2 балла)

4. О каком животном пишет Н. Сладков? Живёт во льдах диковинный заяц: н беленький и не серенький, не бегает и не прыгает. Уши у него маленькие, задние ноги коротенькие, и любит заяц не свежую травку, а … свежую рыбку … (Тюлень – 2 балла)

5. Какое полезное ископаемое называют чёрным золотом? (Нефть – 1 балл)

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

1. Назовите самое крупное из сегодня обитающих на земле пресмыкающихся (Крокодил)

2. Назовите птицу – обладателя самого большого клюва (Пеликан)

3. Назовите самую ядовитую змею (Кобра)

4. Назовите самое высокое млекопитающее животное (Жираф)

5. Назовите самую популярную в мире русскую игрушку (Матрёшка)

5 тур. История и обществознание

1. Именно эта страна три тысячи лет назад подарила миру олимпийские игры (Древняя Греция – 1 балл)

2. Что произошло в России 12 апреля 1961 года? (Первый космический полёт с человеком на борту – 1 балл)

3. Назови три символа любого государства (Герб, гимн, флаг – 3 балла)

5. Как называют науку, изучающую прошлое человечества? (История – 1 балл)

Подведение итогов среди зрителей. Кто больше получил жетонов (одинаковое количество тоже считается).

Подведение итогов среди игроков. Кто больше набрал баллов (одинаковое количество тоже считается).

Используемые источники:

1. Алтарёва С. Г., Храмова М. А., Орлова Н. А., Жогло Н. К. Календарные, фольклорные и тематические праздники: 1-4 классы. М.: ВАКО, 2006, 368 с. (Мозаика детского отдыха)

3. Максимова Т. Н. Интеллектуальный марафон: 1-4 классы. М.: ВАКО, 2009, 208 с. (Мастерская учителя)

4. Саляхова Л. И. Настольная книга классного руководителя: личностное развитие, учебная деятельность, духовное и физическое здоровье школьника. 1-4 классы. М.: Глобус, 2009, 367 с. (Классное руководство)

Ведущий1:Слайд3В стародавние времена, поздней осенью, примерно в первых числах ноября, когда завершались все крестьянские полевые работы и подбирались домашние дела, детей отдавали на обучение грамоте какому-нибудь местному грамотею - дьячку или писарю. А где-то через месяц, в день покровителя учеников - в Наумов день, - проходил древнейший обряд, связанный с посвящением в ученики.

14 декабря - день памяти святого ветхозаветного пророка Наума. Наш народ почитал Наума помощником умственных знаний.

В день святого Наума поднимали детей рано, приговаривали ( Слайд№5):

Просыпайтесь ранехонько,

Умывайтесь белехонько,

В божью церковь собирайтесь!

За азбуку принимайтесь!

Богу помолитесь -

До всего дойдете: Святой Наум наставит на ум.

Ведущий2:Обратимся к истории праздника (Слайд№6): Святой пророк Наум – один из двенадцати малых пророков. По преданию, он умер на 45 году жизни. В русских книгах XVII века есть упоминания о молитвах святому Науму, который должен помочь постигать науки. Почему именно живший в VII веке до нашей эры пророк, стал покровителем грамотеев?

Ведущий1: (Слайд№7) В прописях и азбуковниках 17 века приводилась краткая молитва к пророку Науму о помощи в учении:

«Святой Наум, наставь моего отрока на ум!

Возьми его под свою руку,

Прогони от него лень да скуку,

На ученье его благослови.

Ведущий2:Вот сегодня мы и предлагаем перенестись в прошлое и побывать с старорусской школе, а за одно и знания свои показать. А для этого представителей каждого класса прошу занять свои места.

Сейчас мы с вами в старорусской школе. Внимательно рассмотрим убранство классной комнаты ( Слайд № 8 ). Занятия в этой школе начинались в семь часов утра, школьный колокол извещал о начале занятий. Ученики были одеты в длинные, до пят, рубахи. На ногах – лапти, сплетенные из лыка – внутренней части коры липы. На голове – островерхие шапки. Все снимали шапки и занимали каждый свое место за общим столом.

Наум звонит в колокольчик.

Ведущий1: А сейчас мы проверим, как вы читаете. Кто хочет показать свое умение? Приглашаются по 2 представителя от каждого класса.

Участники каждой команды выбирают карточку, на которой записан литературный отрывок. ( Подготовлены карточки с отрывками из …)

Участник читает отрывок вслух, затем называет произведение и автора. Оценивается качество чтения и правильность ответа. По итогам конкурса раздаются сушки.

Ведущий 2: На экране образцы древнерусских букв и сравнивает их с современным алфавитом. (Слайд13)

Надо разгадать старинные слова:(Слайд14)

Рцы Укъ Како Азъ (рука)
Азъ Земля Буки Укъ Како Азъ (азбука)
Ша Како Онъ Люди Азъ (школа)

Пока классы работают, провести со зрителями конкурс скороговорок. За каждую правильно сказанную скороговорку выдать сушку.

Ведущий1: приглашаются по 1 представителю от каждого класса. Следующие испытание потребует от вас знание пословиц. Вы получите конверт. В каждом пословицы, но они разрезанная на отдельные слова. Восстановите пословицу, расставив слова в нужном порядке. Наклеите их на бумагу (каждую на отдельный лист)

Предлагаю следующие пословицы:

Повторение – мать учения.

Красна птица пеньем, а человек ученьем.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

Каждый кулик своё болото хвалит.

Не копьем побивают, а умом. ПРОВЕРЯЕМ (Слайд15

Ведущий 2: Богато народное творчество на пословицы. В них заключена мудрость народа. Проверим, знаете ли вы пословицы. Я говорю начало пословиц, а вам надо их продолжить.

Слово – не воробей, вылетит - …….

Готовь сани летом, а телегу - ……

Труд человека кормит, а лень - ……

Друзья познаются в …..

Ученье - свет, а неученье - …….(тьма.

Век живи, век ……(учись.

Большому кораблю - большое ……(плавание.

Кончил дело - гуляй ……(смело.

Учись смолоду - пригодится …..(в старости.

Терпение и труд все ……(перетрут.

Не стыдно не знать, стыдно ……(не учиться.

Учение - путь к …..(умению.

Повторение - мать ……(учения.

Глупый киснет, а умный…..( мыслит.

Любишь кататься, люби и……………

Ведущий: проведем разминку с классами.

Если верить пословицам, то: (назовите правильный вариант ответа)

1.Куда смотрит волк, сколько его ни корми?

на козлят в миску в лес в хлев

2.Кто должен свистнуть, чтобы что-то несбыточное произошло?

Соловей-разбойник Милиционер Рак щука

3.Что летит, когда лес рубят?

Птицы Шишки Брёвна Щепки

4.Как поступит умный человек, встретив на пути гору?

Покорит Обойдёт Сдвинет пробурит

Слезинка с неба (капля)

Подружка лягушки (жаба)

По ней чертят в школе (линейка)

Без него бы все люди ходили бы в мятой одежде (утюг)

Чем мы держим разные предметы? (пальцами)

Он похож на зайца (кролик)

Мама твоей мамы (бабушка)

Ночное светило (луна)

На чём путешествовала лягушка-путешественница (на прутике)

Враг мышей (кот)

Самая близкая к нам звезда (солнце)

Зловредная сказочная баба (баба Яга)

Ведущий1: приступаем к уроку письма. В старорусской школе писали на специальных дощечках, покрытых воском. Правильнее сказать не писали, а выцарапывали буквы и слова деревянной палочкой.

Раздаются карточки с текстами. Задание: Исправьте ошибки в рассказе ученика и подсчитать количество ошибок в тексте.

Зимние каникулы я правел у дяди серёжи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снежок. (11 ошибок)

БРН (баран ТК (атака РФ - арфа

МРК – марка СТР – астра КРМН – карм

Воспитатель: Слайд№ 21

Ребята объясняют значение слова: оно означает желанный, долгожданный отдых после учебы.

Посмотрите на экран: на слайде вы видите вечернее небо, усыпанное яркими звездами. Под звездами сидит собака и, задрав морду к небу, воет на луну.

А знаете ли вы о том, что это любимое слово своим появлением обязано небу?

Ребята отвечают…

Ведущий2: В сказках встречается много старинных русских слов. Переведите эти слова на современный русский язык. Каждый класс выбирает по две карточки со словами. На обдумывание 1 минута.
ПРОВЕРЯЕМ Слайд№23

Устаревшие слова: хоромы, перст, уста, чело, кочет, око.

Испытание 11

Ведущий 2: СЛАЙД25 ЧИТАЕМ НАКАЗ НАУМАГРАМОТНИКА

Пришла пора подводить итоги. Пора подсчитывать сушки. Соберите все полученные вами сушки на одну веревочку, не забудьте пересчитать их.

Автор-составитель: Медведева Наталья Григорьевна, учитель начальных классов МКОУ Октябрьской СОШ Камышловского района Свердловской области.

Цель мероприятия: развитие интереса к предметам математика, русский язык, литературное чтение и окружающий мир, предоставление учащимся возможности неординарно мыслить, создание ситуации успеха.

-побуждать учащихся к улучшению учебных результатов;

-стимулировать всестороннее развитие учащихся;

-формировать активную жизненную позицию.

Возраст: учащиеся 4 класса

Оборудование: медали для награждения

Правила игры:

Все ответы игроки пишут на листочках.

Начинает играть весь класс. После отборочного тура остаётся 8 человек, набравших наибольшее количество баллов.

Оставшимся играющим нужно пройти 5 туров и ответить на вопросы. После каждого тура подводится итог и игрок, набравший наименьшее количество баллов выбывает и садится к зрителям.

Во время подведения итогов проводится игра со зрителями и зритель, ответивший правильно на вопрос, получает жетон.

В честь это праздника мы с вами, ребята, проведём интеллектуальный марафон.

Что же такое интеллектуальный марафон? Из Толкового словаря С. И. Ожегова следует, что интеллект – ум, мыслительная способность, умственное начало у человека, а марафон – спортивные гонки на самой длинной дистанции. Следовательно, интеллектуальный марафон – это соревнование мыслительных способностей, пусть пока на небольшую, но очень важную для вас дистанцию.

Отборочный тур

Дети записывают ответы на листочках. Затем ведущий называет правильные ответы и количество баллов, за каждый правильный ответ. В игре после этого остаются только 8 человек, которые набрали наибольшее количество баллов. Все остальные становятся зрителями.

a) В час по чайной ложке (медленно – 1 балл)

b) Надуть губы (обидеться – 1 балл)

c) Намозолить глаза (надоесть – 1 балл)

1 тур. Математика

  1. Запиши число 111 четырьмя двойками. (222:2=111 – 1 балл)
  2. Какое число надо взять слагаемыми два раза, чтобы получить число 260. (130 – 1 балл)
  3. В вазу с красными розами поставили 14 ж1лтых роз. Потом взяли половину всех роз, после чего в вазе осталось 17 роз. Сколько красных роз было в вазе сначала? 20 красных роз – 1 балл)
  4. Сколько разных цифр в записи числа 550.011? (3 цифры – 1 балл)
  5. Это число от 1 до 8, но не 1 и не 5. Кроме того, оно нечётное и не делится на 3. Что это за число? (это число 7 – 1 балл)

Жюри подводят итог, а ведущий проводит игру со зрителями.

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

  1. Назовите самого главного бога в римской мифологии (Юпитер)
  2. Назовите самую близкую к Земле звезду (Солнце)
  3. Назовите самую бегающую птицу (Страус)
  4. Назовите вид спорта, в котором самый лёгкий мяч (Теннис)
  5. Назовите первую женщину-космонавта (В. Н. Николаева – Терешкова)

2 тур. Русский язык

1. Разгадай анаграмму.

Я – дерево в родной стране,

Найдёшь в лесах меня ты всюду,

Но слоги переставь во мне –

И воду подавать я буду. (Сосна – насос – 1 балл)

2. Напиши имена существительные: доктор, директор, шофёр во множественном числе. (Доктора, директора, шофёры – 3 балла)

5. Составь сложные слова из данных словосочетаний: 7 лет, 2 горба, 11 классов. (Семилетний, двугорбый, одиннадцатиклассник – 3 балла)

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

1. Назови самый большой оптический прибор (телескоп)

2. Назовите домашнее животное, считающееся самым упрямым (Осёл)

3. Назовите самую маленькую птицу (Колибри, менее 2х граммов)

4. Назовите самого известного русского баснописца (И. А. Крылов)

5. Назовите самую крупную ягоду (Тыква)

3 тур. Литературное чтение

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

  1. Назовите самый известный литературный псевдоним писателя Аркадия Голикова (Гайдар)
  2. Назовите самое глубокое озеро (Байкал)
  3. Назовите животное с самыми большими ушами (Слон)
  4. Назовите самое крупное животное, ложащееся на зиму спать (Медведь)
  5. Назовите самый распространенный в мире вид спорта (Бег)

4 тур. Окружающий мир

1. Кто трижды меняет облик, когда рождается, прежде чем стать взрослым? (Бабочка – 1 балл)

2. Как называется воображаемая линия, которая делит земной шар на северные и южные полушария? (Экватор – 1 балл)

3. Какой континент не имеет рек? (Антарктида – 2 балла)

4. О каком животном пишет Н. Сладков? Живёт во льдах диковинный заяц: н беленький и не серенький, не бегает и не прыгает. Уши у него маленькие, задние ноги коротенькие, и любит заяц не свежую травку, а … свежую рыбку … (Тюлень – 2 балла)

5. Какое полезное ископаемое называют чёрным золотом? (Нефть – 1 балл)

Игра со зрителями

Зритель, который правильно ответил на вопрос, получает жетон.

1. Назовите самое крупное из сегодня обитающих на земле пресмыкающихся (Крокодил)

2. Назовите птицу – обладателя самого большого клюва (Пеликан)

3. Назовите самую ядовитую змею (Кобра)

4. Назовите самое высокое млекопитающее животное (Жираф)

5. Назовите самую популярную в мире русскую игрушку (Матрёшка)

5 тур. История и обществознание

1. Именно эта страна три тысячи лет назад подарила миру олимпийские игры (Древняя Греция – 1 балл)

2. Что произошло в России 12 апреля 1961 года? (Первый космический полёт с человеком на борту – 1 балл)

3. Назови три символа любого государства (Герб, гимн, флаг – 3 балла)

5. Как называют науку, изучающую прошлое человечества? (История – 1 балл)

Подведение итогов среди зрителей. Кто больше получил жетонов (одинаковое количество тоже считается).

Подведение итогов среди игроков. Кто больше набрал баллов (одинаковое количество тоже считается).

Используемые источники:

1. Алтарёва С. Г., Храмова М. А., Орлова Н. А., Жогло Н. К. Календарные, фольклорные и тематические праздники: 1-4 классы. М.: ВАКО, 2006, 368 с. (Мозаика детского отдыха)

3. Максимова Т. Н. Интеллектуальный марафон: 1-4 классы. М.: ВАКО, 2009, 208 с. (Мастерская учителя)

4. Саляхова Л. И. Настольная книга классного руководителя: личностное развитие, учебная деятельность, духовное и физическое здоровье школьника. 1-4 классы. М.: Глобус, 2009, 367 с. (Классное руководство)

Данное мероприятие не только познакомит учащихся средних классов с историей возникновения вещей, необходимых и незаменимых в повседневной школьной жизни, но и значительно расширит их кругозор, вызовет интерес к учебе.

Подготовка к проведению мероприятия.

В конце мероприятия уместно поговорить об успеваемости в классе, выделить тех учащихся, которые успевают по всем дисциплинам, любознательны, учатся с интересом, активно участвуют в общественной жизни школы.

Действующие лица:

Доктор школьных наук.

Оборудование: школьная доска (можно передвижную); несколько листов ватмана с изображением школьных предметов (школьной тетради, ручки и др.), скрепленные между собой вверху (по принципу настенного календаря, причем листы должны легко сниматься); учительская указка; магнитофон или проигрыватель; фонограмма (грампластинки) с музыкальным сопровождением.

Оформление: мероприятие может проводиться как в классе, так и в актовом зале. На классной доске (или переносной) прикрепляются листы ватмана. На титульном листе написано:

дата выхода ______

Ход мероприятия

2-й ведущий. А также поздравляем вас с Днем Наума Грамотника!

1-й ведущий (удивленно). Постой, а какое отношение имеет наш журнал к старинному, давно всеми забытому празднику?

2-й ведущий. Самое прямое. Вот послушай и все поймешь.

В стародавние времена, поздней осенью, примерно в первых числах ноября, когда завершались все крестьянские полевые работы и подбирались домашние дела, детей отдавали на обучение грамоте какому-нибудь местному грамотею - дьячку или писарю. А где-то через месяц, в день покровителя учеников - в Наумов день, - проходил древнейший обряд, связанный с посвящением в ученики. Обряд заключался в следующем: учитель приглашался в дома своих учеников, с почестями его усаживали в передний угол, угощали и одаривали подарками. Например, подавали горшок каши, посыпанной сверху монетами.

1-й ведущий (морщась): Да, не позавидуешь нашим предкам, тяжело им учение давалось.

2-й ведущий. А то. Чуть что не так, линейкой по рукам или плеткой по мягкому месту, мало приятного! Но мы немного отвлеклись. Как видите, некоторые старинные традиции сохранились и поныне - учебный год для современных школьников начинается осенью. Правда, не с начала ноября, а чуть раньше.

1-й ведущий. Но как здорово, что порка в наших школах не прижилась и современные провинившиеся ученики отделываются лишь замечаниями в дневнике или плохой отметкой в журнале; в исключительных случаях - приглашением в кабинет директора для личной беседы.

Ребята перечисляют:

• Ученье - свет, а неученье - тьма.

• Век живи, век учись.

• Большому кораблю - большое плавание.

• Кончил дело - гуляй смело.

• Учись смолоду - пригодится в старости.

• Терпение и труд все перетрут.

• И сила уму уступает.

• Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

• Учение - путь к умению.

• Не копьем побивают, а умом.

• Повторение - мать учения.

• Глупый киснет, а умный мыслит.

• Без дела жить - только небо коптить.

• Мир освещается солнцем, а человек знанием.

1-й ведущий (обращаясь ко второму ведущему). Да, времена меняются, а проблемы школьников остаются теми же. Кто-то стремится к знаниям и учится с удовольствием, а кто-то учится с прохладцей и отсиживает занятия, считая минуты до перемены. Как быть такой категории учащихся, тоже обращаться к пророку Науму с просьбой наставить на путь истинный?

Выходит Витя Тимофеев и рассказывает свою историю.

Тимофеев.

(из школьной жизни ученика 5 класса Вити Тимофеева) В нашем классе Тимофеев - отстающий ученик.

Потому что он уроки сам готовить не привык.

И тогда решила школа положенье изменить

И Лариску Иванову для занятий прикрепить!

Иванова так за дело добросовестно взялась,

Что работа закипела, и отметил это класс.

Все как будто бы прекрасно, но признаюсь вам, друзья:

Дело в том, что в нашем классе Тимофеев - это я.

Мне бы с горки покататься, а уроки - подождут,

Только некуда деваться, и Лариска тут как тут:

Ей сначала по порядку весь параграф расскажи

И по русскому тетрадку с упражненьем покажи!

Я тогда решил, ребята, все уроки сам учить,

Чтобы мне скорей обратно Иванову открепить.

Я остался слову верным, все учил и повторял,

И на все вопросы первым в классе руку поднимал!

Вот исправился давно я и учусь почти на пять,

Но Лариска Иванова продолжает опекать.

Если это продолжаться будет весь учебный год,

То меня она, признаться, до инфаркта доведет!

Стоит мне пойти куда-то отдохнуть от всех забот –

И она туда, ребята, обязательно придет!

Просто нету с нею сладу, голова уже болит.

Я совсем забыл про игры, я живу без выходных,

По ночам мне снятся тигры - и Лариска среди них!

Подойти боюсь к ней близко, что-то нужно ей всегда.

Неужели от Лариски не избавлюсь никогда?

Тимофеев (обреченно, но с некоторой надеждой обращается к присутствующим).

Мне уже и на концерте нет спасенья от нее!

Каждый стал из вас свидетель, каково мое житье.

Коль у вас среди знакомых есть лентяи, может быть, -

Помогите мне другому Иванову прикрепить!

Тимофеев (безнадежно махнув рукой, прощаясь со зрителями, кричит Ивановой). Да тут я, иду!

(Зрителям.) Вот привязалась-то еще на мою голову! Скорей бы каникулы, устал я и от учебы, а больше всего от Лариски Ивановой. (Уходит.)

Ведущий (обращается к учащимся). Вот скажите, ребята, что означает это слово в вашем понимании?

Ребята объясняют значение слова: оно означает желанный, долгожданный отдых после школьных месяцев труда.

Ведущий. Верно. Но знаете ли вы о том, что это любимое нами слово своим появлением обязано небу?

Ребята отвечают отрицательно.

2-й ведущий. Выступить с докладом по данному вопросу мы пригласили доктора школьных наук, большого специалиста в области исследований и познания .

Называет фамилию, имя и отчество выступающего. Выходит учащийся и рассказывает об истории происхождения тетради. В своем выступлении он может использовать различные иллюстрации, собственные рисунки.

2-й ведущий (обращаясь к рассказчику). Скажите, уважаемый, в далекие времена ведь не было бумаги, на чем же тогда писали ученики?

Рассказчик. Верно, в далекие времена ученики писали не на бумаге, а на небольших деревянных дощечках, связанных в книжечку шнуром. Первые такие тетради появились еще во времена древних греков. Середину дощечек выстругивали, а ложбинку заливали ровным слоем воска коричневого или черного цвета.

2-й ведущий. Для такой необыкновенной тетрадки, наверное, и орудие письма должно быть необычным?

Рассказчик. Совершенно верно. Писали в таких тетрадках стальной палочкой. Один конец был у нее острый, чтобы буквы на воске выцарапывать, другой - тупой, в виде лопаточки. Им стирали с восковой странички написанное.

2-й ведущий. Это напоминает наш современный карандаш с ластиком!

Рассказчик. Правильно. Эта палочка в одно и то же время была и старинным карандашом, и ластиком.

Но вернемся к тетрадям. Кроме восковых, были в старину еще металлические тетрадки, вернее дощечки. На таких приходилось не писать, а вырезать буквы острым резцом.

2-й ведущий. Вот уж совсем не позавидуешь тогдашним школьникам!

Рассказчик. Действительно, им можно только посочувствовать: для того чтобы научиться писать в тающих, как мороженое, восковых или в твердых, словно камень, металлических тетрадках, необходимо затратить много сил и приложить немало стараний. Вот, пожалуй, и все, что я хотел вам, ребята, рассказать о тетради.

Второй ведущий благодарит рассказчика. Тот садится на свое место. Первый ведущий спрашивает у присутствующих, есть ли у них вопросы к выступающему или какие-либо дополнения к его рассказу. Выходит другой учащийся.

Учащийся. Мне хотелось бы дополнить рассказ. (называет имя предыдущего выступающего).

Из выступления предыдущего докладчика вы, ребята, уже узнали, что в старину ученикам тетради заменяли восковые и даже железные дощечки. На Руси же в качестве тетрадного листа использовалась кора березы, так называемая береста. Тексты, написанные на бересте, назывались берестяными грамотами.

Ведущий. Что же получается: для того чтобы нашим предкам, допустим, написать письмо, достаточно было подойти к березе и снять с нее кору?

Учащийся. Нет, что ты! Для изготовления берестяных грамот требовалось немало времени и труда. Вначале бересту варили в воде, что делало ее более эластичной. Затем расслаивали, убирая наиболее грубые слои коры, и обрезали со всех сторон. Надписи наносились на внутренней стороне коры. Буквы процарапывали острым железным или костяным стержнем - гшсалом. На другом его конце - лопаточке - делалось отверстие, с помощью которого оно подвешивалось к поясу.

Ведущий. Раньше на поясе писало носили, а сейчас - мобильные телефоны. Да, прогресс шагает семимильными шагами!

Учащийся садимся на свое место. Ведущий переворачивает следующую страничку журнала.

Берет в руки указку и показывает иллюстрацию, на которой изображена школьная доска, а на ней — смешная рожица с высунутым языком. Тут же изображены кусочек школьного мела и тряпка для стирания мела с доски.

Докладчик. В старину у школьников вместо тетрадок были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Они были деревянными, а аспидными назывались потому, что были покрыты слоем серовато-черного чешуйчатого сланца - аспида. Каждый школьник на своей аспидной доске специальным грифелем выводил буквы, а потом стирал написанное тряпочкой. Так как доска была маленькая, на ней мало что умещалось, поэтому в ход то и дело пускалась тряпка.

За столетия восковые, металлические дощечки, берестяные грамоты превратились в хорошо нам известные тетради, а аспидная доска осталась, перейдя из личного, индивидуального пользования к коллективному, то есть к классному. Сегодня такая доска выросла до громадных размеров и служит одним большим тетрадным листом сразу для целого класса. Современная доска сделана также из дерева, но покрыта уже не аспидом, а выкрашена в черный или коричневый цвет. Ученики выводят буквы или решают примеры не грифелем, а мелом. Вот только тряпка так и не поменяла своего назначения. Необходимый атрибут школьного процесса до сих пор верно служит школьникам. Как и в прежние времена, то есть столетия назад, стирать написанное ею очень удобно.

2-й ведущий. Мы выслушали ряд интересных рассказов о происхождении предметов, так хорошо нам знакомых и привычных. А теперь я хочу узнать, насколько вы были внимательны. Предлагаю вам блицтурнир. Я задаю вам вопросы по прослушанному материалу, на которые вы должны быстро и лаконично ответить. Готовы?

Примерные вопросы:

1. Назовите самую яркую и главную звезду в созвездии Большого Пса. (Сириус)

2. Как называли в древности эту звезду? (Каникулой.)

3. Как часто она появляется на небосводе? (Ежегодно, в самый разгар лета - 26 июля.)

4. Как называют ученого, наблюдающего за различными небесными явлениями? (Астроном)

6. На чем писали древние ученики? (На восковых, металлических дощечках, кусочках бересты и т. д.)

7. Назовите предмет, предназначенный для стирания написанного на доске. <Тряпка.)

8. Прародительница классной доски? (Аспидная доска.)

9. Чем пользовались в древности для писания на восковых дощечках? (Заостренной палочкой.)

10. А для писания на аспидной доске? (Грифелем.)

11. Где и когда была изобретена первая ручка?

В заключение ведущие еще раз поздравляют всех присутствующих с днем Наума Грамотника и желают больших успехов в учебе.

Читайте также: