Аппликация школьный колокольчик средняя группа

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация)

в старшей группе

Воспитатель: Аксенова Наталья Ивановна

Задачи: продолжать учить детей создавать не сложную композицию; по-

разному располагать изображение цветка на листе.

Закреплять приемы создания композиции и приемы ее наклеивания,

умение подбирать цвета для цветового решения композиции.

Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, развивать

воображение, фантазию, творчество.

Методические приемы: 1. Беседа

Материалы: лист белого картона (на каждого ребенка),

цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клей.

Предварительная работа: 1. Беседы о цветах
2. Чтение литературных произведений

3. рассматривание иллюстраций, открыток цветов

4. Заучивание стихов о цветах

Ход совместной деятельности.

- Ребята, я хочу загадать вам загадки, а ответ на эти загадки будет темой нашей аппликации:

1.Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит.

(Колокольчик)

2.Расцвели в лесочке
Голубые звоночки.
(колокольчики)

- правильно, ребята, мы с вами сегодня будем клеить цветок колокольчика.

Только наш колокольчик будет необычный. Мы сделаем его из ладошек.

- посмотрите на материалы, из которых мы будем делать аппликацию. Возьмите голубой и фиолетовый лист цветной бумаги. На этих листах мы обведем карандашом ваши ладошки и вырежем изображение ножницами. Из зеленой бумаги вырежем листочки и стебелек.

А перед выполнением работы давайте с вами поиграем и подготовим пальчики к работе.

-а теперь приступаем к работе. Берем ножницы и цветную бумагу и по нарисованному контуру вырезаем части нашего колокольчика. При этом не забываете о том, как правильно нужно работать с ножницами (дети под контролем воспитателя выполняют задание).

-вот мы с вами вырезали части нашего цветка, мы почти все сделали, осталось только наклеить наши заготовки на картон. Но сначала я предлагаю поиграть:

-а теперь приступаем к наклеиванию. Сначала располагаем наши ладошки, немного сдвинув их.(Воспитатель показывает детям образец готовой аппликации и помогает детям) Затем приклеиваем остальные части цветка. Дети выполняют задание.

- Вот и сделали мы аппликацию. Молодцы! Все справились, очень красивые колокольчики получились у нас. А вам самим понравилось занятие? (ответы детей) .

Конспект по Художественно-эстетическому развитию. Лепка из дрожжевого теста.

ВложениеРазмер
лепка из дрожжевого теста 18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Лепка .

- Продолжать учить детей создавать лепные образы и украшать их.

-Учить планировать свою работу: делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно.

-Показать приемы оформления вылепленной фигурки дополнительными материалами (изюм, кондитерская присыпка).

- Вызвать у детей интерес к изготовлению колокольчика своими руками.

- Воспитывать любовь к близким, желание сделать приятное своими руками.

- Упражнять в правильном употреблении предлогов, выражающих различные пространственные отношения (в, за, под, с право, с лево, между и др.)

- Закреплять умение использовать прилагательные при словесном описании предмета.

Материалы: дрожжевое тесто на каждого ребенка; дощечки для лепки; стеки; шаблоны колокольчика на каждого ребёнка; изюм, присыпка; колокольчик; зубочистки для нанесения рельефа; влажные салфетки; колпачки от фломастера для оттиска.

Демонстрация коробочки с колокольчиком.

Что в коробочке вы узнаете, когда отгадаете загадку:

- Язык есть, речей нет, вести подает. ( Что же это с языком, а не разговаривает, но однако весть подает, о чем то нам сообщает?)

- Посмотрите, ребята, у колокольчика есть язычок, но он не разговаривает, но стоит нам немного его потревожить, и сразу услышим что?

- А колокольный звон нам может о многом рассказать: колокольчик вешали на входной двери, в праздники в церкви звонили в большие колокола,

- Ребята, колокольчик мне сказал, что он хочет поиграть с вами в прятки, а вы хотите с ним поиграть? Колокольчик будет прятаться, а вы будете отгадывать, где он находится.

- Колокольчик устал прятаться. Молодцы, ребята, везде отыскали колокольчика. Ну что- то мы заигрались и совсем забыли, что нам нужно ещё слепить колокольчики.

Я сегодня научу вас, как делать игрушки из солёного теста. Хотите? Приглашаю вас посмотреть, что находится в моей коробке.

-Можете тесто потрогать, погладить, отщипнуть по маленькому кусочку.

-Ребята, понравилось вам наше тесто? Оно необычное, дрожжевое. Вот из него мы и будем делать игрушки – колокольчики.

- А теперь, ребята, сядьте поудобней на ковер, чтобы вам было видно. Я постараюсь продемонстрировать весь процесс изготовления колокольчика.

-Раскатываем кусок дрожжевого теста в шар круговыми движениями ладоней;

- Сплющиваем шар и оттягиваем края так чтобы низ был шире, создавая форму колокольчика.

- После всего этого можно приступать к украшению колокольчиков изюмом, различными крупами, можно сделать оттиски колпачками от фломастеров, выцарапать узор стекой. Вы все поняли, как лепить колокольчики?

-Давайте мы с вами сделаем маленькую разминку перед большой работой под музыку.

Все ребята дружно встали Выпрямиться.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямиться и сесть.

Детям предлагается самостоятельно приступить к изготовлению колокольчиков. По своему желанию им. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, которые испытывают затруднения. После изготовления украшений, дети украшают их изюмом, манкой, присыпкой и т.д.

- Ребята, у вас получились замечательные колокольчики, все такие разные. Давайте их рассмотрим. Детям предлагается рассказать какой у них получился колокольчик (большой, маленький, красивый, украшенный изюмом и т. д.)
