Тесто лепка в детском саду соленое план

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формирование умение лепить из соленного теста.

Задачи:

  • формировать умение лепить торт из цветного соленого теста конструктивным способом;
  • совершенствовать приемы лепки: скатывание шарика, сплющивание, раскатывание;
  • формировать навыки в работе стекой, формой для изготовления лепешек;
  • знакомить детей с профессией - кондитер.

Раздаточный материал: тесто разного цвета, скалки, форма для теста, стеки, украшения для торта, свечи, салфетки для рук, для каждого ребенка фартук и колпак.

Ход занятия

Вводная часть

Дети с воспитателем входят в группу, украшенную шарами, и встают полукругом.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Все: Стали мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе привет
Улыбнись скорей в ответ

Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Сюрпризный момент

Неожиданно дети слышат чей-то плач. Из-за ширмы появляется Маша. Дети спрашивают, почему она плачет?
Маша: ребята, у меня сегодня день рождения мне сегодня исполняется 5 лет, и я пригласила в гости своего друга мишку попить чай с тортиком, а бабушки нет дома. Я не знаю как печь торт. Кто мне поможет? (плачет)

Воспитатель: Не плачь Маша, мы с детками постараемся тебе помочь. Ребята, давайте приготовим для Маши праздничный торт.
Дети: Да!
Воспитатель: Это будет наш подарок тебе на день рождения.

Основная часть

Отгадывание загадки

Воспитатель:
Вкусный торт он приготовит,
кекс с изюмом испечет,
симпатично все украсит
и воздушный крем взобьет.

Воспитатель: Кто же это?
Дети: Ответы. (кондитер)
Воспитатель: Правильно! Это кондитер. (Показ картинки кондитера)

- Кондитер - это человек, который готовит разные сладости: торты, пирожные.
- Наш кондитер только что испек торт, но еще его не собрал. Давайте поможем кондитеру собрать торт.

Игра "Собери торт из частей"

(4 лепешки разного цвета, крем, клубники - 12 штук, свечи - 5 штук - все детали на липучках)
Кондитер: Молодцы ребята! Какой красивый, праздничный, клубничный торт вы собрали. Теперь вы сможете его сделать сами из теста.
Воспитатель: Ну что, готовы делать торт? (ответы детей). Ребята обратите внимание, какой формы торт?

Дети: торт круглой формы.
Воспитатель: торт состоит из коржей и крема. Какого цвета коржи? (показать)
Дети: зеленого, голубого, желтого, красного.

Воспитатель: Между коржами крем.
- Какого цвета крем?
Дети: крем розового, оранжевого цвета.
Воспитатель: чем украшен торт?

Дети: торт украшен клубникой и свечами.
Воспитатель: какого цвета клубника?
Дети: красного.

Воспитатель: Правильно! Давайте вместе сосчитаем, сколько клубник и сколько свечек?
Дети: 12 - клубник, 5 - свечек.
Воспитатель: Молодцы ребята! Прежде чем начать готовить нам надо стать кондитерами и надеть форму. (дети надевают колпаки и фартуки)
- Колпачки мы надеваем и к работе приступаем. Мы с вами будем лепить из соленого цветного теста торт для Маши.
- Садитесь все за стол.

Показ и объяснение приемов лепки.

Воспитатель рассказывает и показывает, как делать торт.
Воспитатель: Давайте рассмотрим этапы приготовления торта.

  1. Скатываем шар из комочка соленого теста.
  2. Сплющиваем его между ладонями.
  3. Раскатываем лепешку скалкой.
  4. Берем форму и кладем на лепешку. Придавливаем. Лишнее тесто убираем стеком.
  5. Из формы достаю корж.
  6. Крем мы делаем также, только из розового и оранжевого цвета. Крем тоньше, чем коржи. Значит, раскатывать лепешку для крема надо тоньше.
  7. На тарелку кладем корж на него крем.
  8. Оформляем "торт".

Дети раскатывают тесто

Дети раскатывают тесто

Пальчиковая гимнастика "Торт"

Воспитатель: Но сначала приготовим свои пальчики к работе, разомнем их.
Тесто ручками помнем. (сжимать и разжимать пальчики)
Сладкий тортик испечем. (прихлопывать ладонями)
Серединку смажем джемом, (круговые движения пальцами по ладони)

А верхушку, сладким кремом. (круговые движения пальцами по ладони)
И кокосовою крошкой (сыпем "крошку" пальчиками обеих рук)
Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай, - пальцы "щепотью", круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы. (Повторить 2 раза)

Коллективная работа "Лепка торта"

(Дети совместно с воспитателем делают торт)
Воспитатель: Давайте сначала сделаем коржи. (4 лепешки: красного, желтого, голубого, зеленого цвета)
- Молодцы! А теперь сделаем крем для торта. (4 лепешки: 2 оранжевого и 2 розового цвета)

- Теперь будем собирать торт на тарелку. (дети собирают торт чередуя, коржи с кремом)
- Молодцы!
- А сейчас немного отдохнем.

Физминутка "Кондитер"

Испечем бисквит мы пышный, (встали на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны)
Он получился отличный! (руки вперед, показываем жест, обозначающий, что все у нас хорошо)
А теперь, давайте смело (шаг на месте, вокруг себя)
Превратим его в шедевр! (шаг на месте, вокруг себя)

Тортик мы украсить можем, (развели руки в стороны)
Здесь мы вишенку положим, (протянули ручки, с наклоном корпуса, вперед)
Кремом мы оформим бок, (руки в бок, и наклонные движения влево, в право)
Всем спасибо, кто помог! (поклонились до земли)

Воспитатель: Рассаживайтесь на места. Торт мы сделали, но не украсили.
- Чтобы торт получился у нас праздничный, вкусный мы украсим его клубникой и свечами. (показывает)
- Ребята, сколько свечек мы возьмем для украшения нашего торта?

Дети: Для украшения торта мы возьмем 5 свечек.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что Маше 5 лет.

Воспитатель: Возьмите по свечке и сами прикрепите на торт.
- А теперь украсьте ягодками. (Воспитатель раздает каждому ребенку по 4 ягодки)
- Ну, вот, ребята, наш торт готов. На нем красиво горят праздничные свечи. Он украшен клубникой. Наш торт получился очень красивый и вкусный! Ребята, вы отличные кондитеры!

Сервировка стола

Воспитатель: Давайте, Маше поможем накрыть на стол, ведь скоро придет в гости Мишка. (Дети расставляют на стол блюдца, чашки, чайник на серединку ставят торт)

Подведение итогов

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня сделали? (торт)
- Для кого делали торт? (для Маши)
- Чем украшали? (клубникой, свечами)
- Как еще мы помогли Маше? (накрыли на стол)
- Кто такой кондитер?

Воспитатель: Я думаю, мы сегодня хорошо поработали. Мы - молодцы! Настоящие кондитеры! Мне было очень приятно с вами создавать торт.
Раздается стук в дверь. Приходит Мишка. Поздравляет Машу с днем рождения.
Мишка: А я не с пустыми руками пришел. Тоже принес угощения. Дарит Маше подарок. (в коробке находиться киндер сюрпризы - 5 штук)

Маша: Спасибо вам за помощь. Угощайтесь ребятишки.
- День рождения - веселый праздник. Давайте споем нашу любимую песенку про день рождения.
Включается запись песни из мультфильма "Маша и Медведь". Дети с воспитателем поют и танцуют. Затем уходят.

Программа составлена с учетом ФГОС ДО.

Система обучения в детском саду строится таким образом, чтобы подготовить детей к школе. Во всех возрастных группах необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми.

Педагоги и психологи (Выготский, Венгер и др.) считают, что развитию творческого воображения положено начало именно в дошкольном возрасте. Главное, вовремя увидеть и заинтересовать ребенка.

У детей 4-5 лет интенсивно развиваются все психические процессы, увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания. В этом возрасте дети любознательны, много фантазируют, становятся все более самостоятельными. Приобретенный опыт познания окружающей действительности способствует формированию представлений о предметах и явлениях.

У детей среднего возраста развитие речи, восприятия, воображения и образной формы мышления напрямую зависит от мелкой моторики рук. Кроме того, после подобных занятий ребенку будет проще совладать с ручкой или карандашом, а значит можно избежать лишних проблем при подготовке к школе.

Еще одной специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения с взрослыми и сверстниками. Так же лепка тесно связана с ознакомлением с окружающим, с ознакомлением художественной литературой, с наблюдением за живыми объектами. Именно поэтому лепка — это не только интересно, но и полезно.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Тесто представляет больший интерес для ребенка, чем пластилин, так как он более мягкий и удобный. Этот материал очень эластичный, легко приобретает форму и изделия из него достаточно долговечны. Работа с ним доставляет ребенку удовольствие и радость.

Программа кружка имеет декоративно - прикладную направленность, соответствует возрастным особенностям детей среднего дошкольного возраста.

Актуальность программы заключается в том что лепка из соленого теста как форма деятельности используется не достаточно широко, хотя имеет много положительных моментов, таких как: само по себе тесто является теплым, экологичным и доступным материалом, при лепке у ребенка, получается, скоординировать работу обеих рук, при лепке мелких деталей развивается их моторика в подобном творческом процессе хорошо развивается сенсорная чувствительность, восприятие цвета, формы и фактуры, Затем, в процессе кружковой работы получив и освоив начальные навыки, ребенок готов к самостоятельному творчеству, в процессе которого значительно развивается фантазия.

Цель программы кружка : Способствовать формированию творческих и интеллектуальных способностей детей, через овладение способами создания творческих лепных работ из соленого теста.

Задачи программы кружка :

- Способствовать расширению кругозора детей по декоративно - прикладному искусству;

- Способствовать обучению основным способам и приемам лепки из соленого теста;

- Познакомить детей со свойствами и особенностями лепки из соленого теста;

- Способствовать раскрытию личности ребенка через творческую деятельность;

- Формировать у детей умение планировать свою деятельность, предвидеть результат; - Формировать у детей умение передавать в лепке изображения знакомых предметов из повседневной жизни.

- Способствовать развитию у детей мелкой моторики рук в процессе освоения различных технологических приемов;

- Развитие конструктивных способностей, памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия фантазии; усидчивости;

- Способствовать развитию у детей связной речи;

- Обогатить предметно - развивающую среду группы, способствующую раскрытию творческого потенциала детей;

- Развивать изобразительные умения в лепке из соленого теста у детей средней группы в процессе кружковой работы;

- Развивать у детей навыки коллективного творчества, умение работать сообща.

- Вызывать эмоциональный положительный отклик на созданные изделия;

- Воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности;

- Воспитывать у детей аккуратность, самостоятельность, усидчивость, стремление добиваться хорошего результата;

- Воспитывать у детей эстетическое восприятие, положительное отношение к работе с тестом, стремление сделать красивую вещь;

- Воспитывать умение ценить и уважать свой собственный труд и труд сверстников.

Формы работы :

- НОД с элементами игры;

- Совместная и самостоятельная деятельность детей;

- Рассматривание иллюстраций, картинок

- Рассматривание готового образца

- Раскрашивание готовых работ

Методические приемы обучения:

Наглядный: показ иллюстраций, картинок, готовых образцов.

Словесный: беседа, рассказ, загадки, объяснение, художественное слово, уточнение, сравнение, анализ, вопросы.

Практический: выполнение практических действий детьми (лепка, раскрашивание).

Игровой: создание игровых ситуаций, физкультминутки, пальчиковая гимнастика.

- доступности, использование доступного материала детям;

- наглядности, использование наглядных пособий для обучения;

- последовательности, изложение материала идет последовательно;

- систематичности, в определенной последовательности, системе;

- индивидуальности, осуществляется индивидуальный подход к детям.

Дидактический материал: презентации, использование образцов (муляжи, игрушки, поделки из соленого теста и др.); использование наглядности (фотографии, картины, рисунки детей, иллюстрации из книг и др.);

ингредиенты для изготовления теста (мука, соль, вода,

инструменты для лепки (стеки, печатки, подкладные доски, колпачки от фломастеров, пуговицы и др.,

инструменты для раскрашивания (краски акварельные, гуашь, кисти, стаканчики для воды,

дополнительный материал для создания выразительного образа (бисер, бусинки, пайетки, ножницы, зубочистки, лак и др.)

Способы лепки :

Конструктивный способ - При этом способе лепки образ создается из отдельных частей.

Скульптурный способ - При этом способе лепки образ создается из цельного куска.

Комбинированный способ - Этот способ объединяет в себе 2 (конструктивный и скульптурный, главная часть образа создается из цельного куска, а мелкие детали из отдельных частей.

Приемы лепки :

Скатывание круговыми движениями рук;

Раскатывание прямыми движениями рук;

Тесто для лепки :

Мука - 300 гр. (2 чашки)

Соль - 300 гр. (1 чашка)

Муку и соль тщательно перемешать. Затем добавить воду и вымешивать до однородного состояния.

Программа кружка рассчитана на детей среднего дошкольного возраста.

Срок реализации кружка : 1 год (с сентября по май)

Режим занятий: 1 раз в неделю (вторник, продолжительность - 20 минут.

- Дети освоят элементарные правила лепки из соленого теста, правила раскрашивания изделий, технику соединения деталей в несложных композициях;

- Дети научаться использовать все многообразие способов лепки (конструктивный, скульптурный, комбинированный)

- Дети научаться реалистично изображать предметы, передавать их выразительность путем создания отчетливых форм, подбора цвета, аккуратного закрашивания;

- Дети научаться создавать коллективные композиции из отдельных образов, частей;

- Дети будут участвовать в выставках на уровне детского сада;

- Дети смогут пополнять предметно - развивающую среду, продуктами детского творчества;

- Дети будут изготавливать поделки на праздники родителям;

- Дети научаться использовать разные приемы лепки в своих работах;

Месяц Неделя Тема Цель

Сентябрь 1 неделя Волшебное тесто

(стр. 16 -17) Познакомить детей с соленым тестом и его свойствами; способствовать развитию интереса к тесту и приемам лепки из него.

2 неделя Составление узоров

(стр. 17 - 18) Продолжать знакомить детей с соленым тестом и его свойствами; развивать умение составлять узоры на тесте с помощью оттисков; вызвать эмоциональный отклик от созданного изделия.

3 неделя Составление узоров (продолжение)

(стр. 18 - 19) Продолжать знакомить детей с соленым тестом и его свойствами; развивать умение составлять узоры на тесте с помощью оттисков и отпечатков; способствовать развитию творчества и воображения.

4 неделя Раскрашивание готовых узоров

(стр. 19 – 20) Познакомить детей с раскрашиванием готовых изделий краской; формировать умение правильно держать кисть, наносить краску на изделия, сочетать цвета; воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности.

Октябрь 1 неделя Ягоды для птички

(стр. 20 - 21) Способствовать развитию умения лепить из соленого теста предметы круглой формы, используя прием скатывания круговыми движениями рук; воспитывать у детей навыки аккуратности, активность.

2 неделя Яблоки чудесные

(стр. 21 - 22) Способствовать формированию умения лепить предметы овальной формы, обращая внимание на особенности предмета (оттягивание, округление концов, сглаживание поверхности); воспитывать у детей навыки самостоятельности.

(стр. 23 - 24) Познакомить детей с приемами лепки овальной формы; способствовать развитию умения передавать особенности предмета (оттягивание, округление концов, сглаживание поверхности);

воспитывать у детей активность и самостоятельность.

4 неделя Угощение для зайчика

(стр. 24 – 25) Способствовать формированию умения лепить предметы удлинённой формы, слегка оттягивая и сужая пальцами один конец и скругляя другой; закреплять умение лепить предметы разной величины.

Ноябрь 1 неделя

(стр. 25 – 26) Закреплять умение детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы лепки (раскатывание теста круговыми и прямыми движениями, сплющивание ладонями); воспитывать эстетический вкус, аккуратность.

Раскрашивание грибной полянки

(стр. 26 – 27) Продолжать упражнять детей в раскрашивании готовых изделий из соленого теста, правильно наносить краску, пользоваться кистью; воспитывать стремление добиться хорошего результата.

Гусеница (коллективное)

Способствовать закреплению умения детей лепить предметы, состоящие из шаров разного размера; упражнять детей в умении составлять коллективную работу; вызывать положительный эмоциональный отклик от результата совместной деятельности

4 неделя Гусеница

(коллективное)

(стр. 29 – 30) Продолжать упражнять детей в умении наносить краску на изделия из соленого теста, пользоваться кистью; способствовать развитию эстетического восприятия; вызывать чувство радости от созданной вместе композиции.

Декабрь 1 неделя

Закреплять умение детей лепить предметы, состоящие из шаров разной величины; развивать у детей мелкую моторику рук;

Способствовать развитию умения передавать образ новогодней елки, используя знакомые приемы лепки; Развивать умение детей украшать изготовленные изделия дополнительным материалом (бусины, пайетки и др.)

Способствовать развитию навыков лепки : разминание, раскатывание; упражнять детей в умении пользоваться новым приемом (вырезание формочкой); воспитывать положительное отношение к своей деятельности.

Обогащать представления детей о красоте, о сочетании цветового и композиционного решения; развивать у детей творческие способности, фантазию; подводить детей к оценке своих работ.

Январь 1 неделя

Формировать представления детей о зиме и зимних природных явлениях; формировать умение детей изображать в лепке дерево в зимний период, используя знакомые приемы лепки; применять дополнительный материал для большей выразительности работы.

Снег, снег, снежные сугробы

Развивать умение детей отображать в лепке выразительность зимнего пейзажа (налеплять тесто в виде падающего снега, снежных сугробов); создавать изображение на основе впечатлений от окружающего; развивать эстетическое восприятие, образные представления.

Закреплять умения детей работать с дополнительным материалом и на его основе создавать подделки, используя основные способы лепки; упражняться в умении создавать поделку с помощью оттисков; развивать у детей эстетический вкус, фантазию.

Закреплять умение детей раскрашивать готовые изделия из соленого теста; развивать стремление добиться задуманного результата; воспитывать аккуратность при пользовании красками.

Февраль 1 неделя

Поздравительная открытка на День Защитника Отечества

Закреплять умение применять основные приемы лепки в своей работе; упражняться в технике вырезания трафаретом; воспитывать у детей гордость за родных и близких, желание доставлять радость.

Закреплять умение детей раскрашивать готовые изделия из соленого теста; развивать умение предвидеть результат своей деятельности; поддерживать у ребенка инициативу, творчество.

Подарок маме – цветы

Закреплять навыки работы с тестом :

разминание, раскатывание, вырезание готовым трафаретом; воспитывать любовь к маме, желание порадовать, создать для нее, что то красивое и приятное.

Сердечко для мамы

Закреплять навыки раскатывания теста скалкой, добиваясь нужной толщины изделия; способствовать развитию навыка пользования дополнительным материалом; воспитывать у детей желание доставлять радость близким.

(стр. 40 – 41) Продолжать учить детей лепить предметы шарообразной формы, нанизывать бусы на толстую проволоку; способствовать развитию мелкой моторики рук, вниманию, речи.

Раскрашивание разноцветные бусы

Продолжать учить детей расписывать готовые изделия, правильно и равномерно наносить краску, пользоваться кистью; Способствовать развитию воображения и творчества.

Формирование умения детей реалистично передавать образ птицы, пользоваться дополнительным материалом для украшения (зернышки, крупа); развивать у детей образные представления, интерес к лепке.

4 неделя Раскрашивание

(стр. 79 – 80) Способствовать развитию эстетического восприятия, творчества; закреплять приемы раскрашивания изделий; формировать у детей положительное отношение к занятиям, созданным работам.

Апрель 1 неделя

Подставка для яиц

(стр. 89 – 90) Способствовать развитию самостоятельности, воображения, творчества, умения аккуратно использовать материалы; закреплять приемы надавливания, размазывания, сглаживания; упражняться в умении украшать готовое изделие с помощью дополнительного материала.

Развивать умение предавать в лепке впечатления от окружающей весенней природы, создавая образ дерева, у которого распустились почки; закреплять освоенные способы лепки; воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к природе.

Развивать умения детей передавать впечатления от весны, создавать освоенные приемы лепки; способствовать развитию творческих способностей; воспитывать бережное отношение к природе.

4 неделя Раскрашивание

Закреплять у детей навыки раскрашивания; формировать умение правильно располагать вылепленные части изображения на листе; развивать чувство цвета, композиции, формировать эстетические чувства.

Развивать у детей умение передавать выразительный образ божьей коровки, применяя знакомые приемы лепки; для большей точности использовать дополнительный материал (усики, пятнышки); воспитывать активность, инициативу, фантазию.

(стр. 95 – 96) Закреплять приемы работы с соленым тестом, умение раскрашивать готовые изделия, пользоваться дополнительным материалом; продолжать формировать положительное эмоциональное отношение к творческой деятельности.

(коллективное) Продолжать закреплять знакомые навыки лепки, пользуясь приемами скатывания кругообразными движениями ладоней, сдавливания пальцами, расплющивания; развивать умение использовать дополнительный материал – семечки подсолнуха; подводить детей к умению эстетично оформлять свою работу, доводить начатое дело до конца.

1. Веракса Н. Е. ,. Комарова Т. С, Васильева М. А. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования — М. : МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

3. Лычагина И. А Лепка из соленого теста : 4 – 5 лет. — М. : МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2017. – 112с.

4. Т. С. Коморова Детское художественное творчество. Для работы с детьми 2-7 лет. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. — М. : МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2008. — 240 с.

Развитие мелкой моторики рук. Лепка из соленого теста. Тестопластика

Развитие мелкой моторики рук. Лепка из соленого теста. Тестопластика Тестопластика – лепка декоративных изделий из солёного теста, является одним из видов художественного конструирования и является мощным.

Народное декоративно-прикладное искусство — одно из средств эстетического воспитания — помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве.

ВложениеРазмер
programma_kruzhka_po_lepke_iz_solenogo_testa_volshebnaya_masterskaya.docx 69.54 КБ

Предварительный просмотр:

Программа кружка по лепки из соленого теста

Автор: Траторова Варвара Александровна

Народное декоративно-прикладное искусство — одно из средств эстетического воспитания — помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Народное искусство, национальное по содержанию, способно активно воздействовать на духовное развитие человека, на формирование патриотических и интернациональных чувств. Творческая деятельность детей 5 - 6 лет значительно совершенствуется. Прежде всего более законченной становится форма вылепленных предметов, уточняются пропорции. У детей чаще, чем в предшествующей группе, появляется желание дополнить свою лепку такими деталями, которые украсят поделку и сделают ее более выразительной. Связано это с тем, что дети еще более окрепли физически, развилась мелкая мускулатура рук, движения пальцев стали более точными, возросла и острота зрения. Все это дает возможность выполнять сложные детали, используя налепы и роспись. У детей появляется эстетическая оценка своих изделий, что повышает требовательность как к изобразительным, так и к выразительным средствам лепки, которые ребенок использует в своей работе. Декоративная лепка в данной группе включает в себя изображение декоративных пластинок, посуду и лепку фигурок по типу народных сказок. Одновременно углубляются знания детей о народных промыслах.

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Лепка так же, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии. Лепка как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряд математических представлений.

Специфику лепки определяет материал. Тесто – это такой материал, который для детской руки более удобен – он мягкий и для ребенка представляет больший интерес, чем пластилин.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Тесто – материал очень эластичный, легко приобретает форму и изделия из него достаточно долговечны. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Этому виду творчества придумали современное название - “Тестопластика”.

Еще одной специфической чертой тестопластике является тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения со взрослыми и сверстниками.

Занятия тестопластике тесно связаны с ознакомлением с окружающим, с обучением родному языку, с ознакомлением художественной литературой, с наблюдением за живыми объектами. Создание ребенком даже самых простых скульптур – творческий процесс. А творческое созидание – это проявление продуктивной активности человеческого сознания.

Лепка базируется на простых геометрических формах: шаре, цилиндре, конусе и жгуте, которые называются исходными формами. Простые изделия представляют собой только эти исходные формы. Более сложные получаются их доработкой при помощи различных приемов.

Цель программы: формирование художественно – творческой активности личности через создание творческих работ на основе приемов и методов лепки.

  • научить работать с пластическими материалами, разнообразными способами декорирования
  • научить применять способы объемной лепки
  • развить способность эстетически работать с пластическими материалами, творчески подходить к работе
  • совершенствование практических умений и навыков детей при изготовлении изделий из разных материалов
  • развивать мелкую моторику рук
  • создание условий для самостоятельного творчества
  • воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца;
  • воспитывать у ребенка правильную самооценку, умение общаться со сверстниками и работать в коллективе;
  • научить лепить всей кистью и пальцами, делать мелкие детали пальчиком и прощупыванием;
  • создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей, увлеченных общим делом;

Дидактическое и техническое оснащение занятий

Большая часть дидактического материала изготавливается самим педагогом: индивидуальные комплекты дидактического материала для каждого ребенка (трафареты, шаблоны и пр.); таблицы-памятки, схемы, технологические карты, информационные бюллетени; альбомы с образцами, фотографиями.

Материалы, инструменты, приспособления:

Основные составляющие занятий:

  1. соленое тесто
  2. гуашь, акрил, кисточки, ветошь, баночки с водой, губки
  3. палочки, скалка, ткань, различные стеки или предметы их заменяющие: ручки, карандаши, зубочистки, палочки, пластиковые ножи;
  4. пакеты, доска
  5. организация и проведение занятия (включает следующие структурные элементы:
  • инструктажи: вводный – проводится перед началом практической работы, текущий – во время выполнения практической работы, заключительный
  • Инструменты для нанесения рисунка на поверхность теста: расчёски, зубные щётки, пластиковые вилки, ложки, палочки от Чупа-чупсом;
  • Печатки и штампики для нанесения рисунка: соломинки от коктейля, крупные пуговицы, монеты, колпачки фломастеров, пробки, камушки, ракушки и т.д.;
  • Формочки для кексов, формочки для игр с песком;
  • Трафаретки для печенья, пластиковые крышки от аэрозолей, колпачки шариковых ручек, бумажные шаблоны, соломинки от коктейля;
  • Соединительные детали: соломинки от коктейля, использованные стержни от шариковых ручек, палочки;
  • Природный материал (ракушки, перья, шишки, каштаны, жёлуди, перья, зёрна, травки, семена, косточки и т.д.);
  • Бросовый материал (пробки, спички, коробки, катушки из-под ниток, втулки из-под скотча, пенопласт, кусочки ткани, нитки и т.д.);
  • Пуговицы, бисер, блестки, фольга и др.;
  • Клей ПВА;
  • Кисточки разных размеров, краски акварельные, гуашь, фломастеры.
  • практическая работа
  • физкультминутки
  • подведение итогов, анализ
  • приведение в порядок рабочего места.

Перечисленные элементы не обязательно использовать на каждом занятии. Дополнительное образование позволяет преподавателю быть более свободным в выборе средств обучения, импровизируя по своему усмотрению. Главное, чтобы труд становился для детей источником радости, доставлял им удовольствие и моральное удовлетворение.

Во время занятий нужно делать перерывы для релаксирующих упражнений и пальчиковой гимнастики. Необходимо хорошо знать особенности каждого ребенка и следить за его развитием и состоянием на момент занятий. Приступая к работе, надо правильно организовать рабочее место. Подобрать необходимые для занятий материалы, инструменты и приспособления, удобно расположить их.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Пояснительная записка.

Тестопластика – один из народных промыслов. Поделки из теста очень древняя традиция, но в современном мире высоко ценится всё, что сделано своими руками. Солёное тесто – очень популярный в последнее время материал для лепки. Тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны.

Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - "хлебосол".

Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества, т.к. развивает мелкую моторику рук, творческое воображение.

Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры.

Занятия лепкой одновременно являются и занятиями по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с тестом ведется непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, а в дальнейшем организует настоящий диалог с игрушечным персонажем или со взрослым. Можно говорить о том, что занятия - это особая ситуация, которая стимулирует развитие коммуникативной функции речи, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.

Актуальность . Зачем современному ребёнку лепка? Дети очень любят лепить. Лепка является одним из самых осязаемых видов художественного творчества, в котором из пластичных материалов создаются объёмные (иногда рельефные) образы и целые композиции. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна любому человеку. Занятия в мастерской тестопластики даёт уникальную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. У каждого ребёнка появляется возможность создать свой удивительный мир.

Целесообразность. Тестопластика – осязаемый вид творчества. Потому что ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука, следовательно, уровень умения зависит от овладения собственными руками, от моторики, которая развивается по мере работы с тестом. Технику лепки можно оценить как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного освоения.

Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребёнка:

Повышают сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;

Синхронизируют работу обеих рук;

Развивают воображение, пространственное мышление, мелкую моторику рук;

Формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

А также способствуют формированию умственных способностей детей, расширяет их художественный кругозор, способствует формированию художественно-эстетического вкуса.

Еще одной специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения со взрослыми и сверстниками.

По своему содержанию занятия имеют своей целью развитие индивидуальности, интуиции, воспитание организованности и аккуратности. Лепка включает в себя сенсорные и другие модально-специфические факторы развития, при этом отрабатывается глазо-ручная координация, концентрация внимания и усидчивости, развитие произвольной регуляции.

В процессе обучения у ребят налаживаются межличностные отношения, укрепляется дружба.

Преимущества соленого теста

Можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег;

Легко омывается и не оставляет следов;

Безопасно при попадании в рот, если не добавлять клей, - обычно один раз попробовав тесто на вкус, ребёнок больше не пытается взять его в рот – невкусно.

Если оно правильно размешано, лепится замечательно, к рукам не липнет;

Можно сушить в духовке, а можно – просто на воздухе;

Краска пристаёт любая, а возможности для росписи – практически неограниченные;

Закреплять умения лепить предметы большие и маленькие.

Обследование, рассматривание образца;

Показать способ украшения, путем вдавливания или надреза (рот, перепонки);

Делать прорисовку стекой;

Использовать для украшения другой цвет;

Уметь делить тесто на равные части, сплющивать для получения крыльев;

Присоединять детали с помощью воды;

Закрепить прием лепки туловища, рук - от морковки;

Делать углубление на лице для носа, рта кончиком кисти;

Частичный показ способов изготовления;

Показ способа изготовления бороды;

Передавать движение скрещиванием и поднятием лап,;

Совершенствовать умение раскатывать тесто прямыми движениями, немного заостряя вверху"

Делать углубление внизу;

Развивать образное восприятие;

Использовать усвоенные приемы в скатывании, раскатывании, сплющивании теста передавать динамику;

Соединять в композиционное решение;

Учить изображать ракету;

Добиваться разнообразия работ за счет передачи динамики движений, формы рыб, делать надрезы, налепы;

Показать разные способы лепки водорослей: скручиванием, раскатыванием с прорисовкой, использование трафарета;

Читайте также: