Песни народов мира 5 класс доклад

Обновлено: 18.05.2024

УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеева, Т.Н. Кичак по музыке для 5 класса.

Цель урока: понять, что объединяет песни разных народов

Задачи урока:

  • эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;
  • воспитание культуры читателя, слушателя, собеседника, зрителя;
  • формирование вокально-хоровых умений.

Предметные компетенции

  • дать представление о жанрах в музыке (песня, песня без слов)
  • знакомство с творчеством зарубежных композиторов (Густав Малер, Феликс Мендельсон–Бартольди)
  • определение роли средств музыкальной выразительности в создании музыкального образа
  • дать представление о музыкальной культуре разных народов
  • способствовать совершенствованию вокально-хоровой грамотности

Информационная компетенция

  • находить главные идеи в текстовом материале
  • научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами
  • создавать условия для краткой записи материала

Социальная компетенция

  • воспитывать толерантное отношение к мнению других людей (выполнение домашнего задания – интервью)
  • развивать письменную культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке

Коммуникативная компетенция

  • развивать диалогическую и монологическую речь

Личностная компетенция

Музыкальные инструменты: аккордеон, фортепиано.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Опыт творческой деятельности обучающихся в процессе освоения знаний об искусстве

Учитель: Свои песни есть у каждого народа.

Учитель: Почему надо учиться уважительно относиться к народной музыке?

Ученик: Родная песня выражает характер и обычаи народа.

Ученик: Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.

Учитель: Познакомимся с нотным примером № 13, С. 62 учебника.

Иллюстративный материал, С. 63

Учитель: Река спокойно несёт свои воды. Свет и тень на воде как переливы волн, её интонации.

Картина

Ученик: Мелодия течет плавно, неторопливо, как воды задумчивой Вислы. На её зелёных берегах пасутся стада, и пейзаж окружён бескрайними лесами.

Ученик: В песне слышится нечто большее, чем просто описание природы. Музыка песни согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со свирелью по прибрежным лугам.

Запись в тетради по музыке: В песне пастушка – любовь к своей родине.

Ученик: Как у русских композиторов Глинки, Мусоргского, Чайковского мы находим раздолье и очарование родного края, обычаи и характеры людей, так же находим мы всё это в музыке Шуберта, Малера, Грига.

Учитель: Как композиторы собирали народные песни?

Ученик: Композиторы и поэты разных стран нередко ездили по деревням и сёлам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию.

Ученик: Записанные им песни затем аранжировались, из них составлялись сборники.

Учитель:Среди замечательных мастеров немецкой музыки, которого вдохновил сборник немецкой поэзии был Густав Малер.

Запись в тетради:

В лесу кукушка с соловьём
Ясным весенним днём
Спорили меж собою:
Чей голос лучше и нежней,
Для слуха голос чей милей
Весеннею порою?

Учитель: Что положено в основу песни?

Ученик: В основу песни положено шуточное стихотворение столь поучительное, что по характеру напоминает басню.

Учитель: О чём говорится в содержании песни?

Ученик: В нем говорится о состязании двух лесных певцов: соловья и кукушки. Их спор о том, кто из них лучше поёт, было предложено разрешить ослу.

Соловей. Осел. Кукушка

Знакомство с нотным примером № 14; С.64.

Рассмотреть партитуру записи песни: учитель играет – ученики слушают.

Ноты

Знакомство с нотным примером № 15; С. 65.

Партитура: запись партии соловья, кукушки, осла.

Учитель играет интонации героев - ученики изобразительно показывают движение интонации рукой.

Похвала знатока

Учитель: Что использует Густав Малер для создания образа в музыке?

(С.65, Учебник поможет выстроить развёрнутые предложения)

Ученик: Малер использует приём звукоподражания, придающий музыке весёлый и задорный характер.

Учитель: Почему следует обратить внимание в песне на музыкальное сопровождение?

Ученик: Именно в нём содержатся звукоподражательные интонации, передающие голоса соловья и кукушки.

Запись в тетради по музыке: Песня (басня) воспитывает человека.

Учитель: Музыкальные средства могут и без слов сказать о музыке многое. В мелодии, ритме, динамике содержится огромная эмоциональная выразительность. Такая способность музыки проявила себя в жанре песни без слов.

Картина

Ни слова… И только мельканье
Бегущих по клавишам рук,
Невидимых струн рокотанье,
За звуком взлетающий звук.

То чудом рожденные трели
То лепет ручья по утру,
То голос поющей свирели,
То птиц щебетанье в бору.

То ветра порыв. То суровый
Грозы нарастающий звук.
И рушится ливень. И снова –
В ромашках сверкающий луг.

Ушло, отшумело ненастье,
И слышно, как бьются сердца…
И всё это – песня о счастье,
Которой не будет конца.

Ученик: Стихотворение передаёт многообразие чувств и состояний, которое способна выразить музыка.

Ноты

Учитель: В цикле представлены разные песни. Каждая из них выражает какое-нибудь настроение – то торжественное (гимн), то нежное (напев), то бурное (порыв).

Учитель: Как вы считаете, почему Песня без слов всё-таки называется песней?

Ученик: Е музыка мелодична, певуча, отличается широким дыханием. Её так хочется запеть. А ведь это чисто инструментальное произведение.

Запись в тетради по музыке. Песня передаёт многообразие чувств, состояний.

3. Вывод: (запись в тетради)

Песня выражает характер и обычаи народа.

4. Домашнее задание

Дневник музыкальных наблюдений (С.8)

Вопрос № 2: «Как ты думаешь, почему одни песни забываются сразу, а другие остаются в памяти на всю жизнь?

Выступить в роли музыкального журналиста:

  1. задать вопрос своим друзьям, родным;
  2. выслушать их ответы;
  3. записать ответы в Дневник музыкальных наблюдений.

5. Вокально-хоровая деятельность

Дневник музыкальных наблюдений

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

14 Песня без слов Мендельсон.mp3

4.Висла. польская народная песня.MP3

Похвала знатока Г.Малер.mp3

Выбранный для просмотра документ 11 урок.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

лицей №21 г.Иваново

учитель музыки Тарасова Надежда Николаевна.

Урок музыки в 5 классе.

О чём мы говорили? (о русской песни)

Кто создавал песню?

О чём они рассказывают?

Какие жанры русской народной песни есть?

Прочитайте эпиграф. Как вы его понимаете? Слайд №2.

« Как птицы песни старые летают.

В них прошлое живёт всего сильней,

В них время сердце века оставляет,

(в песнях заложено наше прошлое, наша история…)

Сегодня мы отправимся в путешествие, в прошлое, для того, чтобы ещё больше узнать о песне.

Хочу показать вам самый музыкальный город – Вена. Слайды №3-4.

Слайд №5. Именно в Вене – есть один памятник: над неиссякающей струёй воды стоит человек с волынкой в руках. Это памятник песне.

Для начала давайте разберёмся, что же такое волынка? Слайд №6 - схематично выглядит так.

На волынке обычно играют на открытом воздухе, так как звук её сильный, пронзительный. Ею сопровождают исполнение народных танцев.

Издавна знали его у нас в России под названием дуды. Дудой, или козой назывался он на Украине, в Белоруссии; в Грузии – это ствири; в Армении – паркабзук и т.д.

Ну, а теперь о памятнике, посвященном песне, нам поведают ваши одноклассники. (Д/З) Слайд №10.

ПЕРВЫЙ УЧЕНИК:

Давным-давно жил в Вене весельчак, который был известен благодаря своим песням, многие из которых сочинял прямо на ходу… Он был своего рода символом радости и веселья.

Но однажды в страну пришла страшная болезнь – чума, которая уносила жизни людей, так, что вымирали целые улицы и даже города. Приуныли жители Вены. И только Августин по-прежнему появлялся то там, то здесь со своим немудрёным инструментом, и повсюду задорно звучала волынка, словно бросая вызов смерти. Он подбадривал горожан, а они смотрели на него с удивлением: неужели он не боится смерти?

ВТОРОЙ УЧЕНИК:

А утром он вдруг обнаружил, что попал на кладбище и провёл ночь в общей могиле для бедняков, сражённых болезнью.

Августин выбрался из ямы, стряхнул с волынки землю и направился в город. А по дороге он сочинил песню, в которой говорилось о том, что сегодня ночью он повстречался со Смертью и победил её.

Он пел эту песню повсюду, и жители гибнувшего города с восторгом и надеждой слушали его, веря, что песня может спасти человека от гибели.

А Августин с тех пор стал народным любимцем и героем.

Но, конечно, лучший памятник песне – она сама, её звучание сегодня и всегда.

А что такое фольклор? (это народное творчество, народная мудрость) Слайд №11.

Конечно! А Августин – часть фольклора.

Название это глубоко справедливо. В самом деле: в произведениях устного народного творчества воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение, то есть действительно передана народная мудрость. Но фольклор – это не только народная мудрость, но и проявление души народа. Нельзя спутать русскую песню с грузинской, как нельзя спутать неаполитанский напев с шотландским наигрышем. Потому что каждая из них – порождение всей жизни народа, его истории и быта.

Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.

Расскажите об этой песне?

(музыка звучит плавно, спокойно, как вода в реке Висла. Песню поёт пастух, который пасёт стадо волов на берегу, а вокруг шумит лес. Музыка передаёт любовь к родному краю, какую – то особую теплоту, она очень красивая, лёгкая).

Вспомните, чем же привлекали композиторов народные песни? (ответы)

Народные песни так привлекали композиторов разных стран, потому что они полны любви к своей Родине. Возьмём, к примеру, русских композиторов. В их музыке мы слышим всю красоту и раздолье родного края, это относится и к музыке композиторов других стран. Сюжеты и герои, поэтические и музыкальные интонации – всё несёт печать глубокой национальной самобытности.

В поисках такой самобытности композиторы и поэты разных стран ездили по деревням и сёлам, собирая народные песни, народную поэзию.

Что передаёт музыка?

(да, знакома музыка. Она действительно необыкновенно точно передаёт настроение утра, очень трогательно и нежно звучит мелодия).

А ещё композиторы вдохновлялись от чего? (народной поэзии).

Русская поэзия является неисчерпаемым источником для написания песен. В других странах существуют свои замечательные сборники стихов, которые превращаются в замечательные песни, пронизанные народным духом.

Звучит песня на немецком языке. Попробуйте без перевода понять смысл! Слайд №15.

Понравилась ли вам песня?

Средства музыкальной выразительности могут и без слов сказать о музыке очень многое. Такая способность музыки к высокому обобщению проявила себя ещё в одном песенном жанре – жанре песни без слов.

А сейчас прочитайте стихотворение Николая Брауна на стр. 66-67 или Слайд №16 .

О чём оно? (передаёт многообразие чувств и состояний, которые способна выразить музыка).

О чём расскажет вам музыка?

Созвучно стихотворение музыкальному произведению?

(ответы предположения ребят)

Произведение строится так же, как построены куплеты в стихотворении,

Начальная тема звучит вначале спокойно, она вводит слушателя в эмоциональный строй пьесы. Затем начинается развитие, нарастание напряжения: мелодия устремляется вверх, динамика усиливается, учащается ритм, усложняются аккорды. От первоначального спокойствия не осталось и следа: все звучание устремилось к кульминации. Кульминация - высшая точка напряжения, в ней эмоциональное состояние достигает наибольшего накала, а затем наступает спад, просветление.

«И всё это – песня о счастье,

Что нового вы узнали на уроке?

Какой город один из самых музыкальных? (Вена)

С именем какого героя познакомились? (Августин)

Что такое фольклор? (народная мудрость, народное творчество)

Откуда черпали вдохновение композиторы? (народная поэзия)

С каким циклом познакомились? (Волшебный рог мальчика Г.Малер)

С каким музыкальным жанром познакомились? (песня без слов)

Учебно-методический комплект И.В.Конева, Н.В.Терентьева к учебнику Т.И.Науменко, В.В.Алеева

Песни народов мира

Использование народных песен придаёт музыкальным произведениям особый колорит, так как в их словах и интонационном строе навсегда запечатлены образ времени и глубокое своеобразие народной культуры.

Свои собственные песни есть у каждой страны. Может быть, ничто другое так ярко и полно не выражает характер и обычаи народа, как его родная песня. Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.

Мелодия течёт плавно и неторопливо, как воды задумчивой Вислы. На её зелёных берегах пасутся стада, и пейзаж окружён бескрайними лесами. Так поётся в песне.

Висла. Польская народная песня

Гей ты, Висла голубая!
Лес вокруг, лес вокруг.
У меня свирель пастушья
На боку, на боку.
Разольются переливы
По реке, по реке.
Поведут волы ушами
Вдалеке, вдалеке.
Гей ты, Висла голубая,
Как цветок! Как цветок!
Ты бежишь в чужие земли –
Путь далёк. Путь далёк.
Ты течёшь в большое море,
В край иной, в край иной,
Где вода черна, как пашня,
Бог ты мой! Бог ты мой!
Эх, дивчина, эх, калина,
Не тужи! Не тужи!
Лучше блеск весёлых глазок
Покажи! Покажи!
Слышишь, песня зазвучала
Вдалеке! Вдалеке!
Возвращаются ребята
По реке. По реке.

И всё же мы слышим в ней что-то большее, чем просто описание природы. Музыка песни как будто согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со своей свирелью по прибрежным лугам.

Если народное песенное творчество - это целостный образ страны, её природы, уклада жизни, характеров людей, то песенное творчество композиторов связано обычно с лирическими страницами искусства.

Народные песни всегда привлекали композиторов разных стран. Как у русских композиторов Глинки, Мусоргского, Чайковского мы находим раздолье и очарование родного края, так же находим мы всё это в музыке Шуберта, Малера, Грига.

Композиторы и поэты разных стран нередко ездили по деревням и сёлам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию. Записанные ими песни затем аранжировались, из них составлялись сборники.

В основу песни положено шуточное стихотворение, столь поучительное, что по характеру напоминает басню. В нём говорится о состязании двух лесных певцов - соловья и кукушки. Их спор о том, кто из них лучше поёт, было предложено разрешить ослу.

Послушайте, какие музыкальные характеристики получает каждый из этих персонажей.

Для большей убедительности образов Малер использует приём звукоподражания, придающий музыке весёлый и задорный характер.

Обратите внимание на то, какую значительную роль играет в песне музыкальное сопровождение. Именно в нём содержатся звукоподражательные интонации, передающие голос соловья и кукушки.

Музыкальные средства могут и без слов сказать о музыке очень многое. В том, что их составляет,- в мелодии, гармонии, ритме, фактуре, динамике – содержится огромная эмоциональная выразительность.

Такая способность музыки проявила себя в жанре песни без слов.

Песня без слов

Ни слова . И только мельканье
Бегущих по клавишам рук,
Невидимых струн рокотанье,
За звуком взлетающий звук.
То чудом рождённые трели,
То лепет ручья поутру,
То голос поющей свирели,
То птиц щебетанье в бору.
То ветра порыв. То суровый
Грозы нарастающий звук.
И рушится ливень. И снова -
В ромашках сверкающий луг.Ушло, отшумело ненастье,
И слышно, как бьются сердца.
И всё это - песня о счастье,
Которой не будет конца.

Вопросы и задания:

Презентация

В комплекте:
1. Презентация, ppsx;
2. Звуки музыки:
Висла. Польская народная песня , mp3;
Малер. Похвала знатока:
Кукушка (из песни Похвала знатока, фр-т) , mp3;
Осёл (из песни Похвала знатока, фр-т) , mp3;
Соловей (из песни Похвала знатока, фр-т) , mp3;
Малер. Похвала знатока (полностью), mp3;
Мендельсон. Песня без слов № 14 до минор, соч. 38 № 2 , mp3;
3. Сопровождающая статья, docx.

Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода.Народы разных стран имеют свою собственную национальную музыку. Музыка некоторых народов мира почти не меняется из века в век.

В каждой стране есть свой самобытный инструмент,как у нас балалайка!

Познакомимся с некоторыми из них!

Начнем с самых дрених народов мира.

Музыканты играют на гонгах, колокольчиках, барабанах, струнных инструментах и своеобразных органах – шэн.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 1
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 2

Япония.

В Японии существует особый музыкальный стиль, называемый “театром Кабуки”, сочетающий музыку, танец, поэзию и своеобразные костюмы.Музыканты аккомпанируют танцам игрой на флейтах, барабанах и струнных инструментах – сямисенах.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 3
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 4

Африка.

Во многих районах Африки распространён щипковый инструмент, сделанный из тонких стальных язычков, закреплённых в половинке вычищенной и высушенной тыквы.Рвспространены всевозможные барабаны.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 5
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 6

Здесь очень популярны барабаны табла и струнные инструменты – ситары.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 7

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 8
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 9

Южная Америка.

Музыканты Перу и Боливии часто поют и танцуют под аккомпанемент Колокольцев, барабанов и флейт Пана. Флейта Пана – набор деревянных трубок разной длинны, связанных вместе.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 10
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 11

Переходим к Европе.

Самый известный в Шотландии инструмент - шотландская волынка.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 12
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 13

Испания.

Кастаньеды.Именно в Испании кастаньетами пользовались больше, чем в других странах.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 14
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 15

Италия.Мандолина.

Мандолину изобрели именно в Неаполе представители семьи Виначиа.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 16
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 17

Россия.

Один из любимейших духовых инструментов у славян называется жалейка.Другой русский народный духовой музыкальный инструмент – рожок. Делали его из двух березовых или можжевеловых половинок, которые скреплялись берестой.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 18
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 19

И конечно балалайка, гармошка

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 20
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 21

и гусли

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 22
У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты!, фото № 23

У одних народов мира музыка и музыкальные инструменты почти не меняются , у других появляются новые музыкальные произведения на основе народной музыки.

Одно можно сказать точно: музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара.

Музыка. 5 класс. Презентация

1. Я рисую белым мелом в облаках.
Я мечтаю: будет день наверняка.
Это счастье улыбнется с неба мне
И моей стране.
Припев: Моя Россия – моя страна!
Ты так красива во все годы, времена!
Моя Россия, мои друзья.
Дай, Бог, нам силы.
Мы вместе одна семья!
2. Сколько можно вечно спорить ни о чем.
Сколько можно воду черпать решетом.
Где тот ветер, что расправит крылья мне
И моей стране.

Песни народов мира «Как птицы песни старые летают,

Песни народов мира «Как птицы песни старые летают,

Песни народов мира

Музыка. 5 класс. Презентация "Песни народов мира"

Музыка. 5 класс. Презентация

АВСТРИЯ «Ах, мой милый

АВСТРИЯ «Ах, мой милый

Памятник Августину
в Вене

Ах, мой милый Августин. Перевод на русский язык 1

Ах, мой милый Августин. Перевод на русский язык 1

Ах, мой милый Августин. Перевод на русский язык

1. Ох, дорогой ты Августин,
Августин, Августин,
Ох, дорогой ты Августин,
Всё пропало.

2. Деньги пропали, человек пропал,
Всё пропало, Августин!
Ох, дорогой ты Августин,
Всё пропало.

3. Платья нет, семьи больше нет,
Августин лежит в грязи.
Ох, дорогой ты Августин,
Всё - пропало.

4. И даже богатая Вена,
Пропала, как и Августин;
Плачьте со мною вместе,
Всё - пропало!

5. Каждый день был праздником,
И что теперь? Чума, одна чума!
Только большие погребения,
Вот и всё.

6. Августин, Августин,
Короче - ложись в могилу!
Ох, дорогой ты Августин,
Всё пропало!

Висла. Польская народная песня

Висла. Польская народная песня

Висла. Польская народная песня. Перевод С. Кондратьева

1. Гей ты, Висла голубая!
Лес вокруг, лес вокруг.
У меня свирель пастушья
На боку, на боку.
Разольются переливы
По реке, по реке.
Поведут волы ушами
Вдалеке, вдалеке.

2. Гей ты, Висла голубая,
Как цветок! Как цветок!
Ты бежишь в чужие земли –
Путь далёк. Путь далёк.
Ты течёшь в большое море,
В край иной, в край иной,
Где вода черна, как пашня,
Бог ты мой! Бог ты мой!

3. Эх, дивчина, эх, калина, Не тужи! Не тужи!
Лучше блеск весёлых глазок Покажи! Покажи!
Слышишь, песня зазвучала Вдалеке! Вдалеке!
Возвращаются ребята По реке. По реке.

Густав Малер.
1860 — 1911
Австрийский
композитор и дирижёр

В лесу кукушка с соловьём Ясным весенним днём

В лесу кукушка с соловьём Ясным весенним днём

Что нового вы узнали на уроке? 2

Что нового вы узнали на уроке? 2

1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Изменилось ли содержание современных песен?
3. Какие новые темы появились в них, и какие остались неизменными? Как бы ты мог объяснить это?

Д/З
Запиши слова твоей любимой песни (1 куплет).

Кадриль 1. Когда-то россияне

Кадриль 1. Когда-то россияне

1. Когда-то россияне Ванюши, Тани, Мани, Танцуя на гулянье, Открыли новый стиль. Эх! Штиблеты и сапожки Под русские гармошки, Под бересту и ложки Прославили кадриль. Теперь почти забытая, Гитарами забитая, Но, всё же непокорная, Жива кадриль задорная. Эх! Та-ри да-ри да-ри-та…


2. На дедов мы похожи, Веселье любим тоже, Кадриль забыть не можем, Улыбка в ней и стать. Окончена работа, Опять пришла суббота, И нам с тобой охота Кадриль потанцевать. Кадриль моя сердечная, Старинная, но вечная, Фабричная, колхозная, Смешная и серьёзная. Эх! Та-ри да-ри да-ри-та…

Валенки да валенки,
Ой, да не подшиты стареньки,
Нельзя валенки носить,
Не в чем к миленькой сходить.
Валенки, валенки,
Эх, не подшиты стареньки,
Валенки да валенки,
Эх, не подшиты стареньки.

Ой, ты, Коля, Коля, Николай,
Сиди дома не гуляй,
Не ходи на тот конец,
Ох, не носи девкам колец.
Валенки, валенки,
Эх, не подшиты стареньки,
Валенки да валенки,
Эх, не подшиты стареньки.

Чем подарочки носить,
Лучше б валенки подшить.
Валенки, валенки,
Эх, не подшиты стареньки.
Валенки да валенки,
Эх, не подшиты стареньки.

Суди, люди, суди, Бог,
Как же я любила,
По морозу босиком
К милому ходила.
Валенки да валенки,
Эх, не подшиты стареньки,
Валенки да валенки,
Эх, не подшиты стареньки.

Песня без слов

Песня без слов

Песня без слов – это жанр инструментальной музыки (небольшая фортепианная пьеса), в котором средствами музыкальной выразительности создаются яркие художественные образы

Песня без слов – это жанр инструментальной музыки (небольшая фортепианная пьеса), в котором средствами музыкальной выразительности создаются яркие художественные образы

Песня без слов – это жанр инструментальной музыки (небольшая фортепианная пьеса), в котором средствами музыкальной выразительности создаются яркие художественные образы.

Основоположником жанра
песни без слов является
немецкий композитор,
пианист, дирижёр
Феликс Мендельсон.
1809 — 1847

1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Как ты считаешь, почему песня без слов всё-таки называется песней?
3. Изменилось ли содержание современных песен? Какие новые темы появились в них, и какие остались неизменными? Как бы ты мог объяснить это?

Читайте также: