Аппликация на тему экология в детском саду средняя группа

Обновлено: 08.07.2024

Программные задачи:
1.Познакомить детей с техникой аппликативной мозаики: Разрезать узкие полоски бумаги на кусочки и наклеивать их в пределах нарисованного контура.
2.Напомнить детям, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.
3.Вызывать интерес к созданию выразительного цветового образа.
4.Развивать мелкую моторику и согласованность в движениях обеих рук.
5.Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к художественному экспериментированию

Оценить 1420 0

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

142000 Московская область ,г.Домодедово,ул.3ий Московский проезд ,д.4

Конспект НОД по аппликации

с элементами экологии

в средней группе

Подготовила и провела:

Программные задачи:

1.Познакомить детей с техникой аппликативной мозаики: Разрезать узкие полоски бумаги на кусочки и наклеивать их в пределах нарисованного контура.

2.Напомнить детям, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.

3.Вызывать интерес к созданию выразительного цветового образа.

4.Развивать мелкую моторику и согласованность в движениях обеих рук.

5.Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к художественному экспериментированию.

Материалы и оборудование: узкие полоски синего цвета – для модульной аппликации – мозаики; листы бумаги для фона, ножницы, клей-карандаш, салфетки, иллюстрации с изображением дождя.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы

узнать, о чём мы будем говорить сегодня, послушайте стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небе хмурое, если дождик льётся, -

Это время года осенью зовётся.

Воспитатель:

Какое сейчас время года?

Воспитатель:

Сундучок стоит один,

И рябины кистями.

Воспитатель:

Видно осень здесь гуляла,

Сундучок свой потеряла.

Крепко сундучок закрыт,

Что ж такое в нём лежит?

Его мы, может, отопрём,

Если здесь стихи прочтём

Про осень золотую,

(дети читают стихи про осень)

Воспитатель:

- Нет, не открывается!

Ничего не получается.

Его мы, может, отопрём,

Если приметы осени назовём.

(дети называют приметы осени: на улице холодно; солнце светит мало -

прячется за тучи; часто идёт дождь; на дорогах лужи; листья опадают с

деревьев; листопад; деревья стоят голые; звери готовятся к зиме (как?);

птицы улетают в тёплые края)

Воспитатель:

- Нет, не открывается!

Воспитатель:

А сейчас, послушайте о чем я прочитаю.

Тучи по небу бежали,

Тучи солнышку мешали.

И с цветком играл щенок,

И сидела около чья-то кукла Фекла.

Струйки с неба побежали.

Стекла в доме задрожали.

Мок грибок, мок щенок,

И мокла, чья-то кукла Фекла.

Возле дома у крылечка

Скачут капли, льется речка…

Дождь цветку умыл глазок.

Он грибку расти помог.

С головы до самых ног

Стал пушистее щенок,

И сидела, сохла, чья-то кукла Фекла.

Воспитатель:

Дети, что случилось с Феклой? (ее замочил дождь)

Воспитатель:

А как капает дождик? (кап-кап-кап)

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, когда идет дождик? (когда на небе много облаков)

Воспитатель:

Правильно, облака состоят из капелек воды…

Воспитатель:

- Давайте посмотрим откроется сундучок.

Воспитатель:

Посмотрите. Внутри лежит капелька. А зовут ее Капитошка.

Воспитатель:

Он очень хочет, чтобы мы помогли ему сделать тучки, в которых находится много таких капелек как он. Поможем ему?

Воспитатель:

Но сначала дайте поиграем. Я буду мама-тучка, а вы с Капитошкой мои детки – капельки. И нам пора отправляться в путь.

Дождик, дождик, веселей (руки вверх, движения пальчиками)

Капай, капай, не жалей! (указательным пальцем показать в стороны)

Только нас не замочи (прямоугольник над головой)

Зря в окошко не стучи –

Брызни в поле пуще: (выбрасывание пальчиков из кулачков вперед)

Станет травка гуще! (руками изобразить травку)

Воспитатель:

А сейчас давайте Я вам расскажу и покажу, как будем делать тучки.

Разрезаем полоски на мелкие кусочки. Берем лист бумаги светло-голубого цвета – это небо, по которому поплывет большая туча.

Покрываем клеем верхнюю часть тучи и быстро выкладываем мелкие кусочки цветной бумаги ( выкладываем темные кусочки.)

Рисуем капельки дождя цветными карандашами.

Дети сами должны придумать, какие тучки они будут делать. Будет это мелкий дождик или сильный ливень?

Воспитатель:

Дети, давайте покажем Капитошке, какие тучки у вас получились.

Воспитатель:

Какая работа понравилась вам больше всего и почему?

Воспитатель:

Туча – кошка, хвост трубой

Туча с длинной бородой,

Туча – лошадь, туча – жук…

А всего их двести штук.

Бедным тучам очень тесно,

Нету тучам в небе места,

Перессорятся все двести,

А потом заплачут вместе:

И кричит внизу народ:

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? А что больше всего?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

. О том, что пальчиковая гимнастика нужна всем малышам и дошкольникам, знают многие родители и педаг. Подробнее.

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Н. Подробнее.

Физические упражнения и игры способствуют развитию всех основных физических качеств ребенка, укрепле. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

2.Продолжать знакомство детей с новой техникой работы окрашенными опилками.

Закреплять умение пользоваться клеем, кисточкой.

3. Развивать внимание, познавательную активность, творческие способности.

4. Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение; аккуратность

Работа над словообразованием: Дубовый, кленовый, березовый, листопад.

Листья клена, березы, дуба; корзинка; использование мультимедийной

кисточки для клея; подставки для кисточек, клеенки, бумажные салфетки,

Экскурсии по территории детского сада, рассматривание деревьев и листьев;

1. Организационный момент.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года … (ответы детей) зовется.

2. - Правильно ребята, это осень.

- А какие изменения в природе происходят осенью? (Ответы детей).

Часто идет дождь, дует холодный ветер. Солнышко прячется за тучи и реже

греет нас своими лучами. Птицы улетают в теплые края. Животные делают запасы

на зиму. Листья на деревьях стали желтые, красные, коричневые.

Ребята, а как называется явление природы, когда с деревьев падают листья?

Листья солнцем наливались.

Листья солнцем пропитались.

Потекли и полетели,

Зашуршали по кустам,

Поскакали по сучкам,

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит!

И вот, один такой осенний листок залетел сегодня ко мне в окошко (показываю

листок), подождите, он что – то говорит: (включается запись) «Ах, как хорошо я жил

на родном дереве! А сколько полезного делал: тень и прохладу давал, от дождя спасал птичьи гнезда от недобрых глаз прятал. А теперь! Летаю туда – сюда без

- Ребята, а как вы думаете, с какого дерева этот лист? (Клена).

- Если лист с клена, то он какой? ( Кленовый).

- А вы знаете, кленовый лист хочет нас пригласить на прогулку в осенний лес.

- Ну что, согласны, ребята?

Приготовились! Звучит танцевальная музыка.

Как осенние листочки закружились!

А потом полетели, полетели

В лес осенний прилетели!

- Вот мы и попали в лес. Как красиво осенью в лесу! Включается слайд «Природа

- Посмотрите, сколько разноцветных листьев лежит на земле. Какого они

- Давайте соберем букет из листьев. (Дети собирают листья).

- Ребята, садитесь на пенечки. Посмотрите, какой красивый букет из листьев у нас

получился. А листья все одинаковые? ( Нет).

-Как вы думаете, с какого дерева упал этот лист?

(Березы).
- Если лист березы, то он какой? (Березовый).

До чего же хороша,

- Беру другой лист.

- А этот лист с какого дерева?

- Если лист дуба, то он какой? (Дубовый).

На поляне дуб могучий

Ветви тянет прямо к туче.

Он на ветках среди леса

Щедро желуди развесил.

- Ребята, догадайтесь, как называется это дерево? (Клен).

- Значит листья клена какие? (Кленовые) Показываю кленовый лист.

Листья у клена осенью разные –

Желтые, зеленые, золотые, красные.

Листья на землю ветер бросает

Ярким ковром весь мир укрывает.

- Вот с такого дерева и наш листок улетел.

- А давайте еще раз вспомним, какие листочки мы сегодня собрали?

Выходите на полянку.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать

И в садик осенний

- Ой, ребята, смотрите - Кто-то ловко по елкам скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы. (Белка).

- Белочка - проворный зверек. Весной и летом у белочки шубка рыжевато- золотистая, к зиме мех становится серебристо – серая, густая и теплая. Белочка очень хорошая

хозяйка, аккуратная и запасливая. В конце лета белочка делает запасы на зиму: орехи,

желуди, шишки и грибы. Недаром белочку называют хлопотуньей.

- Ребята, белочка хочет с вами поиграть. Выходите на полянку.

Белка прыгала, скакала,

К зиме кладовки заполняла:

Для сыночка и для дочек.

- Спасибо тебе белочка, что с нами поиграла. До свидания.

Белочка убежала делать запасы на зиму.

- Посмотрите, ребята, под деревом что – то лежит. Так это же корзинка! Интересно,

что там? Давайте посмотрим.

Достаю из корзинки силуэты листьев из картона.

- Ребята, что это? (Листья).

- А какие листья? (Кленовые).

- Листья клена желтые, красные, коричневые, а наши листья белые. Что же делать?

- Давайте их разукрасим. Но для этого нужно вернуться в детский сад. А наш осенний

букет, который вы собрали, поставим в вазу в группе и нашему кленовому листу

Звучит танцевальная музыка.

Как осенние листочки закружились.

А потом полетели, полетели

И в детский сад прилетели.

- Садитесь за столы. (Ставлю букет в вазу).

-Ребята, как вы думаете, чем мы будем разукрашивать листья?

-У меня есть волшебный материал, который сделает листья яркими и красивыми.

Это – цветные опилки. Они красивые, рассыпчатые, мягкие. Покажите, как мы их

будем сыпать. Давайте проверим, все ли у нас готово для работы и вспомним

-Окунаем кисточку в клей, аккуратно намазываем ею силуэт листа, кладем кисточку

на подставку, лист посыпаем опилками.

Дети приступают к работе.

3. После окончания работы.

- Пока наши листочки высыхают, давайте вспомним, где мы с вами побывали?

- Из каких листьев мы собрали осенний букет?

- Кого мы встретили в лесу?

- Как меняется беличий наряд к зиме?

- Почему белочку называют хлопотуньей?

- Что мы сейчас с вами делали? А чем украшали листья?

Ваши листья уже подсохли, аккуратно стряхните лишние опилки.

Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Выходите с вашими листочками танцевать.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Комплексное занятие

(Экология + аппликация)

Цель занятия : Воспитывать любовь к природе родного края, желание охранять и беречь ее, знать правила поведения в природе, уметь выполнять аппликацию из цветных нитей и пуговиц, аккуратно наклеивать, развивать творчество, фантазию, эстетические чувства.

Организация занятия:

В групповой комнате оборудована лесная полянка - деревья, цветы, жучки, птички, солнышко, пеньки, лесовичок (игрушка).

Билингвальный компонент : цветок - г ү л

весна – к ө ктем

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы отправимся с вами на прогулку в природу, посетим весеннюю лесную полянку.

«Солнце светит спозаранку,

Всей земле улыбку шлет,

Мы выходим на полянку,

Ручеек в лесу поет

Теплый ветер гладит кожу

Лес шумит густой листвой,

Дуб нам хочет поклониться

Клен кивает головой

Птицы весело щебечут

Только их не разглядеть

Рады птицы нашей встречи

Давайте и мы поздороваемся с солнцем, с небом, землей.

Дети: «Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка земля

( Дети садятся на стульчики)

А.П. семинар1

Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, что вы видите на полянке?

Дети: Цветы, деревья, ручеек, птичек…

Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?

В-ль: Правильно, природа, мы должны научиться беречь и охранять ее, соблюдать правила поведения в природе.

Человек может прожить без природы?

В-ль: Без чего человек не может прожить?

Дети: Без солнца, воды, воздуха, растений…

В-ль: Чтобы все сберечь, мы должны соблюдать определенные правила.

На нашей лесной полянке живет один старичок - лесовичок, он внимательно слушал вас, ой, где же он прячется?

Лесовичок: Здравствуйте, друзья!

Это я, седой старик,

Этот лес я сторожу

За порядком здесь слежу!

Хотел бы я узнать, знаете ли вы правила поведения в природе, как вести себя, чтобы не навредить ей?

(Лесовичок показывает карточки, дети называют правила: нельзя рвать цветы, нельзя разводить огонь, уничтожать насекомых, животных, разорять птичьи гнезда и т.д.)

Лесовичок: Молодцы, хорошие защитники природы из вас получатся, а я могу спокойно идти отдыхать.

В-ль: И мы тоже немножко отдохнем.

Наши красные цветки

Ветерок чуть дышит

Наши красные цветки

А.П.семинар2

В-ль: Какое сейчас время года?

В-ль: А как на казахском языке слово весна?

Весна - щедрое на радость время года, зеленеют луга, распускаются цветы.

А как на казахском языке цветок?

В-ль: Любуйся красотой, слушай пение птиц, наслаждайся чудесными запахами, но помни:

«Если ты сорвешь цветок,

Если вы, и я, и ты

Если мы сорвем цветы,

То останутся пусты

И деревья и кусты

В-ль: Давайте же следовать словам из стихотворения, которое сейчас услышите.

«Должна я над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать

А, чтоб увидеть добрые их лица

В-ль: Не обязательно цветы срывать, чтобы кому-то их подарить, ведь все можно сделать своими руками и сейчас мы это покажем, сделаем цветы из ниток и пуговиц.

(Звучит спокойная музыка, дети проходят к столам, на которых разложен материал и выполняют аппликацию из ниток на бархатной бумаге или делают цветок из пуговиц, приклеивая их на цветной картон).

А.П. семинар5

В-ль: Принесите свои цветы на полянку. Как красиво стало! Молодцы!

Вот и солнышко выглянуло, а у меня есть лучики, которые вы ему подарите.

(Дети берут по одному лучику и говорят, что хорошего для природы они сделают и дарят свой лучик солнцу).

А.П.семинар7

В-ль: Давайте же всегда будем охранять и беречь нашу природу и делать только добрые дела.

Дети читают стихи:

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Цветок или кустик

В городе каждом,

Везде, где живем,

Должна становиться краше

Охрана природы - дело народа
