Адаптационная площадка в детском саду планирование

Обновлено: 02.07.2024

Вступая на первую ступеньку своего развития, малыш испытывает стресс. Очень сложно пережить расставание с родителями, освоить непривычную обстановку, влиться в коллектив незнакомых детей и взрослых. У ребёнка начинается другая жизнь с новыми правилами и отношениями.

Взрослым необходимо помочь преодолеть стресс поступления и успешно адаптироваться в дошкольном учреждении.

Дети раннего возраста эмоционально заражаемы и впечатлительны, испытывают потребность в любви и поддержке. До ребёнка важно донести то, что он уже большой, потому что пришёл в детский сад, и это здорово! В детском саду его любят, ждут и рады всегда видеть. Он много чего уже умеет делать сам, а ещё большему научится с помощью взрослых. Главное, что может сделать взрослый, - это научить его играть вместе с другими детьми. Важно показать, что играть друг с другом, гораздо интереснее, чем одному. Кроме того, организуя совместную, согласованную игру детей, помогая им понять действия и желания другого, взрослый воспитывает потребность и способность к сотрудничеству. Даже самые маленькие дети испытывают интерес друг к другу – легко подражают движениям и действиям партнёра, заражают его эмоциями и настроениями.

Эти особенности и легли в основу построения цикла занятий.

Игры и упражнения объединены одним игровым сюжетом, которые помогают выполнить поставленные задачи. Малышей сделают друзьями подвижные игры-забавы, хороводы, пальчиковые гимнастики, где дети действуют одновременно и одинаково, соблюдая простые и понятные для них правила. Это самый верный путь показать детям, что играть вместе весело и интересно. Здесь малыши удовлетворяют потребности в движении, в общении и в образном поэтическом слове. По сути игры просты и доступны детям раннего возраста. Они легко включаются и с удовольствием занимаются на протяжении всего занятия. А воспитателю занятия помогут завоевать симпатии детей и их доверие. Важно, чтобы ведущий мог организовать, увлечь, эмоционально заразить весельем вновь пришедших детей. Не беда, если не все дети сразу включаются в процесс, как показывает практика, очень скоро все занимаются с интересом без исключения.

Занятие №1
Тема: “Вот Я какой!”

Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.

Корзинка с сюрпризами.

Солнышко — мягкая игрушка, погремушка, кукла Малыш.

Ход занятия

Организация начала занятия.

Стульчики расставлены полукругом. Педагог звенит в погремушку, приговаривает:

Предлагает предлагает детям присесть на стульчики.

Педагог: Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях малыш.

Достаёт куклу малыша, одетого в песочник или трусики.

Педагог: Ребята, посмотрите какой хороший малыш. Он похож на вас?

Педагог показывает каждую часть туловища куклы и просит детей назвать её.

Игра “Большие – маленькие”

Педагог: Покажите, малышу, какие вы сейчас большие.

Дети встают в полный рост.

Педагог: А теперь, покажите, какие вы были маленькие.

Дети приседают на корточки;

Педагог: А какие вы будете, когда станете взрослыми.

Дети встают на носочки и тянутся руками вверх. Игра повторяется 2-3 раза.

Педагог: Дети, на стульчики свои пройдите и на Лялю посмотрите.

Ляле мы сейчас расскажем и ручками покажем, что у вас есть.

Это глазки. Вот. Вот.---------Показывают сначала левый, потом правый глаз.
Это ушки. Вот. Вот.---------- Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое.
Это нос. Это рот. ---------- Левой рукой показывают рот, правой нос.
Там спинка. Тут живот.-------- Левую ладошку кладут на спинку, правую на живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.-------- Два раза хлопают.
Это ножки. Топ, топ. --------- Два раза топают.
Ой, устали. Вытрем лоб. --------- Правой рукой вытирают лоб.

Далее педагог спрашивает детей:

- Покажите, где ваши ножки? (Дети показывают ноги).

- А что умеют делать ваши ножки? (Ходить, прыгать, бегать, топать и т. п.)

- Покажите малышу, как вы умеете шагать, бегать, играть.

Педагог: Дружно все вставайте и за мной всё повторяйте.

Упражнение “Наши ножки”

Большие ноги шли по дороге:------------- Большими шагами идут друг за другом.
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ,
Маленькие ножки бежали по дорожке: ----------- Маленькими шагами бегут друг за другом.
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ.
Ваши ножки убегают- ---------------------- Возвращаются на свои места.
Только пяточки сверкают.

Педагог: Ну, ребятки не зевайте, а за мной всё повторяйте!

Игра “Пляшут наши детки! ”

Где же, где же наши ручки?----------- Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга.
Где же наши ручки?
Нету наших ручек! ----------- Прячут руки за спину.
Вот, вот наши ручки! ------------- Выставляют руки вперёд.
Вот наши ручки! ----------- Поворачивают ладошки вверх-вниз.
Пляшут, пляшут наши ручки! -------- Показывают фонарики.
Пляшут наши ручки!
Где же , где же наши ножки?-------------Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга
Где же наши ножки?
Нету наших ножек! -------------- Обхватывают ноги руками
Вот, вот наши ножки!
Вот наши ножки! ----------- Ритмично хлопают ладошками по ногам.
Пляшут, пляшут наши ножки! -------------- Ритмично топают ногами.
Пляшут наши ножки!
Где же, где же наши детки?-----------Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга
Где же наши детки?
Нету наших деток! -------------- Закрывают лицо ладошами.
Вот, вот наши детки!
Вот наши детки!------------- Встают в полный рост, разводят руки в стороны.
Пляшут, пляшут наши детки! -------- Пританцовывая, поворачиваются вокруг себя.
Пляшут наши детки!

А сейчас мы отдохнём и опять играть начнём.
Погладим себя по головке.
Похвалим: хорошо играли, славно танцевали.
Погладим ножки, ручки.

Ручки не деритесь,
Ручки не сердитесь.
Лучше подружитесь.

Пальчиковая гимнастика “Дружные пальчики!”

Дружат в нашей группе ----------- Подушечки пальцев одной руки дотрагиваются до
Девочки и мальчики----------- подушечек пальцев другой руки.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. ----------- Пальчики сцепляются в замок.

Упражнение “Покачай малыша!”

Дети по очереди качают малыша на руках, приговаривая вместе с педагогом:

Бай, бай, бай, бай,
Ты, собачка не лай
И в гудочек не гуди;
Нашу Лялю не буди.

Педагог: Наш малыш уснул. И нам пора проститься. Но сначала солнышко подарит вам свою любовь тепло.

Педагог достаёт из корзинки солнышко.

Упражнение “Подари любовь и тепло”

По очереди дети обнимают солнышко, передавая, друг другу.

Педагог: “ Солнышко вас любит, дарит свет и тепло Кате, Саше. И вы, ребята, нежно обнимите его, и подарите ему свою любовь и ласку ”.

Занятие №2
Тема: “Вот как я умею”

Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.

    - помочь детям привыкнуть к новой обстановке и научиться ориентироваться в ней;
  • создание положительного эмоционального климата в группе;
  • развитие самопонимания, самоосознания своей индивидуальности;
  • снятие эмоционального напряжения;
  • развитие чувства ритма, координации движений.

Корзинка с сюрпризами.
Солнышко — мягкая игрушка; колокольчик.

Ход занятия

Стульчики расставлены полукругом. Воспитатель звенит в колокольчик, приглашает детей на занятие и предлагает присесть на стульчики.

Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях Солнышко.

-Солнышко красное!
Появись.
Светлое, лучистое,
Малым детушкам улыбнись!

Педагог из корзинки достаёт Солнышко.

Педагог: Солнышко вам улыбается. Улыбнитесь ему тоже - подарите свои улыбки.

Солнышко: Здравствуйте, ребятушки. Милые, хорошие, славные, пригожие.

Дети: Здравствуй, Солнышко!

Педагог: Когда солнышко светит, на земле всё растёт: деревья, цветы, трава и, вы, ребята тоже растёте. Покажите солнышку, какими вы стали.

Игра “Большие – маленькие”

Педагог: А какими большими вы будете.

Дети встают на носочки и тянутся руками вверх к солнышку.

Педагог: А сейчас, покажите, какие вы были маленькие.

Дети приседают на корточки. Игра повторяется 2-3 раза.

Педагог: 1,2,3 - своё место найди!

А сейчас покажем и расскажем Солнышку, как мы живём.

Упражнение “Как живёшь?”

Сжать пальцы обеих рук в кулачки.

Как живёшь?----------Показать оттопыренный большой палец
-Вот так!
А плывёшь?---------- Вытянуть руки вперёд, затем развести их в стороны
-Вот так!
Как бежишь?---------Согнуть руки в локтях, выполнять ими движения вперёд-назад.
-Вот так!
Вдаль глядишь?-------------- Приложить ребро ладони ко лбу
-Вот так!
Ждёшь обед?---------------- Подпереть подбородок кулачком
-Вот так!
Машешь вслед?------------ Выполнить кистью ведущей руки движения влево вправо
-Вот так!
Ночью спишь?---------------- Лечь щёкой на сложенные вместе ладошки.
-Вот так!
А шалишь?------------- Надуть щёчки и хлопнуть по ним ладошками.
-Вот так!

Упражнение "Что умеют ваши ручки?"

Педагог: А где же ваши ручки?

Дети: Вот наши ручки!

Протягивают вперёд и крутят ладошки.

Педагог: А что умеют ваши ручки?

Дети. Одеваться, играть, умываться.

Педагог: А хлопать в ладоши ваши ручки умеют!

Дети: Да!

Педагог: Покажите солнышку, как умеют ваши ручки, хлопать в ладоши, умываться.

Педагог: А играть ваши ручки умеют?

Дети: Да!

Педагог: Давайте, покажем солнышку, как они играют.

Педагог произносит потешку, показывает движения. Дети повторяют за ним.

Ладошки ставят друг напротив друга

Здравствуй, пальчик! ---------- прикасаются мизинцами
Здравствуй, пальчик! ----------прикасаются безымянными пальцами
Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются средними пальцами
Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются указательными пальцами
Здравствуй, пальчик! ---------прикасаются большими пальцами
Здравствуйте, пальчики! ----соединяются пальцы обеих рук в замок.

Педагог: Молодцы, ребята! Солнышку очень понравилось, как вы играете пальчиками.

Упражнение "Что умеют ваши ножки?"

Педагог: А где же ваши ножки?

Дети показывают ноги.

Педагог: А что умеют делать ваши ножки?

Дети. Ходить, прыгать, бегать, топать.

Педагог: Давайте покажем солнышку.

Педагог: Внимательно слушайте слова, повторяйте за мной слова и движения. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга.

Зашагали ножки: топ-топ-топ,---------------- шагают друг за другом
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ,
Побежали ножки по ровненькой дорожке, ----------------- побежали друг за другом
Убегают, убегают, --------------- направляются к своим стульчикам
Только пяточки сверкают! --------------- присаживаются на свои места.
А прыгать ваши ножки умеют?

Дети: Да!

Упражнение “Прыгай веселей”

Педагог: рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.

Прыгай, прыгай веселей! ----------- Прыгают на двух ногах
Прыгай, прыгай- побыстрей!
Вверх, вниз, вверх, вниз! ---------------- руки поднимают вверх, вниз
И немного покружись!-------------- кружатся на месте.
Мы немножко отдохнём и опять играть начнём.

Педагог предлагает детям закрыть глаза и прячет солнышко в группе, спрятав, звенит в колокольчик. Дети открывают глаза, ищут солнышко. Нашедшему ребёнку, все дети аплодируют. Игра повторяется 2-3раза.

Воспитатель: Солнышку, ребята, было с вами интересно, весело и на прощанье оно хочет вам подарить свою любовь и тепло.

Упражнение “Подари любовь и тепло”

По очереди дети обнимают солнышко, передавая друг другу.

Педагог: “ Солнышко вам дарит любовь и тепло. И вы, ребята, нежно обнимите его, подарив в ответ свою доброту и ласку”.

Основной целью организации адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей является формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста на адаптационной площадке в условиях кратковременного пребывания являются:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

На первом этапе посещения адаптационной группы малыши занимаются вместе со своими родителями: рисуют, играют в парах, конструируют. В ходе совместной деятельности формируются навыки общения с ребёнком. Педагоги наблюдают и изучают особенности поведения каждого малыша, выясняют его желания, умения. Создаются благоприятные условия для эмоционального общения с каждым ребёнком.

На втором этапе, когда ребёнок осознал, что в окружающей его обстановке нет опасности, с группой малышей занимается педагог, а родители наблюдают за образовательным процессом.

На третьем этапе малыши остаются с педагогом, а узкие специалисты консультируют родителей. Первое время отсутствие мамы непродолжительно, ребёнок может убедиться в том, что она рядом и никогда его не оставит. Педагог организовывает совместную игровую деятельность детей. Родители получают возможность повысить свой уровень психолого-педагогических знаний о возрастных особенностях развития ребёнка.

На четвёртом этапе ребёнок готов оставаться без мамы длительный период в уже знакомой ему обстановке. Кратковременное систематическое пребывание детей вместе с мамой (другими членами семьи) в учреждении дошкольного образования способствует их полноценному развитию, облегчает в дальнейшем адаптацию при поступлении в дошкольное учреждение на полный рабочий день. В свою очередь, родители получают педагогические знания о развитии своих детей.

В отличие от групп детского сада, родители на адаптационной площадке находятся постоянно с детьми, наблюдая за ними либо принимая участие в организованных педагогом играх.

В играх-занятиях у малышей формируются, углубляются и уточняются представления об окружающем мире, совершенствуются практические умения и навыки. Планируя, организуя игры-занятия с нашими воспитанниками, мы решаем не только образовательные и развивающие задачи, но и воспитательные: формируем первичный практический опыт морального поведения в кругу сверстников. Эффективность игр-занятий определяется умением детей применять полученные представления в самостоятельной деятельности.

После занятий звучит спокойная музыка или детские песенки, и мамы с малышами расходятся по группе, выбирая себе игры, занятия. Профессионализм педагогов позволяет формировать адекватные возрасту способы и средства общения детей и родителей.

Детский психолог помогает родителям понять, с чем связаны особенности поведения их ребёнка (непослушание, капризы, упрямство, сложности в контакте с детьми и взрослыми и т.д.).

Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями в адаптационной группе неоспоримы и многочисленны:

• положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что детский сад всегда поможет им в решении педагогических проблем, учитывая их мнения, предложения по взаимодействию с ребёнком. Педагогам, в свою очередь, гарантированы поддержка, понимание со стороны родителей в большинстве проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых и осуществляется данное взаимодействие;

• учёт индивидуальности ребёнка. Педагог, постоянно поддерживая контакт с семьёй, знает особенности, привычки своего будущего воспитанника и учитывает их в работе;

• возможность объединения усилий дошкольного учреждения и семьи в обучении, воспитании и развитии ребёнка.

При кратковременном пребывании детей в детском саду в процессе общения, занятий, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации.

Заметна положительная динамика в развитии детских видов деятельности. Всё это — результат целенаправленной системной работы педагогов адаптационной группы, родителей и содержательной предметно-развивающей среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития.

ПЛАН РАБОТЫ АДАПТАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ В УСЛОВИЯХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

Организационная встреча администрации и родителей (за день до начала открытия работы адаптационной площадки).

Знакомство с планом работы и правилами посещения:

- представление педагогов, которые будут работать с детьми;

- заключение договоров о предоставлении услуги;

ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ И СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ

I часть - приветствие.

II часть — основная

10.00—10.15 — специально организованная деятельность (по выбору, зависит от цели данного занятия):

• задания по сенсорному развитию (ориентировка в величине, форме, цвете предметов);

• развитие речи (занятия с картинками, сюжетные показы, показы простых предметов и их называние, рассказ без показа; рассказывание сказок);

• физические упражнения (ОРУ, основные виды движений, игры малой и средней подвижности);

• дыхательные упражнения с элементами психогимнастики;

• музыкальная деятельность (использование детских песенок, потешек, попевок с целью развития координации движений, умения соотносить слова текста с движениями).

10.35—10.55 — продолжение специально организованной деятельности: продуктивная деятельность (ознакомление с искусством и развитие изобразительной деятельности: аппликация без наклеивания, лепка, конструирование, рисование совместно с родителями).

Уже три года я веду адаптационную группу. За две недели до прихода в сад малыши совместно с родителями приходят в группу, где мы играем, рисуем,лепим, танцуем. Я разработала игровые комплексы, рассчитанные на две недели.

Цель игровых комплексов: помочь воспитанникам адаптироваться к условиям учреждения дошкольного образования.

Игровые комплексы в адаптационной группе

Воспитатель: Динь-дон, динь-дон,

Слышишь этот перезвон! Поскорей иди сюда

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!

В центре стоит Грибок-теремок.

Воспитатель: Ой, посмотрите, мы приехали с вами на полянку, что же это выросло. Воспитатель дает потрогать грибок-теремок каждому ребенку.

Посмотрите, в нашем грибочке есть молния, давайте ее откроем.

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

Внутри лежат заготовки медалек.

Воспитатель: Ребята, грибочек очень рад нашему знакомству и дарит нам медали, Давайте их украсим.

Дети садятся за столики и украшают медали наклейками, рисунками. Родители подписывают медали.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вы сделали красивые медали давайте покажем им всем.

Дети становятся на ковер и показывают медали. Родители хлопают.

Воспитатель: Умнички, давайте теперь станцуем танец.

Воспитатель: Вот какие мы молодцы.

Ребята, посмотрите у нас сломалась пирамидка, ее нужно починить, давайте вместе с мамами соберем ее.

Каждый ребенок совместно с родителями собираем пирамиду, затем самостоятельно.

Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Под фонограмму дети садятся в поезд и едут в раздевалку, переодеваются и выходят на улицу.

Воспитатель: Динь-дон, динь-дон,

Слышишь этот перезвон! Поскорей иди сюда

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!

Воспитатель: Я рада вас видеть, давайте покажем какими мы были маленькими

Дети садятся, а теперь мы покажем как мы росли –медленно приподнимаемся, а какими мы будем большими: становимся на носочки.

Воспитатель: Ой, посмотрите, мы приехали с вами на полянку, а где же наш грибочек-теремочек?

Дети ищут грибок.

Воспитатель: Молодцы, нашли грибочек. Потрогайте его и опишите какой он. Давайте откроем молнию и посмотрим, что же там внутри.

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

Внутри лежит солнышко.

Воспитатель: (достает солнышко, которое грустит, у него спрятаны лучики)

Посмотрите ребята, кто это? А почему оно грустит?

Давайте выпрямим ему лучики.

Игры с солнышком (дети выпрямляют лучики)

Теперь наше солнышко улыбается давайте будем передавать его по кругу. (под музыку)

Воспитатель: А давайте вместе с вами нарисуем солнышко, чтобы оно грело каждого.


Дети садятся за столики и дорисовывают солнышку лучики с помощью кисточек, глазки – ватными палочками.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Теперь у вас есть свое солнышко. Давайте похлопаем друг другу.


Воспитатель: Умнички, давайте теперь станцуем танец.

Воспитатель: Вот какие мы молодцы.

Ребята, посмотрите у нас есть цветные бусы, давайте сделаем украшение нашему солнышку.

Каждый ребенок нанизывает на шнурок цветные бусы.


Воспитатель: Мы с вами поиграли, порисовали, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Под фонограмму дети садятся в поезд и едут в раздевалку, переодеваются и выходят на улицу.

Воспитатель: Динь-дон, динь-дон,

Слышишь этот перезвон! Поскорей иди сюда

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. " [/i]

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!

Воспитатель: на пути нашего поезда большие кочки, давайте их переступим (дети идут широко шагая, а теперь маленькие кочки, которые можно перепрыгнуть (дети прыгают, ой, а вот и мостик нужно проехать под ним (садятся на корточки)

Вот мы и приехали на нашу поляну.

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

В грибке лежат цветочки


Воспитатель: Давайте с вами украсим цветочек для мамы.

Лепка Дети садятся за столики и украшают заготовки цветов шариками и палочками из пластилина.


Воспитатель: Какие вы все молодцы! Подарите свой цветочек маме.

Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!

Воспитатель: Умнички, давайте теперь станцуем танец.

Воспитатель: Вот какие мы молодцы.

Ребята, посмотрите у нас есть целая поляна цветов давайте подберем большому цветочку маленький.

Каждый ребенок подбирает цветы по величине.

Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Под фонограмму дети садятся в поезд и едут в раздевалку, переодеваются и выходят на улицу.

Воспитатель: Динь-дон, динь-дон,

Слышишь этот перезвон! Поскорей иди сюда

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!

Вот мы и приехали на нашу поляну.

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

В грибке лежат бабочки

Воспитатель: ребята, посмотрите какие красивые бабочки, возьмите себе каждый по одной.

Какого она цвета, она большая или маленькая, у тебя сколько бабочек, а у нас? Давайте покажем, как летают бабочки.


Воспитатель: Давайте с вами украсим бабочку.

Рисование Дети садятся за столики и украшают заготовки бабочек с помощью ватных палочек.


Воспитатель: Какие вы все молодцы! Покажите ваших бабочек мамам. Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!

Воспитатель: Умнички, давайте теперь станцуем танец.

Воспитатель: Вот какие мы молодцы.

Ребята, посмотрите у нас есть целая поляна цветов давайте на нее посадим бабочек. Каждый ребенок подбирает бабочек к цветам по цвету.

Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Воспитатель: Динь-дон, динь-дон,

Слышишь этот перезвон! Поскорей иди сюда

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!

Воспитатель: на пути нашего поезда мы лужи, перешагиваем их (широкие шаги, маленькие лужи-перепрыгиваем.

Вот мы и приехали на нашу поляну.

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

В грибке лежит маска колобка.

Воспитатель: ребята, посмотрите кто это?

А у меня есть его друг мячик. Давайте покажем, как он умеет катиться.

Воспитатель:Давайте с вами посмотрим сказку.


Воспитатель: Давайте с вами испечем колобок.

Лепка Дети садятся за столики и лепят колобка из соленого теста


Воспитатель: Какие вы все молодцы! Покажите ваших колобков. Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!

Воспитатель: Умнички, давайте теперь станцуем танец про Колобка.

Колобок-колобок тоненькие ножки

Красные сапожки мы тебя кормили,

Мы тебя поили на ноги поставили

Танцевать заставили танцуй сколько хочешь

Выбирай кого захочешь

Воспитатель: Вот какие мы молодцы.

Ребята, посмотрите у нас очень много колобков, давайте их соберем в домики.

Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.



Воспитатель: Динь-дон, динь-дон,

Слышишь этот перезвон! Поскорей иди сюда

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Вот мы и приехали на нашу поляну.

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

В грибке лежат мячики.

Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? Какого цвета? Большой или маленький?

Девочки и мальчики прыгают как мячики

Ножками топают, руками хлопают,

Головой кивают, а после отдыхают.

Посмотрит у нас есть целая корзинка мячиков, только я их рассыпала, давайте их соберем.

Воспитатель: Давайте с вами нарисуем большой и маленький мячики.


Воспитатель: Какие вы все молодцы! Покажите ваши мячики. Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!

Воспитатель: Ребята а у меня для вас сюрприз. К нам в гости пришел Осьминожка, у него на щупальцах много шариков, только когда он к нам плыл шарики отлепились. Давайте поиграем с Осьминожкой и вернем ему шарики.

Игра "Приклей шарики"

Воспитатель: Вот какие мы молодцы.

Ребята, посмотрите у нас очень много мячиков, давайте их соберем от самого большого к самому маленькому.


Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Вот мы и приехали на нашу поляну.

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

В грибке лежит матрешка.

Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? Какого цвета? Она большая или маленькая.

Ты беги, беги платочек,

быстро, быстро по рукам,

у кого платок остался,

Воспитатель: Давайте с вами украсим красавицу матрешку.

Аппликация -украшение матрешек с помощью круговВоспитатель: Какие вы все молодцы! Покажите ваших матрешек. Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!


Воспитатель: Ребята, давайте с вами соберем матрешку.

Воспитатель: Вот какие мы молодцы.

Ребята, посмотрите у нашей матрешки есть подружка неваляшка. Посмотрите, она никогда не падает. Соберите сами неваляшку из кругов.


Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

В грибке лежит игрушка-петушок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?

Какого цвета петушок.

Чтение потешки с показом:

Что ты рано встаешь,

Что ты громко поёшь,

Деткам спать не даешь?

Ребята, у петушка есть семья курочка и цыплята.

Как поет петушок?

А малыши цыплята?

Воспитатель: Давайте с вами нарисуем петушка.


Воспитатель: Какие вы все молодцы! Покажите ваших петушков. Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!

Воспитатель: Ребята, давайте с вами сделаем заборчик большой и маленький (блоки Дьенеша).

Воспитатель: Вот какие мы молодцы. У нашего петушка есть друзья, их нужно покормить.


Игры с прищепками


Дыхательные упражнения

Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек.

Из грибка раздается мяуканье.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Какого цвета котик.

Чтение потешки с показом:

Не нужна подушка.

Игра-имитация Как мяукает кошка (громко, а котенок (тихо, пищит) давайте помяукаем как кошка, а теперь как котенок.

Ребята, давайте превратимся в котят и поиграем клубочками

Воспитатель: Давайте с вами нарисуем котенка.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Покажите ваших котят. Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!

Воспитатель: Ребята, давайте с вами сделаем дорожку большой и маленький (блоки Дьенеша).

Воспитатель: Вот какие мы молодцы. Давайте сейчас приготовим нашим котятам чашечки с молоком.

Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем в наш поезд и поедем гулять.

Воспитатель: Динь-дон, динь-дон,

Слышишь этот перезвон! Поскорей иди сюда

Дети с родителями становятся на ковер

Воспитатель: Здравствуйте, малыши-карандаши! Давайте все вместе поздороваемся.

Игра-приветствие "Здравствуй, солнце золотое. "

Воспитатель: Где же наш грибок-теремок? (дети ищут грибочек)

Каждый ребенок по чуть-чуть открывает замочек (там лежит баночка с пузырями)

Воспитатель: Ребята, что это?

Игра с пузырями Все дуют пузыри

Воспитатель: сколько пузырей мы выдули?

Какой они формы? Цвета? Что мы делали с пузырями?

Воспитатель: Давайте с вами нарисуем мыльные пузыри.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Покажите, какие пузыри у вас получились. Давайте похлопаем и скажем, что мы молодцы!



Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграемся волшебными пробками.

Танцы Воспитатель: Вот какие мы молодцы. Давайте сейчас поиграем

Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь у нас для вас сюрприз (вручение воздушных шаров)


Садимся в наш поезд и поедем гулять.

Комплексы упражнений Цель: формирование правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста. Комплекс № 1 Свободная ходьба (20сек, с выпрямленной спиной.

Комплексы утренней гимнастики во второй младшей группе (сентябрь-март) Комплексы упражнений для детей 2 младшей группы Сентябрь Комплекс №1. 1. Ходьба с одной стороны площадки на противоположную за воспитателем.

Новогодний утренник в адаптационной группе.

Новогодний утренник в адаптационной группе. 29 декабря был проведён утренник у детей адаптационной группы "Кроха". Этот праздник проводился вместе с родителями, которые принимали.

Новогодний утренник в младшей и адаптационной группах.

Новогодний утренник в младшей и адаптационной группах. Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. В Увальском детском саду прошли новогодние утренники для детей.

Эмоции и их комплексы у детей Эмоции и их комплексы у детей дошкольного и младшегошкольного возрастаЭмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих.

Дошкольный возраст, Воспитание дошкольников

Сайт для детского сада, для воспитателей детских садов и родителей

Методическая работа

Передовой педагогический опыт в детском саду

Методические разработки к организации адаптационной группы в детском саду детей раннего возраста. (приложение)

Приложение 1

Виды детской деятельности

Знакомство с пространством, с предметной средой, с участниками

Игры на развитие моторики, массаж.

Краски для пальчиковой живописи, листы

Игровая деятельность (свободная)

Игры на развитие моторики-прищепки

Творческая деятельность. Солёное тесто - знакомство

Игры собирем картинки, пройдем лабиринт

Игры на развитие моторики-шнуровка ботинок

Листы, краски, кисточки.

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Приветствие.

Игры на развитие моторики-делаем бусы

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Приветствие.

Игры на развитие моторики

Творческая деятельность. апликация

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Приветствие.

Игры на развитие моторики-массаж. шишки

Осенние листочки двух цветов

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики.

Игры на развитие моторики-прищепки

Речевое развитие. Овощи.

Корзинка, макеты и рисунки овощей

Творческая деятельность: тестопластика

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики.

Игры на развитие моторики-шнуровка

Листы, синяя краска, ватные палочки

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Торики -массаж. мячики

Речевое развитие. Петушок и курочка.

Игрушки: Петушок, Курочка

Цветной картон, войлок желтого цвета, клей

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Изучаем новогодние песни, пальчиковые игры, игры на развитие моторики -прищепки

Игрушки: Курочка, цыплята

Соленое тесто, тарелочки

Игровая деятельность (свободная)

Творческая деятельность: аппликация

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Пение знакомых песенок, пальчиковые игры, игры на развитие моторики

Листы, краски, кисточки

Игровая деятельность (свободная)

Театрализ постановка, конкурсы, хоровод и подарки

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Игры на развитие моторики

Полоски бумаги, кисточки с лошадками, краски.

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Игры на развитие моторики

Фигурки разного цвета и размера

Е. Железнова (диск)

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Игры на развитие моторикиперебираем крупы

Полоски бумаги, кисточки с лошадками, краски.

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Игры на развитие моторикиприщепки

Фигурки разного цвета и размера

Игровая деятельность (свободная)

Игры на развитие моторики.

Игры на развитие моторики

Творческая деятельность: тестопластика

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики.

Игры на развитие моторики

Творческая деятельность: Аппликация - делаем ромашку

Знакомство с пространством, с предметной средой, с новыми участниками

Игры на развитие моторики, массаж.

Краски для пальчиковой живописи, листы

Игровая деятельность (свободная)

Игры на развитие моторики-прищепки

Игры собирем картинки, пройдем лабиринт

Игры на развитие моторики-шнуровка ботинок

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Приветствие.

Игры на развитие моторики-делаем бусы

Творческая деятельность. аппликация

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Приветствие.

Игры на развитие моторики - шишки

Творческая деятельность: тестопластика

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Приветствие.

Игры на развитие моторики-массаж. шишки

Первые шаги в математику. Блоки Дьеныша

Строим в альбоме Ракету

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики.

Игры на развитие моторики-прищепки

Речевое развитие. Фрукты.

Корзинка, макеты и рисунки фруктов

Творческая деятельность: рисование карандашом

Разукрашиваем заготовки -смешарики

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики.

Игры на развитие моторики - шнуровка

Творческая деятельность. аппликация

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Речевое развитие. Домашние животные.

Игрушки домашних животных

Творческая деятельность. Тестопластика

Игровая деятельность (свободная)

Сборы. Приветствие. Игры на развитие моторики

Изучаем новогодние песни, пальчиковые игры, игры на развитие моторики -прищепки

Первые шаги в математику. Упражнение «Паровозик)

Игрушки: логические блоки, сторим паровозик

По цветам и размерам

Творческая деятельность. Рисование пальчиками

Игровая деятельность (свободная)

Творческая деятельность: аппликация

Игровая деятельность (свободная)

Пение знакомых песенок, пальчиковые игры, игры на развитие моторики

Листы, краски, кисточки

Игровая деятельность (свободная)

Рекомендации для родителей.

Как способствовать развитию личности ребенка в отношениях с окружающим миром

Как направлять поведение ребенка

Как способствовать развития личностной активности и образа Я ребенка

Создавайте условия для общения со сверстниками

Приложение 3

Анкета - знакомство.

Фамилия, имя ребенка, дата рождения______

Фамилия, имя, отчество родителей______

Кто в семье занимается воспитанием и развитием ребенка?______

Кто еще из членов семьи, родственников или близких знакомых принимает активное участие в воспитании ребенка?

Как Вы называете своего ребенка дома?______

Умеет ли ребенок играть самостоятельно?______

Его любимые игрушки, игры?______

С желанием ли играет с другими детьми?______

Делится ли своими игрушками?______

С какими трудностями Вы сталкиваетесь в воспитании ребенка?______

О каких особенностях развития ребенка, его характера Вы бы хотели сообщить педагогам?

О чем бы Вы хотели узнать (поговорить) на встречах в группе?______

Консультацию, каких специалистов (врача-педиатра, медсестру, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, учителя-логопеда) Вы хотели бы получить и по каким вопросам?______

Благодарим за сотрудничество

Общие положения:

- Решение проблемы адаптационного периода, подготовка детей к посещению яслей.

- Вовлечение родителей в воспитательно - образовательный процесс ДОУ, повышение их психологопедагогическую грамотность.

- Установление контакта с семьей, помочь родителям преодолеть барьер недоверия к дошкольному учреждению,

- Формирование социального заказа к конкретному учреждению на ранней ступени дошкольного образования.

Основные направления деятельности клуба:

  1. Оказание медико-психолого-педагогической помощи родителям детей раннего возраста.
  2. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.
  3. Повышение педагогических знаний родителей детей раннего возраста.
  4. Популяризация деятельности ДОУ среди населения микрорайона.
  5. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ.
  6. Профилактика и диагностика заболеваний , оздоровление детского организма.

Организация деятельности клуба:

Права и обязанности членов клуба:

    Родители (или законные представители) имеют право на:

- получение практической помощи в организации занятий с детьми дома;

- получение квалифицированной консультативной помощи по уходу за ребенком, проблемам воспитания, развития и адаптации ребенка в ДОУ;

- высказывание собственного мнения и обмен опыта воспитания детей.

- на изучение и распространение положительного опыта семейного воспитания;

- внесение корректив в план работы клуба в зависимости от возникающих проблем, интересов и запросов родителей.

- предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям.

- организовать работу клуба в соответствии с планом, утвержденным заведующим ДОУ, и с учетом интересов и потребностей родителей.

- предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям.


1.1. Основные цели организации работы группы кратковременного пребывания (ГКП): осуществление преемственности и плавного перехода от воспитания детей в условиях семьи к воспитанию в детском саду;содействие всестороннему развитию детей раннего возраста, их ранней социализации, позволяющей обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям дошкольного учреждения;повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей;развитие познавательной сферы детей, соответствующее возрасту; расширение кругозора, усвоение общественно выработанных способов использования предметов окружающего мира;взаимодействие с родителями с целью развития у них педагогической компетентности по отношению к собственным детям, по созданию необходимых условий для воспитания и полноценного развития ребенка, реализации заложенного в нем индивидуального потенциала, активного вхождения в окружающий мир взрослых и сверстников.

1.2. Основными задачами ГКП являются: организация периода адаптации ребенка к детскому саду; формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками; налаживание гуманных, доброжелательных отношений между детьми; укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечивающее эмоциональное благополучие и учет индивидуальных возможностей детей; развитие познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), развитие основных видов деятельности; подготовка детей к поступлению в детский сад.

1.3. В соответствии с этими задачами определяется основное содержание педагогического процесса в группе данного вида, которое заключается в обеспечении социальной адаптации ребенка, расширении его адаптационных возможностей, приобщении к миру человеческих ценностей, развитии основных сфер — эмоциональной, действенной и интеллектуальной в процессе занятий по образовательной программе.

Главная особенность групп адаптации и базисного развития для детей раннего возраста состоит в реализации принципа коммуникативной направленности воспитания и развития, т. е. целенаправленное формирование навыков общения со взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности.

1.4. Основные формы работы: групповая развивающая работа;индивидуальная работа;консультации для родителей;диагностические сеансы.

1.5. Штат специалистов: воспитатель, помощник воспитателя, педагог-психолог, музыкальный руководитель.

Распределение функциональных обязанностей участников педагогического процесса

Направление деятельности

Воспитатель ГКП

Помощник воспитателя

Педагог-психолог

Музыкальный руководитель

Основные общие направления

Организует и осуществляет воспитательно-образовательный процесс в соответствии с утвержденными программами воспитания и обучения детей в детском саду по ФГОС ДО

Сопровождение детей во время режимных моментов

Психологическое сопровождение детей; диагностика уровня актуального развития, консультативная помощь при планировании различных видов деятельности

Осуществляет музыкальное воспитание и эстетическое развитие воспитанников в соответствии с программой воспитания и обучения в детском саду.

Сотрудничество с семьями воспитанников

Проведение специально организованных занятий с детьми и родителями, консультации родителей.

Участие в организации открытых мероприятий и режимных моментов

Консультирование родителей по вопросам воспитания и обучения детей. Групповые и индивидуальные консультации и беседы. Просветительская работа.

Консультирует родителей и воспитателей по вопросам музыкального воспитания детей в семье. Разрабатывает индивидуальные рекомендации.

1.7. Образовательная деятельность: образовательная деятельность проводится пять раз в неделю по 3,5 часа в утренние и/или вечерние часы.

1.8. Условия: 1). групповая комната.2). спортивный и/или музыкальный зал.3). медицинский кабинет.4). кабинет педагога-психолога. 5). участок для прогулок.

Годовой план работы группы кратковременного пребывания

№№

Виды деятельности

Сроки проведения

Участники

Примечания

1.1

Разработка и утверждение планов работы на 2017–2018 уч. год, циклограмм, расписаний. Участие в составлении и разработке программы развития ГКП (по ФГОС ДО).

1.2

Подготовка помещений к новому учебному году.

Оснащение методическими материалами и учебными пособиями.

1.3

Сбор информации и анамнестических данных. Изучение и анализ документации, медицинских карт, анкет, листов и т. д.

Воспитатели групп, педагог-психолог, медсестра

1.4

Участие в педсоветах, посещение семинаров, совещаний и прочих мероприятий, связанных с организацией деятельности ГБОУ Школы № 1590

1.5

Оформление документации. Ведение текущей, плановой и отчетной документации. Изготовление информационных папок, составление рекомендаций, подготовка стендовой информации и информационных листков в группах, оформление выставки творческих работ детей

Воспитатели групп, педагог-психолог, музыкальный руководитель

1.6

Пополнение инструментария, изготовление пособий, банка диагностических методик. Подбор развивающих программ в соответствии с поставленными задачами

Пополнение банка данных

1.7

Обработка и анализ результатов исследований. Подготовка заключений и методических рекомендаций.

Воспитатели групп, педагог-психолог

1.8

Повышение профессионального уровня.

Распространение опыта работы. Работа над сайтом, семинары, публикации.

2.1

Оперативный контроль. Анализ санитарного состояния помещений. Анализ производственной дисциплины. Соблюдение правил внутреннего распорядка.

2.2

Состояние документации педагогов, наличие планирования воспитательно-образовательного процесса. Выполнение решений педсовета

2.3

Тематический контроль. Оценка развивающей среды в ГКП. Экспертная оценка.

Раз в три месяца

Старший методист, педагог-психолог

3.1

Диагностическое направление. Наблюдение за детьми. Проведение первичной и вторичной диагностики уровня развития детей. Проведение диагностики протекания адаптации.

Сентябрь — декабрь, апрель — май

Педагог-психолог, воспитатели групп

3.2

Дополнительная диагностика по запросам родителей (законных представителей)

3.3

Организация и осуществление воспитательно-образовательного процесса в соответствии с утвержденными программами воспитания и обучения детей в детском саду по ФГОС ДО: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, навыки самообслуживания

3.4

Подгрупповая развивающая и профилактическая работа с детьми

3.5

Индивидуальная развивающая и профилактическая работа с детьми

3.6

Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в соответствии с утвержденными программами воспитания и обучения детей в детском саду по ФГОС ДО

3.7

Профилактическое направление. Наблюдение за детьми на занятиях, в игре и свободных видах деятельности. Наблюдение за динамикой психического развития детей и протеканием адаптации

4.1

Общие родительские собрания. Информирование родителей о содержании деятельности и режиме работы групп ГКП.

4.2

Анализ проведенной работы за год

4.3

Анкетирование родителей. Сбор первичных данных, анамнестических данных, выявление индивидуальных особенностей детей, отзывы о работе ГКП

Сентябрь — октябрь, апрель — май

4.4

Просветительская и консультационная работа с родителями.

4.5

Консультирование родителей с детьми по вопросам детского развития, по результатам проведенных диагностик, по запросам родителей

5.1

Наблюдение за детьми в игровой деятельности и режимных моментах. Наблюдение за адаптационным периодом с целью выявления и профилактики дезадаптации. Помощь в преодолении стрессовых состояний

5.2

Посещение организованной образовательной деятельности с целью проверки утомляемости детей.

5.3

Изучение психолого-педагогических материалов. Учет индивидуальных особенностей детей

5.4

Организация лектория, групповых консультаций, презентаций. Анкетирование, тестирование, опрос родителей с целью сбора необходимой информации

5.5

Оформление стенда и информационных ширм. Разработка индивидуальных рекомендаций

Основные термины (генерируются автоматически): педагогический коллектив, старший методист, течение, детский сад, воспитатель групп, воспитательно-образовательный процесс, обучение детей, Волгоград, музыкальный руководитель, ранний возраст.
