Ударение в глаголах кратких формах прилагательных план урока 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока по русскому языку.

Тема : Краткие формы имён прилагательных.

Цель урока : формирование навыка правильного образования кратких форм имён прилагательных и изучение особенностей употребления кратких форм имён прилагательных.

2) развивающие: развивать словарный запас, зрительное внимание, память, устную связную речь.

3) воспитательные: формировать ценностное отношение к языку, воспитывать нравственные качества личности, развивать интерес к изучению языка.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование : учебник по русскому языку 6 класса, иллюстрации, раздаточный материал (карточки), мультимедийная установка.

Организационный момент.

«Здравствуйте, ребята. Начнём наш урок. Как ваше настроение? Проверьте, пожалуйста, у всех ли есть учебники, тетради и ручки. Проверили? Хорошо сейчас мы отметим отсутствующих и начнём урок.

Объявление темы и целей.

Ребята, у вас возникли какие-нибудь затруднения с выполнением домашнего задания? Хорошо, Давайте его проверим.

Способ проверки – выборочная проверка.

Вы хорошо справились с домашним заданием, молодцы. Ребята, что вы можете рассказать о красной строке? (Демонстрируется иллюстрация)

Сейчас я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Запишите сначала сегодняшнюю дату. Итак, я раздам вам карточки, на которых написаны словосочетания. Вам нужно будет их просклонять и указать корни, суффиксы и окончания прилагательных и их разряд.

(Красивые часы, приятные слова, мамина бижутерия, ледяная скала, мощный автомобиль, отцовы брюки, братская помощь, прекрасные дни, удивительное зрелище, северные народы, сестрина кофта, могучие дубы, тихая печаль, бесчувственные сердца, золотые руки, бабушкины спицы, школьный двор, высокие деревья, счастливый человек, сестрины глаза, красное знамя)

Фронтальный опрос. Молодцы. Теперь давайте повторим то, что изучили на прошлом уроке. Закройте, пожалуйста, учебники и вспомните то, что вы повторяли дома. Итак:

С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Склонение имён прилагательных).

В чём отличие в склонении имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в творительном и предложном падежах? (Имена прилагательные мужского и среднего рода единственного числа в творительном падеже имеют окончания -ым, -им, а в предложном ом, -ем.)

«Ну что же, молодцы, ребята, вы справились с этим заданием и хорошо усвоили тему прошлого занятия.

Объяснение нового материала.

Б) Наблюдение над языковым материалом .

Откройте, пожалуйста, упражнение 347 на странице 171 и мы внимательно прочитаем задание (Читает ученик и повторяет учитель). Далее читает один ученик.

Итак, что вы можете сказать о Петре I из этого стихотворения? Что вы знаете о Петре I? Пётр I (Пётр Алексе́евич Рома́нов) – это первый император Всероссийский и последний царь Руси. В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Он выдающийся государственный деятель, дипломат и полководец, вся его деятельность связана с реформами. Посмотрите на картину. Совпадают ли описание внешности в стихотворении и на изображении? Какую роль здесь играют выделенные слова? К какой части речи мы можем их отнести?

В) Чтение правила. «Хорошо, посмотрите на правило на страницах 171-172. (Вызвать трёх учеников, желающих прочитать правило).

Понятно ли она вам? Тогда ответьте.

Какой разряд имён прилагательных имеет краткую и полную формы? (Качественные прилагательные)

В чём особенность изменения кратких форм прилагательных? (Не склоняются, изменяются по числам и родам)

На какие вопросы отвечают краткие прилагательные? (каков? какова? каково? каковы?)

Какой признак обозначают полные прилагательные, а какой – краткие? (Полные формы прилагательных обозначают постоянный признак, а краткие – временный)

В роли каких членов предложения выступают краткие имена прилагательные? (В роли сказуемого и определения)

Физкультминутка . «Хорошо, дети, давайте на минуту отвлечёмся от учёбы и сделаем физкультминутку. Встаньте и следуйте моим инструкциям:

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Наблюдение над следующим языковым материалом.

Хорошо, ребята, давайте выполним на странице 172 упражнение 348. В нём нам нужно списать предложения, употребив полную или краткую форму и доказать правильность выбора. Ещё нужно подчеркнуть подлежащее и сказуемое. (Один ученик на доске одно предложение, остальные предложения – фронтальный опрос с места).

Чтение правила. «Дети, давайте прочитаем правило на страницах 172-173. (Читает несколько учеников)

В каком случае в формах кратких прилагательных мужского рода появляются беглые гласные о, е ? (В случае если основа полного прилагательного оканчивается на два согласных)

На что оканчиваются в краткой форме полные формы прилагательных на -йный , некоторые на –нный, -ной ? (на –ен, -он)

Какое есть исключение? (Достойный-достоин)

Какие краткие прилагательные могут иметь на конце как –ен , так и –енен ? (на -енный )

Куда падает ударение у большинства форм кратких прилагательных женского рода? (На окончание)

Куда падает ударение у форм кратких прилагательных мужского, среднего рода и во множественном числе? (На первый слог)

Закрепление материала на теоретическом уровне.

«Дети, теперь нам нужно выполнить упражнение 350 на странице 174. Мы выполним его письменно. Нам нужно образовать краткие формы имён прилагательных, опираясь на предыдущее правило, поставить ударения и выделить окончания. Вам даётся четыре минуты. Кто выполнит первый, пусть поднимет руку.

Длинный (длИнен, длиннА, длИннО, длИннЫ), любопытный (любопЫтен, любопЫтна, любопЫтно, любопЫтны), смешной (смешОн, смешнА, смешнО, смешнЫ), достойный (достОин, достОйна, достОйно, достОйны), глупый (глУп, глупА, глУпо, глУпЫ), могучий (могУч, могУча, могУче, могУчи), честный (чЕстен, честнА, чЕстно, чЕстнЫ), нежный (нЕжен, нежнА, нЕжно, нЕжнЫ), правый (прАв, прАвА, прАво, прАвы), искренний (Искренен, Искренна, Искренно, Искренны), таинственный (таИнствен\таИнственен, таИнственна, таИнственно, таИнственны), быстрый (бЫстр, быстрА, бЫстро, бЫстрЫ).

Ребята, обратите внимание на упражнения 351. Я разделю вас на 6 вариантов, каждый вариант получит по одному прилагательному. Это прилагательное нужно преобразовать в краткую форму, составить с ним предложение, выделить в краткой форме окончание, беглую гласную и поставить ударение. Вам даётся две минуты. (Проверить задание, вызвав учеников по цепочке)

Дети, в упражнении 353 нам нужно устно объяснить, почему словах на конце после шипящих ставится или не ставится мягкий знак. (Фронтальный опрос)

Хорошо, в упражнении 354 нам нужно употребить полные формы прилагательных в краткой форме, а также найти подлежащие и сказуемые. (Вызвать одного ученика к доске)

Подведение итогов урока. Ребята, давайте подведём итог того, что же мы сегодня узнали.

На какие вопросы отвечают краткие прилагательные? (каков? какова? каково? каковы?)

Какой признак обозначают полные прилагательные, а какой – краткие? (Полные формы прилагательных обозначают постоянный признак, а краткие – временный)

В роли каких членов предложения выступают краткие имена прилагательные? (В роли сказуемого и определения)

В каком случае в формах кратких прилагательных мужского рода появляются беглые гласные о, е ? (В случае если основа полного прилагательного оканчивается на два согласных)

На что оканчиваются в краткой форме полные формы прилагательных на -йный , некоторые на –нный, -ной ? (на –ен, -он)

Домашнее задание . (заранее записать на доске). «Ребята, обратите внимание на доску. На ней записано домашнее задание. Откройте учебник на странице 175, упражнение 356. Прочитайте задание. Всё ли вам понятно? Спишите предложения, назовите в них краткие и полные формы прилагательных и укажите, какими членами предложения они являются. Запишите задание в дневники. А ещё повторите параграф 47, который мы сегодня прошли.

(Ставятся оценки за домашнее задание, активную работу, по критериям объясняются оценки).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок по русскому языку 6 класс.

Тема: Полные и краткие формы имён прилагательных ,

их роль в предложении.

Написание кратких форм с основой на шипящую.

Цель: 1) Обучать распознанию полных и кратких форм прилагательных;
дать понятие о синтаксической роли кратких прилагательных;
2) формировать навыки грамотного написания кратких прилагательных

с основой на шипящую;
3) воспитывать доброжелательность друг к другу.

Оборудование: презентация, учебник, карточки, РМ.

Алгоритм м-м

Организационный этап

Готовность класса к уроку.

Эмоциональное настроение.

Актуализация опорных знаний и умений

Проверка домашнего задания.

Словарная работа. Работа с раздаточным материалом.

-Задание: в данных словах вставить пропущенные буквы.

В..ликая, пр..красная, пр..ходящий, бе..шумный, г..ристый, х..лодный, деревя..ый, стекля..ый, оловя..ый, см..шной.

Постановка целей и задач урока

Ознакомление с темой и целью урока.

Ознакомление с оцениванием и оценочных листов учащихся.

Запись в тетради даты и темы урока.

Работа над темой

Работа с таблицей.

hello_html_469bef4f.jpg

Работа с учебником.

Теоретический материал с.96

Выполнение упражнений 216 (у); 218 (п).

Работа с раздаточным материалом.

Творческое задание.

Четыре человека работают с карточками (записать предложения, изменив полное прилагательное на краткую форму0

Весь класс работает по учебнику № 2 стр.124 № 3.

Минутка отдыха.

Работа в парах.

Задание: к именам существительным дописать краткие формы прилагательных.

Задача …, дорога …, яблоко …, воздух …, квартира …, город …

- Исправь ошибки, если они есть. Проверь себя и оцени.

Неправильно

День был светл, тёпл.

Он обязаннный это делать.

Наш край известный своими степями.

Вася больной гриппом.

Ксюша и Катя счастливые и здоровы!

Алина осторожная и внимательна.

День был светел, тёпел.

Он обязан это делать.

Мы очень рады.

Наш край известен своими степями.

Вася болен гриппом.

Ксюша и Катя счастливы и здоровы.

Алина осторожна и внимательна .

Алгоритм м-м

Актуализация опорных знаний и умений

Работа с учебником.

Выполнение упражнения 220 (у);

Работа в печатных тетрадях.

Творческая мастерская.

прилагательные в текст.

Минутка отдыха.

Изобразите зайчика, который прячется по кустом.

Изобразите бабочку, которая просыпается на цветке.

- Задание: в данном тексте найти и перечислить все прилагательные в

Лягушка – невеста.

Лягушка смотрелась в зеркало и рассуждала вслух: «Конечно, я немного толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я мила, сообразительна, интересна и весьма симпатична. Глаза мои выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны. Несомненно, я хороша…

Подведение итогов.

Беседа.

- От данных прилагательных образовать краткую форму в разных родах и числах.

Оценивание учащихся.

Эмоциональное состояние.

Домашнее задание

Теоретический материал стр. 96-97.

Выполнение заданий учебник стр. 96 упр 219; печ.тетр стр. 49.

Краткое описание документа:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 239 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 11.04.2014 6041
  • DOCX 398.5 кбайт
  • 5 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ударение имен прилагательных наименее устойчиво в кратких формах.

1. В подавляющем большинстве имен прилагательных ударение в краткой форме падает на тот же слог, что и в полной. Как правило, это прилагательные с суффиксами:

–ив-: красивый – красив, учтивый – учтив;

-лив-: говорливый – говорлив, талантливый – талантлив;

-чив-: устойчивый – устойчив, настойчивый – настойчив;

-им-: немыслимый – немыслимы, неутомимый – неутомимы;

-н-: азартный – азартен, милосердный – милосерден;

-альн-: максимальный – максимальна, питательный – питательна;

-ельн-: добродетельный – добродетельны, почтительный – почтителен;

-ист-: тенистый – тенист, золотистый – золотист.

белый, бодрый, важный, вольный, гибкий, гладкий, гневный, годный, голый, тонкий, грешный, грозный, грубый, грузный, грязный, густой, дерзкий и т. д.

2. Краткая форма множественного числа получает ударение в зависимости от места ударения в кратких формах женского и среднего рода. Если в этих формах ударение на одном и том же слоге, этот слог оказывается ударным и в форме множественного числа:

богата, богато – богаты; правдива, правдиво – правдивы; полезна, полезно – полезны.

Если же формы женского и среднего рода имеют ударение на разных слогах, форма множественного числа получает ударение по форме среднего рода (бледна, бледно – бледны; вольна, вольно – вольны) или наблюдаются колебания елый – белы, белы, близкий – близки, близки, ясный – ясны, ясны и т. д.).

Исключение: правы, легки.

3. Если ударение в краткой форме женского рода падает на окончание, то в сравнительной степени оно оказывается на суффиксе:

длинна – длиннее, видна – виднее, светла – светлее. Если же ударение в краткой форме женского рода падает на основу, то в сравнительной степени оно остается на основе: лилова – лиловее, красива – красивее, ленива – ленивее.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока (конспект+презентация) на тему: "Краткие прилагательные".

Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенности кратких прилагательных и их синтаксической роли.

Развивающие:

Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.

Воспитывающие:

Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вступительное слово учителя.

А что такое путешествие? Приведите примеры.

Повторение пройденного материала.

- Ребята, а для начала мы с вами вспомним, что же такое прилагательное?

- Для чего нам нужны имена прилагательные?

- Вспомните, пожалуйста, стихотворения, которые мы с вами изучали на уроках литературы и назовите мне несколько прилагательных, которые автор использовал в соей лирике?

- Молодцы, ребята! А теперь мы с вами посмотрим, как вы умеете различать имена прилагательные от других частей речи!

(На доске слова, которые относятся к различным частям речи, нужно правильно их распределить по столбикам. Ученики по одному выходят к доске, выполняют работу и объясняют свой выбор).

-Молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием!

Объяснение нового материала.

А теперь обратите внимание на доску. (Слайд №3).

Выразительно прочитайте стихотворения. Найдите в первом стихотворении имена прилагательные. Как вы их определили? Что они обозначают? Для чего автор использовал их в своем тексте?

(ответы, запись в тетрадях)

Молодцы, ребята! А вы знаете, как называются такие прилагательные?

(Такие прилагательные называются полными)

Посмотрите внимательнее на второе стихотворение. Что интересного вы увидели или нашли в этом стихотворении?

(дети называют слова, записывают в тетрадях)

Как вы думаете, к какой части речи будут относиться данные слова?

Как вы это определили?

(Они обозначают признак предмета)

Верно, ребята! А как вы думаете, чем отличаются прилагательные первого стихотворения от прилагательных второго стихотворения? Такие прилагательные называются краткими.

-Ребята, подумайте, какой вопрос мы зададим полным прилагательным?

(Какой?, Какая?, Какое?, Какие?). (Слайд №4)

Как они изменяются?

А теперь подумайте, какой вопрос мы можем задать кратким прилагательным?

(Каков? Какова? Каково? Каковы?)

Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам и по родам.

Какие окончания имеют краткие прилагательные? Посмотрите на них внимательнее. (Слайд №6)

(Выделяют в тетрадях)

(м.р.(нулевое окончание), ж.р.(-а, -я), ср.р. (-о, -е)

Ребята, теперь мы поговорим о синтаксической роли в предложениях.

(на доске запись) (запись в тетрадях)

Воздух легок и чист.

(Воздух-подлежащее, легок и чист - сказуемые)

-Попробуем разобрать по членам. Краткие прилагательные в предложении всегда являются сказуемыми. А какие это сказуемые?

Запишите пословицы. Укажите синтаксическую роль кратких прилагательных.

1) Для умелой руки все работы легки.

2) Корень учения горек, да плод сладок.

3)Сам стар, да душа молода.

Закрепление. Работа с карточками.

(работа по группам)

Ребята, на карточках, которые вы получили, дан ряд полных прилагательных. Ваша задача образовать от полных прилагательных краткие, а рядом подобрать антонимы к кратким прилагательным.

Что такое антонимы?(ответ)

Запишите краткие формы прилагательных.

Узкий - узок, узко, узка;

Резкий- резок, резко, резка;

Мягкий - мягок, мягко, мягка;

Бледный – бледен, бледно, бледна;

Горький – горек, горько, горька;

Страшный – страшен, страшно, страшна.

Узкий – широкий – широк

Мягкий – твердый – тверд

Горький – сладкий – сладок

Бледный – яркий – ярок.

(Учитель диктует прилагательные. Дети на слух должны определить, полное прилагательное или краткое. Если прилагательное краткое, дети встают с места, если полное - на месте хлопают в ладошки).

Красивый, недобр, высокий, низок, зол, богатый, светел, темный, колюч, горячий, краток, могуч, краткий, красив.

Напишите краткие прилагательные колюч и могуч.

(Без мягкого знака на конце)

У кратких прилагательных с основой на шипящий мягкий знак не пишется.

(Запись в тетрадях)

Ребята, на доске вы видите три одинаковые детали наших ромашек.

Какие это детали?

Верно! Это серединки красивого цветка. Интересно, что на них располагаются?

Верно, ребята. Но чего не хватает у наших ромашек?

Конечно, ребята, без лепесточков мы не сможем понять, какой это цветок! Ребята, а что вы знаете о ромашке?

Имена существительные являются центральным звеном нашей ромашки. А на недостающих лепестках, которые я вам раздам, вы придумаете прилагательные, которые дадут характеристику нашим существительным. Затем озвучим полученные результаты и заполним ими наши ромашки.

Молодцы, вы замечательно справились с этой непростой задачей!

1. Краткие прилагательные выполняют в предложении функцию:

а) подлежащего; б) определения; в) сказуемого.

2. Краткие прилагательные связаны:

а) с именем существительным; б) с глаголом; в) с наречием.

3. В краткой форме прилагательных после шипящих:

а) никогда не пишется ь; б) всегда пишется ь; в) написание ь зависит от рода.

4. К шипящим согласным не относятся:

а) ж, ш; б) ч, щ; в) з, ц.

5. Мягкий знак после шипящих пишется:

а) у существительных м. р., 2-го склонения;

б) у существительных 1-го склонения, ж. р., во мн. числе, в род. падеже;

в) у глаголов на шипящий.

Ребята, вот и подошёл к концу наш урок.

Как мы сможем различить краткие прилагательные от полных?

Для чего нам нужны краткие имена прилагательные?

Как изменяются краткие прилагательные?

Какую синтаксическую роль играют краткие имена прилагательные?

Знать, какие прилагательные называются краткими, выучить правила. Составить кроссворд об имени прилагательном.

«Краткие имена

Цели урока: Обучающие: Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенности кратких прилагательных и их синтаксической роли. Развивающие: Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных. Воспитывающие: Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.

Цели урока:

Обучающие:

  • Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенности

кратких прилагательных и их синтаксической роли.

Развивающие:

  • Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.

Воспитывающие:

развить творческие способности учащихся.

Весна! Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он! (Е. Баратынский) Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела, А нынче. погляди в окно… (А.С. Пушкин)

Весна! Весна!

Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он!

(Е. Баратынский)

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные

И ты печальная сидела,

А нынче. погляди в

Вопросы, на которые отвечают прилагательные: Полные Краткие прилагательные: прилагательные: Лес (Какой?) красивый Лес (Каков?) красив Совесть (Какая?) чистая Совесть (Какова?) чиста Небо (Какое?) ясное Небо (Каково?) ясно

Вопросы, на которые отвечают прилагательные:

прилагательные:

прилагательные:

Лес (Какой?) красивый

Лес (Каков?) красив

Совесть (Какая?) чистая

Совесть (Какова?) чиста

Небо (Какое?) ясное

Небо (Каково?) ясно

Полные прилагательные изменяются по родам, числам, по падежам. Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам и по родам.

Полные прилагательные изменяются по родам, числам, по падежам.

Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам и по родам.

Окончания прилагательных Полные Краткие прилагательные прилагательные Красив ый Красив Чист ая Чист а Ясн ое Ясн о

Окончания прилагательных

Полные

Краткие

прилагательные

прилагательные

Красив ый

Чист ая

Чист а

Ясн ое

Ясн о

Пословицы Для умелой руки все работы легки. Корень учения горек, да плод сладок. Сам стар, да душа молода.

Для умелой руки все работы легки.

Корень учения горек,

да плод сладок.

Сам стар, да душа молода.

Синтаксическая роль кратких прилагательных Для умелой руки все работы легки. Корень учения горек, да плод сладок.

Синтаксическая роль кратких прилагательных

  • Для умелой руки все работы легки.
  • Корень учения горек, да плод сладок.

КОЛЮЧ И МОГУЧ

У кратких прилагательных с основой на шипящий мягкий знак не пишется .

Читайте также: