Аппликация в доу младшая группа ракета
Обновлено: 05.07.2024
космических кораблях; чтени е стихов, разгадывани е загадок на тему :
МАТЕРИА Л Ы : Макет ракеты, клей, баночки для клея, фломастеры.
На каждого р ебёнка: - картон (фиолетовый, черный)1/ 2 альбомного
- готовые цветные геометрические формы: прямоу гольник,
треугольники (один большого, по 2 малого размера), кру ги -
Общая продолжительность практического занятия: 15 минут.
1. - Ребята, да вайте встанем в к руг, возьмёмся за ру ки, улыбнёмся и
подарим дру г другу хорошее на строе ние. Я х очу предложит ь вам сегодня
- Давайте в се вместе о тправимся в к осмос , только я не з наю, на чём мы
- Правильно, ребята, в космос можно полететь на ракете.
А как же называют людей, которые управляют такой техникой,
летают в космос? (ответы детей) Правильно , ко смонавт ы .
Давайте рассмотрим ракету , из к аких частей состоит этот
летательный аппарат. – Это корпу с ракеты (дети повторяют) , а
посмотрите, какие красивые окошки у космической ракеты , это –
иллюминаторы , какой они формы? (рассматривают, трогают
и повторяют вслед за воспитателем новые слова, отвечают
на вопрос). А чтобы ракета полетела вверх, ей нужны вот такие
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Цель: закрепить название геометрических фигур, закрепить представление о строение ракеты.
Задачи
- Закрепить знание цвета предметов и геометрических форм.
- Развивать память и внимание;
-Развивать логическое мышление,
- Формировать интерес к познанию нового, прививать любовь к математике и изо-деятельности;
Нам понадобиться:
- цветной картон
- цветная бумага
- карандаш
- линейка
- клей карандаш
1.Берем лист цветного картона ( любого цвета), разрезаем его на пополам.
2. На цветном листе бумаге ( любой цвет) чертим прямоугольник ( 11см/5 см).
7. Вырезаем круги и приклеиваем на прямоугольник.
8. Чертим фигуру как показано на фотографии. Вырезаем и приклеиваем к нашей ракете.
Н. Сергиянская.
Мы трудились очень дружно -
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета!
На листе бумаги чистом
Нарисуем космос быстро,
И отправится в полёт
Наш прекрасный звездолёт!
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Цель : Расширять представление детей о космосе , о ракетах .
- Учить детей составлять изображение из деталей.
- Учить правильно располагать предметы на листе бумаги, различать геометрические фигуры и правильно называть цвета.
- Учить аккуратно пользоваться клеем и кисточкой.
- Воспитывать умение радоваться общему результату.
- Активизировать словарь : ракета , космос , космонавт .
Материалы : половина картонного листа синий; готовые детали ракеты ; звезды; вата; кисть для клея; клей; салфетки.
Воспитатель : Ребята, я вам хочу предложить отправится в путешествие. Как вы думаете, куда мы можем с вами отправимся? (Ответы детей) .
Воспитатель : Как вы думаете какими должны быть космонавты ? (Ответы детей) .
Космонавтом чтобы стать ,
Нужно многое узнать.
Быть проверенным, и умелым,
Очень ловким, очень смелым.
Воспитатель : Точно с зарядки. Тогда начинаем зарядку. Космонавты , начинайте, руки ноги разминайте :
Раз - поднялись, подтянулись,
Два - нагнулись, разогнулись,
Над головою три хлопка, а потом и два прыжка,
Вдох и выдох - подышали глубоко,
Сели тихо и легко.
На корабле воздушном,
Космическом , послушном,
Мы обгоняем ветер,
Несемся на…. ( ракете )
Воспитатель : Правильно ребята, только одной ракеты для полета в космос нам мало . Давайте мы сядем за столы, и каждый для себя сделает ракету . (звучит спокойная тихая космическая мелодия )
Воспитатель : Посмотрите у каждого на столе лежат детали ракеты . Из каких частей состоит ракета ? (Ответы детей) .
Воспитатель : Давайте начнем работу. Берем наши ракеты и наносим на него клей. Клеим на картон; затем берем звездочки и приклеиваем на верху нашего листа; теперь маленькие ваточки - это наши облака в нижней части нашего листа. Вот и получились у нас ракеты,которые летят в космос . Космонавт посмотри , тебе нравятся наши ракеты ? Молодцы ребята.
Цели: дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете.
Задачи: Образовательные: научить детей правильно составлять изображение из готовых деталей, аккуратно их приклеивать; на учить аккуратно пользоваться кисточкой и клеем; Развивавшие: развивать мелкую моторику рук. Воспитательные: побуждать детей к проявлению творческой инициативы и аккуратности.
Оценить 1722 1
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
Цели: дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете.
Задачи:Образовательные: научить детей правильно составлять изображение из готовых деталей, аккуратно их приклеивать; на учить аккуратно пользоваться кисточкой и клеем; Развивавшие: развивать мелкую моторику рук. Воспитательные: побуждать детей к проявлению творческой инициативы и аккуратности. Материалы для работы: картонный лист чёрного цвета ¼ , готовые детали ракеты, кисть для клея, баночки для клея, салфетки, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Детки мы с вами живем на планете Земля. Днём солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и теплу. А вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Кто-нибудь знает, что такое космос? (ответы детей).
Воспитатель: Космос это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом.
А как вы думаете на чем мы можем полететь? (Ответы детей). Конечно, мы можем полететь на ракете.
К звездам улетим легко.
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет,
Передать с Земли привет.
(Незаметно воспитатель достает игрушку смешарика Ёжик)
Воспитатель: Ой, детки посмотрите, кто к нам пришел? (Это смешарик Ёжик.) Здравствуй Ёжик!
Ёжик: Здравствуйте дети… ой, что же мне делать? (Говорит грустным голосом)
Воспитатель: Пин, почему ты такой грустный, у тебя что-то случилось?
Ёжик: Много дней прошло, как мой друг Би Би, улетел в космос и не прилетел обратно, может с ним что- то случилось, и ему нужна помощь. Мне очень грустно без него. Я хочу полететь за ним, но у меня не получится, потому что у меня нет ракеты. (Плачет)
Воспитатель: Ёжик не плач, мы с ребятами тебе поможем! Правда, ребята, поможем? Мы сделаем для тебя ракету, даже много ракет! И ты сможешь полететь за Би Би.
Воспитатель: Детки, но чтобы сделать ракету нам сначала нужно потренировать наши пальчики:
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете
День летит, два летит
И на землю не глядит.
(Поочередное соединение большого пальца с остальными) .
Сели тихо и легко.
Отлично, ребята, теперь вы наверняка сможете стать космонавтами. Вот только для полета в космос нам мало одной ракеты. Давайте мы пройдем сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету. Далее рассмотреть с детьми детали ракеты, объяснить, как их склеить, а потом и сам силуэт ракеты наклеить на фон. При этом помогать детям располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напомнить об аккуратном наклеивании. Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались кисточкой и клеем.
Воспитатель: Ёжик посмотри, какие замечательные ракеты сделали дети, тебе нравится?
Ёжик: Очень нравится! Спасибо ребята, вы мне очень помогли, теперь я смогу
Читайте также: