Доклад двигательно речевые миниатюры

Обновлено: 18.05.2024

Цель:1. Формировать у родителей, представление о значении пальчиковой гимнастики в развитии мелкой моторики рук, и её роли в психофизическом, речевом развитии детей. О благоприятном влиянии по подготовке ребенка к рисованию и письму.2. Создание условий для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями в совместной деятельности с детьми.3. Повышать педагогическую компетентность родителей в художественно-творческом развитии детей.4. Создать благоприятный микроклимат для развития фантазии и воображения у детей и родителей.5. Способствовать установлению партнерских отношений родителей с детьми.

Материал к занятию:* Бумага белая формата А3 белая и тонированная голубым и желтым или оранжевым цветом;* на тарелочках гуашь разноцветная, налитая на поролон для печатания;* Вода, тряпочки, влажные салфетки;* Кисточки, фломастеры, восковые мелки;* Музыкальное сопровождение;* Подборка пальчиковых игр;* Рекомендации для родителейХод занятия:

2-й воспитатель: Сегодня мы познакомим вас с пальчиковой гимнастикой, расскажем о ее значении в развитии мелкой моторики рук, о её роли в психофизическом, речевом развитии детей. О благоприятном влиянии по подготовке ребенка к рисованию и письму. Так же вы увидите, как можно интересно организовать досуг детей дома. Познакомитесь с одним из видов нетрадиционного рисования – печатание ладошками. Мы расскажем вам о значении нетрадиционного рисования в развитии творческих способностей детей. Но самое важное, что вы сможете сами, вместе со своими детьми принять участие в нашей работе. И так начнем наше первое занятие.

1-й воспитатель: Развитие пальцевой моторики положительно сказывается на становлении речи, необходимой при письме, рисовании, любой игровой и бытовой деятельности. Тренировка пальцев через определенные зоны в коре головного мозга стимулирует подвижность органов артикуляции, делая речь ребенка более четкой и правильной. Систематические занятия, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, давая мощный толчок ребенку к познавательной и творческой активности. Регулярное повторение двигательных упражнений для пальцев способствует развитию внимания, мышления, памяти, оказывает благоприятное влияние на речь ребенка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам успешно овладеть навыками письма.
Пальчиковые игры дают возможность родителям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком. Давайте поиграем. Пальчиковая игра “Пять и пять”.Пять и пять пошли гулять,
Вместе весело играть, Повернулись,
Улыбнулись, В кулачек вот так свернулись.
Вот такие молодцы!

Руки перед собой, ладошки широко раскрыты. Затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются. Вращение кистей рук. Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в улыбке”, показывая ее. Пальцы рук сжаты несильно в кулачки.Стучат кулачок о кулачок.

(Упражнение повторить 2 раза)- Молодцы! А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладонями, зажмите его и покатайте. Поднесите к правому уху (к левому уху).- Что вы слышите?- Какой звук издает карандаш? (Он шуршит)- Правильно он шуршит. Потрите еще карандаш между ладонями и послушайте.А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам, ко лбу. Что вы чувствуете? (Ладошки стали теплыми)- Правильно! Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию.

Проводится пальчиковая игра. ЦВЕТЫ Расцвели в саду цветы Небывалой красоты. К солнцу тянутся цветочки, Пять волшебных лепесточков. Синхронно двигать кисти обеих рук из положения висящих кулачков до поднятых вверх кистей с раздвинутыми в стороны пальцами. 2-й воспитатель: Догадались, что мы с вами будем рисовать? Правильно цветы. Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования. Хотите попробовать и научиться? Он называется “печатание ладошками”. У вас на столах лежат листы бумаги, на тарелочках налитая разноцветная гуашь, поролон, вода, тряпочки, влажные салфетки, кисточки, фломастеры, восковые мелки. Дети и взрослые не спеша, обстоятельно и самостоятельно готовят листы бумаги. Аккуратно берут пластиковые одноразовые тарелочки с гуашевой краской. Поролоновые губки. По ходу идёт объяснение, что необходимо хорошо пропитать губку краской, иначе не получится та техника рисования, которую мы планируем использовать на сегодняшнем занятии.Техника рисования руками проста: прикладываем ладошку к губке пропитанной краской и делаем отпечаток на бумаге. Воспитатель: Засучивайте рукава, одевайте фартуки и начинаем работать.

(Самостоятельная работа детей и родителей. Воспитатели подсказывают и помогают тем, кто затрудняется).Воспитатель: Цветы можно нарисовать не распустившимися, для этого пальчики надо прижать друг к другу, а распустившиеся цветы – разжав их.Перед тем, как использовать краску другого цвета, руки необходимо вытереть влажной салфеткой. После окончания работы так же пользуйтесь салфеткой. Посмотрите, какая цветочная поляна получилась. Но чего-то на ней не хватает. А это нам подскажет следующая игра.

1-й воспитатель: Давайте еще немножко поиграем пальчиками.Проводится пальчиковая игра. БАБОЧКА Бабочка-капустница Над цветком летала, Весело порхала – Пыльцу собирала. Скрестить запястья рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу Пальцы прямые. Легким, но резким движением рук в запястьях имитировать полет бабочки.2-й воспитатель: Догадались, кого мы теперь будем рисовать. Правильно, это будут бабочки, порхающие над цветами. Рисовать их очень просто. Техника рисования та же. Бабочки могут быть пестрыми. Для этого используйте несколько красок. Чтобы нарисовать нижние крылышки у бабочки нужно перевернуть лист бумаги. Когда крылышки будут готовы, можно подрисовать недостающие детали: туловище, головку, усики кисточкой, фломастерами или восковыми мелками. Так же подрисуйте недостающие детали у цветов: стебельки и листочки. Не забывайте перед сменой краски и после окончания работы пользоваться влажными салфетками.(Самостоятельная работа детей и родителей. Воспитатели подсказывают и помогают тем, кто затрудняется).

1-й воспитатель: Следующая пальчиковая игра

Деревья Появились мы из почки Поутру дрожат листочки.

Поднять обе руки ладонями к себе, широко расставив пальцы2-й воспитатель: Для выполнения этого задания возьмите тонированные листы бумаги желтого или оранжевого цвета. Вы уже заметили, что наши руки, если раздвинуть пальчики, очень похожи на деревья. Давайте нарисуем их с помощь наших ладошек. Техника рисования та же. (Самостоятельная работа детей и родителей. Воспитатели подсказывают и помогают тем, кто затрудняется). В конце рисования деревьев, подрисуйте недостающие детали: стволы и более тонкие веточки, листочки.1-й воспитатель: Вы еще не устали? Тогда давайте опять поиграем.Проводится пальчиковая игра. РЫБКИ Рыбки пляшут в синем море – Хорошо им на просторе. Вытянуть ладошки и качать запястьями влево и вправо. Текст повторить несколько раз.2-й воспитатель: Как вы уже догадались, мы будем сейчас рисовать рыбок плавающих в речке. Берите нужные листы тонированной бумаги и, используя ту же технику рисования, нарисуйте разноцветных рыбок. Не забывайте пользоваться влажными салфетками перед сменой краски и после окончания работы. Дополните свои рисунки недостающими деталями: водоросли, камушки и т.д.(Самостоятельная работа детей и родителей. Воспитатели подсказывают и помогают тем, кто затрудняется).

Наблюдения за детьми дошкольного возраста показывают, что ребята ведут малоподвижный образ жизни, перегружены занятиями. Это ведет к нарушению общей и мелкой моторики, плохой координации движений - отсюда неточность, неловкость, суетливость, неуверенность при выполнении движений, особенно мелких. Вот почему детям необходимо укреплять ослабленные мышцы ног, рук, туловища, развивать тонкие движения пальцев рук.

Двигательная активность ребенка тесно связана с его речью. У детей дошкольного возраста недостаточный уровень развития речи, маленький запас активного словаря, нарушены речевая память, речевой слух, есть проблемы с произношением отдельных звуков.

Образные двигательно-речевые миниатюры, могут помочь приадалеть все эти проблемы. Тематика этих миниатюр широка и разнообразна.

Некоторые упражнения направлены на развитие воображения и творческой инициативы ребенка, например:

Слайд №1, №2, №3, №4, №5.

Упражнения на разрешение воспитательных задач: любовь и помощь маме, внимательное отношение к гостям, забота о птицах, закрепление культурно-гигиенических навыков:

Слайд №6, №7, №8, №9, №10, №11.

Детям особенно нравятся игровые миниатюры, вводящие их в игровую ситуацию:

Слайд №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19.

Элементы игры помогают ребенку быстро вживаться в образы, выполнять движения согласно тексту.

Разнообразные задания, активные движения укрепляют мышцы ребенка, улучшается координация движений, исчезает зажатость плечевых и локтевых суставов, раскрепощаются кисти и пальцы, появляется подвижность ног и всего туловища. Все это способствует развитию общей и тонкой моторики и речи детей. Эти миниатюры можно использовать в разных режимных моментов на прогулке, между занятиями, развлечениях, вечерах досуга, на музыкальных занятиях, на физкультурных занятиях с увеличенной двигательной активностью.

Методика проведения миниатюр.

При показе использовать наглядный материал: игрушки, картины, иллюстрации по теме.

Показ миниатюры должен быть точным, четким, динамичным, выразительным, а чтение стихов - ритмичным, ярким, эмоциональным, соблюдая темп, паузы между отдельными строками.

Затем повторение миниатюры совместно с детьми 2-3 раза.

Во время выполнения детьми, уточняются отдельные детали, качество выполнения тех или иных движений.

Хорошо использовать показ отдельных детей с хорошей координацией движений, быстро усвоивших и качественно исполняющих миниатюру. Эти показы послужат стимулом для других детей относиться к занятиям серьезнее, и внесет элемент соревновательности.

Во время занятий необходима похвала, оценка достижений, словесное поощрение.

Для более привлекательной и интересной работы воспитателя с миниатюрами можно использовать технические средства: Можно записать свое исполнение стихотворного текста на аудио в удобном темпе и ритме для детей, это позволит ритмично, четко воспроизводить движения.

На веревке просушу. (Двумя руками развешивают на веревку).

В чистеньких штанишках. (Дважды проводят руками по штанишкам сверху вниз).

Жук, жук, не жужжи! (Изображаем жука с длинными усиками).

Где ты прячешься, скажи! (Разводим руками в стороны и пожимаем плечами).

Мой дом под кустом. (Изображаем ладонями крышу)

.Под березовым листом! (Опять одной рукой изображаем жука, а второй – листик, под который и залезает жук.)

Маме помогаю — я белье стираю. (Изображают стирку белья).

Постирается белье — буду полоскать. (Полощут белье).

Постирается тогда — буду отжимать. (Отжимают).

Отожму, встряхну, повешу. (Выполняют движения по тексту).

А потом, а потом, я белье это поглажу. (Как бы тянутся за утюгом и берут его в правую руку)

.Утюгом, утюгом. (Гладят белье)

Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки. (Хлопают в ладоши и ударяют кулачок о кулачок попеременно).

Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.

(Загибают по одному пальчику, начиная с большого, на обеих руках одновременно.)

Кому в зобок (Поглаживают себя по шее)

Кому в платок (Протягивают вперед обе ладони)

Кому в лапочку (Протягивают вперед одну сложенную чашечкой ладонь).

Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска. (Идут по кругу на носочках, крадутся, согнутые руки перед грудью).

Кверху – кисточки на ушках. (Останавливаются, поднимают ладошки к голове)

В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу (Идут по кругу и крадутся)

Вторая часть упражнений на координацию речи с движениями.

Трёт тарелку таракан. Совершают круговые движения правой рукой в горизонтальной плоскости. Тряпочкой, тряпочкой. Те же движения, но левой рукой. И притопывает в такт Положив руки на пояс, притопывают 4 раза правой ногой. Тапочкой, тапочкой. Те же движения, но левой ногой.

Огород весной копаю,
Раз-два, раз-два. Копают огород. В землю зернышки бросаю,
Раз-два, раз-два. Наклоняются и бросают зёрнышки правой, а затем левой рукой. Посажу ещё рассаду,
И полью, и полью. Наклонившись, двумя руками сажают рассаду. Поливают из лейки. Сорняки потом на грядках

Прополю, прополю. Присев, выдергивают сорняки правой и левой руками.

Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник. Надули животик, одна рука – носик, другая – ручка. Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки. Присели, одна рука на поясе. Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются. Кружатся. Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке. Потянулись, сомкнули руки над головой. Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принёс. Развести руки ладонями вверх.

Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела. Бегут по кругу на носочках и машут воображаемыми крылышками. А за нею шмель-шмелек,
И веселый мотылек. Встали, загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое название насекомых. Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам. Пожужжали, полетали, Вновь бегут по кругу. От усталости упали. Медленно опускаются на ковёр.

Слайды и текст этой презентации




ЧТО ТАКОЕ ДВИГАТЕЛЬНО – РЕЧЕВЫЕ МИНИАТЮРЫ?

Двигательно-речевые миниатюры – это разработанные авторами упражнения, построенные на тесной взаимосвязи речи с движениями.


В КАКИХ ФОРМАХ РАБОТЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Двигательно-речевые миниатюры, представленные могут быть использованы педагогами различных направлений на разнообразных занятиях, в повседневной жизни детей, на прогулках, при проведении вечеров развлечений и праздничных утренников.

КАКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОУ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Миниатюры, представленные в пособии, могут быть использованы всеми специалистами, работающими с детьми (воспитателями, музыкальными и физкультурными руководителями,педагогами- психологами, учителями-логопедами, преподавателями логоритмики и хореографии и др.).


ПРИМЕР ДВИГАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОЙ МИНИАТЮРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ


РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОЙ МИНИАТЮРЫ


ПРЕДЛОЖЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЗВОЛИТ:

- повысить работоспособность, улучшить внимание, восприятие;
- улучшить координацию движений, появится большая подвижность и гибкость суставов рук, ног и всего туловища;
- снять эмоциональное напряжение и тревожность у ребенка, скорректировать его поведение;
- скорригировать недостатки речи, активизировать имеющийся словарный запас, отработать поставленные звуки, закрепить лексический материал;
- развить правильное дыхание у детей, скоординировать темп движения с речью.

Читайте также: