Чтение детям 4 5 лет в детском саду на тему зимняя одежда

Обновлено: 04.07.2024

Цель: учить, внимательно, слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы о назначении верхней одежды словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; обогатить и активизировать словарь по теме; закрепить знания о предметах верхней одежды.

Материалы и оборудование: картинки с изображением детей в зимней одежде и обуви, кукла и коробка с одеждой (шапка, шуба, шарф, варежки, сапоги, штаны, кофта); предметные картинки с изображением летней и зимней одежды и обуви.

Для игры: карточки (мальчик в синем пальто, девочка в красном пальто), набор одежды синего и красного цветов (шапки, шарфы, ботинки, варежки).

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Кукла Катя собралась на улицу. Поможем ей одеться? (Дети отвечают.)

2. Основная часть. Одевание куклы на прогулку.

Воспитатель. На улице зима. Холодно. Кукла Катясобирается на прогулку. Она достала коробок с одеждой. Давайте посмотрим, что здесь лежит? (Воспитатель достает одежду, показывает еедетям, они называют, при затруднении воспитатель помогает.) Что это? (Шуба.) Что это? (Шапка.) На что надевают шапку? (На голову.) Это что? (Штаны.) На что надевают штаны? (На ноги и туловище.) Это что? (Сапоги, ботинки.) На что надевают ботинки? (На ноги.) Что это? (Шарф.) Куда повязывают шарф? (На шею.) Это что? (Варежки.) На что надевают варежки? (На руки.)

Катя стала одеваться. Она надела шубу. Ребята, правильно Катя одевается? Как она теперь наденет кофту? Давайте поможем Кате одеться.

Воспитатель показывает детям, в какой последовательности нужно одеваться, просит детей помогать.

3. Рассматривание сюжетной картинки.

Внимание релят привлекается к картинке с изображением детей в зимней одежде и обуви.

Воспитатель. Кто нарисован на картике? (Дети.) Сколько детей? (Много.) Во что одеты? Что у мальчика на голове? (Шапка.) Что у девочки на руках? (Варежки.) А это что? (Шуба.) Что повязано на шее у малыша? (Шарф.) Что надето на ногах у девочки? (Штаны.) На ногах у детей обувь. Во что обут мальчик? (В ботинки.) Вочто обута девочка? (В сапоги.)

Физкультминутка.

Дети выполняют движения, о которых говорится в тексте.

На дворе мороз и ветер, Ходьба ровная на месте.

На дворе гуляет дети.

Ручки, ручки потирают, Потирают одну ладонь о другую

Ручки, ручки согревают.

Не замерзнут ручки-крошки-

Мы похлопаем в ладошки.

Вот как хлопать мы умеем, Хлопают в ладони

Вот как ручки мы согреем!

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко. Топают ногами в такт словам

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем!

Воспитатель в любом порядке показывает картинки с изобрадением летней и зимней одежды и обуви и спрашивает у детей, нужно ли это надевать зимой. Дети отвечают.

Цели: упражнять детей в умении употреблять в речи названия предметов верхней одежды, в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковые название.

Воспитатель показывает картинки с изображением шапок, шарфов, варежек, ботинок синего и красного цвета, и картинки с изображением мальчика и девочки. На девочке красное пальто, на мальчике синяя куртка. Воспитатель предлагает детям выбрать одежду для девочки красного цвета и одежду для мальчика синего цвета.

Воспитатель. Что это? (Шапка.) Какая шапка? (Красная.) Кому отдадим красную шапку? (Девочке.) Это какая шапка? (Синяя.) Кому отдадим синюю шапку? (Мальчику.) Давайте обуем девочку и мальчика. Рома, найди ботинки для мальчика. (Находит синии ботинки. При затруднении воспитатель помогает.) Аня, а ты найди ботинки для девочки. (Находит.) Что это? (Варежки.) Кому эти варежки дадим? (Мальчику.) Какие это варежки? (Синие.) А эти варежки кому дадим? (Девочке.) Какие это варежки? (Красные.) Что еще нужно повязать детям? (Шарфы.) Настя, найди шарф для девочки. (Находит.) Какой это шарф? (Красный.) Андрей, найди шарф мальчику. Какой это шарф? (Синий.)

6. Рефлексия.

Воспитатель (берет куклу и выводит детей в раздевалку). Ребята, мы учили куклу Катю одеваться, а теперь она посмотрит, как вы сами умеете одеваться.











Задание:
1. Закрыть фишками детей, катающихся на лыжах и сосчитать их (3)
2. Закрыть фишками детей, катающихся на санках и сосчитать их (4)
3. Закрыть фишками детей, не катающихся на санках и лыжах и сосчитать их (3)
4. Закрыть фишками детей, которые лепят снеговика и сосчитать их (1)
5. Закрыть фишками детей, которые катают снежный ком и сосчитать их (1)
Дети получают восьмой кусочек картинки.
Давайте соберем нашу картинку и расскажем, что на ней изображено.



Дети описывают картинку.
Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами возвращаемся в детский сад. За ваше упорство, дружбу, помощь и умения дарит Снежная королева ларец со снежинками.



Какая игра вам понравилась больше всего? Что было самым трудным? Какое у вас настроение после нашего путешествия?

осенняя. Какое сейчас врем я года у нас? Посмотрите в ок но!

Воспитатель: Да, с ейчас у нас холод ное время года и

называется оно зима. Зимой мы носим особенную одежду,

теплую, чтобы не замерз нуть. А сейчас я загадаю ва м загадки

теперь посмотрите внимательно на картинки. Какая одежда

Воспитатель: А какого цвета куртка? А шапка? В шарф ик? А

Воспитатель: Мол одцы! Ну, что - то засидели сь мы с вами,

пора нам и поиграть немножко. Давайте вста нем ! Повторя йте

Перчатки на ла дошки – сжи маем и разжимаем пальчики

Воспитатель: ну вот м ы и поиграл и, ребята. Садит есь. А

пока мы с вами играли, к нам в гости пришел вот такая

славная девочка Анюта (дос тает куклу). Анюта решил а

пойти на пр огулку в зимний лес , но посмотрите вни мател ьно,

Воспитатель: А д авайте по можем наше й Ан ечке наряд иться

на прогулку. Посмотрите, у меня есть во лшебная коробка

(достает коробку ) и в н ей лежит одежда. Давайте вы по

очереди будете подходить и достав ать одн у ве щь, а потом

мы все вместе под умаем, нужно ли одев ать её на Анечк у.

Воспитатель вызывает нескольких д етей по очеред и.

коробке два элемен та летней одежд ы – панама, платье, их

не одевают на куклу, а от кладывают в сторону . И три

элемента зимней одежды – куртка, с апоги, шапка. Де ти с

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами помогли к уколке,

теперь на одета по - зимнему и может отп равляться на

прогулку в зимн ий лес. Что мы с вами на нее од ели?

Воспитатель: Да, это лет няя одежда, для прогулки зимой

она не подх одит, Анечке будет в ней холодно. Вместо платья

Воспитатель: Да, шапка зимой д ействительно очень нужна,

А давайте мы с вами сейчас превр атимся в маленьки х

художников и раз украсим свои шапочки ! Под ходите к стол ам,

Воспитатель: Ребята, мы с ва ми знаем, что в холодное

время года нельзя выходить н а улицу без теплой шап ки. О на

защищает наш и гол овки от в етр а и холода, в ней на м тепло и

комфортно. А еще о на может быть о чень и о чень красивой.

Посмотрите на с вои столы, перед кажды м из вас лежит

маленькая шапочка. Как же нам с делать наши шапочки

превратим наш и шапо чки в с амые к расивые г оловные уборы !

А еще нам в этом поможет один необычный инструмент –

ватная пал очка. (показывает пал очку). Украшат ь шапоч ку мы

будем узорами – волнистой л инией и маленьк ими точечками.

Сначала я украш у свою шапочку, а пот ом вы украсите ваш и.

Воспитатель бе рет красную кра ску: Какую краску я взяла?

Воспитатель п роводит д ве волнисты е лини и по ш апо чке.

Воспитатель: А теперь я во зьму новую палочку и новую

краску (берет ж ёлт ую крас ку) и у краш у шапочку мален ькими

кружочками, во т так (обмак ивает палочку в краск у и наносит

точечный узор). Вот какая шапо чка у меня получилась !

Теперь вы, р ебята, бе рите ват ную пало чку, обмакните ее в

красную краску и прове дите волнистые линии (воспитатель

помогает дет ям). Теперь убираем палочку в та релку и берем

другую, чист ую. Обмакнем ее в желтую краск у и нарис уем на

Дети выпол няют работу. Во спитатель с ледит за ходом

Воспитатель: Молодцы, ребята, у нас пол учились о чень

Воспитатель: Посмотрите, какие интерес ные узоры у нас

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Родители часто говорили сыну:
– Пожалуйста, вешай одежду на место, не разбрасывай по углам и диванам.
Но он все равно разбрасывал, потому что придешь с улицы – а дома жарко. И потом, надо же скорее во что-нибудь поиграть! Поэтому куртку мальчик бросал на стоящий в коридоре велосипед, ботинки оставлял посреди коридора, штаны – на тумбочке, рубашку – на кресле.
– Я не успеваю! – отвечал сын. – Я потом положу на место.
Но забывал.
Тогда одежда обиделась на неаккуратного мальчика. И однажды, когда он собрался на улицу, одеться у него не получилось. Рубашка не захотела заправляться в штаны, у штанов не застегивалась молния, у ботинок оказались такие узлы на шнурках, что их невозможно было развязать. А куртка вообще заявила:
– Я грязная, меня твой велосипед запачкал. В таком виде я отказываюсь выходить во двор и показываться людям!
Застегнулась на все кнопочки и гордо замолчала.
Мальчик растерялся.
– Да я же просто не успеваю!
– Рассказывай это маме с папой, – хмыкнули рубашка, штаны и ботинки. – Мы знаем, тебе просто все равно. Для тебя неважно, как мы с тобой выглядим.
– Мне важно, очень важно! – пролепетал мальчик, которому очень хотелось выйти во двор, пока погода хорошая. – Я больше не буду. То есть, я буду все делать правильно, честное слово!
Что ж, поглядим, решила одежда и, согласившись поверить, снова стала послушной.
Родители удивлялись, почему сын сделался таким аккуратным: вешает одежду на плечики в шкаф и даже ботинки протирает.
А все дело в том, что если уж ты дал честное слово – надо его держать.

P.S. За год один человек откликнулся на мой призыв написать, зачем ищут сказку об одежде. И это много, скажу я вам. Не поленился человек, объяснил. Очень я этому рад.

все любят, чтобы к ним по-человечески относились)

так это тоже по-человечески))

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Читайте также: