Алгоритмы в начальной школе и методика обучения алгоритмам

Обновлено: 02.07.2024

Тип урока: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.

Общедидактическая (предметная) цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

  • Познакомить учеников с понятиями “алгоритм действия”, “команда алгоритма”;
  • Научить составлять и выполнять алгоритмы.

Методы обучения: Словесный, наглядный, элементы частично-поискового.

    карта для путешествия;
  1. команды для составления алгоритма;
  2. раздаточный печатный материал из тетради 3 класса “Информатика в играх и задачах” по программе Горячева А.В. (упр. 3 изменено)

ФОПД: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Форма учебного занятия (нетрадиционная) урок-путешествие.

1-й уровень: знать понятия “алгоритм”, “команда”, уметь определять правильный порядок выполнения шагов.

2-й уровень: знать понятия алгоритм, команда, уметь определять правильный порядок выполнения шагов, уметь выделять этапы действия.

3-й уровень: знать понятия алгоритм, команда, уметь определять правильный порядок выполнения шагов, уметь выделять этапы действия, уметь рассуждать по данной теме.

    Мотивация.
  1. Актуализация субъектного опыта.
  2. Целеполагание.
  3. Организация восприятия.
  4. Организация осмысления.
  5. Организация первичного закрепления.
  6. Первичная проверка понимания (в ЗБР).
  7. Анализ.
  8. Рефлексия.

Данный открытый урок проводился в другой школе на чужом классе. С детьми я общалась всего 2 раза. Детям урок очень понравился. Комиссии тоже. Поэтому я предлагаю его вам. Сам урок переделан по-новому, только из тетради А.В. Горячева взяла печатный материал, где упражнение 3 переделала.

ПОВЕСИТЬ КАРТУ (Рисунок 1), НА КАРТУ РИСУНОК КОМПЬЮТЕРА, СВЕРХУ ЗАМОК НАРИСОВАННЫЙ, ЗАКРЫТЬ ШТОРКОЙ, РАЗДАТЬ ПЕЧАТНЫЙ МАТЕРИАЛ:

Ход урока

I. Организационное начало урока (2 мин.).

Всем доброе утро! Я рада вас видеть. Сегодня урок информатики у вас проведу я. Меня зовут Любовь Леонидовна. На уроке у нас присутствует очень много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь, улыбнитесь друг другу и посмотрите на меня. На уроке нам потребуется: ручка, цветные карандаши или фломастеры, карточки. Вы узнаете много нового.

II. Вместе с учителем в ходе беседы формулируют тему урока, ставят цели достижения учебной задачи (5 мин.).

Странно, нам пришло письмо (Приложение 2), вы хотите узнать, что в нём? Давайте его прочитаем. Кто может решить пример с объяснением? (Приложение 3). (Приложение 4) и (Приложение 5) (с одной стороны печатаются буквы, с другой цифры и разрезается)). (К детям лицом находятся цифры, те цифры, которые они получат в ответе решения примера, их нужно перевернуть и прочитать какое слово получится).

С какой планеты пришло письмо? Как вы думаете, какая тема нашего урока? (АЛГОРИТМ) А чему мы будем с вами учиться? Запомните цели нашего урока. Мы с вами будем учиться выделять этапы действия и составлять алгоритм.

На уроке Вы должны быть внимательны, собранны, сосредоточены.

III. Изучение нового материала (15 мин.).

Сегодня мы проведём необычный урок информатики. Ребята, мы отправимся в сказочное виртуальное путешествие на ЛЕТАЮЩЕЙ ТАРЕЛКЕ. А теперь закройте глазки. (ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ)

(ОТКРЫТЬ ШТОРКИ, ВЫКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ). Открываем глаза. Посмотрите, куда мы попали? Перед нами карта планеты АЛГОРИТМОВ. Но, что такое? Посмотрите, она закрыта на замок. Какой большой а мы попали.на закрыта на замок. замок. Вы хотите туда попасть? Чтобы открыть ворота надо отгадать трудную, очень трудную загадку. Слушайте меня внимательно:

Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И даёт прогноз погоды.

Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну, конечно же – … (КОМПЬЮТЕР)

А давайте-ка проверим, компьютер ли спрятался за воротами? Откроются ли ворота?

Посмотрите, на какую сказочную планету мы попали. Мы будем путешествовать вместе с жителями этой планеты Янтом и Бобом. Они помогут нам выполнить задания урока. У нашей планеты Алгоритмов есть 4 станции. Ну, как, постараемся выполнить задания? Мы с вами отгадали загадку про компьютер.

А теперь подумайте и скажите, что можно делать на компьютере? (с помощью компьютера дети могут играть, рисовать, компьютер может использоваться при создании мультфильма, рекламного ролика; для управления автомобилем, для проведения обследования на приёме у врача).

Как вы думаете, может ли компьютер сам без участия человека, захотеть порисовать или поиграть? А почему? (Компьютер не может действовать самостоятельно. Для управления его действиями человек составляет подробные задания – компьютерные программы).

А ещё компьютер может быть встроен внутри стиральной машины, фотокамеры, автомобиля, самолёта, космического аппарата.

Ребята посмотрите на картинку. Кто это? Правильно, робот. Обязательно внутри робота есть компьютер. Есть ли у робота мозг? Кто управляет действиями робота? (Робот – это машина. Мозга у него нет. Мозг есть у человека, у животных. Действиями робота управляет человек). Для робота, как и для компьютера, очень важно правильно составить задание.

Чтобы описать действия надо разбить его на части, а части называют шагами. Если робот часто выполняет одно и то же задание, то удобнее сохранить его – в особой электронной памяти робота. План действий (последовательность шагов) – это и есть алгоритм действия. Вы уже умеете действовать по плану. План действий – это АЛГОРИТМ. Например, пришить пуговицу, убраться в комнате, сложить двузначные числа, открыть дверь ключом, сделать бутерброд, распорядок дня. Кто может привести свой алгоритм?

Каждый шаг в алгоритме принято называть КОМАНДОЙ. В начале алгоритма принято записывать команду “НАЧАЛО”, а в конце – команду “КОНЕЦ”.

Мы пойдём на станцию № 1 которая называется “Сказочный лес”, а сопровождать нас будет робот Боб. Посмотрите внимательно на карту. Здесь растут цветы, фрукты. А деревьев мало, давайте каждый посадим дерево. Если каждый из нас посадит дерево, представьте, как зазеленеет планета.

1. Пронумеруй рисунки по порядку и составь задание для Боба: запиши команды алгоритма “Посади дерево”. (Упр.1)

Давайте рассмотрим рисунки. Что на них нарисовано? Как пронумеруем действия?

(РАБОТА НА ДОСКЕ)

    Начало
  1. Принеси лопату, лейку и саженец
  2. Выкопай ямку
  3. Поставь саженец в ямку
  4. Засыпь ямку землёй
  5. Налей воды в лейку
  6. Полей саженец
  7. Отнеси лопату и лейку
  8. Конец

Что получилось на доске? Что такое алгоритм? Алгоритм, какого действия получился? Из чего состоит алгоритм? Какая команда первая? Какая команда (последняя)? Мы справились с этим заданием? Чему вы научились, выполняя это задание? (разбивать действия на шаги, составлять алгоритм).

К нам в гости пришёл робот. Робот хочешь выполнить с нами физкультминутку? Встали все.

Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять руками помахать,
Шесть за парту сесть опять.

Давайте поиграем в игру “РОБОТ”. Проводим робота? Кто ему даст команды, чтобы он вышел за дверь?

IV. Первичная проверка понимания изученного (11 мин.).

Мы пойдём на станцию № 2, которая называется “Фруктовый сад”, а сопровождать нас будет инопланетянин Янт. Стр. 2

2. Почему заболел Янт? Найди на рисунках ошибки в его действиях. Объясни ему, как нужно есть банан: допиши алгоритм. (Упр. 2)

Что нарисовано на картинках? Какие ошибки он допустил? (Ест банан вместе с кожурой; очистил банан, но ест кожуру, а не мякоть; не выбросил кожуру, куда полагается, поскользнулся и упал). Почему он заболел? Выполнять это задание будем в парах.

    Начало
  1. Вымой руки
  2. Возьми банан
  3. Вымой банан
  4. Очисти банан
  5. Съешь очищенный банан
  6. Выбрось кожуру в урну (6 и 7 можно поменять местами)
  7. Конец

Чему вы научились, выполняя это задание? (Составлять алгоритм действия). Мы уже прошли 3 станции и научились … Можно ли идти дальше?

V. Закрепление новых знаний и способов действий (7 мин.).

Станция № 4 “В мире сказок”. А вот кто нас будет сопровождать? Посмотрим на стр. 4. задание № 4. Прочитаем про себя, что там написано.

Из какой сказки эти картинки? Что нарисовано на картинках? Читаем и выполняем алгоритм. Работаем индивидуально. Почему сделал так?

Чему вы научились, выполняя это задание? (ВЫПОЛНЯТЬ АЛГОРИТМ). Какой командой заканчивается любой алгоритм? (КОНЕЦ) Вот и время нашего путешествия заканчивается. Мы прошли все станции и успешно справились со всеми заданиями, предложенными жителями планеты Алгоритмов. Янт и Боб прощаются с нами. Полетим на нашей летающей тарелке обратно в класс. Закрываем глаза. (МУЗЫКУ ВКЛЮЧИТЬ, ЗАКРЫТЬ ШТОРЫ). Открываем глаза.

VI. Подведение итогов урока и информация о домашнем задании (3 мин.).

В какую страну мы путешествовали? С какими героями познакомились? Что нового вы узнали сегодня на уроке и чему научились? (Сегодня вы узнали, что действие можно описать с помощью алгоритма, что алгоритм состоит из команд, учились составлять и выполнять алгоритмы.)

Какие цели мы ставили в начале урока? Выполнили задуманное? Молодцы, нам удалось выполнить цели урока, потому что вы были внимательны, сосредоточены и активны.

  1. поиграть на перемене в игру РОБОТ;
  2. составить алгоритм по управлению роботом и на перемене поиграть в игру “РОБОТ”;
  3. составить свой алгоритм любого действия.

VII. Рефлексия (2 мин.).

Ребята у вас у каждого на столах лежит по 2 человечка. Один оранжевый (ПОКАЖИТЕ), который обозначает радость, успех, удовольствие, интерес. А другой – зелёный (ПОКАЖИТЕ), обозначает трудности, преграды. Если вам на уроке было интересно, легко, понятно, то возьмите в руки оранжевого человечка. А если трудно и что-то осталось непонятно, то зелёного. Поднимите над головой и возьмите его на память.


Презентация к уроку информатики по теме "Алгоритмы". Подходит для учащихся начальных классов. Презентация содержит как краткий теоретический материал (представленный текстом и схемами), так и задания, для классной и самостоятельной работы.

Содержимое разработки

Алгоритмы

Где мы уже могли встречаться с алгоритмами? Школьные предметы Математика: Русский язык:

Где мы уже могли встречаться с алгоритмами?

Алгоритмы окружают нас повсюду: Алгоритмы используются на всех предметах. В жизни нас тоже кругом окружают алгоритмы. Сама жизнь – это тоже какой-то алгоритм. И независимо, знаем мы алгоритмы или нет, жизнь идет по алгоритму.

Алгоритмы окружают нас повсюду:

Алгоритмы используются на всех предметах.

В жизни нас тоже кругом окружают алгоритмы.

Сама жизнь – это тоже какой-то алгоритм.

И независимо, знаем мы алгоритмы или нет, жизнь идет по алгоритму.

План урока 1)Происхождение слова алгоритм 2)Определение алгоритма 3)Способы записи алгоритма 4)Составление алгоритмов

1)Происхождение слова алгоритм 2)Определение алгоритма 3)Способы записи алгоритма 4)Составление алгоритмов

Что такое алгоритм? Алгоритм - описание последовательности действий, строгое исполнение которых приведет к задуманному результату. Составление алгоритма работы особенно важно при работе на компьютере.

Что такое алгоритм?

Алгоритм - описание последовательности действий, строгое исполнение которых приведет к задуманному результату.

Составление алгоритма работы особенно важно при работе на компьютере.

Способы записи алгоритма Алгоритмы можно записывать разными способами, называемыми формой представления алгоритма. На практике наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов: Графическая (изображения из графических символов) Словесная (записи на естественном языке) Начало Алгоритм открывания двери Достать ключ. Вставить ключ в замочную скважину. Повернуть ключ дважды против часовой стрелки. Вынуть ключ. Достать ключ Вставить ключ в замочную скважину Повернуть ключ дважды против часовой стрелки Вынуть ключ Конец

Способы записи алгоритма

Алгоритмы можно записывать разными способами, называемыми формой представления алгоритма. На практике наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов:

Графическая (изображения из графических символов)

Словесная (записи на естественном языке)

Алгоритм открывания двери

  • Достать ключ.
  • Вставить ключ в замочную скважину.
  • Повернуть ключ дважды против часовой стрелки.
  • Вынуть ключ.

Вставить ключ в замочную скважину

Повернуть ключ дважды против часовой стрелки

Графическая форма записи алгоритмов Блок начала и конца алгоритма Блок ввода данных и вывода результатов Блок проверки условия Блок выполнения команд

Графическая форма записи алгоритмов

Блок начала и конца алгоритма

Блок ввода данных и вывода результатов

Блок проверки условия

Блок выполнения команд

Составление алгоритмов Прочитать рассказ. Купить молока. Узнать прогноз погоды на завтра. Сделать уроки. Полить розу.

Самостоятельно составить алгоритмы:

  • Измерить температуру.
  • Помыть посуду.
  • Купить что-нибудь в магазине.
  • Починить велосипед.
  • Взять книгу.


-75%


Discover the world's research

  • 20+ million members
  • 135+ million publications
  • 700k+ research projects

Драч Ірина Іванівна , докто р педагогічних наук , доцент, з аступник директор а , Інститут менеджмен ту та

The article is devoted to the develo pment and use of electronic educa tional ma thematical and computing

resources for primary schools in the p rogram Ado be Flash on exa mple of electronic textb ook "A lgorithms and

mathematics" . This textbook ca n be used on the lessons of mathematics and informatics while exploring the

The pu rpose of this a rticle – to describe self-in dependen t work of studen ts as a pedagog ical problem, namel y: to

define a place of independen t work in system of didactic concepts, to expla in essence of self - independent work o f

students in pedagogics, psychology a nd a methodo logy o f t each ing the fo reign languages, includ ing Russian a s

Keywords : self-ind ependen t work, self -independ ent activity, a utonomy, essence, a spect, foreign stud ents, pre -

Creation tests for younger students in the program Macromedia Flash Professional 8 [Sozdanie testov dlya mladshih shkolnikov v programme Macromedia Flash Professional 8

Rybalko, O. A. (2008). Creation tests for younger students in the program Macromedia Flash Professional 8 [Sozdanie testov dlya mladshih shkolnikov v programme Macromedia Flash Professional 8]. Computer in school and family, 4, 17-19.

Plankina, D. Yu. (2013). The use of magic squares for the development of the ability to reason [Ispolzovanie magicheskih kvadratov dly razvitiya umeniya rassuzhdat].

Рыбалко Ольга Алексеевна, преподаватель, Прилукский гуманитарно-педагогический коллледж им. И. Я.Франка, ул. Порбеды, 170, г. Прилуки, Черниговской обл., Украина, 17500

Пушкарѐва, Т. А. Электронный контент: особенности применения и новые возможности познания мира [Текст] / Т. А. Пушкарѐва // Компьютер в школе и семье.-2011.-№ 4.-С.7-10.

Create a task using the text fields in the program Adobe Flash CS3 Professinal [Sozdanie zadaniy s ispolzovaniem tekstovyh poley v programme Adobe Flash CS3 Professinal

Rybalko, O. A. (2011). Create a task using the text fields in the program Adobe Flash CS3 Professinal [Sozdanie zadaniy s ispolzovaniem tekstovyh poley v programme Adobe Flash CS3 Professinal]. Computer in school and family, 2, 25-29.

Recommended publications

Rüdiger Campe. The Game of Probability: Literature and Calculation from Pascal to Kleist.

A Game Based on the Euclidean Algorithm and a Winning Strategy for It

The following two-player game which we have named Euclid was devised as a source of examples to illustrate the use of a winning strategy algorithm based on the proof of a similar existence theorem[1].

A Group-Permutation Algorithm to Solve the Generalized SUDOKU

Florentin Smarandache

The Japanese company Nikoli has popularized this game in 1986 under the name of sudoku, meaning ”single number”.


Важнейшее средство управления математи­ческой деятельностью — алгоритмы.

Как известно, в математике многие задачи решаются на основе определенных правил. Так, в I—III классах выполнение четырех арифметических действий, решение уравнений, неравенств, вычисление значения выражений, нахождение длины отрезка, периметра и пло­щади прямоугольника являются своего рода стандартизованными действиями, выполняемы­ми по определенному алгоритму.

Умение применять алгоритмы должно посто­янно совершенствоваться иавтоматизиро­ваться.

Обратимся к возможному методическому ре­шению ряда вопросов, связанных с использо­ванием алгоритмов при обучении математике в I—IIIклассах.

Существенным в методике обучения алго­ритмам являются вопросы обобщения, свертывания и переноса алгоритмов. Управление алгоритмической деятельностью будет осуществляться рационально, если обу­чающему известно, как строится эта деятель­ность.

Исследования психологов показывают, что обучение алгоритмической деятельности вна­чале предполагает развернутый ход рассуж­дений, переходы от одного шага к другому требуют размышления и обдумывания. Каж­дый шаг производится в результате глубо­кого осознавания, лежащего в основе теоре­тического положения, что позволяет понять весь алгоритм.

В процессе дальнейшего обучения структура рассуждения претерпевает следующие изме­нения. Во-первых, происходит объединение от­дельных звеньев в одно целостное действие, переходы от одного звена к другому соверша­ются все свободнее и легче. Во-вторых, обо­сновывающая часть рассуждения становится все менее развернутой, суждения учащихся все более лаконичными, выражающими самую суть того, что регулирует действия. Далее, процесс рассуждения максимально свертыва­ется, действия следуют друг за другом без размышления. При этом автоматизация умст­венных действий не означает сведения мыш­ления к навыку. В процессе решения новых задач, требующих применения знаний в новой обстановке, к измененному материалу, рас­суждение вновь приобретает развернутые формы.

Способность к свертыванию — один из ком­понентов математического мышления. Приобучении алгоритмам вопросу свертывания уделяется самое серьезное внимание. Необхо­димо целенаправленно управлять процессом свертывания переводя учащихся от одной ступени обобщения, способа действия к дру­гой. Система упражнений при этом строится так, чтобы осуществлялось постоянное взаи­модействие устного рассуждения и соответст­вующего письменного выражения последова­тельности действий.

В школьной практике в процессе обучения вычислительным операциям ина этапе авто­матизации навыков используется ограничен­ный круг способов задания алгоритмов (чаще всего алгоритм задается конкретным показом операций), что нередко приводит к формаль­ному усвоению вычислительных приемов.

С первых этапов усвоения алгоритмов не­обходимо учить детей переходить от одной формы задания их к другой. Это будет спо­собствовать осознанному усвоению вычисли­тельных приемов, переносу сформировавших­ся знаний, умений и навыков.

Рассмотрим пример переноса навыка умножения двузначного числа на однозначное вновые условия.

Уже на первых этапах работы над алго­ритмом следует показать различные формы за­дания его (конкретный показ операций — об­разец, последовательность команд — алгорит­мическое предписание, правило). И в каждом случае предоставить учащимся возможность найти результат нескольких примеров, поль­зуясь той или иной формой.

На этапе ознакомления с вычислительным приемом алгоритм задается конкретным по­казом операций. Дети усваивают разверну­тый образец рассуждения (устно) и соответ­ствующей системы действий. На этом же эта­пе можно предложить алгоритм, заданный по­следовательностью команд (в записи на доске или плакате):

1. Замени первый множитель суммой раз­рядных слагаемых.

2. Умножь каждое слагаемое на число.

3. Сложи полученные результаты.

На этапе частичного свертывания можно также использовать названные способы зада­ния алгоритма. Так, конкретный показ опера­ций будет выглядеть следующим образом: 24*2= (20 + 4) *2 = 48.

При изучении умножения однозначного чи­сла на двузначное большая часть работы мо­жет быть выполнена детьми самостоятельно.

Так, дети сами могут объяснить вычисли­тельный прием по образцу, по просьбе учите­ля наметить развернутый план решения, за­писать его, сверить с планом, записанным на плакате.

Вместе с учителем полезно выяснить, какие действия можно выполнить быстро, не распи­сывая, свернуть их в образце и в алгоритми­ческом предписании. И снова дети сами могут дать образец свернутой записи системы рас­суждений.

При изучении других концентров сформи­рованные знания, умения и навыки переносят­ся на новую область чисел. 1 Так, изучение умножения многозначного числа на однознач­ное начинается с переноса знания правила ум­ножения на число суммы двух слагаемых на случаи, когда сумма имеет три, четыре и бо­лее слагаемых.

Этот процесс переноса может быть осуще­ствлен следующим образом.

При помощи этого алгоритма дети вычи­сляют значение нескольких выражений. Затем им предлагается самостоятельно составить раз­вернутый алгоритм для решения примеров ви­да (4+5+6)*3, вычислить с помощью его значение ряда выражений и проверить, воз­можно ли* так же вычислять значения выра­жения, имеющего три, четыре, пять слагаемых. И наконец, как обобщение описанной рабо­ты может быть составлен свернутый алгоритм умножения суммы на число для любого числа слагаемых:

Читайте также: