Технологическая карта самостоятельной деятельности детей в доу
Обновлено: 05.07.2024
Цель: Создать рельефные поделки в подарок мамам и бабушкам.
Задачи: повышать компетентность детей самостоятельно работать с соленым тестом;
формировать умения детей планировать свою работу: задумывать поделку, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму; развивать творческое воображение, мелкую моторику рук, аккуратность; воспитывать усидчивость, интерес к занятию художественной деятельности с использованием соленого теста, любовь к созданию подарков своими руками.
Оценить 321 0
Янгильдина Анфиса Ахматгалеевна
Вид мероприятия: смешанный (чтение стихотворения педагогом, самостоятельная детская деятельность).
Цель: Создать рельефные поделки в подарок мамам и бабушкам.
Задачи: повышать компетентность детей самостоятельно работать с соленым тестом;
формировать умения детей планировать свою работу: задумывать поделку, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму; развивать творческое воображение, мелкую моторику рук, аккуратность; воспитывать усидчивость, интерес к занятию художественной деятельности с использованием соленого теста, любовь к созданию подарков своими руками.
Оборудование:выставка поделок из соленого теста.
Материалы и инструменты: соленое тесто, контейнеры для теста, бусинки, стеки, индивидуальные дощечки для работы с тестом, вода, салфетки, клеенки, формочки для вырезания, стаканчики с водой, кисточки, картонные заготовки разной формы – основа для рельефных картин.
I. Определение темы и ведущих понятий
1. Четко определить и сформулировать тему (придумать соответствующее название).
2.Определить место темы в учебном плане.
3. Определить ведущие понятия, на которые опирается данная НОД (интеграция, виды деятельности, вид, форма).
II. Определение целей и задач
Определить целевую установку НОД— для себя и для детей, понять, зачем данное НОД вообще нужно. Обозначить обучающую, развивающую и воспитывающую функцию НОД (триединство задач).
Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному.
V. Группировка отобранного материала
Для этого продумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности.
Главное при группировке — умение найти такую форму организации занятия, которая вызовет повышенную активность детей, а не пассивное восприятие нового.
VI. Планирование контроля за деятельностью детей
Продумать:
• что контролировать,
• как контролировать,
• как использовать результаты контроля.
Не забывать: чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, показать дошкольникам подлинный интерес педагога к их работе.
VII. Подготовка оборудования
Составить список необходимых учебно - наглядных пособий, приборов, ТСО, ИКТ. Проверить, все ли работает.
После того как воспитатель провел НОД необходимо провести самоанализ так как адекватная, полная рефлексия помогает педагогу самому разобраться в своих чувствах, беспристрастно посмотреть на свою работу и учесть ошибки при подготовке к последующим НОД.
Технологическая карта, как новая форма написания НОД
Технологическая карта НОД – это описание образовательного процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием примерных средств, задач и предполагаемых результатов.
Для чего нужна технологическая карта? При ежедневной работе нереально составлять технологическую карту занятия, но при участии в профессиональных конкурсах умение конструировать технологическую карту играет немало важную роль. Польза этого умения очевидна, т.к. воспитателю приходится осмысливать собственную педагогическую деятельность, ее результативность, активно использовать профессиональную терминологию, оценивать определенные моменты в новом ракурсе – все это имеет большое значение для профессионального роста педагога.
Также при представлении воспитателем открытого занятия должна конструироваться технологическая карта.
Подготавливая НОД, как правило, мы составляем сценарий (конспект), однако в нём не всегда прослеживается структура и взаимосвязь компонентов. Чаще всего нет практического осмысления своей деятельности с точки зрения постановки целей и их достижения наиболее рациональными средствами, не видно четкого результата всей деятельности и каждого ее этапа. Всё это происходит при составлении технологической карты.
Разработка технологической карты.
Технологическая карта должна предусматривать все элементы образовательной деятельности и подготовки к ней. (Предлагаю рассмотреть пример технологической кары)
Конспект как таковой может входить в технологическую карту, но это не обязательно.
Представляю вам для образца "Технологическую карту НОД" Быстровой А. Г., воспитателя, I квалификационная категория, стаж 13 лет, МБДОУ №33, г. Ангарск, Иркутская область.
Представленная вам технологическая карта не содержит конспект.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Волгодонский педагогический колледж
Л.П. Кугукина
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
Технологическая карта занятия с детьми дошкольного возраста
по программе дошкольного образования
Волгодонск, 2021
Приложение: сказка, дидактические материалы………………….
В разработке представлена примерная технологическая карта занятия с детьми дошкольного возраста, разработанная с учётом методики проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, в компетенции Дошкольное воспитание.
Задачи занятия сформулированы в виде конечного образовательного продукта; ориентируют на понимание смысла действий ребёнка как субъекта учения. Задачи образовательного, развивающего, воспитательного значения предполагают овладение детьми новыми понятиями, смыслами, действиями, личностными качествами и отношениями.
В технологической карте представлено полное содержание занятия по речевому развитию (выразительному чтению) с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.
Содержание занятия строится на основе интеграции речевого развития детей с игровой деятельностью.
В разработке технологической карты учтены критерии оценивания постановки и реализации целей и задач интегрированного занятия как задания по Программе конкурса Ворлдскиллс Россия в компетенции Дошкольное воспитание.
Данное пособие позволит студентам упражняться в планировании технологической карты занятия, и компетентно готовиться к демонстрации фрагмента занятия в условиях демонстрационного экзамена по ПМ 03. Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.
В пособие включены дидактические материалы.
Технологическая карта занятия
Образовательные области : познавательное (ознакомление с природным окружением), речевое (приобщение к художественной литературе), социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Задачи занятия:
обучающие: запомнить действующих персонажей сказки (Старик, Сова, мыши) и их значение в живой природе на лугу;
понять смысл сказки (основную идею автора), и ответить на вопросы о роли человека в жизни животных и растений; различать виды сказок (народные, авторские); вспомнить пословицы о дружбе и познакомиться с новой;
развивающие: внимательно слушать сказку, чтобы понять и объяснить причинно-следственные связи между действиями персонажей сказки и состоянием окружающей природы ;
Дополнительные задачи: объединять предметы по назначению и взаимосвязи, составлять логическую цепочку взаимосвязанных объектов природы; создать смысловую модель решения проблемы, описанной в сказке: восстановить нарушенную цепь питания на лугу.
Словарная работа: белить чай молоком, цветень (пыльца), клевер кормовистый, уваживать, грузно.
Планируемый результат занятия : Осмысление детьми собственного отношения к конкретным поступкам персонажей сказки - Старика и Совы, объяснение скрытых мотивов их поведения. Понимание главного отличия видов сказок – народных и авторских. Создание художественного образа клевера приёмом словесного рисования. Понимание элементарных причинно - следственных связей в живой природе – на лугу между совами, мышами, шмелями, клевером, коровой, человеком. Точное выполнение игровых мыслительных действий (объединение предметов в общую группу по соответствующему признаку), последовательное расположение картинок с объектами природы в логическую цепочку (цепь питания). Осмысление детьми собственного отношения к природе. Понимание смысла пословиц о дружбе. Желание продолжить читать сказки В. Бианки о природе.
Подготовительная работа: общение в центре литературной активности (в уголке книги), где продолжается выставка литературных сказок Виталия Бианки о природе. Рассматривание в центре науки и образования (в уголке природы) экологического паспорта животных Ростовской области (животные и растения луга). Дидактические игры на основе знаний окружающего мира и детской литературы, с игровыми действиями по расположению предметов в логической последовательности в соответствии с признаками их взаимосвязи.
Использование технологической карты поможет определить структуру образовательной деятельности, выбрать оптимальную форму, подобрать эффективные методы и приемы, рационально распределить время на каждом из этапов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Организации непосредственной образовательной деятельности с детьми
Возрастная группа: дети от 5 лет до 6 лет с ТНР
Форма НОД: Интегрированное занятие ( ознакомление с художественной литературой с познавательно – исследовательской деятельностью).
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Раздаточный материал: тетради для зарисовывания опыта со снегом, цветные карандаши, простой карандаш.
Музыкальные: Звуковые эффекты.
Цель: Формирование связной монологической речи у старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи.
Образовательные задачи:
Учить детей подробному пересказу нового текста с опорой на мнемотаблицу;
Закреплять умение выделять начало, середину, конец рассказа. Приобщать к элементарному, доступному возрасту экспериментированию.
Развивающие задачи: Развивать связную монологическую речь. Развивать внимание, усидчивость, умение слушать ответы других детей, отвечать по вызову. Способствовать развитию и совершенствованию разных методов познания в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными способностями детей.
Воспитательные задачи: Воспитывать культуру ведения, умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры.
Коррекционные задачи: Учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе; Учить отчётливо произносить слова с естественной интонацией. Регулировать силу голоса, темп речи.
Планируемый результат:
Приобщение к элементарному, доступному возрасту экспериментированию.
Проявление интереса к пересказыванию нового текста с опорой на мнемотаблицу.
Развитие речевой активности детей.
Воспитание стремление помочь ближнему в трудной ситуации.
План проведения НОД:
Мотивационно- целевой этап: Хотите узнать что внутри чудесного мешочка? 2 мин.
Изучение нового – 15 мин.
Беседа по прочитанному.
Повторное чтение рассказа.
Пересказывание рассказа по частям с использованием мнемотаблицы.
Экспериментальная деятельность – 9 мин.
Рефлексия. Открытость – 2 мин.
Этапы деятельности
Содержание деятельности
Действия, деятельности педагога
Действия, деятельности детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемый результат
1 этап: Организационный момент
Становись скорее вкруг. Ты мой друг и я твой друг. Крепче за руки держитесь, и друг другу улыбнитесь.
Приветствует детей. Ведет диалог с детьми
Дети встают в круг. Дарят друг другу и гостям улыбки.
Отвечают на вопросы педагога.
Организация и настрой детей на предстоящую деятельность.
2 этап: Мотивационно- целевой
Смотрите ребята, что это я для вас сегодня приготовила?
Хотите узнать что находится в этом чудесном мешочке.
Чудесный мешочек есть у меня. Руку в мешочек ты запусти. Сразу узнаешь, что там внутри.
Что находится внутри мешочка
Дети высказывают свои догадки, объясняют свои предположения
Проявление готовности к совместной деятельности; проявление интереса к предстоящей деятельности.
3 этап: Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного иллюстративного или предметного материала:
Правильно, это снег. А какой он? (Белый, холодный, легкий).
Совместная деятельность взрослого и детей
- Вы любите играть со снегом?
- Как вы с ним играете? (Лепим снеговика, играем в снежки, строим снежную горку)
Ребята, а я знаю рассказ про снежный колобок, вы хотите его послушать?
Давайте наш снежный колобок положим на блюдце, пусть пока он полежит здесь. Авы проходите и усаживайтесь на стульчики по удобнее.
Озвучивают знаниевый опыт; выстраивают полный ответ
Обогащение словаря. Приобщение к элементарному, доступному возрасту экспериментированию.
Способствовать развитию и совершенствованию разных методов познания в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными способностями детей.
Учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
4 этап: Изучение нового
4.1 Чтение сказки
Про снежный колобок
Гуляли ребята на дворе. Лепили из снега бабу. Алеша слепил снежный колобок. (Иллюстрация - Дети гуляют на дворе) Нашел угольки — сделал глаза; нашел палочки — сделал нос и рот.(Иллюстрация колобка) Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алеше колобок на дворе оставлять, взял он его и сложил в карман. Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Ребята пообедали, после обеда спать легли, а когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. (Иллюстрация - Дети –пообедали, спать легли, проснулись)Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а из кармана — кап, кап, кап, кап — вода капает. Поглядел Алеша в карман, а там нет колобка. Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки. А колобок где? Как вы думаете?
Вам понравился рассказ?
Использует наглядно информационные средства; вовлекает в слушание; стимулирует интерес детей.
Читайте также: