День народного единства мероприятия в школе викторина

Обновлено: 05.07.2024

Викторина имеет историческую направленность и способствует актуализации имеющихся у обучающихся знаний отдельных страниц истории и современной жизни Российского государства, а также создает условия для развития наблюдательности и способности решать игровые задачи в коллективной деятельности (в очном формате), использовать различные способы получения информации (в дистанционном формате).

Результаты участия обучающихся в викторине формируются в личном кабинете педагога, могут быть проанализированы по разным параметрам (например, общее количество участников, успешность по группам и лично каждого, наиболее часто встречающееся ошибки и т.п), распечатаны в табличном виде.

(скопировать и вставить в адресную строку, если не получается перейти по прямой ссылке)

и т.д.

Первые вопросы викторины

Образовательная область: история России

Цели и задачи викторины:​

Используемые формы познавательной деятельности:

Формы организации викторины:

  • интерактивная викторина (очный формат);
  • интерактивная викторина (дистанционный формат)

Оборудование и материалы:

Прогнозируемые результаты:

  • эмоционально-положительное отношение к изучению истории России; чувство гордости и сопричастности к героическим событиям;
  • готовность и умения сотрудничать, работать в группе и индивидуально (в зависимости от формата); аргументировать свою точку зрения в процессе учебно-игровой и соревновательной деятельности;
  • готовность и стремление доводить дело до конца, добиваться результата, преодолевая трудности;
  • готовность и мотивация к организации самостоятельной познавательной деятельности.
  • умение самостоятельно планировать деятельность и осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
  • умение добывать информацию из различных источников, критически ее осмысливать.

t1636203549ac.jpg
t1636203549ad.jpg

Итоги после прохождения викторины

Используемые источники

Приложение 1. Анонс

(Подготовительная часть при проведении в очном формате или

введение, предваряющее онлайн-викторину:

День народного единства – праздник, сближающий народы. Он относится к государственным праздникам России. Является одновременно и старым, и новым Российским праздником. Для России наших дней День народного единства – праздник, в который мы отдаем дань истинным традициям патриотизма, единения народного духа, веры в Отечество. В викторине 10 вопросов. Желаю успеха!

t1636203549ae.jpg

t1636203549af.jpg
t1636203549ag.jpg

Анонс в группе 2020г. Анонс в группе 2021г.

Подведение итогов. Награждение (в очном формате). Создание поста в группе в ВК об итогах и победителях онлайн-викторины (в дистанционном формате).

Цель: Содействовать гражданско – патриотического воспитанию детей.

  1. Воспитывать любовь к родному краю.
  2. Приобщать к историческому прошлому.
  3. Развивать внимание, мышление, умения работать в коллективе.

Материалы и инструменты

Для проведения занятия по данной теме необходимо: карта нарисованная на доске, два магнита, кубик с цифрами.

- вводная часть -15 мин.

- основная часть -40мин.

- заключительная часть -5мин.

  1. Вводная часть: приветствие, тема игры, организационный момент, предисловие.
  2. Основная часть: игра.
  3. Заключительная часть: подведение итогов игры.

1. Вводная часть.

Педагог: Добрый день, дорогие ребята! Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечает вся Россия 4 ноября.

Обучающиеся: День народного единства. (Если дети затрудняются ответить, педагог помогает)

Педагог: Ребята, знаете ли вы, с какими историческими событиями связан этот праздник?

Обучающиеся: Этот день, когда вся Россия объединилась.(Если дети затрудняются ответить, педагог помогает).

Педагог: Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Сегодня мы с Вами проведем игру-викторину посвященный государственному празднику День народного единства.

-Сейчас я вам расскажу предисловие из истории, слушайте внимательно. Здесь есть правильные ответы на вопросы.

Обучающиеся: Внимательно слушают.

Педагог: В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб, при загадочных обстоятельствах играя в ножик. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок. А как говорят в народе: пришла беда - отворяй ворота. Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей. Их так и звали: Лжедмитрий-I и Лжедмитрий-II. Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна, и захватили ее поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили. Но порядок в стране так и не установился, потому-то не было в стране единства. Вскоре объявился еще один самозванец Лжедмитрий-II. А люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.

Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее.

Купец Кузьма Минин отправился в Нижний Новгород к воеводе Дмитрию Пожарскому собрали они народное ополчение. Преподобный Иринарх Затворник Борисоглебский благословил иконой Минина и Пожарского на святое дело - изгнание захватчиков или интервентов. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев.

Освободили Москву от интервентов в 1612году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.

Победили благодаря заступничеству иконы Казанской Божьей Матери (Богородица).

Верили люди русские, что не оставит их в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси.

В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям - освободителям Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник.

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов!

Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник-День народного единства.

-Давайте мы с вами делимся на две команды и выбираем командира.

Обучающиеся: Делятся на две команды и выбирают командира.

Педагог: На доске нарисована карта, по которой мы с вами будем передвигаться от Нижнего Новгорода до Москвы (бросая кубик на котором отмечены числа).

У меня есть два магнита: красный магнит - первая команда, зеленый магнит - вторая команда. Я их ставлю на начало нашей карты, т.е. дороги по которой мы с вами будем передвигаться, и отвоевывать русские земли.

Обучающиеся: Внимательно слушают задания.

Педагог: Каждая команда по очереди будет кидать кубик с цифрами и отвечать на вопросы, если команда не отвечает на вопрос, то другая команда может ответить на этот вопрос и передвинуться вперед.

Первая команда кидает – красная.

Обучающиеся: Выходит командир – красных и кидает кубик.

Педагог: И так первый вопрос слушаете внимательно обе команды.

Как зовут Минина?

Обучающиеся: Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают ответ.

Педагог: Я слушаю ответ командира красной команды.

Обучающиеся: Командир красной команды отвечает. Если красная команда не отвечает, то отвечает команда зеленых. Команда передвигается на цифру, которая выпала на кубике. Если одна из команды отвечает правильно, то передвигается по карте. Еще Минина звали Косьма.

Педагог: Теперь кидает кубик друга команда

Обучающиеся: Выходит командир – зеленой команды и кидает кубик.

Педагог: Второй вопрос команде – зеленых.

Как зовут Пожарского?

Обучающиеся: Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают вопрос.

Педагог: Я слушаю ответ командира зеленой команды.

Обучающиеся: Командир зеленой команды отвечает. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда. Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.

Педагог: Теперь кидает кубик друга команда.

Обучающиеся: Выходит командир – красных и кидает кубик.

Педагог : Следующий вопрос командам.

В какой город Кузьма Минин пришел к Дмитрию Пожарскому и от куда они начали свой путь освобождения?

Обучающиеся: Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают ответ.

Педагог: Я слушаю ответ командира команды.

Обучающиеся: Нижний Новгород отвечает командир команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда. Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.

Педагог: Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир – зеленой команды кидает кубик.

Педагог : Следующий вопрос четвертый.

Как по-другому называют Россию?

Обучающиеся: Отечество или Родина отвечает командир команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда. Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.

Педагог : Молодцы, у вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир – красных и кидает кубик.

Педагог : Пятый вопрос командам.

Как на Руси называли почтальона?

Обучающиеся: Гонец отвечает командир команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда. Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.

Педагог : Молодцы, у вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир другой команды и кидает кубик.

Педагог : Шестой вопрос командам.

Как называли людей на Руси живущие в городе?

Обучающиеся: Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают ответ.

Педагог: Слушает ответ командира команды.

Обучающиеся: Горожане отвечает командир зеленой команды. И передвигается по карте.

Педагог : Молодцы, у вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир другой команды и кидает кубик.

Педагог : Седьмой вопрос командам.

Какой иконой благословляли русских воинов на священную битву?

Обучающиеся: Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают вопрос.

Педагог: Слушает ответ командира команды.

Обучающиеся: Отвечает командир красной команды. Если командир не отвечает, то отвечает другая команда, и передвигаются по карте.

Обучающиеся: Выходит командир другой команды и кидает кубик.

Педагог : Восьмой вопрос командам.

4 ноября 1612 года , а по старому какова числа?

Обучающиеся: Обе команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают. Отвечают на вопрос и передвигаются по карте.

Обучающиеся: Выходит командир другой команды и кидает кубик.

Педагог : Девятый вопрос командам.

С кем сражались русские воины?

Обучающиеся: Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают. Отвечают на вопрос и передвигаются по карте.

Педагог : Молодцы, у вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир другой команды и кидает кубик.

Педагог : Десятый вопрос командам.

Какое время на Руси наступило 400 лет назад после смерти царя Ивана Грозного?

Обучающиеся: Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.

Отвечает командир зеленой команды. Если команда не отвечает, то отвечает другая команда. Команда передвигается по карте на цифру, которая выпала на кубике.

Педагог : Молодцы, у вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир красной команды и кидает кубик.

Педагог : Одиннадцатый вопрос командам. Слушайте внимательно. Он в виде загадки.

Вчера, было, сегодня есть и завтра будет?

Обучающиеся: Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.

Педагог : Если обе команды не отвечают на вопрос, то педагог по возможности подсказывает им.

Обучающиеся: Передвигаются по карте друг за другом с помощью магнитов красного и зеленого цвета.

Педагог : Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир зеленой команды и кидает кубик.

Педагог : Двенадцатый вопрос. Слушайте внимательно.

Как называлась письмо царя к народу, написанное пером?

Обучающиеся: Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.

Педагог: Отвечает команда зеленых.

Обучающиеся: Отвечает командир зеленой команды.

Педагог : Молодцы, и ваша команда передвигается дальше. У вас хорошо получается! Теперь кидает кубик другая команда.

Обучающиеся: Выходит командир красной команды и кидает кубик.

Педагог : Тринадцатый вопрос.

Каким оружием сражались Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин?

Обучающиеся: Команды обсуждают. Отвечает командир красной команды.

Педагог : Молодцы! Вот мы с вами и подошли к Москве. Последний вопрос для зеленой команды.

Как по-другому называли захватчиков шведов и поляков?

Обучающиеся: Команды внимательно слушают вопрос. Обсуждают.

Педагог : Если обе команды не отвечают на вопрос, то педагог по возможности подсказывает им.

Вот мы с вами и дошли до Москвы, объединился народ и выгнали всех захватчиков русской земли.

Педагог : Ребята вам понравилось?

Педагог : А что вам больше всего понравилось?

Обучающиеся: Соревнования кто быстрей дойдет до конца пути.

Педагог : Какой же праздник мы отмечаем 4 ноября?

Обучающиеся: День народного единства.

Педагог : Теперь вы знаете, почему он так называется. И мы с вами поняли из этого : Когда мы едины, мы непобедимы!

На этом наша игра закончена, спасибо всем и до свидания!

Обучающиеся: До свидания!

  1. Как зовут Минина? Ответ (Кузьма).
  2. Как зовут Пожарского? Ответ (Дмитрий).
  3. Где жил Дмитрий Пожарский? Ответ (Нижний Новгород).
  4. Как по-другому называют Россию? Ответ (Родина, Отечество).
  5. Как на Руси называли почтальона? Ответ (Гонец).
  6. Как на Руси называли людей, живущие в городе? Ответ (Горожане).
  7. Какой иконой благословляли русских воинов на священную битву? Ответ (Богородица).
  8. Каково числа по - старому отмечают праздник? Ответ (22октября).
  9. С кем сражались русские воины? Ответ (Поляки, Шведы).
  10. Какое время наступила 400лет назад после смерти царя Ивана Грозного? Ответ (Смута, Смутное время).
  11. Вчера, было, сегодня есть и завтра будет? Ответ (Время).
  12. Как называлась письмо царя к народу, написанное пером? Ответ (Грамота).
  13. Каким оружием сражались Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин? Ответ (Сабля).
  14. Как по-другому называли захватчиков шведов и поляков? Ответ (Интервенты).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


В единстве наша сила.(к дню Народного единства)


Героические страницы нашей истории на примере Народного Ополчения 1612 года (Дня Народного Единства), как средство патриотического воспитания учащихся.

На мой взгляд, основной проблемой, является реализация патриотического воспитания в массах, а также заинтересованность детей этим вопросом. На практике мною не единожды выяснено, что если стараться во.

Цели: дать детям представление о событиях Смутного времени начала XVII в.; развивать интерес к изучению истории; формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожер.


Внеклассное мероприятие ко Дню народного единства "Сила России в единстве народа"

Внеклассное мероприятие ко Дню народного единства "Сила России в единстве народа".



Сценарий внеклассного мероприятия "В единстве наша сила", посвященного Дню народного единства.

Сценарий внеклассного мероприятия "В единстве наша сила", посвященного Дню народного единства.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Автор: Токмакова Татьяна Борисовна
Цель: формирование сопричастности к российской истории и гордости за причисление себя к гражданам страны.
Задачи:

повторить в игровой форме, ранее изученный материал;

развить у учащихся интерес к истории и культуре своей страны;

закрепить культурологические знания;

сформировать знания по символике государства;

создать условия для проявления творческих возможностей учащихся умения работать в группе;

развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.

Описание материала: любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. Проверить, как много обучающийся знает о своей Родине, поможет данная работа. Её цель - повторение и обобщение сведений, полученных во время изучения тем, связанных с историей России и ее героическим прошлым; активизация детского чтения.
Предлагаю разработку викторины для учащихся 7-11 классов, посвящённую празднованию Дня независимости России. Викторина будет полезна классным руководителям, педагогам-организаторам, учителям истории.

Форма: игра-викторина.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, фонограммы песен о России.
Предварительная подготовка:
- беседы по истории и культурным традициям России;
- проведение творческого конкурса на тему Родины: стихотворения, рисунки;
- разучивание гимна России.

Ход викторины

Оргмомент: Педагог объявляет начало мероприятия, его тематику, делит учащихся на 3 команды, предлагает придумать патриотическое название командам, озвучивает условия игры-викторины (на ответ дается около 5 секунд, за каждый ответ начисляется 1 балл, побеждает та команда, которая набрала наибольшее число баллов, за выполнение других заданий можно получить от 3до 5 баллов). Итоги каждого конкурса жюри озвучивает, в конце подводится общий итог. Жюри представляется и может состоять из педагогов, родителей и самих школьников.

1.Песня о России.

2.Фанфары

4 ноября в России отмечается День народного единства . Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов ( интерве́нция (лат. interventio — вмешательство) — военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее её суверенитет. Участник интервенции (государство, лицо) называется — Интервент. Интервенция может быть военной (одна из форм агрессии), экономической, дипломатической. ) в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.

Многим современникам Смуты казалось, что произошло окончательное разорение "пресветлого московского царства". Власть в Москве узурпировала "семибоярщина" во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. "Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!" - писал патриарх. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось. Преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение. В сентябре 1611 года "торговый человек", нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: "Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело".

По призыву Минина горожане добровольно давали на создание земского ополчения "третью деньгу". Но добровольных взносов было недостаточно. Поэтому был объявлен принудительный сбор "пятой деньги": каждый должен был внести в казну ополчения пятую часть своих доходов на жалованье служилым людям.

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал "выборным человеком всею землею". Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян.

Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов , входивших в состав русской державы.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны - дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, черносошные крестьяне и делегаты от многих русских городов, избрал новым царем Михаила Романова (сына митрополита Филарета), первого русского царя из династии Романовых. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

3.Веселая музыка

2. Какие государственные символы Российской Федерации вы знаете? (герб, флаг, гимн)

3. Кто является главой Российского государства?(президент)

4. Сколько народов проживает на территории России?(более 190)

5. Какой язык объединяет народы России?(русский)

6. Как называется основной закон Российской Федерации?(Конституция)

7. На каком материке находится Россия?(Евразия)

8. В каких климатических поясах расположена Россия?(в трех климатических поясах — арктическом, субарктическом и умеренном)

9. Сколько часовых зон в России?(11 часовых зон)

10. Какого русского поэта почитают в России больше всего?(А.С.Пушкина)

11. Какая река России является самой длинной?(река Лена)

12. Высочайшая гора России это (Эльбрус)

13. Какая птица в России считается самой голосистой?(соловей)

14. Назовите самый большой остров России?(Сахалин)

15. Кто из баснописцев России считается самым знаменитым? (И.А.Крылов)

16. Какое дерево является символом России?(береза)
17. Человек, любящий свою родину? (Патриот)
18. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)
19. Что обозначает белый цвет российского флага? ( Белый цвет обозначает чистоту стремлений)
20. Что обозначает синий цвет российского флага? (Синий — волю к миру)
21. Что обозначает красный цвет российского флага? (Красный — готовность не жалеть своей крови при защите Родины)
22. Как называются правила, которые устанавливает государство? (Законы)
23. Всенародное голосование, которое проводится по самым важным вопросам жизни государства? (Референдум)
24. Когда отмечается День России? (12 июня)

25. Самая популярная в мире русская игрушка? (матрешка )

3.Веселая музыка.

Все мы знаем, как богат и красив наш родной русский язык. Простой народ придумал множество пословиц и поговорок — это народная мудрость.

Мал-дорог (Мал золотник, да дорог)

Время-час (Делу время - потехе час)

Труд-рыбка (Без труда не вытащишь рыбку из пруда)

Лес-щепки (Лес рубят-щепки летят)

Одежда-ум (По одёжке встречают, по уму провожают)

Родился-пригодился (Где родился, там и пригодился)

3.Веселая музыка.

Каждой команде необходимо показать движениями, мимикой, жестами сказку без слов. Обе команды должны угадать название сказки соперников

А пока команды готовятся к конкурсу, хотелось бы проверить наших гостей, как они знают сказки. Ну, что проверим?

Вопросы для болельщиков:

Вопросы:
1. Как наша Родина называлась в древности? (Русь)
2. Назовите столицу первого русского государства (Киев)
3. Русский праздник проводов зимы, это – (Масленица)
4. Самое любимое угощение во время Масленицы (Блины)
5. Самый известный русский баснописец (Иван Андреевич Крылов)
6. Самый первый в истории человечества космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин)
7. Самый популярный герой русских былин (Илья Муромец)

3.Веселая музыка.

Деревянный домик, ставенки на нем. Русская деревня за его окном. (Изба)

Назови боярский дом. Там наличники резные, есть и башенки на нем и крылечки расписные. (Терем)

Из овчины шубу сшили и довольны очень были, ведь морозов не боится тот, кто в шубу облачится. (Тулуп)

Есть на свете ночь и день, есть лицо, и есть изнанка, шляпа летом дарит тень, в зиму греет нас …(Ушанка)

В озорные три струны все в России влюблены. (Балалайка)

В каждом городе большом средь церквей его найдем. Как зовется главный храм предстоит ответить вам. (Собор)

Такой пирог раз в год пекут и в церковь к батюшке несут. Он станет после освещенья для православных угощеньем. (Кулич)

Упало солнышко в снега, влилась молочная река, плывут в горячую страну там делать в дырочках луну. (Блины)

По всем странам славится русская красавица: белые одежки, золото -сережки, с расплетенною косой, умывается росой.(Берёза)

Всеми перьями искрится чудо-птица- Небылица. Изумруды-глазки. Живёт в русской сказке.(Жар-птица)

3.Веселая музыка.

Следующий конкурс для любителей народных песен.

Кто пишет народные песни?

Откуда берется источник вдохновения? Конечно, от любви к своей большой и малой родине, от ее лесов, полей, рек. От любви к своей маме, своим родным близким людям.

Как воспеть свою землю, которая дает силу, любовь и вдохновение для таланта?

А пока команды готовятся поиграем со зрителями. Игра называется

Условия игры:

Участники разбиваются на 2 команды по 5 человек (всего 10 участников). Под музыку поочередно необходимо 1 участнику -надуть и завязать шарик ,встать в конец строя ;2 участнику -лопнуть шар, присев на него и надуть новый, завязать, встать в конец строя; 3 –лопнуть, надуть и т.д. Каждый получает сладкий приз.

4.Музыка для игры со зрителями

3.Веселая музыка

Конкурс капитанов

Ведущий: Капитаны должны быть самыми креативными участниками команды. Поэтому для наших капитанов творческое задание: исполнить в стиле рэп ту песню, которая досталась команде.

Ой, цветет калина в поле у ручья.
Парня молодого полюбила я.
Парня полюбила на свою беду:
Не могу открыться, слова не найду.

Он живет — не знает ничего о том,
Что одна дивчина думает о нем…
У ручья с калины облетает цвет,
А любовь девичья не проходит, нет.

А любовь девичья с каждым днем сильней.
Как же мне решиться рассказать о ней?
Я хожу, не смея волю дать словам…
Милый мой, хороший, догадайся сам!

Валенки

Валенки да валенки,
Эх, да не подшиты, стареньки.
Нельзя валенки подшить –
Не в чем к милому сходить

Припев : Валенки, валенки,

Эх, да не подшиты, стареньки.

Ах ты, Коля, Коля, Николай,
Сиди дома, не гуляй.
Не ходи на тот конец,
Не носи девкам колец.
Чем подарочки носить,
Лучше б валенки подшить.

Суди, люди, суди, Бог,
Как же я любила.
По морозу босиком
К милому ходила.

Припев повторяется после каждого куплета.

3.Веселая музыка

Ведущий: Ребята, вы хорошо поработали, а теперь предоставляем слово жюри.
(Подводятся итоги, по сумме набранных командами баллов, объявляется команда-победитель, вручаются призы участникам)

Ведущий: Спасибо всем за участие в нашей игре - викторине. Надеюсь, что каждый из вас вырастет настоящим патриотом нашей великой Родины. В заключении позвольте закончить нашу игру - викторину поэтическими строчками:

Викторина на день народного единства с ответами для детей

В последний месяц осени в нашей стране последний государственный праздник года – день народного единства. Этот праздник отмечается 4 ноября, и этот день является выходным в нашей стране. Специально к празднику в школах и детских садах готовят праздничные мероприятия, ставят концерты, на которые приходят официальные лица города. Если вам нужно разнообразить свою праздничную программу, тогда вам подойдёт новая викторина для детей к празднику день народного единства. Викторина содержит вопросы и ответы на них. Играть в неё можно командами или каждый сам за себя.

1. Какой праздник отмечается 4 ноября?

a. День флага России
b. Дань независимости
c. День народного единства

(Ответ: День народного единства)

2. Какой ещё праздник отмечается в этот день?

a. Праздник в честь иконы Казанской Божьей матери
b. Праздник в честь освобождения Руси
c. Праздник многонациональности России

(ответ: Праздник в честь иконы Казанской Божьей матери)

3. В честь какого события празднуется День народного единства?

a. Освобождение Москвы от польских захватчиков
b. Объединение народа
c. Появление России, как единого государства

(ответ: Освобождение Москвы от польских захватчиков)

4. Кто является героями данного праздника?

a. Все люди
b. Вся страна
c. Минин и Пожарский

(Ответ: Минин и Пожарский)

5. В каком году начали отмечать День народного единства в России?

a. 2001
b. 2005
c. 2008

6. Основным событием праздника в 2005 году стало?

a. Открытие памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде
b. Праздничные крестные ходы
c. Возложение венков президента России к памятнику Минина и Пожарского в Москве

(Ответ: Открытие памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде)

7. Какой похожий праздник отмечался в начале ноября до 2005 года?

a. День всемирного наследия
b. День распада СССР
c. День согласия и примирения

(Ответ: День согласия и примирения)

8. В каком городе староста Кузьма Минин начал призыв к объединению и созданию ополчения, для освобождения от польских захватчиков?

a. Москва
b. Нижний Новгород
c. Владимир

(ответ: Нижний Новгород)

9. Кем был в этом ополчении Дмитрий Пожарский?

a. Казначеем
b. Предводителем
c. Воеводой

(ответ: Воеводой)

a. …- мы непобедимы!
b. … - мы горы свернём!
c. … - нет нам равных!

Читайте также: