Беседа мой любимый детский сад в младшей группе
Обновлено: 18.05.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Конспект организованной образовательной деятельности
"Мой любимый детский сад"
(развитие речи, ознакомление с окружающим миром)
Цель: способствовать развитию речи как средства общения, на основе расширения ориентировки в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь
Задачи: - создать обстановку комфортного психологического климата;
- учить четко и достаточно громко называть свое имя и имена других детей; закреплять умения детей образовывать формы множественного числа существительных;
- развивать речевое внимание и диалогическую речь, развивать умение ориентироваться в помещении группы;
- воспитывать любовь к детскому саду, доброжелательное отношение к сверстникам и элементарные навыки вежливого общения.
Ход организованной образовательной деятельности.
Сюрпризный момент.
В гости к детям приходит медвежонок Мишутка. Педагог организует общение с игровым персонажем, побуждает четко и достаточно громко назвать свое имя.
-Теперь, когда мы поздоровались и познакомились с нашим гостем, расскажите ему, как называется дом, в котором мы вместе находимся? (. )
Чтение стихотворения про детский сад.
Что такое детский сад? Это праздник для ребят
Игры, забавы, Веселье и смех- Наш детский сад –
Это радость для всех! Играем, гуляем, танцуем, поем,
Весело в садике нашем живем!
Игровое упражнение "Один - много"
Это наша группа. Здесь много игрушек.
У нас не одна кукла, а много. (. )У нас не одна машина, а много. (. )
У нас не одна пирамидка, а много. (. )У нас не один кубик, а много. (. )
У нас не одна неваляшка, а много. (. )У нас не одна матрешка, а много. (. )У нас не один мяч, а много. (. )
-А какая комната за той дверью? Это наша туалетная комната. Давайте покажем нашему гостю, как мы умываемся.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Один, два - поднимаем рукава. Три, четыре - кран открыли.
Пять, шесть - мыло есть. Семь, восемь - полотенце мы попросим.
Чисто умываемся, сухо вытираемся, Друг другу улыбаемся.
Игровое упражнение "Как зовут взрослых?"
- Это наша спальня. Мишутка хочет спросить, кто так красиво заправил кровати, кто убирает у нас в группе, кто приносит нам обед? (. )
- Да, это наша, Наталья Викторовна, младший воспитатель.
- А кто играет с вами, читает книги, ходит на прогулку? (. )
- Да, это наши воспитатели: Наталья Анатольевна и Елена Викторовна.
(Хоровые и индивидуальные ответы в доступной детям форме.)
Воспитатель предлагает детям одеться на прогулку и показать Мишке детский сад.
Мишка смотрит как дети умеют одеваться и отправляются гулять. Воспитатель ведет детей на прогулку , поясняя при этом куда они идут:
- Вот мы выходим из группы, что мы открываем? (Дверь). У нас много дверей, где вы видите еще дверь? (Дети показывают на двери, а воспитатель объясняет куда ведет эта дверь: в другую группу, в музыкальный зал, на улицу.)
На улице воспитатель обращает внимание, что окон тоже много:
- Через окно мы с вами смотрим куда? (На улицу). А сейчас мы с вами где? (На улице). Вот за этими окнами наша группа. Какие там игрушки? (Дети отвечают по памяти).
После того привлекает внимание детей к крыше:
- Посмотрите, а что мы видим там, наверху? Это крыша. Вот какой красивый домик. Много дверей, много окон и есть крыша. А называется этот домик как? (Детский сад). Нам здесь весело и хорошо, к нам приходят в гости зверята. Какие?
- Наш Мишутка хочет знать, что мы делаем в детском саду. Давайте ему расскажем и покажем. (Дети выполняют движения по тексту и показу воспитателя) Что умеем делать мы? Мы покажем, посмотри!
Так мы пальчики считаем, Так сапожки обуваем,
Так мы топаем, шалим, А вот так вот спим…
Так машинку мы катаем, Так мы мячик догоняем,
Так друг друга обнимаем!
- Смотри, Мишка, какие молодцы у нас ребята – все умеют, все знают и весело играют! Хочешь поиграть с нами? (Мишка соглашается)
Цель: Познакомить детей с работниками детского сада.
Ход беседы:
Воспитатель: Ребята, папа с мамой каждый день ходят на работу, братья и сёстры – в школу. А куда ходите вы?
Дети: В детский сад.
Воспитатель: Правильно в детский сад.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Детский сад – это наш второй дом. Мы в нём живём. В этом доме есть много групп, кабинетов, помещений. Назовите, какие знаете вы, и для чего они предназначены?
Дети: Спальня – это помещение предназначено для сна.
Музыкальный зал – помещение предназначено для музыкальных занятий.
Игровая – комната, в которой мы играем.
Физкультурный зал – помещение для физкультурных занятий.
Воспитатель: Что вы делаете в детском садике?
Ответы детей: Играем, читаем книги, рисуем, лепим, гуляем, ходим на музыкальные занятия и т. д.
Воспитатель: Вам нравится ходить в детский сад?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кто с вами каждый день гуляет, читает вам сказки?
Дети: Воспитатели.
Воспитатель: Как зовут ваших воспитателей?
Ответы детей: Екатерина Александровна, Юлия Александровна
Воспитатель: Как зовут нашу няню (помощника воспитателя) ?
Ответы детей: Екатерина Александровна.
Воспитатель: Что делает няня?
Ответы детей: Приносит еду в группу, моет пол, помогает одеваться.
Воспитатель: На кухне нам готовят повара вкусную еду, которую мы с удовольствием кушаем.
(читает стихотворение о поваре)
Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет.
За здоровьем деток медсестра следит.
Лечит без таблеток ангину и бронхит.
Воспитатель: А как зовут нашу медсестру?
Дети: Вероника Сергеевна.
Воспитатель: Что она делает?
Дети: Лечит глазки, измеряет температуру, взвешивает, делает прививку, мажет царапины зелёнкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, как много мы сегодня рассказали друг другу о нашем детском садике. А вы любите свой детский садик?
Дети: Да, любим.
Цель: формировать у детей положительное отношение к детскому саду.
- Совершенствовать знания детей о детском саде и работниках детского сада.
- Развивать речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.
- Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду.
Предварительная работа: экскурсия по детскому саду, знакомство с его сотрудниками, чтение стихов, рассказов о дружбе, прослушивание пение песен о дружбе.
Материал: колокольчик, Мишка-игрушка, игрушки (заяц, лошадка, грузовик, морковка, кубик, мяч), фото детского сада, градусник, шпатель, шприц, детская посуда, музыкальные инструменты (бубен, дудочка, погремушка).
Звучит колокольчик, дети собираются в круг с воспитателем.
Воспитатель: Доброе утро, дети! Сегодня я для вас приготовила интересное стихотворение. Послушайте.
Я сегодня просыпаюсь
В сад любимый собираюсь
Воспитатели там ждут,
Завтрак нянечки несут.
Аппетитно! Хорошо!
Пьем все вместе молоко,
Кушаем творог и кашу
На здоровье наше.
Мы рисуем и читаем,
Лепим, пазлы собираем,
Шумно, весело в саду
Завтра я опять приду!
Воспитатель: Ребята как вы думаете, где всё это происходит?
Дети: В детском саду.
Воспитатель: Правильно в детском саду. А кто вас с утра встречает в группе?
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад встретила плачущего Мишку. Оказалось, он не хочет идти в детский сад, так как ничего не знает о нём. Я, его пригласила к нам в гости. Давайте поможем ему, расскажем и покажем, как в детском саду весело и интересно, и кто здесь работает, и что они делают. Давай те устроим ему экскурсию по нашему детскому саду.
Воспитатель: Ребята кто работает в нашей группе?
Дети: Ольга Борисовна. Виктория Сергеевна
Воспитатель: Кем они работают ?
Мишка: А что делает воспитатель в детском саду?
Дети: Играет с нами, кормит, занимается зарядкой.
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Мишке наши игрушки.
(Показывают мячик, зайку, лошадку…)
Воспитатель: Мишка дети знают стихотворения об игрушках (дети читают стихи и показывают игрушку).
Воспитатель: Ребята наши игрушки что-то заскучали, давайте пригласим Мишку поиграть вместе с нами в игрушки.
Воспитатель: Сейчас по очереди каждый достанет из мешочка предмет, назовёт его и подарит нашим игрушкам, чтобы порадовать их.
Воспитатель: Молодцы ребята, игрушки повеселели и Мишке понравилась игра. Пока наши игрушки отдыхают, давайте познакомим Мишку с профессиями тех, кто работает в детском саду.
(Воспитатель читает стихи)
В халате белом каждый день,
Температуру мерить ей не лень?
Воспитатель: О ком это стихотворение? (о медсестре)
Воспитатель: Отберите инструменты, которые нужны доктору для работы, назовите их (Дети выполняют задание)
-Для чего нужен градусник? (шпатель, шприц)
Воспитатель: Жарит, парит и печет
Вот пирог, вот каша
И за то ему почет,
Воспитатель: Ребята, о ком эти стихи? (о поваре)
Что готовит повар? (Кашу, суп, компот)
Воспитатель: Давайте немножко поможем поварам и подготовим к обеду салат из капусты.
Воспитатель: Настало время помочь нашей Людмиле Викторовне накрыть на стол.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы настоящие, помощники.
Воспитатель: Вас в музыкальном зале она встречает всех
Всегда звучат здесь песни, веселый детский смех
Воспитатель: О ком эти стихи?(О музыкальном руководителе). В нашей группе Мишка есть музыкальный уголок, где много музыкальных инструментов. Я предлагаю вместе с ребятами поиграть в игру.
(Воспитатель за ширмой играет на разных музыкальных инструментах, а дети угадывают какой инструмент звучал).
Воспитатель: Мишка шепчет мне, что ему очень понравилось в нашем детском саду и в нашей группе, и он больше не будет плакать и бояться. А на прощанье он приглашает нас к себе в гости, в лес. Мы обязательно завтра туда отправимся.
Воспитатель: Ребята, вы любите наш детский сад? А за что вы его любите?
Дети: Мы здесь играем, поем, рисуем…
Воспитатель: Наш младший воспитатель Людмила Викторовна сделала много фотографий, которые рассказывают о том, как мы с вами живем в детском саду. Возьмите по одной, и приклейте на лист что висит на стене. Пусть и ваши мамы и папы, бабушки и дедушки узнают о том, чем мы с вами занимаемся.
Цель: Вызвать у детей радость от нахождения в детском саду: развивать представление детей о детском саде, как ближайшем окружении: о сотрудниках детского сада, предметном окружении, о правилах поведения в ДОУ; формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми, между детьми и сотрудниками детского сада; способствовать установлению эмоционального контакта, формированию мотивации на взаимодействие путем вовлечения детей в совместную деятельность.
Материалы: картинки профессий в детском саду.
- создать обстановку комфортного психологического климата;
- учить четко и достаточно громко называть свое имя и имена других детей; закреплять умения детей образовывать формы множественного числа существительных;
- развивать речевое внимание и диалогическую речь, развивать умение ориентироваться в помещении группы;
- воспитывать любовь к детскому саду, доброжелательное отношение к сверстникам и элементарные навыки вежливого общения
1. Сюрпризный момент.
В гости к детям приходит медвежонок Мишутка. Педагог организует общение с игровым персонажем, побуждает четко и достаточно громко назвать свое имя.
-Теперь, когда мы поздоровались и познакомились с нашим гостем, расскажите ему, как называется дом, в котором мы вместе находимся? (. )
Что умеем делать мы?
Мы покажем, посмотри!
Так мы пальчики считаем,
Так сапожки обуваем,
Так мы топаем, шалим,
А вот так вот спим…
Так машинку мы катаем,
Так мы мячик догоняем,
Так друг друга обнимаем!
5. Игровое упражнение "Один - много"
Это наша игровая комната. Здесь много игрушек.
У нас не одна кукла, а много. (. )
У нас не одна машина, а много. (. )
У нас не одна пирамидка, а много. (. )
У нас не один кубик, а много. (. )
У нас не одна неваляшка, а много. (. )
У нас не одна матрешка, а много. (. )
У нас не один мяч, а много. (. )
- Ребята, а вы сейчас где находитесь?
Правильно это наш детский сад? Ребятам в нем весело, а взрослые всегда рады вам. В садике нет мам и пап, кто из взрослых заботится о детях в детском саду?
В детском саду вас каждое утро встречают воспитатели, играют и занимаются с вами. А как зовут ваших воспитателей?
У воспитателей есть помощники, они помогают вам быть опрятными, накрывают на стол, убирают и заправляют ваши кроватки. Как зовут помощников воспитателей вашей группы?
На кухне каждый день трудятся повара – готовят для ребят завтрак, обед, полдник и ужин.
В прачечной работает прачка – стирает полотенца и постельное белье.
А кто вам делает уколы, слушает здоровы вы или нет, смотрит горло и измеряет температуру? Правильно, это медсестра и врач.
Еще в детском саду есть люди, которые сохраняют во всем порядок: завхоз, дворник. Все эти люди заботятся о вас в детском саду, и ребята должны быть вежливы с ними. Не забывайте здороваться со всеми взрослыми, не только с вашими воспитателями.
А еще в садике есть администрация, которая старается поддерживать во всем порядок и делает все, чтобы наш садик стал самым лучшим и ребятам в нем было хорошо. Кто-нибудь из вас знает о ком я говорю? Конечно, ребята, это наша заведующая и старший воспитатель. Они заходят в нашу группу, разговаривают с вами. Их работа очень сложная и много сил тратят на улучшение нашего садика. Мы с вами тоже должны не забывать здороваться, а если кто-то из вас захочет сделать приятное нашим помощникам - взрослым, можно нарисовать им рисунки, им будет приятно.
А про кого мы забыли? Мы с вами любим ходить на физкультуру, одеваем форму. Нас в спортивном зале встречает инструктор, помните как ее зовут?
И музыкальный руководитель, она нас встречает в музыкальном зале, учит нас петь и танцевать.
Вот сколько много взрослых работает в детском саду, чтобы вам было уютно и комфортно. Давайте вспомним кто работает в детском саду. Ответы детей.
7. Игровое упражнение "Как зовут взрослых"
- Это наша спальня. Мишутка хочет спросить, кто так красиво заправил кровати, кто убирает у нас в группе, кто приносит нам обед?(. )
- Да, это наша, Татьяна Алексеевна, помощник воспитателя.
- А кто играет с вами, читает книги, ходит на прогулку?(. )
- Да, это наши воспитатели: Татьяна Михайловна и Людмила Александровна.
(Хоровые и индивидуальные ответы в доступной детям форме.)
Читайте также: