День акварели в школе сценарий

Обновлено: 30.06.2024

Цель: привлечение детей к спортивной и художественной деятельности. Установление положительного эмоционального контакта между детьми и воспитателем.

Материалы: бумага писчая 4А; альбомные листы; гуашь; трубочки для коктейлей; кисточки для рисования; краски акварельные; большой холст бумаги 2 шт.

Ход проведения:

Поэтому сегодня в рамках этого мероприятия мы проведем веселый акварельный праздник.

Дети рассказывают стихи:

1. Поспорили краски, какая важнее,

Какая, художнику, краска нужнее?

Кричала зеленая - Я! Это я!

Я - травка, я листья!

Ну как без меня?

2. Воскликнула синяя

Я - море и речка!

3. Звезды и солнце раскрасите чем?

Я, желтая, тоже, полезная всем!

4. Обиделась красная:

Конечно, нужны нам и небо и звезды,

Но красную, если ребята забудут,

Рисунки их, очень уж скучными будут!

5. Добавьте вы к желтому чуточку красной

Оранжевый будет, весёлый и ясный.

А красного каплю добавите в синий,

То цвет фиолетовым станет, красивым.

6. Задумались краски:

Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,

И черная краска всегда пригодится:

Машины, деревья, дороги и птицы.

7. И кто же, скажите, спор наш рассудит:

Какая из красок здесь главная будет?

Сказала им кисточка - знаю ответ:

Из вас, ни одной, самой главной тут нет!

Любые цвета: зеленый, лиловый,

Сиреневый, белый и даже бордовый,

Оранжевый, розовый и голубой

Всегда пригодятся в палитре любой!

Ведущий: Сегодня мы будем не только рисовать, но ещё и соревноваться.

У меня есть карандаш, разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть и бумаги плотный лист

А ещё мольберт- треножник

Потому что я - (художник) Ответы детей.

Вот сейчас ребята вы и станете настоящими художниками, но вы должны пройти все этапы конкурсов.

Ведущий: Как известно для рисования нужен лист бумаги. Сейчас ваша задача принести своей команде бумагу для рисования. Правила игры не обходимо добежать до столика взять лист бумаги положить на ладонь донести до своей команды. Как только игрок дошёл до первого в колонне. Бежит следующий, а игрок встаёт в конец колонны. Побеждает та команда, которая первая соберёт бумагу для художников.

Пауза для отдыха.

1. Я люблю купаться в краске совершенно без опаски

С головою окунаюсь, а потом не вытираюсь

По бумажному листу или тканому холсту

Вправо, влево, вверх и вниз я гуляю. Кто я….(кисть)

2. Вот тебе помощник деревянный

Должен быть он острый постоянно

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует (карандаш)

3 Нарисует он картину

И раскрасит Буратино

Он напишет объявленье

И открытку поздравленье

Рисовать плакаты мастер

Яркий, тоненькой…. (фломастер).

4. Если видишь на картине, нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

5. Или снежная равнина, или поле и шалаш

Обязательно картина называется (пейзаж)

6. Если видишь на картине чашку кофе на столе

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт

Или все предметы сразу

Знай, что это (натюрморт)

На минутку в землю врос

Разноцветный чудо мост

Что это? (радуга). Ответы детей.

Давайте соберем из цветных кусочков картона радугу.

Молодцы, ребята! Красивая радуга получилась.

Предлагаю присесть и перейти к творческой части нашего праздника.

-Я не нравлюсь всем ужасно!

На тетрадке, в белизне.

Я жирна и безобразна,

И не рады буквы мне.

Но уж, коль я где стою,

То позиций не сдаю!

Даже ластик с промокашкой

Пусть приходит мне не страшно.

Я 100 раз черней, чем вакса.

Я - грязнуля - (клякса)

Ведущий: А наши ребятки всегда рады кляксе и считают, что с помощью кляксы можно нарисовать много всего интересного. И сейчас ребята покажут мастер – класс по кляксографии.

(Выходят дети из команд, рисуют цветы с помощью кляксы и трубочек).

Вот видишь, Клякса, все справились с заданием!

Клякса : Молодцы ребята! Настоящие художники. Творческих успехов вам, ребята! Все показали свои художественные способности и знания.

1 ребё нок: И в 10 лет, и в 7, и в 5, Все дети любят рисовать

2 ребенок: И каждый смело нарисует. Всё, что его интересует.

3 ребё нок: Всё вызывает интерес Далёкий космос, ближний лес

Цветы, машины, сказки, пляски

4ребё нок: Всё нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе. Да мир в семье и на Земле!

Ведущий: Наш праздник подошёл к концу. А завершим мы его сладким штрихом. (Вручаются угощения)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

- Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь на мероприятии, посвященном Международному Дню акварели, который отмечается 23 ноября. Это событие мы не могли пройти стороной, т.к. все, я уверена, любят рисовать! Посмотрим небольшой фильм про акварель. Внимание на экран.

Появлению такого праздника мы обязаны мексиканскому художнику Альфредо Гуати Рохо. Будучи превосходным акварелистом, он стремился возродить интерес к этой технике.

Самым первым своим подарком, который он только помнит, были акварельные краски, которые подарила ему мать, когда ему исполнилось шесть лет. Из художника-самоучки он вырос в невероятного профессионала своего дела!

В 1968 году американский торговец произведениями искусства заметил работы Альфредо и поручил ему нарисовать северо-американских индейцев . Картины имели большой успех, которого не было бы, если бы художник не любил быт и образы коренных народов обеих Америк.

Слайд 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Художник за свою живопись получил множество высших наград от самых престижных организаций. Гуати Рохо основал Мексиканское общество Акварелистов. Знакомство художника с русским живописцем Ниной Дьяковой позволило, начиная с 1997 года, организовать ряд выставок русских акварелистов. Открыт Национальный музей Акварели. По инициативе Альфредо Гуати Рохо в 2001 году день 23 ноября был провозглашен Международным днем акварели.

С историей создания акварельных красок вас познакомит

- Акварельные краски были известны еще в глубочайшей древности. Она была изобретена в Китае после изобретения бумаги во II веке н.э. В Европе акварель появилась только в 13 веке, а в России она стала популярной лишь в 19 веке.

- Акварель появилась у западных художников в конце 1400 –х годов. Художники должны были создавать, готовить и измельчать свою акварельную краску и, как правило, хранить в секрете свои рецепты и методы для себя.

- К 1780 году в состав добавили немного меда, чтобы сделать краску более податливой для производства различными способами. Мед являлся естественным увлажнителем, который абсорбировал и удерживал влагу.

- Первые твердые, но щеткорастворимые пластинки красок были причудливо рельефны с гребнями и геральдическими фигурами.

- В настоящее время существует пара десятков акварельных красок для художников на выбор. Среди множества доступных акварельных красок, каждая имеет свой состав и различия в качестве.

- Вот какой длинный путь прошла акварель, чтобы стать доступным художественным средством для нас с вами!

Разгадайте загадки и ребусы! Внимание на экран

- Виды искусства очень тесно переплетены между собой. Вдохновляясь музыкой, живописцы создают свои шедевры, глядя на картины композиторы сочиняют песни. Для вас прозвучит Оранжевая песня в исполнении

Оранжевая песня текст песни

Вот уже два дня подряд
Я сижу рисую.
Красок много у меня,
Выбирай любую.
Я pаскpашу целый свет
В самый свой любимый цвет.

Оpанжевое небо,
Оpанжевое моpе,
Оpанжевая зелень,
Оpанжевый веpблюд.
Оpанжевые мамы
Оpанжевым pебятам
Оpанжевые песни
Оpанжево поют.

Тут явился к нам домой
Очень взpослый дядя,
Покачал он головой,
На pисунок глядя.
И сказал мне - еpунда,
Не бывает никогда:

Оpанжевое небо,
Оpанжевое моpе,
Оpанжевая зелень,
Оpанжевый веpблюд.
Оpанжевые мамы
Оpанжевым pебятам
Оpанжевые песни
Оpанжево поют.

Только в небе в этот миг
Солнце заблестело,
И pаскpасило весь миp
Так, как я хотела.
Дядя посмотpел вокpуг,
И тогда увидел вдpуг.

Оpанжевое небо,
Оpанжевое моpе,
Оpанжевая зелень,
Оpанжевый веpблюд.
Оpанжевые мамы
Оpанжевым pебятам
Оpанжевые песни
Оpанжево поют.

Эту песенку давно
Я пою повсюду,
Стану взpослой, всё pавно
Петь её я буду.
Даже если ты большой,
Видеть очень хоpошо.

Оpанжевое небо,
Оpанжевое моpе,
Оpанжевая зелень,
Оpанжевый веpблюд.
Оpанжевые мамы
Оpанжевым pебятам
Оpанжевые песни
Оpанжево поют.

- Ребята, впереди вас всех ждет сюрприз, а перед этим ответьте на вопросы:

1. Когда празднуется Международный день акварели? (23 ноября)

2. Кто является автором этого праздника? (Альфредо Гуати Рохо)

3. Акварелистом какой страны он является? (Мексика)

4. В какой стране были изобретены акварельные краски? (Китай)

5. В каком веке акварелью стали пользоваться в Европе и России? (13 и 19 века)

6. В какой форме появились первые краски на прилавках магазинов? (твердые брикеты)

В данной разработке представлен конспект с подробным описанием конкурсов, заданий дополненный приложением. Там вы сможете найти эмблемы команд, репродукции картин и протоколы жюри.

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия, посвященный Международному

Дню акварели

Необходимое оборудование: экран, проектор, ПК, колонки, видеопрезентация для вступления, видеоролик о рисовании акварелью, мольберты в количестве 2 штук, маркеры разноцветные, две повязки для глаз, карточки с заданиями (приложение).

Для награждения команд дипломы и призы по желанию (альбомы, краски, пластилин, картон и т.д.)

Предполагаемое время проведения 40-45 минут.

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь на мероприятии, посвященном Международному Дню акварели, который отмечается 23 ноября. Это событие мы не могли пройти стороной, т.к. все, я уверена, любят рисовать! Посмотрим небольшой фильм про акварель.

Появлению такого праздника мы обязаны мексиканскому художнику Альфредо Гуати. Будучи превосходным акварелистом, он стремился возродить интерес к этой технике.

Акварельные краски были известны еще в глубочайшей древности. Она была изобретена в Китае после изобретения бумаги во II веке н.э. В Европе акварель появилась только в 13 веке, а в России она стала популярной лишь в 19 веке. Ярким представителем акварельной живописи того времени считается Карл Брюллов.

Отмечают День акварели не только профессионалы и мастера живописи, но и все люди, которые так или иначе связаны с живописью. В их число входят те, кто только собирается стать профессионалом или просто рисует для собственного удовольствия.

Поэтому сегодня в рамках этого мероприятия мы проведем игру-викторину.

Команды приглашаю на сцены занять свои места.

Оценивать нашу игру будет компетентное жюри: Алевтина Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Анжела Владимировна, учитель иностранных языков, и Наташа Владимировна, педагог-библиотекарь.

Каге Юрий, Команда болельщиков:

Хлудкова Дарья, Хамзин, Рутковский, Губанов,

Седельникова Софья, Щербенюк, Свободчикова, Булгарина,

Яготин Влад, Сафронова Т., Филоненко Ира

Харлова Карина Кономарт Д., Чернова В.

Безрукова Екатерина, Комперов, Костина, Прудникова Н,

Сафронова Алина, Борисанов А, Данилова Н., Саша Г.

Сафронова Лиза, Саша Б., Марченко П., Броднииков Б.,

Булгарин Артём Ковалёва К.

Командам выдаются иллюстрации известных картин художника Ю. Васнецова (образцы в приложении)

Командам выдаются карточки с названием животного. Все участники команды поочередно с закрытыми глазами должны нарисовать предложенное животное.

Команда зрителей должна угадать получившееся животное своей команды.

За правильное название нарисованного животного команда получает 3 балла, если зрители не угадали – 1 балл.

Занимательные ребусы. Командам раздаются ребусы, и дается время для отгадывания. За каждый отгаданный ребус по 1 баллу.

А пока команды отгадывают ребусы, задания-загадки для всех зрителей. (кто отгадал, тому конфета).

) 2) А на планшете прикреплѐн

Невероятно бел и чист

Всем нам известен и знаком

Просто бумажный белый ……(лист)

3) Рисунок на листе начнѐт

И поведѐт тебя вперѐд

Неутомимый спутник наш

4) Картину бы наполнить цветом

Но что же, нам поможет в этом

Просто по дружбе, без корысти?

А в этом нам помогут ………(кисти)

5) Кисточкою лист смочу,

После – краску нанесу.

Красочным рисунок вышел,

Нет на нём деталей лишних.

Я старался, мне поверь,

Ну а краски… (акварель)

6) Если ей работу дашь – Зря работал карандаш…… (резинка)

7) Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым….. (кисточка и краски)

8) Отворились ворота – всему миру красота…. (радуга)

9) Маленький, кругленький, а до неба достанет…. (глаз)

10) Лежит на земле: еѐ не закрыть, не соскоблить, не завалить…. (тень)

11) Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но пройти в них не легко,

Те ворота высоко

Постарался мастер тот,

Взял он краски для ворот

Не одну, не две, не три –

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можно их нарисовать. (радуга)

На доске (мольберте, планшете, листе ватмана) прикреплены карточки с вопросами так, чтобы не было видно текст. Каждый участник команды подходит и выбирает одну карточку, читает вопрос и дает ответ. За правильный ответ каждый участник получает 1 балл.

Вопросы и ответы

1. Белая краска – хроматическая или ахроматическая? (ахроматическая);

2. Шишкин рисовал – портрет или пейзаж? (пейзаж);

3. Исакиевский собор находится в Москве или Санкт - Петербурге? (Санкт - Петербург);

4. Синяя краска – холодная или теплая? (холодная);

5. Картину "Золотая осень" нарисовал Шишкин, Левитан или Васнецов? (Левитан).

1. Черная краска – хроматическая или ахроматическая? (ахроматическая);

2. Картину "Утро в сосновом лесу" нарисовал Шишкин, Левитан или Васнецов? (Шишкин);

3. Собор Василия Блаженного находится в Москве или Петербурге? (Москве);

4. Красная краска – холодная или теплая (теплая);

5. Левитан рисовал портрет или пейзаж? (пейзаж).

Командам по очереди предлагается называть строчки из песен, где упоминается, какой-нибудь цвет или оттенок. Если затрудняются, могут помочь болельщики. Кто больше назовет, получает 2 балла, у кого меньше 1 балл. (Голубой вагон, про зеленого кузнечика, синий иней, белые розы, и т.д.)



Подведение итогов. Пока жюри совещается для всех под музыкальное сопровождение (видео рисование акварелью), воспитанник читает стих.

Нажмите, чтобы узнать подробности

распределение материала по индивидуальным интересам и способностям детей.

проведение репетиций с детьми.

разучивание песен и постановка сценок

изготовление реквизита и костюмов.

записать музыкальный материал для оформления праздника

подобрать игровой материал для праздника

оформить актовый зал для праздника

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор и экран для демонстрации презентации, микрофоны, музыкальные записи, включенные в сценарий, реквизит для сценок.

Ход мероприятия

Ведущий: И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.

Добрый день! Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну “Акварельку”. Вы знаете, что это за страна? В этой стране живут сказочные волшебники, по улицам разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседы краски, гордо вышагивают листы бумаги. Скажите , а какие цвета являются основными? (Красный, желтый, синий.) Почему? (С помощью этих цветов можно получить основные цвета.) Вот сейчас такое чудо превращение нам и покажет 2-в кл

" Смешанные краски" (Инсценировка.)

1: Три цвета, три цвета, три цвета-

Ребята, не мало ли это?

А где нам зелёный, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

2. Из синей и красной

Получим мы цвет фиолетовый ( показывает)

3. А синий мы с жёлтым смешаем.

Какой мы цвет получаем? ( смешивает и показывает зелёный)

А красный плюс жёлтый-

Для всех не секрет-

Дадут нам, конечно оранжевый цвет( показывает)

И в 10 лет, и в 7, и в 5

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует,

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Все нарисуем – были б краски!

Ведущий. Ну раз так приглашаем на сцену краски.

ХУДОЖНИК: Есть в палитре моей краски разные,

Есть зелёные, синие, красные,

Но зимой, среди белого цвета

Мы немного забыли об этом.

А теперь, когда солнце играет,

Пусть палитра моя оживает.

КРАСНАЯ КРАСКА: Мой цвет задорный, везде приметен,

Он в зорях, в розах и в маках светит.

Красные маки растут на лугу,

Красные ягоды в хвойном лесу,

Красные щёки у наших ребят,

Красный платочек вас радовать рад.

БЕЛАЯ КРАСКА: Белого цвета снег на полях,

Белого цвета сирень на кустах,

Белые зубы во рту у меня,

Белый халат и у повара!

ГОЛУБАЯ КРАСКА: А я, голубая краска, друзья!

И без меня ведь никак нельзя!

Небо раскрашу я, реки и море,

И васильки, что выросли в поле.

СИНЯЯ КРАСКА: Синие тени легли на песок,

И синий-синий расцвёл василёк,

Синее небо прямо над нами,

Синее море играет волнами.

ОРАНЖЕВАЯ КРАСКА Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится –

На лисий хвост похожа:

ЗЕЛЁНАЯ КРАСКА: Зелёная краска это трава,

Стебель цветка и деревьев листва.

Зелёная травка – весенний ковёр,

Зелёные листья – деревьев убор,

На нашей большой и зелёной планете,

Зелёным полянкам всегда рады дети.

ЖЁЛТАЯ КРАСКА: Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят.

КЛЯКСА: А я? Я самая главная краска! Как же без меня красивой? Сейчас вас всех тут разукрашу, только в свой цвет любимый и страшный! Чёрный. Не будет вам ни цветов, ни травы, ни солнца. Всё будет чёрное и такое для меня любимое!

ХУДОЖНИК. Ах, прости меня чёрная краска. Тебя Как зовут?

КЛЯКСА: Меня зовут Клякса!

ХУДОЖНИК. Я не забыл про чёрную краску. Клякса, не нужно портить нам праздник. Если всё вокруг будет чёрным, как же мы увидим красоту нашей природы? Солнце не будет согревать землю, будет всё холодным, и ты тоже!

КЛЯКСА: Я буду холодная? Это что? Меня заморозят? Насовсем? И никто не увидит, какая я красивая?

ХУДОЖНИК. Краски, нужно Кляксу разукрасить, чтобы она стала красочной и весёлой.

(ОКРУЖАЮТ КЛЯКСУ, КРАСЯТ ЕЁ,

СНИМАЮТ С НЕЁ ЧЁРНЫЙ ПЛАЩ)

КЛЯКСА: Ой, а что это так в глаза засияло? Что так здесь тепло стало?

ХУДОЖНИК:Ты стала настоящей красавицей! Вот, полюбуйся! (ДАЁТ ЗЕРКАЛО)

КЛЯКСА: Это я? Неужели я такая красивая? А какие красивые ребята, у девчонок такие яркие, цветные платья! Как это чудесно, спасибо вам, что разукрасили меня!

ХУДОЖНИК. Видишь, как хорошо, что есть много красок, а не только чёрная!

Ведущий Оказывается и среди дружных красок возникают горячие споры!

Сценка “Спор красок” (исполняют ребята в цветных шапочках)

Красная: Я - самая старшая, красная краска.

Довольно, уймитесь, закончились сказки.

Меня вы должны уважать и беречь,

Не то прикажу я огонь здесь разжечь!

И красное пламя сильней разгорится,

В горящие угли все здесь превратится!

Оранжевая: Есть мнение другое - хочу я заметить.

Оранжевый цвет самый лучший на свете!

Ведь все апельсины зимою и летом

Горят самым ярким, оранжевым цветом!

Желтая: Ах, не спорьте! Ах, постойте!

Желтый - самый лучший цвет!

В нем тепло земли найдете,

Солнца желтого привет!

Зеленый: В спор вступаю без опаски,

Лучше нет зеленой краски!

Ишь, придумали, ну как же,

Не спросили меня даже!

Цвет зеленый есть у кленов,

Цвет зеленый у травы!

Самый главный цвет - зеленый,

Спорить нечего, увы!

Голубая: Трудно спорить мне с тобой.

Но главный цвет все ж голубой!

Посмотри, какое небо?

Видишь, голубого цвета.

Синяя: Ну, уж нет, скажи на милость,

Вот персона объявилась!

Главный все же синий цвет,

Почему - даю ответ.

Спорить нет большой нужды –

Синий - это цвет воды!

Фиолетовая: Стойте, стойте, погодите,

Вам подумать я советую,

Самый нежный и загадочный –

Цвет фиалок - фиолетовый.

Кисточка Ой, ой, ой, как раскричались,

Только что ж вы замолчали?

Ах, устали? Так и быть,

Я готова вас примирить!

Все по росту здесь вставайте

Да места запоминайте!

Фразу я сейчас скажу,

Каждому место укажу!

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. (Краски на каждое сказанное слово встают по порядку.)

Как только вы, краски, послушными стали,

Все вместе вы радугу нарисовали.

Тёплые краски (хором): Живут – поживают краски!

Красная: Красная!

Оранжевая: Оранжевая!

Жёлтая: Жёлтая!

Красная: По цвету напоминаем мы огонь и солнце!

Оранжевая: Оттого и прозвали нас тёплыми.

Жёлтая: Этими красками рисуют землянику, морковку, цыплят и многое, многое другое.

Холодные краски (хором): А нас…

Голубая: Голубую!

Синяя: Синюю!

Фиолетовая: И фиолетовую!

(хором): называют холодными!

Голубая: Мы похожи на цвет льда, снега и грозовые тучи.

Синяя: Раскрашивают нами незабудки, небо, васильки, колокольчики.

Фиолетовая: Да разве всё перечислишь!

Тёплые краски (хором): Но мы красивее и нужней вас!

Холодные краски (хором): Нет, мы красивей и нужней!

Тёплые краски (хором): Нет, мы! Мы!

Солнце: Как объяснить неразумным краскам, что все они нужны?

Тучка: Как объяснить, что все они красивы?

Солнце (к холодным краскам): А ну-ка, нарисуйте картину знойной, жаркой Африки!

Тучка (к тёплым краскам): А вы раскрасьте-ка картину Северного моря!

Солнце и Тучка: Что, не получается?

Холодные краски (хором): Да, мы поняли, что ошиблись!

Тёплые краски (хором): Давайте мириться!

Солнце и Тучка: Встаньте, краски, дружно в круг!

Краски (хором): Знаем, кто за кем стоит!

В хороводе друг за другом

Краска каждая горит!

Поют: Вот все краски подружились,

Дружно за руки взялись,

Солнце: С тех пор краски живут дружно.

Тучка: А художники пишут картины холодными и тёплыми красками вместе.

Ведущий: А сейчас мы с вами переходим к конкурсной части нашего мероприятия

Конкурсная часть мероприятия

Эстафета Радуга Команда из 7 человек подбегают по очереди к ватману выбирают любой фломастер из 7 и рисуют дугу, так все участники. Задача быстро и в правильном порядке нарисовать радугу

Конкурс "Кляксография" На листах бумаги нарисованы кляксы. Учасникам конкурса даётся задание увидеть в них какой-нибудь предмет и дорисовать его. )

Конкурс "Дорисуй фигуру"

(Учасникам даётся задание дорисовать фигуры: круг, квадрат, овал, треугольник.)

Холодный или теплый . Участвует один человек от класса! Поднимают карточку теплый или холодный

ЦВЕТНАЯ ВИКТОРИНА

1 Какого цвета кровь у скорпионов? (Голубого)

2. Шарик какого цвета Винни-Пух выбрал для полёта за мёдом? (Синего/Голубого.)

3.Борода какого необычного цвета в сказке Шарля Перро была у знаменитого злодея? (Синего.)

Какой цвет приписывают ужасной тоске или скуке? (Тоска зелёная, скука зелёная.)

Наши зелёные друзья - это. Кто? (Деревья, растения.)

Какого цвета был домик у Карлсона? (Зелёного.)

1.Какой цвет кожи у мультипликационного героя Шрека? (Зелёный.)

2. Какого цвета карточку показывает судья провинившемуся игроку в ходе футбольного матча? (Жёлтую.)

3.Какой цвет в радуге расположен между оранжевым и зелёным? (Жёлтый.)

1. Какого цвета спелые плоды айвы? (Жёлтого.)

2.В какой цвет окрашивается ручка стоп-крана в пассажирских вагонах? красный.)

3.Какого цвета должен быть футбольный мяч для игры на заснеженной площадке? (Красного.)

1 Какого цвета икра у рыбы горбуши?(Красного.)

2. Какого цвета глаза у животных-альбиносов? (Красного.)

3 Какого цвета стрелка компаса, указывающая на юг?(Красного.)

1. Какой цвет в радуге соседствует с красным? (Оранжевый.)

3.Какого цвета был гусь Мартин в сказке о путешествии Нильса?(Белый.)

1. Назовите второе название гриба боровика. (Белый гриб.)

2 Какого цвета шахматные фигуры у игрока, начинающего партию первым? (Белого.)

3Пояс какого цвета должен носить начинающий дзюдоист?( белый)

1. Какой цвет не относится к основным цветам радуги?

2. Какой цвет получается при смешении синего и красного?

б) Фиолетовый;

3. Кольца какого цвета нет на олимпийском флаге?

в) Коричневого;

а) Десантники;

3. Цветы какого из этих растений не голубого цвета?

в) Лютик;

1. Какого моря не существует?

3. Какой из этих цветов не относится к тёплым?

1. Каким цветом окрашиваются линии, делящие хоккейную площадку на зоны?

2. Чайка какого цвета встречается на северо-востоке Сибири в?

3. Как называют диплом с отличием?

1. У какого из этих грибов красная шляпка?

в) Подосиновик;

2. Какой цвет в старину называли червонным?

3. С какого растения, пчёлы берут красный мёд?

1. Как называют первую строку абзаца?

2. Какого цвета минерал малахит?

1. Розы какой окраски издают самый сильный запах?

2. Какой цвет стал характеристикой необразованного и малокультурного человека?

3. Какого цвета африканский попугай жако?

1. Что у белого медведя чёрное?

Ведущий: Молодцы! Все очень хорошо поработали. Настало время подвести итог и наградить победителей. (Подведение итогов, награждение команд)

Ведущий: Как стало тепло в зале от весёлой песни, от интересных игр, но настало время сказать, до свидания, но мы не прощаемся с красками, они будут вас окружать на протяжении всей вашей жизни. И пусть их цвета чаще будут теплыми!! До свидание, до новых встреч.

Список литературных источников

Клаус Фопель “Как научить детей сотрудничать?”, Москва, “Генезис”, 2000;

Иоханнес Иттен “Искусство цвета”, Москва, 2000;

Г.Е.Бреслав “Цветопсихология и цветолечение для всех”, Санкт-Петербург, 2000,

Читайте также: