Семья и финансовые организации доклад

Обновлено: 30.06.2024

Цель: сформировать понимание того, что ФО может помочь в решении финансовых задач.

Ход занятия. Что такое финансовая организация? Какие бывают финансовые организации в нашей стране? Назовите организации, защищающие интересы потребителей финансовых услуг.

Ситуация Представим, что семья Ильи Ветрова давно хотела продать свою трёхкомнатную квартиру и купить четырёхкомнатную, чтобы всем хватало места. На доплату требовалось 350 тыс. р., а накоплений у семьи было только 200 тыс. р. Бабушка последние 5 лет откладывала деньги, и у неё набралось 100 тыс. р., которые она держала в шкафу. Папа Ильи получил премию 50 тыс. р., а маме удалось сэкономить за 3 месяца 30 тыс. р. Дедушка продал зимнюю резину от своего старенького автомобиля, на котором всё равно зимой никто не ездил. Семья собралась на совет, чтобы решить, как поступить со сбережениями и что делать дальше.

Как сохранить и приумножить свои сбережения?

Какие финансовые организации могут помочь в этом семье Ветровых?

Как увеличить семейные доходы с использованием финансовых организаций.

Существуют разные виды финансовых организаций, каждая из которых оказывает определённые финансовые услуги.

Мы будем говорить не обо всех организациях, а только о тех, услугами которых может воспользоваться обычный человек, не имеющий специального финансового образования.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

Коммерческий банк — это организация, которая собирает временно свободные деньги у тех, кто умеет делать сбережения, и даёт эти деньги за плату во временное пользование тем, кому эти деньги срочно нужны на личные нужды или на расширение бизнеса.

• приём вкладов под процент,

Структура работы коммерческих банков

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

Паевой инвестиционный фонд — это имущественный комплекс, объединяющий средства мелких вкладчиков. Позволяет осуществлять инвестиции и получать дополнительный доход.

Структура работы ПИФов

В отличие от банковского депозита доходность от вложений в ПИФ никто гарантировать не может. Это зависит от мастерства финансовых специалистов, которые этим ПИФом управляют. Вот почему, выбирая ПИФ для вложения сбережений, нужно обязательно выяснить, как этот фонд зарабатывал деньги для своих вкладчиков в прошлом.

Закрепление Ответить на вопрос:

В каких случаях лучше всего пользоваться услугами банков для увеличения семейных доходов? Свой ответ обоснуйте.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)

Негосударственный пенсионный фонд — это финансовая организация, аккумулирующая добровольные взносы вкладчиков, осуществляющая инвестирование средств на финансовом рынке с целью извлечения дохода и проведения пенсионных выплат. Позволяет создать дополнительную финансовую поддержку на пенсии.

Решая в будущем, в какой НПФ вложить часть своих сбережений, обратите внимание на два вида информации:

• доход, который фонд заработал для своих вкладчиков в среднем за несколько лет (а не только за прошлый год);

• надёжность фонда, оценённая специальными организациями (рейтинговыми агентствами).

Страховая компания — это финансовая организация, осуществляющая страхование рисков граждан и предприятий на основе заключенного договора. Предоставляет услуги по страхованию жизни и здоровья, имущества и др.

Представим, что семья Ильи Ветрова давно хотела продать свою трёхкомнатную квартиру и купить четырёхкомнатную, чтобы всем хватало места. На доплату требовалось 350 тыс. р., а накоплений у семьи было только 200 тыс. р. Бабушка последние 5 лет откладывала деньги, и у неё набралось 100 тыс. р., которые она держала в шкафу. Папа Ильи получил премию 50 тыс. р., а маме удалось сэкономить за 3 месяца 30 тыс. р. Дедушка продал зимнюю резину от своего старенького автомобиля, на котором всё равно зимой никто не ездил. Семья собралась на совет, чтобы решить, как поступить со сбережениями и что делать дальше.

Как сохранить и приумножить свои сбережения?

Какие финансовые организации могут помочь в этом семье Ветровых?

Отвечаем на вопрос

Чтобы сохранить и приумножить свои денежные средства, есть немало финансовых помощников.

В случае семьи Ветровых лучше всего положить деньги во вклад в банк, например, на год (на период, за который они смогут накопить оставшуюся сумму, с тем чтобы через год вернуть свои деньги обратно и получить известный заранее гарантированный процент.

Например, если семья Ветровых положит в банк во вклад 200 тыс. р. под 8% годовых, то после окончания срока вклада получит 216 тыс. р.

1. «Вы положили в банк во вклад 100 тыс. р. на год под 10% годовых. За это время инфляция составила 5%.

50 000 р. х 0,08 = 4000 р.

Чтобы говорить о реальном доходе, необходимо учитывать инфляцию.

В жизни молодого человека или молодой семьи первым шагом может и должно стать открытие в банке накопительного счёта (депозита с возможностью пополнения).

По мере роста накоплений их часть можно будет перевести в ПИФ или использовать ещё какую-то возможность доходного вложения денег.

А по достижении 30-летнего рубежа часть сбережений уже разумно помещать в НПФ и/или страховые компании, чтобы обеспечить себе безбедную старость.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Министерство образования Красноярского края

краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

Методическая разработка практического занятия для преподавателя

по изучению темы 4 Семья и финансовые организации: как сотрудничать без проблем

4.1. Что такое банк и чем он может быть полезен

УД. Финансовая грамотность

по профессии 19.01.04 Пекарь

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: 4.1. Что такое банк и чем он может быть полезен.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Учебные:

Изучить банковские операции.

Сформировать умения по подсчету банковских процентов.

Научить читать кредитные договора с банком.

Развивающие:

Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности (учить выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия).

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к учебному материалу.

Способствовать формированию и развитию самостоятельности.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, патриотических качеств личности.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК 5.1. Производить отбраковку готовой продукции.

ПК 5.2. Производить упаковку и маркировку хлебобулочных изделий.

ПК 5.3. Укладывать изделия в лотки, вагонетки, контейнеры.

С целью овладения указанных ОКи ПК в ходе освоения данной темы студент должен:

У1- Организовывать рабочее место.

У2- Ориентироваться в общих вопросах экономики производства пищевой продукции

З1- Принципы рыночной экономики

З2- Механизмы формирования заработной платы

З3- Финансовую грамотность

ТИП ЗАНЯТИЯ: практическое занятие.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

Словесные: метод изложения, беседа.

Наглядные: презентационный материал.

Практические: самостоятельные письменные упражнения.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы формирования интереса к учению; методы формирования долга и ответственности в учении.

Методы устного контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, компьютерное тестирование;

Методы письменного контроля: выполнение письменных тестовых заданий.

Методы самоконтроля: самоконтроль путем письменного выполнения тестового задания.

Групповые формы обучения: групповая работа на занятии, групповой практикум, групповые творческие задания.

Индивидуальные формы работы на занятии и дома: работа с литературой и электронными источниками информации, упражнения-практикумы, выполнение индивидуальных заданийс использованием информационных технологий за компьютером.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 90минут

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: методическая разработка занятия для преподавателя, методическая разработка занятия для студента, задания для практической работы, задания для тестового контроля, компьютеры, мультимедийный проектор, презентационный материал.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: обществознание

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Что может происходить с деньгами и как это влияет на финансы нашей семьи; от чего зависят личные и семейные доходы

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент – 3 мин.

Мотивация учебной деятельности – 2 мин.

Актуализация опорных знаний – 5 мин.

Контроль знаний – 10 мин.

Изучение нового материала – 20 мин.

Самостоятельная работа студентов – 25 мин.

Закрепление и осмысление нового материала – 30 мин.

Подведение итогов. Рефлексия – 10 мин.

Домашнее задание– 5 мин.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ:

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мотивация учебной деятельности

Преподаватель говорит об актуальности и значимости данной темы.

Данный момент готовит студентов к восприятию учебного материала.

Актуализация опорных знаний

Преподаватель задаёт вопросы студентам по теме (Приложение 1).

Мобилизация внимания, памяти, формирование положительного отношения к учебе.
Стимулирование познавательного интереса, что способствует пониманию и усвоению нового материала.

Проверка домашнего задания.

Тестовое задание (Приложение 2). Помогает понять и усвоить материал, формирует положительное отношение к учебе, восстанавливает в памяти, ранее усвоенные знания.

Изучение нового материала

Преподаватель объясняет новый материал, используя презентационный материал (Приложение 3).

Студенты слушают, участвуют в беседе. Учебный материал записывают в тетрадь.

Преподаватель настраивает студентов на восприятие новой формы деятельности. Студенты воспринимают информацию.
Развитие зрительной памяти, усвоение учебного материала.
Активизация мыслительных процессов (сравнения, анализ, умение выделять главное).

По завершению проводится обсуждение по изложенному материалу.

Самостоятельная работа студентов

Инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

Студенты выполняют упражнения для отработки знаний и умений (Приложение 4).

Активизирование мыслительного процесса.
Формирование навыков самообразования, практических умений и навыков.
Развитие внимания, памяти, логического мышления, речи.

Стимулирование познавательного интереса, что способствует пониманию и усвоению нового материала.

Воспитание дисциплинированности, собранности, ответственности, умения планировать.
Развитие уверенности в себе, самокритичности.

Закрепление и осмысление нового материала

Проводится устно в форме фронтального опроса (Приложение 5).

Проверка усвоения и закрепление пройденного материала.

Развитие логического мышления.

Подведение итогов. Рефлексия.

Преподаватель определяет степень достижения целей занятия, оценивает активных студентов, говорит об общих впечатлениях. Проведение рефлексии. Выставляются оценки.

Цель данного этапа – научить студентов анализировать свою работу, развивать логическое мышление, уметь выделять главное.

Студенты записывают домашнее задание. Цель: развивать самостоятельность мышления, поисковую деятельность, воспитывать стремление использовать полученные знания в профессиональной деятельности.

Контрольные вопросы по теме 4.1.

Какие операции выполняет коммерческий банк (перечислите 3–4)?

Что такое малый бизнес?

Какие элементы входят в бизнес-план (назовите не менее четырёх)?

Что такое доход?

Что такое валюта?

Как девальвация рубля отражается на курсах валют?

Тестовое задание

Отметьте правильные ответы

1. Из каких элементов состоит банковская система России:

А) Коммерческих банков и налоговой службы РФ

Б) Коммерческих банков и других кредитных организаций

В) Коммерческих банков и Центрального банка РФ

Г) Центрального банка РФ и паевых инвестиционных фондов

2. Специальное разрешение Банка России на ведение банковской деятельности в форме официального документа бессрочного характера действия, удостоверяющего с соблюдением установленной формы право банка проводить указанные в нём банковские и другие операции, - это

3. Кто осуществляет эмиссию денег в России:

А) Центральный банк России

Б) Коммерческие банки России, имеющие специальное разрешение Государственной думы РФ

В) Правительство РФ

4. Банковская карта - это:

А) Пластиковая карта, привязанная к одному или нескольким счетам её владельца, дающая возможность с её помощью осуществлять различные банковские операции

Б) Денежные средства, находящиеся в распоряжении клиента банка

В) Ценная бумага, удостоверяющая долевое участие в собственности (в уставном фонде акционерного общества

Г) Письменное соглашение, решение о будущих действиях или взаимных обязательствах, которое принимается двумя или более людьми или предприятиями

5. Разновидность бизнеса, в котором бизнес-единицами являются малые предприятия (т. е. предприятия, имеющие ограничения по количеству сотрудников, а также юридические и налоговые особенности ведения бизнеса), - это:

А) Нелегальный бизнес

Б) Неорганизованный бизнес

В) Индивидуальный бизнес

6. Документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем, - это:

Б) Учредительный договор о создании бизнеса

В) Устав бизнес-организации

Г) Налоговая декларация

7. Что такое издержки:

А) Денежные суммы или материальные ценности, которые были получены в течение определённого периода и в результате осуществления какой-либо деятельности

Б) Выраженные в денежной форме затраты на факторы производства, необходимые для создания экономических благ

В) Денежные средства, предназначенные для расширения производственных мощностей предприятия

Г) Денежное вознаграждение предпринимателя

8. Цена денежной единицы, выраженная в денежных единицах другого государства, - это:

А) Бивалютная корзина

В) Валютный рынок

Г) Валютный рынок

Практическое задание по теме 4.1:

Ваши родители накопили сумму 100 тыс. р. и решили положить её в банк под проценты. Вы, вклиниваясь в разговор взрослых, сказали, что необходимо выбрать наиболее надёжный банк. Родители удивлённо на вас посмотрели, немного подумав, попросили уточнить, что значит надёжный банк и как его выбрать. Что вы ответите своим родителям?

Представьте, что вы закончили университет, устроились на работу. В банке, который обслуживает ваше предприятие, вам выдали дебетовую карту, на которую будут перечислять заработную плату, а также предложили оформить кредитную карту с кредитным лимитом 30 тыс. р. под 35% годовых. Как вы поступите: согласитесь ли оформить кредитную карту. Свой выбор обоснуйте.

Представим, что вы решили стать бизнесменом. Какими качествами вы должны обладать как бизнесмен, чтобы создать успешный бизнес? Назовите не менее четырёх качеств, каждое из которых поясните. Объясните, что необходимо для формирования таких качеств

Представьте, что вы решили создать свой бизнес и даже уже придумали идею бизнеса, создали грамотный бизнес-план. Куда вы обратитесь за финансовой помощью? Напишите две-три организации и объясните, чем именно они могут вам помочь.

Дядя Вася, живущий в Париже, подарил вам на день рождения 200 евро. Сначала вы хотели не тратить эти деньги, а подкопить ещё и купить новый компьютер. Но у вас сломался телефон и вы решили потратить подаренные деньги на покупку нового телефона. В банке А вам предлагают курс покупки 48,45 р. за 1 евро, в банке Б - 47,89 р., в банке В - 49,01 р. В какой банк вы отправитесь? Свой ответ обоснуйте математическими расчётами.

Практическое задание по теме 4.1.

Какие функции выполняет Центральный банк России? Перечислите 3-4 функции.

В чём различие дебетовых и кредитных банковских карт?

Что такое кредитная история? Для чего она нужна банкам?

По каким причинам множество созданных бизнесов закрывается в первые месяцы и годы своего существования? Напишите три-четыре причины.

В чём достоинства и недостатки индивидуального предпринимательства (ИП)? Приведите не менее двух достоинств и двух недостатков.

Контрольные вопросы по теме 4.1.

Что такое банковская карта?

Какие функции выполняет Центральный банк РФ?

Что такое бизнес?

Назовите примеры успешных бизнес-проектов (не менее четырёх)

Что такое издержки?

Что такое валютный рынок?

Как влияют курсы валют на нашу жизнь (назовите не менее трёх примеров влияния).


Процесс управления финансовыми ресурсами семьи может осуществляться в следующих формах: совместный менеджмент супругов; доминирование мужа; доминирование жены; автономный финансовый менеджмент.

Большинству российских семей свойственна система общего или преимущественно совместного управления домашними финансами, хотя совместное управление не обязательно означает общее главенство супругов при принятии финансовых решений и равную ответственность за распоряжение деньгами. Примерно треть российских домохозяйств использует модель финансового менеджмента с той или иной степенью женского доминирования, а около четверти — мужского. Независимое управление финансами, когда каждый из супругов распоряжается финансовыми ресурсами автономно, пока для российских домохозяйств является малораспространенным явлением.

Выбор модели семейного финансового менеджмента обусловлен множеством факторов макросреды, внешней и внутренней микросреды семьи. Основными детерминантами выбора типа семейного финансового менеджмента является уровень среднедушевого дохода, состав семьи, семейный стаж супругов, уровень образованности, финансовой грамотности, национальные особенности, а также наличие того же типа управления финансами в семьях родителей супругов.

При росте материального благополучия семьи возрастает вероятность выбора системы семейного финансового менеджмента, ориентированного на общее или частичное совместное планирование и распоряжение семейным бюджетом. Наибольшая вероятность приверженности семей управлению бюджетом с доминированием мужчины возникает при высоком уровне доходной обеспеченности, особенно если это достигнуто в основном усилиями мужчины (поиск более высокооплачиваемой занятости, дополнительных источников денежных средств и т. д.).

Следует отметить наличие существенных трансформаций в моделях покупательского, сберегательного, инвестиционного, потребительского, страхового и, следовательно, финансового поведения домохозяйств. Немаловажное значение приобретают социально-экономические условия, в которых семьи принимают финансовые решения. Условия такого рода формируют изменения структуры семьи, что в конечном итоге сказывается на перераспределении ролей членов семьи в решении финансовых вопросов. Можно выделить следующий ряд социально-экономических тенденций, оказывающих непосредственное влияние на изменение структуры семьи [4]:

‒ увеличение числа разводов;

‒ более поздний возраст вступления в брак;

‒ увеличение числа неполных семей;

‒ увеличение числа работающих женщин;

‒ смена социальных ролей;

‒ увеличение разницы в доходах супругов;

‒ изменение структуры потребления;

‒ увеличение роли и влияния детей на покупательское поведение семьи;

‒ рост социально-экономической незащищенности семейных отношений.

Указанные изменения должны учитываться при определении модели финансового поведения, системы принятия финансовых решений и определения доминирующих форм семейного финансового менеджмента. Это, прежде всего, обусловлено возрастающей ролью домохозяйства, как начальной стадии формирования финансовых, имущественных и потребительских отношений, определяющих в дальнейшем повседневное поведение человека, что наиболее актуально для подрастающего поколения, выходящего за пределы родительского домохозяйства и становящегося самостоятельным субъектом в решении финансовых вопросов.

Грамотный семейный финансовый менеджмент и понимание значения эффективного управления финансовыми ресурсами, включая их заимствование и инвестиционное (сберегательное) размещение временно свободных денежных средств, позволяют по-иному взглянуть на семейный бюджет, учет расходов, план достижения финансовых целей и организовать оптимальное движение финансовых ресурсов как внутри домашнего хозяйства, так и во вне.

В данной статье представлен лишь набросок проблем управления финансами в российских семьях. Вопросы распределения финансовой власти в семье, определения механизмов принятия финансовых решений, применения определенного типа семейного финансового менеджмента. Трансформации моделей распоряжения деньгами в семье требуют дальнейшего изучения. Исследования в данных направлениях представляются интересными, так как поведение домохозяйств в финансовой среде является особенно важным не только для семьи, но и в целом для ее отдельных членов. Именно финансы домохозяйств формируют основные источники для расширенного воспроизводства продукции, инвестирования, налогообложения, а, следовательно, финансирования экономического роста экономики государства.

  1. Глухов В. В. Формы и модели управления финансами в домашнем хозяйстве // Проблемы учета и финансов. № 1, 2011. с. 3–10.
  2. Ибрагимова Д. Х. Кто управляет деньгами в российских семьях? // Экономическая социология. Т.13, № 3, 2012. с. 22–56.
  3. Продолятченко П. А. Значение финансовой грамотности для развития депозитного рынка // Инновационная наука. № 5, 2015. с. 232–242.
  4. Цой М. Е., Щеколдин В. Ю. Влияние членов семьи на процесс принятия решения о покупке // Проблемы современной экономики, № 4, 2008.

Основные термины (генерируются автоматически): решение, семейный финансовый менеджмент, семья, увеличение числа, финансовая грамотность, финансы, член семьи, жилой дом, семейный бюджет, совместное управление.

Эмиссия денег, денежная масса, покупательная способность денег, Центральный банк, структура доходов населения, структура доходов семьи, структура личных доходов, человеческий капитал, благосостояние семьи, контроль расходов семьи, семейный бюджет: профицит, дефицит, личный бюджет.
Знание того, каким именно образом в современной экономике осуществляется эмиссия денег; из чего состоит денежная масса; способов влияния государства на инфляцию; структуры доходов населения России её изменений в конце XX – начале XXI в.; факторов, влияющих в России на размер доходов из различных источников; зависимости уровня благосостояния от структуры источников доходов семьи; статей семейного и личного бюджета; обязательных ежемесячных трат семьи и личных трат.

Раздел 2. Способы повышения семейного благосостояния (6 ч)

Банк; инвестиционный фонд; страховая компания; финансовое планирование. Знание основных видов финансовых услуг и продуктов для физических лиц; знание возможных норм сбережения по этапам жизненного цикла.

Раздел 3. Риски в мире денег (5 ч)

Особые жизненные ситуации; социальные пособия; форс-мажор; страхование; виды страхования и страховых продуктов; финансовые риски; виды рисков. Знание видов различных особых жизненных ситуаций; способов государственной поддержки в случаях природных и техногенных катастроф и других форс-мажорных случаях; видов страхования; видов финансовых рисков: инфляция, девальвация, банкротство финансовых компаний, управляющих семейными сбережениями, финансовое мошенничество; представление о способах сокращения финансовых рисков.

Раздел 4. Семья и финансовые организации: как сотрудничать без проблем (9ч)

Банк; коммерческий банк; Центральный банк; бизнес; бизнесплан; источники финансирования; валюта; мировой валютный рынок; курс валюты.

Знание видов операций, осуществляемых банками; необходимость
наличия у банка лицензии для осуществления банковских операций; какие бывают источники для создания бизнеса и способы защиты от банкротства; иметь представление о структуре бизнес-плана: иметь представление об основных финансовых правилах ведения бизнеса; знать типы валют; иметь представление о том, как мировой валютный рынок
влияет на валютный рынок России; знать, как определяются курсы валют в экономике России.

Раздел 5. Человек и государство: как они взаимодействуют (5ч)

Налоги; прямые и косвенные налоги; пошлины; сборы; пенсия; пенсионная система; пенсионные фонды.
Знание основных видов налогов, взимаемых с физических и юридических лиц (базовые); способов уплаты налогов (лично и предприятием); общих принципов устройства пенсионной системы РФ; иметь представления о способах пенсионных накоплений.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Компьютер, раздаточный материал, таблицы, дополнительные дидактические материалы, учебные пособия, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

Основная литература

1. Лавренова Е.Б., Рязанова О.И., Липсиц И.В. Финансовая грамотность: учебная программа. 8–9 кл. общеобр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2. Липсиц И.В., Лавренова Е.Б., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 8–9 кл. обще-обр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

3. Липсиц И.В., Лавренова Е.Б., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: материалы для родителей. 8–9 кл. общеобр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

4. Липсиц И.В., Лавренова Е.Б., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 8–9 кл. обще-обр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

5. Липсиц И.В., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8–9 кл. общеобр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

Дополнительная литература

1. Липсиц И.В. Экономика: история и современная организация хозяйственной деятельности. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2. Экономика. Основы потребительских знаний: учебник для 9 кл. / под ред. Е. Кузнецовой, Д. Сорк. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010.

3. Экономика (Моя роль в обществе): учебное пособие для 8 кл. / под ред. И.А. Сасовой. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010.

Интернет-источники




Эмиссия денег, денежная масса, покупательная способность денег, Центральный банк, структура доходов населения, структура доходов семьи, структура личных доходов, человеческий капитал, благосостояние семьи, контроль расходов семьи, семейный бюджет: профицит, дефицит, личный бюджет.
Знание того, каким именно образом в современной экономике осуществляется эмиссия денег; из чего состоит денежная масса; способов влияния государства на инфляцию; структуры доходов населения России её изменений в конце XX – начале XXI в.; факторов, влияющих в России на размер доходов из различных источников; зависимости уровня благосостояния от структуры источников доходов семьи; статей семейного и личного бюджета; обязательных ежемесячных трат семьи и личных трат.

Раздел 2. Способы повышения семейного благосостояния (6 ч)

Банк; инвестиционный фонд; страховая компания; финансовое планирование. Знание основных видов финансовых услуг и продуктов для физических лиц; знание возможных норм сбережения по этапам жизненного цикла.

Раздел 3. Риски в мире денег (5 ч)

Особые жизненные ситуации; социальные пособия; форс-мажор; страхование; виды страхования и страховых продуктов; финансовые риски; виды рисков. Знание видов различных особых жизненных ситуаций; способов государственной поддержки в случаях природных и техногенных катастроф и других форс-мажорных случаях; видов страхования; видов финансовых рисков: инфляция, девальвация, банкротство финансовых компаний, управляющих семейными сбережениями, финансовое мошенничество; представление о способах сокращения финансовых рисков.

Раздел 4. Семья и финансовые организации: как сотрудничать без проблем (9ч)

Банк; коммерческий банк; Центральный банк; бизнес; бизнесплан; источники финансирования; валюта; мировой валютный рынок; курс валюты.

Знание видов операций, осуществляемых банками; необходимость
наличия у банка лицензии для осуществления банковских операций; какие бывают источники для создания бизнеса и способы защиты от банкротства; иметь представление о структуре бизнес-плана: иметь представление об основных финансовых правилах ведения бизнеса; знать типы валют; иметь представление о том, как мировой валютный рынок
влияет на валютный рынок России; знать, как определяются курсы валют в экономике России.

Раздел 5. Человек и государство: как они взаимодействуют (5ч)

Налоги; прямые и косвенные налоги; пошлины; сборы; пенсия; пенсионная система; пенсионные фонды.
Знание основных видов налогов, взимаемых с физических и юридических лиц (базовые); способов уплаты налогов (лично и предприятием); общих принципов устройства пенсионной системы РФ; иметь представления о способах пенсионных накоплений.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Компьютер, раздаточный материал, таблицы, дополнительные дидактические материалы, учебные пособия, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

Основная литература

1. Лавренова Е.Б., Рязанова О.И., Липсиц И.В. Финансовая грамотность: учебная программа. 8–9 кл. общеобр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2. Липсиц И.В., Лавренова Е.Б., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 8–9 кл. обще-обр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

3. Липсиц И.В., Лавренова Е.Б., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: материалы для родителей. 8–9 кл. общеобр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

4. Липсиц И.В., Лавренова Е.Б., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 8–9 кл. обще-обр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

5. Липсиц И.В., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8–9 кл. общеобр. орг. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

Дополнительная литература

1. Липсиц И.В. Экономика: история и современная организация хозяйственной деятельности. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2. Экономика. Основы потребительских знаний: учебник для 9 кл. / под ред. Е. Кузнецовой, Д. Сорк. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010.

3. Экономика (Моя роль в обществе): учебное пособие для 8 кл. / под ред. И.А. Сасовой. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010.

Читайте также: