Доклад правила поведения в обществе 2 класс
Обновлено: 07.07.2024
1. Общественные места - это места большого скопления людей.
- Назовите вам известные общественные места, (школа, транспорт, магазин ,кинотеатр)
Чтобы сохранить свое здоровье и безопасность свою и окружающих следует соблюдать правила поведения в общественных местах. Девизом нашего сегодняшнего урока могут быть стихи С. Обоевой
Я по городу иду,
Я в беду не попаду,
Потому что твердо знаю
-Правила я выполняю
Что за правила такие?
Очень, в общем-то, простые
С ними будет жизнь прекрасна,
Весела и безопасна!
-Какие это правила?
Знаете ли вы их?
-Ребята, вспомним вместе правила поведения, объясните почему существуют такие правила.
-не рекомендуется, есть, в том числе и мороженное,
-обгонять идущих впереди следует слева, если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти.
При встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина — женщине, при равных условиях - более вежливый человек.
-Не мешайте другим входить в транспорт.
-Уступите место старшим и тем, кому по каким-либо причинам трудно стоять.
- Выходя из транспорта надо помочь тем, кто выходит позднее вас — подать им руку.
- При переходе улиц надо соблюдать правила дорожного движения.
Ребята, послушаем стихотворение и дадим анализ случившейся ситуации.
Когда мне было восемь лет,
Я пошла, смотреть балет,
Мы пошли с подругой Любой,
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете!
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не могла.
Наконец-то я в театре
Как я этого ждала!
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы!
Мы с моей подругой
Любой Даже вздрогнули слегка,
Вдруг вижу — нету номерка.
Фея кружиться на сцене
-Я на сцену не гляжу.
Обыскала все колени
Номерка не нахожу.
Может он под стулом где-то?
Мне теперь не балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
Мы с моей подругой
Любой Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то.
Я в девятый ряд ползу.
— Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала
-Я не видала ничего:
Я номерок в низу искала
И, наконец, нашла его.
А тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
-Мне очень нравиться балет,
-Ребятам я сказала.
- Объясните, почему девочкам не удалось посмотреть балет?
- Как можно было избежать такой ситуации?
4. Как правильно вести себя в общественных местах?
Давайте вместе вспомним как надо вести себя в кинотеатре или музее.
1. Обязательно поздоровайтесь с билетером и гардеробщицей.
2. Проходить на свое место в театре или кино следует лицом сидящим.
3. Если вы опоздали и вошли в зал после третьего звонка, садитесь на ближайшее свободное
место, на свое место перейдете во время антракта.
4. Во время спектакля нельзя есть конфеты, разговаривать, пересаживаться, разговаривать по телефону.
5. В музее можно тихо разговаривать, если экскурсовод закончил экскурсию.
6. В музее нельзя трогать экспонаты.
1. В театре можно :
а. Громко смеяться и разговаривать;
б. Рассматривать зрителей в бинокль;
в. Встать в полный рост во время спектакля или уйти до в окончания;
г. После последней реплики артистов бегом бежать в гардероб
д.Проходить к своему месту лицом к сидящим.
2. В музее можно:
а. Спокойно ходить по залам, останавливаясь у стендов и картин, рассматривая их;
б. Не обувать на ноги специальные тапки;
6. Правила поведения в школе.
- Скажите, можно ли считать школу общественным местом?
- Назовите правила поведения в нашей школе.
- Чем они отличаются от правил в других общественных местах? Что общего?
На этом наш разговор о правила хорошего тона закончен. Будем надеяться, что вы запомнили все правила и воспользуетесь ими.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Классный час на тему: "Правила поведения в общественных местах".
Конспект внеклассного мероприятия Тема: Правила поведения в общественных местах Цели:1) Познакомить детей с хорошими манерами и правилам.
Классный час "Правила поведения в общественных местах"
Разработка классного часа содержит памятки о правила поведения в транспорте и на улице.
Классный час "Правила поведения в общественных местах" 1 класс.
ПОКАЗАТЬ,ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРОЯВЛЯЕТ УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ И СВОИМ ОТНОШЕНИЕМ К ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ЕГО ОКРУЖАЮТ; ИЗУЧИТЬ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ.
Школа – это место, где дети получают новые знания. Для того, чтобы процесс обучения был эффективным, ученики и учителя должны придерживаться особых правил.
Как вести себя в школе?
Правила поведения в школе разрабатывались педагогами десятилетиями. Они направлены на то, чтобы обучение в школе было комфортным для всех детей, не возникало ненужных потерь времени, а внутри учебных коллективов не возникало конфликтов.
Рассмотрим основные правила поведения в школе:
Как вести себя непосредственно во время урока?
Особые правила поведения действуют и непосредственно во время уроков. Перечислим их:
- На уроке следует молчать и внимательно слушать учителя или отвечающего ученика.
- Желающий выйти из класса ученик поднимает руку и спрашивает разрешения у учителя. Если покинуть класс нужно из-за желания сходить в туалет, то объяснять это учителю не нужно, он и так поймет. Во всех остальных случаях причину ухода надо объяснить.
- Не следует заниматься посторонними вещами – рисовать в тетради, общаться с другими учениками, кидать какие-либо предметы, вставать со своего места, делать уроки по другому предмету.
- Категорически запрещается подсказывать другим ученикам – в этом случае учитель вправе поставить подсказчику двойку, даже если подсказка верная.
- Нельзя пользоваться мобильным телефоном или иным гаджетом во время урока, если только учитель прямо это не разрешил. Если учитель заметил, что ученик пользуется неразрешенным гаджетом, то он вправе изъять его у ученика и отдать после урока. При постоянных нарушениях этого правила учитель может даже не отдавать гаджет даже после занятия – забирать его придется уже родителям.
Подведение итогов
Существуют правила поведения в школе, которые надо соблюдать. Это необходимо для того, чтобы все ученики могли получить как можно больше пользы от уроков.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Палецкая средняя общеобразовательная школа
Конспект коррекционного занятия
во 2 классе на тему:
Цель: создать условия для развития коммуникативных умений, сплочения коллектива, самопознания, выражения эмоций, развития творческих способностей.
Обучающийся должен понимать: правила поведения в группе и принимать к их действию.
Обучающийся должен уметь: исполнять инструкцию к упражнениям, передвигаться, не толкая друг друга.
Оборудование и материалы: бумажные смайлики, карандаши,
Ход занятия:
- Ребята наше занятие мы начинаем с приветствия , которое будет сигналом к началу нашего занятия, послушайте:
- Раз, два, три — слушай и смотри!
-Три, два, раз — мы начнем сейчас!
Психолог еще раз произносит слова, служащие сигналом к началу занятия, сопровождая их следующими движениями:
Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза) — слушай (показывает руками на уши) и смотри (показывает руками на глаза)!
Я приглашаю выйти к доске.
Дети становятся в круг.
Основная часть.
5. Игры и упражнения для снижения агрессии.
Цель: снятие напряжения с лицевой мускулатуры. Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, согнать назойливое насекомое.
Психолог говорит: «Положите ладонь на живот. Представьте, что живот – это первый этаж дома. Немного выше находится желудок – это второй этаж дома. Подержите там ладонь. Теперь положите ладонь на грудь и представьте, что это третий этаж дома.
Вдохните ртом медленно и глубоко так, чтобы воздух дошел до первого этажа – до живота. Задержите дыхание. Выдохните ртом.
Вдохните так, чтобы воздух поднялся на один этаж выше – до желудка. Задержите дыхание. Выдохните ртом.
Упражнение выполняется стоя. Время выполнения 2-3 минуты. Дыхание задерживается на 2-3 секунды.
8. Притча. Спор ветра с солнцем. Притча-сказка для детей.
Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике.
Ребята о чём притча?
Действительно ли оно так в жизни?
А что можно добиться добром и лаской?
Ребята Вы познакомились с индивидуальными особенностями друг друга. Теперь каждому из вас представилась возможность подарить виртуальную футболку, на которой есть надпись. Эта надпись отражает то эмоциональное отношение к любому вашему однокласснику, которое сложилось в ходе работы, или существовало ранее. Мы будем делать это для того, чтобы уйти с занятия с радостным чувством. Итак, мы начинаем.
Серёжа подготовил 4 рисунка для школьной газеты. Два из них показывают хорошее поведение, а два другие – плохое.
На первой картинке мальчик помогает девочке собрать вещи, которые она уронила. Он поступает хорошо, поэтому этот рисунок можно отметить зелёным цветом.
На второй картинке девочки моют доску и убираются в классе. Поддержания порядка и чистоты – это хорошо, поэтому отметим этот рисунок зеленым кружком.
На третьей картинке мальчик списывает ответы с девочки. Он поступает неправильно, потому что он не учится сам, а значит, эту картинку мы закрасим красным.
На четвертой фотографии девочка и мальчик дерутся. Нельзя драться в школе, потому что это нарушает правила безопасности. Я отмечу рисунок красной фишкой.
Сформулируйте правила поведения в школе. Послушайте и оцените то, что предложила другие ребята.
Составьте памятку в рабочей тетради.
- Нельзя бегать по коридорам и лестницам.
- Не нужно драться и обижать других школьников. Важно слушать учителя и не перебивать его.
- С учителями и другими работниками школы всегда нужно здороваться при встрече.
- Нельзя списывать у других учеников.
- Нужно помогать друг другу в решении проблем.
- Важно следить за чистотой и порядком в классе.
- Нельзя портить школьную мебель.
Какую роль играет школа в нашей жизни?
Школа играет важную роль в нашей жизни. В ней формируется наш первый коллектив, где мы учимся дружить.
Благодаря школе мы получаем новые полезные знания и узнаем, что хорошо, а что – плохо.
Что объединяет всех ребят в школьном коллективе?
В школьном коллективе всех ребят объединяют общие задания и общие интересы. Ребята вместе учатся и вместе отдыхают.
Читайте также: