Население воронежской области доклад по краеведению

Обновлено: 04.07.2024

Этнический состав Воронежского края под влиянием исторического заселения территорий и современных процессов миграции формировался как многонациональный регион.

Процессы заселения территорий Воронежской области с точки зрения этнического состава обитателей нашего края можно уже проследить с 1-го тыс. до н.э., когда появлялись скифские и сарматские племена, создавалось хазарское раннефеодальное государство, расселялись печенеги и половцы.

Великая Отечественная война оказала крайне негативное влияние на демографическую ситуация в стране, в том числе изменения затронули и национальную структуру населения. В 1941 г. все проживающие в Воронежской области этнические немцы (5125 человек) были депортированы в Новосибирскую область. На оккупированной части Воронежской области фашистские захватчики осуществляли тотальное истребление лиц еврейской и цыганской национальностей Миграционные потоки современности (1980-1990х годов) также внесли определенный колорит в национальный состав региона. Однако их распределение происходило неравномерно, образуя места компактного проживания (Лискинский, Панинский, Петропавловский, Подгоренский районы).

Смешение различных языков, культур и религий дает нашему региону характерную особенность. На сегодняшний день по данным всероссийской переписи населения 2010 года национальный состав населения региона представлен более чем 178 национальностями. При этом Воронежская область является одним из густонаселенных регионов России и обладает достаточно однородным этническим составом 95,5 % русских. На территории области осуществляют свою деятельность 43 национальных общественных объединения. В их числе 2 национально-культурных автономий регионального уровня и 9 национально-культурных автономий местного уровня. Подавляющее большинство национальных объединений области действуют в г. Воронеже. В качестве целей своей деятельности данные организации ставят задачи сохранения и развития национальных традиций и культуры народов, интересы которых они представляют, а также укрепления дружбы между народами, борьбу с проявлениями экстремизма и ксенофобии.

На территории Воронежской области проживают представители десятков национальностей. Однако более 97% всего населения приходится на два народа: русских (94,1%) и украинцев (3,1%). Численность русских составляет около 2124587 человек. Второй по численности народ - украинцы (более 43054 человек). На протяжении десятилетий третьим по численности народом были белорусы.

Последние годы внесли существенные коррективы в национальный состав населения. С 1989 года по 2009 год в Воронежской область прибыло свыше 5500 азербайджанцев, 3000 армян, 4500 грузин, более 5500 молдаван, 1800 казахов, 1500 киргизов, более 1500 таджиков и узбеков. По не официальным данным эти цифры значительно выше. В Воронежской области проживает несколько десятков тысяч азербайджанцев и армян. Азербайджанцы стали третьим по численности этносом Воронежской области.

Население Воронежской области

Массовое заселение территории Воронежской области началось со 2-й половины XVI века. В заселении и хозяйственном освоении Воронежского края решающий вклад внесли переселенцы из центральной России, а также черкасы (украинцы), заселившие преимущественно южные районы. К середине XIX века Воронежская губерния становится основной житницей страны, её население отличалось высокими темпами роста и территориальными различиями в плотности.

В 1811 году численность населения Воронежской губернии (которая была приблизительно на 10% больше по территории современной Воронежской области) составила около 1 100 000 человек, в 1859 году свыше 1 800 000 человек. Плотность населения в 1811 году достигала около 19 человек на км 2 , в 1859 году 37,3 человек на км 2 . Во 2-й половине XIX - начале XX века продолжался быстрый рост численности населения, что привело к относительному аграрному перенаселению Воронежской губернии. По данным Всероссийской переписи 1897 года, численность населения в Воронежской губернии составила 2 531 300 человек, на 01.01.1914 года 3 630 900 человек. Средняя плотность населения выросла до 49,4 человек на км 2 в 1897 году и до 70,8 человек на км 2 в 1914 году. При этом слабое промышленное развитие сдерживало процесс урбанизации.

В 1914 году удельный вес городского населения в Воронежской губернии составил 5,7%, (в 2,7 раза ниже, чем в среднем по Европейской России). При этом в городе Воронеже проживало 45,2% всех горожан губернии. Во 2-й половине XIX - начале XX века отмечался высокий естественный прирост населения, показатели рождаемости заметно превосходили показатели смертности (52,3 против 36,6 на 1 000 жителей в год). За период 1861-1913 годов средний показатель естественного прироста населения составил 15,7%, а за 1911-1913 годы 20,1%, что превышало средний уровень по Европейской России. Нарастание избыточности сельского населения привело к массовому развитию отхожих промыслов и миграционному оттоку в новые районы торгового зернового хозяйства на Северном Кавказе и в Сибири. За 1885-1914 годы число семейных переселенцев из Воронежской губернии в Сибирь составило 237 500 человек. По данным переписи 1897 года, число переселенцев в Кубанскую область после 1861 года достигло 118 700 человек.

События 1-й мировой и Гражданской войн привели к существенному снижению численности населения в Воронежской губернии. По данным переписи 1926 года, в ней проживало 3 130 000 жителей (вместе с Усманским уездом, переданным из Тамбовской губернии), а средняя плотность снизилась на 30% и составила 49,6 человек на км 2 . Индустриальное развитие города Воронеж (в том числе под влиянием эвакуации предприятий из Прибалтики) обусловило рост урбанизации. Удельный вес городского населения составил в 1926 году 10,4%.

В 1920-1930-е годы развернулись коллективизация сельского хозяйства, индустриализация, культурная революция, которые отразились на демографических процессах в Воронежском крае. Социальные потрясения, низкий уровень жизни, сложные бытовые условия, массовое вовлечение женщин в общественное производство привели к снижению рождаемости и уровня естественного прироста населения в Воронежской области до 10,5% в 1940 году. Социальные преобразования и спрос на трудовые ресурсы в промышленных районах страны вызвали массовый отток сельских жителей. За 1926-1939 годы сельское население Воронежской области сократилось на 172 500 человек, или на 7,4%. В 1939 году численность населения Воронежской области была равна 2 709 200 человек (на 4,2% больше, чем в 1926 году). Средняя плотность составила 51,7 человек на км 2 .

В 1939-1959 годах демографическое развитие Воронежской области определялось огромными людскими и материальными потерями во время Великой Отечественной войны. Общая численность населения сократилась на 340 500 человек (на 12,6%) и составила в 1959 году 2 368 700 человек. Поскольку численность городского населения выросла в 1,5 раза, то основные демографические потери пришлись на долю сельских жителей, численность которых сократилась на 608 200 человек, или на 28,4%. В 1959 году в городских поселениях Воронежской области проживало 34,6% всего населения, причём в городе Воронеж - 54,6% всех горожан.

За 1940-1960 годы произошло дальнейшее сокращение рождаемости, которая в 1960 году составила 20,6%. Вследствие быстрого индустриального развития нарастал массовый миграционный отток сельских жителей, который стал существенно превышать темпы естественного прироста. 1960-е годы оказались переломными в демографическом развитии Воронежской области. Массовый переход к малодетной семье вызвал широкое регулирование рождаемости, которая за период 1960-1970 годов сократилась на 39,8% и составила в 1970 году лишь 12,4%. В связи с сокращением численности детей и подростков стал возрастать удельный вес пожилых. В результате увеличились на 20,8% показатели общей смертности населения, которая в 1970 году составила 9,3%. В итоге Воронежская область перешла от расширенного к простому воспроизводству населения.

Продолжал нарастать процесс урбанизации. В 1970 году в городах проживало уже 45,5% всего населения Воронежской области. Продолжался процесс концентрации горожан в город Воронеж, в нём проживало уже 57,3% всех городских жителей. Шёл отток сельских жителей за пределы Воронежской области. В 1970 году общая численность населения Воронежской области составила 2 527 000 человек. При этом по сравнению с 1959 годом на 40,2% выросла численность горожан, а численность сельских жителей сократилась на 173 000 человек, или на 11,2%, средняя плотность составила 48,2 человек на км 2 . В 1970-1980-е годы произошла стабилизация естественного воспроизводства населения Воронежской области. Это прежде всего относится к рождаемости, изменения которой стали определяться различиями возрастных контингентов, входящих в репродуктивный возраст. Так, в 1981 году рождаемость в Воронежской области составила 13,2%, что даже превысило уровень 1970 года. В то же время прослеживается тенденция к повышению смертности, связанная с постарением населения. Естественный прирост составил всего 0,4 % в 1981 году.

В последние годы существования СССР в Воронежской области прекратился прирост населения. Важным фактором воспроизводства населения оставалась миграция. В 1970-е годы отток населения в 2,2 раза превышал его естественный прирост. В 1970-1980-е годы нарастал процесс депопуляции сельского населения; в 1981 году рождаемость составила 10,9%, смертность - 15,9% и естественная убыль - 5 %. За 1970-1989 годы численность сельского населения сократилась на 412 000 человек, или на 30%. В то же время городское население Воронежской области выросло на 30,9%, а его удельный вес составил 61%. В Воронежской области в 1989 году проживало 2 470 000 человек, что на 2,3% меньше, чем в 1970 году. Средняя плотность населения составила 47,1 человек на км 2 .

Экономические, социальные и политические изменения 1990-х годов негативны образом отразились на демографическом развитии Воронежской области. Системный кризис экономики, падение уровня жизни преобладающей части населения привели к падению рождаемости и повышению смертности. Со 2-й половины 1990-х годов резко сократившаяся миграция не смогла компенсировать возраставшую естественную убыль населения. За 1995-2007 годы численность населения Воронежской области уменьшилась на 211 300 человек, или на 8,4%. При этом депопуляция охватила как сельское, так и городское население. За 1995-2004 годы численность горожан сократилась на 68 800 человек, или на 4,5%; численность сельских жителей - на 81 400 человек, или на 8,4%. Происходило повышение уровня урбанизации: удельный вес городского населения на 2007 год составлял около 62%. В 1991 году на территории Воронежской области проживало 2 474 400 человек, в 1995 году 2 503 800 человек, в 2004 году 2 458 800 человек, в 2007 году 2 292 500 человек. Общая плотность составила 43,7 человек на км 2 . Если в 1995-1996 годах ежегодные темпы снижения численности населения не превышали 5 000, то в 1999-2000 годах они составили 16 000-18 000, а с 2001 года свыше 20 000 человек.

Низкая рождаемость (8,4% в 2005 году) определяется массовым распространением малодетности, откладыванием во времени рождения 1-го ребенка, сближением уровня рождаемости городских и сельских жителей, процессами распада и трансформации семьи, ростом внебрачной рождаемости. Уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста почти в 5 раз превышает уровень смертности среди женщин. В 2005 году миграционный прирост населения уменьшился более чем в 10 раз по сравнению с 1995 годом и составил всего 3 200 человек. Воронежская область в обмене мигрантами в пределах России теряет население. Миграционный прирост существует лишь за счёт притока из Украины и новых государств Центральной Азии. На январь 2006 года в Воронежской области состояло на учёте 2 500 вынужденных мигрантов, а общее число всех мигрантов составляет около 118 000 человек (около 5% всего населения).

В Воронежской области преобладает русское население. В южных районах в разговорной речи сохранилось много украинизмов. На рубеже XX-XXI веков в связи со значительным миграционным притоком из стран СНГ этническая структура населения становится более сложной, особенно в промышленных транспортных центрах. Наиболее сложная демографическая ситуация сложилась в сельской местности, где смертность в 3-4 раза превышает рождаемость и продолжается миграционный отток молодёжи в города. В 1989-2002 годах исчезло свыше 40 сельских населённых пунктов, а в 125 (на 2002 год) люди не проживали. В почти 1/4 сельских населённых пунктов число жителей не превышает 50 человек и отсутствует социальная и экономическая инфраструктура.

• Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

История заселения Воронежской области

Описание презентации по отдельным слайдам:

История заселения Воронежской области

Территория нашей области имеет длительный период заселения. Первые люди появ.

Территория нашей области имеет длительный период заселения. Первые люди появились здесь много тысяч лет назад. Их стоянки найдены в Донском Белогорье. Славянские поселения возникли уже в середине I тысячелетия новой эры. На берегах реки Воронеж и Дон сохранилось много славянских городищ IX-X веков: Михайловское,Семилукское, Титчиха и другие. Однако центральные и южные районы находились под контролем кочевых племен.

Однако центральные и южные районы находились под контролем кочевых племен. В.

В XIII веке на Воронежскую землю пришли, сея смерть и разрушения, монголо-та.

В XIII веке на Воронежскую землю пришли, сея смерть и разрушения, монголо-татары. Господство тюркоязычных кочевых народов продолжалось вплоть до XVI века. Оно отразилось и в географических названиях. Так, многие речки и урочища в Воронежской области носят тюркские названия: Еманча (плохая речка), Кисляй (родник, источник), Толучеевка (полноводная речка).

Свержение монголо-татарского ига и образование Российского централизованного.

Свержение монголо-татарского ига и образование Российского централизованного государства в конце XV века создали объективные предпосылки для возрождения Воронежского края. В течение XVI века он был официально включен в состав Российского государства.

К середине XVII века в процессе строительства укрепленной оборонительной лин.

К середине XVII века в процессе строительства укрепленной оборонительной линии в пределах современной Воронежской области были сооружены, если идти с северо-востока на юго-запад, следующие города-крепости: Орлов (1644, сейчас село Орлово Новоусманского района), Воронеж (1586), Костенск (1642, ныне село Костенки Хохольского района),Урыв (1648) и Коротояк (1647, ныне село Острогожского района), Острогожск (1652 — центр одноименного района) и Ольшанск (1644, теперь на месте прежнего города сохранилось очень небольшое селение — Верхний Ольшан Острогожского района).

Совершенно особый этап заселения и экономического развития Воронежского края.

После успешной войны с Османской империей (Азовские походы Петра 1 1695-1696.

После успешной войны с Османской империей (Азовские походы Петра 1 1695-1696 годов) южная граница России сдвигается далеко на юг. Территории области начинает активно осваиваться. Пустующие земли дарят помещикам, переселяющим сюда крестьян из Центральной России. Одновременно с этим идет поток переселенцев с территории нынешней Украины, в то время принадлежавшей государству Польша. Этот период часто называют русско-украинской колонизацией края. К концу 17в. между помещиками были поделены все ранее пустовавшие земли.

Это расселение и завершило полную колонизацию области, которая носила явный.

Процесс заселения и уровень хозяйственного развития отдельных частей области.

Процесс заселения и уровень хозяйственного развития отдельных частей области был далеко не одинаков. В расселении населения отмечалась большая неравномерность. Так, к 1917 году на северо-западе области сформировалась наивысшая плотность населения — около 70 человек на км², а по мере продвижения на юго-восток плотность населения падала. Так, в Богучарском уезде она не достигла и 45 человек на км².

Увеличивается количество поселений, растет количество населения как за счет.

Увеличивается количество поселений, растет количество населения как за счет миграций, и благодаря высокому естественному приросту (рождение превышает смертность). К концу века численность населения превысила 2,5 млн. человек. Большую часть населения составляют русские – 60%, меньшую украинцы – 40%. По последним данным переписи населения в области в настоящее время кроме русских и украинцев проживают люди 37 национальностей.

О запутанной истории пращуров жителей Воронежской области рассказал краевед Николай Сапелкин.

Нелюдимые грубияны

Историю нашего края обычно отсчитывают с конца XVI века, когда в Диком поле была основана крепость Воронеж. А ведь и раньше здесь проживали русские люди, которых называли талагаями. Возможно, они вели свой род от упомянутых в летописях жителей лесостепного пограничья - бродников, а может быть, и от племён вятичей, чьи поселения VIII-X веков нашли археологи.

Лягушки или черепахи?

Соседями талагаев были другие коренные жители воронежской земли: донские и хопёрские казаки и битюцкие татары. Но их потомков в нашем краю не сохранилось. Донские казаки были выдавлены после восстания Кондратия Булавина. Часть из них перебили, остальные ушли в Область войска Донского или вместе с атаманом Игнатом Некрасовым - в Турцию. А хопёрские казаки и потомки битюцких татар в 70-е годы XVIII века были отправлены на Азово-Моздокскую линию защищать южные пределы и строить ставропольскую крепость.

Памятник 16 исчезнувшим хуторам (справа) очень необычен.

Мой дом - моя крепость

Быт общины вели по-разному. Так, талагаи строили настоящие усадьбы-крепости. Дом лишь одним окном выходил на улицу, остальными - во двор. Двор ограждался забором, который иногда обмазывали глиной - чтобы не подожгли. Хозяйственные постройки располагались по периметру. Перед входом частенько сваливали брёвна, сено или навоз, который густо зарастал бурьяном. В общем, пробраться в такую крепость было непросто.

Малороссийские сёла выглядели совсем иначе: низенькие, покрытые камышом, выбеленные хатки, перед домом - чистота, трава скошена. Рядом - палисадник с мальвами. Хозяйственные постройки спрятаны в глубине двора.

А деревни, основанные владельческими крестьянами, на первый взгляд удивляли безхозяйственностью. Дом не окружён забором, сараи и даже погреб - через дорогу и т. д. Живших там людей прозвали цуканами - из-за непривычного северного цокающего говора.

Вместе и врозь

Цуканы появились под Воронежем уже в екатерининское время. Тогда так называемые пустопроезжие земли стали выдаваться мелкопоместным дворянам из центральных губерний - Владимирской, Костромской, Московской и др. Помещики привезли с собой своих крестьян. Цуканы жили беднее местного населения - нужно было устроиться, да и земля была не самой лучшей. Тогда же, при Екатерине, из подмосковных сёл стали переезжать староверы, которые тоже жили весьма замкнуто.