Доклад на тему жесты судьи

Обновлено: 04.07.2024

Судьи должны показывать официальными жестами причину их свистка (характер ошибки, зафиксированной свистком, или цель разрешенного перерыва). Жест должен выдерживаться некоторое время и, если он показывается одной рукой, то рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или запрос.

Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер зафиксированной ошибки и выдерживать сигнал некоторое время.

Официальные жесты судей

условные обозначения

Жест судьи в волейболе — разрешение подавать

1-й судья разрешает подачу после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом.

Жест судьи в волейболе — подающая команда

Если ошибка зафиксирована свистком 1-го судьи, он должен показать в следующем порядке:

1. команду, которая будет подавать
  2. характер ошибки
  3. игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости)

Если ошибка зафиксирована свистком 2-го судьи, он должен показать:

1. характер ошибки
  2. игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости)
  3. команду, которая будет подавать, вслед за жестом 1-го судьи

Смена площадок — Подтянуть предплечья спереди и сзади повернуть их вокруг корпуса

После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии

В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, компанды без задержки меняются площадками, и позиции игроков остаются теми же.

Если смена не была сделана по достижении лидирующей командой 8 очков, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность. Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена производится, остается тем же

Тайм-аут — жест судьи в волейболе

Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд.

На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях обязательным является использование зуммера и затем жеста для запроса тайм-аута.

жест судьи - замена

Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.

Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).

Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

Предупреждение за неправильное поведение

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью 1 го судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

Это делается в два этапа:

Этап 1: устное предупреждение через игрового капитана;

Этап 2: предъявляется ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА соответствующему члену (членам) команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды (и команда в целом) достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.

Замечание за неправильное поведение

Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника.

Удаление игрока в волейболе

Член команды, на которого наложена санкция удаление, не должен участвовать в игре в оставшейся части партии, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен сидеть на месте для удаленных без других последствий.

Удаленный тренер теряет свое право вмешиваться в ход партии и должен сидеть на месте для удаленных.

Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий.

Второе грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается удалением без других последствий.

Дисквалификация в волейболе

Член команды, на которого наложена санкция дисквалификация, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен покинуть Контрольную Зону Соревнования до конца матча без других последствий.

За первый случай физического нападения, или подразумеваемой или угрожающей агрессии налагается санкция дисквалификация без других последствий.

Второе оскорбительное поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Третье грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Конец партии (или матча) в волейболе

Партия, (за исключением решающей 5-й партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; …).

Победителем матча является команда, которая выигрывает

При равном счете 2-2, решающая партия 5-я играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

Мяч не подброшен или не выпущен при ударе на подаче

Задержка при подаче в волеболе

Подающий должен ударить по мячу в течение 8 секунд после свистка 1-го судьи на подачу.

Ошибка при блокировании или заслон в волейболе

Игроки подающей команды не должны индивидуальным или групповым заслоном мешать своим соперникам видеть подающего и траекторию полета мяча.

Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь вдоль сетки во время выполнения подачи, или образуют группу, чтобы скрыть подающего и траекторию полета мяча.

Позиционная ошибка или ошибка при переходе в волейболе

Команда совершает позиционную ошибку, если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим. Включая, когда игрок находится на площадке в результате неправомерной замены.

Если подающий совершает ошибку при подаче в момент удара на подаче, ошибка подающего превалирует над позиционной ошибкой.

Если подача становится ошибочной после удара на подаче, засчитывается позиционная ошибка.

Позиционная ошибка приводит к следующим последствиям: команда наказывается очком и подачей соперника; игроки занимают свои правильные позиции.

Мяч считается "в площадке", если в любой момент его контакта с полом какая-либо часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.

Мяч считается "за" когда:

1. часть мяча, которая касается пола, находится полностью за ограничительными линиями
  2. он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека
  3. он касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами
  4. он пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода, исключая ситуацию Правила 10.1.2
  5. он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.

Захват в волейболе

Мяч не должен быть схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении.

мяч схвачен и/или брошен; он не отскакивает при ударе.

Двойное касание в волейболе

Четыре удара в волейболе

Команда касается мяча четыре раза до его возврата

Касание сетки игроком в волейболе

Игрок мешает игре соперника, (среди прочего):

1. касаясь сетки между антеннами или самой антенны во время его/ее игрового действия с мячом
  2. используя сетку между антеннами в качестве поддержки или средства устойчивости
  3. создавая несправедливое преимущество над соперником касанием сетки
  4. совершая действия, которые препятствуют правомерной попытке соперника сыграть мяч.

Касание по другую сторону сетки

Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

Игрок ударяет мяч в игровом пространстве противоположной команды.

При блокировании игрок может переносить кисти и руки по другую сторону сетки, при условии что это действие не мешает игре соперника. Так, не разрешено касаться мяча на стороне соперника раньше, чем соперником выполнен атакующий удар.

Блокирующий касается мяча в пространстве СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника.

Ошибка при атакующем ударе в волейболе

Игрок задней линии завершает атакующий удар из передней зоны, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.

Игрок завершает атакующий удар по поданному соперником мячу, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки.

Либеро завершает атакующий удар, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.

Переход на площадку соперника

Игрок полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой

Обоюдная ошибка или переигровка

Команда совершает ошибку, выполняя игровое действие вопреки правилам (или иным образом нарушая их). Судьи оценивают ошибки и определяют последствия в соответствии с Правилами:

1. если две или более ошибки совершены последовательно, только первая ошибка принимается во внимание
  2. если две или более ошибки совершены соперниками одновременно, это считается ОБОЮДНОЙ ОШИБКОЙ и розыгрыш переигрывается

3. он касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боколвыми лентами
  4. он пересекает вертикальную плоскоть сетки частично или полностью за пределами площадки перехода
  5. он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой

Ошибки площади перехода

Невозможность принятия решения

Источник: Официальные волейбольные правила 2015-2016 (Всероссийская федерация волейбола)

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Жесты судьи. Презентация на заданную тему содержит 22 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500

Судьи на линии должны показывать официальными сигналами флагом характер ошибки и выдерживать сигнал некоторое время. Судьи должны показывать официальными жестами причину своих свистков (характер совершенной ошибки или цель разрешенного перерыва). Жест некоторое время выдерживается и, если он показывается одной рукой, используемая рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или выразила просьбу.

Смена сторон площадки Поднять оба предплечья: одно перед грудью, другое - за спиной; затем поменять позицию рук Жест первого судьи:

Перерыв (тайм-аут) Ладонь одной руки над поднятыми вверх пальцами другой руки (в форме буквы Т). Затем одной рукой указать в сторону команды, сделавшей запрос перерыва Жест первого и второго судьи:

Предупреждение за неправильное поведение Показать желтую карточку для предупреждения Жест первого судьи:

Дисквалификация Показать обе карточки (желтую и красную) одновременно в одной руке для дисквалификации Жест первого судьи:

Конец партии (или матча) Скрестить предплечья с вытянутыми кистями перед грудью. Жест первого и второго судьи:

Мяч не подброшен или не выпущен при ударе на подаче Удар по мячу должен быть нанесен одной кистью или любой частью руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук).

Позиционная ошибка или ошибка при переходе Команда совершает позиционную ошибку, если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим. Включая, когда игрок находится на площадке в результате неправомерной замены. Если подающий совершает ошибку при подаче в момент удара на подаче, ошибка подающего превалирует над позиционной ошибкой. Если подача становится ошибочной после удара на подаче, засчитывается позиционная ошибка. Позиционная ошибка приводит к следующим последствиям: команда наказывается очком и подачей соперника; игроки занимают свои правильные позиции.

Захват Мяч не должен быть схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении. мяч схвачен и/или брошен; он не отскакивает при ударе.

Двойное касание Игрок ударяет мяч дважды подряд, или мяч касается различных частей его/ее тела последовательно.

Ошибка при атакующем ударе Игрок задней линии завершает атакующий удар из передней зоны, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки. Игрок завершает атакующий удар по поданному соперником мячу, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки. Либеро завершает атакующий удар, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.

Рассказ о жестах баскетбольных судей мы начнем с жестов, которыми обозначаются броски по кольцу, удачные попытки бросков, а также обозначение количества набранных очков.

Правила баскетбола: жесты судей

Правила баскетбола: жесты судей - бросок по кольцу

Правила баскетбола: жесты судей в баскетболе

Следующая серия судейских жестов затрагивает все, что так или иначе связано с игровым временем. Правила баскетбола: жесты судей в баскетболе об игровом времени

Административные жесты баскетбольных судей связаны с проведением замены одного игрока на другого, приглашением игрока на площадку, объявлением тайм-аута, а также визуальной демонстрацией отсчета времени (пяти секунд и восьми секунд). Кроме того, есть жест, который применяется для связи между судьями и судьям-секретарями. Правила баскетбола: административные жесты судей

Правила баскетбола: жесты баскетбольных судей нарушение правил

Следующая группа жестов, которая включает в себя одиннадцать видов жестов, призвана демонстрировать зрителям и судьям-секретарям - какие именно правила баскетбола были нарушены в данном конкретном эпизоде. Жест судьи расскажет нам, была ли у игрока пробежка или он использовал неправильно ведение (двойное ведение, пронос мяча), был ли игрок слишком долго в трехсекундной зоне или не успел ввести мяч в игру, была ли умышленная игра ногой или игрок нарушил правило зоны. Правила баскетбола: жесты баскетбольных судей нарушение правил

Правила баскетбола: жест информирования судей

Хорошо, игрок нарушил правила баскетбола (совершил фол) и судья это заметил. Теперь он должен в полном объеме проинформировать об этом судейский столик. Вся процедура состоит из трех шагов. Первым шагом является уведомление судей-секретарей о том, какой номер у игрока, нарушившего правила. Правила баскетбола: жест информирования судей

Второй шаг заключается в том, чтобы продемонстрировать, какой именно тип фола имел место: неправильное использование рук, столкновение с игроком, владеющим мячом, или с игроком без мяча. Также, в определенных ситуациях судья может назначить обоюдный фол, технический фол, неспортивный фол или даже дисквалифицирующий фол.

Правила баскетбола: жест о типе фола

Наконец, третий шаг судьи - уведомить о количестве предоставленных штрафных бросков (один, два или три броска). Если нарушение правил не предусматривает выполнения штрафных бросков, то судья должен указать направление для продолжение игры. Правила баскетбола: наказание за нарушение правил Правила баскетбола: наказание за нарушение правил

Итак, судья уже показал вид и тип нарушения правил и определил меру наказания для него. Последняя группа жестов баскетбольных судей относится непосредственно к выполнению штрафных бросков (свободных бросков). Причем, вид жеста отличается в зависимости от того, находится ли судья внутри ограниченной зоны, либо за её пределами. Правила баскетбола: свободные броски Правила баскетбола: свободные броски

Вот и подошла к концу статья, посвященная таким важным элементам баскетбола, как жесты судей. Благодаря ней мы сможем без помощи комментатора (особенно в англоязычных трансляциях) разобраться с тем, кому и за какое нарушение правил игры в баскетбол назначили персональное замечание; мы увидим, как судья, находящийся на площадке жестами обращается к своим коллега, находящимся за судейским столиком. Теперь - язык жестов арбитров может стать для нас открытой книгой.

Жесты судьи в футболе

Что означают жесты судьи в футболе?

Список официальных жестов футбольного арбитра в картинках:

Судья одной рукой держит у рта свисток, а вторую, выпрямив, вытягивает в сторону. Этим он дает старт к началу игры.

После свистка судья выпрямляет руку в направлении будущего удара.

Судья подает сигнал к угловому удару, стоя лицом к футболисту опустив прямую руку к земле.

Рука опускается так же, как и в предыдущем случае. При этом судья ее держит перед собой, а не сбоку.

Судья поднимает руку вверх и начинает по одному раскрывать пальцы, отсчитывая секунды.

Жест замены судья показывает вращениями кулаков вокруг одной оси.

Чтобы отметить игрока, который нарушил правила, судья поднимает руку/руки вверх с отставленными пальцами. Их число равно номеру, указанному на спине футболиста.

Судья дает свисток и показывает одной рукой в направлении центральной точки на поле.

Обычно судья показывает свистком, что игра окончена. Традиционно, судьи дают свисток три раза по схеме длинный-короткий-длинный, это помогает отличить свисток от обычного свистка и, как бы, дает более финальное, эпическое ощущение.

Посмотрите видео как один из судей очень эмоционально заканчивает футбольный матч.

Жесты судей при нарушениях правил

В первом случае судья подает сигнал, поднимая перед собой две руки и указывая направление. Во втором – поднимается только одна рука. Команда наказывается только после того, как набрала не менее пяти фолов.

Жест принцип преимущества

Набранное нарушение

Принцип преимущества

Арбитр поднимает перед собой руку, выставив открытую ладонь в направлении игрока, производящего свободный удар.

Желтая и красная карточка всегда поднимаются вверх. Желтая карточка означает предупреждение. А поднятая вверх судьей красная карточка – это жест удаления игрока.

Движение двумя руками вперед снизу показывает что можно продолжать игру, но при этом он зафиксировал нарушение.

1. Просмотр видеоповтора (система VAR).

Судья перед собой в воздухе рисует указательными пальцами прямоугольник, тем самым показывая, что воспользуется системой видео помощи.

Жест просмотра видео повтора

Жест просмотра видео повтора VAR

Жесты бокового арбитра

Судья двумя руками держит над с собой флаг, тем самым говорит о происходящей замене.

Боковой арбитр держит флажок горизонтально боковой линии поля. Ввод мяча из-за боковой линии осуществляет та команда, направление атаки которой совпадает с флагом.

Боковой арбитр располагается рядом с углом поля и держит флажок под углом 45 градусов, указывая на угловой флаг.

Жесты помощника судьи при определении положения вне игры бывают нескольких видов. Посмотрите на картинку ниже.