Акция психологический портрет школы

Обновлено: 05.07.2024

Цель мероприятия:оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся школы, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, повышение общего позитивного тонуса.

Задачи:

· развитие взаимоподдержки и сотрудничества всех участников учебного процесса.

· способствовать формированию осознания, что жизнь прекрасна - и из любой трудной ситуации всегда можно найти выход;

· способствовать снятию напряжения у учащихся во время и после учебных занятий;

· помочь каждому ребенку осознать себя частью школьного коллектива

· формирование важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разреше­нию конфликтов путем сотрудничества

При общем планировании недели мы исходили из нескольких рабочих принципов.

  1. Целостность и законченность, то есть психологически очерчены начало и конец недели;
  2. Цикличность и преемственность, то есть каждый день является продолжением предыдущего. Каждый день несет, в том числе, и определенную информацию для размышления;
  3. Мероприятия, запланированные на неделю, охватывают наибольшее количество школьников и педагогов и почти не затрагивают учебно – воспитательный процесс;
  4. Общая психологическая атмосфера. В общешкольных играх и акциях могут принять участие не только учащиеся школы, но и педагоги, родители, а также все работники школы.

План мероприятий Недели психологии

Понедельник

Цель акции: вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих; диагностика эмоционального состояния учащихся и педагогов.


После подсчета была вывешена цветная диаграмма и интерпретация цветов


Учащимся и педагогам было предложено написать письмо самим себе, запечатать его и отдать на хранение психологической службе. Конфиденциальность оговаривалась особо. Каждый участник акции вместе с бланком получал конверт. Обратно письма из прошлого учащиеся получат только в ноябре. Письма себе в будущее написали 41 человек.

В школе вывешивались плакаты с номинациями:

Все желающие могли написать имена, фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех, кого они считают самыми-самыми…


Любой желающий мог нарисовать отпечаток своей ладони, тем самым голосуя за жизнь.


Цель: способствовать умению учащихся выражать своё мнение.


Вторник

Цель игры: знакомство с организацией работы и особенностями школы; стимулирование межличностного взаимодействия между учащимися и работниками школы.

Задачи:

. обучение детей навыкам коллективной самоорганизации;

· развитие коммуникативных умений;

· сплочение детского и общешкольного коллектива;

· поднятие общего эмоционального тонуса;

· психологическая поддержка отдельных членов детского или взрослого коллектива;


Каждый желающий мог написать письмо любому жителю школы, в котором можно было выразить ему свои теплые чувства, благодарность, симпатию.

Письмо отправлялось без подписи – ведь оно от Незнакомца. Письмо опускалось в почтовый ящик, и после уроков было доставлено адресату. Писем было очень много!


Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематические недели, ежегодно проводимые в МОАУ СОШ № 60 г. Оренбурга, являются неотъемлемой частью социально-психологического сопровождения и призваны оказать существенную помощь в духовном, нравственном, правовом воспитании и развитии учеников.

Тематические недели стали традиционными в школе, проводятся для учеников различных возрастных групп. Включают в себя проведение различных форм работы: коллективных, групповых, индивидуальных и т. д.


Неделя психологии

в МОАУ СОШ № 60

пос. им. Куйбышева

в 2019-2020 году

Подготовила: педагог – психолог

М. В. Баджурак

г. Оренбург, 2020

Тематические недели, ежегодно проводимые в МОАУ СОШ № 60 г. Оренбурга, являются неотъемлемой частью социально-психологического сопровождения и призваны оказать существенную помощь в духовном, нравственном, правовом воспитании и развитии учеников.

Тематические недели стали традиционными в школе, проводятся для учеников различных возрастных групп. Включают в себя проведение различных форм работы: коллективных, групповых, индивидуальных и т. д.

Проведению тематической недели предшествует подготовительный этап, на котором разрабатывается план тематической недели (месячника, дня). Большое внимание уделяется оформлению недели: это и план недельных мероприятий, реклама недели, стендовые задания, просто интересный познавательный материал, специальные выпуски школьных газет, выставки – блокноты и т.д.

При планировании такого рода мероприятий необходимо опираться на следующие принципы:

Целостность - недели целостные и законченные, имеют очерченные начало и конец, придумать основную идею и девиз.

Последовательность – каждый день (или мероприятие) плавно перетекает в следующий;

Доступность – все мероприятия имеют определённую возрастную адресованность;

Комплексность – события охватывают всю школу, всех участников образовательного процесса;

Активность и сознательность – мероприятия активизируют познавательные процессы участников.

Продуманная тематическая неделя дает прекрасную возможность для развития личности ученика, отработке навыков поведения ребенка в различных жизненных ситуациях. Задача перед организаторами стоит не из легких - "сломать" стандарт восприятия, показать ребятам известное с неизвестной им стороны: не как набор правил, догм, а как нечто живое, постоянно совершенствующееся.

Одной из причин "прохладного" отношения школьников к предъявляемым им нормам поведения (духовного, нравственного, правового) является кажущаяся невостребованность применения полученных ими знаний в реальной жизни. Дайте ребятам возможность в игровой обстановке использовать полученные в ходе занятий умения и навыки, и, возможно, это послужит толчком для формирования нового отношения к духовно-нравственным и правовым ценностям, как к чему-то важному, необходимому, востребованному не только в школе, но и в жизни.

В традиционной школьной практике, хотят этого педагоги или нет, психолого-педагогические роли расписаны заранее. Учителя и те, кого они учат, разведены по разные стороны педагогического "барьера". Как и всякая жестко закрепленная, не имеющая движения структура, эта также бездушна. Поэтому так ценны любые проявления неформального учебного взаимодействия педагогов и учеников. Видеть не просто добросовестных работников, прекрасно знающих свой предмет, а живых людей, влюбленных в свою профессию, - это ли не самый эффективный воспитательный опыт?

Неделя психологии и мероприятия, приуроченные к Дню психофизического здоровья основываются на идее содействия развитию у участников образовательного процесса таких качеств, как любовь, дружба, взаимопонимание, терпимость, ответственность, взаимоподдержка, интерес к себе, как к личности, и к окружающим людям

Основная идея:

Познание внутреннего мира человека через анализ собственной деятельности и через общение с другими людьми.

Создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся.

Повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы.

Формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания.

Улучшение психологического микроклимата в школе.

Развивающие задачи:

Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.

Развитие мотивационной сферы

Развитие стремлений школьников к самопознанию;

Развитие и осмысление системы личных жизненных ценностей у учащихся и педагогов

Способствовать личностному росту педагогов и учеников;

Коррекционные задачи:

Решение проблем лидерства и отвержения в классном коллективе

Формирование важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества

Формирование чувства единения у обучающихся

Просветительские и психопрофилактические задачи:

Расширение знаний обучающихся и педагогов о науке психологии, о роли и месте психологических знаний в жизни человека;

Активизация размышлений учащихся о месте и роли знаний психологии в собственной жизни, жизни людей

Стимулирование интереса к психологическим знаниям и к деятельности школьного психолога

План недели психологии

День недели

Мероприятия

Понедельник

комплиментов и

«Я выбираю свои

1.Открытие недели психологии

2-11 классы и Педагоги

3. Дети о счастье…

5-11 класс и Педагоги

2-11 классы и Педагоги

«День открытий

Учащиеся и Педагоги школы

2-11 классы и Педагоги

5-11 классы и Педагоги

Внимание! Внимание! Внимание!

С 17 по 22 февраля состоится неделя психологии

Тема недели психологии:

Приглашаем всех принять активное участие в мероприятиях недели психологии.

В рекреации был вывешен плакат с планом работы, который ознаменовал открытие психологии в школе.

По всей школе развешивались афоризмы. В холлах на этажах размещалась информация об акциях и мероприятиях, обновлялись стенды для педагогов, родителей и учащихся. Информация менялась ежедневно.

Одним из видов работы являются психологические акции. Собственно, это не игра, это — игровая среда, ко­торая на определенное время создается в пространстве школы, параллели, класса. Она не мешает разворачивать­ся другим видам деятельности детей и взрослых, но име­ет некоторое собственное содержание, правила, намечен­ный результат.

Важные особенности акции — ненавязчивость и не­обычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто не хочет ее замечать, окрашивает в но­вые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создают в школе определенный настрой, доми­нирующее эмоциональное состояние; школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди — близкими и интересными собеседниками.

План линейки.

1. Построение в большой круг всех классов.

4. Объявление о 1 дне недели и плане работы.

а) Создайте круг мальчиков и девочек

б) Круг детей по цвету одежды (зеленый, синий, красный)

в) Круг по цвету волос (темные, светлые)

г) Круг по настроению (грустное, веселое, спокойное)

д) Круг по классам - группам.

В школе вывешивается объявление с номинации:

В холе школы на стенах размещаются плакаты с названиями номинаций. Все желающие могут написать имена, фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех кого они считают самыми-самыми…

Цель: способствовать умению учащихся выражать своё мнение.

Работа с плакатной информацией, письменное комментирование учащимися высказываний психологов.

Цель: расширить знания о науке психологии, развивать самопознание, способствовать личностномуросту.

(см. в Приложении 2).

Цель: сплочение педагогического коллектива, возможность самопрезентации.

В учебной части вывешивается оформленное особым образом объявление: «Поделись профессиональным запасом, имея который можно выжить и

3. Дети о счастье… Учащимся 2 – 4 классов было предложено нарисовать счастье. Этим самым хотелось показать значимость счастья в жизни. Оно в каждой мелочи, в каждом движении. Его нужно только увидеть и прикоснуться к нему. Что и сделали учащиеся начальной школы (см. Приложение 3).

В среду 19 февраля 2020 года состоялось ГЛАВНОЕ мероприятие:

1.Психологическая игра-метафора «Мандала-терапия как средство коррекции эмоционального фона школьника

В нем приняли участие психологи с других учебных заведений и администрация школы.

Цель: снятие психологического напряжения и разрешение внутренних противоречий у выпускников с помощью методов арт-терапии, создание положительного ресурса для дальнейшей успешной учебы.

Мандалы в нашей жизни

В мандалы символизировали собой Вселенную, единство и целостность. С точки зрения символики круг – это небо, а квадрат – земля. Мандалы использовали как инструмент для медитации.

Психотерапевтическую ценность мандал открыл Карл Густав Юнг – швейцарский психиатр, родоначальник психоаналитического течения. В 1916 году он начал каждое утро зарисовывать рисунки в круге и заметил большую разницу между рисунками, сделанными в благодатный период, и в период конфликтов и жизненных неприятностей.

Для чего рисуют мандалы?

Для работы подойдет альбом готовых мандал - раскрасок германского арт - терапевта и психолога А. Цайри. Можно брать готовые и самые простые мандалы по формам и символам, включающие детские элементы.

✽гиперактивным детям, так как учит их концентрировать внимание и доводить начатое дело до конца, работать в ограниченном пространстве круга, находить границы собственной личности и видеть, где начинаются границы других людей;

✽ нервным, тревожным, агрессивным малышам, так как активизирует внутренний ресурс исцеления, позволяет гармонизировать психическое состояние, приносит спокойствие и дает разрешение напряжения;

Совместная работа с ребенком над одной мандалой учит взрослого понимать своего ребенка без слов, договариваться без давления, находиться на равных позициях, достигать гармонии и взаимопонимания.

С какого возраста можно заниматься?

1–2 года Рисование в пустом круге (в этом возрасте важны цвет и форма). Рисуем вместе с мамой безопасными пальчиковыми красками (три основных цвета: красный, желтый, синий).

3–5 лет Раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных. Набор карандашей (не менее 12 цветов), гуашь, цветная пастель, сангина и уголь, работа с цветным песком.

6–7лет Раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных. Можно уже использовать в работе более сложные акварельные краски.

Позднее дети и подростки с удовольствием рисуют цветными ручками, тушью, простым карандашом.

Правила работы с мандалой

Рисование или раскрашивание мандал можно использовать и как тест, позволяющий узнать психоэмоциональное состояние ребенка, особенности становления его личности. Первый вариант – готовая мандала (раскраска) предлагается ребенку в распечатанном на бумаге виде на выбор из множества других (15–20 штук).

Другой вариант – ребенок сам рисует круг (или обводит тарелку) и произвольно заполняет его такими рисунками, какими захочет сам.

В обоих случаях:

✽ ребенок должен самостоятельно выбирать цвета или темы для рисунка, без давления взрослого;

✽ в день желательно работать только с одной мандалой;

✽ необходимо хвалить и подбадривать ребенка в процессе раскрашивания, ведь эта работа требует от него высокой концентрации внимания и усидчивости;

✽ не вмешивайтесь в работу ребенка без его согласия, избегайте комментариев по поводу результата, ребенок буден напряжен и зависим от вашей оценки;

✽ для настоящего погружения в процесс и расслабления необходимо избавиться от агрессивных цветовых и звуковых раздражителей, создать хорошее освещение в помещении. Важно, чтобы на эту работу было достаточно времени и художественных материалов. Можно негромко включить медитативную музыку.

Ход занятия

Интерпретация

Чтобы понять глубинный смысл символики чисел, цветов, фигур и образов, можно обратиться, например, к словарю символов. Но профессионально анализировать данный вид работы может только квалифицированный арт-терапевт/психолог.



На что следует обратить внимание на рисунке

✽ Внешние границы круга – осознание своих психологических границ в процессе взаимодействия с другими, защита своего личностного пространства. Слишком плотная оболочка может указывать на защиту своих границ, тревожность. Разрывы, тонкая, пунктирная линия границы – внутренний конфликт. Для гиперактивных детей характерен выход за границы круга. Благоприятный признак – граница обведена цветной линией. Отсутствие границ – ребенок испытывает внутреннее беспокойство.

✽ Линии, связывающие центр с внешними границами, говорят о способности ставить цели и достигать их, о хорошей воле.

✽ Пустоты, большие не закрашенные участки – о желании скрыть или подавить свои чувства.

✽ Симметрия внутри круга говорит о внутренней гармонии с самим собой.

✽Ассиметрия может означать процесс психологических изменении или невротический внутренний конфликт (характерно для подростков).


Рефлексия (по желанию):

Какие чувства возникли в процессе работы?

Довольны ли вы результатом?

Хотели бы вы провести ещё одно занятие по технике мандала-терапии?

2. На пороге школы учащихся и педагогов ждали приятные пожелания и вкусные сюрпризики.

Цель: поддержка каждого учащегося, создание благоприятного эмоционального климата в лицее, получение положительных эмоций.

В четверг 20 февраля 2020 года

Цель: развитие любознательности, эрудиции, расширение кругозора.

Психолог вывешивает тематические листовки в холле этажа.

Полежи — и все пройдет!

Самый лучший способ избавиться от нервного стресса — просто полежать в постели без всяких мыслей. Полный покой способен эффективно вылечить человека от нервной перегрузки. И еще один совет — не проводить в постели больше 48 часов, так как это может вызвать. стресс от безделья!

Что нужно интеллектуалу?

Тот, кто любит барабанить пальцем по столу, оказывается, тренирует свой мозг. При этом улучшается кровоснабжение головного мозга, что предотвращает разрушение отростков нервных клеток в старости. Поэтому было бы совсем неплохо постоянно упражнять пальцы, например, играя на пианино или работая за клавиатурой компьютера.

Целительные возможности смеха

Смех — не просто внешнее проявление положительных эмоций. Он благотворно влияет на жизненно важные процессы в организме. Стоит нам вволю похохотать, и пульс учащается до 120 ударов в минуту.

Улыбка дает отдых мышцам лица: чтобы состроить угрюмую гримасу, нужно напрячь 43 мышцы, а для того чтобы улыбнуться, — только 17. Смеяться полезно. Это бесплатное лекарство от астмы, мигрени, боли в спине. Смех хорошо действует на нашу кожу, он укрепляет сердце, стимулирует кровообращение, снижает кровяное давление, способствует нормальному пищеварению и сну. Одна минута смеха заменяет 45 минут релаксационных упражнений и производит такой же эффект, как дополнительная доза витамина С.

Вкусные тарелки

Все дело в цвете вашей тарелки и прочей посуды. Вы можете худеть или полнеть, не подозревая, что в этом виноват цвет кухонной посуды. Исследования, проведенные медиками в США, показали, что некоторые цвета, такие, как ярко-красный, оранжевый и желтый, возбуждают аппетит и стимулируют нервную систему, что приводит к тому, что вы начинаете потреблять гораздо больше пищи и постепенно набираете вес. Спокойные цвета, такие, как голубой и зеленый, наоборот, действуют успокаивающе и

уменьшают аппетит. А вот бледно-зеленая, бледно-розовая, а также темно-зеленая, темно-серая, белая посуда и вовсе отбивает аппетит.

- Формирование ценностного отношения к жизни

- развитие потребности обрести смысл жизни;

- воспитание способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.

Методы и приемы: беседа, чтение, работа с эпиграфом, творческая деятельность.

Ресурсы урока: краски, кисточки, фломастеры, ТСО, видеоролик, формат листа А-3 или ватмана, постеры с цветами, палитры, салфетки бумажные, салфетки влажные, стаканчики для воды.

Цель: понимание ценности чувств другого человека и необходимости бережного к ним отношения.

  1. Развитие способности эмоциональной саморегуляции
  2. Развитие творческого самовыражения
  3. Формирование навыков совместной деятельности в группе, сплочение членов группы (учеников, учителей)
  1. Участники Недели психологии

В Неделе психологии принимают участие учащиеся и педагоги школы

  1. Организация и порядок проведения Недели психологии
  1. План подготовки и проведения Недели психологии утверждается руководителем образовательного учреждения
  2. Организатором Недели психологии является педагог – психолог образовательного учреждения
  3. Основные принципы проведения Недели психологии
  4. В рамках Недели психологии могут проводиться:
  • Деловые и проектные игры;
  • Психологические тренинги;
  • Выпуск психологических плакатов;
  • Анкетирование, тестирование, социологический опрос;
  • Выставки
  1. По итогам Недели психологии активные участники, а также классные коллективы награждаются грамотами.
  2. По окончании Недели психологии педагогом – психологом в течение 10 дней проводится анализ мероприятия.

Сравнительная оценка эмоциональной атмосферы в школе

- направлена на создание благоприятного климата в школе, на получение положительных эмоций

- Рефлексия. Школьный забор

Сплочение педагогического коллектива, возможность самопрезентации

- Рефлексия. Школьный забор

-поддержка каждого учащегося, создание благоприятного эмоционального климата в школе, получение положительных эмоций

-создание позитивного настроения, повышение мотивации к педагогической деятельности

- Письмо самому себе (проводится во время десяти минутки)

- расширить знания о науке психологии, развивать самопознание, способствовать личностному росту.

- дифференциация смысловых личностных конструктов, их анализ; наблюдение за собственными изменениями в структуре личности.

- стимулирование положительных эмоций, активизация межличностного взаимодействия.

- развитие любознательности, эрудиции, расширение кругозора.

Цель: вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих; диагностика эмоционального состояния учащихся и педагогов.

При входе в школу на дверях вывешивается плакат с разноцветными листами: синим, желтым, красным, зеленым, серым, черным. Без объяснений.

Информация об учащихся и педагогах собирается отдельно. В конце трудового дня процедура повторяется.

На следующее утро в холле вывешивается с интерпретацией цветов (см. Приложение 1).

В школе вывешивается объявление с номинациями:

В холе школы на стенах размещаются плакаты с названиями номинаций. Все желающие могут написать имена, фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех кого они считают самыми-самыми…

Цель: способствовать умению учащихся выражать своё мнение.

Цель: сплочение педагогического коллектива, возможность самопрезентации.

Цель: поддержка каждого учащегося, создание благоприятного эмоционального климата в школе, получение положительных эмоций.

Цель: создание позитивного настроения, повышение мотивации к педагогической деятельности

Работа с плакатной информацией, письменное комментирование учащимися высказываний психологов.

Цель: расширить знания о науке психологии, развивать самопознание, способствовать личностному росту.

  1. Письмо самому себе (проводится во время десяти минутки)

Цель акции: дифференциация смысловых личностных конструктов, их анализ; наблюдение за собственными изменениями в структуре личности.

В качестве высшей формы диалога выбрано письмо самому себе, составленное психологами.

Ученикам предлагается написать письмо самим себе в сентябре, запечатать его и отдать на хранение психологической службе. Конфиденциальность оговаривается особо. Для создания реалистичности ситуации каждый участник акции вместе с бланком получает конверт. Обратно письма из прошлого учащиеся получат только в мае.

Данный вид работы позволяет затронуть глубинные чувства и эмоции участников. Они окунаются в собственные переживания, акцентируют внимание на актуальных ценностях и событиях, учатся выделять главное, находясь в состоянии искреннего диалога с собой. Чем открытее они будут на стадии написания письма, тем нагляднее через год смогут увидеть личностные изменения в структуре собственной личности.

Таким образом, учащиеся проходят весь путь от внешнего к внутреннему диалогу (бланк письма самому себе см. в Приложении 4).

Цель: стимулирование положительных эмоций, активизация межличностного взаимодействия.

Просмотр на переменах в холле школы презентации, вспомнить основные мероприятия, оживить впечатления.

Цель: развитие любознательности, эрудиции, расширение кругозора.

Психолог вывешивает тематические листовки в холле этажа.

Синий — означает полное спокойствие, умиротворенность. Олицетворяет узы, которыми человек связывает себя с окружающим миром; объединение, чувство общности. Как говорят, это цвет верности, он также олицетворяет глубину чувств. Он является предпосылкой умения сопереживать, символом эстетических переживаний и созерцательности.

Всякий, кто отдает предпочтение синему цвету, нуждается в спокойном и упорядоченном окружении, свободном от беспокойства, потрясений и ограничений, в котором события развиваются плавно и традиционно, в котором отношения с другими людьми безмятежны и свободны от разногласий. Человек чувствует потребность в доверии к другим людям, и другие могут ему доверять.

Желтый — производит впечатление легкости и радости. Выражает несдержанность, рефлективность, лучезарность, нематериальную радость. Освобождает от тяжести забот, проблем, ограничений. Символически соответствует теплу солнца, духу веселья. Это цвет надежды и ожидания большого счастья во всех его бесчисленных формах. Он всегда направлен в будущее, рвется вперед к новому, современному, развивающемуся.

Всякий, кто отдает ему предпочтение, имеет сильное желание уйти от существующих трудностей, найти выход, который принесет освобождение. Но ему свойственны и склонность к переменам ради перемен, нетерпеливый поиск альтернативных решений, непостоянство.

Черный — это абсолютный предел, за которым жизнь прекращается. Он передает идею небытия, исчезновения.

Человек, который выбирает черный цвет, восстает против судьбы, склонен действовать опрометчиво и безрассудно.

Человек, предпочитающий этот цвет, хочет повысить свою уверенность в собственной ценности, цепляется за свой, им же созданный идеализированный образ либо ожидает, что другие будут выказывать ему уважение за те ценности, которыми он обладает, будь то богатство, физическое или культурное превосходство.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мой опыт работы проведения данного школьного мероприятия.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Конкурсные материалы

(печатные материалы, фотографии)

Желудова Ирина Александровна

Педагог – психолог

Пояснительная записка.

Неделя психологии проходила в школе в период с 07.11.2016г. по 11.11.2016г.

Неделя психологии — это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.

-способствовать сплочению школьного коллектива;

-помочь каждому ребенку осознать себя частью школьного коллектива;

-оптимизировать межличностные отношения в классных коллективах, навыки и способы общения;

-выявить уровень психологического комфорта среди учащихся и учителей.

Принципы построения недели психологии:

-события недели психологии должны охватывать всю школу;

-неделя должна быть целостной и законченной;

-мероприятия недели не должны мешать учебному процессу.


При входе в школу на колонне в этот день все обнаруживали яркий радужный плакат.

На пороге школьного холла всех взрослых и детей встречал педагог- психолог. Я вручала всем своеобразный жетон и просила опустить данный жетон в стакан, цвет которого соответствовал в тот момент вашему настроению. Шутками, прибаутками, милыми улыбками я старалась всех привлечь к участию в акции.





На общешкольной линейке после 2 урока было объявлено, что открывается неделя психологии, она будет весьма необычной и интересной. Хотелось бы, что бы все ребята и педагоги приняли участие.





Каждому классу был предложен бланк со списком вопросов, на которые ребята должны были как можно быстрее найти правильные ответы. Победившим должен считаться класс или обучающийся, раньше других сдавший бланк с правильными и точными ответами.

Вопросы были самые разные.

Одни- направленные на знакомство с организацией работы и особенностями школы :

- сколько лестниц в школе?

- во сколько начинается рабочий день повара? и многие другие.

Другие вопросы выявляли интересы и особенности взрослого школьного коллектива - и педагогического, и обслуживающего:

-любимая книга библиотекаря? и многие другие.

Обучение детей навыкам коллективной самоорганизации;

Развитие коммуникативных умений;

Поднятие общего эмоционального тонуса;

Развитие представлений об окружающей среде, о людях, работающих в школе.

В участие данной акции были вовлечены среднее и старшее звено, которые отлично справились с заданием.

В течение некоторого времени, школа кипела. Толпы учащихся осаждали работников школы в поисках необходимой информации.

Учителя обсуждали в эти дни, кого, о чем спрашивали дети. Особенно приятно было это общение людям, обслуживающим школу, не имеющим тесных контактов с детьми, как у учителя. Победили классы, оказавшиеся самыми активными и ответившие на все вопросы совершенно верно и быстрее всех.




Этот день продолжал сохранять сказочность и загадочность.

Из них адресатам было доставлено 34 по настоящему добрых письма, остальное количество писем никакого отношения к доброй акции не имели. Самыми активными участниками оказались обучающиеся 10-11 классов.


















Эти игры о значении дружбы и о тех качествах, которые необходимо развивать в себе, чтобы быть достойным дружбы.

В этих играх все учащиеся школы приняли самое активное участие.

И самое главное, что осталось от этого дня,- удивительное ощущение праздника. Его создали чувства тех, кто оказался способным дарить окружающим людям радость.

Это была работа с плакатной информацией, письменное комментирование учащимися высказываний психологов.

Цель: расширить знания о науке психологии, развивать самопознание, способствовать личностному росту.


В школе вывешивалось объявление с номинациями:

В школы на стенах размещались плакаты с названиями номинаций. Все желающие могли написать имена, фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех кого они считают самыми-самыми…


Психологическая акция на последок "Волшебная шкатулка"

Эта акция предназначена для того, чтобы поддержать каждого "жителя школы", дать возможность детям помечтать, а взрослым - искренне по-детски улыбнуться. Отлично подходит для окончания недели психологии, оставляя приятное необычное послевкусие.

Что же произошло в эти дни в нашей школе? Ничего особенного и в то же время очень многое. Психологические акции, организованные как для обучающихся, так и для педагогов, - это игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве школы. Она не мешает другим видам деятельности детей и взрослых, но имеет некоторое собственное содержание, правила, намеченный результат. Акции на время создали в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. Удалось возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию и педагогов, и детей. Очень многие за этот промежуток времени немножко подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих.

Многие задачи были успешно решены в рамках недели психологии, но есть ещё много задач, над которыми нам предстоит работать. Планируем в следующем новом учебном году провести вторую Неделю психологии, которая возможно нам даст эмоционально-положительный заряд на весь учебный год.

Неделя психологии – это большой творческий процесс.

Я благодарна нашему педагогическому коллективу, который отнесся ко всему очень серьезно, принял это не как дополнительную нагрузку, а как необходимую основу для поиска новых резервов и путей гуманизации учебно-воспитательного процесса. Я также хочу выразить слова благодарности всем ребятам за активную и творческую работу.

Читайте также: