Язычество древних славян мифы о солнце огне воде план урока 5 класс

Обновлено: 16.05.2024

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения работать в парах;

развитие умения формулировать проблему;

Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к литературе;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Оборудование:

мультимедийная презентация к уроку;

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. Сегодня мы познакомимся со славянской мифологией, которая незаслуженно забыта составителями нашего учебника. Скорее всего нам предоставили возможность самим погрузиться в эту тему.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация

3. Постановка учебной цели.

Проверка д/з. Беседа по вопросам:

- Мы уже изучили античные мифы, давайте вспомним, о чем рассказывали аэды, переходя от поселения к поселению ?

Дома вы нарисовали богов. Среди обитателей олимпа Зевс, Посейдон, Гермес, Гера, Афина, Гефест ; герои – Ясон, Тесей, Сизиф, Геракл.

-Что делает эти персонажи узнаваемыми спустя тысячелетия?

- Сегодня нам предстоит узнать мифы наших предков- славян.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в ходе урока мы познакомимся с особенностями славянской мифологии, с героями славянских мифов.

Отвечают на вопросы

Формулируют цель урока

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.

Физ. минутка (пауза релаксации)

Ребята, а кто знает, кто такие славяне?

Древние славяне – далекие предки русских, белорусов и украинцев.

Славяне представляли мир рождающимся из воды.

Такое верование основывается на действительном выходе суши из-под воды. В творении видимого мира участвовали чистая и нечистая сила. Первая (боги) все творила прекрасно, а вторая (злые духи) все портила. Были и мифологизированные богатыри, которые как античные герои, совершали подвиги, спасая свой народ.

На слайдах дети видят изображения богов . По внешнему виду, по имени пытаются определить покровителем чего он является.

Боги: Ярило, Перун, Род, Коляда, Даждьбог , Велес, Сварог, Стрибог, Свято-бор.

Духи: банник, берегиня, анчутки-бесы , вий, водяной, домовой, дворовой, кикимора , леший, бабай, Баба-Яга , упыри.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

к учебно-методическому комплексу под редакцией В. Ф. Чертова

Славянская мифология.

Миронова Надежда Анатольевна

Урок 4.Славянская мифология

Цель урока: дать представление о славянских мифах , показать образность, поэтичность славянской мифологии.

Образовательные задачи урока:

- закрепить представления пятиклассников о мифологии;

- познакомить со славянскими мифами;

-сформировать навык работы со справочной литературой, с энциклопедическими словарями;

-научить передавать схематически представленную информацию в виде связного текста;

- развивать умение сопоставлять героев произведения.

Развивающие задачи урока:

- развивать навыки четкого формулирования вопроса;

- развивать ценностное отношение к чтению.

Воспитательные задачи урока:

- воспитывать уважение к народным верованиям и традициям;

- формировать чувство патриотизма.

Основные виды деятельности:

-оформление записей в рабочих тетрадях;

- ответы на вопросы учебника;

-работа со справочной литературой, с энциклопедическими словарями.

Термины: миф, мифология, энциклопедия.

Планируемые результаты:

- умение анализировать мифы;

- умение находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет;

- умение сопоставлять персонажей славянской и древнегреческой мифологии;

- умение четко формулировать вопрос и кратко отвечать на него.

Оборудование кабинета к уроку:

Структура урока (план):

Организационный момент. Вступительное слово учителя о славянской мифологии и ее своеобразии.

Работа с презентацией, оформление записей в тетрадях.

Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам.

Знакомство с энциклопедическими словарями и справочниками.

Подведение итогов урока.

Содержание этапов урока

I. Организационный момент.

-Какие народы относятся к славянским?

Восточные славяне — это белорусы, русские, украинцы; западные — поляки, словаки и чехи; южные — болгары, македонцы, сербы, словенцы, хорваты, боснийцы. Несмотря на разделение славян, их мифологии и поныне сохранили многие общие черты. Так, у всех славян известен миф о поединке бога грозы с его демоническим противником и о победе громовержца; всем славянским традициям знаком древний обычай в конце зимы сжигать чучело — воплощение мрачных злых сил или хоронить мифическое существо вроде Масленицы и Ярилы у русских и белорусов и Германа — у болгар.

Мифологические представления наших предков продолжают жить в народных традициях, праздниках, верованиях и обрядах, а также в песнях, сказках, заговорах и приметах. Древние мифологические персонажи вроде леших, русалок, водяных, домовых и чертей ярко запечатлелись в речи, пословицах и поговорках.

Перун — бог грозы (грома), высший бог в Киевской Руси;

Велес (Волос) — бог домашних животных и богатства;

Дажьбог (Даждьбог) и его отец Стрибог — боги богатства;

Сварог — бог огня.

Герои (слайды 9-21):

первые русские князья Рюрик, Синеус и Трувор;

основатели Киева Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь;

князь Владимир Красное Солнышко;

богатыри Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович;

пахарь-богатырь Микула Селянинович;

купец и гусляр Садко;

Ритуальные персонажи (слайды 22-30):

Коляда и Авсень (Овсень) — персонажи, связанные с Новым годом (или Рождеством);

Кострома и Ярила (Ярило) — персонажи, воплощающие весну и плодородие;

Купала — главный персонаж праздника летнего солнцестояния;

Масленица — персонаж, воплощающий зиму и смерть;

Лихо — воплощение горя;

Спорыш — воплощение плодородия.

Злые духи (слайды 31-42): черт; анчутка; водяной; леший; русалка; кикимора; Баба-яга; бесы; Вий; русалки (мавки); овинник (подовинник); домовой; полевик (полевой); упырь (вампир); банник (дух бани)и др..

Чудовища (слайды 43-46): Змей Горыныч; Змей Тугарин; Соловей-разбойник; Кащей Бессмертный .

- Кто из персонажей славянской мифологии наиболее поразил вас? Запомнился? Почему?

Лаконичная запись новых сведений в рабочие тетради.

IV. Беседа по вопросам, направленная на сопоставление персонажей славянской и древнегреческой мифологии:

1. В чем сходство между славянским Перуном и греческим Зевсом, славянским Сварогом (Сварожичем) и греческим Гефестом?

2. В мифологии древних славян Никола (Микола) и Мороз (Морозко, Дед Мороз) часто связываются с жизнью в лесной глуши, с зимой и новогодними праздниками. Какой персонаж западноевропейской мифологии, знакомый всем детям, также связан с Дедом Морозом?

3. Почему в мифах разных народов присутствуют общие темы и образы?

V. Ребята, учебник литературы помогает найти ответы на многие вопросы. А где еще можно найти интересующую вас или необходимую информацию? (Дети высказывают предположения: Интернет, книги, словари, библиотека). Молодцы, сейчас мы и отправимся в библиотеку, где нас ждут энциклопедические словари и справочники, в которых можно найти информацию о мифологических персонажах. Это такие книги, как

-Мифы народов мира / под ред. С. А. Токарева. В 2 т. — М., 1987—1988.

-Мифологический словарь / под ред. Е. М. Мелетинского. — М., 2001.

- Славянская мифология: энциклопедический словарь. — 2-е изд. — М., 2002.

- Славянская мифология: словарь-справочник. — М., 2004. Если необходимо,

VI. Подведение итогов урока, заключительное слово о близости мифов разных народов по тематике, сюжетам, образам.

- Ребята, мифы и сказания разных народов мира на протяжении многих веков передавались из поколения в поколение, совершенствовались, вбирая в себя коллективный опыт человечества и отражая его представления о миропорядке, нравственности и красоте.

Лучшие мифы и сказания заключают в себе глубокий философский смысл, хранят историческую память народа, обладают занимательностью сюжета, красотой и поэтичностью образов, то есть являются источником познания, дают пищу для размышлений, будят воображение и дарят эстетическое наслаждение.

Мифы и сказания разных народов ярко отражают национальные особенности, характер, быт и нравы, но главная их суть-стремление к добру и справедливости, общее для всего человечества. Как бы там ни было, но сила эмоционального воздействия мифов на человека бесспорна. Уже многие века мифологические образы влияют на развитие культуры и искусства разных стран, являются одним из источников вдохновения поэтов, художников, композиторов.

-Сумела ли я пробудить в вас интерес к мифам наших предков?

-Что понравилось на уроке?

-Что было трудно?

-Ребята, я приготовила для вас изображения солнца, луны и месяца. Как вы думаете, зачем? Правильно, чтобы вы смогли дать оценку уроку и своему эмоциональному состоянию. Вы уже знаете, что многие предметы имеют символический смысл. Что же могут символизировать эти изображения? Молодцы! Солнышко возьмут те, кто получил, как и я, удовольствие от урока; луну - все, кто с интересом, но без особого эмоционального подъема работал на уроке; месяц достанется ученикам, которых тема нашего разговора не увлекла. Прикрепите эти изображения рядом с темой урока в тетради, пусть улыбающееся солнышко напоминает вам об уроке, доставившем радость открытий и радость общения.

Список информационных источников

1 .Мифы народов мира / под ред. С. А. Токарева. В 2 т. — М., 1987—1988.

2.Мифологический словарь / под ред. Е. М. Мелетинского. — М., 2001.

3. Славянская мифология: энциклопедический словарь. — 2-е изд. — М., 2002.

4. Славянская мифология: словарь-справочник. — М., 2004.

5.Бутромеев В.П. Мифы и легенды древних славян.– М., 2009 .

6.Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Словарь славянской мифологии. – Н.Новгород, 1995 .

7.Мифы народов мира. Том 1–2. М.,1987 .

8. Литература. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Автор-составитель Чертов В. Ф. – М.: Просвещение, 2009.

9.Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 классы / под редакцией В. Ф. Чертова – М.: Просвещение, 2008.

10. Уроки литературы. Книга для учителя. 5 класс. Пособие для учителей / под редакцией В. Ф. Чертова – М.: Просвещение, 2008.

Презентация на тему: " Славянская мифология Литература. 5-6 класс. Е.Е.Фролова, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы. ЦО 1927 г. Москва 2009/2010." — Транскрипт:

1 Славянская мифология Литература. 5-6 класс. Е.Е.Фролова, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы. ЦО 1927 г. Москва 2009/2010 учебный год.

3 По представлениям славян, земля и вода, солнце и ветер, животные и растения обладали волшебной силой. Красочная картина мира, которая сложилась в сознании древних славян, отразилась в изображениях на камне, дереве, кости, в предметах быта и вышивке, в мифологических сказаниях.

6 Солнце В глубокой древности солнце считалось одним из главных тотемов – охранителей людей. Позднее в языческом пантеоне солярными (солнечными) чертами были наделены Хорс,Сварог, Даждьбог, Ярило. Почитание солнца зафиксировано в целом ряде народных обычаев и запретов: нельзя поворачиваться спиной к солнцу, показывать на него пальцем, плевать в его сторону…

11 Мать-Сыра Земля Прародительница жизни, богиня плодородия, которая крепко спит зимой, а весной просыпается от первого грома. Её пробуждение даёт о себе знать буйным цветением трав и деревьев, ликованием всего живого. Мать-Сыра Земля обладает волшебной силой. Издревле существовал обычай брать в дальнюю дорогу горсть родной земли, чтобы легче переносить тяготы странствий.

13 Погода Сын Стрибога,тёплый, лёгкий ветерок, бог приятной погоды. Его поминали весной в "закличках", чтобы быстрее пришло лето.

14 Посвист Сын Стрибога, старший ветер, бог бури и сильного ветра. Ему возносились молитвы, чтобы уберечь селения от ураганов.

15 Перун Главнейший бог славянского пантеона (объединения богов), олицетворение грома и молний, покровитель воинов и земледельцев. Немолодой мужчина с седой головой и золотыми усами. Он скачет по небесам на своём коне. А главное его оружие – громовые камни и стрелы молний. Священным деревом Перуна считался дуб.

17 Белобог Один из верховных добрых богов древних славянских народов. Бог удачи и счастья. В сознании древнего человека весь мир делился на две части: благоприятную и враждебную человеку. Каждая из них управлялась своим богом, определявшим человеческую судьбу. Божество, отвечавшее за всё хорошее - Белый бог. До сих пор считается, что белый цвет приносит удачу.

18 Чернобог Повелитель Тьмы, другое его имя – Кощей; бог холода, смерти, зла, уничтожения; бог безумия и воплощения всего плохого и чёрного. Именно враждебную человеку часть мира олицетворял Чернобог. Он изображался в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами.

19 Лада Мать богов, богиня Земли, покровительница материнства, детей, брака, любви, женских рукоделий, урожая, плодородия, домашнего уюта. Это почтенная хозяйка дома, мать многочисленного семейства. Некоторые исследователи признают Великую Ладу матерью 12-ти месяцев, на которые делится год.

21 Мокошь Богиня, прядущая нити человеческих судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Связана с Землей и Водой. Образ Мокоши часто встречается на орнаментах вышивок.

22 Доля и Недоля Помощницы Богини Мокоши, прядущей нити человеческих судеб.

23 Морана Богиня смерти и зимнего холода, жестокая, бессердечная, холодная… Встречи с ней боялись все люди, потому что всё замерзает от её дыхания.

24 Морок Бог лжи и обмана, тумана, невежества и заблуждений. Но также он - хранитель путей к Правде, скрывающий от людей Истину за пустой маятой мирскою.

26 Водяной Дух воды, живущий в речных омутах и мельничных запрудах. Его представляли высоким мужчиной, у которого с одежды постоянно течёт вода, или безобразным стариком – получеловеком- полурыбой-полужабой. Он обладает способностью оборачиваться в рыбу, свинью, собаку.

27 Русалки Славяне считали, что русалками становятся молодые красивые девушки, утонувшие в реке. Большую часть времени они проводят в воде, а когда выходят из реки, становятся опасными для живых: могут увлечь в свой хоровод и утопить, защекотать до смерти.

28 Леший Лесной дух, охранитель леса, который внешне похож на человека, одетого в звериную шкуру, иногда наделён рогами, копытами, хвостом. Леший враждебен людям: может напугать, завести в чащу, лишить охотничьей добычи. В лесу нельзя делать ничего, что может вызвать гнев Лешего.

29 Домовой и Кикимора Это муж и жена, домашние духи. Домовой, небольшого роста старичок с серебристо- белой бородой, охраняет дом и пользуется уважением, почтением. А его жена старается навредить хозяевам: путает нитки, опрокидывает квашню. Чтобы домашние духи из врагов человека превратились в помощников, им надо всё время угождать.

30 Банник, овинник, полевик Духи окружали древних славян повсюду: в бане, по их мнению, жил Банник, на овине хозяйничал Овинник, а в поле – Полевик. Все духи враждебно настроены по отношению к человеку, но их можно задобрить подарками и ритуалами, а также правильным поведением.

31 Многие ещё боги и духи населяли славянский пантеон: Авсень и Заря- Заряница, Кострома и Купало,Святовит и Богумир, Полудница и Желя… Добрые и злые, могущественные и вредные, они отражали мировосприятие наших далёких предков.

32 Давно миновали времена славянского язычества, но не забылись. От древних славян русская культура унаследовала первоосновы языка, богатую мифологию, искусство резать из дерева всякие причудливые фигурки и предметы быта, рубить избы и ставить терема…

Урок внеклассного чтения в 5 классе "Мифы и герои древних славян" проводится в конце учебного года и может представлять интерес для тех, кто хочет познакомить детей с верованиями наших предков-славян.
"Иногда началом истории славян- руссов считают время принятия Киевской Русью христианства в IX веке. Но наша история значительно старше, своими корнями она уходит в необозримые глубины веков, когда наши предки жили в полном согласии с окружающей их природой"

Оценить 563 0

Тема:Мифы и герои древних славян

(урок внеклассного чтения, литература 5 класс)

Учитель Ерёменко Наталья Николаевна

МОУ СОШ № 61 г. Волгоград

Сформировать у учащихся представление о славянской мифологии и показать её образность.

Формировать чувство патриотизма, эстетического отношения к окружающему миру.

Развивать воображение, логическое мышление, умение работать в группе.

Метапредметные универсальные учебные действия:

проявляет интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

осознает себя представителем народа,

формирует чувство прекрасного на основе знакомства с отечественной культурой.

самостоятельно оценивает правильность выполнения действия и вносит необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации

осуществляет расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета;

осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

слушает и отвечает на вопросы, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку зрения

беседа по вопросам,

творческая работа в группах

1. Организационно-мотивационный момент

2. Актуализация знаний

3. Формирование новых знаний

Представление творческих работ (иллюстрации, мини-инсценировка, поделки из природного материала)

Беседа по вопросам

4. Закрепление полученных знаний (записи в тетрадь в течение урока)

6 Домашнее задание

Издревле обширной и прекрасной была русская земля. Вот как говорилось о ней в отрывке из древней повести:

О! Светло-светлая, красно-украшенная

Земля русская наша! Дивное диво озёра твои,

Потоки бурливые реки, ручьи.

Дубравами частыми славишься ты,

И горы твои высоки и круты,

Холмы зелены и просторны поля,

О славная русская наша земля!

Народам твоим нету счета-числа,

До синего моря ты пролегла,

От венгров до чехов, от чехов до ляхов,

От ляхов до немцев, корел и ятвягов,

А там до болгар, от болгар до буртасов.

Обширна земля - не окинешь и глазом.

Но это наша прародина, считавшаяся восточной землей славянского мира. А славянские народы населяли и север Европы, и запад, и юг.

У разных славянских племен появлялись свои мифы, легенды и предания. Наш урок- о мифах руссов, наших с вами предков.

На Русь письменность пришла в 10 веке вместе с новой верой-христианством. Старая, языческая вера искоренялась, с ней уходили и устные предания славянских народов-мифы.

-Какие вопросы могли интересовать человека древности? (Как появилась земля,вода ? Где впервые появился человек? Куда уходит солнце? Что такое молния и гроза? Почему идет дождь?)

-Да. Вы правы, много вопросов интересовало древних славян. Объяснение многих явлений в природе, событий в жизни человека, наши предки передавали в устной форме в виде сказок, легенд и мифов. А что такое м и ф?

1. Мифы – это произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.

2.Миф-древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

Сегодня вы познакомитесь с мифами славян, узнаете имена славянских богов, сможете оценить работу каждой группы или отдельного участника группы (ребята одной группы сидят вокруг одной парты, на парте стоит указатель с названием группы)

Сейчас каждая группа представит свой проект о героях славянской мифологии, а остальные делают записи в тетрадях, записывая имена богов, их дела.

(Каждая группа делилась на информационную подгруппу (2 ученика) и творческую(3-4ученика), начинается защита мини-проекта каждой группы)

Сварог –один из первобогов. Повелитель огненной стихии. Творец всего сущего. Отец ряда богов: Перуна, Даждьбога и Семаргла.

Всесильный бог Сварог создал три царства: Небеса, Землю и Подземный мир. Небеса разделил он на два неба. Первое небо-владение самого Сварога, и хранятся там все запасы воды земной. Второе небо-твердый синий купол, который опирается на края Земли. Сварог напоил Землю водой, ожила и зацвела земля. Затем неутомимый Сварог сотворил прекрасную заоблачную райскую страну Ирий-сад. Растёт там Древо жизни, соединяющее небо, землю и подземный мир. Выросло Древо жизни из семени железного дуба, в котором заключены все земные стихии: вода, огонь и воздух. Родники живой и мертвой воды поят корни дерева. Ствол стремится к небу. Гнездятся на кроне Древа и сокол быстрый, и соловей голосистый, и Див, что ведает судьбу человеческую. Окружил Сварог прекрасную страну Ирий -сад необъятной водой, что зовется Океан-море, а в самой середке лежит остров Буян. Четырехликий Смотрит Сварог сразу на все четыре стороны света, зрит, как управляют всем поставленные им боги, как чтут богов люди.

Творческая группа представляет рисунки к прозвучавшему рассказу мифа.

Вопросы к классу:

- О чём повествует рассказанный миф? Как называли славяне рай? В каких произведениях устного народного творчества говорится о мертвой и живой воде?Какую роль выполняет мертвая и живая вода в мифе?

- Чей из представленных рисунков больше соответствует вашему видению бога Сварога?

Лик Даждьбога (или Дажьбога), повелителя Белого Света и Природы, светел и неуловим, как небесное сияние. Прислуживает Дажьбогу маленький старичок Время. По приказу своего владыки посылает он на землю троих богатырей-Утро, Полдень и Вечер.Круглый год стоят на страже витязи, следят, чтобы день не забвыал сменить ночь.Сам Дажьбог серебряным ключом замыкает зиму, а золотым отмыкает лето От его воли зависит, расцветет ли Древо жизни.Чтобы пришло лето теплое, посылает Дажьбог птицу весеннюю на конец белого света, в золотое царство, где живут еог дети:бог солнца Хорс и солнцева сестра Заря.

(Вступает творческая группа , мини-инсценировка)

Зовет птица весенняя:

-Заря-зоренька утренняя, солнцева сестра, снаряди свою серебряную лодочку, возьми весло золотое, разбуди солнце ясное!

Тут и люди принимаются взывать к птице-посланнице божьей:

Вылети с заморья,

Вынеси два ключа.

Два ключа заветных!

Замкни зиму холодную,

Отомкни лето, лето теплое!

И откликается Дажьбог на мольбы людей, велит запрягать белых коней, посылает своего сына Хорса. И дети поторапливают солнце:

-Солнышко-ведрышко, вставай спечи.

Не пора ли блины печь?

Выглядывает солнце. Оживает земля. Расцветает древо жизни.

Творческая группа представляет творческие работы: фигурки зверей и птиц из природного материала.

-Как вы считаете, почему поделки из природного материала: птицы и животные, рождают в нас чувства трепета и умиления?

Вопрос к классу: Ребята, а как вы бы изобразили бой Перуна с Змиуланом?

В светлую летнюю ночь сидит болотница одна-одинешенька и нежится на свете ясного месяца. и чуть завидит человека, зачнет прельщать его, манить в свои бесовские объятья. Ее черные волосы небрежно раскинуты по спине и по плечам, убраны осокой и незабудками, а тело все голое, но бледное, прозрачное, полувоздушное. И блестит оно и сквозит перед лучами месяца. Из себя болотница такая красавица, какой не найдешь в крещеном миру, ни в сказке сказать, ни пером описать. Глаза - ровно те незабудки, что рассеяны по чарусе, длинные, пушистые ресницы, тонкие, как уголь, черные брови. только губы бледноваты, и ни в лице, ни в полной, наливной груди, ни во всем стройном стане ее нет ни кровинки. А сидит она в белоснежном цветке кувшинчика с котел величиною. Хитрит, окаянная, обмануть, обвести хочется ей человека - села в тот чудный цветок спрятать гусиные свои ноги с черными перепонками. Только завидит болотница человека - старого или малого - это все равно,- тотчас зачнет сладким тихим голосом, да таково жалобно, ровно сквозь слезы молить-просить вынуть ее из болота, вывести на белый свет, показать ей красно солнышко, которого сроду она не видывала. А сама разводит руками, закидывает назад голову, манит к себе на пышные перси того человека, обещает ему и тысячи неслыханных наслаждений, и груды золота, и горы жемчуга перекатного. Но горе тому, кто соблазнится на нечистую красоту, кто поверит льстивым словам болотницы: один шаг ступит по чарусе, и она уже возле него: обвив беднягу белоснежными прозрачными руками, тихо опустится с ним в бездонную пропасть болотной пучины.

-Что рисовало вам ваше воображение во время прослушивания этого отрывка? Какие чувства вы испытывали?

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

-Работа какой группы вам понравилась?

-Как вы оцениваете свою работу в группе и на уроке? Что ты узнал о себе, работая в группе?

-Как вы считаете, помогают ли нам славянские мифы проникнуться уважением к нашим предкам-славянам, любовью к своей стране? (учащиеся обмениваются мнениями).

Мифы дают нам ощущение родины, предоставляют нам возможность почувствовать свою самобытность. Каждый из нас-личность, а вместе мы- народ,Родина.


- познакомить детей с представлением древних славян об устройстве мира; пробудить интерес к истории словесности.

- формировать владение навыками монологической речи, умение работать в группах;

- воспитывать уважительное отношение к традициям и истории .

Ход урока.

I. Вступление к уроку.

Сегодня на уроке нашим главным помощником будет интерактивная доска. Вашему вниманию будет представлена презентация, после ознакомления с которой у вас в тетрадях должны будут остаться записи основных положений лекции.

II. Лекция учителя с использованием презентации, побуждающий диалог.

1. Источники славянской мифологии.

Славянская мифология не имела такой счастливой судьбы, как греческая, которая уже в 7 веке до н.э. стала объектом литературной обработки. В чем причина этого?

*Более позднее появление письменности.

*После принятия Христианства на Руси в конце 10века н.э. любое проявление язычества - многобожие и идолопоклонство- преследовалось; все, что было связано с язычеством, уничтожалось.

Что же сохранилось в истории о славянской мифологии?

Каковы источники сведений о ней?

Отдельные мотивы, мифологические персонажи, сохранившиеся в фольклоре;

сведения из средневековых хроник о раннеславянской мифологии, написанные посторонними наблюдателями (на немецком и латинском языках); сведения из русских летописей и поучений против язычества;этнография 17века;

сохранившиеся глиняные и деревянные истуканы языческих богов.

Кто восстанавливает историю славянской мифологии?

2. Представления древних славян об устройстве мира.

Разработка урока по литературе Мифы древних славян

На раннем утре своего доисторического существования славяне жили простой, непосредственной жизнью, какая устанавливается самой природой. Человек любил природу и боялся ее.

В ней он находил живое существо, всегда готовое отозваться и на скорбь, и на веселье, и на нужды человека. Сам того не сознавая, человек был поэтом, жадно вглядывающимся в картины природы. Свое восприятие он наполнял поэтическим смыслом, невольно перенося на божественные стихии формы своего тела или объектов природы.

Пояснения к кадру: Род – Великий Дух Жизни. Род растворен всюду: в воде и воздухе, в огне и камне, в зверях и людях, в Богах, Солнце и звездах.

3. Пантеон славянских богов.

Внутри славянской мифологии можно выделить несколько уровней в зависимости от предназначения (функции) богов.

Высший уровень (боги, олицетворяющие природные стихии):

Небо - Сварог(верховный владыка)

Молнии (гроза) – Перун

Солнце (целый ряд богов) - Ярило

Сварог – верховный владыка, родоначальник всех светлых Богов.

Перун – огонь-молния, древним русичам виделся могучим воином (молнии - стрелы, тучи – борода и кудри, гром – далеко звучащее слово), грохочущим освободителем земли от всякой темной нечисти.

Его культ как верховного божества на Руси возник поздно, буквально перед самым принятием христианства.

(В отрывке, который вы сейчас посмотрите, показан ритуал жертвоприношения богу Перуну)

Боги солнечной стихии связаны с четырьмя астрономическими датами, обуславливающими смену солнечных циклов. С началом каждого из них славяне провожали одного Солнечного Бога и встречали другого.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока Мифы древних славян (6 класс русская литература)

-познакомить детей с представлением древних славян об устройстве мира; пробудить интерес к истории словесности.

- формировать владение навыками монологической речи, умение работать в группах;

-воспитывать уважительное отношение к традициям и истории .

Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку.

I.Вступление к уроку.

Сегодня на уроке нашим главным помощником будет интерактивная доска. Вашему вниманию будет представлена презентация, после ознакомления с которой у вас в тетрадях должны будут остаться записи основных положений лекции.

II.Лекция учителя с использованием презентации, побуждающий диалог.

1.Источники славянской мифологии.

Славянская мифология не имела такой счастливой судьбы, как греческая, которая уже в 7 веке до н.э. стала объектом литературной обработки. В чем причина этого?

*Более позднее появление письменности.

*После принятия Христианства на Руси в конце 10века н.э. любое проявление язычества - многобожие и идолопоклонство- преследовалось; все, что было связано с язычеством, уничтожалось.

Что же сохранилось в истории о славянской мифологии?

Каковы источники сведений о ней?

Отдельные мотивы, мифологические персонажи, сохранившиеся в фольклоре;

сведения из средневековых хроник о раннеславянской мифологии, написанные посторонними наблюдателями (на немецком и латинском языках); сведения из русских летописей и поучений против язычества;этнография 17века;

сохранившиеся глиняные и деревянные истуканы языческих богов.

Кто восстанавливает историю славянской мифологии?

2.Представления древних славян об устройстве мира.

На раннем утре своего доисторического существования славяне жили простой, непосредственной жизнью, какая устанавливается самой природой. Человек любил природу и боялся ее. В ней он находил живое существо, всегда готовое отозваться и на скорбь, и на веселье, и на нужды человека. Сам того не сознавая, человек был поэтом, жадно вглядывающимся в картины природы. Свое восприятие он наполнял поэтическим смыслом, невольно перенося на божественные стихии формы своего тела или объектов природы.

Пояснения к кадру: Род – Великий Дух Жизни. Род растворен всюду: в воде и воздухе, в огне и камне, в зверях и людях, в Богах, Солнце и звездах.

3.Пантеон славянских богов.

Внутри славянской мифологии можно выделить несколько уровней в зависимости от предназначения (функции) богов.

Высший уровень (боги, олицетворяющие природные стихии):

Небо - Сварог(верховный владыка)

Молнии (гроза) – Перун

Солнце (целый ряд богов) - Ярило

Сварог – верховный владыка, родоначальник всех светлых Богов.

Перун – огонь-молния, древним русичам виделся могучим воином (молнии - стрелы, тучи – борода и кудри, гром – далеко звучащее слово), грохочущим освободителем земли от всякой темной нечисти.

Его культ как верховного божества на Руси возник поздно, буквально перед самым принятием христианства.

(В отрывке, который вы сейчас посмотрите, показан ритуал жертвоприношения богу Перуну)

Боги солнечной стихии связаны с четырьмя астрономическими датами, обуславливающими смену солнечных циклов. С началом каждого из них славяне провожали одного Солнечного Бога и встречали другого.

Ярила (Яровит) является в день весеннего равноденствия (24-25марта). В этот день славяне встречают и славят молодого Ярилу – бога весны, земледелия и продолжения рода.

Купала. В день летнего солнцестояния (23-24июня - славянский праздник Купалы) провожают бога Ярилу и встречают бога Купалу. Он является в огне, поэтому на праздник делается большой костер, через который прыгают, чтобы исцелиться и очиститься. Влюбленные, желающие получить благословление от самого Купалы, прыгают через костер, взявшись за руки, если при этом их руки разомкнутся, их союз нежизнеспособен.

Даждь - бога славяне встречали на утро после Купальского праздника, призывая главного Бога плодородия, Бога, дающего все земные блага (Солнце, тепло, свет, движение).

Световит (Туесень) – Бог осеннего солнца (25 сентября).

Хорос. Зимний солнцеворот назывался у славян Хоросов день и являлся составной частью Коляды. Днем провожают Световита, а ночью накрывается стол, проводятся волхованья, а перед рассветом зажигают на дворе огненное колесо и встречают Хороса (24-25 декабря).

Стрибог – могучий дух ветра, повелитель воздушной стихии.

Запись в тетрадь: Пантеон славянских богов делится на несколько уровней. Высший уровень состоит из богов, представляющих Стихии Неба, Солнца, Огня, Воздуха.

Более низкий уровень составляли боги, связанные с хозяйственными циклами и сезонными обрядами, создающие замкнутые небольшие коллективы.

Велес – бог охоты, сктоводства, постепенно его образ становится божеством, дающим всякие блага, Богом богатства.

Макошь – один из малочисленных женских образов, представленных в пантеоне славянских богов. Это Богиня изобилия, судьбы, урожая.

Лада – богиня любви, красоты, очарования.

Лель – сын Лады, божество молодости, силы, побуждает природу к оплодотворению, а людей к мрачным союзам. Лель и Лада появились в славянской мифологии гораздо позднее других божеств.

Мара (Морена, Мора) – богиня немочи, болезни, смерти, богиня подземного царства смерти.

На плаще твоем летящем

Смерти горестный узор,

К звездам ярким и слепящим

Твой бессмертный поднят взор.

Замирает все под взглядом

Леденящих слезных струй,

Отравляет сладким ядом

Твой последний поцелуй.

Вий (Ний) – еще один представитель подземного царства мертвых, служитель Чернобога – властелина подземного царства, судья над мертвыми.

Он низший не только потому, что к нему относятся представители нечисти, но еще и потому, что божества, представленные в нем, обитают в непосредственной близости к человеку, они занимают пространство от дома до леса, поля, болота, водоемов. Вероятно, поэтому, даже после принятия христианства представители низшей славянской мифологии не ушли из жизни человека.

Образы низшей славянской мифологии.

Домовой – хозяин жилища. Редко обладает злым нравом, потому как дух домашний и тысячами лет живущий рядом с человеком. Домовые любят хорошее теплое жилье и добрых хозяев. Ворчливого домового задабривают хлебом, водой и солью.

Леший – хозяин леса, угрюмый бородатый старик, любящий больше всего зло шутить над людьми, забредшими в его владения – чащи, буреломы. Селится он в основном в хвойных лесах. Больше всего Леший не любит неосмотрительных людей и тех, кто оскверняет лесную тишину бранными словами.

Водяной – хозяин глубоких темных озер и омутов. Тихими лунными ночами водяной забавляется тем, что хлопает по воде в ладоши. С собой на дно он утаскивает тех, кто вздумает летней порой купаться в реках и озерах после заката.

Упырь – мертвец, нападающий на людей и животных. Им становится после смерти человек, испорченный нечистой силой или рожденный от нее.

Информацию о русалках зафиксируйте подробно.Это необходимо для нашего следующего урока.

Русалки. Слово произошло от названия славянского праздника Русалии – Русальной недели.

Восточные славяне верили совсем в других русалок – женских духов, заманивающих неосторожных спутников. Такие русалки – души родившихся мертвыми девочек, девушек, утопившихся от несчастной любви.

Все русалки обладают вечной молодостью и красотой.

III.Подведение итогов урока.

Вопросы на доске помогут вам проверить, вся ли необходимая информация отражена в ваших записях.

v Что сохранилось в истории о славянской мифологии?

v Каковы источники сведений о славянской мифологии?

v Что представляет из себя пантеон славянских богов?

v Какие боги являются представителями высшего уровня?

v Какие боги составляют более низкий уровень?

v Назовите представителей низшего уровня славянской мифологии?

v Что нового вы узнали о русалках?

IV Викторина

1. Верховный бог древних славян.

2. У древних славян вид полыни, трава забвения. А с 26 апреля 1986 года символ трагедии.

3. Вспомните известную киносказку и ответьте как называлась Воин-птица в древнеславянской мифологии.

4. Как зовут жену домового?

5. Образ какого домашнего животного по легенде чаще всего принимает нечистая сила?

6. В образе, какого зверя изображался древнеславянский скотий бог Велес – покровитель диких зверей и домашних животных?

8. На этой большой рыбе, обыкновенно ездит водяной, поэтому в некоторых местах ее не рекомендуют употреблять в пищу.

9. Древние славяне приносили жертву водяному этой домашней птицей.

10. Какой хищный зверь у древних славян ассоциировался с жестокостью, колдовством, магией.

11. В славянской мифологии человек обладающий сверхъестественной способностью обращаться в волка.

12. Назовите по-славянски место в подземных глубинах, где собираются все злые боги, все недобрые силы.

13. Ее может напустить колдун или ведьма напуском, заговором, сглазом, относом. Назовите ее одним словом.

14. Это существо – воплощение неразборчивости, несправедливости судьбы, рока. У него всего один глаз и поэтому оно сослепу бросается на кого попало, не разбирая ни богатого, ни бедного, ни правого, ни виноватого. Назовите его имя и эпитет, которым оно обычно удостаивается.

15. Есть он в каждом лесу особенно любит еловые. Одет как человек – красный кушак, левая пола кафтана обыкновенно запахнута на правую, а не наоборот как носят все. Обувь перепутана – правый лапоть одет на левую ногу, а левый на правую. Глаза у него зеленые и горят будто угли.

16. Славянская богиня красоты, любви и бракосочетаний.

17. Накануне Иванова дня это растение крестьяне собирают и кладут на окнах и порогах домов, чтобы отдалить от себя ведьм, леших и нечистых духов.

18. У древних славян насылатель ночных кошмаров, видений и приведений. Его единственный взгляд способен превратить все живое в прах. Возможно, этот мир до сих пор существует, потому что глаза его так заросли веками, что он не в силах сам их поднять.

20. Эта птица по преданиям древних славян вещая и живет триста лет потому, что питается только мертвечиной.

21. Свое прозвище древнеславянский аналог домового Востроуха, получил именно за это качество.

22. Почти то же, что и домовой, но только живет во дворе.

23. Деревья, пострадавшие от этого явления природы, наделялись по верованиям славян могущественной силой.

24. Дух огня у предков белорусов.

25. До сих пор именем этого славянского демона называют старых скряг, иссохших от скупости и дрожащих над затаенным сокровищем.

26. Полубог древних славян Полкан на одну половину был человеком, а на вторую половину….Кем?

27. В древнеславянской мифологии противоположность правде.

28.Бледнолицые и прекрасные жительницы вод и источников.

Читайте также: