Крамник владимир борисович доклад

Обновлено: 04.07.2024

Владимир Крамник — четырнадцатый чемпион мира по шахматам, который провел на высочайшем уровне два десятилетия карьеры. Не так давно, в январе 2019 года, он объявил об уходе из профессиональных шахмат в возрасте 43 лет. В данной статье представлена биография Крамника, а также лучшие партии шахматиста и подборка фото.

Биография шахматиста

Владимир Крамник родился 25 июня 1975 года. Рос он в Туапсе, РСФСР (тогда — Советский Союз, ныне Россия). В семь лет мальчика приняли в знаменитую шахматную школу Ботвинника-Каспарова. В 1991 году Крамник стал победителем юношеского чемпионата мира и получил звание гроссмейстера.

При переходе из юношеских во взрослые шахматы Владимир рассматривался поклонниками шахмат и экспертами как игрок экстра-класса. В 1993 году — в 18 лет — он стал участником представительного турнира в Линаресе. Молодой шахматист занял пятое место при четырнадцати участниках, среди которых были Гарри Каспаров, Анатолий Карпов и Вишванатан Ананд. Через год там же, в Линаресе, Крамник одержал первую победу над Каспаровым в очном противостоянии.

Стремительный рост турнирных результатов Крамника привел к тому, что он достиг первого места в рейтинг-листе ФИДЕ в январе 1996 года. Но это достижение не позволило Владимиру стать участником матча за мировую шахматную корону в 1990-х. Он не смог преодолеть отбор в рамках турниров претендентов ФИДЕ и ПША в 1994 году. В 1999 году Крамник уступил в четвертьфинале нокаут-турнира ФИДЕ.

Матч Крамника против Каспарова

Каспаров подошел к чемпионскому матчу в статусе фаворита, ведь он лидировал в рейтинг-листе ФИДЕ с колоссальным отрывом от остальных шахматистов. Шахматное сообщество ставило на действующего чемпиона, невзирая на отличную форму Крамника и его успешную статистику в партиях с Каспаровым. Но Владимиру удалось не просто подтвердить обоснованность своих претензий на титул — он смог победить в чемпионском матче!

Владимир Крамник

Крамник невероятно быстро одержал первую победу в матче, что всегда важно с психологической точки зрения. Во второй партии он применил новаторский подход на 10 и 11 ходах, играя против защиты Грюнфельда в исполнении Каспарова. К 26 ходу претендент добился материального преимущества, а на сороковом зафиксировал выигрыш в партии.

Победа Крамника оставалась единственной в матче до десятой партии — остальные завершались вничью. В десятой встрече Каспаров не использовал защиту Грюнфельда, предпочтя ей вариант Нимцовича. Результат оказался хуже, чем во втором туре — действующий чемпион потерпел сокрушительное поражение за 25 ходов. Крамник добился преимущества в два очка над оппонентом, в матче оставалось сыграть всего шесть партий.

Каспарову не удалось отыграться. В партиях 11-15 были зафиксированы ничьи, матч завершился. Крамник стал первым претендентом со времен Хосе-Рауля Капабланки (1921), который не уступил чемпиону ни в одной партии.

Черными Крамник превосходно применял берлинскую защиту в Испанской партии в партиях 1, 3, 9, 11 и 13. Каспаров пробовал варианты 1. c4 в партиях под номерами 5 и 7 и 1. d4 в заключительном поединке, но смена пластинки не принесла ощутимого результата.

Матч Крамника против Петера Леко

В 2001 году Крамник стал вторым игроком в истории шахмат, чей рейтинг превысил 2800 баллов (первым был Гарри Каспаров). В 2004 году чемпион едва не потерял звание в матче с венгерским гроссмейстером Петером Леко. Но отстояв звание, Крамник присоединился к Эмануилу Ласкеру (1910) Михаилу Ботвиннику (1951) и Гарри Каспарову (1987) в качестве чемпиона, сохранившего титул после завершения матча с равным счетом. Повторить это достижение при нынешнем регламенте чемпионских поединков нереально: при равном счете по завершении классических партий применяется тай-брейк. Примечателен и тот факт, что в последней партии титульного матча 2004 года Крамнику требовалась исключительно победа — как Ласкеру и Каспарову.

После победы в первой партии за черных Крамник уступил в пятой и восьмой играх. В оставшихся шести поединках ему требовалась одна победа. После пяти подряд ничьих Владимир оказался на грани поражения в чемпионском матче. В последней, четырнадцатой партии, Крамник успешно противостоял защите Каро-Канн, которую использовал Леко. Владимир применил ходы, которые опробовал в двенадцатой партии. К 33-му ходу Крамник расставил свои фигуры на идеальных позициях: коня на d6 и ладью на седьмой линии доски. После этого Владимир направил своего короля на клетку f6, защитив коня от атаки Леко. Победа и сохранение чемпионского титула!

Матч Крамник — Топалов в Элисте

Следующим претендентом, который бросил вызов Крамнику, стал Веселин Топалов в 2006-м году. Болгарский гроссмейстер возглавлял рейтинг-лист и стал чемпионом по версии ФИДЕ. Матч между ними должен был прекратить вражду в шахматном мире, тянувшуюся долгих 13 лет, и выявить единого чемпиона.

Поединок вышел драматическим и напряженным. Скандал, случившийся перед пятой партией, странным образом повлиял на ход противостояния. Соперничество началось с двух побед Крамника и двух ничьих в третьей и четвертой партиях.

Накануне пятой игры команда Топалова обвинила Крамника в подозрительно частых визитах в уборную. В результате организаторы матча приняли решение о том, что шахматисты смогут использовать только общую туалетную комнату вместо индивидуальных. Подобные действия ФИДЕ противоречили контракту титульного поединка. Крамник в знак протеста не явился на пятую партию, которую ему предстояло играть черными фигурами. Повторные переговоры между гроссмейстерами и руководством ФИДЕ позволили избежать нарастания конфликта. Решение о техническом поражении Крамника в пятой партии было оставлено в силе.

В шестая и седьмая партии завершились ничьими — оба раза Топалов упускал преимущество. Следующие два поединка остались за болгарским гроссмейстером. В десятой партии Крамник восстановил паритет в матче, одиннадцатая и двенадцатая игры завершились вничью. Соперникам предстояло выявить обладателя титула по ходу тай-брейка. В четырех партиях рапида Крамник дважды победил, один раз проиграл и свел один поединок к ничьей. Вот его решающая победа в последней встрече:

Утрата титула и матч с Анандом

Владимир Крамник пребывал в статусе безусловного чемпиона мира на протяжении одиннадцати месяцев. Он утратил звание без проигрыша титульного матча. В сентябре 2007 года ФИДЕ провела классический двухкруговой турнир (названный чемпионатом мира по шахматам) с участием восьми гроссмейстеров. Среди них оказались действующий чемпион Крамник, участники чемпионата мира 2005 года Ананд, Морозевич, Свидлер и лидеры турнира претендентов в лице Ароняна, Гельфанда, Леко и Грищука.

Владимир успешно провел первый круг чемпионата мира, обыграв Александра Морозевича и добившись ничьих в оставшихся шести партиях. В девятом туре Крамник проиграл в повторном противостоянии с Морозевичем. В результате Крамник разделил второе-третье место с Борисом Гельфандом. Оба гроссмейстера на полтора очка отстали от победителя, которым стал Вишванатан Ананд. Победы Крамника над Леко в двенадцатом туре и Ароняном в четырнадцатый игровой день не повлияли на ситуацию.

Крамник утратил чемпионское звание, но сохранил возможность его возвращения благодаря гарантированному участию в титульном матче с победителем чемпионата мира.

Крамник не смог одолеть Ананда в титульном матче 2008 года. Владимир трижды уступил индусу в шести первых партиях, что предопределило проигрыш на дистанции двенадцати игр. Крамник одержал победу в десятой партии и должен был выигрывать одиннадцатую и двенадцатую для перехода мачта в тай-брейк. Но ничья в 11 игре сохранила чемпионский титул за Анандом.

крамник ананд

Несмотря на неудачи в чемпионских турнирах 2007 и 2008 годов, Крамник смог ненадолго вернуться на первую позицию в рейтинг-листе ФИДЕ (январь 2008 года). Владимир стабильно входил в десятку ведущих игроков мира на протяжении следующего десятилетия — равно как и предыдущего.

В цикле 2016-2018 годов Крамник не был квалифицирован на турнир претендентов, но получил wild-card от организаторов как третий шахматист в рейтинг-листе ФИДЕ. Неудачно проведенный второй круг соревнований не позволил Владимиру подняться в турнирной таблице выше пятого места. Но зрители и поклонники шахмат запомнили яркую победу над Левоном Ароняном в третьем туре.

Турнир претендентов стал одним из последних соревнований для Владимира Крамника. Экс-чемпион объявил о своем уходе из шахмат после турнира Tata Steel (Вейк-ан-Зее, Нидерланды) в январе 2019 года.

Наследие чемпиона мира

Каким же стало наследие четырнадцатого чемпиона мира по шахматам — Владимира Крамника? Об успешности карьеры шахматистов судят по многим факторам. Статистика в поединках с одним соперником редко рассматривается как значимое достижение. Но выступления Крамника в партиях против величайшего шахматиста всех времен — Гарри Каспарова — свидетельствует об обратном. Владимир не только лишил чемпиона мировой шахматной короны, но и сохранил положительный баланс побед и поражений в очных поединках. Крамник стал первым и единственным игроком, который смог сместить Каспарова с первого места рейтинг-листа ФИДЕ в период с 1985 по 2005 год. Сам Каспаров сравнивал стиль игры Крамника с манерой ведения партий Анатолием Карповым.

Владимир Крамник обладал превосходным дебютным репертуаром и свободно играл любые позиции. Берлинская защита и Английское начало стали коронными вариантами гроссмейстера. Но Владимир одинаково хорошо применял и Сицилианскую защиту, и Ферзевый гамбит.

Наследие Владимира Крамника — это не только чемпионские титулы и присутствие в десятке ведущих игроков мира на протяжении четверти века. Вклад гроссмейстера в развитие шахмат оказался поистине огромным. Сейчас он активно передает свои знания, занимаясь с талантливой молодежью.

Шахматный талант может быть врожденным. Доказательством подобного постулата можно считать историю жизни абсолютного чемпиона Мира по шахматам Владимира Крамника. Будучи трехлетним ребенком Володя уже мог удачно провести партию со своим отцом или братом. Дальнейший путь к лаврам чемпиона был выстроен на сочетании природного дара и упорной работы и целеустремленности.

Детские годы Крамник

Детские годы шахматного вундеркинда

Июнь 1975 года подарил любящим супругам Борису и Ирине Крамник второго сына. 25 июня в роддоме города Туапсе (Краснодарский край) на свет появился маленький Володя. Семья заботилась о том, чтобы мальчик получал хорошее воспитание и всесторонне развивался. Творческая нотка, которую Володя получил в наследство от отца-художника и мамы, окончившейся музыкальную консерваторию, в дальнейшем поможет ему создать уникальный стиль ведения шахматных баталий.

Маленький Володя рос под звуки маминых мелодий, в окружении папиных картин. Но выбор мальчика пал на шахматные сражения. Он с интересом наблюдал, как играют партию за партией его брат и отец. И, когда однажды Борис Петрович шутя предложил трехлетнем сыну расставить фигуры на шахматной доске, Володя не стал мешкать, а быстро и верно справился с поставленной задачей. Родные были немало удивлены тем, что Володя смог не только провести грамотную расстановку фигур, но и на равных сыграл с отцом. Через неделю мальчик уже выигрывал шахматные партии в состязаниях с отцом и братом. Стало понятно, что в семье подрастает будущий гроссмейстер.
Для развития таланта необходимо было руководство профессионального тренера. В четырехлетнем возрасте Володя начал заниматься в шахматном кружке при Дворце пионеров. Его талант проявил себя очень ярко. Вскоре о маленьком шахматисте, наделенном уникальными шахматными способностями, стало известно далеко за пределами Туапсе.

Володя обыгрывал взрослых соперников, с легкостью справляясь с любыми комбинациями. Тренер мальчика направил письмо-рекомендацию в школу Михаила Ботвинника, которая считалась альма матер шахматных чемпионов в 80 – е годы, приложив к нему записи партий Володи. Приглашение из Москвы не заставило себя ждать. В известной шахматной школе Володе посчастливилось познакомиться с Гарри Каспаровым. Под его руководством, а также с тренерской поддержкой Михаила Ботвинника, Крамник начал оттачивать мастерство настоящего шахматиста.

Начало чемпионского шествия

Юношеские соревнования приносили Владимиру Крамника сплошные победы. Среди покоренных вершин – Чемпионат мира среди юношей в возрасте от 16 до 18 лет, Олимпиада по шахматам 1992 года, в которой было набрано 8,5 очков из возможных 9, а также выступления за российскую сборную в 1994 и 1996 году. Золотые медали Крамник также привез со следующих соревнований:
 Командный европейский чемпионат 1992 года
 Мировой командный чемпионат 2013 года
В 1993 году Владимир Крамник становится претендентом на матч за звание чемпиона мира по шахматам. При этом он одновременно прошел отборочные туры в двух независимых друг от друга шахматных представительствах – ФИДЕ и ПША. Финальные матчи Крамник проиграл. Но это не помешало ему в 1995 году занять первое рейтинговое место по версии ФИДЕ. В спортивном мире заговорили о появлении достойного соперника Гарри Каспарову.

Чемпионские матчи

В 2000 году Крамник сразился за мировую шахматную корону со своим наставником Гарри Каспаровым. Участие Владимира в этом матче было случайным. Избранные по версии ПША претенденты, не смогли участвовать в чемпионском турнире.
Владимир одержал победу в двух партиях против Гарри Каспарова, в 13 была заключена ничья. Состоявший из 16 партий матч, завершился с данным результатом досрочно. Ошибкой Каспарова стало отсутствие в составляемом перед игрой договоре, пункта о проведении матч-реванша. Его уверенность в собственном успехе стала причиной потери звания шахматного короля.
В 2004 году Владимир Крамник отстоял свой чемпионский титул в матче с венгерским гроссмейстером Петером Леко.
В 2006 году Крамник выступил от ФИДЕ против болгарского шахматиста Веселина Топалова, представлявшего ПША, в матче на звание чемпиона. Лавры победителя достались Крамнику.
В 2007 году состоялся двухкруговой турнир на звание чемпиона мира в связи с объединением ФИДЕ и ПША. На этот раз Крамник уступил титул шахматного короля индийцу Виши Ананду.

Владимир Крамник дети и жена

Романтическая сторона жизни шахматного короля

Жизнь четырнадцатого чемпиона мира по шахматам сегодня

С 2004 года Владимир Крамник страдает особой формой артрита, который является причиной болезненного состояния шахматиста во время участия в соревнованиях. Следствием продолжительного заболевания стало понижение рейтинга шахматиста и череда неудачных выступлений на шахматных соревнованиях.
В январе 2019 года Владимир Крамник объявил о завершении своей шахматной карьеры. 14 чемпион мира по шахматам планирует заняться популяризацией шахмат и детским шахматным проектом.

Шахматист Владимир Крамник – биография, карьера, достижения

Владимир Борисович Крамник – российский шахматист, 14-й чемпион мира и 3-х кратный олимпийский чемпион в составе российской сборной, победитель множества крупнейших турниров. Причисляется к лучшим шахматистам и аналитикам современности, профессионалам позиционной игры и мастерам закрытых позиций. Мастер спорта России.

Родился Владимир в городе Туапсе 5-го июня 1975-го года. Его отец занимался живописью и скульптурой, мать преподавала музыку. Знаком с шахматами мальчик был с самого раннего детства: по рассказам родителей, уже в 3 года он внимательно наблюдал за тем, как играют отец со старшим братом. А когда отец заметил это внимание, решил приобщить и младшего сына к шахматным дуэлям – совсем скоро не смог его обыграть.

Карьера

Мальчик сразу начал занятия в шахматном кружке в туапсинском Дворце Пионеров. И к 5-ти годам начал обыгрывать всех местных игроков, в 7 выполнил 1-й разряд по шахматам, ещё через 2 года был чемпионом Союза среди юниоров. Читал книги Алёхина, Капабланки и был твёрдо уверен, что в будущем станет шахматистом. А в 10 лет маленький Володя был абсолютным чемпионом своего родного города – Туапсе.

В 1992-ом году по рекомендации Гарри Каспарова, Владимир становится игроком шахматной сборной России и принимает участие в Олимпиаде. Там он набирает 8,5 очков из 9, демонстрируя блестящий талант. И уже со следующего года 17-ти летний гроссмейстер Владимир Крамник начинает постоянно участвовать в претендентских соревнованиях на первенство мира. Ещё 2 раза он получает олимпийское золото в составе сборной страны, в 1994-ом и 1996-ом годах. В индивидуальных же первенствах до 2000-го года он зовётся шахматистом №2 в мире, уступая только Гарри Каспарову, хоть и обыгрывает его 1 раз в Нью-Йорке на представительском турнире по быстрым шахматам.

Шахматист Владимир Крамник

В 2000-ом году Гарри Каспаров предлагает Владимиру Крамнику матч за шахматную корону мира по версии ПША. Матч начинается в октябре 2000-го года в Лондоне, и Гарри Каспаров не может выиграть ни одной партии! Их предусматривалось 16, но поединок закончился досрочно, Крамник свёл вничью 13 партий и выиграл 2. После этого он, став чемпионом мира, отказывается от реванша и следующий раз чемпионское звание подтверждает уже в 2004-ом году.

В 2002-ом году Крамник играет 8 партий с шахматной компьютерной программой Deep Fritz, которая на тот момент числится лучшей в мире. Матч завершается вничью – 4:4.

В 2004-ом году чемпионская корона Крамника подтверждается в матче с венгерским гроссмейстером Петером Леко. Счёт по результатам 14-ти партий был 7:7, что обеспечивает Крамнику сохранение титула.

Ещё раз чемпионом мира он становится в 2006-ом году, выиграв в объединительном матче. Крамник, чемпион ПША, играл с Веселином Топаловым, чемпионом мира по версии ФИДЕ. Этот поединок, хоть и ознаменовался обвинениями в адрес Крамника по поводу использования подсказок компьютера и частых отлучек, но обеспечил ему звание абсолютного мирового чемпиона по версии ФИДЕ.

В этом же году Крамник проигрывает суперкомпьютеру – программе Deep Fritz, её 10-й версии, со счётом 2:4 по итогам 6-ти партий.

К концу 2006-го года Владимир Крамник является 14-м чемпионом мира и во многом достигает вершин своей карьеры. Он также обладатель 2-х шахматных Оскаров (в 2000-ом и 2006-ом годах) – знакового приза, вручаемого по результатам голосования талантливых гроссмейстеров и журналистов, вплотную интересующихся шахматной тематикой. Однако уже с 2004-го года его здоровье приносит проблемы и создает препятствия в профессиональной деятельности. У Крамника обнаруживается редкая форма артрита, которая прогрессирует, обостряется на соревнованиях и серьёзно способствует его постепенному “выпадению” из группы лучших шахматистов мира.

В 2007-ом году титул чемпиона мира он уступает в Мехико гроссмейстеру из Индии Виши Ананде, разделив 2-ое и 3-е места турнирной таблицы с Борисом Гельфандом. Становится победителем монакского турнира по быстрым и ”слепым” шахматам, выигрывает турнир 20-й категории в Дортмунде, Германия и получает, по указу президента РФ В.В. Путина, орден Почёта за вклад в развитие физической культуры и спорта.

В конце 2007-го года Крамник и Ананд договариваются о проведении матча-реванша, в результате которого шахматная корона окончательно переходит к индийскому гроссмейстеру. После этого попытки Крамника вернуться на былой уровень ограничиваются победами на крупных турнирах, но не мировым чемпионством.

В 2009-ом году он ещё раз выигрывает дортмундский турнир и попадает в Книгу рекордов Гиннеса как единственный шахматист, у которого получилось выиграть соревнование такого масштаба целых 9 раз.

В матчах претендентов, после проигрыша Ананде, Крамник участвует только в 2011-ом году, в Казани, побеждая в четвертьфинале Теймура Раджабова и проигрывая в полуфинале Александру Грищуку.

В 2013-ом году претендентский турнир проходит в Лондоне. Там Крамник доходит до финала и делит 1-2 места с Магнусом Карлсеном, однако тот выигрывает по дополнительным показателям.

Шахматные партии Владимира Крамника

По этой ссылке вы можете скачать шахматные партии Владимира Крамника в формате PGN.

Личная жизнь

В 90-е годы в медиа озвучивалось увлечение Крамника Евой Репковой – талантливой шахматисткой из Словакии. Однако роман этот развития не получил, в 1996-ом году Ева вышла замуж за другого.

В 2005-ом году Владимир Крамник в ходе одного из своих интервью знакомится с француженкой, журналисткой из газеты ”Фигаро”, Мари-Ло Жермон. У них завязывается все более близкое общение, и через 2 года они венчаются по православному обычаю в соборе Александра Невского в Париже. Свадьба проходит 31-го декабря 2007-го года. Торжество было скромным, приглашенных всего 40 человек. Зато свадебный торт являл собой шахматную доску с фигурами, которые были расставлены в позиции, принесшей Крамнику корону чемпиона мира!

Цитаты шахматиста

Владимир Крамник появился на свет 25 июня 1975 года в курортном городе Туапсе в интеллигентной семье: папа — скульптор, мама-учитель музыки.

Начало

Играть в шахматы Владимира научил отец.

Игра сразу увлекла Владимира, и он пошел в шахматный кружок. Талант юного шахматиста был сразу замечен его наставниками. Довольно быстро он стал демонстрировать серьезные успехи. Уже в 7 лет Владимир выполнил норму 1-го взрослого разряда.

Первыми его тренерами были Осачук и Аверкин . Владимир с самого раннего возраста с удовольствием играл в позиционные шахматы с глубоким пониманием стратегии древней игры.

Игра Владимира была не по годам зрелой. Возможно, причиной такой солидной игры Владимира Крамника уже в раннем возрасте стали партии Анатолия Карпова, который в то время доминировал на шахматном Олимпе.

Известно, что для игры двенадцатого чемпиона мира характерны в первую очередь глубокие стратегические замыслы и искусство маневрирования.

Школа Ботвинника

Юный Владимир продолжал прогрессировать и повышать свою спортивную квалификацию.

В 11 лет Владимир был приглашен в знаменитую школу Ботвинника, которая воспитала чемпионов мира Карпова и Каспарова.

В школу экс-чемпиона Володя попал волей случая. Кто-то из знакомых его родителей написал письмо Ботвиннику о том, что есть в Туапсе талантливый юный шахматист, который в 11 лет уже стал кандидатом в мастера.

Из школы Ботвинника пришел ответ с просьбой прислать партии Владимира. Партии были высланы, и они произвели благоприятное впечатление на Михаила Моисеевича.

Крамник с юных лет отличался большим трудолюбием и самостоятельностью. По его же словам, он уже с семи лет стал относиться к шахматам профессионально. Это выражалось в том, что все свое свободное время он тратил на шахматы.

Поэтому не удивительно, что в скором времени к нему стали приходить успехи.

На подступах к вершине

В 16 лет он чемпион мира среди юношей. В 1991 году Крамник делит 1 место на крупном турнире в Дортмунде.

Vladimir-Kramnik

В состав сборной страны на Всемирную шахматную олимпиаду в 1992 году он попал удивительным образом.

В истории еще не было случаев, когда в отечественную команду включали 16 -летнего молодого мастера, в то время когда опытных гроссмейстеров очень много.

Когда обсуждался этот вопрос на федерации, то многие сомневались в нем из-за его молодости и неопытности. Но решающее слово было за Каспаровым, когда он сказал, ставшую позднее крылатую фразу:

К мнению действующего чемпиона мира прислушались. Все знали, что Каспаров не особо любит раздаривать комплименты. Гарри Кимович уже тогда видел в нем потенциального конкурента за шахматную мировую корону.

В скором времени, в 1993 году, он начинает претендовать на высший шахматный титул, причем сразу по двум версиям : ПША , организованной Каспаровым, и официальной организацией — ФИДЕ .

По версии ПША он в 1/8 финала проиграл Гельфанду , а по версии ФИДЕ в ¼ финала- уступил Камскому . В обоих случаях он потерпел поражение от очень опытных гроссмейстеров.

В 1990 -х годах Владимир Крамник уверенно входит в число сильнейших гроссмейстеров , побеждая и занимая призовые места во многих крупных международных турнирах.

Помимо этого, он успешно играет в личных встречах с сильнейшим шахматистом того времени- Гарри Каспаровым. В 1996 году Владимир Крамник даже возглавляет международный рейтинг лист, сместив Каспарова на 2-ю строчку.

Восхождение

В 2000 году в Лондоне Крамник играет матч на первенство мира с Гарри Каспаровым по версии ПША.

Примечательно, что Каспаров из 15 -ти сыгранных в матче партий не смог выиграть у Крамника ни одной!

В 2004 году Крамник защищает свой титул в матче с Петром Леко .

в 2006 году он играет объединительный матч с чемпионом ФИДЕ - Веселином Топаловым . Это был очень драматичный и скандальный матч. Но в итоге Крамник победил. Счет 8,5:7,5 и титул 14 -го чемпиона мира.

Важный итог матча — шахматный мир опять стал един! Чемпионский титул снова стал разыгрываться только по одной версии — ФИДЕ.

В преодолении раскола шахматного движения, безусловно, решающую роль сыграл Владимир Крамник.

Но уже в 2008 году Крамник проиграл чемпионский титул индийскому гроссмейстеру Ананду.

После потери шахматной короны Крамник не ушел из больших шахмат. Он продолжает и сейчас успешно конкурировать с сильнейшими шахматистами мира, периодически побеждая в крупных международных турнирах.

Возможно, Владимир Борисович еще не сказал своего последнего слова в шахматах, и он еще сможет побороться снова за высший чемпионский титул.

Стиль игры

Упражнение

Вашему вниманию предлагается позиция из партии Топалов- Крамник (1995).

Последний ход Топалова 38. Сb6-c5? оказался решающей ошибкой. Но в этот момент Топалов думал, что он выигрывает и с недоумением смотрел на Крамника, что тот не сдается.

Действительно, положение черного короля выглядит тревожным. Однако в этой позиции Крамник, игравший черными, нашел ход, после которого скоро пришлось сдаться уже Топалову.