Дорожная разметка доклад по обж 5 класс

Обновлено: 02.07.2024

Дорожная разметка Да или Нет Сплошная линия разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Пунктирная линия разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах. разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Да или Нет Разметка разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы. ( стоп-линия ) – указывает место, где водитель должен остановиться. ("зебра") – обозначает пешеходный переход.

Да или Нет Разметка обозначает место, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть. Разметка обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков. Разметка обозначает искусственную неровность на проезжей части.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок рисования по теме:Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы"Крутой спуск","Дорожные работы"

Материал предназначен для коррекционных школ 8 вида.


Дорожные знаки, разметка.


Викторина по правилам дорожного движения "В гости к дорожным знакам" для учащихся 5-6 классов
Безопасность на дороге. Виды транспорта. Правила дорожного движения. Дорожные знаки.

Освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц.


ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ».


Внеклассное занятие по правилам дорожного движения "Изучение дорожной разметки и дорожных знаков".

Цель:1. Обучение детей безопасному поведению на дорогах в условиях, приближенных к реальным.2. Воспитание сознательного выполнения правил безопасного поведения на дороге каждым учеником.

Цель занятия: Познакомить учащихся с дорожной разметкой, её разновидностях и назначении. Новые слова: Дорожная разметка.

1. Рассказ учителя и его беседа с учениками Учитель просит учащихся вспомнить, какие линии дорожной разметки они знают.

Далее учитель знакомит учащихся с дорожной разметкой, рассказывает об основных ее линиях и их значении для пешеходов. Человек, который не знает, что значат линии на автомагистрали или городской улице, оказывается в затруднительном положении, а иногда подвергает свою жизнь опасности.

Линии разметки являются постоянными средствами регулирования движения.

Белые, иногда желтые линии, стрелки, слова и буквы на проезжей части улиц и дорог - линии дорожной разметки, которые помогают, правильно ориентироваться в движении и тем самым обеспечивают безопасность водителей и пешеходов.

Разметку на проезжей части улиц и дорог, на перекрестках и площадях наносят краской, обеспечивающей хорошую видимость и длительную сохранность разметки. Разметка указывает места перехода улицы (дороги)пешеходами, расположения транспортных средств в рядах на проезжей части, определяет места ожидания трамваев, троллейбусов и автобусов, направляет потоки транспортных средств, указывает места остановки их при запрещении сигналами светофора и регулировщика и т. д.

Разметка может быть горизонтальной и вертикальной.

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения проезжей части) - это разметка участков улиц и дорог, где запрещается выезд транспортных средств на проезжую часть, предназначенную для движения в противоположном направлении. Горизонтальная разметка может быть постоянной и временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, желтый, а временная - оранжевый цвет.

К горизонтальной разметке относятся ослепительно белые линии, которые проводятся вдоль улицы прямо по ее середине, они видны даже в сумерках. Эти линии, разделяющие встречные потоки транспортных средств, делят проезжую часть дороги на правую и левую. Они могут быть сплошными и прерывистыми.

Сплошные или прерывистые линии, идущие вдоль улицы (дороги), делят проезжую часть на полосы для движения. Эти линии помогают формировать транспортные потоки. Узкую сплошную белую линию чаще всего можно видеть на середине дороги. Она разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах. Пересекать такую линию или заезжать на неё водителям запрещено. Пешеход тоже должен знать об этом. Если пешеход не успел перейти проезжую часть, он может остановиться на такой линии (которая находится на середине дороги) и пропустить приближающийся транспорт. Если дорога очень широкая (имеет четыре и более полос для движения транспорта), то на её середине может быть нанесена двойная сплошная белая линия разметки. Заезжать на эту линию и пересекать её ни в коем случае нельзя. Она для водителя то же самое, что и прочная высокая стена.

Прерывистые белые линии разметки водитель может пересекать. Поэтому пешеходу при переходе проезжей части останавливаться на таких линиях запрещено, так как водитель может сбить его.

Линию обозначения края проезжей части наносят на дорогах с интенсивным движением со стороны обочины.

К этому же виду разметки относят линии посадочных площадок, линии пешеходных переходов, стоп-линий, линии запрещения остановки транспортных средств и др. Посадочные площадки ограничиваются сплошными линиями, транспортные средства не имеют права на них наезжать даже тогда, когда там нет людей.

Некоторые линии разметки наносят на проезжую часть желтой краской. Такие линии наносятся у самого края проезжей части. Если у края проезжей части нанесена сплошная линия желтого цвета , то останавливаться в этом месте транспортным средствам запрещено. Для обозначения остановок общественного транспорта у края проезжей части наносят ломанную линию желтого цвета . Она информирует и водителя общественного транспорта (автобуса, троллейбуса), и пешехода о наличии в этом месте остановки, где осуществляется посадка в автобус или троллейбус.

К вертикальной разметке относят линии, которые обозначают поверхности дорожных сооружений, опор мостов, ограждений и т. п.

Вертикальная разметка зрительно обозначает элементы дорожных сооружений, боковые поверхности ограждений дорог, бордюры и возвышающиеся островки безопасности.

4. Вопросы для закрепления знаний

1. Какие виды дорожной разметки вы знаете?

2. Для чего нужны линии разметки?

4. С какой целью наносятся желтые ломанные линии у края проезжей части дороги? Что они обозначают?

4. Где наиболее безопасно находиться пешеходам, которые не успели перейти проезжую часть?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Направление: Правила дорожного движения

Цель: предупреждение дорожно-транспортного травматизма

- разъяснить назначение дорожной разметки

- коррекция памяти, обогащение активного словаря

- воспитание правильного поведения на дорогах и улицах:

Форма проведения: беседа

Словарная работа: дорожная разметка (горизонтальная, вертикальная)

1. Организационный момент: психологический настрой учащихся

Назовите элементы дороги (проезжая часть, обочина).

Что значит дорога с одно и двусторонним движением?

Чем отличается главная дорога от второстепенной? Как регулируется дорожное движение? Дорожная разметка предназначена для четкого выделения полос движения, границ проезжей части и других элементов поперечного профиля, информирования водителей о рекомендуемых и допускаемых траекториях движения.

3. Основная часть: Ребята, какие линии вы видели на дорогах?

Мы часто видим на улицах и дорогах различные линии, надписи, нанесённые белыми и жёлтыми красками. Они указывают пешеходам и средствам автотранспорта, как совершать движение на этом участке дороги или улицы. Они могут быть горизонтальными или вертикальными. Их называют дорожными разметками.

Словарная работа: Что называется дорожной разметкой?

Дорожная разметка – линии указывающие пешеходам и средствам автотранспорта, как совершать движение на этом участке дороги или улицы.

Горизонтальная разметка. Горизонтальная разметка в виде линий, стрел, надписей и других обозначений наносится на горизонтальную поверхность проезжей части дорог с усовершенствованным покрытием и предназначена для установления определенного режима и порядка движения. Горизонтальная разметка может иметь белый или желтый цвет.

Вертикальная разметка. Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования .

Встречаются на дорогах и улицах длинные и прерывистые линии, разделяющие их на полосы движения. Длинные двойные непрерывные линии наносятся по середине улиц или дорог с двухсторонним движением транспорта. На них не разрешается наезжать и переходить на другую часть дороги, предназначенную для встречного направления движения. На определённых местах дороги одна из двух линий может быть прерывистая, со стороны прерывистой линии транспорту даётся разрешение пересекать середину дороги только для обгона двигающихся впереди средств транспорта. На дальних загородных дорогах может быть только одна линия, разделяющая дорогу на двухстороннее движение. Эту линию разрешается пересекать также в местах, когда она становится прерывистой.

Разметки, указывающие на остановки общественного транспорта, рисуются зигзагообразной линией красками жёлтого цвета.

Вертикальные разметки рисуются на опасных местах, на опорных столбах, боковых стенках подземных дорог, тоннелей, эстакадах, разделяющих полосах движения, тумбочках, местах опасного поворота.

5. Итог занятия:

1. Для чего нужны дорожные разметки? (дорожная разметка предназначена для четкого выделения полос движения, границ проезжей части и других элементов поперечного профиля, информирования водителей о рекомендуемых и допускаемых траекториях движения.)

2. На какие виды различаются дорожные разметки?

3. Где и как рисуются горизонтальные разметки?

5. Как рисуется на дороге пешеходный переход?

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся вспоминают элементы дороги и формируют представление о вертикальной и горизонтальной дорожной разметке. С помощью плакатов и брощюры "Правила дорожного движения" учащиеся наглядно изучают линии, нанесенные на проезжую часть. Особое внимание уделяется линиям желтого цвета, нанесенным на проезжую часть. Для закрепления материада предлагается игра "Дорожное лото".

Урок №6. Дорожная разметка и ее характеристики.

Учебные вопросы:

1. Вспомнить элементы дороги.

2. Ознакомить учащихся с дорожной разметкой.

Цель урока: учащиеся должны:

а) знать характеристику горизонтальной и вертикальной дорожной разметки;

б) уметь характеризовать линии, нанесенные на проезжую часть;

в) иметь представление о вертикальной дорожной разметке.

l . Организационный момент.

ll . Проверка домашнего задания.

Для проверки знаний учащиеся индивидуально заполняют таблицы (Приложение 4).

lll .Работа над новым материалом.

Продолжим разговор о способах регулирования дорожного движения.

Учитель: Посмотрите на доску и скажите, какие элементы дороги изображены на рисунке. Правильно: проезжая часть, тротуары, обочины, трамвайные пути и разделительная полоса. Или это разделительная линия? Многие путают понятия

разделительная полоса и разделительная линия. Давайте разберемся.

Посмотрите на второй рисунок. Какое отличие от первого рисунка мы видим? Конечно, это элемент, который разделяет проезжую часть. Если в первом случае проезжая часть делится конструкцией – газоном, ограждением, бульваром, то это не позволяет пешеходу переходить проезжую часть. А во втором случае на проезжую часть нанесена линия, которая дает право перехода проезжей части пешеходу, но лишь при условии, что в зоне видимости ни слева, ни справа нет пешеходного перехода или перекрестка и дорога хорошо просматривается в обе стороны. Разделительная линия также обозначает край проезжей части.

Итак, еще один способ регулирования движения – дорожная разметка. Какая она бывает? Заполним схему:

Дорожная разметка

Горизонтальная Вертикальная

(линии, стрелы, надписи и другие (в виде сочетания черных и белых

обозначения на проезжей части) полос на дорожных сооружениях и

устанавливает определенные элементах оборудования дорог,

режимы и порядок движения показывает их габариты и служит

средством зрительного ориентирования)

Каким цветом наносится горизонтальная разметка? Белым. Но существует три линии желтого цвета. Вспомните, что это за линии? Правильно. Это линии, обозначающие места, где запрещена остановка (1.4), стоянка (1.10) и линия, обозначающая остановку маршрутных транспортных средств (1.17). Они – желтого цвета.

















Давайте-ка вспомним линии, которые вы могли встречать на проезжей части. Кто пойдет к доске? Нарисуем 5 линий, которые вы помните. Остальные схематично зарисовывают в тетрадь. Слева - рисуем разметку, справа – подписываем, что она означает. Посмотрим, что вы изобразили.

Ученик у доски показывает линию и дает ей характеристику. Если не может, ему помогают желающие из класса. Потом идет обсуждение тех линий, которые не были никем из учеников зарисованы.

А теперь обратимся к вертикальной разметке. Что она нам говорит? Она обозначает:

- элементы дорожных сооружений, которые представляют опасность для движущихся транспортных средств;

- нижний край пролетного строения тоннелей, мостов и путепроводов;

- боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках;

-бордюры и возвышающиеся островки безопасности и т.д.

Во время объяснения учитель показывает картинки с вертикальной разметкой. Идет обсуждение.

lV . Закрепление материала.

V . Домашнее задание.

Дорисовать и подписать горизонтальную и вертикальную разметку. Учить дорожную разметку.

Приложение 4.

_____________________________________ (фамилия, имя)

Группы дорожных знаков

Информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует____________________________________________________________________

_______________форма белого цвета с красной каймой

___________________________________________________________________________,а для определен-ных категорий ТС – направление движения или маршрут

Круглая форма, __________ цвет

Продолжение приложения 4

_____________________________________ (фамилия, имя)

Группы дорожных знаков

________________________________

Вводят или отме-няют определен-ные режимы дви-жения

_________________________________________________________________________________________________________

Квадратная или прямоугольная форма с синим фоном

Информируют о ___________________________________________________________

_______________форма и ________ фон

____________________________________________________________
______________________________

Прямоугольная или квадратная форма.

____________________________________________________________

Продолжение приложения 4

_____________________________________ (фамилия, имя)

Группы дорожных знаков

________________

Информируют водителей _____

____________________________________, движение по которому тре-бует __________

_________ форма белого цвета с _______________ каймой

________________________________

Вводят или отме-няют определен-ные режимы дви-жения

Квадратная или прямоугольная форма и ________ фон (кроме знака _________________________цвета)

___________________________________________________________________________

Прямоугольная форма и синий фон

Продолжение приложения 4

_____________________________________ (фамилия, имя)

Группы дорожных знаков

_________________________________________________________________________________________________________

_____, а для опре-деленных катего-рий ТС – направ-ление движения или маршрут

Круглая форма, синий цвет

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены

Прямоугольная или квадратная форма.

________________________________________________________________________________________________

Продолжение приложения 4

_____________________________________ (фамилия, имя)

Группы дорожных знаков

________________

Информируют водителей о ____

____________________________________, движение по которому тре-бует __________

_______________ форма _________

Разная форма и различный фон

Информируют о приближении к соответствующим объектам

____________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

Прямоугольная или квадратная форма.

Продолжение приложения 4

_____________________________________ (фамилия, имя)

Группы дорожных знаков

________________

_________________________________________________________________________________________________________

Круглая форма белого цвета с белой каймой

Указывают_____ __________________________________________________, а для опре-деленных катего-рий ТС – направ-ление движения или маршрут

Круглая форма, синий цвет

Вводят или отме-няют определен-ные режимы дви-жения

__________________________________________________________________________________________

________________

Информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также ____________________________________________________________

Квадратная или прямоугольная форма с синим фоном

Приложение 5

Читайте также: