Растения которые нас одевают 3 класс доклад

Обновлено: 18.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: установить взаимосвязь растение человек, человек растение.

Задачи урока: - классифицировать способы использования растений;

- расширить познания о редких растениях;

- познакомить с правилами безопасного обращения

с ядовитыми растениями;

- продолжать развивать у детей навык самоконтроля, самоанализа,

планирования работы, самооценки;

- развивать мышление, образное представление, речь, внимание, память

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать любовь к Родине, родному краю;

- прививать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: карточки: дерево, куст, трава;

карточки: растения, кормят, лечат, одевают, укрепляют почву,

очищают почву, строительный материал, сырьё для

карточки для проверки домашнего задания;

карточки с разноуровневыми заданиями;

контейнеры с разрезными картинками;

образцы льняной и хлопчатобумажной ткани;

образцы растений (гербарий) лён, хлопчатник;

карта Ивановской области;

учебник, тетрадь №1,

ноутбук, проектор, экран.

Организационный этап – 0,5 мин

- Проверяем готовность к уроку: на столах у вас лежат учебник, тетрадь №1, карандаш, ручка…

Введение в урок – 1,5 мин

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели. (дерево)

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдёт к свету,

Растёт, цветёт она всё лето.

Коровам без неё беда –

Она их главная еда. (трава)

- Что общего у этих трёх отгадок?

- Сегодня мы продолжим разговор о растениях. Урок снова пройдёт в форме устного журнала. Но прежде, чем приступать к изучению новой странички, проверим, как вы усвоили предыдущий материал. На столах лежат карточки с заданиями.

Проверка изученного материала – 5 мин

Возьмите ручки и выполните их.

1. Что такое флора?

۝ Растительный мир Земли.

۝ Животный мир Земли.

2. Заполни схему.

_______ _______ _______ _______

3. Подпиши названия частей растения.

4. Обозначь цифрами последовательность стадий развития растений:

۝ Взрослое растение с плодами и семенами.

۝ Проросток с развивающимся корешком.

۝ Взрослое растение с цветками.

۝ Проросток с развивающимся стеблем и листочками.

Выполняют задания на карточках индивидуально.

- Проверим по образцу.

Проверяют свои работы, отмечают ошибки, если они есть.

- Прочитайте на доске два утверждения:

Без растений жизнь на Земле была бы невозможна.

Человек не может жить без растений.

- Какие доказательства можно привести, чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения?

Выставляются карточки: кормят, лечат…

Приводят свои доказательства.

2) Анализ статьи учебника – 2 мин

- Сравним ваши ответы с текстом учебника с. 36-37.

Читаем по частям. 1-2 абзац.

- О какой роли растений мы прочитали?

(Если дети не высказали это в предположениях, то выставляется карточка)

3) Активизация внимания – 3 мин

Обеспечивает просмотр презентации.

Просматривают презентацию с целью ознакомления с видами витаминов и их пользы.

- Какие витамины вы запомнили?

- В каких растениях есть витамин А, В, С?

Называют растения, которые запомнили.

- Для чего нужен витамин А, В, С?

- Назовите растения, которые нас кормят.

На доске – томат, картофель, горох, фасоль, кукуруза, репа и др.

А вы знаете? Горох, фасоль, бобы называют растительным мясом, так как в них много белка.

4) Анализ статьи учебника – 2 мин

- Продолжим чтение (3 – 4 абзац).

- Сформулируйте, какую ещё роль играют растения в жизни человека (очищают воздух).

- Продолжаем чтение (5 абзац) и выясняем, какую ещё роль играют растения в нашей жизни (укрепляют почву).

Читают, делают вывод.

Физкультминутка – 0,5 мин

1) О растениях, которые нас лечат – 4 мин

- А сейчас мы более подробно поговорим о растениях, которые нас лечат. Каждый человек в течение своей жизни обращается к растениям за помощью. Какие болезни помогают нам лечить растения?

Слушают, называют болезни.

- Вы назвали только самую маленькую частичку того, в чём нам могут помочь растения. На самом деле таких болезней гораздо больше. Сегодня к уроку готовилась не только я, но и наши ребята. Сейчас вы услышите несколько рассказов от имени растения. Слушайте внимательно, постарайтесь запомнить, о каких болезнях пойдёт речь.

- Рассказывает подорожник.

Выставляет картинку с изображением подорожника.

Слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- Рассказывает мать-и-мачеха.

Выставляет картинку с изображением мать-и-мачехи.

Слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- Рассказывает тысячелистник.

Выставляет картинку с изображением тысячелистника.

Слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- Итак, в каких болезнях нам помогают растения? Кто запомнил? (заболевания кишечника, желудка, зубная боль…)

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 38 и назовите из приведённых здесь растений те, которые нас лечат (шиповник, чеснок).

Рассматривают иллюстрацию, выбирают нужные растения.

- При каких болезнях нам помогают шиповник и чеснок?

2) О растениях, которые нас одевают – 4 мин

Свет-светочек в сыру землю зашёл,

Синю шапочку нашёл.

Из земли вырастал –

Весь мир одевал. (лён)

- Посмотрим, как он выглядит, сначала на рисунке в учебнике.

- А теперь посмотрите на гербарий.

Демонстрирует засушенный лён.

Рассматривают засушенный лён.

- Лён собирают, обрабатывают на специальных комбинатах и выпускают ткань, из которой шьют различные изделия. Например, одежду. Ходить в такой одежде очень приятно и полезно, так как ткань из натурального волокна даёт возможность дышать нашему телу, нашей коже.

- Посмотрите, на ваших столах представлен образец такой ткани. Можете её пощупать, рассмотреть.

Рассматривают образец ткани.

- Припомните, какие изделия из такой ткани есть у вас дома?

- Отгадайте другую загадку:

На кустах белеют чашки:

В них и нитки, и рубашки. (хлопчатник)

- Рассмотрим хлопчатник на рисунке в учебнике. Здесь показан цветущий хлопчатник. Когда он созревает, на месте цветка образуется коробочка, которая потом раскрывается. Внутри находится волокно. Что оно вам напоминает?

Рассматривают иллюстрацию, слушают, отвечают.

Демонстрирует образец хлопчатника.

- Это волокно также проходит обработку на фабриках, комбинатах.

Рассматривают образец хлопчатника в гербарии.

- Рассмотрите образец ткани (хлопчатобумажная ткань).

Рассматривают образец ткани.

Припомните, какие изделия из такой ткани есть у вас дома?

- Эта ткань уже прошла обработку красителями.

3) О растениях, которые являются сырьём для красок –

- Ребята, оказывается, чтобы получить некоторые красители, нам нужно обратиться за помощью к растениям. Например, из плодов барбариса получают розовую краску (для окраски шёлковых, льняных, шерстяных тканей);

из коры, корней, древесины барбариса делают лимонно-жёлтую краску (для окраски шерстяных тканей); из листьев бузины и берёзы – зелёную; из спелых ягод бузины – красную.

Слушают, рассматривают изображения растений.

- С какой же ролью растений вы ещё познакомились?

(сырьё для красителей)

- Обратимся снова к рисунку в учебнике. Почему изображены стволы деревьев?

Рассматривают рисунок, отвечают.

- Не только бумагу, но и карандаши, спички, мебель, а также для строительства домов.

(строительный материал)

Осмысление полученных знаний – 2 мин

Выполняют задание в тетради.

Проверяют, исправляют ошибки.

Расширение знаний – 10 мин

1) О ядовитых растениях – 4 мин

- Мы поговорили о пользе растений в жизни человека. Но они могут принести и вред нашему здоровью. Речь пойдёт о ядовитых растениях.

Рассказывает о растениях, изображённых на с. 39.

Слушают, рассматривают иллюстрацию в учебнике, с.39.

- На доске представлены некоторые ядовитые растения, растущие на территории нашей Ивановской области. Постарайтесь их запомнить.

Волчье лыко, крушина ломкая, бузина чёрная, бересклет бородавчатый, жимолость татарская и др.

Рассматривают изображения растений, запоминают.

- Чтобы обезопасить своё здоровье, вы должны строго соблюдать определённые правила. Зачитаем их и запомним. (с. 39)

Физкультминутка – 0, 5 мин

2) о редких растениях – 3 мин

- Мы выяснили, что человек очень широко использует в своей жизни растения. Но иногда, даже не желая плохого, мы наносим природе непоправимый ущерб. Многих растений становится всё меньше и меньше, а некоторые уже занесены в Красную Книгу. Сегодня (подготовленный ученик) подготовил для вас рассказ от имени одного из таких растений (сон-трава, или прострел).

- Рассказывает сон-трава.

Выставляет картинку с изображением сон-травы (прострела).

Дети слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- А какие редкие растения вы знаете?

3) краеведческий материал – 2 мин

- На территории нашей Ивановской области тоже растут редкие растения. В устье реки Тезы образован Клязьменский заказник (работа с картой Ивановской области), где находятся под охраной не только редкие животные, но и растения. (водяной орех – чилим, а также венерин башмачок, ландыш, кувшинка белая)

Слушают, работают с картой Ивановской области. Рассматривают изображения растений.

4) о защите растений – 1 мин

- Какие правила мы должны соблюдать, чтобы сберечь растения?

- А теперь я предлагаю вам выполнить задание в парах:

1) собрать разрезную картинку;

2) дать описание по плану (разноуровневые задания).

Низкий уровень:

2. Дикорастущее или культурное.

3. Дерево, кустарник, травянистое растение.

4. Где растёт: лес, сад, огород, поле, водоём, луг.

5*. Как используется человеком ____________

6*. Чем оно тебе нравится? Что в нём особенного? _____­

Средний уровень:

2. Дикорастущее или культурное.

3. Дерево, кустарник, травянистое растение.

4. Где растёт: лес, сад, огород, поле, водоём, луг.

5. Как используется человеком____________

6*. Чем оно тебе нравится? Что в нём особенного? _____

Высокий уровень:

2. Дикорастущее или культурное.

3. Дерево, кустарник, травянистое растение.

4. Где растёт: лес, сад, огород, поле, водоём, луг.

5. Как используется человеком____________

6. Чем оно тебе нравится? Что в нём особенного? ______

Дети сами выбирают уровень сложности, выполняют задание в парах.

- Заслушаем ответы нескольких пар.

2-3 пары представляют свои ответы.

Итог урока – 1,5 мин

- Итак, какую же роль играют растения в жизни человека?

- Как человек может повлиять на жизнь растений?

Дом. задание: учить с. 36-39, упр. 45, 46 в тетради.

С самых древних времен человек освоил земледелие и скотоводство как основные виды хозяйственной деятельности. Все продукты, которые он получал в результате своего труда, использовались для пошива одежды, изготовления предметов быта и приготовления пищи.

Природа с самих истоков заботится о нас и дает все необходимое. Человек же со временем научился так широко использовать ее дары, что сегодня нет, наверное, ни одного представителя флоры, который бы не был задействован в какой-либо области хозяйственной деятельности людей.

Какие же растения в жизни человека играют самую большую и значимую роль? Попробуем разобраться в этом вопросе, охарактеризовав самые распространенные области применения растительных продуктов.

растения которые одевают человека

Области использования растений человеком

Из известных на сегодняшний день 340 тысяч видов человеком окультурено около 200 представителей флоры. Значительная часть собирается в диких местах обитания. Это, например, лекарственные травы.

Всего можно выделить несколько основных областей, в которых находят применение полезные растения для человека:

  • медицина (как традиционная, так и альтернативная);
  • пищевая промышленность (в том числе и кондитерская);
  • текстильное производство;
  • пошив одежды;
  • химическое производство (получение красителей, различных сырьевых компонентов);
  • декоративные цели (комнатные растения, обустройство и дизайн помещений, улиц города);
  • ландшафтный дизайн;
  • использование в качестве источника кислорода (в условиях космоса, к примеру);
  • насаждения в полосах города для улучшения экологического состояния окружающей среды.

Таким образом, получается, что наиболее значимые для нормального качества жизни и сохранения здоровья человека области деятельности обеспечиваются сырьевым компонентом на основе растений. Это дает возможность утверждать, что переоценить роль флоры для людей сложно.

Полезные растения для человека

Таких очень много. Для каждой области использования свои. Например, в химической промышленности применяются растения, из которых получают природные красители. В этой же области использования находится гевея - дерево, млечный сок которого представляет собой натуральных каучук. Полезные свойства растений знакомы человеку издревле и широко им применяются.

Пищевая промышленность вообще не знает границ в использовании растительных продуктов: начиная от разных сортов пшеницы, ячменя, ржи и других зерновых и заканчивая культурными плодами и корнеплодами. Ведь все, что растет на наших огородах, используется в пищу. Ценные белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы человек получает именно из растений: риса, гречихи, томатов, огурцов, капусты, картофеля, моркови, океанских водорослей и т. д. и т. п.

хлопок растение

Растения в жизни человека играют и немаловажную эстетическую роль. Комнатные виды широко распространены и многочисленны. Помимо красоты, они несут в себе способности очищать и обновлять воздух помещения, впитывать и уничтожать вредные лучевые и электромагнитные воздействия, устранять отрицательную энергетику и чистить воздух от болезнетворных микробов. К таким растениям относятся:

  • кактусы;
  • сенполии;
  • пеларгонии;
  • бегонии;
  • разные виды папоротников;
  • молочаи и другие суккуленты и так далее.

Очень значимой является роль некоторых представителей флоры в текстильной промышленности. Вы знаете, как называются растения, которые "одевают" человека и дают ему полотенца, постельное белье, платки и другие продукты данной отрасли? К основным из них, выращиваемым масштабно, относятся хлопок и лен. Рассмотрим эти и некоторые другие виды подробнее.

Из каких растений делают ткани?

Существует несколько представителей флоры, в стеблях и листьях которых содержатся специальные лубяные волокна. Именно они идут на изготовление тканей. Что это за растения, которые "одевают" человека? К ним можно отнести:

  • Разные виды льна.
  • Коноплю.
  • Кенаф.
  • Абаку.
  • Юкку.
  • Агаву.
  • Канатник.
  • Джут.
  • Сиду.
  • Сесбанию.
  • Рами.
  • Кендырь.

Основная часть из них принадлежит к тропическим видам. Лен, сида, конопля и канатник произрастают в умеренных широтах.

Также важным представителем флоры для получения ткани является хлопчатник. В его семенах формируются тонкие белые волоски, которые образуют целые пуховые шарики. Вот из них-то и изготавливают самое распространенное, ценное и отличное по качеству волокно будущей ткани.

растения в жизни человека

Хлопчатник в природе

В естественных условиях эта культура распространена очень широко в разных формах. Окультурил человек хлопчатник еще более 5 тысяч лет тому назад. И это неудивительно. Ведь 40% получаемых в мире тканей приходится как раз на хлопок.

Растение представляет собой достаточно высокие (до 200 см) стебельки кустарниковой формы. Листья некрупные, с рассеченной красивой листовой пластинкой. Цветок небольшой, неброской окраски (желтый, белый или кремовый). После отцветания изменяет свои цвета на красный, оранжевый или лиловый. На его месте формируется плод - коробочка, в которой созревают семена.

Один плод способен давать около 50 семян. При этом каждое семя формирует на себе до 15 тысяч тоненьких волосков, которые и используются для получения ткани. Вид созревшего плода очень интересен: коробочка раскрывается, и белые ватные пуховые шарики показываются наружу. В это время и происходит сбор урожая технической культуры на переработку в ткань.

производство хлопка

Формы жизни

Хлопок - растение теплолюбивое, влаголюбивое и нежное. Недаром иногда его называют "дитя солнца". Выделяют следующие жизненные формы для него:

  • древесные;
  • кустарниковые;
  • травянистые.

Каждая из них может быть однолетней, двухлетней или многолетней. Для получения тканей выращивают кустарниковую однолетнюю разновидность. В систематике относится к семейству Мальвовые.

Применение

Производство хлопка в мире составляет свыше 25 млн тонн ежегодно. Осуществляется оно в 80 странах. Основная область применения его, конечно же, - в качестве источника высококачественной, прекрасной по техническим характеристикам ткани.

Растения, которые "одевают" человека, безусловно, включают в свой перечень хлопок. Всем известно прекрасное качество хлопковой одежды, особенно если материал скомбинирован с другими добавками, улучшающими носкость и предотвращающими сильное смятие.

полезные свойства растений

Как техническая культура хлопок возделывается очень давно. Раньше носить одежду из этого материала могли себе позволить только очень богатые люди. Сегодня это совсем не предмет роскоши, а вещи первой необходимости. Ткани из хлопчатника прочные, красивые, легко окрашивающиеся, мягкие и приятные к телу, износостойкие.

В технических целях

Также хлопок используют как основу для получения:

  • искусственных волокон;
  • пироксилина;
  • целлулоида;
  • лаков;
  • динамита;
  • бездымного пороха и так далее.

Лен в природе

Лучшие растения, которые "одевают" человека, включают в свой список еще и лен. В естественных условиях насчитывают примерно 330 видов этого представителя флоры. Самый распространенный - лен обыкновенный. Именно он используется для получения волокон.

Культура представляет собой травянистую форму до 1 метра в высоту. Стебли крепкие, но тонкие, листья ланцетные, цветок не крупный, а средних размеров, окраска венчика нежно-голубая, почти сиреневая. В диких условиях встречаются виды с ярко-желтыми, белыми цветками. Лен - растение (фото можно увидеть ниже), в природе достаточно часто встречающееся в умеренных широтах.

лен растение фото

Основная ценность льна представлена в его стебле. Именно в нем созревают лубяные волокна, выделяемые человеком на собственные нужды. Сбор этих стеблей производится только после их полного созревания, то есть пожелтения.

Само растение весьма неприхотливо. Спокойно переносит низкие температуры и нехватку влаги, не атакуется вредителями из-за достаточно ядовитого вещества, содержащегося в составе стебля и листьев. Это делает выращивание льна очень удобным для людей.

Применение

Человеком используется не только стебель данного вида, но и другие части.

  • Из льна получают льняное масло (медицина, косметология, технические цели).
  • Вытяжки из растения применяются в медицине.
  • Из льна изготавливают специализированные медицинские нити, перевязочные материалы (вату, бинты).
  • Ткани из этого растения могут быть тонкими и кружевными, а могут отличаться чрезвычайной прочностью и грубостью (мешковина, парусина кораблей).

полезные растения для человека

К тому же лен - растение (фото это наглядно демонстрирует) очень нежное, поэтому с эстетической точки зрения оно тоже очень даже пригодно для выращивания.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Какие растения нас одевают? ЛЁН. Презентация на заданную тему содержит 14 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

История льна История льна насчитывает более 9 000 лет. Выращивание льна восходит к доисторическим временам. Родина льна - Ближний Восток. Семена, а также одежда, сотканная из волокон льна, найдена в древних египетских гробницах. Это было в 5-4 тысячелетии до н.э., подтверждением служат обнаруженные в пирамидах мумии, завернутые в льняные ткани.

Лен - это одно из старейших растений, выращиваемых русским народом. В России лен получил широкое распространение в IX веке, как известно из летописей. Одежда из льна стала популярна у славян, что описывали и зарубежные авторы. Льняная ткань ценилась так высоко на Руси, что даже сам Великий Князь Ярослав, правивший в середине XI века издал указ о наказании за кражу льняной ткани и одежды.

Спектр применения льна очень широк. Растение и его составляющие используют в следующие отрасли: Спектр применения льна очень широк. Растение и его составляющие используют в следующие отрасли: Текстильная Пищевая Медицина Косметология Кулинария

Лён, из которого делают ткани, в диком виде не растёт. Его высевают в начале или в середине посева яровых культур в прогретую почву. Плод льна представляет собой коробочку из пяти гнезд, каждое из которых подразделяется на полугнёзда. Каждое полугнездо несет по одному семечку. Сбор семян производится комбайном, по достижении полной зрелости, которая определяется коричневым цветом и отличительным звоном семян в семенной коробочке.

Еще наши прабабушки могли бы рассказать, как трудоемок был процесс изготовления ткани из льна. Чтобы получить льняное полотно нужно было проделать множество трудоемких операций: Еще наши прабабушки могли бы рассказать, как трудоемок был процесс изготовления ткани из льна. Чтобы получить льняное полотно нужно было проделать множество трудоемких операций: вырастить лен; собрать и высушить его; промять; потрепать; выпрясть с помощью веретена.

То ли дело сегодня, когда производство льняной ткани полностью механизировано и автоматизировано: То ли дело сегодня, когда производство льняной ткани полностью механизировано и автоматизировано: лен выращивают на огромных полях, применяя все достижения современного сельского хозяйства; уборку льна производят комбайнами; автоматические станки выполняют всю трудоемкую обработку льна - сушку, пресс и растрепливание; другие станки из готового льняного сырья скручивают нить; ткацкие фабрики из полученной нити производят ткань, которую далее окрашивают в любой цвет.

Почему так популярна льняная ткань - свойства и характеристики высокий уровень теплопроводности и воздухопроницаемости. Не даром про ткань, произведенную изо льна, говорят, что она "дышит". Настолько хорошо она пропускает воздух, а в жаркий сезон сохраняет тело человека охлажденным, как ни одна другая ткань. износостойкость. Лён - достаточно крепкая ткань. Вспомните хотя бы льняной мешок - не так просто его порвать. антистатика льна - льняная ткань не создает статическое электричество при трении. безопасность как для человека, так и для экологии.

Самую тонкую льняную ткань - батист - ткут из льна-долгунца. Самую тонкую льняную ткань - батист - ткут из льна-долгунца.

Из льняной ткани шьют одежду, постельное белье, шторы, головные уборы. Из льняной ткани шьют одежду, постельное белье, шторы, головные уборы. Из более грубой ткани делают холсты и мешковину. Мешковина производиться из волокнистых остатков льняного полотна, при этом, это 100% натуральная ткань.

Вывод Одежда из льняной ткани использовалась как в древние времена, так и в современности. Легкая, дышащая одежда из льна популярна и пользуется спросом во всем мире. Она экологична и не вредит коже, а в жаркое время года она незаменима.

С самых древних времен человек освоил земледелие и скотоводство как основные виды хозяйственной деятельности. Все продукты, которые он получал в результате своего труда, использовались для пошива одежды, изготовления предметов быта и приготовления пищи.

Природа с самих истоков заботится о нас и дает все необходимое. Человек же со временем научился так широко использовать ее дары, что сегодня нет, наверное, ни одного представителя флоры, который бы не был задействован в какой-либо области хозяйственной деятельности людей.

Какие же растения в жизни человека играют самую большую и значимую роль? Попробуем разобраться в этом вопросе, охарактеризовав самые распространенные области применения растительных продуктов.

растения которые одевают человека

Области использования растений человеком

Из известных на сегодняшний день 340 тысяч видов человеком окультурено около 200 представителей флоры. Значительная часть собирается в диких местах обитания. Это, например, лекарственные травы.

Всего можно выделить несколько основных областей, в которых находят применение полезные растения для человека:

  • медицина (как традиционная, так и альтернативная);
  • пищевая промышленность (в том числе и кондитерская);
  • текстильное производство;
  • пошив одежды;
  • химическое производство (получение красителей, различных сырьевых компонентов);
  • декоративные цели (комнатные растения, обустройство и дизайн помещений, улиц города);
  • ландшафтный дизайн;
  • использование в качестве источника кислорода (в условиях космоса, к примеру);
  • насаждения в полосах города для улучшения экологического состояния окружающей среды.

Таким образом, получается, что наиболее значимые для нормального качества жизни и сохранения здоровья человека области деятельности обеспечиваются сырьевым компонентом на основе растений. Это дает возможность утверждать, что переоценить роль флоры для людей сложно.

Полезные растения для человека

Таких очень много. Для каждой области использования свои. Например, в химической промышленности применяются растения, из которых получают природные красители. В этой же области использования находится гевея - дерево, млечный сок которого представляет собой натуральных каучук. Полезные свойства растений знакомы человеку издревле и широко им применяются.

Пищевая промышленность вообще не знает границ в использовании растительных продуктов: начиная от разных сортов пшеницы, ячменя, ржи и других зерновых и заканчивая культурными плодами и корнеплодами. Ведь все, что растет на наших огородах, используется в пищу. Ценные белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы человек получает именно из растений: риса, гречихи, томатов, огурцов, капусты, картофеля, моркови, океанских водорослей и т. д. и т. п.

хлопок растение

Растения в жизни человека играют и немаловажную эстетическую роль. Комнатные виды широко распространены и многочисленны. Помимо красоты, они несут в себе способности очищать и обновлять воздух помещения, впитывать и уничтожать вредные лучевые и электромагнитные воздействия, устранять отрицательную энергетику и чистить воздух от болезнетворных микробов. К таким растениям относятся:

  • кактусы;
  • сенполии;
  • пеларгонии;
  • бегонии;
  • разные виды папоротников;
  • молочаи и другие суккуленты и так далее.

Очень значимой является роль некоторых представителей флоры в текстильной промышленности. Вы знаете, как называются растения, которые "одевают" человека и дают ему полотенца, постельное белье, платки и другие продукты данной отрасли? К основным из них, выращиваемым масштабно, относятся хлопок и лен. Рассмотрим эти и некоторые другие виды подробнее.

Из каких растений делают ткани?

Существует несколько представителей флоры, в стеблях и листьях которых содержатся специальные лубяные волокна. Именно они идут на изготовление тканей. Что это за растения, которые "одевают" человека? К ним можно отнести:

  • Разные виды льна.
  • Коноплю.
  • Кенаф.
  • Абаку.
  • Юкку.
  • Агаву.
  • Канатник.
  • Джут.
  • Сиду.
  • Сесбанию.
  • Рами.
  • Кендырь.

Основная часть из них принадлежит к тропическим видам. Лен, сида, конопля и канатник произрастают в умеренных широтах.

Также важным представителем флоры для получения ткани является хлопчатник. В его семенах формируются тонкие белые волоски, которые образуют целые пуховые шарики. Вот из них-то и изготавливают самое распространенное, ценное и отличное по качеству волокно будущей ткани.

растения в жизни человека

Хлопчатник в природе

В естественных условиях эта культура распространена очень широко в разных формах. Окультурил человек хлопчатник еще более 5 тысяч лет тому назад. И это неудивительно. Ведь 40% получаемых в мире тканей приходится как раз на хлопок.

Растение представляет собой достаточно высокие (до 200 см) стебельки кустарниковой формы. Листья некрупные, с рассеченной красивой листовой пластинкой. Цветок небольшой, неброской окраски (желтый, белый или кремовый). После отцветания изменяет свои цвета на красный, оранжевый или лиловый. На его месте формируется плод - коробочка, в которой созревают семена.

Один плод способен давать около 50 семян. При этом каждое семя формирует на себе до 15 тысяч тоненьких волосков, которые и используются для получения ткани. Вид созревшего плода очень интересен: коробочка раскрывается, и белые ватные пуховые шарики показываются наружу. В это время и происходит сбор урожая технической культуры на переработку в ткань.

производство хлопка

Формы жизни

Хлопок - растение теплолюбивое, влаголюбивое и нежное. Недаром иногда его называют "дитя солнца". Выделяют следующие жизненные формы для него:

  • древесные;
  • кустарниковые;
  • травянистые.

Каждая из них может быть однолетней, двухлетней или многолетней. Для получения тканей выращивают кустарниковую однолетнюю разновидность. В систематике относится к семейству Мальвовые.

Применение

Производство хлопка в мире составляет свыше 25 млн тонн ежегодно. Осуществляется оно в 80 странах. Основная область применения его, конечно же, - в качестве источника высококачественной, прекрасной по техническим характеристикам ткани.

Растения, которые "одевают" человека, безусловно, включают в свой перечень хлопок. Всем известно прекрасное качество хлопковой одежды, особенно если материал скомбинирован с другими добавками, улучшающими носкость и предотвращающими сильное смятие.

полезные свойства растений

Как техническая культура хлопок возделывается очень давно. Раньше носить одежду из этого материала могли себе позволить только очень богатые люди. Сегодня это совсем не предмет роскоши, а вещи первой необходимости. Ткани из хлопчатника прочные, красивые, легко окрашивающиеся, мягкие и приятные к телу, износостойкие.

В технических целях

Также хлопок используют как основу для получения:

  • искусственных волокон;
  • пироксилина;
  • целлулоида;
  • лаков;
  • динамита;
  • бездымного пороха и так далее.

Лен в природе

Лучшие растения, которые "одевают" человека, включают в свой список еще и лен. В естественных условиях насчитывают примерно 330 видов этого представителя флоры. Самый распространенный - лен обыкновенный. Именно он используется для получения волокон.

Культура представляет собой травянистую форму до 1 метра в высоту. Стебли крепкие, но тонкие, листья ланцетные, цветок не крупный, а средних размеров, окраска венчика нежно-голубая, почти сиреневая. В диких условиях встречаются виды с ярко-желтыми, белыми цветками. Лен - растение (фото можно увидеть ниже), в природе достаточно часто встречающееся в умеренных широтах.

лен растение фото

Основная ценность льна представлена в его стебле. Именно в нем созревают лубяные волокна, выделяемые человеком на собственные нужды. Сбор этих стеблей производится только после их полного созревания, то есть пожелтения.

Само растение весьма неприхотливо. Спокойно переносит низкие температуры и нехватку влаги, не атакуется вредителями из-за достаточно ядовитого вещества, содержащегося в составе стебля и листьев. Это делает выращивание льна очень удобным для людей.

Применение

Человеком используется не только стебель данного вида, но и другие части.

  • Из льна получают льняное масло (медицина, косметология, технические цели).
  • Вытяжки из растения применяются в медицине.
  • Из льна изготавливают специализированные медицинские нити, перевязочные материалы (вату, бинты).
  • Ткани из этого растения могут быть тонкими и кружевными, а могут отличаться чрезвычайной прочностью и грубостью (мешковина, парусина кораблей).

полезные растения для человека

К тому же лен - растение (фото это наглядно демонстрирует) очень нежное, поэтому с эстетической точки зрения оно тоже очень даже пригодно для выращивания.

Растения окружают нас всю жизнь. С самого раннего детства мы наблюдаем за тем, как растут и распускаются цветы, покрываются зелеными листиками деревья, осенью мы собираем букеты из листьев, а летом выращиваем огурцы и зелень на огороде.


Растения – это отдельное биологическое царство, очень богатое и разнообразное. Оно включает в себя не менее 320 тыс. видов. О каждом из них можно было бы написать отдельную статью, т.к. все они уникальны, обладают своими, неповторимыми свойствами.

Но, даже если вы достаточно много знаете об этом царстве, 10 интересных фактов о растениях могут вас удивить.


Виктория Регия или же Виктория амазонская – водное растение, является самой большой кувшинкой в мире. Распространена в Бразилии, на реке Амазонке, а также в Боливии.

У этого растения широкие плавающие листья, имеющие круглую форму, края листа часто загнуты вверх. Они огромных размеров, диаметр листа может превышать 2 м. Листья усилены полыми ребрами, они выдерживают большой вес до 30 кг, в некоторых случаях до 50 кг. Нижняя часть этих огромных листьев фиолетового или красно-коричневого цвета. Они нужны, чтобы защищать кувшинку от водных животных и рыб.

Цветки спрятаны под водой, появляются на поверхности всего раз в год. Цветение короткое, полюбоваться на них можно только 2-3 дня. Они раскрываются по одному. От них исходит удивительно приятный аромат. В раскрытом состоянии их диаметр, по сравнению с листом, небольшой, всего 20-30 см.

9. Кора эвкалипта постоянно обновляется


Эвкалипты – это одни из самых высоких деревьев, которые могут достигнуть до 100 м в высоту. В год оно вытягивается на 5-15 см. Кора мешает дереву расти, поэтому оно ее ежегодно сбрасывает, она отпадает со стволов кусками или же целыми пластами.

По строению коры эвкалипты делят на несколько групп. Бывают гладкокорые деревья, у которых кора гладкая, спадает кусками и лентами. Также есть волокнистокорые с толстым слоем коры, коричневого цвета, которая сохраняется на крупных ветвях и стволе и другие.

Особенно интересен радужный эвкалипт, вытягивающийся на 24 м. У него кора разных цветов, ее цвет постоянно меняется, из-за чего он и получил такое название. Молодая кора зеленого цвета, потом становится синей, фиолетовой, оранжевой и даже бордовой.

8. Раффлезия Арнольди - самый крупный цветок


Это растение-паразит можно увидеть на островах Суматра и Калимантан. Раффлезия Арнольди – это одиночные цветки, считающиеся самыми большими на планете. Диаметр – 60-100 см, а весят они до 8 кг. У него нет листьев, стебля, корней, т.к. он получает питание из организма хозяина.

Его так назвали в честь английского натуралиста Джозефа Арнольда. Цветок обнаружил местный проводник, который работал с ним в лесу, на юго-западной части острова Суматры.

7. Бамбук – самая высокая трава в мире


Одним из самых крупных его видов является бамбук обыкновенный, с ярко-желтыми стеблями и зелеными листьями. Но самым длинным считается вид дендрокаламус, он вытягивается на 40-50 м.

Побеги молодого бамбука мягкие, потом твердеют, сердцевина – ярко-желтая. В период бурного роста его ростки могут пробить даже камень.

6. Сосна Мафусаил – одно из самых старых деревьев на Земли


Одним из самых древних деревьев является сосна остистая, которую назвали Мафусаил. Семечко, из которого она выросла, проросло в 2831 году до н.э., т.е. его возраст – 4849 лет.

Ее обнаружил ботаник Эдмунд Шульман в 1953 году. Она растет в Калифорнии, в Национальном лесу Инио, около горного хребта Уайт-Маунтинс. Его точное местонахождение скрывается, чтобы дерево не пострадало от вандалов.

Долгое время эта сосна была самым старым неколониальным деревом, пока в 2012 году не обнаружили сосну такого же вида, возраст которой 5069 лет.

5. Дерево кешью Пиранжи охватывает почти 2 га земли


В Бразилии, около города Натал, растет необычное дерево, которое больше похоже на лес. Оно занимает площадь, в 80 раз больше, чем обычное дерево кешью, и дает в год около 80 тыс. плодов.

Дерево кешью Пиранжи было посажено в 1888 году обычным рыбаком. Но в нем была какая-то генетическая мутация, из-за которой ветки дерева, как только касаются земли, пускают корни и начинают расти. Сейчас это самая известная достопримечательность страны.

4. Баобаб – самое толстое дерево планеты


В сухих саваннах тропической Африки растут самые толстые деревья на планете, диаметр ствола которых достигает 10 м, у всех его представителей он не менее 8 м.

Несмотря на такие внушительные размеры, высота баобабов не такая большая, около 20 м. Необычайную толщину этого дерева используют местные жители. В Зимбабве в полом баобабе был сделан вокзал, в котором было несколько десятков мест. В Бостване из него создали тюрьму, в Кении – гостиницу. А в одном из самых старых баобабов, которому не менее 6 тыс. лет, был сделан бар, любимое место иностранных туристов.

3. Бешеный огурец выбрасывает семена на 10 м


Бешенный огурец – травянистое растение, которое известно тем, что может выбрасывать семена. Растет в Крыму, на Кавказе, в Средиземноморье, предпочитает обочины дорог, мусорные места, огороды (сорняк), берег моря. Стебель у него тянется на 50-150 см.

Внешне похож на обычный огурец. Плоды зеленые, сочные, продолговатой формы, которые вырастают до 4-6 см, их ширина – 1,5 -2,6 см. Они тупые с обоих концов, колючие, в них много семян. Длина семян – один сантиметр, они длинные, коричневого цвета, гладкие и мелкие. Когда семена созревают, ткань, которая их окружает, превращает в слизистую массу.

Внутри огурца образуется большое давление, он отрывается от плодоножки, и семена со слизью летят наружу, на огромные расстояния, более 6 м. Это происходит в августе или сентябре.

2. Посидония океаническая – морской рекордсмен, ее длина около 8 км


Одним из самых больших растений в мире считается Посидония океаническая. В 2006 году на дне Средиземного моря обнаружили экземпляр, длина которого составила 8 км. Она растет вдоль побережья Средиземного моря. Названа в честь повелителя морей Посейдона. Предпочитает расти колониями, образуя на глубине 30-50 м целые луга.

Было бы неправильно называть Посидонию водорослью, это настоящее растение, т.к. у него есть корень, стебли, цветы, семена. Она необходима для подводного мира, т.к. насыщает воду кислородом и становится домом для подводных обитателей. Листья и побеги часто выбрасываются морем на берег. Местные жители используют их, как упаковочный материал.

1. Гиперион – самое высокое дерево


Точное местоположение дерева скрывают, иначе к нему направится поток туристов, а это нарушит экосистему.

Предполагается, что Гипериону уже не менее 700-800 лет. Оно могло бы вырасти еще выше, но дятлы повредили его ствол на самой вершине, из-за чего в скором будущем дерево может и не будет рекордсменом, его могут обогнать другие.

Читайте также: